Экономика семейного хозяйства в аграрном секторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гребенник, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гребенник, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ СЕМЕЙНОГО ХОЗЯЙСТВА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЮ.
1.1 Сущность понятия экономики семейного хозяйства в аграрном секторе
1.2 Методические подходы к исследованию экономики семейного хозяйства.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ СЕМЕЙНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ ФАКТОРЫ
2.1 Значение семейных хозяйств в аграрной экономике страны.
2.2 Факторы, влияющие на экономику семейного хозяйства в разные периоды.
2.3 Анализ современной экономики семейного хозяйства
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕМЕЙНОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1 Возможные варианты сохранения и развития семейных хозяйств в условиях экономического кризиса
3.2 Модель I. Развитие семейного хозяйства на основе интеграции подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными предприятиями.
3.3 Модель II. Развитие семейного хозяйства на основе кооперации подсобных хозяйств населения с предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика семейного хозяйства в аграрном секторе»
Необходимость реформирования в аграрном секторе не вызывала сомнений у большинства экономистов. Однако то, что делалось в нем за последние семь лет, если судить по производственным показателям, оказалось просто разрушением сельского хозяйства. Главными ошибками реформирования являются: форсированная реорганизация колхозно-совхозной системы, стихийная приватизация и игнорирование мнений самих крестьян. Эпидемия стихийной приватизации подорвала материально-техническую и финансовую базу коллективных хозяйств в аграрном секторе. Неудачным оказался эксперимент с фермерскими хозяйствами.
В результате ошибок реформирования, отсутствия научно-обоснованной системы регулирования и поддержки сельского хозяйства, крестьяне вынуждены были встать на путь натурализации производства, ухода на подворья.
В периоды экономических кризисов малые неформальные структуры становятся стабилизирующим фактором, поскольку они дают устойчивость всей государственной системе. Поэтому на сегодняшний день тема экономики семейного хозяйства как никогда актуальна и своевременна.
Развитие экономики семейного хозяйства зависит от многих факторов: политических, экономических, экологии, природных, социальных и прочих. В своем развитии семейные хозяйства принимали следующие формы: 1) крестьянского хозяйства( доколхозный период); 2) хозяйства колхозной (совхозной) семьи; 3) крестьянского (фермерского) хозяйства; 4) современного семейного хозяйства, базирующегося на личном подсобном хозяйстве. Дифференциация этих форм раскрывается в источниках и величинах доходов, в структуре и размерах расходов, степени товарности и размерах самого хозяйства.
Состояние изученности проблемы :
Большой вклад в дело изучения экономики сельского семейного хозяйства сделали русские ученые-аграрники А.Н.Челинцев, Н.П.Макаров, А.А.Рыбников, А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев, Н.Н.Черников, П. А. Вихляев, С.Н.Прокопович и другие, исследования которых охватили все важные направления общественной и научной мысли конца XIX -начала XX веков. Их работы были частью мировой аграрной литературы, отвечающие самым высоким требованиям и пользующиеся признанием. Именно Россия начала века была мировым лидером в изучении крестьянства.
В тридцатые годы ситуация изменилась, в СССР было организовано связанное с коллективизацией и массовыми репрессиями уничтожение ученых-аграрников. Руководство страны предпочитало тогда не знать правды о деревне и сельском хозяйстве. Разрушение научных баз знаний привело к упадку науки, занимающейся крестьянством, а целая отрасль научных разработок была искоренена." Блестящие исследования советской деревни были заменены россказнями прислужников из числа ученых, писателей, журналистов" [120].
Только в начале 80-х годов стали проводиться социологические исследования советской деревни и то в рамках дозволенного. Поэтому изучение советской деревни, экономики семейного хозяйства, носило поверхностный и односторонний характер. Именно периоду перестройки и гласности обязаны возвращение и возрождение такой аграрной науки как крестьяноведение.
Современным проблемам развития крестьянских хозяйств посвящены работы ученых аграрников: З.И.Калугиной, А.И.Костяева, А.А.Дибиро-ва, В.Е.Григоровского, И.В.Курцева, В.Ф. Башмачникова, А.К.Михаль-ченко, С.Н.Сазонова, С.А.Никольского, Я.И.Черкасского, А.Т.Стадни-ка, М.П.Гриценко, Е.В.Серовой. в.П.Данилова, А.С.Новоселова, т.Шанина, И.В.Макаровой и многих других авторов.
Но экономика семейного хозяйства в современной отечественной литературе исследована недостаточно, особенно в связи, с происходящими социально-экономическими преобразованиями в аграрном секторе.
Огромный вклад в дело изучения экономики семейного хозяйства внес Российско-британский проект " Изучение социальной структуры советского и постсоветского села", участником которого являлся автор данной работы. Пилотажное обследование проводилось более чем в 20 селах Российской Федерации с 1990-1993гг.
С советской стороны координатором этого проекта выступал ВАСХНИЛ, поддержку его проведения осуществлял Комитет по аграрным вопросам и продовольствию Верховного Совета СССР. После создания Интерцентра в Москве данный проект вошел в состав его исследований.
По словам руководителя проекта, ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодора Шанина : и Нынешний экономический и социальный кризис в стране это, помимо всего прочего, кризис знаний, недостаток информации, которая нуждается в строжайшей проверке, особенно того, что касается деревни и сельского хозяйства" [120,1213.
Цель исследования - обосновать пути развития и повышения эффективности семейного хозяйства как структурного элемента АПК.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- раскрыта сущность и уточнено понятие семейного хозяйства;
- разработаны методы эмпирического исследования экономики семейного хозяйства в аграрном секторе;
- изучены закономерности развития экономики семейного хозяйства в многообразии ее форм;
- выявлены факторы, влияющие на экономику семейного хозяйства;
- определена социально-экономическая роль семейных хозяйств в экономике страны в разные периоды времени;
- проведен анализ условий перерастания личных подсобных хозяйств населения в фермерские хозяйства;
- разработаны модели развития экономики семейных хозяйств.
Методика исследования:
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников.
Для обоснования своих выводов и предложений автором диссертационной работы были использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический ( метод экономического сравнения, средних величин, рядов динамики, метод группировок ), абстрактно-логический, социологический, экспертный, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования явились данные статистических сборников, материалы районных и областных ( краевых) архивов, похозяйственные книги и документы сельсоветов, материалы российско-британского проекта, литературные источники, личные наблюдения автора, нормативные документы.
Объектом исследования являлись экономические процессы, связанные с развитием семейного хозяйства населения в аграрном секторе.
Предмет исследования- экономика семейного хозяйства: тенденции, закономерности, факторы, влияющие на нее, перспективы развития.
Научная новизна:
- обоснованы понятие и сущность семейного хозяйства как структурного элемента аграрной экономики, главная функция которого заключается в удовлетворении материальных и духовных потребностей его субъектов;
- разработаны и апробированы методические подходы к исследованию семейного хозяйства, позволяющие реализовать два основных направления: изучение семейного хозяйства с позиции структурного элемента АПК, а также с позиции "первичной единицы"- самой семьи;
- определены формы экономики семейного хозяйства и факторы, влияющие на нее как структурный элемент в системе АПК в разновременные периоды;
- разработаны модели перспективного развития семейного хозяйства в условиях экономического кризиса, основанные на кооперации и интеграции личных подсобных хозяйств населения с общественным сектором производства.
Практическая значимость.
Реализация результатов исследования позволит повысить уровень жизни, и улучшить структуру питания сельских жителей, будет способствовать преодолению экономической несостоятельности сельскохозяйственных предприятий, оказавшихся в кризисном положении, повышению уровня занятости сельского населения, улучшению продовольственного обеспечения регионов за счет местного производства.
Разработанные модели перспективного развития семейного хозяйства рассмотрены в управлении сельского хозяйства Болотнинско-го и Черепановского районов Новосибирской области и приняты к внедрению в их хозяйствах для решения проблем занятости сельского населения.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования доложены и одобрены на научных конференциях в г. Саратове (1991г.), г. Москве (1991-93гг.), в Новосибирске (1997-98гг.). Автор имеет 7 печатных работ общим объемом 2,1 п. л.
Структура диссертации :
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное ее содержание изложено на 133 страницах. В машинописном тексте имеется 41 таблица. Список используемой литературы состоит из 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гребенник, Людмила Васильевна
- 130 -Выводы и предложения
1. Хозяйственная деятельность сельской семьи не ограничивается производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве, а включает также производство услуг, переработку и реализацию продукции, другие работы по содержанию подворья и дома, которые в Практике неотделимы друг от друга и составляют основу образа жизни семьи. Целью семейного хозяйства является удовлетворение материальных и духовных потребностей семьи.
2. Роль семейного хозяйства в значительной мере меняется в зависимости от уровня развития общественного производства, его способности удовлетворять потребности в сельскохозяйственной продукции и услугах. Однако семейное хозяйство во все времена играло существенную роль, как для самой семьи, так и для экономики страны. Производство сельскохозяйственной продукции в семейном хозяйстве является гарантом ее выживания при ухудшении внешних условий. Для экономики страны семейное хозяйство является ресурсосберегающим производством, а произведенная в нем сельскохозяйственная продукция, пополняет продовольственные ресурсы страны.
3. Факторный анализ развития семейного хозяйства в разновременные периоды с достаточной убедительностью показал, что семейное хозяйство обладает высокой устойчивостью, способностью к саморегуляции и рациональной организации, легко приспосабливается к изменению экономической ситуации, что позволяет сделать вывод о целесообразности его существования в форме, отвечающей состоянию АПК страны.
4. В своем развитии семейные хозяйства в аграрном секторе последовательно принимала формы крестьянского хозяйства, хозяйства колхозной (совхозной) семьи, крестьянского (фермерского) хозяйства, семейного хозяйства периода глубокого экономического
- 131 кризиса. Различие этих форм состоит в источниках и величинах доходов, в структуре и размерах расходов, степени товарности и размерах самого семейного хозяйства.
5. Крестьянское хозяйство доколхозного периода являлось чаще всего единственным источником дохода, оно находилось в неустойчивом состоянии, так как было технически отсталым и зависело в основном от природных факторов и трудолюбия членов семьи. Различие между урожайным или неурожайным годом означало относительное благоденствие или голод, а то и смерть всей семьи. Крестьянское хозяйство не имело государственной защиты и должно было полагаться только на свои силы, трудолюбие, знания, умение членов семьи.
6. Экономика хозяйства колхозной (совхозной) семьи характеризуется комбинированием различных источников доходов. Семейное хозяйство колхозной ( совхозной) семьи попадает в большую зависимость от общественного сектора производства и от государства. В зависимости от состояния АПК менялась роль личного подсобного хозяйства в семейном хозяйстве. Несмотря на то, что производительность труда в ЛПХ населения ниже чем в общественном секторе производства, оно при низком уровне доходов семьи и недостатке продуктов на рынке является необходимым независимо от эффективности.
7. реформирование ухудшило ситуацию в экономике страны и привело к деградации семейного хозяйства.
8. Сельская семья в современных условиях оказалась в худших условиях, чем крестьянская доколхозного периода с точки зрения развития и ведения сельскохозяйственного производства. Невозможность обрабатывать большое количество земли в ЛПХ из-за отсутствия сельхозтехники; отсутствие достаточных материальных и финансовых ресурсов; кроме того, за годы советской власти были утеряны многие навыки сельскохозяйственного труда; диспаритет цен, слож
- 132 ность реализации продукции; малая величина семей, неспособная создать семейную кооперацию; ухудшение экологии, что отражается на результативности сельскохозяйственного труда; привычка полагаться на помощь государства и поддержку со стороны общественного производства и ряд других причин - все это вызвало состояние беспомощности и безысходности в современных сельских семьях. Большинство семей находятся на грани выживания. В селах появились безработные и количество их растет. Усилилась социальная напряженность и произошло ухудшение криминагенной обстановки.
9. Укрепление экономики семейного хозяйства в современных условиях возможно на основе интеграции и кооперации общественного сектора производства с подсобными хозяйствами населения. С укреплением экономики семейного хозяйства возможно перерастание некоторых личных подсобных хозяйств в фермерские, а также появление новых форм производственной деятельности, выходящих за рамки сельскохозяйственного производства.
Кооперация и интеграция общественного сектора производства с частным позволит преодолеть их экономическую несостоятельность. Общественное производство должно взять на себя выполнение в основном сервисных функций: обеспечение скота населения кормами, транспортными и техническими средствами, семенами, средствами защиты растений и т.д. Отношения между общественным производством и хозяйствами населения следует строить на взаимовыгодной, предпринимательской основе.
На основе получаемой продукции от населения целесообразно создать производства по переработке молока и мяса: масло-сыр-заводы и колбасные цеха, поскольку в условиях диспаритета цен прибыль можно получить только от продукции переработки.
10. Решение вопросов укрепления экономики семейных хозяйств,
- 133 базирующихся на ЛПХ, должно осуществляться с учетом возможностей населения содержать поголовье скота на основе нормативных трудозатрат, кормовой базы и возможностей реализации производимой продукции. Кроме того, необходимо учитывать трудовые ресурсы, основные фонды, наличие сельхозугодий и в целом, экономическое положение общественного хозяйства.
Интеграция и кооперация АОЗТ с ЛПХ населения даст возможность вывести экономику семейного хозяйства из кризисного состояния, а для сельского населения обеспечить приемлемый уровень жизни. Для общественного производства интеграция и кооперация с хозяйствами населения позволит вывести их в рентабельные, перспективные хозяйства.