Экономическая оценка конкурентоспособности продукции железорудных предприятий КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корченков, Роман Викторович

  • Корченков, Роман Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Корченков, Роман Викторович. Экономическая оценка конкурентоспособности продукции железорудных предприятий КМА: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корченков, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Основные тенденции развития металлургической промышленности России.

1.2. Характеристика мирового рынка железорудного сырья.

1.2.1. Анализ состояния минерально-сырьевой базы, динамики производства и потребления железной руды в мире.

1.2.2. Механизм ценообразования на мировом рынке железорудного сырья.

1.3. Российская железорудная отрасль: основные проблемы и тенденции развития.

1.3.1. Минерально-сырьевая база железорудной отрасли России.

1.3.2. Характеристика горнодобывающих комплексов железорудной отрасли.

1.3.3. Основные проблемы железорудной отрасли и пути их решения.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Конкурентоспособность как основополагающая категория мировой экономики.

2.2. Экономическая сущность понятий «конкуренция» и конкурентоспособность».

2.2.1. Анализ различных подходов отечественных и зарубежных ученых к определению категории «конкурентоспособность продукции».

2.2.2. Конкурентоспособность продукции отраслей минерально-сырьевого комплекса.

2.3. Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции горно-обогатительных предприятий.

2.4. Критерии и показатели конкурентоспособности продукции.

2.5. Основные методы оценки конкурентоспособности продукции.

2.6. Разработка механизма и модели оценки конкурентоспособности железорудной продукции горно-обогатительных предприятий КМА.

2.6.1. Алгоритм оценки конкурентоспособности железорудной продукции

2.6.2. Разработка модели оценки конкурентоспособности железорудных предприятий.

2.6.3. Расчет показателей конкурентоспособности продукции горнообогатительных предприятий КМА.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ПРОДУКЦИИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Выявление основных направлений повышения конкурентоспособности железорудной продукции.

3.1.1. Повышение качества железорудной продукции.

3.1.2. Диверсификация производства в сторону выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости.

3.1.3. Комплексное использование минерального сырья.

3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка конкурентоспособности продукции железорудных предприятий КМА»

Актуальность темы исследования. Железорудный комплекс России относится к числу базовых отраслей промышленности, которые определяют конкурентоспособность экономики, обеспечивают национальную безопасность страны. В современных условиях активного вхождения России в мировой рынок особую актуальность приобретает проблема повышения качества продукции и снижения издержек отечественных предприятий. В условиях резкого изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков важной задачей остается обеспечение конкурентоспособности продукции отраслей минерально-сырьевого комплекса России.

В условиях растущего спроса на продукцию железорудных предприятий становится необходимым увеличение объемов производства, что требует соответствующего развития сырьевой базы. Отличительной чертой российской железорудной базы является невысокое среднее содержание железа в руде. Наличие неблагоприятных горно-геологических условий добычи железной руды на ряде месторождений является серьезным препятствием на пути повышения конкурентоспособности продукции отечественных горно-обогатительных комбинатов.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в отечественной железорудной отрасли является сложной. С каждым годом усложняются горно-геологические и горнотехнические условия разработки месторождений открытым способом, увеличивается глубина карьеров, снижается качество сырьевой базы. Все эти факторы приводят к увеличению эксплуатационных затрат, и, как следствие, к снижению экономической эффективности производства. Кроме того, государством поставлена задача перехода в ближайшее время российской экономики на модель инновационного развития. Необходимость избавления экономики от ресурсной направленности и переориентация на выпуск продукции с высокой долей добавленной стоимости заявлены в качестве государственного приоритета.

Одновременно и металлургические предприятия предъявляют все более высокие требования к качеству железорудного сырья. Это побуждает горнообогатительные предприятия проводить модернизацию производства и внедрять инновационные технологии с целью повышения качества железорудной продукции и снижения издержек.

Проблеме повышения конкурентоспособности железорудных предприятий, анализу технико-экономических показателей посвящен ряд работ. Известны в этой области публикации отечественных ученых и специалистов, таких как Агошков М.И., Астахов A.C., Варичев A.B., Жилин С.Н., Кретов С.И., Крятов Б.М., Лейзерович С.Г., Лобанов Н.Я., Машковцев Г.А., Орлов В.П., Су-хорученков А.И., Федосеев В.А. и др. В то же время требуется изучение факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции горно-обогатительных предприятий. В условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство такие исследования необходимы как для принятия управленческих решений в текущей деятельности отрасли, так и при разработке стратегии ее развития.

Методологические аспекты анализа конкурентоспособности рассмотрены в трудах многих ученых: зарубежных - Ансофф И., Дихтль Е., Портер М., Шумпетер Й., Эрхарт Л., и отечественных — Азоев Г.Л., Багиев В.М., Быков В.А., Гребнев Е.Т., Долинская М.Г., Лифиц И.М., Мазилкина Е.И., Окрепи-ловВ.В., Соловьева Е.А., Соловьев И.А., Фатхутдинов P.A., Философова Т.Г. и др.

Конкурентоспособность отечественных железорудных предприятий на мировом рынке может быть обеспечена, прежде всего, за счет повышения качества продукции и снижения издержек производства при переходе отрасли на модель инновационного развития с применением технологий комплексного использования минерального сырья. Этим проблемам уделялось недостаточное внимание, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. В этой связи тема диссертации является актуальной.

Цель исследования состоит в экономическом обосновании повышения конкурентоспособности продукции железорудных предприятий КМА путем диверсификации производства, повышения качества, снижения затрат и комплексного использования железорудного сырья.

Основная научная идея работы заключается в том, что объективную экономическую оценку конкурентоспособности продукции железорудных предприятий целесообразно базировать на методике, включающей определение следующих показателей: рентабельность продукции, доля транспортных расходов в оптовой цене, коэффициент комплексного использования железорудного сырья.

Основные задачи диссертационной работы:

• анализ состояния железорудной базы металлургического комплекса России и оценка ее конкурентоспособности на мировом рынке, определение основных проблем и тенденций развития отрасли;

• изучение теоретических аспектов оценки конкурентоспособности продукции;

• выявление факторов, влияющих на конкурентоспособность железорудной продукции на внутреннем рынке;

• разработка методики оценки конкурентоспособности железорудной продукции с учетом специфики отрасли;

• разработка мероприятий, способствующих повышению экономической эффективности производства продукции железорудных предприятий КМА;

• экономическая оценка мероприятий, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности железорудной продукции. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при внедрении инновационных технологий в процессе добычи и переработки железорудного сырья.

Объектом исследования являются железорудные предприятия Курской магнитной аномалии: ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат», ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат», ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат», ОАО «Комбинат КМАруда», ООО «Яков-левский рудник».

Методологической основой являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, комплексного использования минерального сырья и экономики природопользования. Общим методологическим принципом является системный подход к анализу инновационной деятельности на предприятиях железорудной отрасли для обоснования экономической эффективности инновационных технологий обогащения железной руды и комплексного использования железорудного сырья. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов статистики, методов экспертных оценок, фактического материала о деятельности железорудных предприятий России.

Защищаемые научные положения:

1. Недостаточная конкурентоспособность продукции российских железорудных предприятий на мировом рынке и поиск путей ее повышения требуют изучения состояния минерально-сырьевой базы и качества исходного минерального сырья.

2. Оценка конкурентоспособности железорудной продукции как комплексной экономической категории, отражающей способность продукции в определенный период времени соответствовать запросам потребителей по ценовым и качественным параметрам, должна осуществляться на основе системы показателей, характеризующих рентабельность продукции, удельный вес транспортных расходов в оптовой цене и возможность комплексного использования минерального сырья.

3. Повышение конкурентоспособности железорудной продукции российских предприятий должно производиться с учетом влияния внутренних и внешних факторов на эффективность производственного процесса на всех стадиях добычи и переработки железной руды, разработки на их основе мероприятий по снижению себестоимости, диверсификации номенклатуры продукции и комплексному использованию железорудного сырья.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• предложена трактовка категории «конкурентоспособность продукции» применительно к железорудной отрасли;

• предложена уточненная классификация внутренних и внешних факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции железорудных предприятий;

• разработана методика оценки конкурентоспособности железорудной продукции, учитывающая специфику отрасли;

• разработаны алгоритм и система показателей оценки конкурентоспособности продукции железорудных предприятий;

• обоснованы принципы повышения конкурентоспособности готовой продукции железорудных предприятий Курской магнитной аномалии и комплексного использования железорудного сырья.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных министерств и горно-обогатительных предприятий).

Практическая значимость исследований состоит в следующем: ■ разработана методика оценки конкурентоспособности продукции железорудных предприятий, учитывающая специфические особенности, такие как промышленный характер продукции и использование в последующих стадиях металлургического процесса; предложены пути повышения конкурентоспособности продукции железорудных предприятий Курской магнитной аномалии, направленные на снижение себестоимости продукции, расширение выпуска продукции с большей долей добавленной стоимости и комплексное использование минерального сырья; выполнена оценка экономической эффективности проектов, направленных на комплексное использование железорудных месторождений Курской магнитной аномалии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2008-2011 гг.: ежегодных конференциях молодых ученых в СПГТИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» 2008-2010 гг.;

I всероссийском конкурсе аналитических работ «Долгосрочное развитие России и ее территорий», проводимым Аналитическим центром международных научно-технологических и образовательных программ при поддержке Правительства Москвы, октябрь 2008 г.;

VII Конгрессе обогатителей стран СНГ, 2-4 марта 2009г., г. Москва; международной научной конференции молодых ученых «День горняка и металлурга», Фрайбергская горная академия, Германия, 13-22 июня 2009 г.; 02-13 июня 2010 г.;

5-й Международной конференции по железорудному сырью для металлургической отрасли - ЮЭГ 2009, 10 ноября 2009, г. Москва; межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности», Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 10 апреля 2010 г.; всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономика России: перспективы посткризисного развития», Санкт-Петербургский г осударственный университет экон омики и финансов, 17 декабря 2010 г.; международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2011»,

Московский государственный горный университет, 24-26 января 2011 г.

Результаты исследования использованы в грантах: «Экономическая оценка конкурентоспособности продукции железорудной отрасли России на внутреннем и внешнем рынке», выделенным Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (2009 г.); «Повышение конкурентоспособности железорудной продукции на основе внедрения инновационных технологий», выделенным Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России — 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. Работа содержит 151 страницу текста, 16 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 98 наименований. ;

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корченков, Роман Викторович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Основными путями повышения конкурентоспособности железорудной продукции являются повышение качества, снижение затрат, диверсификация номенклатуры в сторону выпуска продукции с большей долей добавленной стоимости, а также комплексное использование железорудного сырья.

2. Наличие качественной сырьевой базы является важным конкурентным преимуществом железорудных предприятий КМА перед аналогичными предприятиями других регионов России, благодаря чему возможна рентабельная реализация проектов, направленных на повышение качества продукции и комплексное использование железорудного сырья.

3. В результате анализа внутреннего рынка железорудной продукции установлено, что российские металлургические комбинаты в полной мере обеспечены сырьем. Поэтому основным направлением сбыта продукции, получаемой в результате реализации проектов по повышению качества и комплексному использованию железорудного сырья, является выход на мировой рынок.

4. При выборе направления реализации получаемой в результате комплексного использования продукции на внешнем рынке горно-обогатительным предприятиям КМА предложено ориентироваться на европейских потребителей, поскольку в структуре оптовой цены величина транспортных расходов имеет значительный удельный вес, в связи с чем транспортировка железорудной продукции из Центрального региона на Дальний Восток становится весьма затратной.

5. Путем получения высококачественного сырья, пригодного для процессов прямого восстановления железа, у железорудных предприятий КМА существует возможность организации металлургического передела и перехода от реализации сырья к выпуску готовой продукции металлургической отрасли.

6. Производство брикетов железной руды позволит железорудным предприятиям КМА выйти на перспективный мировой рынок продуктов прямого восстановления железа с продукцией, соответствующей высоким требованиям к качеству и низкой себестоимостью.

7. Проектом комплексного освоения ресурсов Яковлевского месторождения предусматривается использование минеральных вод подземного рудника в бальнеологических целях. Ввиду отсутствия конкурентов в данном сегменте, как на внутреннем, так и на внешнем рынках и невысокого уровня затрат по организации, проект имеет значительный потенциал реализации.

8. В результате осуществления предложенных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности железорудной продукции, достигается значительный экономический, социальный и экологический эффекты.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование представляет собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, в которой дано решение актуальной научной и практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение для развития железорудной отрасли России.

По результатам исследований сделаны следующие научные и практические выводы:

1. Железорудная отрасль, как сырьевая база металлургического комплекса, относится к базовым отраслям экономики России и вносит существенный вклад в ее развитие.

2. Выполненный экономический анализ современного состояния российской железорудной отрасли позволил выявить ряд тенденций, определяющих ее дальнейшее развитие, среди которых выделены следующие: наличие значительной минерально-сырьевой базы; неравномерность распределения запасов по территории страны, что является причиной дисбаланса производства и потребления железорудного сырья; присутствие на рынке ряда вертикально-интегрированных холдингов, объединяющих горнодобывающие предприятия и металлургические комбинаты.

3. Основой стабильного развития предприятий отрасли является переход на модель инновационного развития путем повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

4. В результате изучения научных трудов ученых-экономистов установлено, что существуют различные точки зрения на определение конкурентоспособности продукции как экономической категории, которые не учитывают характерной специфической особенности продукции минерально-сырьевого комплекса, как товара, подлежащего дальнейшей переработке.

5. Предложена новая трактовка категории «конкурентоспособность продукции», а также система внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность продукции железорудных предприятий.

6. Разработана модель оценки конкурентоспособности железорудной продукции, базирующаяся на трех показателях — рент абельность продукции (учитывает, в том числе, фактор качества продукции), уровень транспортных расходов и коэффициент комплексного использования минерального сырья.

7. Основными путями повышения конкурентоспособности железорудной продукции являются повышение качества, снижение затрат, диверсификация номенклатуры в сторону выпуска продукции с большей долей добавленной стоимости, а также комплексное использование железорудного сырья.

8. Главным направлением повышения конкурентоспособности железорудной продукции горно-обогатительных предприятий Курской магнитной аномалии является комплексное использование минерального сырья, благодаря которому у предприятий есть возможность увеличить, массу прибыли.замечет выпуска новых видов продукции, а также снизить затраты на производства путем их перераспределения на начальных стадиях технологического процесса.

9. В результате осуществления предложенных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности железорудной продукции, достигается значительный эффект в виде роста объема производства, улучшения качественных показателей железорудного сырья и повышения рентабельности продукции.