Экономическое стимулирование персонала энергопредприятий в переходный период к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимофеев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимофеев, Александр Викторович
Введение у . ? I | ; , I , , . . . , % . . . . . |
Глава 1| Место и роль экономического и материального стимулирования в системе хозяйственных отношений рыночного типа ! . ; ♦ . , • , ;
§ 1.Х. Система материального стимулирования, ее необходимость и сущность * I
§1,2, Объективная обусловленность премии в механизме материального стимулирования ; 1 . • . V . . . •
§1.3. Некоторые особенности политики оплаты труда в развитых капиталистических странах и возможности использования зарубежного опыта в отечественной электроэнергетике ? V ; . . , . • . %
Глава 2| Совершенствование организации экономического стимулирования э энергообъединении при переходе к рыночным отношениям . •••.,
§
§ 2,1. Пути совершенствования отношений собственности в электроэнергетике . . I £ а
§ 2,2'. Основные методические принципы формирования и распределения средств на потребление структурных единиц энергообъединения I , ? V . ♦ . . . . . . . а I ?
§ 2.3, Внутрисистемный хозяйственный расчет энергообъединения в условиях перехода к рынку ;
§ 2.4. Использование резервного фонда для повышения стабильности финансового положения энергообъединения . I
§ 2.5, Направления совершенствования организации оплаты труда в электроэнергетике ♦. ? 1 . s ; v • .¿
Глава 3| Организация премирования за экономию топлива при переходе энергообъединений к акционерной форме собственности.;
§3.1, Теория и практика премирования персонала тепловых электрических станций за экономию топлива f . t
§ 3,2. Пути повышения эффективности премирования персонала тепловых электрических станций за экономию топлива . ; . f f ; f ♦ f ♦ • f .1 . T • I I • I »
§3.3; Разработка принципов материального стимулирования персонала тепловой электрической станции за проведение пусков основного энергооборудования . . • I i f f
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое стимулирование персонала энергопредприятий в переходный период к рынку»
Становление рыночных отношений в экономике России, сопро-вождащееся разгосударствлением и приватизацией государственной собственности^ структурными изменениями производства! демократ тизавдей распределительных отношений, требует нового концептуального подхода к проблеме оплаты труда работников в условиях рынка. Отмирание жестко регламентированной государственной тарифной системы сопровождается поиском универсальной системы оплаты труда| восприимчивой к изменениям организационноатехничес-ких| экономических условий производства и динамичной рыночной сведи» позволяющей отразить потенциальные возможности работника и степень их реализации в выполненной работе?
В условиях рынка оплата труда осуществляется по стоимости рабочей силы, зависящей от спроса и предложения на нее4! Вместе с тем представляется крайне необходимым дальнейшее развитие внутрисистемных хозяйственных отношений в энергообьединениях! Это объясняется тем, что, во-первых! процесс формирования стоимости рабочей силы обеспечивается сложным многоуровневым механизмом! который опосредствует взаимодействие спроса и предложения (независимые профсоюзы, развитая система бирж труда, переподготовки кадров; законодательная база, информационные банки; жесткие требования к квалификации рабочей силы; ее мобильность и Такого механизма в нашей стране нет, и в ближайшее время он не может быть создан? В условиях, когда государственные тарифы, ставки и оклады стали носить лишь характер обязательного минимума; а механизм! обеспечивающий определение стоймости рабочей силы на подлинно рыночных основах, еще не создан необходима система, связывающая результаты труда и его оплату на всех уровнях управления энергообъединением!
Во^вторых| в зарубежной экономической литературе (СНШ| Ве ликобритания! франция и т.д.) показано преимущество систем участия работников в прибылях для достижения сбалансированных макроэкономических пропорций и устойчивого роста экономики по сравнению с системой найма - классическим вариантом рыночных отношений купли^продажи рабочей силы! Предлагаемые методики по зволяют организовать оплату труда работников энергообъединений по аналогии с системами, используемыми передовыми компаниями промыпишннонэаз витых стран,
С учетом актуальности рассматриваемой проблемы определена тема диссертационной работы, ее логико*-с тру курное построение^ Основной целью диссертационного исследования является раз. работка теоретиконштодологических и прикладных аспектов созда. ния механизма оплаты труда и распределительных отношений в энерг©объединениях и на тепловых электрических станциях при пе. реходе к рынку> направленного на повышение эффективности энер^ готического производства! В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи: рассмотреть содержание и социально-экономическую сущ« ность категорий экономического и материального стимулирования при переходе к рынку! проанализировать возможные направления совершенствовав ния отношений собственности в электроэнергетике и связанные с этим изменения в формах и методах оплаты труда!|
- изучить передовые системы организации оплаты труда; распределения прибыли (дохода); используемые в крупных промышленных компаниях индустриально развитых стран, и проанализировать возможности использования зарубежного опыта в отечественной электроэнергетике!
- с учетом относительной производственной и экономической самостоятельности структурных единиц энергообъединения разрабо^ тать комплексную модель хозяйственных отношений, которая бы позволила сформулировать систему оценки общих итогов производственно-хозяйственной деятельности структурной единицы, стабилизировать ее финансовое положение! осуществлять стимулирование персонала за конечные результаты деятельности!
-изучить теоретические аспекты и практику премирования персонала тепловых электрических станций за экономию топлива и разработать конкретные рекомендации но его дальнейшее совершен« ствованию в целях максимального воздействия на ускорение достижения конечных результатов энергетического производства!
Предметом исследования являются внутрисистемные хозяйствен*-ныв отношения в энергообъединении, практика организации оплаты труда работников энергопредприятий и функционирование системы премирования за экономию топлива на тепловых электрических станциях!
Объектом исследования являются производственные объединения ^нерге^ики ¿^электрификации (ПОЭЭ), тепловые электрические станции (ТЭС>?
Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились диалектический метод, положения современной зкономической теории!
Для изучения и обобщения научной и статистической информации были использованы методы экономической и математической статистики и анализа? Источниками информации послужили отчетные ма* териалы экономических служб ПОЭЭ; ТЭС, опубликованные статистические данные, а также нормативные методические материалы, касающиеся рассматриваемых проблем!5
В процессе исследования изучены и обобщены советские и зарубежные литературные источники; материалы периодической печати, оперативно отражающие новые тенденции по вопросам хозяйственных отношений й мотивации труда; мнения ученых-экономистов, практических работников^
Научную новизну характеризуют следующие теоретические и прикладные результаты:
- сформулированы отдельные теоретические положения; отражающие особенности материального стимулирования в переходный период к экономике рыночного типа;
- проанализированы пути решения проблемы собственности в электроэнергетике и вызываемые ими изменения в распределительных отношениях; а также возможности проведения демонополизации с учетом специфики отрасли!
- предложены принципы формирования и распределения средств на потребление структурной единицы ПОЭЭ в новых экономических условиях!
- разработана методика распределения по структурным единицам ПОЭЭ фонда потребления за вычетом основной заработной пла^ ты; в которой используются стимулирунцие (понижающие) поправки за достижение структурной единицей конечных результатов деятельное ти| уточнены принципы определения оптимальной величины финансового резерва для стабилизации денежных выплат работникам ПОЭЭ с электростанциями, разных типов!
- предложены принципиальные подходы для разработки систем оценки индивидуальных деловых качеств работников с учетом специфики трудовой деятельности на ТЭС| разработана методика организации премирования персонала ТЭС за экономию топлива, включающая механизм оценки фактического вклада цехов в достигнутую экономию, позволяющая повышать обоснованность дифференциации премиальных выплат работника^! разработаны методические подходы к организации премирования эксплуатационного персонала котлотурбинного цеха, учитывающей экономические показатели пусковых режимов!
Использование полученных в диссертационной работе научных и прикладных результатов позволит повысить заинтересованность коллективов структурных единиц энергообъединений и каждого работника в достижении высоких конечных результатов?
Выводы и предложения диссертационного исследования в виде методик используются рядом ПОЭЭ и ТЭС, что подтверждается актами внедрения! Методики распределения премиальных средств и прибыли (включая дивиденд); а также расчета оптимальной величины финансового резерва используются ПОЭЭ Витебскэнерго! Омскэяо-рго, Ниж-новэн&рго? Разработанные системы оценки индивидуальных и деловых качеств работников применяются при организации оплаты труда на ТЭЦ-&5 Мосэнерго, Центральных электрических сетях ПОЭЭ Хабаровскэнерго и включены в отраслевые рекомендации! Методика организации премирования персонала ТЭС за экономию топлива внедрена на ряде тепловых электрических станций ПОЭЭ Азэнерго!
Основные положения диссертационной работы заслушаны и полу* чили положительную оценку на конкурсах молодых ученых и специалистов ВТИ им§ Дзержинского (1986, 1987 гг.), на Всесоюзном совещании "Передовые формы организации и оплаты труда в новых условиях хозяйствования" (г. Иркутск! 1989 г.), на Всесоюзном совещании "Совершенствование организации оплаты труда на электро-станциях отрасли" (г. Москва, 1990 г.), на заседаниях научно-технического совета ЦОТэнерго (1989, 1990 гг.) и кафедры экономи ки и управления энергетики ВЗПИ (1991 г.);
По теме диссертации опубликовано 16 статей и две монографии общим объемом 18,4 п.л;
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; 18 приложений^ списка литературы^
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимофеев, Александр Викторович
Выводы и предложения
Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие основные выводы и цредложения:
1. Предложено уточненное определение материального стимулирования как совокупности прямых мер (форм, методов, средств) экономического воздействия в рамках хозяйственного механизма субъекта на объект стимулирования, обеспечивающих рост материальной заинтересованности коллективов и отдельных работников в увеличении конечных результатов производства.
2. При совершенствовании организации оплаты труда на отечественных энергопредприятиях следует учитывать передовой опыт промышленных компаний Запада по использованию гибкого (подвижного) тарифа, который позволяет стимулировать не только рост квалификации работника, а также индивидуальные результаты его труда. При этом индивидуализация заработной платы должна сочетаться с коллективными формами организации и оплаты труда, групповыми премиями.
3. Форма собственности на средства производства в значительной мере определяет организацию оплаты труда работников. Так акционирование энергообъединений ведет не только к существенным изменениям в традиционной системе материального стимулирования, но и появлению его новых форм (участие персонала в прибылях, распределение дивидендов).
4. В работе предложены принципы формирования средств на потребление структурной единицы ПОЭЭ, в соответствии с которыми фонд оплаты труда включает основную заработную плату, начисляес использованием мую отраслевьШ норматива® (например, в зависимости от установленной (приведенной) мощности), и поощрительную часть, выплачиваемую за достижение фактических результатов в работе.
5. В диссертации предложены основные методические принципы распределения средств на потребление структурной единицы. Распределение денежных средств предлагается производить с использованием подвижного тарифа (оклада), вознагравдений за производственные результаты, квартальных премий по специальным системам, системы участия персонала в прибылях, годового вознагравдения (дивиденда) по приобретенным ценным бумагам (акциям) сторонних предприятий, организаций, государства и годового вознаграждения (дивиденда) по акциям акционерного общества, созданного на базе ПОЭЭ.
6. Автором разработана методика распределения по структурным единицам ПОЭЭ фонда потребления (за исключением основной заработной платы), в которой используются стимулирующие (понижающие) поправки за достижение структурной единицей конечных результатов деятельности. Указанная методика используется ПОЭЭ Витебсканерго, Омскэнерго.
7. Уточнены принципы определения оптимальной величины финансового резерва для стабилизации денежных выплат работникам ПОЭЭ с электростанциями разных типов (ГРЭС, ТЭЦ, ГЭС).
В работе показано, что оптимальную величину финансового резерва ПОЭЭ следует определять исходя из динамики изменения показателя реализации энергии. Кроме того, расчет оптимальной величины финансового резерва следует производить по величине средств на потребление ПОЭЭ за год, которая включает фонд оплаты труда и денежные выплаты и поощрения.
Методика определения оптимальной величины финансового резерва используется ПОЭЭ Витебскэнерго, Омскэнерго, Нижновэнерго, что подтверждается необходимыми документами.
8. Разработку тарифных ставок и должностных окладов работников энергопредприятий в диссертации предлагается осуществлять на основе введения единых унифицированных условий оплаты труда всех категорий работников, т.е. путем перехода к единой тарифной сетке как рабочих, так и служащих.
Автором с учетом особенностей трудовой деятельности на ТЭС были разработаны оценочные системы, учитывающие уровень образования работникев,стаж их трудовой деятельности, повышение ими квалификационного уровня, степень их профессиональной компетентности, инициативы, ответственности.
Указанные оценочные системы используются при организации оплаты труда ПОЭЭ Витеб сканер го, ТЭЦ-26 Мосэнерго, ЦЭС ПОЭЭ Хаба-ровскэнерго, включены в отраслевые рекомендации.
9. Автором разработана методика организации премирования персонала ТХ за экономию топлива, позволяющая наиболее полно учесть потенциальный и фактический вклад структурного подразделения, группы персонала и отдельного работника в экономию топлива, в результате чего устраняются недостатки, выявленные при анализе,применяемых на ТЭС отрасли систем премирования.
Указанная методика используется на ряде ТЭС ПОЭЭ Азэнерго.
10. Диссертантом разработан механизм оценки фактического вклада цехов ТЭС в экономию топлива, в котором количество оценочных показателей для отдельных цехов колеблется от 4*5 до 2. При этом используются комплексные оценочные показатели, интегрирующие влияние наиболее взаимосвязанных первичных показателей.
11. С участием автора для ТЭС, регулирующих нагрузку, разработаны методические подходы к организации премирования эксплуатационного персонала котлотурбинного цеха, учитывающего экономические показатели пусковых режимов.