Инженерно-геологические критерии устойчивости богатых железных руд в подземных выработках Яковлевского месторождения КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Волкова, Анастасия Валерьевна

  • Волкова, Анастасия Валерьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 205
Волкова, Анастасия Валерьевна. Инженерно-геологические критерии устойчивости богатых железных руд в подземных выработках Яковлевского месторождения КМА: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Санкт-Петербург. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Волкова, Анастасия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Особенности формирования богатых железных руд (БЖР) месторождений КМА.

Формирование химических кор выветривания на месторождениях 11 КМА.

Палеогеографические, физико-химические и биохимические усло

1.2 вия образования БЖР в пределах Белгородской группы месторож- 25 дений КМА. ^ Характеристика вещественного состава и структурно-текстурных особенностей богатых железных руд Яковлевского месторождения

Глава 2. Особенности инженерно-геологических условий Яковлевского ^ месторождения.

2.1. Специфика строения рудной толщи.

2 2 Влияние гидрогеологических условий на безопасность ведения ^ горных работ.

2.3 Анализ специфики состава и физико-механических свойств БЖР.

Глава 3. Прогноз устойчивости БЖР в процессе ведения горных работ. 104 ^ ^ Исследование напряженно деформированного состояния в рудном ^ теле.

3.2 Предлагаемые системы отработки БЖР Яковлевского рудника. ^ Инженерно-геологическая оценка перехода БЖР в состояние плы- ^q вунов при воздействии природных и техногенных факторов. ^ Изучение возможности прорывов напорных вод через толщу БЖР ^ за счет вторичного увлажнения. ^ Анализ возможности нисходящего перетекания подземных вод в ^ рудное тело.

Глава 4. Разработка инженерно-геологических критериев ведения горных работ на Яковлевском месторождении и гидрогеомеханический мониторинг за состоянием БЖР в подземных выработках. ^ Гидрогеомеханическое зонирование участка первоочередных ра 2 Гидрогеохимические критерии оценки перетекания подземных ^

Гидрогеомеханический мониторинг в подземных выработках как

4.3 средство контроля и управления состоянием рудного тела и обес

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологические критерии устойчивости богатых железных руд в подземных выработках Яковлевского месторождения КМА»

Актуальность работы. Объем добычи и производства товарных железных руд в мире составляет свыше 1 млрд.т. в год, около половины которых поступает на международный рынок. Ежегодный оборот железорудного сырья (ЖРС) превышает 11 млрд. долларов США. В ближайшие два десятилетия ожидается наращивание объемов добычи железной руды, производства переработанного железорудного сырья и мировой торговли этой продукцией примерно на 50%. Крупнейшими экспортерами железорудного сырья являются Австралия и Бразилия, которые контролируют около 65% мирового рынка ЖРС. На восточноевропейском рынке основными поставщиками ЖРС являются Украина и Россия. В настоящее время Россия добывает 220-225 млн.т. сырой железной руды и производит 85 - 90 млн.т. товарной железной руды. С учетом прогнозов наращивания объемов мировой торговли ЖРС имеются перспективы укрепления позиций России в качестве экспортера железорудного сырья и проката на мировой рынок.

В сложившейся ситуации к региону КМА проявляется особое внимание металлургических предприятий, особенно к месторождениям богатых железных руд (БЖР), прогнозные ресурсы и промышленные запасы которых составляют 40 млрд. т. Яковлевское месторождение БЖР относится к уникальным среди месторождений КМА не только по качеству сырья и его запасам, но и сложности инженерно-геологических и гидрогеологических условий, а также глубине залегания полезного ископаемого. Наиболее богатые руды по содержанию железа рассматриваются как генетически слабые разности химической коры выветривания. Обеспечение устойчивости БЖР в горных выработках предопределяет систему разработки и технологию ведения очистных работ, которые должны базироваться на анализе специфики поведения БЖР в условиях изменения напряженного состояния, осушения и их техногенного увлажнения.

Цель работы. Разработка инженерно-геологических критериев устойчивости БЖР в подземных выработках на основе анализа и оценки их природы прочности, влияния изменения напряженного состояния и гидродинамических условий при ведении горных работ под неосушенными водоносными горизонтами.

Основные задачи исследований: 1) изучение формирования химических кор выветривания железистых кварцитов КМА с целью анализа и оценки специфики состава, состояния и физико-механических свойств БЖР; 2) исследование закономерностей изменения прочности и деформационной способности БЖР с учетом изменения их влажностного режима, разуплотнения и микробной пораженности; 3) изучение влияния природных и техногенных факторов на устойчивость БЖР в подземных выработках; 4) разработка инженерно-геологических критериев для повышения безопасности ведения горных работ; 5) создание регламента гидрогеомеханического мониторинга как средства контроля и управления устойчивостью БЖР.

Защищаемые положения.

1. Прочность и устойчивость богатых железных руд в подземных выработках определяется особенностями их гранулометрического состава, типом структурных связей БЖР, степенью их осушения, развитием микробной деятельности в толще руд.

2. Основные принципы разработки инженерно-геологических критериев устойчивости БЖР базируются на особенностях формирования и техногенных изменений природы прочности БЖР под воздействием преобразования гидро-геомеханических условий в процессе развития горных работ, соотношения интенсивности осушения рудного тела и перетекания подземных вод из нижнекаменноугольного водоносного горизонта.

3. Прорывы подземных вод из нижнекаменноугольного водоносного горизонта, имеющего напор выше 400м, при минимальных реальных размерах защитного целика (53м) и пролетах одиночной выработки (13м) возможны только в условиях вторичного увлажнения БЖР за счет нисходящего перетекания.

4. Предупреждение процесса перетекания подземных вод из нижнекаменноугольного горизонта как основного фактора вторичного увлажнения БЖР может быть реализовано на основе организации и проведения гидрогеохимического мониторинга по контролю за изменением определенных показателей во-допроявлений в подземных выработках (H2S, СГ, НСОз", общая минерализация).

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, определяется большим объемом теоретических обобщений и выполненных экспериментальных исследований закономерностей изменения прочности и деформационной способности БЖР в зависимости от изменения их влажностного режима, разуплотнения и микробной пораженности, а также анализом возможности прорывов подземных вод в горные выработки. В основу диссертации положены результаты исследований, которые выполнялись на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии при участии автора в рамках научно исследовательских работ «Научное сопровождение строительства первой очереди Яковлевского рудника» 2004г., «Научное сопровождение строительства и ввода в эксплуатацию первой очереди Яковлевского рудника» в 2003, 2005, 2006гг., а также персональных грантов Минобразования и науки РФ, СПГГИ (ТУ) и американского фонда гражданских исследований и разработок (CRDF) 2003, 2004 , 2005 и 2006гг.

Практическая значимость. Разработанные инженерно-геологические критерии устойчивости богатых железных руд рекомендованы для использования в создании системы безопасности ведения горных работ на Яковлевском руднике КМА и аналогичных месторождениях богатых железных руд. Результаты диссертационной работы используются следующими проектными, научными и производственными организациями: специализированный проектный институт «СУБР-Проект», «Центрогипроруда», НТЦ «НОВОТЭК», «ВИОГЕМ».

Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались на следующих научных конференциях: Всероссийская конференция молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР, профессора К.О Кратца «Геология и геоэкология: исследования молодых», Апатиты, 2005; Международная научная конференция «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики», МГУ- Москва, 2006; П Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах», Белгород, 2006.

Материалы диссертационной работы, которая выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова, отражены в 5 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 173 машинописных страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 150 наименований, содержит 42 рисунков, 38 таблиц, 13 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Волкова, Анастасия Валерьевна

188 Выводы

1. Гидрогеомеханическое зонирование участка первоочередных работ выполнено по следующим критериям: особенности геолого-литологического строения нижнекаменноугольного водоносного горизонта: наличие либо отсутствие водоупорных слоев; гидрохимия и гидродинамика длительно работающих дренажных скважин с обязательной оценкой проявления сероводорода; активизация микробной деятельности в рудной толще в процессе перетекания вод из нижнекаменноугольной толщи в подземные выработки. Такое зонирование позволило оконтурить участки, где возможно развитие нежелательных горногеологических процессов и явлений, угрожающих безопасности ведения горных работ.

2. Для оценки перетекания подземных вод из нижнекаменноугольного водоносного горизонта в руднокристаллический предлагается использовать следующие гидрогеохимические критерии: величина минерализации дренируемых вод, в том числе содержания хлоридов при фиксации проявления H2S.

3. Основной целью гидрогеомеханического мониторинга является прогнозирование и предупреждение последствий горно-геологических процессов и явлений в выработках таких как: формирование плывунов и фильтрационных деформаций в неосушенных БЖР и вмещающих породах; вторичное увлажнение осушенных БЖР за счет перетекания вод из нижнекаменноугольного водоносного горизонта; образование вывалов, обрушений блоков горных пород из кровли и боков выработок по неблагоприятно ориентированным поверхностям ослабления и в зонах повышенной трещиноватости горных пород; контроль за изменением напряженно-деформированного состояния БЖР в зонах очистных работ, создания бетонной потолочины и закладки выработанного пространства.

4. Комплексный гидрогеомеханический мониторинг в подземных выработках Яковлевского рудника разделен на следующие блоки: визуальный мониторинг устойчивости породных обнажений в подземных выработках, в том числе за развитием фильтрационных деформаций; мониторинг подземных вод, направленный на наблюдения и прогнозные оценки водопроявлений и изменения химического состава воды, для оценки интенсивности перетекания; геомеханический мониторинг, целью которого является определение преобразования напряженно-деформированного состояния кровли и стенок выработок в процессе развития горных работ.

5. Мониторинг устойчивости породных обнажений в подземных выработках направлен на контроль за развитием деформаций горных пород: вывалов, нарушения устойчивости по неблагоприятно ориентированным поверхностям ослабления, к которым могут быть отнесены контакты слоев, поверхности отдельностей и трещин большой протяженности; локальное оплывание БЖР в зонах повышенных значений гидродинамического давления; такие участки обычно располагаются на контакте БЖР со скальными породами.

6. Мониторинг подземных вод должен проводиться по следующим направлениям: 1) изменение дебитов действующих скважин и водопроявлений во времени; 2) определение изменения содержания хлор-иона H2S, а также минерализации воды в скважинах, т к. эти компоненты являются показателями перетока воды из нижнекаменноугольного водоносного горизонта в рудное тело; 3) наблюдения за характером и химическим составом водопроявлений в кровле, боках и почве выработок по вышеуказанным компонентам; 4) комплексные наблюдения в пределах участка ведения очистных работ, бетонной потолочины и закладки выработанного пространства; 5) режимные наблюдения за изменением напоров подземных вод в руднокристаллическом водоносном горизонте с использованием датчиков гидростатического давления (ПДС).

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Коры выветривания образуются при комплексном влиянии многих факторов, основными из которых являются тектонический, климатический, физико-химический, гидрогеологический, биохимический и др., Наиболее мощный профиль коры выветривания на железистых кварцитах развит в юго-западной части территории КМА в Белгородском районе, в связи с существовавшими в нижнепалеозойское-нижнекаменноугольное время благоприятными условиями: наличие большого количества тектонических разломов, тропический влажный климат с богатой углекислотой атмосферой и поверхностными водами щелочного состава; гипсометрическое положение участка и пр. Мощность железорудной толщи на юго-западе территории КМА (Белгородский железорудный район) составляет 300-500м, а в местах проявления линейной коры выветривания (Яковлевское месторождение БЖР) достигает 600-700м. Формирование БЖР обусловлено типичным латеритным процессом выветривания, связанным с выщелачиванием и выносом гипергенными щелочными растворами кремнезема, окислением и накоплением окислов в виде гематита, мартита, гидрогематита и гиббсита, а так же вторичными процессами карбонатизации и хлоритизации.

2. На Яковлевском месторождении БЖР выделяются два генетических типа руд: остаточные (коренные) и осадочные (переотложенные). Рудная залежь Яковлевского месторождения расположена в северо-западном крыле синклинальной складки 2-го порядка в составе Белгородского синклинория. Основная масса руд приурочена к висячему боку рудной толщи, где они образуют «карман» глубиной до 500м от кровли архей-протерозойских пород. Участок первой очереди разработки и добычи БЖР размещается в пределах разведанных профилей III-1600 - IV+1600, где наблюдается интенсивная тектоническая нарушенность массива пород.

3. Гидрогеологические условия Яковлевского месторождения отличаются сложностью, что определяется: большой глубиной отработки полезного ископаемого, приуроченностью полезного ископаемого к комплексу неравномерно трещиноватых пород и высокопористых руд, имеющих довольно низкую проницаемость (0,04-0,28м/сут); наличием в кровле рудного тела мощного и водообильного каменноугольного водоносного горизонта, который гидравлически связан с руднокристаллическим горизонтом; высокими гидростатическими напорами подземных вод в продуктивном (455м до осушения) и, перекрывающем его, каменноугольном водоносном горизонте (440м); неоднородностью по проницаемости водовмещающих пород каменноугольного и руднокристаллического водоносных горизонтов; повышенной минерализацией подземных вод руднокристаллического водоносного горизонта.

4. По данным гранулометрического состава, устойчивости суспензии во времени (метод седиментационного объема) и показателям гидрофильности, которые могут служить критерием устойчивости БЖР, сделан вывод, что 9% БЖР обладают высокой степенью способности к проявлению плывунных свойств, 22% - проявляют среднюю степень, и только у 9% БЖР отсутствуют плывунные свойства.

5. Проведенные экспериментальные исследования на образцах ненарушенного сложения показали, что в осушенных БЖР величина угла внутреннего трения ф составляла 23°, что определялось гранулометрическим составом и низким значением влажности, в то время как величина сцепления варьировала в зависимости от наличия остаточных структурных связей, положения слоистости, а также величины плотности скелета руды. Образцы ненарушенного сложения, отобранные из неосушенной выработки характеризовались практически полным водонасыщением, что привело к снижению угла внутреннего трения до 8°. Вторично увлажненные руды имеют угол внутреннего трения не более 8° и величину сцепления с менее 0,025МПа.

6. Исследования показали, что для всего рудного тела характерна микробная деятельность. Вторичное увлажнение БЖР приводит к быстрому росту БМ, а также изменению показателей водных и механических свойств, наблюдается снижение угла внутреннего трения БЖР при росте содержания БМ. Невысокие значения БМ в воздушно-сухих рудах дают возможность сделать вывод о снижении влияния деятельности микроорганизмов на состояние и свойства руд.

7. Разработаны инженерно геологические критерии природного генезиса, к которым отнесены:

• особенности гранулометрического состава БЖР

• тип структурных связей БЖР в состоянии их полного водонасыщения

• микробная пораженность БЖР, которая устанавливается по величине содержания бактериальной массы (БМ).

8. СПГГИ (ТУ) предложен проект камерной системы разработки со скважинной отбойкой и закладкой выработанного пространства под железобетонной потолочиной с созданием по периметру камер железобетонных опор.

9. Фильтрационные испытания, проводившиеся в геогидравлической лаборатории ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева» позволили сделать следующие выводы: «синьки» при закрепленных стенках горной выработки становится неустойчивой в условиях разгрузки в выработку фильтрационного потока с градиентами напора, близкими к единице; водопроницаемость «синьки» с о плотностью скелета менее 2,75 г/см Кф <0,2 м/сут.; «краски» обладают сравнительно большой устойчивостью при воздействии фильтрационного потока в зоне его разгрузки в горную выработку с градиентами напора не ниже

10. следовательно «краски» могут рассматриваться как водоупорные слои.

10. Расчет величины напора Нпр по формуле В.А. Мироненко -В.М. Шестакова показал, что вторичное увлажнение БЖР будет создавать условия для реализации прорыва подземных вод из нижнекаменноугольного водоносного горизонта при неблагоприятном разрезе толщи - преобладающем развитии БЖР.

11. Построенные продольные разрезы вдоль лежачего бока позволили рассчитать величину водопроводимости зоны контакта нижнекаменноугольных известняков с рудным телом по каждой скважине. Значения коэффициента водопроводимости толщи переслаивания глин и известняков 40 м2/сут, определяют наименьшую возможность перетекания; 44-56 м2/сут - среднюю степень проницаемости глинисто-карбонатной. Наиболее интенсивное перетекание из нижнекаменноугольного горизонта будет наблюдаться в случае, когда на БЖР залегают известняки и коэффициент водопроводимости гу превышает 60 м /сутки. Расчет времени перетекания, выполненный по формуле Цункера, позволил сделать вывод, что даже минимальные коэффициенты фильтрации не обеспечивают гарантии отсутствия вторичного увлажнения БЖР в период отработки рудного тела в первые годы при функционировании выработок на горизонте -370м.

12. Для оценки перетекания подземных вод из нижнекаменноугольного водоносного горизонта в руднокристаллический предлагается использовать следующие гидрогеохимические критерии: величина минерализации дренируемых вод, в том числе содержания хлоридов при фиксации проявления H2S.

13. Основной целью гидрогеомеханического мониторинга является прогнозирование и предупреждение последствий горно-геологических процессов и явлений в выработках таких как: формирование плывунов и фильтрационных деформаций в неосушенных БЖР и вмещающих породах; вторичное увлажнение осушенных БЖР за счет перетекания вод из нижнекаменноугольного водоносного горизонта; образование вывалов, обрушений блоков горных пород из кровли и боков выработок по неблагоприятно ориентированным поверхностям ослабления и в зонах повышенной трещиноватости горных пород; контроль за изменением напряженно-деформированного состояния БЖР в зонах очистных работ, создания бетонной потолочины и закладки выработанного пространства.

14. Комплексный гидрогеомеханический мониторинг в подземных выработках Яковлевского рудника разделен на следующие блоки: визуальный мониторинг устойчивости породных обнажений в подземных выработках, в том числе за развитием фильтрационных деформаций; мониторинг подземных вод, направленный на наблюдения и прогнозные оценки водопроявлений и изменения химического состава воды, для оценки интенсивности перетекания; геомеханический мониторинг, целью которого является определение преобразования напряженно-деформированного состояния кровли и стенок выработок в процессе развития горных работ.

15. Мониторинг устойчивости породных обнажений в подземных выработках направлен на контроль за развитием деформаций горных пород: вывалов, нарушения устойчивости по неблагоприятно ориентированным поверхностям ослабления, к которым могут быть отнесены контакты слоев, поверхности отдельностей и трещин большой протяженности; локальное оплывание БЖР в зонах повышенных значений гидродинамического давления; такие участки обычно располагаются на контакте БЖР со скальными породами.

16. Мониторинг подземных вод должен проводиться по следующим направлениям: 1) изменение дебитов действующих скважин и водопроявлений во времени; 2) определение изменения содержания хлор-иона H2S, а также минерализации воды в скважинах, т к. эти компоненты являются показателями перетока воды из нижнекаменноугольного водоносного горизонта в рудное тело; 3) наблюдения за характером и химическим составом водопроявлений в кровле, боках и почве выработок по вышеуказанным компонентам; 4) комплексные наблюдения в пределах участка ведения очистных работ, бетонной потолочины и закладки выработанного пространства; 5) режимные наблюдения за изменением напоров подземных вод в руднокристаллическом водоносном горизонте с использованием датчиков гидростатического давления (ПДС).