Основные направления стратегии размещения и развития черной металлургии в Дальневосточном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Владимир Павлович

  • Григорьев, Владимир Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Григорьев, Владимир Павлович. Основные направления стратегии размещения и развития черной металлургии в Дальневосточном регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Владимир Павлович

Введение.3

Глава I. Методические подходы к экономической оценке месторождений во вновь осваиваемом регионе.17

1.1. Методы оценки минерально-сырьевых ресурсов и их особенности при экономической оценке железорудных месторождений.17

1.2. Образование рентного дохода при освоении железорудных месторождений.31

1.3. Методические подходы к определению экономической эффективности формирования и развития горнометаллургического кластера в регионе.55

Глава II. Региональные и отраслевые предпосылки создания черной металлургии на востоке страны.64

2.1. Современное состояние черной металлургии в Дальневосточном регионе. .64

2.2. Перспективы и стратегия создания горно-металлургического кластера в Южной Якутии.86

2.3. Основные направления использования железорудных ресурсов Южной Якутии.100

Глава III. Эффективность создания черной металлургии в

Южной Якутии.103

3.1. Варианты и сценарии создания горно-металлургического комплекса.103

3.2. Выбор приоритетного месторождения железорудной базы 114-121 3.3.Определение путей повышения эффективности железорудных предприятий региона.121

3.3.1. Комплексное использование железорудного сырья как фактор повышения эффективности создания ГОКа «Таежный» . 121

3.3.2. Оценка экспортной эффективности железорудного сырья

ГОКа «Таежный».132

3.3.3. Экономическая эффективность вновь создаваемого ГОКа

Таежный».138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления стратегии размещения и развития черной металлургии в Дальневосточном регионе»

Металлургический комплекс, являясь базовой отраслью страны, вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие России и ее регионов. Доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, в промышленном производстве - 17,3%, в экспорте - 14,2%, а налоговые платежи во все уровни бюджетов составляют - 9%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 32% электроэнергии, 25% природного газа, 10% нефти и нефтепродуктов, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках - 20%. Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. В 2010г. по производству стали Россия занимала 4-е место в мире (67,0 млн. т), уступая Китаю, Японии и США, а по экспорту металлопродукции - 2 место в мире (экспорт стального проката в

2009 году составил около 27,6 млн. т; из Японии - 30,3 млн. т, из Китая - 24,0 млн. т).

Успехи последних лет в развитии металлургического комплекса обусловлены, с одной стороны, общей политической стабильностью, проведенными структурными и институциональными реформами, с другой -исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Высокие цены на металлопродукцию и железную руду позволили резко нарастить их экспорт, что обусловило в последние годы значительный вклад металлургии в прирост ВВП и других макроэкономических показателей. В

2010 г. в России фактическое потребление готового проката чёрных металлов возросло по сравнению с 2000 г. на 11,6 млн. т (рост на 53,4%) и составило 33,4 млн. т. Часть спроса была удовлетворена за счет импорта, который увеличился на 1,9 млн. т и достиг 5,7 млн. т на сумму 3,8 млрд. долл.

В начале XXI века проблема освоения железорудных ресурсов региона вступила на качественно новый этап, отличающийся:

- полным переходом к рыночным отношениям в экономике страны в силу, чего проекты освоения месторождений становятся коммерческими;

- усиливающейся конкуренцией и консолидацией активов в черной металлургии страны;

- межрегиональной интеграции и регионализации экономики и отраслей промышленности;

- глобализацией мировой экономики и предстоящим вступлением России в ВТО;

- усиливающейся конкуренцией на российском и мировом рынках черных металлов и железорудного сырья (ЖРС) в условиях активной и агрессивной экспансионистской политикой Китая в мировой черной металлургии, которая может в перспективе привести к дисбалансу отрасли в мировом масштабе;

- включением проектов освоения Таежного, Десовского, Тарыннахского и Горкитского железорудных месторождений в перечень стратегических инвестиционных проектов в «Схеме комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) до 2020 года».

Металлурги давно занимаются поиском новых технологий производства металла, способных заменить консервативную коксодоменную технологию выплавки металла. В ближайшие годы, инновационный бум в металлургическом производстве в мировом масштабе следует связывать с мини-металлургией. По оценке экспертов в России мини-заводы с современным высокотехнологичным оборудованием на базе литейно-прокатных модулей смогут занять до 30% рынка российского проката.

Предпосылками разработки и реализации одного из составляющих мегапроекта «Комплексное развитие Южной Якутии», создания черной металлургии в районе является:'

- наличие наряду с топливно-энергетической базой подготовленных к промышленному освоению крупных месторождений железной руды;

- оптимизация отраслевой и территориальной структуры черной металлургии страны за счет «сдвига» производства на восток; возможность взаимовыгодного сотрудничества с бурно развивающейся, агрессивной и экспансионистской черной металлургией Китая; необходимость и целесообразность формирования пятого металлургического кластера на востоке страны на базе Приамурского и Южно-Якутского горно-металлургических кластеров.

Исходя из этого, уже сегодня надо начинать создание новой черной металлургии на «свежих» дальневосточных территориях, причем исключительно по инновационным направлениям. Это новые формы организации, управления, инвестирование, технологии и др. При определении и оценке инновационных направлений создания новых предприятий черной металлургии на Дальнем Востоке необходимо учитывать и исследовать особенности как позитивного, так и негативного характера. Отличительными чертами и преимуществами проектируемых и вновь создаваемых дальневосточных горно-металлургических комплексов» (ГМК) являются:

- во-первых, их маломасштабность на начальном этапе, что -предопределяет гибкость в количественном и качественном параметрах металлургического производства, что чрезвычайно важно в условиях ужесточающейся конкуренции и нестабильной конъюнктуры на продукцию черной металлургии.

- во-вторых, наличие у каждого создаваемого ГМК всех необходимых топливно-сырьевых ресурсов в непосредственной близости от места размещения основного производства. в-третьих, географическая близость к огромному азиатско-тихоокеанскому сектору рынка железной руды, угля и металла, что повышает конкурентоспособность произведенной металлопродукции, в первую очередь, по транспортной составляющей, в связи с постоянно и динамично растущей стоимостью морского фрахта.

- в-четвертых, пограничное положение с бурно развивающимся Китаем способствует взаимовыгодному партнерству в области черной металлургии путем создания совместных предприятий (СП), на территории субъектов региона в целях привлечения иностранных инвестиций.

- в-пятых, реальные предпосылки и возможности создания в регионе пятого в стране металлургического кластера.

Такую организационно-правовую форму сотрудничества следует рассматривать как одно из перспективных -инновационных направлений в решении проблемы. В связи с этим в целях рационального сочетания интересов обоих сторон в настоящее время начинается активное внедрение принципа государственно-частного партнерства (ГЧП), в результате чего достигается совпадение экономической и промышленной политики' государства и крупных металлургических холдингов и комбинатов.

Итак, стратегическим направлением инновационного развития черной-металлургии России в условиях кластеризации являются: во-первых, стабильное функционирование действующих металлургических кластеров с проведением технического перевооружения и изменения экологической ситуации;

- во-вторых, экстенсивное развитие отрасли, путем создания новых горно-металлургических комплексов-кластеров, в регионах обладающих необходимыми для этого ресурсами, на «свежих» территориях, т.е. на востоке страны, по инновационным технологиям с учетом глобальной тенденции развития мировой черной металлургии;

- в-третьих, разработка государственной политики в чрезмерно монополизированной олигархической черной металлургии, жестко контролируя инвестиции ГЧП;

- в-четвертых, изучение перспектив взаимовыгодного сотрудничества с металлургическими компаниями Китая.

Таким образом, приоритет использования инноваций, предполагает: - применение высокотехнологичных методов при регулировании и реализации промышленного, финансового, а главное частного капитала. Это в конечном счете окажет существенное влияние на стратегию развития сырьевого сектора промышленности, богатых минерально-сырьевыми ресурсами, но дотационных субъектов Дальнего Востока и, в целом народного хозяйства страны; кардинально «переломить» действующую, малоэффективную сырьевую ориентацию использования ресурсного и инвестиционного потенциала, что обеспечит получение кроме природной ренты, использовать ее инновационную составляющую.

Исходя из мировой практики, одним из перспективных направлений инновационной политики следует считать кластеризацию. Предвестниками формирования отраслевых металлургических кластеров во всем мире стали нарастающая жесткая конкуренция на мировых рынках железорудного сырья и черных металлов, а также тенденция интеграции, консолидации, поглощений и слияний в черной металлургии. Кластерный подход позволяет систематизировать, вновь создаваемые многоотраслевые производства на локальной территории независимо от ведомственной принадлежности и масштабов производства. В результате начинают формироваться вертикально и горизонтально интегрированные структуры, т.е. двухмерные кластеры регионального масштаба. В условиях кластера, означающего приоритет конкуренции, начинается диверсификация, интенсификация производства и активизация инновационной деятельности. Общим преимуществом для разноотраслевых кластеров является возможность получения синергетического эффекта, от их функционирования в пределах единого территориального кластера. В конечном счете, это позволит значительно повысить конкурентоспособность производимой продукции для каждого отраслевого кластера. За последние годы эта тенденция в разной степени 7 коснулась большинства стран с развитой черной металлургией, в том числе, и России.

Итак, стратегию создания черной металлургии, в Южной Якутии и развитие отрасли на Дальнем Востоке в целом, следует определять через кластерный подход в отраслевом и территориальном аспекте. Дальнейшее формирование ДВМК будет продолжено за счет вновь создаваемых в регионе Южно-Якутского и Приамурского горно-металлургических комплексов-кластеров. При определении стратегии создания и развития черной металлургии, на Дальнем Востоке с государственных позиций затратные показатели, не следует считать приоритетными. Превалирующими факторами здесь должны быть социально-экономические, масштабность производств, минерально-сырьевая база, экономическая и национальная безопасность.

В этих условиях, стратегические перспективы развития черной металлургии России, следует связывать с железорудными и топливно-энергетическими ресурсами Южной Якутии, где известно три крупных железорудных района.

В условиях монопольного рынка и неразвитой конкуренции владельцы металлургических холдингов4 и комбинатов, являющиеся стратегическим инвестором, владеющие лицензией на освоение железорудных и угольных месторождений региона, проводят свою стратегию, которая редко совпадает с планами государства. Узкоотраслевые корпоративные интересы отдельных олигархов от металлургии, вынуждают государственные органы применять к ним жесткие меры, т.к. приоритет должны иметь исключительно народнохозяйственные цели и задачи. В связи с этим, в целях рационального сочетания интересов обоих сторон, в настоящее время, начинается активное внедрение принципа государственно-частного партнерства (ГЧП). Такую организационно-правовую форму сотрудничества следует рассматривать как одно из перспективных инновационных направлений в решении проблемы. В результате чего обеспечивается совпадение экономической и промышленной политики государства и частной черной металлургии.

Учитывая особенности черной металлургии, как огромная капиталоемкость и большие сроки окупаемости проектов, наиболее выгодной формой привлечения инвестиций в настоящее время, в условиях ГЧП, является концессия, которая давно применяется во всем мире. Концессионные соглашения заключаются на длительный срок (20-30 лет). Причем, здесь все на этот период должно быть спрогнозировано, застраховано и просчитано. Эксплуатацию объектов при этом будет вести концессионер, получая большую часть прибыли, как показывает практика, частный капитал реализует свои проекты на 20-30% быстрее и экономнее. В результате в выигрыше будут оба партнера. Для черной металлургии Южной Якутии, в нашем случае, целесообразно создание консорциума, например АЛРОСА и «Мечел», при этом на каждый государственный рубль привлекается четыре рубля частных инвестиций.

Актуальность темы исследования.

Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мире по добыче и переработке железорудного сырья, производству черных металлов, являясь одновременно крупнейшим участником мирового рынка горнометаллургической продукции. Несмотря на появление новых материалов (пластмасс, синтетических смол и других), черные металлы продолжают оставаться важнейшим конструкционным материалом и основой технической базы промышленного производства на довольно длительную перспективу, определяя технико-экономический уровень и конкурентоспособность региональной экономики.

Однако, сложившаяся по старой схеме территориальная структура предприятий черной металлургии не соответствует географическому размещению подготовленной к освоению железорудной базы страны, а ее воспроизводственный потенциал не может отвечать требованиям формирования и развития высокоэффективной инновационной экономики регионов, обеспечивающий потенциал роста потребности не только 9 внутреннего, но и международного рынков железорудных ресурсов и продукции черной металлургии.

Из 70 млн. т общероссийской выплавки стали 90% производится в Уральском и Сибирском регионах, где продолжается интенсивное истощение местной железорудной базы, а дефицит в металле в Восточной Сибири, Забайкалье и Дальнем Востоке оценивается в 6-7 млн. т в год. Между тем, из подготовленных к освоению железорудных месторождений Дальнего Востока, не выплавляется ни одной тонны металла. С другой стороны, более 50 млрд. т или 22% запасов железной руды залегают восточнее Урала, из которых свыше 20 млрд. т разведаны и подготовлены к освоению на Дальнем Востоке, в том числе месторождения Южной Якутии. Кроме того, следует учесть практически неограниченный спрос на все виды минерально-сырьевых ресурсов со стороны интенсивно развивающейся экономики соседнего Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), которые могут стать стратегическими партнерами в создании и развитии черной металлургии на Дальнем Востоке.

Такая тенденция, существующая в базовой отрасли экономики страны, требует углубленного изучения приоритетных стратегических направлений развития и размещения черной металлургии в Южной Якутии и Дальнем Востоке и тема исследования становится актуальной, так как в ближайшей перспективе предполагается освоение ряда железорудных месторождений и строительство горно-обогатительных комбинатов в регионе, создающих предпосылки формирования в регионе отраслевых кластеров, которые станут базой нового пятого в стране Дальневосточного металлургического кластера. Проблема промышленного освоения железорудных месторождений Южной Якутии и Дальнего Востока неоднократно поднималась в 50-х, 70-х и 80-х годах прошлого века, когда всесторонне прорабатывались различные варианты такого освоения, однако результаты проделанных до этого работ устарели по конъюнктурным и экономическим условиям.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время научными исследованиями проблем развития черной металлургии страны занимаются: «Гипромез», ИАЦ «Минерал» (Москва), Гипроруда, Механобр (Санкт-Петербург), «Сибгипромез» (Новокузнецк), СНИИГМС, ИЭОПП СО РАН (Новосибирск), Институт экономических исследований ДВО РАН и Институт горного дела (Хабаровск). Значительный вклад в разработку экономических проблем рационального использования железорудных ресурсов и размещения горнометаллургического комплекса страны внесли труды М.И, Агошкова, Г.И. Архипова, A.C. Астахова, Б.И Беневольского, В.В. Берловича, A.A. Бродова, Л.Д. Гагут, Е.Г. Егорова, Н.В. Игошина, Е.М. Козакова, Б.М. Крятова, Н.В. Ломакиной, Н.Н.Лукьянчикова, В.А. Максимова, П.А. Масловского, Г.А. Машковцева, 0:В. Меркушева, В.А. Наливайко, В.П. Пахомова,

B.А.Питателева, В.Г.Покалова, А.Н. Прилукова, O.A. Романовой, В.Л. Роменца, B.C. Сидоровой, В.М. Соколова, А.И. Сухорученкова, Л.М. Фейгина,

C.А. Хохлова, З.Р. Цимдиной, Р.И. Чененовой, В.Л. Яковлева, E.H. Ярхо и других. Проблемам топливно-энергетической составляющей вновь создаваемой базы черной металлургии были посвящены работы Э.И. Ефремова, И.П. Крапчина, Л.И, Улицкого, И.Я. Фаткулина, В.Н. Чурашова. Вопросы экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов, экологии и социальных проблем нашли отражение в трудах Н.В. Бекетова, П.А. Минакира, В.М. Никитина, М.В. Николаева, P.P. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, И.И. Поисеева, А,А. Попова, Ю.В. Разовского, Г.И. Рац, Д.К. Русанова, А.И. Кривошапкина, Н.Г. Чиряевой и др.

Вместе с тем, предшествующими работами далеко не исчерпан круг проблем, касающихся рационального размещения и развития железорудной базы и черной металлургии страны и ее восточных регионов, в частности, Республики Саха (Якутия). Это обусловливает необходимость всестороннего комплексного исследования различных аспектов и оценки направлений развития черной металлургии на Дальнем Востоке и в Южной Якутии в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются функционирующие региональные центры и вновь создаваемые базы черной металлургии в Дальневосточном регионе, их минерально-сырьевая база, конъюнктура межрегионального и международного рынков.

Предметом исследования являются совокупность народнохозяйственных и региональных факторов, а также теоретические, методические и практические1 вопросы оценки экономической эффективности вариантов создания черной металлургии на Дальнем Востоке в условиях* рыночных отношений.

Целью диссертационной работы является обоснование стратегии развития и выбор вариантов создания черной металлургии на базе сырьевых, ресурсов Дальнего Востока, в том числе Южной Якутии и определение его значения в социально-экономическом развитии региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих, основных задач:

- оценка и обоснование основных предпосылок и факторов освоения« железорудных ресурсов Южной Якутии, определение путей рационального и комплексного их использования;

- исследование и анализ методических подходов экономической оценки месторождений региона для выбора экономически эффективных вариантов освоения железорудных месторождений Южной Якутии;

- разработка основных направлений стратегии размещения и развития черной металлургии в Дальневосточном регионе с учетом тенденции реального выхода ее продукции на межрегиональные и международные рынки сбыта;

- определение экономической эффективности вновь создаваемого горнометаллургического кластера на базе железорудных месторождений Южной Якутии и его роли в формировании бюджетов района и республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области региональной

12 экономики, недропользования и проблем развития черной металлургии. Исходя из поставленных задач, в работе применялись общенаучные методы исследования: системный анализ и синтез, сравнение, аналогия, формализация, экстраполяция и абстрагирование. Оценка технико-экономических показателей горнорудных предприятий страны и Республики Саха (Якутия) произведена на основе кластерного подхода, а технико-экономические показатели рассчитаны с использованием методов: экспертной оценки, дисконтирования затрат с применением компьютерных программ и т.д. В качестве общего метода применялся системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимосвязи по территориальному, региональному, отраслевому и временному факторам управления экономикой, с учетом влияния процесса интеграции и глобализации мировых рынков горно-металлургической продукции.

Информационная база исследования - законодательные и правовые-акты Российской Федерации и органов власти субъектов РФ; официальные документы российских и республиканских органов исполнительной власти; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и управления ФСГС по РС (Я); научная, учебная методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях; аналитические данные; материалы конференций; официальные сайты компаний и предприятий, государственных органов власти и управления, представленные в глобальной сети Интернет.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

Определены народнохозяйственные, отраслевые и региональные предпосылки, прикладные аспекты кластерной концепции создания и развития черной металлургии в регионе Дальнего Востока, ее влияние на стратегию развития отрасли и социально-экономическое положение района и республики.

Предложен адаптированный к региональной экономике доходный подход для экономической оценки месторождений региона, учитывающий

13 ресурсные, производственные, инфраструктурные и финансовые условия их освоения, а также обоснован новый экономический показатель - коэффициент инвестиционной привлекательности, отражающий степень инфраструктурной подготовленности месторождений к освоению, позволяющий на стадии разработки ТЭО и конкурсов определить эффективный из конкурирующих проектов.

Обоснована экономическая эффективность освоения железорудных месторождений Южной Якутии, сформулированы основные направления стратегии размещения и развития черной металлургии в Дальневосточном регионе. Разработаны прогнозные сценарии, варианты и этапы создания регионального Дальневосточного горно-металлургического кластера.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам- 3:2, 3.3 и 3.6 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» ВАК РФ.

Практическая значимость работы заключается в возможности его использования для разработки рекомендаций по формированию региональной^ отраслевой стратегии создания железорудного и металлургического производства в Южной Якутии и Дальнем Востоке с учетом геополитического положения региона и обеспечения минерально-сырьевой и экономической безопасности России в условиях глобализации^ мировой экономики.

Теоретические и практические результаты разработок диссертанта использованы для определения инвестиционной привлекательности и выбора вариантов создания и развития железорудного производства Южной Якутии, на базе кластерного подхода, определения сравнительной эффективности железорудной базы различных предприятий и определения стратегических направлений развития и размещения горно-металлургического комплекса в Южной Якутии. Предложенные методические подходы в региональном аспекте могут быть использованы в горнодобывающих отраслях и черной металлургии страны.

Реализация и апробация. Содержащиеся в диссертационной работе научные результаты и рекомендации нашли отражение в ряде региональных и отраслевых программ. Рекомендации по основным направлениям и стратегии развития и размещения горно-металлургического производства в Южной Якутии на базе кластерного подхода используются' при разработке региональных, и отраслевых программ перспективного развития Республики Саха (Якутия) и Российской- Федерации, в том числе: Основные направления развития и: размещения производительных сил Республики Саха (Якутия) на период 2010-2020 гг.; Программа социально-экономического развития-Южно-. Якутского; района республики; материалы по обоснованию строительства: Амуро-Якутской железнодорожной магистрали (АЯМ) и ряд других. Проект создания в Южной Якутии горно-обогатительных комбинатов на; базе железорудных месторождений1 района включен в стратегические инвестиционные проекты республики на 2010-2020гг. Технико-экономические; расчеты, выполненные в работе, положены в основу одного из республиканских инвестиционных бизнес-планов, представленных в 20022010 гг, на международных, российских и региональных выставках.

Содержание отдельных положений диссертационной работы докладывались на 18 научных, в том числе 9 международных конференциях.

Результаты, выполненных соискателем исследований изложены в трех коллективных монографиях: «Эффективность освоения, железорудных месторождений Якутии» (г. Якутск,, 1991г.); «Эффективность создания железорудной промышленности в .Южной Якутии» (г. Якутск, 2002г.) «Якутия: размещение производительных сил» (Новосибирск, 2005г.) и в научно-исследовательских работах отдела экономики горнопромышленного комплекса ФГНУ «Институт региональной экономики Севера» за 1974-2010г.г.

Автор участвовал:

- в выполнении НИР «Размещение железорудной базы на Дальнем

Востоке и распределение железорудного сырья для металлургического завода»

15 предварительные расчеты). Свердловск. 1982 - 38с. Гос. регистр. №02820083923 ВНТИЦ. 1986г.

- в подготовке раздела «Черная металлургия» в «Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», разработанной Советом по изучению производительных сил (СОГТС) по поручению Президента РФ В.В.Путина от 3 февраля 2006г.;

- в качестве ответственного исполнителя выполнил в 2006г. по Государственному контракту отчет НИР по проекту №1.7.2. «Обоснование создания горно-металлургического комплекса по переделу руд черных металлов в Южной Якутии», объемом 190м.п.с. Заказчик: Министерство промышленности РС (Я).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ общим объемом 16,6 п.л., в т.ч. 3 монографии (в соавторстве). В научных журналах и изданиях из списка ВАК опубликовано 7 статей.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, из списка литературы и приложений. Объем работы без приложений составляет 167 стр., содержит 8 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 160 наименований, приложения изложены на 12 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Владимир Павлович

Заключение

В диссертации содержатся результаты научных исследований по проблеме черной металлургии, имеющие существенное научное и практическое значение для эффективного развития железорудного производства, обеспечивающие решение важной задачи разработки и экономического обоснования долгосрочной стратегии освоения железорудных ресурсов Южной Якутии и создания на их базе крупного горнометаллургического комплекса на Дальнем Востоке страны.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Важнейшей тенденцией современного развития железорудной базы Российской Федерации является возрастание значения формирования горнометаллургического комплекса на Востоке страны на базе использования железорудных ресурсов Южной Якутии, как фактора обеспечения устойчивого развития региона и обеспечения минерально-сырьевой, экономической и национальной безопасности страны в целом.

2. Главным конкурентным преимуществом развития черной металлургии в Южной Якутии является непосредственная близость расположения крупных месторождений коксующихся и энергетических углей и железорудного сырья. Создание крупного металлургического кластера на юге Республики Саха (Якутия) важно с геополитических позиции и позволяет комплексно решать проблемы стратегического развития не только черной металлургии, но и всей экономики Российской Федерации, за счет восточных регионов страны.

3. Варианты и сценарии создания и развития горно-металлургического комплекса-кластера в Южной Якутии зависят от вопросов освоения железорудных месторождений Дальнего Востока и перспектив развития действующих металлургических заводов региона, их мощности, а также

149 сортаментной специализации. Для вновь создаваемой базы черной металлургии на Востоке страны наиболее реальным из еще неосвоенных являются железорудные ресурсы Южной Якутии.

4.Изученность борато-магнетитовых руд ' Таежного месторождения, где залегают 15% общероссийских запасов бора позволяют считать его альтернативной сырьевой базой- боратовои промышленности страны.

5. При переработке: комплексной сульфидной руды Таёжного железорудного месторождения;. на базе попутно. извлекаемого, серосодержащего сырья;. следует организовать производство дефицитной и затратной при- транспортировке серной кислоты, которая требуется в больших объемах для создаваемых в районе уранового: и апатитового производств.

6. Важнейшими факторами, определяющими варианты и сценарии создания: горно-металлургического комплекса в Дальневосточном регионе, являются ограниченная сортаментная, потребность в металлопрокате иь трудности: в межрегиональной кооперации, исходя из чего; вновь создаваемое металлургическое производство в. регионе, должно состоять из комплекса небольших мини-заводов и цехов, удовлетворяющих потребности региональных металлопотребителей; т.е. минимизируют завоз и импорт.

6. Учитывая избыточность производства электроэнергии; в Южной Якутии, с одной стороны, и высокую экспортную эффективность коксующихся углей, - с другой; а также наличия высококачественных железистых кварцитов, будущую металлургическую базу в регионе следует ориентировать наряду с традиционным коксодоменным производством стали на альтернативные технологии, в т.ч. бескоксовое электроплавильное производство.

7. С точки зрения среднесрочной перспективы (до 2015г.) наиболее предпочтительным является вариант создания горно-металлургического комплекса-кластера на базе Таежного железорудного месторождения.

8. Для создания горнорудного комбината проектной мощности порядка 6,0 млн. т сырой руды и 2,83. млн. т концентрата потребуется не менее 17,0 млрд. руб.

9. Считать создание горно-металлургического комплекса Южной Якутии, как одной из основных составляющих вновь формируемого, пятого в стране металлургического кластера на востоке страны.

10. Необходимо образовать региональную межведомственную координирующую структуру, задача которой заключается: обеспечении эффективного использования государственных источников при государственно-частном партнерстве, управлении и регулировании финансовыми средствами при строительстве объектов производственной инфраструктуры; согласовании интересов отраслевых и территориальных структур при формировании горнометаллургических и территориальных кластеров в субъектах региона, конечной целью которого является создание нового пятого металлургического кластера на востоке страны; оценке перспектив и возможности сотрудничества с металлургическими компаниями Китая, Японии и Кореи.