Экономико-математическое моделирование воспроизводственных взаимодействий территориальных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Жуланов, Евгений Евгеньевич

  • Жуланов, Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбур
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 477
Жуланов, Евгений Евгеньевич. Экономико-математическое моделирование воспроизводственных взаимодействий территориальных социально-экономических систем: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Екатеринбур. 2015. 477 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуланов, Евгений Евгеньевич

Введение........................................................................................ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В НАЦИОНАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ......... 19

1.1. Дуалистическая природа и доминирующее значение территориальных факторов развития национальной

социально-экономической системы................................................ 19

1.2. Региональные и отраслевые ограничения в существующих моделях экзогенного экономического роста

социально-экономических систем........................................................... 32

1.3. Обоснование необходимости и возможности развития существующих моделей эндогенного экономического роста социально-экономических систем с учетом региональных

и отраслевых факторов................................................................. 47

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.............................. 81

2.1. Формирование концепции воспроизводственных контуров как теоретического базиса и методологического инструментария экономических измерений территориальных

социально-экономических систем.................................................. 81

2.2. Синергетический потенциал иерархических взаимосвязей воспроизводственных контуров территориальных социально-экономических систем в национальной экономике, формируемый на основе воспроизводственного контура

предприятия.............................................................................................. 103

2.3. Концептуальный подход к измерению синергетических результатов иерархического взаимодействия воспроизводственных контуров территориальных социально-экономических систем.............. 121

3. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОНТУРОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ...................................................... 134

3.1. Модель муниципального воспроизводственного

контура как отражение нелинейных хозяйственных взаимосвязей в процессе воспроизводства условий

жизнеобеспечения населения........................................................ 134

2

3.2. Модель регионального воспроизводственного контура как отражение технологически обусловленных хозяйственных взаимосвязей в процессе воспроизводства товаров и услуг

в системе региональных рынков......................................................144

3.3. Интегрированная модель воспроизводственного контура национальной социально-экономической системы............................... 162

4. ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОНТУРОВ.............. 173

4.1. Механизм тарифного и нетарифного регулирования социально значимых услуг как основа управленческой

модели муниципальной социально-экономической системы ................. 173

4.2. Инструментарий развития конкурентных процессов товарного рынка региона как основной доминанты управленческой модели региональной социально-экономической системы................................. 190

4.3. Инструментарий регулирования социально-экономической асимметрии развития региональных контуров и внешнеторговой деятельности регионов как основа управленческой модели национальной социальной-экономической системы.............................217

5. ИЗМЕРЕНИЕ И ПРИЛОЖЕНИЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЕРАРХИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.................................................................................. 244

5.1. Оценка синергетических результатов и нституциональный механизм реализации муниципального воспроизводственного

контура на примере крупнейшего города (г. Пермь).............................244

5.2. Оценка синергетических результатов регулирования конкурентных процессов на региональном отраслевом рынке и институциональное обеспечение регионального

воспроизводственного контура (на примере Пермского края).................... 252

5.3. Институциональные основы функционирования национального воспроизводственного контура Российской Федерации и синергетические результаты управления социально-экономической асимметрией региональных

контуров и их внешнеторговой деятельностью...................................291

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................311

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.....................315

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 316

Том 2

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математическое моделирование воспроизводственных взаимодействий территориальных социально-экономических систем»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие современной российской экономики сопровождается необходимостью решения комплекса сложных многоаспектных проблем, что востребует поиск и разработку целенаправленно-ориентированных теоретических и методологических подходов. Во многом эти проблемы носят региональный характер и обусловлены прежде всего асимметрией развития территориальных социально-экономических систем, которая объективно порождается региональной дифференциацией климатических условий, структуры, численности населения территории, уровня доходов и покупательной способности населения, промышленной структуры, затрат на производство и цен однородных товаров. Специфика условий экономической деятельности хозяйствующих субъектов в каждом регионе также индивидуальна, что необходимо учитывать при принятии управленческих решений на муниципальном, ре-гионалыкш и национальном уровне.

Однако существующий теоретико-методологический базис и инструментарий исследований территориальных систем, основанный, главным образом, на неоклассических и посткейнсианских методологических подходах к эндогенному и экзогенному экономико-математическому моделированию развития национальной экономики, а также на применении межотраслевого балансового метода В. Леонтьева, не предусматривает полноценного экономического измерения и анализа вышеперечисленного комплекса факторов межрегиональной дифференциации. В связи с этим практически невозможно представить достаточно строгое синтетическое видение перспектив развития территориальных систем в национальном экономическом пространстве в условиях быстрых изменений и обостряющейся конкуренции в мировом хозяйстве. Поэтому принимаемые решения в различных областях государственной экономической политики, как правило, не согласуются с основополагающими характеристиками региональных социально-экономических систем. В итоге нарушается целостное, общесистемное видение единства развития территориальных систем, а система государственного регулирования экономики оказывается несопоставимой с потребностями развития территориальных систем.

В этих условиях, с учетом, во многом, индивидуального и многоаспектного характера развития воспроизводственных процессов в территориальных социально-экономических системах, актуализируется признание необходимости постановки и решения назревшей проблемы экономико-математического моделирования иерархически скоординированных воспроизводственных взаимодействий данных систем как самостоятельного предмета теоретико-методологического анализа. Решение этой проблемы возможно только на основе разработки соответствующей целостной методологии экономико-математического моделирования, позволяющей глубинно и с высокой степенью достоверности измерять и прогнозировать результаты функционирования экономических процессов и управления ими в территориальном экономическом пространстве.

Следует констатировать, что существующее состояние исследований в области иерархического взаимодействия территориальных систем подвигает исследователей в сфере моделирования экономики и управления к тому, чтобы отойти от «линейных» методов описания процессов, происходящих только на одном из уровней территориальной иерархии, и сконцентрировать внимание на исследовании природы и методов измерения результатов управления межуровневым взаимодействием территориальных систем. Такой вектор исследований позволит сосредоточить усилия на выявлении и использовании синергетического потенциала территориальных систем всех иерархических уровней в интересах их стратегического развития.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема моделирования результатов иерархического управления территориальными социально-экономическими системами ещё недостаточно изучена в российской экономике. Анализ фундаментальных источников и периодических изданий показал, что существующие теоретические, методологические и прикладные исследования в данной предметной области не содержат какого-либо объединяющего начала для функционирования и развития таких систем на основе обоснования синергетических результатов их взаимодействия. Теоретические и методологические подходы к развитию региона в РФ как относительно самостоятельной части социально-экономического комплекса страны с законченным циклом воспроизводства, особыми проявлениями стадий воспроизводст-

5

ва и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов в конкурентной среде рассматриваются в трудах учёных Уральской школы регио-налистики - А.И. Татаркина, O.A. Романовой, Е.Г. Анимицы, Е.Б. Дворядкиной, C.B. Дорошенко, И.С. Важениной, A.A. Куклина, Ю.Г. Лавриковой, А.Н. Пыткина, В.Г. Прудского, а также в трудах российских ученых, внесших значительный вклад в развитие теории данного направления: В.И. Бутова, А.Г. Гранберга, Е.А. Коломак, В.В. Ко-тилко, A.C. Маршаловой, A.C. Новосёлова, Б.П. Орлова, О.С. Пчелинцева, Р.И. Шни-пера, Е.М. Штульберга и др. Однако воспроизводственные процессы, отражающие специфическую динамику регионального развития, еще не являются объектом и предметом комплексного, содержательного моделирования, что ограничивает возможности диагностики, прогнозирования и принятия научно обоснованных решений в области управления.

Вопросы моделирования территориальных социально-экономических систем освещаются в трудах российских ученых и специалистов: В.В. Акбердиной, A.B. Гребен-кина, Г.Б. Клейнера, C.B. Кортова, В.Н. Лексина, Г.А. Унтуры и др. Анализу вопросов экономического роста и развития национальных социально-экономических систем большое внимание уделяется в трудах зарубежных учёных: Ф. Агиона, Р. Барро, Д. Вейла, Г. Гроссмана, Е. Дамара, Н. Калдора, В. Леонтьева, Р. Лукаса, К. Маркса, Н. Менкыо, Д. Ромера, П. Ромера, У. Ростоу, X. Сала-и-Мартина, Р. Солоу, Р. Харрода, П. Хауитта, Е. Хэлпмана и др., а также отечественных ученых: З.Н. Босчаевой, Б.Л. Лавровского, И.В. Наумова, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина, Ю.В. Шараева. Вместе с тем не учитывается весь комплекс значимых факторов в их взаимосвязи, в том числе фактор асимметрии развития территориальных социально-экономических систем и его взаимосвязь с развитием национальных экономических систем.

Среди современных российских учёных, внесших вклад в исследование иерархических особенностей функционирования и регулирования экономики, проблем взаимосвязи макро- и микроэкономических процессов, следует выделить: B.C. Антонюк, Н.И. Брапша, К.А. Багриновского, О.Б. Брагинского, В.Е. Дементьева, Г.П. Журавлеву, P.M. Качалову, Г.Б. Клейнера, И.К. Ларионова, Д.С. Львова, Ю.К. Перскош, В.Л. Тамбовце-ва, Т.Р. Тимербулатова, Ю.В. Ярёменко и др. В их трудах обосновывается необходи-

6

мость развития иерархического управления в отдельных секторах экономию!, моделируемых, как правило, на основе производственных функций Леонтьева, CES и Кобба-Дугласа, которые не чувствительны к изменению рыночной конъюнктуры и иерархическому комплексу управленческих решений, принимаемых в национальном хозяйстве. Это определенным образом снижает точность прогнозирования при их использовании. КрОхМе того, в данных трудах не содержатся модели и механизмы, позволяющие комплексно измерять результаты иерархического управления территориальными социально-экономическими системами с учётом их природно-климатических особенностей. Малоизученными остаются такие значимые аспекты иерархического управления территориальными социально-экономическими системами, как построение иерархического инструментария, способного воспроизводить наиболее важные условия развития территориальных систем, а также инструментария, позволяющего управлять процессом формирования и развития этих условий. Важно, что не существует и специального инструментария, способного скоординировано воздействовать на развитие территориальных систем посредством вышеназванных эффектов синергии.

Принимая во внимание идею Й. Шумпетера о движущей силе инноваций и предпринимательства в экономике, которые стимулируются развитием конкурентных процессов, отметим, что в основу данного моделирования должны быть положены принципы и механизмы конкурентного поведения предприятий на отраслевых рынках с учётом региональных условий хозяйственной деятельности. Моделям ценовой конкуренции, стратегического поведения предприятий в сфере рекламы, исследований и разработок, пространственного размещения, а также дифференциации продукции по уровню качества посвящены работы отечественных учёных С.Б. Авдашевой, И.К. Ахполо-ва, М. Бэста, А. Ворус, В.М. Гальперина, И.М. Кирцнера, В.И. Малыхина, Н.М. Розановой, А.Ю. Юданова и др., среди зарубежных можно выделить работы М.Р. Байе, Луиса М. Кабраля, Д. Мориса, М. Портера, Ж. Тироля, Д. Хэйя, Ф.М. Шерера, а также авторов классических трудов по теории конкуренции Д. Бэйна, Э. Мэйсона, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и др.

Объект исследования - территориальные социально-экономические системы, формирующие наиболее существенные условия своего функционирования на основе иерархических воспроизводственных взаимодействий.

Предмет исследования — процессы развития иерархических воспроизводственных взаимодействий территориальных социально-экономических систем.

Основная гипотеза. Современные методы экономико-математического моделирования развивают возможности и диапазоны исследования влияния воспроизводственных взаимодействий территориальных социально-экономических систем на их развитие. Интегральными индикаторами функционирования данных систем являются показатели объёмов продаж товаров и услуг, занятости населения и размера добавленной стоимости. Построение взаимосвязанных кластерно-сетевых балансовых моделей воспроизводственных контуров территориальных систем позволяет оценить результаты воспроизводственных взаимодействий с учетом специфики территориальных рынков и рыночной конъюнктуры, исследуемых на основе моделирования межрыночных взаимодействий - потоков промежуточных товаров и услуг между территориальными рынками с применением степенных производственных функций и метода Лагранжа. Выбор наиболее выгодного иерархически скоординированного взаимодействия данных систем возможен на базе модели динамического программирования.

Целыо диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических и методических основ функционирования иерархически взаимосвязанных и взаимодействующих территориальных социально-экономических систем с использованием методов экономико-математического моделирования.

Задачи исследования:

• дать теоретическое и методологическое обоснование ограниченности существующих подходов к формированию административно-территориальных образований с точки зрения их способности обеспечить свое целостное функционирование и экономическое развитие (рост) в дифференцированных социальных, экономических и природно-климатических условиях;

• разработать теоретические и методологические основы формирования воспроизводственных контуров территориальных социально-экономических систем, способ-

8

ных обеспечивать условия своего функционирования и развития на основе принципов и механизмов саморазвития, факторов взаимодействия с окружающей средой, сформировать модель их системной иерархической взаимосвязи в составе национальной экономики;

• разработать экономико-математические модели воспроизводственных контуров территориальных социалыю-эконолнгческих систем, в которых формируются и моделируются нелинейные межрыночные хозяйственные связи;

• сформировать инструментарий управления развитием воспроизводственных контуров в рыночной среде и предусмотреть институциональные изменения в законодательной базе РФ для практического применения моделей;

• предложить и обосновать инструментарий и экономико-математический механизм оценки выравнивания асимметрии и условий развития территориальных социально-экономических систем;

• разработать экономико-математическую модель комплексной оценки результатов функционирования и управления иерархическим взаимодействием территориальных социально-экономических систем в национальном экономическом пространстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных учёных в области теории регионалистики, экономической теории, иерархического анализа, общего и стратегического менеджмента, моделирования экономхгческого развития и роста страны, теории государственного регулирования экономики.

Основные методы исследования. В процессе исследования использовались методы статистического анализа; линейного программирования; теории игр; корреляционно-регрессионного анализа; методы отраслевого анализа динамики основных показателей деятельности различных рынков в зависимости от колебаний региональной конъюнктуры; методы территориального анализа функционирования региональных рынков в России; балансовый метод Леонтьева и метод Лагранжа; методы системного анализа и синтеза, логического и исторического анализа; аккумулятивный метод.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Государственного комитета статистики РФ о хозяйственной деятельно-

9

ста регионов Российской Федерации, отраслей и промышленных предприятий г. Перми.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Обосновано и предложено авторское универсальное понятие «модель территориального социально-экономического воспроизводственного контура», обозначающее совокупность измеряемых параметров-переменных и отражающее системные взаимосвязи процессов воспроизводства товаров, капитала и занятости населения в конкурентно-рыночном экономическом пространстве в границах, определяемых однородностью условий функционирования и индивидуальными особенностями построения, обусловленными ролью и местом контура в экономической и управленческой иерархии; факторами экономического развития. В отличие от существующих неоклассических и посткейнсианских моделей экономического развития, а также их современных аналогов, вводимое понятие предусматривает в качестве объекта моделирования взаимосвязанные и взаимодействующие социально-экономические системы и их элементы, что расширяет и углубляет анализ результатов функционирования национальной экономики. Инструментально воспроизводственный контур представляет собой совокупность методов и моделей экономических измерений параметров деятельности и управления взаимодействием территориальных социально-экономических систем, (п. 1.2 -Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики») (Глава 2, параграфы 2.1, 2.2, с. 81133 диссертации).

2. Разработана модель функционирования муниципального воспроизводственного контура, которая комплексно отражает воспроизводство товаров, услуг, капитала и занятости для обеспечения условий жизнедеятельности населения. В основу модели положены нелинейные хозяйственные взаимосвязи между муниципальными рынками, формируемые на основе сочетания принципов рыночного поведения хозяйствующих субъектов, минимизирующих свои затраты, и внерыночного регулирования. Модель

ю

построена с применением степенных производственных функций со встроенным механизмом рыночного поведения на основе метода Лагранжа и инструментария регулирования муниципальных тарифов на товары и услуги социальной инфраструктуры. Модель замещает межотраслевой балансовый метод и позволяет, в отличие от него, прогнозировать сбалансированное экономическое развитие воспроизводственных процессов в муниципальном контуре под влиянием изменения рыночного спроса, регулирования тарифов органами местного самоуправления и используется для экономической оценки данного регулирования, (п. 1.2 - Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отобралсения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики») (Глава 3, параграф 3.1, Глава 4, параграф 4.1, с. 134-143, 173-189 диссертации).

3. Дано экономико-математическое описание сущности регионального контура, воспроизводящего товары, услуги, капитал и занятость в системе региональных рынков в сопоставимых социально-экономических и природно-климатических условиях, развивающее методы эндогенного моделирования социально-экономических систем в условиях территориальной дифференциации их элементов. Предложена модель, предусматривающая формирование нелинейных хозяйственных взаимосвязей региональных рынков на базе степенных производственных функций со встроенным механизмом минимизации затрат предприятий, а также изменение степенной эластичности производства под влиянием инноваций и повышения профессионального уровня труда. Разработан теоретико-игровой подход к моделированию стратегического взаимодействия предприятий на региональных рынках, встроенный в модель регионального контура. Функциональное предназначение модели определяется необходимостью прогнозирования экономического развития региона с учётом изменения потребительского спроса и регулирования конкуренции, а также необходимостью экономической оценки данного регулирования, (п. 1.3 - Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия, конкурентной экономики, монополии,

11

олигополии, сочетания различных форм собственности паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики») (Глава 3, параграф 3.2, Глава 4, параграф 4.2, с. 144—162,190-216 диссертации).

4. Предложен метод выравнивания социально-экономической асимметрии развития воспроизводственных контуров гга основе обосновашгя иерархических взаимосвязей факторов изменения их границ и межрегиональной дифференциации налоговых ставок, влияющей на изменение товарных, финансовых и миграционных потоков между данными контурами. Разработан оригинальный механизм выделения гг дифференциации групп налогов, способных целенаправленно влиять гга экономическую выгоду хозяйствутощггх субъектов от изменения этих потоков. Механизм дифференцирует налоговые ставки в зависимости от соотношения налоговой базы лидирующего и меггее развитого регионального контура и развивает применение индексного метода в налоговом регулировании. Для оценю! изменения потоков выявлена линейная взаимосвязь между экономической выгодой хозяйствующих субъектов и налоговыми ставками, что дало возможность предложить новый способ использования аппарата линейного программирования, позволяющий максимизировать экономическую выгоду хозяйствующих субъектов от продажгг товаров, инвестирования в другие регионы, а также от миграции рабочей силы. (п. 1.5 — Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов паспорта специальности 08.00.13 «Математические гг инструментальные методы экономики») (Глава 4, параграф 4.3, с. 217-231 диссертации).

5. Построена иерархически интегрированная модель национального воспроизводственного контура, развивающая межотраслевой балансовый метод моделирования национального хозяйства за счет объединения межрыночных потоков товаров (услуг), формируемых региональными контурами, результата управления которыми зависят от результативности иерархического управления в системах более низкого уровня и регулирования внешнеэкономической деятельности. Модель представляет собой инновационный инструмент прогнозирования изменений добавленной стоимости от различных комбинаций иерархического управления воспроизводственными контурами с учётом

12

свободного спроса и предложения на рынках и поведения их участников. Обоснован и интегрирован в модель метод прогнозирования размеров производства на основе количественных характеристик ценовых и неценовых факторов его эластичности, что существенно уточняет указанный балансовый метод, предусматривающий изменение производства лишь на основе задаваемого спроса. В модели также предусмотрены взаимосвязи не между отраслями, а между рынками товаров и услуг, что позволяет формировать хозяйственные взаимосвязи в зависимости от состояния рыночной конъюнктуры. Предложенная модель обеспечивает системную сбалансированность национального воспроизводственного контура, (п. 1.5 - Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и меж-странового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики») (Глава 3, параграф 3.3, Глава 4, параграф 4.3, с. 162-172,232-244 диссертации).

6. Выявлены иерархические взаимосвязи факторов воспроизводственных контуров и предложено теоретико-методологическое обоснование комплексного, системного измерения результатов иерархического управления воспроизводственными контурами с учётом их мультипликативного влияния друг на друга и на факторы экономического развития контуров. Это позволило сформировать механизм гармонизации управления функционированием социально-экономических систем воспроизводственных контуров всех уровней в виде разработанной модели, дополняющий область применения моделей динамического программирования сферой скоординированного управления национальной экономикой. Модель предназначена для прогнозирования изменений добавленной стоимости от выбора наилучшей комбинации управленческих решений как в иерархии контуров, так и между контурами одного уровня с учётом свободного спроса и предложения на рынках и поведения их участников, (п. 2.3 - Разработка систем поддерэ/ски принятия решения для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики») (Глава 2, параграф 2.3, с. 121-133 диссертации).

Теоретическая и методологическая значимость диссертационной работы состоит в разработке на основе базовой концепции воспроизводственных контуров механизма моделирования воспроизводственных взаимодействий территориальных социально-экономических систем в национальном экономическом пространстве, позволяющего учитывать влияние противоречий и синергетического эффекта воспроизводственных взаимодействий на экономический рост, что вносит вклад в решение важной народно-хозяйственной проблемы выравнивания социально-экономических диспропорций в развитии территориальных систем и координации управления этим развитием.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения разработанных моделей воспроизводственных контуров:

1. Федеральными, региональными и муниципальными органами власти в целях скоординированного управления территориальными социально-экономическими системами, направленного на выравнивание диспропорций и повышение эффективности их развития, а также для комплексной и системной оценки результатов на каждом иерархическом уровне управления экономикой.

2. Государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, занятыми подготовкой специалистов в области государственного и муниципального управления, экономико-математического моделирования, а также в области управления экономикой предприятий различных отраслей промышленности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методических материалов для преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Экономико-математические методы», «Методы оптимальных решений», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент».

3. Руководителями и менеджерами организаций в целях максимизации прибыли за счет выбора наименее затратной комбинации производственных ресурсов и наиболее выгодных поставщиков товаров и услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на различных конференциях и симпозиумах, в том числе на международных научно-практических

14

конференциях (Барнаул, 2004; Пермь, 2003, 2013; Санкт-Петербург, 2009; Екатеринбург, 2009; Новосибирск, 2010, 2013), всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2002; Пермь, 2006, 2007, 2008, 2009), всероссийской школе-конференции молодых ученых (Москва 2010), всероссийском симпозиуме по стратегическому планированию и развитию предприятий (Москва, 2007), всероссийских симпозиумах по экономической теории (Екатеринбург, 2006, 2008, 2010, 2012), научных чтениях профессоров-экономистов и докторантов (Екатеринбург, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях (Ярославль, 2001; Пермь 2001). По теме диссертации выполнялись плановые научно-исследовательские работы в ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». Результаты диссертационного исследования были использованы при реализации программы социально-экономического развития Пермского края, что подтверждается справкой Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края об их внедрении (№ СЭД-03-01-03-232 от 28.08.20014 года). Также данные результаты используются в процессе преподавания дисциплин «Моделирование отраслевых рынков» и «Региональная экономика». Полученные научные результаты реализованы при выполнении двух грантов РГНФ по проектам: №05-02-82200 а/У и № 10-02-82206 а/У.