Экономическое регулирование использования рекреационных территорий Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Харитонова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харитонова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ 9'
1.1. Рекреационные территории как объект регионального регулирования
1.2. Проблемы экономического регулирования и характеристика системы экономических инструментов управния рекреационными территориями.
1.3. Методологические и методические проблемы применения экономических методов управления рекреационными территориями.:.44
Глава 11. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
С. JL
Концепция экономического механизма управления рекреационными территориями в регионе Крайнего Севера .5Г- 7о
2.2. Формирование механизма взаимодействия функциональных и обеспечивающих подсистем региональ-нального хозяйственного механизма.71
2.3. Методические подходы к определению некоторых экономических инструментов регулирования рекреационных территорий.94- 10?
Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПО РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.15'
3.1. Методические подходы к количественной и качественной оценке рекреационного природного потенциала региона.ЮЬ-И?
3.2. Прогноз развития рекюеационной деятельности в регионе aS-is
3.3. Методические рекомендации по разработке региональной программы и план мероприятий по рациональному использованию рекреационных территорий региона. /34-/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование использования рекреационных территорий Севера»
Логика перестройки экономики требует изменения механизма территориального управления. Наибольшее значение и новизну здесь имеют вопросы формирования экономического механизма территориального управления, основу которого составляет система стимулов и регуляторов территориальных отношении: ставки платежей за территориальные ресурсы, система н ормативов формирования местных бюджетов и др.
Проблема формирования территориального хозяйственного механизма управления рекреационными природными ресурсами является отражением и воплощением всех сложностей и недостатков современного территориального управления. В настоящее время на иерархических уровнях системы государственного управления , таких как: область, город, административный район - не выполняются общие функции управления рекреационным природно-ресурсным потенциалом региона. В хозяйственном механизме региона отсутствует организационная структура управления рекреационными природными ресурсами; не разрабатываются взаимосвязанные прогнозы, программы и планы использования, охраны и воспроизводства данного потенциала; не создана система экономических стимулов, регулирующих хозяйственную деятельность в данной сфере. В отношении рекреационных природных ресурсов не реализована правовая норма о платности пользования природными ресурсами.
Вследствие этого часть природных ресурсов, используемая в качестве пространственного базиса и материальной основы для развития отраслей и видов рекреации, обеспечивающих процесс воспроизводства качества жизни в регионе, не включена в процесс территориального управления.
В течение периода рыночного реформирования российской экономики наблюдается теоретический застой в совершенствовании методов экономической оценки рекреационных природных ресурсов и их потенциала, обусловленный трудностью учета рыночных отношений, балансирующих спрос и предложение, в условиях отсутствия рынка природных ресурсов и земли.
Разнообразным проблемам повышения эффективности хозяйственного механизма в отечественной и зарубежной литературе посвящено немало работ. Существенный вклад в разработку теоретических и практических аспектов данной проблемы внесли О.Ф.Валацкий, К.Г.Гофман, Л.В.Канторович,В.А.Ланцов, 0.П.Литовка, Г.М.Мкртчян, В.В.Новожилов, М.С.Нудельман, П.Г.Олдак, В.С.Преображенский, Н.Ф.Реймерс, С.Г.Струмилин, Ю.В.Сухотин, Н.П.Федоренко, Т.С.Хача7 туров и ряд других авторов.
Однако не все вопросы всесторонне освещены. Остаются недостаточно исследованными методологические и методические проблемы, связанные с обоснованием концепции сбалансированного развития в районах Крайнего Севера России; с определением понятия регионального хозяйственного механизма в условиях начального этапа становления федеративного государства; с разработкой теории и методики экономической оценки рекреационных природных ресурсов в переходный период к рыночным отношениям и оценки эффективности применения экономических инструментов управления .
Актуальность изучения данных проблем определила выбор цели и основных направлений диссертационного исследования.
Объектом исследования являются рекреационные природные территории Мурманской области.
Предметом исследования является экономический механизм управления рекреационными территориями в субъекте Российской Федераздай.
Цель диссертационного исследования заключалась в разработке методологических основ и методических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования использования рекреационных территорий в региональном хозяйственном механизме управления народным хозяйством в период формирования рыночных экономических отношений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- определения содержания понятий, отражающих взаимоотношения между обществом и природой по поводу экономики рекреационного природопользования ;
- разработки методологических основ экономического регулирования и обоснования концепции экономического механизма управления рекреационными территориями в промышленно развитом районе Крайнего Севера;
- анализа системы методов экономического стимулирования и разработки методических подходов по определению величины платежей за пользование рекреационными природными ресурсами;
- разработки рекомендаций по совершенствованию научно-методической базы формирования регионального хозяйственного механизма использования рекреационных природных территорий и определения социально-экономического эффекта от введения платного рекреационного природопользования в Мурманской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили научные положения и взгляды современной отечественной и зарубежной науки по проблемам экономики природопользования; политической экономии различных систем хозяйства и теории регионального управления. Для уточнения содержания объекта исследования был использован системный подход; рекомендации по совершенствованию эффективности применения экономических инструментов регулирования разработаны с учетом зко-системного подхода. В целом работа ориентирована на концепцию устойчивого и экологически безопасного развития в условиях формирования рыночных отношений.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомитета РФ по статистике, Комитета Администрации Мурманской области по экономике. Областного комитета экологии и природных ресурсов, материалы районных комитетов по землеустройству, экспертные оценки и собственные материалы автора.
Научная новизна основных результатов, полученных в процессе исследования, заключается в следующем:
- впервые на основе системного и экосистемного подходов уточнено эколого-экономическое содержание и взаимосвязь понятий " рекреационные природные ресурсы" и "рекреационная территория региона" ;
- конкретизировано экономическое содержание и взаимосвязь понятий "экономический механизм управления рекреационными территориями региона" и "экономические методы регулирования рекреационных территорий региона" на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта применения экономических регуляторов;
- впервые разработана концепция экономического механизма управления рекреационными территориями в промышленно развитом районе Крайнего Севера; предложен новый методический подход по определению величины платежей за пользование рекреационными природными территориями ;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия функциональных и обеспечивающих подсистем в территориальном хозяйственном механизме управления рекреационными территориями; и выполнен расчет социально-экономического эффекта от введения платного рекреационного природопользования в Мурманской области.
Апробация и практическая значимость результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательской работе по хоздоговорной тематике: "Разработать методические положения и определить размеры платы за пользование основными видами природных ресурсов"(1992 г.), "Концепция закона Российской Федерации об основах государственной политики в районах Крайнего Севера"(1994 г.), "Разработка соглашений между правительством Российской Федерации и администрацией Мурманской области по разграничению властных полномочий"(1994 г.- 1996 г.).
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы охраны окружающей среды Севера" (Мурманск, 1990), Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике" (Мурманск, 1991), Международной региональной конференции "Устойчивое развитие Севера" (Апатиты, апрель 1996), Российско -шведской конференции "Демократия и устойчивое развитие" (Апатиты, ноябрь 1996 г.) .
Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Харитонова, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований автором делаются следующие выводы и рекомендации:
1. Истощение рекреационного природно-ресурсного потенциала и снижение его качества во многом обусловлено отсутствием целенаправленного регулирования использования рекреационных природных ресурсов в регионе. Объектом территориального управления должны стать рекреационные природные территории, рассматриваемые как экосистемы.
2. Территориальный хозяйственный механизм управления рекреационными природными территориями должен включать правовые основы, организационные структуры, систему планирования и прогнозирования, систему экономических рычагов и стимулов.
3. Экономические методы регулирования позволяют постепенно реализовать экосистемный подход в управлении рекреационными природными территориями. Методической базой для определения величины платежей за пользование природными рекреационными территориями являются затраты на предотвращение экономического ущерба, причиняемого антропогенной деятельностью рекреационным свойствам природных территорий, включающие затраты на достижение технологических стандартов качества окружающей природной среды и функционирование управляющей системы. Территориальные органы управления должны быть наделены полномочиями по установлению территориально дифференцированных ставок платежей за использование рекреационных природных ресурсов региона и нормативов формирования региональных и местных бюджетов в части платы за рекреационные природные рееурсы.
4. Концепция экономического механизма управления рекреационными территориями в промышленно развитом районе Крайнего Севера предполагает два типа экономического механизма: ограничивающий и стимулирующий.
5. Региональная программа рационального использования рекреационных территорий является необходимым инструментом государственного управления природными рекреационными ресурсами и региональной политики их использования, охраны и воспроизводства.
Необходимо отказаться от мифа о неисчерпаемости природных ресурсов и в отношении рекреационных природных ресурсов. Сегодня рекреационный природно-ресурсный потенциал региона сильно подорван загрязнением окружающей среды, отсутствием воспроизводства природных ресурсов и хищнической эксплуатацией. Самый высокий уровень жизни не сможет восполнить потери в качестве жизни в регионе, то есть отсутствие полноценной возможности снять физическое и социально-психологическое воздействие техногенной окружающей среды города и общества естественным для человека путем общения с "вечной" и пока еще живой природой.