Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Кармизова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Кармизова, Татьяна Андреевна
Содержание
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования благотворительности как социально-экономического феномена и специфика его институционализации
1.1. Концептуальный анализ процесса институционализации благотворительной деятельности в экономической системе общества
1.2. Генезис и динамика институционально-организационных и экономически-функциональных проявлений российской благотворительности
2. Факторы формирования устойчивого ресурсного потенциала благотворительной деятельности
2.1. Типология неравенства с позиций его отрицательного финансово-экономического потенциала
2.2. Количественные и качественные параметры институциональной организации благотворительности
3. Контрольно-обеспечивающие методы институционализации благотворительной деятельности
3.1. Анализ финансово-экономических методов в благотворительной деятельности
3.2. Перспективы воздействия информационно-экономических методов на совершенствование культуры экономики благотворительных НКО
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России»
Введение
Актуальность темы исследования.
В новых экономических условиях современной России, где не только развиваются рыночные механизмы хозяйствования, но и самим обществом, его внутренней и внешней средой генерируются неопределенности и риски, на первое место выходит проблема поиска альтернативных регуляторов общественных отношений в области оказания помощи тем слоям населения, которые не способны адаптироваться к рыночным условиям.
Таким образом, актуальность проблемы институционализации благотворительности обусловлена общественной востребованностью. Это отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в плане необходимости формирования эффективной системы институтов, обеспечивающих поддержку и содействие социальной адаптации граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию или находящихся в социально опасном положении; снижения дифференциации населения по уровню доходов; улучшения социального климата и включенности экономически неактивного населения в хозяйственную деятельность, в процесс производства и перераспределения его в разных секторах экономики.
В выполнении задач социально-экономической политики государства существенная роль отводится благотворительной деятельности. Это неизменно влечет за собой необходимость научного исследования ее ресурсного потенциала, его проблемных сторон и поиск путей решения выявленных проблем.
На современном этапе развития благотворительности прослеживаются тенденции несовершенства нормативно-правовых условий, обеспечивающих качество функциональности благотворительности: происходит затягивание принятия поправок в законодательную базу о благотворительной деятельности; в законодательстве, регулирующем благотворительную деятельность
з
НКО, до настоящего времени отсутствует системный подход; нередко встречается оппортунистическое поведение чиновников по отношению к благотворительным организациям; в обществе остается неудовлетворенным спрос на повышение уровня осведомленности граждан о ресурсном потенциале благотворительных фондов и организаций, оценки их реализации. Обостряется проблема открытости и прозрачности использования ресурсного потенциала благотворительности по назначению, его информационной роли для общественности, потребителей благ и контрольно-исполнительных органов.
Научный подход к исследованию благотворительности обусловлен приращением нового знания о благотворительности как институте, тенденциях его развития, типах проявления, эффективном функционировании; расширением категориального аппарата и определением взаимосвязи рыночного, прибыльного сектора экономики с государственным, общественным сектором.
Таким образом, современная ситуация в обществе и состояние научных исследований актуализируют проблему расширения и углубления функциональных возможностей институционализации благотворительности, ее структуры, методов контроля и измерения экономической эффективности.
Степень научной разработанности проблемы.
Многоаспектность разработки проблематики благотворительности формирует ее тематическую направленность, что дает основание автору при определении общей концепции диссертационного исследования опереться на междисциплинарный подход и исследовательские стратегии, отраженные в работах экономистов, историков, правоведов, социологов, практиков, занимающихся непосредственно благотворительной деятельностью.
В работах таких основоположников экономической науки, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Шторх, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Парето, А. Пигу, К. Менгер, А. Маршал, Л. Эрхард, Т. Веблен, Д. Коммонс, П. Бергер, У. Митчелл, Д. Норт, Т. Лукман, Д. Роулз, раскрыта роль человеческого фактора в развитии общества с экономической, гражданской и государственной,
4
морально-нравственной позиции; описаны критерии благосостояния, сущность и виды благ; разработаны теоретико-методологические основы инсти-туционализма, специфика функционирования институтов.
Роль отдельных личностей - благотворителей, их вклад в развитие российской благотворительности рассматривались И. Азерниковой, О. Платоновым, А. Павловской, В. Соловьевым, В. Федорченко и другими авторами. Особенности национальной и региональной благотворительности раскрыты в работах А. Горюнова, Л. Бадя, Н. Клушиной, М. Коныгиной, А. Кочетова, Г. Ларионовой, Т. Масловой, А. Соколова, Т. Ульяновой и др.
Разные аспекты благотворительности как института в смысловой интерпретации (профессиональная благотворительность), отдельные элементы благотворительного процесса (институты - агенты, институты - структуры, институты - механизмы), социальная ответственность бизнес-структур нашли свое отражение в исследованиях Е. Васильевой, Н. Каминарской, И. Мерсия-новой, А. Теплякова, Д. Шаповалова, Л. Якобсона и др. На методические основы функционирования институтов, трансакционные, контрактные и другие подходы к изучению институтов, норм как основного элемента институциональной среды, модернизацию институтов, их эволюцию обращали внимание Б. Корнейчук, В. Васильева, В. Вольчик, С.Галазова, Т. Игнатова, Г. Клейнер, А. Олейник, С. Тертышный, Т. Черкасова и др.
Экономические аспекты феномена благотворительности - разновидность благ, НКО как институциональную единицу, социальные инвестиции, некоторые статистические данные благотворительных пожертвований, связь маркетинга с благотворительностью, экономическую сущность благотворительности - изучали А. Балашов, С. Буданцева, Н. Загорулько, Н. Привалов, О. Чернова, В. Шарин, Д. Шейман, Е. Щекова, и др. Социологические замеры феномена благотворительности осуществляли А. Багрина, И. Задорин, К. Кожевина, А. Сучилин, Л. Тиханович и др.
Связь государства с благотворительной деятельностью НКО, модерни-зационные ориентиры развития института общественно-государственного
5
партнерства исследовали А. Алетдинова, А. Ванюшин, С. Зиновьева, Г. Кур-чеева, И. Кучиева О. Федорова и др. Акцент в изучении благотворительности на аспекты мотивации, правовые вопросы, меценатство, роль церкви в благотворительной деятельности, признаки корпоративной благотворительности, особенности зарубежного опыта делали Ю. Беспалова, Д. Бачурин, М. Вили-сов, Н. Гущина, Е. Краморова, Л. Лернер, Т. Левадная, Е. Маркова, С. Лобова, О. Розмахова, С. Сулакшин, В. Хрыков, Ф. Чепуров и др.
Вместе с тем обзор научных источников о феномене благотворительности показал, что остается множество вопросов, требующих дальнейшей разработки: в частности, проблемы выявления институционально-организационных структур благотворительности, обусловливающих идентификацию феномена благотворительности с институтом; роли финансово-экономического ресурса благотворительности, степени его открытости и прозрачности на современном этапе развития рыночных условий; типологии благотворительной деятельности, направлений модернизации феномена благотворительности; теоретического и практического обоснования сущности благотворительности как института, обеспечивающего устойчивость социально-экономической структуры общества и его безопасность.
В целом актуальность исследования феномена благотворительности обусловлена поликаузальностью, теоретической и практической значимостью проблемы, так как благотворительность выступает компенсационной основой в перераспределении благ при дефиците бюджета государства на удовлетворение потребностей слоев населения, по различным причинам нуждающихся, позволяет им активизировать имеющиеся человеческие ресурсы на достижения личного и общественного блага.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении, обосновании благотворительности как института, его функциональных возможностей и определении способов совершенствования им регуляции социально-экономических отношений.
Представленная цель предполагает решение следующих задач:
б
- обобщить типичные основополагающие элементы благотворительности как института в идеальный конструкт институциональной экономики для анализа генезиса российской благотворительной практики, ее периодизации, экономической природы, основ финансово-экономического ресурса и тенденций развития;
- дать авторское определение феномену благотворительности как института, выполняющего общенациональные задачи и регулирующего удовлетворение потребностей благотворителей и благополучателей - контингента граждан, нуждающихся в благах и услугах, экономически и социально слабо защищенных;
- описать феномен бедности с ее присущими формами и признаками в рыночных условиях России (нужда, необеспеченность, обездоленность, депривация и др.) как фактора, замедляющего развитие массовой благотворительности, ее миссию - выравнивание условий жизни граждан, уменьшение и сглаживание их социально-экономического неравенства;
- раскрыть этимологический аспект институционально-экономических оснований благотворительности, определяя ее сущностные параметры, обеспечивающие функциональность и динамичность этого феномена в рыночных условиях, и отразить некоторые моменты мировой практики благотворительной деятельности;
- проанализировать контрольно-обеспечивающие методы институциональной организации благотворительности, выясняя их информационный эффект, степень открытости и прозрачности в решении проблем филантропической активности, тенденции развития финансово-экономического ресурса благотворительных НКО; диагностировать состояние финансово-экономического ресурса благотворительных НКО на общероссийском информационном портале «Социальная карта Российской Федерации», портале некоммерческих организаций (НКО), сайтах Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы и определить пер-
7
спективы совершенствования реализации принципа открытости и прозрачности в отношении финансово-экономического ресурса как востребованного общественного критерия качества функционирования российских благотворительных НКО.
Объектом исследования является благотворительность как институт, способный регулировать структуру потребностей благотворителей и благополучателей в границах своей полифункциональности.
В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические отношения некоммерческого, неправительственного сектора по поводу адресного распределения материальных и нематериальных благ.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с пунктом 1 «Общая экономическая теория»: подпунктом 1.1 «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем»), подпунктом 1.2 «Микроэкономическая теория (теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния)», подпунктом 1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы) специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретико-методологическая основа. Теоретической основой диссертационной работы послужили российские и зарубежные исследования по общей экономической теории, институциональной экономической теории, теории общественного сектора; материалы аналитических центров и экономических исследований; результаты научных конференций и семинаров. Методологическую основу исследования составил диалектический метод,
позволяющий анализировать объект и предмет исследования в их взаимообусловленности и качественных изменениях.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационной работе были реализованы общенаучные методы: историко-логический, структурно-функциональный, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, научная абстракция, аксиологический, технологический, экономико-статистический, табличный, графический, а также использовались приемы группировки и типологизации, вторичный анализ социологических опросов, экспертные заключения. Совокупность данных методов позволили автору обеспечить достижение целевой установки диссертационного исследования и обоснованность его выводов.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования образована трудами институциональных экономистов, социальных теоретиков; исследовательскими стратегиями практиков - доноров благотворительности; материалами Федеральной службы государственной статистики, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, «Форума Доноров», Портала некоммерческих организаций (НКО), общероссийского информационного портала «Социальная карта Российской Федерации», периодической печати и исторических первоисточников, «Глобального договора ООН», «Социальной хартии российского бизнеса».
Нормативно-правовая база диссертационного исследования образована Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 11 августа 1995 года №135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 13 марта 2006 года №38-Ф3 «О рекламе», Федеральным зако-
9
ном от 4 мая 1999 года №95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что благотворительность как институт - сложное социально-экономическое явление, альтернативный регулятор экономических отношений в некоммерческом секторе, характеризующийся миссией, экономической природой, признаками, организационной структурой, типами, функциями, формирующимися под воздействием комплекса оснований, экономических методов и теоретико-методологических ориентиров. Этот регулятор способен влиять на решение ряда стратегических задач социально-экономической политики государства, при условии открытости, прозрачности и публичности его финансово-экономической составляющей.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Благотворительность как специфический институт идентифицируется со сложным структурным образованием, системной целостностью, регулирующей взаимодействие индивидуумов в социально-экономической сфере, системообразующие элементы которого обобщаются в идеальный конструкт институциональной экономики, который способен выступать теоретико-методологическим инструментом в анализе генезиса реальной практики благотворительности с присущей для нее экономической природой, отраженной в ее жертвенно-потребностном и перераспределительном свойствах: благотворители жертвуют, отчуждают от себя часть своих ресурсов, а благополучатели, оказавшиеся в тяжелых жизненных ситуациях и
ю
не сумевшие самостоятельно их преодолеть, принимают блага и услуги; благотворительность как институт с его финансово-экономическими основами воспроизводит взаимообязывающие связи: доноры добровольно, но, в тоже время, обязаны осуществлять благие дела в границах неформальных и формальных правил, законов, а потребители благ и услуг обязаны не культивировать иждивенчество.
2. В рыночных условиях: России благотворительность как институт выполняет важные задачи, с одной стороны, влияет на сохранение человеческого капитала страны, то есть его физических, интеллектуальных, трудовых, репродуктивных составляющих, предотвращая деградацию общества, создавая возможность выхода определенных категорий граждан из отягощающих обстоятельств, их включенности в активную трудовую деятельность в различных сферах общества, в процесс самообеспечения, активной самореализации и развития, что обеспечивается полифункциональностью благотворительности: компенсационная, дополнительно альтернативная, экономическая, рыночная, реабилитационная, этическая и социализирующая функции, а с другой стороны, благотворительность как институт влияет на общественное сознание, культивируя положительный опыт, гуманистические тенденции как значимые мотивационные ресурсы для потенциальных благотворителей (доноров), где творчество является активным признаком современных типов благотворительности.
3. Бедность является характерным элементом рыночной экономики и индикатором определения уровня национального благосостояния, приемлемость которой зависит от экономического, политического, регионально-географического состояния общества в целом, а экономическое неравенство выступает на современном этапе дестабилизирующим фактором в стратификационном профиле российского населения, не стимулирует в должной мере массовость благотворительных пожертвований, нарушает устойчивость финансово-экономического ресурса благотворительности, приводит к дисфункции (оппортунизм).
4. Понятия «благотворительность» и «филантропия» являются соотносительными понятиями и тесно связаны между собой: под филантропией понимаются все виды благотворительной деятельности (частная, услу-говая, корпоративная и т.д.), поэтому становится возможным отождествление филантропии с благотворительностью, ее конкретными проявлениями или их обобщение в понятии «филантропия».
5. В развитии благотворительной деятельности важную роль играет финансово-экономический ресурс, его информационная объективность и полнота; совместимость традиционных (стандартизация контрольно-финансовой отчетности) и инновационных (информационная открытость, фандрайзинг) методов измерения экономического и социального ресурсов благотворительности; достоверность и прозрачность результатов деятельности благотворителей, повышающие уровень доверия граждан и государства к благотворительным НКО, а также стимулирующие их участие в формировании благотворительного бюджета этих фондов и организаций, что позитивно может влиять на количество охвата населения благотворительной помощью, улучшение индивидуального, группового благосостояния и общества в целом.
Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании благотворительности как института общественного сектора экономики, осуществляющего аккумуляцию разнообразных ресурсов для удовлетворения потребностей социально и экономически уязвимых слоев населения. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:
- на основе проведенного анализа существующих определений благотворительности в России были систематизированы ее общие признаки, выявлены новые признаки с учетом генезиса благотворительности. Это углубило сущностные характеристики ресурсного потенциала благотворительности как института, усилило его роль в экономических
отношениях, расширило категориальный аппарат экономической и
12
институциональной теории, что отразилось в представленном ниже авторском определении. Благотворительность как институт - это совокупность хозяйствующих субъектов и индивидуумов, осуществляющих общественно полезную, социально-экономическую, мобилизационную, избирательно-распределительную, помощную, этическую деятельность по удовлетворению и расширению структуры потребностей благотворителей и благополучателей (экономически несостоятельных, депривированных индивидуумов) в нематериальных и материальных благах, обладающая специфическими признаками, типологией, полифункциональностью, институционально-организационным закреплением, гуманизирующая экономические отношения;
- определен комплекс оснований: экономические (синтез общественной и частной собственности, труд как источник выживания), регулирующие (организации, учреждения), психологические (архетипы сознания, привычки), религиозно-нравственные (альтруизм, справедливость, подражание духовному началу), социальные (общественно полезные цели, причастность к группе), обеспечивающий проявление экономической природы благотворительности, ее воспроизводство - жертвенно-потребностное и перераспределительное свойство; выявлены и приращены новые критерии периодизации становления благотворительности, в ходе чего определен не только эволюционный, но и линейный характер процесса благотворительности; доказано, что в ходе развития линейного процесса наблюдается цикличность развития благотворительной деятельности, которая должна учитываться при формировании законодательных основ, регулирующих благотворительную деятельность, чтобы минимизировать отрицательные эффекты на стадии спада (отрицание благотворительности как регулятора социально-экономических отношений);
- выявлена и доказана амбивалентность признака благотворительности - «безвозмездность - возмездность»; показана сущность благотворительных отношений как односторонней выгоды для благополучателей, ме-
13
жду тем установлена двусторонняя связь взаимовыгодного обмена материальными и нематериальными благами между благополучателями и благотворителями, обусловленная причинно-следственной зависимостью (социальная прибыль, символический капитал, финансово-экономические ресурсы, льготы, частичный альтруизм), что дает ориентиры учета этой связи при совершенствовании нормативно-правовой базы для усиления мотивации донорской среды, повышения ее самооценки, ценности принципов социальной ответственности и справедливости, расширения потребительского сегмента для корпоративных доноров, а для некоммерческих доноров повышение признания их роли со стороны общества, осознание значимости человеческого фактора в гуманизации социально-экономических отношений в обществе;
- в ходе фрагментарного анализа финансово-экономического ресурса благотворительных НКО на общероссийском информационном портале «Социальная карта Российской Федерации», портале некоммерческих организаций (НКО), сайтах Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы установлена степень полноты, достоверности, открытости и прозрачности формирования и расходования бюджета благотворительных НКО; определены достоинства и недостатки экономических методов, институционализирующих благотворительную деятельность; установлена необходимость совершенствования инструментов отчета и контроля деятельности благотворительных НКО;
- доказана значимость принципов открытости и прозрачности в совершенствовании культуры финансово-экономической составляющей благотворительных некоммерческих организаций (НКО) на основе внедрения в практику благотворительности публичного институционально-организационного стандарта отчетности и контроля; осуществлена практическая апробация данного стандарта, позволяющего выяснить конструктивные и деструктивные тенденции деятельности благотворительных
14
НКО, что ведет к необходимости практического осуществления более полного учета деятельности всех благотворительных фондов и организаций, их финансово-экономического потенциала, расширения оперативно-информационного фона для общественности и предупреждения оппортунистических тенденций.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ институционализации благотворительности, системном ее анализе, определении совокупности основополагающих элементов, ее организационной структуры, обобщении типологии благотворительной деятельности, факторов и тенденций ее развития, а также авторского определения сущности институциональной благотворительности, предполагающей отражение интеграции основ законодательства, устойчивого финансово-экономического ресурса, открытой и прозрачной отчетности для общественности как мобилизационного комплекса, направленного на привлечение широких слоев населения, бизнес-структур, органов власти и управления к участию в благотворительной деятельности и эффективном ее контроле.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке и реализации публичного стандарта отчетности по формированию и целевому расходованию финансово-экономических ресурсов благотворительности для реализации краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных благотворительных программ и проектов благотворительными НКО.