Экономико-математические методы построения валютных индексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Соколов, Михаил Владимирович

  • Соколов, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 148
Соколов, Михаил Владимирович. Экономико-математические методы построения валютных индексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 теория экономических индексов.

1.2 Теория образования валютных курсов.

2 ИНВАРИАНТНЫЕ ИНДЕКСЫ МЕНОВОЙ ЦЕННОСТИ.

2.1 Простая модель обмена. Инвариантные индексы меновой ценности.

2.2 Синтез инвариантных индексов меновой ценности.

2.2.1 Интерпретация понятия транзитивности. Меры нетранзитивности реального рынка.

2.2.2 Синтез инвариантных индексов меновой ценности при нетранзитивной матрице обмена

2.2.3 Синтез инвариантных индексов меновой ценности в условиях неполноты информации о рынке

2.2.4 Проблема агрегирования (сжатия) информации о различных состояниях рынка.

2.3 К обоснованию функционального вида инвариантного индекса меновой ценности. Аксиоматические построения.

2.3.1 Свойство мультипликативности.

2.3.2 Существование «эталонного товара».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические методы построения валютных индексов»

Актуальность темы исследования. Эффективная работа современных международных рынков, на которых обмениваются экономические блага различной природы (товары, услуги, ценные бумаги, валюты и т.д.), предполагает возможность измерения меновой ценности этих благ в единицах некоторой базовой валюты. Однако, такая зависимость численного значения меновой ценности (проще говоря, цены) данного товара и производных от него финансовых показателей (корзин, портфелей, производных финансовых инструментов и т.п.) от базовой валюты вызывает массу неудобств, вносит неопределенность в проблему выбора рациональных действий субъектом финансово-экономической деятельности и ведет к снижению практической ценности тех моделей, выводы которых оказываются неустойчивыми к выбору валюты-номинатора.

Например, от выбора базовой валюты в значительной мере (вплоть до изменения знака) зависят доходности отдельных активов (а, следовательно, и доходности составленных из них портфелей), корреляции обменных курсов валют и т.п. Поэтому смена базовой валюты может вызвать существенные (вплоть до противоположных) изменения в оценке деятельности транснациональных корпораций [199], в рекомендациях по оптимальному формированию структуры портфеля ценных бумаг [29,255] и другие.

Известный подход к решению данной проблемы заключаться в выработке правил принятия решений (например, системы предпочтений лица, принимающего решение), независящих от выбора единиц измерения денежного выигрыша и валюты-номинатора. Такие исследования проводились рядом авторов в рамках теории полезности Неймана-Моргенштерна [103, 139, 228, 254], и, в близкой постановке, в теории измерений (в частности, квалиметрии) [43, 84,280] и теории физического подобия [3, 12,70, 85,206], важной составляющей предмета которых является поиск такой совокупности функциональных зависимостей между переменными, которая обеспечила бы независимость изучаемых законов от выбора масштаба измерения. Определенным недостатком указанного подхода является узость класса получаемых решений (так, например, единственная система предпочтений, удовлетворяющая перечисленным свойствам, характеризуется логарифмически-степенными функциями полезности [228, 254] — Constant Relative Risk Aversion Utility Functions, CRRA [227]), не способного охватить весь спектр возникающих практических задач [166], что оставляет рассматриваемую проблему актуальной и в настоящее время.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы экономико-математических методов построения валютных индексов, применение которых позволяет избежать последствий указанной проблемы неустойчивости выводов некоторых динамических моделей, порождаемой зависимостью используемых в них оценок стоимости финансовых активов от выбора базовой (номинируемой) валюты.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• развитие основных положений так называемой «простой модели обмена» (Simple Exchange Model,. SIMEX) как методологической основы проводимого исследования;

• определение и обоснование , использования инвариантных индексов меновой ценности, независящих от выбора валюты-номинатора;

• исследование практических вопросов применения введенных инвариантных индексов для хеджирования валютных рисков.

В качестве объекта исследования принята объективно обусловленная динамика значений меновой ценности (измеряемой, например, ценою по отношению к некоторому денежному товару) товаров/валют и производных от них финансовых показателей (корзин, портфелей, финансовых деривативов и т.п.).

Предметом исследования являются экономико-математические модели и методы построения индексов меновой ценности товаров/валют, инвариантных относительно выбора базовой валюты, и их возможные приложения (преимущественно на валютном и фондовом рынках).

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются методы теории экономических индексов [4, 10, 24, 26, 90, 94, 120, 149, 151, 157, 190, 229, 273, 285, 286], элементы теории измерений и физического подобия [3, 12, 52, 70, 75, 84, 85,206,248] и теории парных сравнений [21,55,100, 118, 156,160,183,256,274, 291]. Теоретической и информационной основой работы послужили так называемая «простая модель обмена» {Simple Exchange Model,,SIMEX) [72-74], теоретические и эмпирические исследования российских и зарубежных учёных в области экономико-математического моделирования валютного курсообразования [56, 69, 159, 173, 230, 236, 238, 247, 271], построения «коллективных» и «мировых денег» [17, 25, 79, 81, 121, 143, 184, 226], теории экономических индексов [26, 149, 151, 157,229,273,285,286].

Научная новизна исследования и его наиболее существенные результаты заключаются в следующем:

1. На основе проведенного литературного обзора предметной области исследования (теории экономических индексов (раздел 1.1, с. 7-17) и моделей образования валютных курсов (раздел 1.2, с. 17-27)) и основываясь на выводах «простой модели обмена» (раздел 2.1, с. 29-38), получено аксиоматическое обоснование функционального вида инвариантного индекса меновой ценности товара/валюты (разделы 2.1, с. 38^43; 2.3, с. 66-74).

2. Разработаны методики синтеза инвариантных индексов меновой ценности (раздел 2.2, с. 54-66) при нетранзитивной матрице обмена/кросс-курсов (пункт 2.2.2, с. 54-62) и в условиях неполноты информации о рынке (пункт 2.2.3, с. 6264), а также проблема агрегирования (сжатия) исходной информации (по различным рынкам и/или моментам времени) (пункт 2.2.4, с. 64-66). Предложены эффективные методы их решения.

3. Предложена методика построения относительно стабильных «счетных единиц» (numeraire), обладающих минимальной изменчивостью (вариацией) на фиксированном рынке товаров/валют и промежутке времени (раздел 3.1, с. 78102). С единых позиций получена интерпретация сложных (составных) валют, таких как SDR (Special Drawing Rights - специальные права заимствования), ECU (European Currency Unit) и ряда других.

4. Осуществлена практическая реализация предложенной методики для конкретных рынков товаров (Beef, Oil, Rice, Steel, Wheat) и валют (EUR, JPY, USD; GBP) на различных временных горизонтах (1993-1999, 2000, 2002, 2003 гг.) (пункт 3.1.4, с. 92-97). Полученные результаты продемонстрировали эффективность ее применения по сравнению с существующими составными валютами (в частности, SDR), что позволяет рассматривать применение построенных индексов в сфере хеджирования рыночного и валютного рисков. Рассмотрен вопрос приложения полученных результатов к построению «мировой валюты» (пункт 3.1.5, с. 97-102). Сравнительный анализ построенных индексов с аналогичными проектами зарубежных экономистов (в условиях ex ante и ex post) продемонстрировал конкурентоспособность данного подхода.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано несколько научных работ [28,29,58-62,191-196], среди них в соавторстве - [28,29,191-196].

Практическое значение исследования представлено:

• возможностью численной оценки степени («меновой») арбитражной привлекательности (валютных) рынков (пункт 2.2.1, с. 47-49; раздел 3.4, с. 118121) и формализацией задачи нахождения цепочки обмена товаров/валют, приносящей наибольшую среднюю норму доходности (пункт 2.2.1, с. 47-49).

• методикой построения относительно стабильных «счетных единиц», обладающих минимальной изменчивостью (вариацией) на фиксированном рынке товаров/валют и промежутке времени (раздел 3.1, с. 78—102), и возможностью их приложения к построению («коллективной») «мировой валюты» (пункт 3.1.5, с. 97-102);

• методикой построения синтетического эквивалента - корзины валют, наилучшим образом имитирующей (повторяющей) динамику некоторой реальной валюты (раздел 3.2, с. 102-108), но не содержащей ее;

• сравнительным статистическим анализом обменного курса и покупательной способности валют, позволяющим, в частности, протестировать, одну из основополагающих гипотез формировании валютного курса - «паритета покупательной способности» (раздел 3.3, с. 108-118);

• возможностью использования введенных инвариантных индексов меновой ценности в экономико-математических моделях принятия решений на фондовом и валютном рынках; доводы подкреплены конкретными примерами их применения в классической модели ценообразования на финансовые активы (САРМ) (раздел 3.5, с. 121-123) и модели выбора оптимальной структуры валютного портфеля (раздел 3.6, с. 123-126).

Основные практические результаты исследования апробированы на конференциях [29, 59, 192, 194,196] и научных школах [191, 195].

Структура и объем работы. Диссертация, объемом 148 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Указатель использованных источников литературы содержит 293 наименования. Основной текст содержит 14 таблиц и И рисунков. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Соколов, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, посредством! формально введенных инвариантных индексов меновой ценности, в рамках данного исследования предпринята попытка преодолеть известную проблему неустойчивости значений финансовых показателей (и, как следствие, связанных с ними рекомендаций по принятию рациональных финансовых решений), порождаемую зависимостью лежащих в их основе оценок стоимости финансовых активов от выбора базовой валюты. Полученные результаты продемонстрировали работоспособность рассматриваемых инвариантных валютных индексов; для формального описания содержательных задач экономической науки.

В заключении укажем основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Дано аксиоматическое обоснование функционального вида ; инвариантных индексов меновой ценности (разделы 2:1, с; 38-43; 2.3, с. 66-74), предложена их экономическая интерпретация на примере валютных индексов.

2. Разработаны методики синтеза инвариантных индексов меновой ценности (раздел 2.2, с. 44-66) при нетранзитивной матрице обмена (пункт 2.2.2, с: 54-62) и; в условиях: неполноты информации о рынке (пункт 2.2.3, с. 62-64), которые могут применяться! для аппроксимации реально -> наблюдаемых матриц обмена (кросс-курсов) при неопределенности части обменных коэффициентов. Предложено решение проблемы агрегирования исходной информации (по рынкам и/или временным периодам) (пункт 2.2.4, с. 64—66).

3. Разработана методика построения относительно стабильных «счетных единиц» (numeraire), обладающих минимальной изменчивостью (вариацией) на фиксированном рынке товаров и промежутке времени (раздел 3.1, с. 78-102). С позиций простой модели обмена получена экономическая интерпретация сложных (составных) валют, таких как SDR (Special Drawing Rights, специальные права заимствования), ECU (European Currency Unit) и ряда других.

4. Осуществлена практическая реализация предложенной методики для? конкретных рынков товаров {Beef , Oil, Rice, Steel, Wheat) и валют (EUR, JPY, USD; GBP) на различных временных горизонтах (1993-1999, 2000, 2002, 2003 г.). Полученные результаты продемонстрировали эффективность ее применения по сравнению с существующими составными валютами (в частности, SDR), что позволяет рассматривать применение построенных индексов в сфере хеджирования рыночного и валютного рисков (пункт 3.1.4, с. 92-97). Рассмотрен вопрос приложения полученных результатов к построению «мировой валюты» (пункт 3.1.5, с. 97-102). Сравнительный анализ построенных индексов с аналогичными проектами зарубежных экономистов (в условиях ех ante и ex post) продемонстрировал конкурентоспособность данного подхода.