Экономические методы управления процессом модификации универсального подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титов, Глеб Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Глеб Борисович
Введение
1. Проблемы управления парком подвижного состава
1.1. Анализ формирования транспортных отношений в странах
СНГ, Балтии (тенденции и закономерности).
1.2. Экономический анализ парка грузовых вагонов собственников России
1.3. Направления повышения эффективности использования парка грузовых вагонов.
2. Комплексная методика управления процессом модификации универсальных грузовых вагонов
2.1. Элементы, задачи управления процессом модификации грузовых вагонов
2.2. Методика определения эффективной структуры парка грузовых вагонов.
2.3. Методика оценки целесообразности оперативной модификации грузовых вагонов.
2.4. Методика определения границ модификации грузовых вагонов
2.5. Модель управления процессом модификации грузовых вагонов.
3. Практическое использование комплексной методики управления процессом модификации универсальных грузовых вагонов.
3.1. Оценка эффективности деятельности, структуры грузового парка транспортной компании.
3.2. Оценка целесообразности модификации грузового парка транспортной компании.
3.3. Оценка эффективности модификации универсальных грузовых вагонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы управления процессом модификации универсального подвижного состава»
Целевыми задачами проводимой реформы на железнодорожном транспорте в Российской Федерации являются снижение себестоимости перевозок и повышение качества предоставляемых услуг, создание условий для привлечения частных инвестиций в транспортную отрасль. Развитие конкуренции на транспорте определяет приоритетные для компаний-владельцев парка подвижного состава направления - внедрение новых ресурсосберегающих технологий перевозок, обновление парка подвижного состава и поиск решений по эффективному его использованию.
В настоящее время на железнодорожном транспорте широко используется традиционная - «пассивная» технология управления подвижным составом, которая» предполагает максимизацию объемов перевозок грузов, минимизацию порожних пробегов при фиксированной структуре рабочего парка вагонов<• за счет оптимизации маршрутов. Экономические результаты работы транспортной компании, а также степень удовлетворения социального заказа на перевозки грузов напрямую зависят от качества управления (планирования и организации грузовых перевозок).
Задача оперативного управления структурой парка подвижного состава (покупка, продажа, аренда и сдача в аренду вагонов) под воздействием постоянно изменяющегося спроса на перевозки для железнодорожной компании практически нереализуема в силу технологической взаимосвязанности автономных участников рынка железнодорожных перевозок. Вместе с тем, управление «предложением» транспортных услуг за счет оперативной модификации универсальных вагонов позволяет повысить эффективность использования наличного парка подвижного * состава и перейти к «активной» технологии текущего управления.
Нестабильная конъюнктура* рынка транспортных услуг, сезонный характер перевозок грузов, делают не целесообразным для транспортных компании создание парка подвижного состава из вагонов одного типа. В 3 свою очередь, организации, владеющие подвижным составом, в состоянии освоить технологию оперативной модификации вагона путем установки съемного - дополнительного оборудования, обеспечивающего расширение номенклатуры перевозимых грузов, удовлетворение потребностей грузовладельцев на перевозки грузов различных видов, партионности и упаковки. В связи с этим, актуальной становится задача формирования «гибких» и надежных перевозочных ресурсов, способных в короткие сроки переключаться на перевозки различной номенклатуры грузов.
Решению технических вопросов, связанных с модификацией, посвящен ряд научных и практических работ. Вместе с тем, отсутствие научных разработок по эффективному использованию парка подвижного состава в условиях нестабильного спроса на перевозки грузов за счет оперативного управления процессом модификации перевозочных ресурсов обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертации является разработка научного инструментария по управлению процессом модификации грузовых вагонов. Для её достижения необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ текущего состояния, тенденций развития инвентарного и приватного парков грузовых вагонов Российских железных дорог, стран СНГ и Балтии, а также оценку работы парков грузовых вагонов компаний-владельцев подвижным составом с целью определения проблем и резервов повышения эффективности их использования;
- провести анализ технических решений с целью формирования матрицы возможных спецификаций грузовых вагонов, формализации характеристик съемного оборудования и работ по модификации перевозочных ресурсов;
- разработать комплексную методику и модель управления модификацией грузовых вагонов;
- провести оценку эффективности модификации грузовых вагонов и разработать рекомендации по управлению этим процессом на примере транспортной компании.
Объектом исследования являются транспортные компании-владельцы парка железнодорожного подвижного состава.
Предмет исследования - организационно-экономические управления процессом модификации грузовых вагонов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титов, Глеб Борисович
Выводы по главе
1. Предложенный в главе рейтинг оценки финансового состояния транспортной компании, позволяет не только оценить, перспективы развития ,. транспортной компании, но и выявить, проблемы, связанные: с его текущей деятельностью. Использование рейтинга позволяет планировать организацию работ по модификации, модернизации, а также проектов но приобретению новых вагонов и по совершенствованию действующей технологии.
2. Практические расчеты подтвердили тезис о том, что модификация подвижного состава эффективней, чем. использование универсального, специализированного, модернизированного! подвижного состава по заданным в работе критериям. Таким образом, становится очевидным, что модифицированный грузовой вагон, является более, предпочтительным.
3. Использование транспортной; компанией предложенной комплексной методики оценки эффективности модификации подвижного состава позволяет максимизировать экономический результат от основной деятельности, а также выйти транспортной компании на новый -инновационный уровень развития.
Заключение
На основе полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения.
1. Общей проблемой для железнодорожного транспорта стран постсоветского пространства является высокий износ подвижного состава, наметившаяся тенденция увеличения доли парка вагонов собственников, обостряющая проблему управления железнодорожными перевозками. Характерной тенденцией последнего времени стала концентрация парка вагонов в собственности крупных компаний, их специализация по родам вагонов (перевозимым грузам), имеющая место закономерность доминирования в закупках частных компаний универсальных грузовых вагонов.
2. Анализ финансово-экономических показателей работы компаний операторов железнодорожного подвижного состава позволяет констатировать становление крупных игроков на рынке железнодорожных грузовых перевозок, пересечение экономических интересов, которых обусловливает обострение проблемы эффективного управления инвентарным, приватным и собственным парком подвижного состава.
3. Обоснована актуальность поставленной научной задачи. Анализ направлений эффективности использования подвижного состава, научно-методических разработок определяет актуальность решения задачи управления модификацией универсального подвижного состава, которая позволяет расширить номенклатуру перевозимых в вагоне грузов, максимально удовлетворить потребность экономики в перевозках. До настоящего времени основное внимание в задачах повышения эффективности использования грузовых вагонов было уделено максимальной загрузки вагона за счет внесения конструктивных, технических и технологических решений, экономических - в части повышения качества планирования перевозок, а также маркетинговых - привлечения дополнительных объемов перевозов. Управление предложением транспортных услуг через модификацию вагона — задача поставлена и решена в настоящей работе впервые.
4. В работе выделена новая экономическая категория — модифицируемый вагон, обладающий свойством переключения на нетиповую номенклатуру грузов и маркетинговые категории - «коммерчески непригодный» вагон и «рыночно-востребованная спецификация подвижного состава», позволяющие определить вектор направления работ по повышению эффективности использования вагона в условиях нестабильного спроса. На основе результатов проведенных нами исследований технических характеристик вагонов и реальных грузопотоков (перевозок, осуществляемых крупными операторами железнодорожного подвижного состава - собственниками вагонов) сформирована матрица модификации вагонов.
5. Разработаны комплексная методика и технология управления модификацией грузового вагона, основу которой составляет математический аппарат и алгоритмы анализа и оценки вариантов формирования «предложения транспортных услуг» на базе маркетинговой информации, которые позволяют транспортной компании рационально обслуживать маршруты транспортировки, определять оптимальную структуру парка вагонов, оценивать целесообразность модификации, время её проведения, число модифицируемых единиц. Предложением автора является введения в расчеты коэффициента модификации, определяющего долю модифицируемых единиц в структуре парка грузовых вагонов.
6. Оценка эффективности структуры грузового парка вагонов проводится по вариантам: использование универсального вагона «как есть», модернизация вагона, модификация вагона, приобретение нового вагона. Для решения задачи предлагается использовать стандартные методы динамического программирования, целевую функцию и принцип оптимизации Беллмана.
7. Предлагаемая в рамках настоящего диссертационного исследования технология управления модификацией универсального подвижного состава объединяет шесть блоков и предусматривает выполнение последовательных действий, которые позволяют моделировать последствия от принятия решений по модернизации, модификации и др., а также устанавливать и формировать направления, пути устранения технико-экономических противоречий, возникающих при переоборудовании грузовых вагонов.
8. Выполненное теоретическое исследование позволило перейти к практическому решению для транспортных компаний проблемы «эффективности использования собственных грузовых вагонов». Методика и предлагаемая технология были апробированы транспортными компаниями «Nurminen Logistics» Oyj, «Джон Нурминен», «Джон Нурминен Терминал», «Хуалинтакескус» и др., а также внедрены в ООО «Фирма «Трансгарант».