Экономическое поведение руководителей сельхозпредприятий в транзитивной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Долгов, Геннадий Васильевич

  • Долгов, Геннадий Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 200
Долгов, Геннадий Васильевич. Экономическое поведение руководителей сельхозпредприятий в транзитивной экономике: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Волгоград. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Долгов, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПЛАНОВОЙ И ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКАХ.14

1.1 Теоретико-методологические подходы к изучению экономического поведения.14

1.2 Экономическое поведение руководителей сельскохозяйственных предприятий в плановой экономике.37

1.3 Инварианты экономического поведения руководителей сельхозпредприятий в плановой и транзитивной экономиках.60

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.83

2.1 Редистрибутивная и «капиталистическая» модели поведения руководителей сельхозпредприятий в период трансформации.83

2.2 Особенности адаптации руководителей сельхозпредприятий в транзитивной экономике.106

2.3 Экономическое поведение руководителей сельхозпредприятий -один из главных факторов развития кризиса сельского хозяйства России в период трансформации.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое поведение руководителей сельхозпредприятий в транзитивной экономике»

Актуальность темы исследования обусловлена сменой экономической и хозяйственной парадигмы в период трансформации аграрного сектора экономики России в 1992-2005г.г. В ходе рыночных реформ изменяются отношения во всех сферах аграрного пространства, особую остроту и политизированность приобретают преобразования имущественных и земельных отношений.

В период радикальных рыночных реформ уменьшение государственной поддержки, ухудшение макроэкономических показателей, структурные преобразования способствуют кризису сельского хозяйства. Производство сельхозпродукции в экономике любой страны занимает особое место, но в период кризиса ситуация изменилась не в пользу аграрного сектора: удельный вес сельского хозяйства России в ВВП составлял в 1990г. - 16,4%, ав2003г.-5,8%\

Проведение комплекса институциональных реформ имеет первостепенное значение, поскольку значительный разрыв формальных и неформальных институтов, неполная адекватность трансплантируемых институтов, противоречивость и частая сменяемость формальных правил, слабость enforcement'a, препятствуют позитивным изменениям в аграрном секторе экономики.

Хотя в период трансформации появляются новые, ранее неизвестные возможности, однако аграрный рынок отличается «непрозрачностью», уровень неопределённости внешней среды сельскохозяйственных

1 Семёнов А.А. Демографическая ситуация в аграрном секторе России: состояние и проблемы / А. А. Семёнов, А. Я. Чиназиров // Актуальные проблемы социологии современного села. Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы. Первая Всероссийская конференция по социологии села. - Москва-Краснодар, 2004. - Т. I. - С. 27. предприятий значительно повысился и количество угроз существенно возросло, что многократно усложняет функционирование сельхозпредприятий.

На вызовы внешней среды сельхозпредприятия должны отвечать адекватными изменениями внутренней среды: социальные функции, количество работников, ресурсные стратегии, структура, уровень знаний и компетентность персонала, организационная культура в ходе рыночных преобразований обязаны претерпеть значительные изменения. Особую роль в трансформации деятельности сельскохозяйственных предприятий играют их руководители, с адекватно изменяющимся экономическим поведением.

Привычные паттерны «планового» поведения в рыночных условиях, низкая экономическая эффективность сельхозпредприятий, масштабный и глубокий кризис сельского хозяйства требуют переосмысления многих теоретических положений и выдвигают задачу разработки новых подходов к решению возникающих проблем.

Степень научной разработанности проблемы.

Фундаментальный вклад в разработку понятия экономическое поведение внесли классики социологии: М. Вебер, В. Зомбарт, В. Парето, Т. Веблен2.

Такие категории веберовской социологии, как «понимание», «субъективный смысл» и «социальное действие» задают рамки анализа и современной трактовки экономического поведения.

Значительный вклад в развитие понятия экономическое поведение внесли выдающиеся экономисты JI. Мизес, И. Шумпетер, Ф. Хайек, J1. Роббинс, Г. Беккер, Г. А. Саймон, Дж. Эльстер, К. Эрроу, М. Алле, Я.

2 Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990; Зомбарт В. Буржуа /В. Зомбарт. - М., 1991; Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Р. Арон. - М., 1993. Веблен Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. -М., 1991.

Корнай, Дж. Ходжсон, Д. Норт3.

Междисциплинарный подход Й. Шумпетера применялся при анализе теории предпринимательства, инновационного и предпринимательского поведения. Экономический подход нобелевского лауреата Г. Беккера предполагал, что экономическое поведение - максимизирующее поведение в более явной форме и в более широком диапазоне, чем другие виды социального поведения. Лидер бихевиористской школы Г. А. Саймон полагал, что поведение экономического агента характеризуется не совершенной, а «ограниченной рациональностью».

В теоретических построениях институционалистов большое внимание уделяется системе институтов, которая, в значительной мере, оказывает детерминирующее влияние на экономическое поведение.

Экономическое поведение в условиях социалистической системы особенно плодотворно исследовалось в трудах венгерского экономиста Я. Корнай.

Важный вклад в исследование экономического поведения внесли такие социологи как Т. Парсонс, Дж. Коулмен, Дж. Акерлоф, А. Этциони, М Грановеттер4. Социологический анализ экономического поведения в рамках

3Мизес Л. фон. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории / фон Л. Мизес. - М., 2000., Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. И. Шумпетер. - М. 1995; Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок / Ф. Хайек. - М., 2000; Роббинс Л. Предмет экономической науки / Л. Роббинс / THESIS, 1993. Зима. - Т. I. - Вып.1; Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение / Беккер Г. // THESIS, 1993. - Т. 1. - Вып. 1.; Simon, Н. A. Administrative Behavior: A Study of Decision - Making Processes in Administrative Organization, 2nd edn (New York: Macmillan); Elster, J. «Economic Order and Social Norms» // Journal of Institutional and Theoretical Economics, 1988, Vol. 144, №2; Эрроу К. Информация и экономическое поведение / К. Эрроу // Вопросы экономики. - 1995. -№ 5; Алле М. «Условия эффективности в экономике» / М. Алле. - М. 1998; Корнай Я. Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма / Я. Корнай. - М., 2000; Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты / Дж. Ходжсон. - М., 2003; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - M., 1997.

4Парсонс Т. Структура социального действия / Т. Парсонс - О структуре социального действия. - М., 2000; структурно-функционального подхода был предложен Т. Парсонсом. Парсонс противостоял экономическому империализму, подчёркивая, что экономическое поведение - частный случай поведения социального. Дж. Акерлоф развивал противоположный Г. Беккеру методологический подход, пытаясь «экспортировать» социологический анализ в экономическую теорию.

Понятие экономического поведения разрабатывалось в трудах советских учёных: Т. И. Заславской, Р. В. Рыбкиной, В. Автономова5.

Исследование теоретических и практических аспектов мотивации экономического поведения проводилось в работах В. И. Герчикова, Ю. А. Левады, Ф. С. Веселкова, Ю. Н. Лапыгина, Я. Л. Эйдельмана6 и других авторов.

В настоящее время российские учёные применяют разработанные преимущественно в русле западной традиции схемы и модели анализа при изучении экономического поведения, в первую очередь, это: В. И. Верховин, В. В. Радаев, Л. Косалс, А. Олейник, В. Л. Тамбовцев, Я. Эйдельман, В. п

Лапыгин, Л. Ю. Проурзин .

Coleman, Yames S. Foundations of Social Theory. Cambridge: Belknap Press of Harvard University. 1990; Акерлоф Дж. Рынок «лимонов»: неопределённость качества и рыночный механизм / Дж. Акерлоф. THESIS, 1994. - №5, - вып. 5; Etzioni A., Lawrence P. R. (eds.) Socio-Economic: Toward a New Synthesis. Armonk. N. Y., 1991; Грановеттер M. Экономическое действие и социальная структура: проблема укоренённости / М. Грановеттер // Экономическая социология. - 2002. - Т.З. - №3.

53аславская Т. И. Социология экономической жизни / Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина / Новосибирск. 1991; Автономов В. С. Модель человека в экономической науке / В. С. Автономов. - М., 1998.

6 Веселков Ф. С. Мотивация экономической деятельности / Ф. С. Веселков, Г. Ю. Екимов, О. И. Золотухин. -СПб. - 1991; Лапыгин Ю. H. Мотивация экономической деятельности в условиях российской реформы / Ю. Н. Лапыгин, Я. Л. Эйдельман. -М., 1996.

7 Верховин В. И. Экономическая социология / В. И. Верховин, В. И. Зубков. - М., 2002; Тамбовцев В.Л. Опыт эмпирического исследования экономического поведения / В. Л. Тамбовцев / Вестник Московского университета. - Серия 6. - Экономика. - 1994. - №3; Олейник А. «Институциональные ловушки» постприватизационного периода в России / А.Олейник // Вопросы экономики. - 2004. - №6; Проурзин Л. Ю. Принципы поведенческой экономики и прогнозирования / Л. Ю. Проурзин. - М., 2003.

Изучение экономического поведения в неформальной экономике было проведено в трудах Т. Шанина, JI. Косалса, Р. В. Рыбкиной, JI. Тимофеева, И. Клямкина, С. Ю. Барсуковой8.

В период плановой экономики исследование экономического поведения руководителей сельхозпредприятий осуществлялось в трудах новосибирской экономсоциологической школы и, прежде всего, в работах Т. И. Заславской, Р. В. Рыбкиной, Е. В. Косалс, JL Я. Косапс, М. Л. Суховского, С. Ю. Павленко9.

В период трансформации, несмотря на важность, проблемы экономического поведения руководителей сельхозпредприятий не привлекли широкого внимания исследователей. Малочисленны работы, анализирующие особенности экономического поведения руководителей в контексте трансформирующегося аграрного пространства. Некоторые аспекты экономического поведения руководителей сельхозпредприятий были рассмотрены в трудах 3. И. Калугиной (адаптационные стратегии), И. Е. Штейнберга (трансформация власти руководителей), П. Линднера (взаимоотношение ресурсов, мотивов и ролей), А. М. Никулина (особенности становления мажоритарным собственником и менеджмента), А. Б. Бедного

8Шанин Т. Эксполярные структуры: неформальная экономика современной России / Т. Шанин // Неформальная экономика: Россия и мир / Под ред. Т. Шанина. М., 1999; Косалс Л. Я. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России / Л. Я. Косалс, Р. В. Рывкина // Социологические иссследования. - 2002. - №4; Кпямкин И. M. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование / И. M. Клямкин, Л. М. Тимофеев. - М., 2000; Тимофеев Л. М. Институциональная коррупция. Очерки теории / Л. М. Тимофеев. - М., 2000; Барсукова С. Ю. Неформальная экономика: понятие, структура, традиции изучения / С. Ю. Барсукова // Общество и экономика. - 2003. -№11.

9 Рывкина Р. В Управленческие кадры АПК: ориентация и поведение, готовность к перестройке / Р. В. Рывкина, Е. В. Косалс, Л. Я Косалс, С. Ю. Павленко, М. Л. Суховский. - Новосибирск, 1987; Павленко С. Ю. Руководители сельскохозяйственных предприятий в системе управленческих взаимодействий: автореферат дис. канд. экон. наук / С. Ю. Павленко. - Новосибирск, 1989. социологический портрет руководителей), А. В. Голубева (личностные ресурсы руководителей и успешность хозяйств)10.

Объект исследования: сельхозпредприятия в транзитивной экономике.

Предмет исследования: экономическое поведение руководителей сельхозпредприятий в транзитивной экономике.

Цель исследования: выявление характеристик экономического поведения руководителей сельхозпредприятий, обусловливающих экономическую неэффективность сельхозпредприятий, а на агрегированном уровне, способствующих развитию кризиса сельского хозяйства в транзитивной экономике.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) Рассмотреть существующие теоретико-методологические подходы к изучению экономического поведения.

2) Определить основные характеристики экономического поведения руководителей сельхозпредприятий в плановой экономике.

3) Выявить инварианты поведения руководителей в плановой и рыночной

10 Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России: социологический анализ трансформационных процессов / 3. И. Калугина. - Новосибирск, 2000; Штейнберг И. Е. Тенденции трансформации власти в постсоветском селе / И. Е. Штейнберг// Социологические исследования. - 1996. - № 7; Линднер П. Репродукционные круги богатства и бедности в сельских сообществах России / П. Линднер // Социологические исследования. - 2002. - №1., Никулин A. M. Кубанский колхоз в холдинг или в асьенду? / А. М. Никулин // Социологические исследования. - 2002. — №1; Бедный А. Б. Влияние институциональных факторов на социально-экономическое развитие аграрного региона: дис. канд. социол. наук: 22.00.03 / А. Б. Бедный. - Нижний Новгород, 2005; Голубев А. В. Условия рентабельной работы агропредприятия / А. В. Голубев // Экономика сельского хозяйства России. - 2004. -№ 9. экономиках.

4) Определить социальные и экономические издержки сельхозпредприятий, обусловленные перераспределением собственности и результатов труда работников руководителями.

5) Определить социальные и экономические издержки сельхозпредприятий, обусловленные проблемами адаптации руководителей сельхозпредприятий.

6) Показать, что экономическое поведение руководителей один из главных факторов развития кризиса сельского хозяйства в период трансформации и исследовать условия перехода от редистрибутивной к «капиталистической» модели поведения.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез современных научных методов познания социальных явлений и процессов. Экономическое поведение руководителей сельхозпредприятий исследуется как комплексная проблема социологической науки в рамках теории социального действия с использованием концептуальных положений, эксплицированных из институциональной теории, концепции социоадаптациогенеза и ситуационного подхода.

Эмпирической основой диссертации являются данные федеральных и региональных органов статистики, а также анкетный и экспертный опрос. Анкетный опрос был проведён автором в июле-сентябре 2005 года среди руководителей сельхозпредприятий Волгоградской области. Объём выборки составил 69 человек. Тип выборки квотная, квотирование производилось по полу, возрасту, экономическому и географическому положению сельхозпредприятий. В экспертном опросе участвовало 30 человек. Группа экспертов включала учёных, чиновников АПК и представителей районных и областной Администраций.

Диссертация содержит следующие элементы новизны:

1. Рассмотрение различных подходов к изучению экономического поведения позволило уточнить его определение и специфику проявления в аграрном секторе и основные характеристики для анализа в транзитивной экономике.

2. Рассмотрены цели, ресурсные и поведенческие стратегии, мотивация, определена плановая модель экономического поведения руководителей сельхозпредприятий в плановой экономике.

3. Показана социокультурная укоренённость экономического поведения руководителей, выявлены инварианты экономического поведения в плановой и транзитивной экономиках.

4. Проанализировано понятие редистрибутивного поведения, рассмотрены его цели, мотивация, стратегия, пределы и масштабы перераспределения, а также экономические и социальные издержки.

5. Определены адаптивный потенциал и барьеры адаптации, рассмотрены адаптация к новым функциям и роли, адаптивные стратегии руководителей, потери сельхозпредприятий, обусловленные проблемами адаптации руководителей.

6. Выявлены такие главные макрохарактеристики экономического поведения руководителей сельхозпредприятий как дезадаптация и редистрибутивность, способствующие развитию кризиса сельского хозяйства.

В результате исследования получены следующие выводы, выносимые на защиту.

1. Использование экономического поведения в качестве базисного понятия при социологическом исследовании процессов и феноменов в период трансформации является эвристичным микро-подходом, позволяющим не только дать более адекватное объяснение развитию кризиса сельского хозяйства, чем при макро-подходах, характерных для большинства экономистов, но и, до некоторой степени, прогнозировать его дальнейшее развитие.

2. Основные характеристики «плановой» модели экономического поведения руководителей сельхозпредприятий: нарастающая дивергентность ролевых и внеролевых (индивидуальных) целей, экономическое мышление в натуральных показателях, незначительный экономический выбор, принятие решения на основе распоряжения или прецедента. «Расширительная» мотивация руководителей (Я. Корнай) обусловливает реализацию «расширительной» и доминантной нерыночной ресурсной стратегии (ДНРС), следствиями которой являются - экстенсивность, низкая отдача ресурсов (затратность) и экономическая неэффективность.

3. В период трансформации социокультурная укоренённость экономического поведения руководителей, а также реципрокный детерминизм акторов аграрного пространства, обусловливают воспроизводство «плановых» характеристик в рыночных условиях. Отказ от сокращения избыточного персонала, выбор многоотраслевой стратегии и содержание убыточного животноводства, «расширенные» социальные функции и содержание сельской инфраструктуры, ДНРС являются инвариантными характеристиками для плановой и рыночной экономик и важными факторами низкой экономической эффективности сельхозпредприятий.

4. В период трансформации индивидуальные и ролевые цели руководителей, не только дивергентны, но и остро конфликтны. Структура ситуации, в которой находятся руководители, весьма благоприятствует редистрибутивной модели поведения в краткосрочной перспективе и совсем не благоприятствует «капиталистической». Выбор редистрибутивной модели поведения приводит к перераспределению собственности и результатов труда работников в пользу руководителя, что обусловливает массовое воровство селян, падение мотивации, увеличение эксплуатации работников, постепенное уменьшение оборотного капитала, декапитализацию и способствует экономической неэффективности сельхозпредприятий.

5. Низкий адаптивный потенциал руководителей сельхозпредприятий, а также многочисленные барьеры препятствует развитию новых рыночных качеств, пониманию ими смысла функций и ролей в транзитивной экономике. На вызовы рынка руководители дают преимущественно институциональный (теневое поведение) и технологический ответы. Необходимость адаптации к менеджерской и предпринимательской функциям руководителями недооценивается.

6. Многочисленные социальные и экономические издержки, обусловленные дезадаптацией и редистрибутивным поведением большинства руководителей, приводят к убыточности большинства сельхозпредприятий, а на агрегированном уровне к длительному и глубокому кризису сельского хозяйства, усиливающемуся неадекватной аграрной политикой государства. Интерпретация кризиса руководителями, сводится к «неправильной» (недостаточно патерналистской) аграрной политике правительства. Тем не менее, структура ситуации, в которой находятся руководители, постепенно изменяется и в среднесрочной перспективе рост адаптированности руководителей и «вынужденное» инвестирование в сельхозпредприятия приведут к появлению массового мажоритарного (крупного) собственника и смене редистрибутивной модели поведения на «капиталистическую», что будет означать рост эффективности сельхозпредприятий и окончание кризиса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения могут быть использованы при подготовке учебных курсов по экономической социологии в области исследования вопросов, касающихся экономического поведения; при решении проблем, связанных с выходом аграрного сектора из кризиса.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре социологии и политологии Волгоградского государственного университета. Основные положения проведённого исследования нашли своё отражение в 7-ти публикациях (1,4 пл.) и в выступлениях автора на первой Всероссийской конференции по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (Краснодар 2004г.); на международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» и «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» (Пенза 2005г.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Долгов, Геннадий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Хотя сельское хозяйство России имеет огромный потенциал» , но в период трансформации его продуктивность существенно отстаёт от показателей развитых и даже многих развивающихся стран254. Во время радикальных рыночных преобразований произошёл глубокий и продолжительный кризис сельского хозяйства с многочисленными негативными последствиями: падение экономической эффективности сельхозпредприятий, бурный рост теневой экономики, усиление стратификаций, снижение доступа сельского населения к общественным благам.

Очевидные и признаваемые всеми объективные трудности деятельности сельхозпредприятий в условиях масштабных и динамичных социальных изменений, отодвигают на задний план и приводят к недооценке значимости субъективных аспектов развития кризиса в сельском хозяйстве. Главный аргумент, который недвусмысленно указывает на слабость макроэкономического подхода: увеличение разрыва в экономических показателях лучших и худших хозяйств России, которые хозяйствуют в примерно одинаковых условиях. Хотя, «условия функционирования и возможности выхода из кризиса для всех хозяйствующих субъектов аграрного сектора повсеместно неблагоприятны, однако в каждой области России есть сельскохозяйственные предприятия, которые работают

253 Плотников В. Н. Аграрный потенциал России огромен / В. Н. Плотников. - http: // www.agroparty.ru. - 03.07. 2006.

254 Сошнев А. Н. Социальное развитие аграрного сектора России в стратегии государственной политики. А. Н. Сошнев / Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы. Первая Всероссийская конференция по социологии села. Москва-Краснодар, 2004. - Т. I. - С. 112.

255 r>. успешно» . Эта аргументация заставляет предположить, что главными причинами успеха-неуспеха и дифференциации хозяйств являются «внутренние», а не внешние причины, из которых самым важным является фактор руководителя.

Изменение правил игры и условий действия в период трансформации переопределяют ситуацию в аграрном секторе и выдвигают на первый план адаптацию руководителей к рынку, что предполагает изменение экономического поведения. Однако социологический анализ показывает, что социокультурная укоренённость экономического поведения руководителей, а также низкий адаптивный потенциал руководителей и высокий уровень многочисленных внутренних и внешних барьеров, обусловливают высокий порог адаптации руководителей хозяйств256, что приводит к дезадаптации подавляющего большинства руководителей в условиях рынка. На вызовы рынка руководители давали преимущественно институциональный (теневое поведение) и технологический ответы.

Приватизация и трансформация социально-экономического (пере)распределения в период трансформации обостряют дуальность положения директоров и председателей, которая определяется тем, что руководитель пытается одновременно достичь ролевые и индивидуальные цели (институциональное и личностное поведение руководителей)257, характеризуемые высокой степенью дивергентности и конфликтности. У руководителей для достижения индивидуальных целей личного успеха

255 Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России: социологический анализ трансформационных процессов / 3. И. Калугина. - Новосибирск., 2000. - С. 73.

256

Корель Л. В. Социология адаптации. Вопросы теории, методологии и методики: дис. . д-ра социол. наук в форме науч. докл. / Л. В. Корель. - Новосибирск, 1998. - 68 с.

257

Клейнер Г. Б. Современная экономика России как «экономика физических лиц» /Г. Б. Клейнер // Вопросы экономики. -1996. - №4. - С. 84. существуют две принципиально различные альтернативы: «капиталистическая» и редистрибутивная с соответствующими мотивацией, стратегией и поведением. «Феноменологический» анализ структуры ситуации, в которой находятся руководители хозяйств, при выборе из двух альтернатив «капиталистической» и редистрибутивной, в краткосрочной перспективе совершенно недвусмысленно указывает в пользу последней. Выбор редистрибутивной стратегии позволяет утверждать, что поведение директоров и председателей в данной структуре ситуации рационально, а их ежегодный выигрыш максимален. Деструктивное, по социетальным нормам, поведение руководителей является вполне рациональным, с «феноменологической» точки зрения, учитывающей структуру ситуации, в которой находится актор, максимизирующий свой выигрыш. Массовый эффективный собственник с «капиталистической» мотивацией в данной ситуации просто не мог появиться.

Социологическое прочтение ситуации, в которой находятся руководители, позволило выделить две главные макрохарактеристики экономического поведения руководителей «ответственные» за кризис: редистрибутивность и дезадаптация. Анализ статистического и эмпирического материала показывает, что дезадаптация руководителей и форсированная реализация редистрибутивной стратегии с помощью теневых методов перераспределения привели к многочисленным экономическим и социальным издержкам: экономической неэффективности сельхозпредприятий, увеличению эксплуатации рядовых работников, усилению стратификаций, прогрессированию бедности и даже нищеты жителей села. Произошла значительная нисходящая мобильность селян, резкое снижение престижа и социального статуса работников сельхозпредприятий, обусловленные, в первую очередь, низкой оплатой труда и тяжелыми условиями работы.

Между дезадаптацией и редистрибутивным поведением существует прямая и обратная связь: дезадаптация - один из главных факторов, который «заставляет» руководителей выбирать редистрибутивную модель поведения, успешность же редистрибутивного поведения большинства руководителей подкрепляется успешными последствиями и не создаёт стимулов для ролевой адаптации руководителей к рынку. У большинства директоров и председателей существует устойчивое сочетание отсутствия мотивации, компетентности, институциональных и ресурсных возможностей модернизации сельхозпредприятий, формируя убеждение в малоэффективное™ действий без государственной поддержки, направленных на улучшение ситуации, что приводит к углублению кризиса и, в конечном счёте, данная ситуация достаточно устойчива.

Ухудшение макроэкономической ситуации - манна небесная для директоров и председателей. Оно одновременно маскирует их дезадаптацию, неспособность эффективно управлять сельхозпредприятиями в быстро изменяющихся условиях транзитивной экономики и девиантность редистрибутивного поведения. «Неэффективные руководители хозяйств используют миф о кризисе для оправдания своих личных ошибок в

ЛСО управлении хозяйством и своего образа жизни» . Для благоприятной интерпретации кризисного положения села используется целый набор затасканных, но отчасти справедливых аргументов: «плохая» (недостаточно патерналистская) аграрная политика правительства, диспаритет цен, импорт сельхозпродукции, недостаток дотаций и субсидий259. Такое толкование кризиса гипертрофирует значение внешних факторов, но, как правило,

258 Многоукладная аграрная экономика и российская деревня. Под редакцией Е. С. Строева М., 2001. - С. 57.

259 Милосердое В. Как «дойная корова» стала «черной дырой» / В. Милосердое // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004. - №6. - С. 11-14. оставляет в тени дезадаптацию и редистрибутивное поведение руководителей.

Из всех видов ресурсов способствующих выходу из кризиса, руководители признают наиболее важными инвестиции и государственную поддержку, которую можно эксплицировать как государственный патернализм. Основной тезис пропаганды аграрного лобби: «без поддержки селу не выжить»260, в значительной мере, убедил широкие слои общественности, при этом, поддержка подаётся почти как панацея от всех бед аграрного сектора261.

Патерналистская политика государства в аграрном секторе усиливает сложившийся на социетальном уровне репродукционный (патерналистский) круг: дезадаптация и редистрибутивное поведение руководителей—^экономическая неэффективность сельхозпредприятий, но выполнение ими «навязанных» государством социальных функций—> многомиллиардная суммарная задолженность по обязательствам—» благоприятная для руководителей интерпретация ситуации и апелляция к властям различного уровня—^реструктуризация и списание долгов—^подкрепление прежнего поведения. Государство становится заложником собственной политики и не может пойти на жёсткое банкротство большого числа хронически убыточных предприятий по политическим мотивам: феномен мягких бюджетных ограничений (МБО) и неэффективность института банкротства оставляют большинство таких хозяйств функционирующими, увеличивающими задолженность, подкрепляя непродуктивную модель экономического поведения руководителей. Кроме

260 Лужков Ю. Без поддержки селу не выжить / Ю. Лужков // Экономика сельского хозяйства России. -2005.-№4.-С.З.

261 Сидоров П. Преодолеть кризисные явления в сельском хозяйстве / П. Сидоров // Вопросы экономики. -2005.-№ 6.-С.З. того, дезадаптация и редистрибутивное поведение большинства руководителей совсем не способствуют разрушению имиджа сельского хозяйства, как «чёрной дыры» экономики и препятствуют потоку инвестиций в агропредприятия.

Ситуационный анализ позволяет говорить о постепенном изменении структуры ситуации, в которой находятся руководители; отмечается положительная динамика факторов детерминирующих экономическое поведение директоров и председателей, из которых особенно важны рост степени адаптированности руководителей и «вынужденное» инвестирование. Это означает, что у директоров и председателей появляются стимулы для изменения экономического поведения, что, в свою очередь, вызовет ещё большее изменение структуры ситуации. Преодоление инерции стагнации и выход на траекторию экономического роста возможны лишь с принципиальным изменением экономического поведения сельхозпроизводителей262.

В среднесрочной перспективе большинство руководителей адаптируется и перейдёт от редистрибутивной модели поведения к «капиталистической», и, следовательно, будет отмечаться рост числа мажоритарных (крупных) собственников. Кумулятивный эффект роста степени адаптированности руководителей, мажоритарных собственников, инвестирования, технологических улучшений приведёт к росту эффективности сельскохозяйственных предприятий, что будет означать окончание кризиса.

262 Рысьмятов А. Мониторинг уровня капитализации аграрного предприятия / А. Рысьмятов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2004. -№ 6. - С. 3.