Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шинкевич, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шинкевич, Алексей Иванович
Введение.
Глава 1. Экономическое содержание категории «средний класс»
1.1. Теоретические предпосылки изучения среднего класса как социально-экономической категории.
1.2. Экономическая система региональных показателей и индикаторов отнесения к среднему классу.
Глава 2. Региональные аспекты формирования среднего класса в Российской Федерации
2.1. Состав и структура среднего класса в Российской Федерации и Республике Татарстан.
2.2. Сферы распространения и региональные особенности сосредоточения представителей среднего класса в Российской Федерации и Республике Татарстан.
2.3. Экономические факторы формирования среднего класса.
Глава 3. Современное состояние среднего класса в Республике Татарстан
3.1. Характеристика среднего класса Республики Татарстан (по результатам социологического исследования).
3.2. Экономическая модель среднего класса Республики Татарстан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса: На примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Существование массового среднего класса в обществе является одним из необходимых условий успешности проведения экономических реформ и одновременно критерием их эффективности. Средний класс экономически развитого общества становится фактором стабильности хозяйственной системы, гарантом неприкосновенности частной собственности. Региональные особенности формирования среднего класса зависят от приоритетов экономической политики, демографической, территориальной и отраслевой специфики, научно-образовательного потенциала, уровня деловой активности, инвестиционной привлекательности, особенностей приватизационного процесса отдельных субъектов Российской Федерации.
Трансформация экономической системы за период с 1985 года и до настоящего времени сопровождалась обесценением сберегательного потенциала населения, снижением жизненного уровня в результате падения доходов граждан, ростом безработицы, стагфляцией, снижением производительности труда и валового национального продукта. В результате советский средний класс, приближавшийся по стандартам жизни и масштабам к среднему классу экономически развитых стран, практически ликвидирован. Реформаторы рассчитывали на стихийное формирование средних слоев, присущих рыночной экономике, однако этого не произошло в необходимых объемах. Положение зарождающегося среднего класса, достаточно успешно развивавшегося, начиная с 1995 года, резко ухудшилось в результате кризиса августа 1998 года.
В связи с этим представляет значительный интерес изучение экономических основ, источников, факторов, закономерностей и региональных особенностей успешного становления массового среднего класса в России. Все вышеизложенное, а также необходимость разработки комплексной экономически обоснованной программы действий по увеличению численности среднего класса обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Изучению феномена среднего класса уделяется внимание в зарубежных и отечественных исследованиях. Проблема экономического определения среднего класса нашла свое отражение в трудах М. Вебера, К. Маркса, Э.Райта, В.Ильина, П.Бурье, Т.Заславской, Р.Миллса, М.Кивиенена, Е.Авраамовой, А.Ситникова, Л.Григорьева, Т.Малевой. Стратификационные модели среднего класса предложены в трудах Л.Уорнера, Д. Росайдса, Ф. Котлера, Л.Овчаровой. В работах Г.Сорокина, В.Топилиной, Т.Пийрайнена, Е.Бухвальда, А.Гильманова, Л.Ржаницыной, Я.Рощиной, Х.Балзера, Т.Космарской рассмотрены различные аспекты, затрагивающие изучаемую категорию. М.Урнов, В.Радаев, А.Улюкаев, П.Оппенгеймер в рамках своих исследований разрабатывали рекомендации по формированию среднего класса России.
Несмотря на значительное разнообразие направлений исследования среднего класса, решение многих теоретических и практических проблем, особенно их региональных аспектов, не нашло своего отражения в экономической литературе. Российские исследователи в большинстве своем находятся на стадии идентификации среднего класса. До настоящего времени окончательно не определены достаточные для отнесения индивидов к среднему классу экономические критерии. Слабо изучены социально-экономические аспекты жизнедеятельности его представителей. Методологически не обоснованы принципы адаптации зарубежных критериев отнесения к среднему классу к условиям российской действительности. Не выявлено влияние приватизации и последующего перераспределения собственности на состояние среднего класса и мало освещены вопросы государственной политики в области его формирования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов, изучения эмпирического материала определить экономические закономерности формирования среднего класса и выявить основные направления его развития с учетом особенностей региона.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: -уточнение экономического содержания категории средний класс; -выявление и систематизация экономических критериев отнесения к изучаемой общности людей и адаптация их к российской действительности;
-определение места среднего класса в развитой рыночной экономике и особенностей его положения в трансформационной экономике на примере Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ);
-осуществление классификации источников формирования и определение структуры среднего класса РФ и ее особенностей для РТ;
-изучение влияния макроэкономических факторов на состояние сфер распространения представителей среднего класса и выявление закономерностей формирования среднего класса, а также региональных особенностей их проявления;
-определение роли государства в процессе формирования среднего класса в период становления рыночных отношений на федеральном и региональном уровне;
-выявление приоритетных направлений и разработка экономических и административных механизмов увеличения численности среднего класса на государственном и региональном уровне.
Предметом исследования выступают экономические отношения, системо- и структурообразующие связи в экономике России и Республики Татарстан на различных этапах и фазах ее развития, рассматриваемые в контексте их влияния на формирование среднего класса.
Объектом исследования является экономическая система РФ и РТ и совокупность домохозяйств как одна из ее важнейших составляющих.
Теоретическую основу анализа составляют фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых, касающиеся определения среднего класса, описания аспектов его жизнедеятельности.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие метод формализации, в частности, моделирования, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, многомерного статистического анализа (метод главных компонент), приемов группировки и обобщения. Эмпирическими методами изучения среднего класса выступили наблюдение (социологическое исследование) и описание.
Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ и РТ, Центра социально-экономических исследований РТ, Всероссийского центра исследования общественного мнения, Всероссийского центра уровня жизни, данные периодической печати, а также материалы проведенного самим диссертантом социологического исследования среднего класса РТ в декабре 2000 года. В работе приведен анализ официальных документов, регулирующих отдельные вопросы, касающиеся формирования среднего класса.
Научная новизна диссертационного исследования. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- уточнено экономическое содержание среднего класса и определена специфика его проявления в условиях трансформационной экономики на региональном уровне;
- систематизированы экономические подходы к определению принадлежности к среднему классу на базе предложенной методики. Для обоснования необходимости выработки специфических подходов к изучению среднего класса региона предложено все критерии сгруппировать в подсистему качественных, универсальных, необходимых для отнесения к исследуемой общности критериев, и подсистему количественных, достаточных для включения индивида в состав среднего класса показателей и индикаторов, зависящих от уровня экономического развития исследуемого региона;
- предложена классификация сфер распространения представителей среднего класса, на базе которой выявлены и охарактеризованы области наиболее вероятного сосредоточения представителей рассматриваемой категории с учетом региональных составляющих;
- разработана комплексная программа обследования среднего класса и экономико-математическая модель, формализующая и ранжирующая критерии отнесения к среднему классу; сформированы интегральные экономические показатели принадлежности к среднему классу в РТ («накопленный ресурсный потенциал», «успешность адаптации на рынке труда», «предрасположенность к повышенной комфортности», «структура активов и пассивов домохозяйств») и дана их содержательная интерпретация;
- предложены показатели «рентабельность культурного капитала» и коэффициент «расширенного воспроизводства семьи», позволяющие оценить различия в уровне развития среднего класса отдельных регионов;
- выявлены региональные особенности состояния среднего класса, обусловленные, во-первых, воздействием экономических факторов, таких как уровень развития малого бизнеса, величина производительности труда по отраслям, уровень инфляции, состояние рынка сбережений и прочие (структура источников доходов представителей среднего класса, низкая адаптация населения на рынке труда, небольшая доля численности работников отраслей с высоким уровнем заработной платы в общей численности населения, масштабы вторичной занятости и прочие), во-вторых, проводимой на уровне РТ экономической политикой правительства (более высокий уровень жизни населения, низкий уровень развития малого бизнеса, фермерства и другие);
- на основе проведенного анализа сформулированы принципы и разработаны конкретные мероприятия по увеличению численности среднего класса на федеральном и региональном уровне в условиях трансформации экономической системы общества.
Теоретическая значимость работы состоит в определении закономерностей влияния макроэкономических, региональных факторов на формирование среднего класса и региональных особенностей этого процесса на основе анализа имеющегося эмпирического материала за продолжительный период времени.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы властными органами на федеральном и региональном уровне для решения ряда управленческих задач, в частности, для оценки потенциала среднего класса и прогнозирования успешности осуществления рыночных реформ; выявления «точек роста» среднего класса РФ и РТ; разработки системных мероприятий поддержки, увеличения масштабов и совершенствования структуры среднего класса; максимального применения имеющихся преимуществ и устранения недостатков, присущих экономической и административной системе РТ; рационального использования ограниченных средств государственного бюджета и минимизации побочных эффектов мероприятий; отслеживания эффективности реформ при помощи сформированных в рамках диссертации интегральных показателей.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курсов «Макроэкономики», «Региональной экономики», «Истории экономики России», «Экономики и социологии труда», «Маркетинга» в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Шестой международной научной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Международной научной конференции «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны, 2000), Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука» (Казань, 2000), Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (С.-Петербург, 2000), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан» (Казань, 1999), 3-й Международной Конференции имени JI.B. Канторовича «Предпринимательство и реформы в России» (С.-Петербург,
1997), на Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета» (Казань, 1997).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 190 страницах, содержит 52 таблицы, 15 формул, 3 рисунка, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шинкевич, Алексей Иванович
Формирование экономически зрелого среднего класса в России - процесс сложный и многогранный, ощущающий на себе влияние огромного количества факторов на макро и микроуровне. Проведение мероприятий по поддержке и развитию среднего класса на федеральном и региональном уровнях должно быть поставлено во главу угла рыночных преобразований экономической системы, так как средний класс экономически развитого общества выступает основой макроэкономической стабильности общества и гарантом рыночных свобод. Проведенное исследование экономических основ, закономерностей и анализ факторов, влияющих на изучаемую категорию, позволяет сделать следующие выводы.1. При изучении экономического содержания категории «средний класс» мы столкнулись с существованием значительного числа критериев отнесения к данной общности людей. В ходе анализа существующих теорий и подходов к определению принадлежности к среднему классу нам удалось их систематизировать. В результате все критерии отнесения к среднему классу мы сгруппировали в две подсистемы. Группу качественных показателей отличает их универсальность и возможность использования для анализа среднего класса любой экономической системы. Количественные показатели и индикаторы отражают, в том числе, и региональные аспекты его оценки. При оценке масштабов среднего класса должен применяться системный подход с вовлечением целого ряда значимых для оценки показателей. Использование западных количественных показателей и ряда качественных критериев для оценки отечественного среднего класса не является методологически правильным и требует адаптации к Российским реалиям.2. При изучении среднего класса мы столкнулись с наличием региональных особенностей структуры, характеристики сфер распространения его представителей, процессов формирования категории и проч. Основная причина данных различий коренится, на наш взгляд, в проводимой правительством РТ в течение длительного времени политики мягкого I вхождения в рынок. Российский средний класс на этапе его становления является достаточно уязвимой социально-экономической системой и требует поддержки в рамках специально разработанных государственных программ на федеральном (определение основных приоритетов развития) и республиканском (разработка конкретных мероприятий и учет региональных
особенностей) уровнях. До настоящего времени комплексной, экономически обоснованной программы развития среднего класса нет. Есть лишь отдельные элементы, имеющие в зависимости от места проведения различную эффективность.3. Из экономического содержания среднего класса следует противоречивость его положения. Все представители среднего класса относятся либо к «традиционному», либо к «новому» среднему классу, каждый из которых имеет наряду с общими и собственные закономерности развития. Доля вклада этих групп в общую численность в РТ приблизительно одинакова, что значительно отличается от ситуации в экономически развитых странах.Специфика структуры среднего класса в разрезе субъектов РФ достаточно информативна для выявления региональных особенностей. Отметим тот факт, что массовое увеличение среднего класса России на данном этапе развития будет происходить лищь при росте уровня жизни и стандартов потребления представителей «нового» среднего класса.4. Для РТ характерно наличие значительных диспропорций в величине заработной платы для экспортно-, ресурсно-ориентированных отраслей экономики и прочих отраслей промыишенности; для работников государственного и негосударственного секторов экономики, что также затрудняет развитие среднего класса. Кроме того, наблюдается более низкий уровень средней заработной платы по основным отраслям общественного производства РТ по сравнению с аналогичными показателями РФ. Специфической сферой занятости, позволяющей людям извлекать дополнительный доход, в РФ и РТ является значительный по масштабам сектор дополнительной работы. Это ставит нас на один уровень с экономически отсталыми странами. Сектор играет роль амортизатора между бюджетными и внебюджетными отраслями экономики и вносит важный вклад в повышение жизненного уровня части населения. В качестве позитивных тенденций трансформации структуры среднего класса можно рассматривать увеличение численности работников, обслуживающих крупный бизнес, и обозначившееся развитие рынка отечественных товаров народного потребления, а также сферы потребительских услуг.5. Как показали исследования процессов развития среднего класса, их нормальное протекание в значительной степени определяется стадией экономического цикла, на которой находится экономика. В связи с тем, что современный российский класс не накопил запаса прочности, то любые кризисные ситуации будут приводить к выводу его из равновесного состояния.Основными препятствиями на пути становления и расширения среднего класса России и Татарстана являются инфляция, колебания курса доллара, рост величины ИПЦ, низкая эффективность производств и производительность труда по отраслям, отсутствие доходных и надежных институтов сбережения, ряд препятствий на пути развития малого бизнеса. В качестве региональных особенностей, создающих негативные предпосылки развития среднего класса РТ, можно выделить более высокий, чем в среднем по РФ, индекс потребительских цен, большие сложности ведения малого бизнеса, низкий уровень потребления платных услуг и низкую обеспеченность жильем на душу населения. Позитивными моментами, которые в случае решения вышеупомянутых проблем будут способствовать развитию среднего класса РТ, являются, на наш взгляд, высокий рейтинг инвестиционной привлекательности республики (8 место по РФ), более высокий чем по России зфовень жизни; наличие развитой и конкурентоспособной системы образовательных учреждений в регионе и значительного человеческого капитала; существующие темпы роста жилищного строительства и наличие сформированного рынка жилья.6. В ходе анализа состояния среднего класса РТ нам удалось выявить ряд характеристик, отличающих его от основной массы населения и подтверждающих основные гипотезы, выдвинутые в первой главе диссертации.В результате применения многомерных экономико-статистических методов мы разработали экономико-математическую модель среднего класса. Все многообразие критериев отнесения к среднему классу нам удалось укрупнить до нескольких интегральных показателей, исчерпывающе характеризующих рассматриваемую категорию. В качестве наиболее значимого критерия выступает показатель накопленного ресурсного потенциала, обусловленный текущим доходом, уровнем имущественной обеспеченности, объемом сбережений и частотой крупных покупок семьи. Вторым по значимости является характеризующий структуру активов и пассивов домохозяйства показатель, интерпретируемый при помощи показателей структуры доходов и расходов, а также площади жилья. Третий показатель, условно обозначенный как предрасположенность семьи к повышенной комфортности, обусловлен долей расходов на расширенное воспроизводство домохозяйства. На четвертом месте - показатель размера земельного участка. Пятый и последний показатель, сформированный в результате метода главных компонент - успешность адаптации на рынке труда, обусловленная уровнем полученного образования и местом работы. Получение системы взаимосвязанных показателей позволяет сделать вывод о первоочередных точках сосредоточения усилий государства, направленных на поддержку среднего класса. Проанализировав основные результаты исследования, мы предложили комплекс конкретных рекомендаций по увеличению численности и укреплению позиций среднего класса РФ и РТ.