Экономико-математические методы определения тарифов по программам медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Рязанов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рязанов, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ проблем, возникающих при расчете тарифов по программам медицинского страхования.
1.1. Место программы медицинского страхования среди институциональных соглашений в сфере медицинского страхования.
1.2. Характеристика отдельных аспектов проблемы обоснования тарифов в медицинском страховании.
1.3 Типы программ медицинского страхования.
1.4. Проблема увеличения расходов на медицинские услуги.
1.4.1. Важность учета инфляции.
1.4.2 Технические аспекты оценки роста расходов на медицинские услуги. 34 1.5 Тариф в медицинском страховании.
1.5.1. Понятие тарифа в медицинском страховании.
1.5.2. Тариф в краткосрочном медицинском страховании.
1.5.3. Тариф в долгосрочном медицинском страховании.
1.6. Стандартизация в здравоохранении.
1.7. Выводы по Главе 1.
Глава 2. Разработка экономико-математических методов обоснования тарифов по программам медицинского страхования.
2.1. Комплекс экономико-математических методов обоснования тарифов.
2.1.1. Экономико-математические методы обоснования тарифов по программам медицинского страхования.
2.1.2. Основные предпосылки исследования.
2.1.3. Общая характеристика модельных программ.
2.1.4 Общая характеристика исходных данных.
2.2 Методы определения стоимости лечения.
2.2.1 Общее описание методов определения стоимости лечения.
2.2.2. Метод определения стоимости лечения по программе 1.
2.2.3. Метод определения стоимости лечения по программе 2.
2.2.4. Метод определения стоимости лечения по программе 3.
2.2.5. Метод определения стоимости лечения по программе 4.
2.2.6. Метод определения стоимости лечения по программе 5.
2.2.7. Метод определения стоимости лечения по программе 6.
2.2.8. Метод определения стоимости лечения по программе 7.
2.3. Модели определения списка медицинских учреждений.
2.3.1. Общая постановка модели определения списка медицинских учреждений.
2.3.2. Модель определения списка медицинских учреждений по программе
2.3.3. Модель определения списка медицинских учреждений по программе
2.3.4. Модель определения списка медицинских учреждений по программе 5 .■.
2.3.5. Модель определения списка медицинских учреждений по программе
2.3.6. Модель определения списка медицинских учреждений по программе
2.3.7. Модель определения списка медицинских учреждений по программе
2.4. Методы оценки роста расходов на медицинские услуги.
2.5 Методы расчета страховых взносов.
2.6. Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические методы определения тарифов по программам медицинского страхования»
Актуальность темы. Программа медицинского страхования играет ключевую роль в формировании обязательств страховой компании, так как она является, по своей сути, формулировкой риска, подлежащего страхованию. В связи с этим, разработка методов расчета тарифов должна быть тесно увязана с содержанием программ медицинского страхования.
Обоснованные страховые тарифы — это один из наиболее существенных факторов финансовой устойчивости страховой компании. Тарифы лежат в основе определения размера страховых взносов - основного источника страхового фонда страховщика. Особенно важной представляется задача оп-* ределения такой величины страхового тарифа, чтобы сформированный страховой фонд позволил страховой компании отвечать в полной мере по взятым на себя обязательствам.
Устойчивость страховых компаний, осуществляющих свою деятельность на рынке медицинского страхования, необходима для стабильной работы системы медицинского страхования в целом, что в свою очередь влечет стабильное финансирование здравоохранения, которое представляет собой один из основных факторов, влияющих на реализацию прав человека в области охраны здоровья, закрепленных в конституции.
Степень изученности проблемы. На сегодняшний день существует проблема получения априорных оценок обязательств страховой компании и расчета страховых тарифов с учетом особенностей программ медицинского страхования и влияния инфляции медицинских расходов. В литературе встречаются работы, посвященные расчету тарифов в медицинском страховании [23; 42; 69], однако предложенные методики носят апостериорный характер и требуют для своей реализации достаточно большого объема статистических данных.
Существует достаточно много исследований, посвященных сравнению различных аспектов программ медицинского страхования [53; 65]. В данных исследованиях на основе анализа статистики рассматриваются различные параметры лечебно-диагностического процесса: вероятность госпитализации по программе, количество посещений врача, частота предоставления дорогостоящих медицинских процедур, продолжительность пребывания в стационаре.
С другой стороны, отсутствуют работы, включающие анализ положений программы, касающихся списка покрываемых заболеваний, списка покрываемых медицинских процедур, списка медицинских учреждений по программе медицинского страхования, правил организации предоставления медицинских услуг по программе. По мнению автора, отсутствие такого рода исследований связано, прежде всего, с отсутствием инструментария априорного оценивания страхового тарифа по программам медицинского страхования.
В настоящей работе автор предлагает сосредоточиться в первую очередь на влиянии отдельных положений программы медицинского страхования на обязательства страховой компании, а не на влиянии факторов, связанных с лечебно-диагностическим процессом, что уже достаточно подробно рассмотрено в литературе.
Объект исследования. Объектом исследования являются страховые компании, работающие на рынке медицинского страхования.
Предмет исследования. Предметом исследования является возникновение обязательств у страховой компании по программам медицинского страхования.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является развитие методов применения математического аппарата в актуарных расчетах и формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки населения страны.
Гипотеза исследования. В настоящем исследовании проверяется положение о том, что отдельные условия программы медицинского страхования влияют на объем обязательств страховой компании, поэтому их необходимо учитывать при расчете тарифов.
Задачи исследования:
- определить место программы медицинского страхования среди институциональных соглашений в сфере медицинского страхования;
- проанализировать комплекс проблем, возникающих при расчетах тарифов в области медицинского страхования, уточнить понятие страхового тарифа в медицинском страховании;
- изучить различные типы программ медицинского страхования и особенности их влияния на обязательства страховой компании;
- проанализировать возможность применения медико-экономических стандартов для расчета тарифов в медицинском страховании;
- разработать комплекс экономико-математических методов определения стоимости лечения для различных типов программ медицинского страхования;
- построить комплекс экономико-математических моделей формирования списка медицинских учреждений для различных типов программ медицинского страхования;
- изучить влияние роста расходов на медицинские услуги на обязательства страховой компании, построить комплекс индексов, отражающих рост расходов на медицинские услуги по различным типам программ медицинского страхования;
- разработать комплекс экономико-математических методов расчета тарифов для различных типов программ медицинского страхования для краткосрочного и долгосрочного страхования.
Методологическая основа. Методологической основой настоящего исследования является актуарные модели расчета взносов в краткосрочном и долгосрочном страховании [26; 42; 49; 59], тестовая теория экономических индексов [13; 22; 23], медико-экономические стандарты, разработанные Институтом медицинского страхования (г. Санкт-Петербург) [33].
В настоящем исследовании использован комплексный подход для анализа влияния отдельных положений программ медицинского страхования на тарифы, учитывающий поведение страховой компании, застрахованного лица, влияние медицинской инфляции.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности тарификации в медицинском страховании;
- принципы формирования программ медицинского страхования;
- методы определения стоимости лечения по программам медицинского страхования;
- методы определения списка медицинских учреждений по программам медицинского страхования;
- методы оценки роста расходов на медицинские услуги по программам медицинского страхования;
- методы расчета тарифов по программам медицинского страхования.
Научной новизной обладают следующие результаты исследования:
1. Развиты методы обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний и теоретические и методологические основы новых страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны, а именно:
- уточнено понятие тарифа по программам медицинского страхования;
- разработаны модельные программы медицинского страхования;
- разработаны экономико-математические методы определения стоимости лечения по программам медицинского страхования.
2. Развиты методы применения математического аппарата в актуарных расчетах, а именно:
- разработаны экономико-математические методы определения списка медицинских учреждений по программам медицинского страхования;
- разработаны экономико-математические методы оценки роста расходов на медицинские услуги по программам медицинского страхования;
- разработаны экономико-математические методы расчета тарифов по программам медицинского страхования.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в развитии экономико-математических методов определения на основе априорного анализа отдельных положений программ медицинского страхования:
- стоимости лечения по программам медицинского страхования;
- списка медицинских учреждений по программам медицинского страхования;
- темпов роста расходов на медицинские услуги по программам медицинского страхования;
- расчета тарифов по программам медицинского страхования.
Практическая значимость настоящей работы заключается в разработке комплекса экономико-математических методов, позволяющих изучать влияние отдельных положений программ медицинского страхования на величину обязательств страховой компании.
Этапы исследования. Исследование проходило в два этапа. На первом этапе был проведен анализ проблем, возникающих при расчете тарифов по программам медицинского страхования, на втором этапе был разработан комплекс экономико-математических методов обоснования тарифов по программам медицинского страхования и проведены расчеты с использованием реальных и условных данных.
Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и результаты были изложены автором на седьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2002) и на международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (Санкт-Петербург, 2004), а также использовались на практике в ЗАО «Общество страхования жизни «Прогресс-Нева».
Публикации по теме. Основные результаты работы нашли отражение в четырех публикациях.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Рязанов, Михаил Владимирович
2.6. Выводы по Главе 2
1. Построена общая схема взаимосвязей экономико-математических методов, разработанных в настоящем исследовании, введены предпосылки исследования, сформулированы условия программ медицинского страхования, в части, касающейся правил выбора медицинских учреждений застрахованным лицом, проанализированы источники данных.
2. Разработан комплекс экономико-математических методов оценки стоимости лечения по программам медицинского страхования, проведены расчеты с использованием реальных данных, показана необходимость учета типа программы медицинского страхования при анализе обязательств страховой компании.
14 000,00
12 000,00-
10 000,00
Возраст
3. Построен комплекс оптимизационных экономико-математических моделей, позволяющих формировать список медицинских учреждений по программе медицинского страхования, для различных типов программ медицинского страхования. Проанализировано поведение целевых функций при переходе от одного плана оптимизационной задачи к другому плану. Выявлена возможность нахождения оптимального плана для отдельных типов программ медицинского страхования путем использования метода ветвей и границ. Проведены соответствующие расчеты с использованием как реальных, так и условных данных, на основании которых построены группы медицинских учреждений, используемые, в дальнейшем, при расчете тарифов.
4. На основе формулы Ласпейреса построен комплекс индексов, отражающих инфляцию по программам медицинского страхования, для каждого типа программ медицинского страхования и возможных модификаций типов программ. В связи с недостаточностью статистических данных при проведении расчетов использован только один период времени с 1997 года по 2003 год и цены только одного медицинского учреждения.
5. На основе результатов, полученных в параграфах 2.2., 2.3, 2.4., с использованием положений теории индивидуального риска разработан комплекс экономико-математических методов, позволяющих определять величину тарифа по программе медицинского страхования, для каждого типа программ медицинского страхования и возможных модификаций типов программ как для краткосрочного, так и для долгосрочного медицинского страхования. С использованием реальных данных проведены расчеты тарифов по программам медицинского страхования.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о влиянии отдельных положений программы медицинского страхования на объем обязательств страховой компании, в связи с чем их необходимо учитывать при расчете тарифов.
К основным результатам проведенного исследования можно отнести следующее:
1. Сделан вывод о том, что программа медицинского страхования, являясь, по сути, формулировкой страхового риска, играет важную роль в институциональных соглашениях в области медицинского страхования.
2. Сделан вывод о том, рисковый характер медицинского страхования требует для обоснования величины тарифа, с одной стороны, использования аппарата теории вероятностей и математической статистики, с другой стороны, наличие формализованных подходов к лечебно-диагностическому процессу.
3. Сделан вывод о том, что одним из составляющих рискового характера медицинского страхования является ценовой риск, который выражается в наличии медицинской инфляции, что существуют различные подходы для преодоления негативного влияния медицинской инфляции и что подход, разработанный в настоящем исследовании, требует построения индекса медицинской инфляции.
4. Сделан вывод о том, что особенности медицинского страхования не позволяют использовать стандартные подходы для расчета тарифов, содержащиеся в законодательстве и наиболее часто встречающиеся в литературе, что выявило необходимость доработки стандартных моделей.
5. Сделан вывод о том, что формализация подходов к лечебно-диагностическому процессу может быть осуществлена через построение медико-экономических стандартов, которые могут быть использованы, в частности, для обоснования тарифов по программам медицинского страхования.
6. Построен комплекс экономико-математических методов оценки стоимости лечения по программам медицинского страхования, основанных на следующей формуле: проведены расчеты с использованием реальных данных, показана необходимость учета типа программы медицинского страхования при анализе обязательств страховой компании.
3. Построен комплекс оптимизационных экономико-математических моделей следующего вида:
Данные модели позволяют формировать список медицинских учреждений по программе медицинского страхования, для различных типов программ медицинского страхования. Проанализировано поведение целевых функций при переходе от одного плана оптимизационной задачи к другому плану. Выявлена возможность нахождения оптимального плана для отдельных типов программ медицинского страхования путем использования метода ветвей и границ. Проведены соответствующие расчеты с использованием как т реальных, так и условных данных, на основании которых построены группы медицинских учреждений, используемые, в дальнейшем, при расчете тарифов.
4. На основе формулы Ласпейреса построен комплекс индексов следующего вида п т
7=1 /=1 71 ——-т у=1 i=1
Индексы отражают медицинскую инфляцию для каждого типа программ медицинского страхования и возможных модификаций типов программ. В связи с недостаточностью статистических данных при проведении расчетов использован только один период времени с 1997 года по 2003 год и цены только одного медицинского учреждения.
5. С использованием положений теории индивидуального риска построен комплекс экономико-математических методов, позволяющих определять величину тарифа по программе медицинского страхования, для каждого типа программ медицинского страхования и возможных модификаций типов программ для краткосрочного страхования: p(prog) " ^ YjSf^-qj E\n{pros)}+ J r=i f ) f * Y
Vi=i J \J=i J и для долгосрочного медицинского страхования: drJ\ '
T-1 •**(')•
0 r
Kx(t) =
Sf-qjix+t) VM x j=i )
J=i у
С использованием реальных данных проведены расчеты тарифов по программам медицинского страхования.