Экономическое обоснование производственной программы при проектировании железорудных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шумейко, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумейко, Михаил Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Проблема формирования производственной программы железорудных предприятий.
1.1. Состояние и перспективы развития российского рынка железорудного сырья.
1.2.Роль ассортиментной политики при проектировании новых железорудных предприятий.
1.3. Обзор и анализ научных исследований по проблеме обоснования производственной программы горнорудных предприятий.
1.4.Цель, задачи и методы исследования.
Выводы по главе 1.
2. Исследование рынка железорудного сырья.
2.1.Общая схема исследования рынка железорудного сырья и формирования сценариев его развития.
2.2.Анализ существующих потребителей железорудного сырья.
2.3.Анализ существующих поставщиков железорудного сырья.
2.4. Анализ цен на железорудное сырье.
2.5. Анализ конъюнктуры рынка железной руды.
Выводы по главе 2.
3. Методика формирования производственной программы при проектировании железорудного предприятия.
3.1.Формирование сценариев развития рынка железорудного сырья.
3.2.0пределение зоны маркетинговых интересов проектируемого железорудного предприятия.
3.3.Формирование вариантов производственной программы.
3.4.0ценка вариантов и выбор производственной программы проектируемых железорудных предприятий.
Выводы по главе 3.
4. Апробация методики формирования производственной программы на примере Яковлевского рудника.
4.1. Общие сведения о Яковлевском месторождении и строящемся руднике.
4.2. Анализ рынка железорудной продукции и определение маркетинговых интересов Яковлевского рудника.
4.3. Формирование и оценка вариантов производственной программы рудника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование производственной программы при проектировании железорудных предприятий»
Черная металлургия является одной из базовых, стратегических отраслей народного хозяйства, определяющей экономическую независимость и безопасность государства. Успешное функционирование этой отрасли во многом определяется производственным и экономическим потенциалом как железорудной промышленности в целом, так и ее отдельных предприятий.
Переход к рыночным отношениям и реформирование экономики России привели к существенным изменениям в работе горнометаллургического комплекса. Общий спад производства, произошедший в 1990-1998 гг. в металлоемких отраслях промышленности, вызвал снижение потребления всех видов продукции черной металлургии, которое обусловило падение добычи железорудного сырья. Это в свою очередь крайне негативно отразилось на финансовом состоянии железорудных ГОКов и инвестиционной привлекательности подотрасли.
Постепенный выход российской экономики из кризиса, оживление промышленного производства, особенно нефтегазового комплекса, обуславливают рост спроса на продукцию металлургических комбинатов. По данным Минэкономразвития России, начиная с 2002 г., ожидается рост валового внутреннего продукта на 3,5-5,5% в год, аналогичная динамика прогнозируется и в черной металлургии. Для достижения таких показателей необходимо обеспечить соответствующее развитие сырьевой базы -ввод новых мощностей по добыче железной руды, как за счет реконструкции действующих рудников, так и строительства новых предприятий. Но большинство перспективных участков и задельных мощностей находятся в центральных областях России, где на сегодняшний день существует жесткая конкуренция в связи с избытком железорудной продукции.
Эффективность функционирования железорудных предприятий теснейшим образом связана с их производственной программой, определяющей объемы и номенклатуру реализуемой продукции. В свою очередь, выпуск железорудной продукции различной номенклатуры и, соответственно, металлургической ценности связан с разными вариантами организации производства, отличающимися как по составу основных производственных цехов, так и по объему необходимых капитальных вложений.
Детальная проработка производственной программы является одним из центральных вопросов инвестиционных проектов, успешное решение которого может предоставить предприятию конкурентное преимущество. Поэтому экономическое обоснование производственной программы при проектировании железорудных предприятий в период реформирования металлургического комплекса является актуальной научной задачей, решение которой обеспечит устойчивое и эффективное развитие производства железорудной продукции в условиях рыночной конкуренции и меняющейся ценовой конъюнктуры.
Цель работы заключается в разработке методики экономического обоснования производственной программы проектируемых железорудных предприятий, обеспечивающей их надежное и эффективное функционирование на рынке металлургического сырья.
Идея работы состоит в комплексном экономическом обосновании производственной мощности предприятия, номенклатуры выпускаемой продукции и вариантов организации производства на основе формирования сценариев развития рынка железорудного сырья с учетом факторов неопределенности и риска.
Объект исследования: субъекты рынка железорудной продукции.
Предмет исследования: производственная программа проектируемых железорудных предприятий и тенденции развития рынка железной руды.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. Варианты развития рынка железорудного сырья и вероятностную оценку их реализации следует определять на основе построения и анализа графа взаимосвязи сценариев поведения потребителей и производителей сырья, а также динамики цен на различные виды железорудной продукции.
2. Формирование вариантов производственной программы по объему и номенклатуре выпускаемой продукции следует осуществлять на основе определения маркетинговых интересов проектируемого предприятия на базе прогнозирования поведения основных участников рынка железорудного сырья (металлургических заводов и горнорудных предприятий) и использования предложенных экономико-математических моделей планирования производства и поставок товарной железной руды.
3. Экономическое обоснование производственной программы проектируемого железорудного предприятия следует осуществлять по разработанной методике, включающей: прогнозирование сценариев развития рынка; формирование вариантов производственной программы и производственной структуры, их обеспечивающей; оценку сформированных вариантов при различных сценариях функционирования рынка; выбор наилучшего варианта с учетом факторов неопределенности и риска по комплексному критерию, включающему математическое ожидание и пессимистическое значение принятого критерия оптимальности.
Новизна исследований:
• впервые предложена методика формирования сценариев развития рынка и определения вероятностей их наступления на основе построения графа взаимосвязей функционирования металлургических заводов, железорудных предприятий и ценовой динамики;
• разработан инструментарий определения маркетинговых интересов проектируемых железорудных предприятий, отличающийся комплексным использованием методов анализа субъектов рынка и экономико-математического моделирования;
• предложена методика комплексного экономического обоснования производственной программы и варианта организации производства, ее обеспечивающей, отличающаяся учетом факторов неопределенности сценариев развития рынка и риска принятия решения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждаются:
• анализом представительного объема информации о функционировании рынка железорудной продукции и работе предприятий металлургического комплекса;
• корректным использованием методов теории вероятностей, математического моделирования, линейного программирования, теории графов, теории выбора и принятия решений;
• положительными результатами использования разработанной методики при экономическом обосновании производственной программы и варианта организации производства Яковлевского рудника.
Научное значение диссертации заключается в разработке методических принципов, инструментов и процедур экономического обоснования производственной программы проектируемых железорудных предприятий на основе прогнозирования развития рынка железорудного сырья, определения маркетинговых интересов предприятия, направленного формирования вариантов производственной программы и их оценки с учетом факторов неопределенности и риска.
Практическое значение работы заключается в повышении экономической эффективности и надежности принимаемых проектных и плановых решений при определении основных параметров строящихся и реконструируемых железорудных предприятий.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика экономического обоснования производственной программы проектируемых железорудных предприятий использована при обосновании объемов и номенклатуры выпускаемой продукции и варианта организации производства Яков-левского рудника.
Апробация работы. Основными положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры организации и управления в горной промышленности МГТУ (2001-2002 гг.), на симпозиуме, проведенного в рамках "Недели горняка" (2001г.) и в ОАО "Яковлевский рудник" (2002г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шумейко, Михаил Валерьевич
Выводы по главе 3
3. Предложена методика для формирования сценариев развития рынка железорудного сырья с определением их параметров, включающая: прогноз развития потребителей и производителей товарной железной руды, а также динамики цен на различные виды железорудной продукции; построение графа взаимосвязи пессимистических, наиболее вероятных и оптимистических сценариев функционирования субъектов рынка и ценовой конъюнктуры; преобразование графа в дерево рыночных ситуации и оценку вероятностей их наступления.
4. Для определения маркетинговых интересов проектируемого железорудного предприятия (гарантированных объемов реализации товарной железной руды) при различных сценариях развития рынка разработана экономико-математическая модель планирования производства и поставок железорудной продукции с позиции минимизации затрат у потребителей.
5. Для формирования вариантов производственной программы железорудного предприятия следует использовать экономико-математическую модель определения объемов производства и их распределения по потребителям по видам товарной продукции для пессимистического, базового и оптимистического варианта развития рынка железорудного сырья.
6. Основные параметры пессимистического, базового и оптимистического вариантов развития рынка железорудной продукции следует определять на основе построения и анализа гистограммы распределения гарантированных объемов сбыта товарной железной руды проектируемого железорудного предприятия, определяемых по предложенной экономико-математической модели оптимизации планирования производства и поставок при различных рыночных ситуациях.
7. Разработана процедура формирования вариантов производственной программы, включающая помимо определения гарантированных объемов реализации различных видов железорудной продукции, формирование вариантов производственной структуры (по основному производству), определение максимально возможных объемов выпуска продукции; формирование, укрупненную оценку и предварительный отбор допустимых вариантов производственной программы.
8. Предложена методика оценки и выбора производственной программы железорудного предприятия, включающая построение матрицы показателя внутренней нормы доходности при различных сценариях функционирования рынка железорудного сырья и оценку вариантов по комплексному критерию, учитывающему среднее и пессимистическое значение принятого критерия оптимальности.
4. Апробация методики формирования производственной программы на примере Яковлевского рудника
4.1. Общие сведения о Яковлевском месторождении и строящемся руднике
Яковлевское месторождение - это одно из 11 железорудных месторождений, открытых советскими геологами в период с 1950 по 1970 гг. в Белгородской области. Месторождение расположено в южной части Курской магнитной аномалии (КМА) внутри одной из нескольких имеющихся там докембрийских железорудных формаций. Ресурсы Яковлевского месторождения оцениваются в 9,6 млрд.т при среднем содержании железа около 60%, что делает его одним из самых крупных месторождений высококачественной железной руды в мире. Начало промышленному освоению месторождения было положено в 1992 году после того, как Правительство Российской Федерации приняло решение об основании Яковлевского рудника.
Яковлевский рудник - это предприятие по добыче железной руды, расположенное на территории Белгородской области примерно 650 км южнее Москвы. Этот регион занимает в России третье место с точки зрения развития инфраструктуры, наличия трудовых ресурсов и инвестиционного климата. Яковлевское месторождение находится недалеко от поселка Яковлево в 40 км севернее г.Белгород. Данная территория имеет развитую сеть автомобильных дорог, идущих как на север в сторону Москвы, так и на юг в сторону Белгорода. В настоящее время рудник - это акционерное общество.
I 99
Яковлевское месторождение было открыто в 1953 году. Запасы железной руды в количестве 1,58 млрд.т утверждены ГКЗ протоколом №2501 от 13.12.58 г.
Богатые железные руды приурочены к древней коре выветривания железистых кварцитов докембрия, которые залегают на глубине 470-550 м под толщей осадочных пород средней мощностью 525 м.
Ширина Яковлевской залежи на детально разведанном участке в среднем составляет 330 м, длина 13090 м, вертикальная мощность составляет в среднем 102 м.
Месторождение представлено в основном 2 типами руд с содержанием Fe06ui более 60%. При организации выборочной выемки возможна добыча только руд с содержанием 6 5-г69%. Доля таких руд на месторождении составляет более 60%.
В период 1999-2000 гг. проведена детальная разведка по международным стандартам, которая подтвердила наличие высококачественной руды и содержанием железа 63,58% в пределах разведанных блоков №1 и №2 горизонтов -360 и -425 м в объеме 36 млн.т.
Запасы Яковлевского месторождения, их качество, технологические свойства, гидрологические и горнотехнические условия разработки изучены по скважинам и горным выработкам с полнотой, достаточной для технико-экономического обоснования решения о порядке и условиях их вовлечения в промышленное освоение, а также для проектирования строительства на их базе горнодобывающего предприятия.
В соответствии с действующей «Квалификацией запасов месторождения и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых» (Министерство природных ресурсов РФ, Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых, Москва 1997 г) Яковлевское месторождение по степени % изученности относится к группе «Разведанные».
Месторождение по степени изученности удовлетворяет следующим требованиям:
• обеспечивается возможность классификации запасов по категориям, соответствующим группе сложности геологического строения месторождения;
• вещественный состав и технологические свойства промышленных типов и сортов полезного ископаемого изучены с детальностью, обеспечивающей получение исходных данных, достаточных для проектирования рациональной технологии их переработки с комплексным извлечением полезных компонентов, имеющих промышленное значение, и определения направления использования отходов производства или оптимального варианта их складирования или захоронения;
• запасы других совместно залегающих полезных ископаемых, включая бокситы, граниты и подземные воды с содержащимися в них компонентами, изучены и оценены в степени, достаточной для определения их количества и возможных направлений использования;
• гидрогеологические, инженерно-геологические, горно-геологические и другие природные условия изучены с детальностью, обеспечивающей получение исходных данных, необходимых для составления проекта разработки месторождения с учетом требований природоохранного законодательства и безопасности горных работ;
• достоверность данных о геологическом строении, условиях залегания и морфологии тел полезного ископаемого, качестве и количестве запасов подтверждены на представленных для всего месторождения участках детализации;
• подсчетные параметры кондиций установлены на основании технико-экономических расчетов, позволяющих определить масштабы и промышленную значимость месторождения с необходимой степенью достоверности;
• рассмотрено возможное влияние разработки месторождения на окружающую среду и даны рекомендации по предотвращению или снижению прогнозируемого уровня отрицательных экологических последствий.
Качественная и количественная характеристика запасов месторождения приведена в табл.4.1.
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи - разработки методики экономического обоснования производственной программы железорудных предприятий, имеющей существенное значение для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования на рынке железорудного сырья.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертации заключаются в следующем:
1. Показана актуальность, комплексный характер и специфические особенности проблемы формирования производственной программы (по объему и номенклатуре выпускаемой продукции) при проектировании железорудных предприятий в условиях меняющейся конъюнктуры и ужесточения конкуренции на рынке железорудного сырья.
2. Установлены основные тенденции развития взаимосвязей «поставщик-потребитель», структура производства и потребления на региональных рынках, направления межрегиональных перетоков железорудного сырья.
3. Предложена методика для формирования сценариев развития рынка железорудного сырья с определением их параметров, включающая: прогноз развития потребителей и производителей товарной железной руды, а также динамики цен на различные виды железорудной продукции; построение графа взаимосвязи пессимистических, наиболее вероятных и оптимистических сценариев функционирования субъектов рынка и ценовой конъюнктуры; преобразование графа в дерево рыночных ситуации.
4. Установлены статистические зависимости для прогнозирования уровня минимальных, базовых и максимальных цен на основные виды жещ лезорудной продукции.
5. Предложено для определения маркетинговых интересов проектируемых железорудных предприятий при различных сценариях развития рынка использовать разработанную экономико-математическую модель оптимизации планирования производства и поставок железной руды с позиций минимизации затрат у потребителя
6. Разработана процедура формирования вариантов производственной программы проектируемого железорудного предприятия, включающая: экономико-математическую модель определения гарантированных объемов сбыта по видам товарной продукции; формирование вариантов производственной структуры (по основному производству); определение максимально возможных объемов выпуска продукции; формирование, укрупненную оценку и предварительный отбор допустимых вариантов производственной программы.
7. Предложена методика оценки и выбора производственной программы железорудного предприятия, включающая построение матрицы показателя внутренней нормы доходности при различных сценариях функционирования рынка железорудного сырья и оценку вариантов по комплексному критерию, учитывающему среднее и пессимистическое значение принятого критерия оптимальности.
8. Использование разработанной методики для формирования вариантов производственной программы ОАО «Яковлевский рудник» позволило увеличить внутреннюю норму доходности предприятия по сравнению с существующим проектным вариантом с 20,8% до 34,0%.