Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мешко, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мешко, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико - методологические проблемы обоснования и идентификации социальных институтов.
1.1. Социальный институт - категория институциональной науки.
1.2. Качественные аспекты анализа социальных институтов как экономической категории.
1.3. Критериальные оценки идентификации социальных институтов.
ГЛАВА 2. Особенности формирования социальных институтов в национальной экономике.
2.1. Структура содиального института в национальной экономике.'.
2.2. Экономическое взаимодействие социальных институтов как субъектов экономических отношений.
2.3. ' Критериально " - концептуальные оценки , возможности формирования различных социальных институтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества»
Актуальность исследования. Рыночная трансформация экономики России вызывает к жизни, масштабные и глубокие институциональные преобразования. На смену институтам административно — командной системы приходят качественно новые институты рыночного типа. Процесс становления последних происходит противоречиво. Поэтому проблематика институционализации российской экономики в настоящее время является особо значимой для экономического анализа. Как показала практика экономических реформ наличествующие неформальные институты, определяющие нормы экономического поведения хозяйствующих субъектов являются элементами сопротивления некоторым ,, институциональным преобразованиям, идущим сверху. Законодательные акты, то есть формальные институты иногда оказываются противоречивыми между собой. В силу этого обстоятельства
• л все начатые реформы не завершены до конца: ни военная, ни жилищная, ни продовольственная, ни энергетическая. Именно их незавершенность повышает значимость институционального подхода к анализу социальных у институтов и экономического поведения хозяйствующих субъектов. Институциональная теория оперирует такими понятиями как стратификацированные институты, социальные институты и интересы этих социальных институтов. В силу отмеченного мы полагаем, что социальный институт имеет тройственную констатацию: с позиций рассмотрения агрегированных субъектов по отношению к средствам
• * производства выделяют классы, в том числе средний класс, с позиций социологической стратификации общества, средний класс может быть назван средним слоем, а с позиций институциональной теории средний т класс и средний слой являются социальным институтом. В процессе рыночной трансформации экое омических отношений роль этого института существенно повышается, в то же время нуждается в упорядочивании, нормативном оформлении, защите.
В связи с этим представляет значительный интерес изучение источников, факторов, закономерностей и особенностей становления массового среднего класса в национальной экономике. Именно этот социальный институт, вероятно, должен стать основным стабилизатором социально-экономической структуры!
Степень научной разработанности проблемы. Изучению феномена среднего класса уделяется-- внимание в зарубежных и отечественных исследованиях. Проблема экономического определения среднего класса нашла свое отражение в трудах Е. Авраамовой, П.Бурье, М. Вебера, Т.Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Ильина, М.Кивиенена, Т. Малевой, К. Маркса, Р.Миллса, - Э.Райта, Д.Е. Рыбалова, А. Ситникова. Стратификационные модели среднего класса предложены в трудах Ф. Котлера, Л.Овчаровой, Д. Росайдса, Л.Уорнера. В работах Х.Белзера, Е.Бухвальда, А.Гильманова, Т.Пийра.инена, Л.Ржаницыной, Я.Рощиной, Г.Сорокина, В.Топилиной,, рассмотрены различные аспекты, затрагивающие изучаемую категорию. В.Радаев, П.Оппенгеймер, А.Улюкаев, М.Урнов, в рамках своих исследований разрабатывали рекомендации по формированию среднего класса России. Также внимание к данной проблеме уделено в работах Костромских авторов: Гибало Н.П., Поповой И.В, Скаржинского М.И!, Тимонина А.Ю. Проблемы функционирования и развития институтов в условиях трансформации экономических отношений интенсивно развиваются в трудах Р. Коуза, Д. Норта, Р. Нуреева, и др. Исследования этих ученых позволили получить определенные результаты в разработке методологических и теоретических проблем, обоснования практических мер по формированию институтов нового типа в процессе рыночной трансформации экономических отношений.
Несмотря на значительное разнообразие направлений исследования среднего класса, решение многих теоретических и практических проблем, не нашло своего отражения в экономической литературе, слабо изучены г социально-экономические аспекты жизнедеятельности представителей среднего класса как социального института. Методологически не обоснованы принципы адаптации зарубежных критериев отнесения среднего класса к условиям национальной экономики. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблем становления новых институтов в процессе трансформации экономических отношений, недостаточная разработанность соответствующего направления институциональной теории, потребность в развитии институционального подхода к исследованию экономических отношений обусловили выбор темы, цели и основные задачи диссертационного г исследования. >
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что институциональный подход к исследованию среднего класса как социального института, а также теоретическая разработка его экономического поведения позволит глубже раскрыть качественное состояние экономических отношений. При этом полагается, что формирование стабильного среднего класса как социального института может привести экономическую систему к качественным' изменениям.
Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии г экономического содержания и обосновании институциональных форм, возникающих в процессе рыночной трансформации экономических отношений, а также на основании имеющихся теоретических разработок, сопоставлении различных научных подходов, изучении эмпирического материала определении экономического поведения социальных институтов и выявлении основных направлений их развития в условиях стратификации общества.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: г
• определение сущности такой экономической категории, которой, на наш взгляд, является средний класс как социальный институт;
• выявление и систематизация экономических критериев среднего класса как социального института;
• раскрытие экономического потенциала и институциональных возможностей среднего класса как социального института;
• определение методики оценки представителей социального института, которым является средний класс и определение структуры среднего класса в национальной экономике;
• обоснование и разработка экономико - организационных и административных механизмов увеличения численности среднего класса.
Объект исследования - экономическая система и ее социальные институты.
Предметом исследования выступают экономические отношения
• " * между хозяйствующими субъектами различных организационных уровней экономической системы, рассматриваемые в контексте их влияния на формирование социальных институтов.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой для исследования послужили принципы неоинституционализма и новой политической экономии. В работе используются общенаучные методы .познания: сравнительного анализа, единства исторического и логического, перехода от абстрактноединичного к конкретно-целостному, табличный метод, а также методы, включающие метод формализации, в частности, моделирования, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, многомерного экономического анализа (метод главных компонент), приемов группировки и обобщения. Автор исходит из диалектики взаимосвязи и взаимозависимости внутренних сущностных (эзотерических) и внешних, поверхностных (экзотерических) экономических процессов.
Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, современными статистическими материалами, экспертными оценками российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области доходов и сбережений населения, становления и развития среднего класса. Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ, Всероссийского центра исследования общественного мнения, Всероссийского центра уровня жизни, данные г периодической печати. В работе приведен анализ официальных документов, регулирующих отдельные вопросы, касающиеся формирования среднего класса.
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов. Выводы и результаты исследования нацелены на их практическое использование. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 — экономическая теория. •г
Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении институционального подхода к исследованию процесса становления новых институтов и их экономического поведения в условиях трансформации экономической системы. Реализация такого подхода позволила соискателю получить новые научные результаты, к которым отнесены следующие:
• характеристика среднего класса по имущественному признаку коррелирует с разделением по другим признакам: сословному, национальному и др. Нами .предложен подход, согласно которому средний 4 класс как социальный институт является элементом экономической структуры общества;
• раскрыто содержание среднего класса как социального института;
• систематизированы экономические показатели принадлежности к среднему
- . , 8 классу. Для обоснования необходимости выработки специфических подходов все критерии предложено сгруппировать в подсистему качественных, необходимых для отнесения к исследуемой общности критериев, и подсистему количественных," достаточных для включения индивида в состав среднего класса показателей и индикаторов, зависящих от уровня экономического развития;
• предложена методика оценки позиций представителей социального института, на базе, которой выявлены и .охарактеризованы области наиболее вероятного сосредоточения представителей' рассматриваемой категории с учетом региональных составляющих;
• выявлены особенности формирования среднего класса как социального института, обусловленные воздействием экономических факторов, таких как уровень развития малого бизнеса, величина производительности труда по отраслям, уровень инфляции, состояние рынка сбережений, а также структура источников доходов представителей среднего класса, низкая адаптация населения на рынке труда, небольшая доля численности работников отраслей с. высоким уровнем заработной платы в общей численности населения, масштабы вторичн'ой занятости и прочие;
• сформулированы принципы и разработаны конкретные мероприятия по увеличению численности среднего класса на федёральном и региональном уровне в условиях трансформации экономической системы общества.
Положения, выносимые на защиту. Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества является существенной и определяющей тенденцией развития экономического роста. Механизмы экономического саморазвития хозяйствующих субъектов, составляющие суть стратификации'общества, основываются на определенных нормах, институтах, которые обуславливают формирование среднего класса как социального института в национальной экономике.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений об особых формах развития экономических л отношений, в определении закономерностей влияния макроэкономических факторов на формирование среднего класса и особенностей этого процесса на основе анализа имеющегося эмпирического материала за продолжительный период времени
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при формировании региональной политики властными органами различных уровней для решения ряда управленческих задач, в частности, для оценки потенциала такого социального института, каковым определен средний класс с целью прогнозирования, успешности
• » осуществления рыночных реформ; выявления «точек роста» среднего класса РФ; разработки системных мероприятий поддержки, увеличения масштабов и совершенствования структуры среднего класса; рационального использования ограниченных средств государственного бюджета и минимизации побочных эффектов мероприятий; отслеживания эффективности реформ при помощи сформированных в рамках диссертации интегральных показателей.-. ■
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курсов'«Макроэкономики», «Региональной экономики», 4
Истории экономики России», «Экономики и социологии труда», «Маркетинга» в высших учебных заведениях.
Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского 1 государственного университета им. H.A. Некрасова и является составной частью научных разработок кафедр экономической теории, экономики и социологии труда: «Предмет и методология новой политической экономии», «Институционализация трудовых отношений».
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты
I 10 диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на V Межрегиональной научно - практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 15 - 16 мая 2003); на Всероссийской научно — практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - диалектика содержания и формы собственности» (Ярославль, 20-21 ноября 2003), на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004). Результаты исследования нашли отражение в 5 научных публикациях автора:
1. Мешко Е.А. Идентификация среднего класса в системе социально-экономической стратификации // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2003. № 2. - С. 122 - 129. - 0,5 п.л.
2. Мешко Е.А. К вопросу о среднем классе / Материалы V Межрегиональной научно — практической конференции. - Кострома. -2003.-С. 21-27.-0,4 п.л.
3. Мешко . Е.А. Средний класс в современной российской экономической системе - (количественные и качественные оценки) /Конституционные и институциональные основы социально-экономического развития России (КГУ им. H.A. Некрасова). - Кострома, 2003.-С. 108-118.-0,8 п.л.
4. Мешко Е.А. Средний класс - основной хозяйствующий субъект в современной экономике России/ТМатериалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - Том IV. - С. 162 - 165. - 0,4 п.л.
5. Мешко Е.А. Средний класс в системе функционирования многоукладной экономики / Россия в экономических системах всемирного хозяйства: диалектика содержания и формы собственности (экономические очерки). - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2004. - С. 285 - 295.- 0,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации
• - « определяются целью и задачами исследования. Последовательность изложения отражены в структуре диссертации, состоящей из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Основной текст изложен на 131 машинописных страницах, содержит 1 рисунок, 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мешко, Екатерина Алексеевна
Результаты исследования автора иллюстрируют пути адаптации различных групп, пополняющих традиционный средний класс, в российских условиях,. общую характеристику поведенческих стратегий, которые могут стать базой для генезиса норм, ценностей, институтов новой институциональной среды159. Автор подчеркивает, что проблема создания среднего класса в национальной экономике имеет две стороны. Одна из них связана с переструктурированием маргинализированной «средней массы» населения, являющейся потенциалом формирования среднего класса,. Другая - с созданием оптимальной институциональной г среды: приведением в соответствие друг с другом формальных и неформальных норм, правил, выстраиванием социально приемлемой иерархии ценностей, образующих основу стабильного формирования и функционирования социального института - среднего класса.
Вопрос о перспективах среднего класса остается, главным образом, вопросом о создании условий стабильного и динамичного развития для подавляющего большинства домохозяйств, готовых занять это место. В наиболее общем виде усилия по созданию этих условий должны быть направлены на выстраивание институциональной среды, способствующей г сохранению и нормальному использованию потенциала «старых» и расширяющей ресурсы «новых» средних слоев. Несмотря на незавершенность институциональных преобразований, нестабильность официальных правил игры и их нелигитимность для большой части субъектов микроуровня, современное институциональное пространство существенно отличается от дореформенного благодаря тем шагам, которые были сделаны по формированию новых социальных и экономических институтов. Непосредственным фактором институциональных изменений служат сложные массовые трансформационные процессы, г концентрирующие итоги- разнонаправленной, но взаимосвязанной деятельности множества социальных субъектов, объединенных в рамках исследования понятием социальный институт. 1 ■ •
159 Войтович С. Проблема социальных институтов в социологии // Социология: теория, методы, маркетинг. - 1999.-№ 2. - С. 153.
114
ЗАКЛЮЧЕЙИЕ
Формирование такого экономического института, каковым является средний класс в национальной экономике - процесс сложный и многогранный, ощущающий на себе влияние огромного количества факторов на макро и микроуровне. Проведение мероприятий по поддержке и развитию среднего класса на федеральном и региональном уровнях должно быть поставлено во главу - угл&' рыночных преобразований экономической системы, так как средний класс экономически развитого общества выступает г основой макроэкономической стабильности общества и гарантом рыночных свобод. Проведенное исследование экономических основ, закономерностей и анализ факторов, влияющих на изучаемую категорию, позволяет сделать следующие выводы:
1 •
1. Средний слой в форме среднего класса том виде, как он существует в современных буржуазных странах, есть итог их многовекового развития и является одним из признаков достижения обществом стадии постиндустриального развития и в его развитии четко улавливаются общие черты и закономерности, вытекающие из современных особенностей производительных сил и производственных отношений.
2. В России существует масса условий для становления такого сложного социального явления как современный средний слой, аналогичный среднему классу Западе. Особенности общественных, процессов и этап развития производительных сил сегодняшней России определяют своеобразие протекания этого процесса, но не противоречат возможности формирования в ней социальной структуры, не основанной* на классической формуле деления общества на два основных антагонистических класса.
3.При изучении экономического содержания социального 4 института мы столкнулись с существованием значительного числа критериев отнесения к данной общности людей. В ходе анализа существующих теорий и подходов к определению принадлежности к среднему классу нам удалось их систематизировать. В результате все критерии отнесения к среднему классу мы сгруппировали в две 4 подсистемы. Группу качественных показателей отличает их универсальность и возможность использования для анализа среднего класса любой экономической системы. Количественные показатели и индикаторы отражают, в том числе, и региональные аспекты его оценки. При оценке масштабов среднего класса должен применяться системный подход с вовлечением целого ряда значимых для оценки показателей. В то же „ время, так, как стадия экономической трансформации не окончена, мы не вправе отдавать предпочтение какому-либо одному их перечисленных критериев и делать вывод о 4 непригодности какого-либо другого. В первую очередь, это относится к такому критерию идентификации, как доход. Несмотря на все сомнения, относительно его «работоспособности», связанные с многочисленными методическими проблемами, как в рамках статистического учета, так и социологических измерений, этот индикатор сохраняет за собой роль базовой характеристики социально-экономического положенця индивида и домохозяйства.
4. Российский средний класс на этапе его становления является достаточно уязвимой социально-экономической системой и требует поддержки в рамках специально разработанных государственных программ на федеральном (определение основных, приоритетов развития) и региональном (разработка конкретных мероприятий и учет региональных особенностей) уровнях. До настоящего времени комплексной, экономически обоснованной программы развития среднего класса нет. Есть лишь отдельные элементы, имеющие в зависимости от.места проведения различную эффективность.
5. Формирующийся средний слой имеет массу источников и его
1 • социальная база охватывает практически все социальные страты.
6. Образованные слои общества в настоящее время переживают период наиболее сильной утери своих прежних социальных позиций по сравнению с другими слоями и характеризуются наиболее высокой потенциальной и реальной социальной мобильностью, образуя один из массовых, наиболее перспективный и жизнеспособный источник формирования современного
- 4 ■ среднего слоя.
7. Для РФ характерно наличие значительных диспропорций в величине заработной платы для экспортно - ресурсно-ориентированных отраслей. 1 ■ 4 экономики и прочих отраслей промышленности; для работников государственного и негосударственного секторов экономики, что также затрудняет развитие среднего класса. Специфической сферой занятости, позволяющей, людям. извлекать дополнительный доход, в РФ является значительный по масштабам сектор дополнительной работы. Это ставит нас на один уровень с экономически отсталыми странами. Сектор играет
4 ■ роль амортизатора между: бюджетными и внебюджетными отраслями экономики и вносит важный вклад в повышение жизненного уровня части населения. В качестве позитивных тенденций трансформации структуры среднего класса можно рассматривать увеличение численности работников, обслуживающих крупный бизнес, и обозначившееся развитие рынка отечественных товаров народного потребления, а также сферы потребительских услуг.
8. Как показали исследования процессов развития среднего класса, их нормальное протекание в/значительной степени определяется стадией 4 экономического цикла, на которой находится экономика. В связи с тем, что современный российский класс не накопил запаса прочности, то любые кризисные ситуации будут приводить к выводу его из равновесного состояния. Основными препятствиями на пути становления и расширения среднего класса России являются инфляция, колебания курса доллара, низкая эффективность производств и производительность труда по отраслям, отсутствие доходных и надежных институтов сбережения, ряд препятствий на пути развития малого бизнеса. Позитивными моментами, которые в случае решения вышеупомянутых проблем будут способствовать развитию среднего класса РФ, являются, на наш взгляд, наличие развитой и конкурентоспособной системы образовательных институтов и значительного' человеческого капитала; существующие темпы роста жилищного строительства и наличие сформированного рынка жилья.