Экономическое обоснование проектов транспортного строительства с привлечением иностранных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Джангирян Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Джангирян Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Понятие, порядок и методология осуществления иностранного инвестирования
1.2. Инвестиционный потенциал и основные факторы, влияющие на процесс привлечения иностранного капитала в российские проекты в сфере железнодорожного и инфраструктурного строительства
1.3. Определение потребности в адаптации форм привлечения инвестиций и подходов к формированию комплексных предложений в условиях изменяющихся принципов международных экономических отношений
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ И ПРИОРИТЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ИНОСТРАНННОГО КАПИТАЛА
2.1.Выявление ключевых факторов, влияющих на принятие решения о реализации проекта транспортного строительства и участии в нем
2.2.Формирование методики конструирования его оптимальной инвестиционной модели с учетом привлечения иностранного капитала
2.3.Разработка организационно-экономического механизма возврата средств иностранных инвесторов
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКРЕТНЫХ ПРОЕКТОВ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
3.1.Анализ заложенной базовой инвестиционной модели проектов, применение разработанной методики построения инвестиционного процесса
3.2.Оценка положительных эффектов от использования нового методического подхода, а также потенциальных рисков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование проектов транспортного строительства с привлечением иностранных инвестиций»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования определяется потребностью адаптации механизма структурирования инвестиционных проектов транспортного строительства для создания условий обоснованного участия в них иностранных инвесторов.
Современные тенденции развития железнодорожного транспорта можно, в частности, описать динамичным ростом объемов грузов, перевозимых по железной дороге на евроазиатском пространстве, и, как следствие, потребностью в обновлении всех составляющих железнодорожной инфраструктуры, а также в общем увеличении количества маршрутов следования грузов. В свою очередь все это обуславливает рост масштабов бизнеса железнодорожных компаний и администраций. С учетом запоздалого относительно независимо происходящих в иностранных государствах экономических процессов начала указанной трансформации в российских реалиях необходимо говорить о возникших ограничениях - в первую очередь экономического характера - с точки зрения реализации потенциала развития железнодорожного бизнеса, имеющего целью реализацию национального транзитного потенциала. Так, страны, которые еще 10 лет назад могли бы потенциально рассматриваться как экономически готовые к инвестированию в собственную железнодорожную инфраструктуру, а также цивилизационно близкие для Российской Федерации, в настоящее время либо осуществили указанные проекты с привлечением западных компаний, либо в связи с разработкой экономически более привлекательных альтернатив не нуждаются в масштабном железнодорожном строительстве.
Описанные условия предполагают потребность в девиации от
традиционной модели транспортного строительства. В этой связи на 4
первый план выходит вопрос усовершенствования методики, применяемой при инвестиционном анализе потенциального проекта транспортного строительства, с точки зрения пропорционального учета ключевых финансовых показателей, обновления модели определения рисков, а также выработки принципов комплексного учета непосредственных и косвенных данных для привлечения иностранных инвестиций.
Степень разработанности проблемы.
Теоретической и научно-методической основой выполненного диссертационного исследования являются основополагающие результаты научных исследования, представленные в трудах следующих российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и транспорта:
A.Н.Асаула, П.Л.Виленского, И.М.Волкова, О.В.Гордячкова, Е.Б.Завьялова, Б.М.Карпова, М.В.Климович, П.В.Куренкова,
B.К.Ломакина, Д.А.Мачерета, З.П.Межоха, О.Б.Пичкова, О.А.Ястребова, А.Хиршмана, Т.Форда, Р.Вернона и др..
Вопросы подготовки инвестиционных проектов, поиска инвесторов, проведения анализа рисков и оценки их перспективных показателей были рассмотрены в данной диссертации с учетом работ А.Ашкинадзе [1], Г.В.Бубновой, А.Васютович [2], В.Г.Галабурды, В.В.Ковалева [3], А.В.Воронцовского [4], В.А.Москвина [5], Ю.И.Соколова, Ю.Е.Сотникова, М.А.Рогова, М.М.Толкачевой, Л.В.Шкуриной и др.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является усовершенствование теоретических положений и методических подходов в области экономического обоснования управления инвестиционными проектами в сфере транспортного строительства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
1. Анализ методологии оценки инвестиционного потенциала инфраструктурных проектов в сфере железнодорожного транспорта с выделением тенденций, оказывающих долгосрочное влияние на весь процесс инвестирования.
2. Определение ключевых факторов, влияющих на принятие решения о реализации проекта транспортного строительства и участии в нем.
3. Исследование методик моделирования инвестиционных проектов с выделением универсальных и наиболее важных элементов.
4. Оценка экономических механизмов возврата средств иностранным инвесторам.
5. Подготовка предложений по возможностям соотношения использования реализационной и оценочных структур при оценке инвестиционного проекта транспортного строительства.
6. Формулирование этапов подготовки инвестиционного проекта.
Объект исследования. Объектом исследования выступает инвестиционный проект в области транспортного строительства, направленный на развитие транзитного потенциала Российской Федерации.
Предмет исследования. Предметом исследования является система управленческих решений, связанных с адаптацией модели структурирования инвестиционного проекта к особенностям взаимодействия с иностранными инвесторами.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.3.59 Методологические основы формирования системы взаимоотношений между
участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор -заказчик - застройщик - проектировщик - подрядчик) и п. 1.3.77. Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - строительство)».
Методология и методы исследования. В диссертации применяется широкий спектр методов анализа, включая логический, факторный, системный, компаративистский.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность иностранного инвестирования в сфере железнодорожного транспорта;
- выявлены специфичные факторы, оказывающие наибольшее влияние на принятие инвестиционного решения в проектах транспортного строительства;
- предложен расширенный порядок формирования инвестиционной модели проекта транспортного строительства железнодорожной инфраструктуры с привлечением средств иностранных инвесторов;
- разработан усовершенствованный организационно-экономический механизм возврата средств иностранным инвесторам.
На защиту выносятся следующие новые научные результаты, полученные соискателем:
- выявлена взаимосвязь между изменениями функционирования принципов международных экономических отношений и подходами к реализации инвестиционных проектов в области транспортного строительства;
- сформулирован подход к определению понятия иностранного инвестирования;
- разработан алгоритм моделирования инвестиционного проекта;
- предложен усовершенствованный механизм возврата средств иностранным инвесторам.
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием общепринятых научных методов, систематизированных материалов, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных источниках, а также действующих статей нормативно-правовых источников. В работе использовалась официальная статистическая отчетность ОАО «РЖД», ЗАО «ЮКЖД» и др. Выполненные расчеты и представленные схемы в диссертации были получены с использованием пакета программ МБ Office.
Ключевые положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Концептуальные проблемы экономики и управления на транспорте: взгляд в будущее» (Москва, 2018), «Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации» (Москва, 2018), «Вклад транспорта в национальную экономическую безопасность» (Москва, 2019), «Современные экономические проблемы развития и эксплуатации транспортной инфраструктуры» (Москва, 2019), заседаниях кафедры «Экономика транспортной инфраструктуры и управление строительным бизнесом».
Теоретическая значимость заключается в том, что в диссертационной работе усовершенствованы существующие теоретические положения и методики по экономическому управлению проектами транспортного строительства в условиях привлечения к их реализации иностранных инвесторов.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные рекомендации при принятии управленческих решений способны трансформировать систему управления инвестиционными проектами транспортного строительства, начиная с самых ранних ее этапов, что в свою очередь приведет к большей глубине их проработки с точки зрения наиболее важных аспектов коммерческой привлекательности и устойчивости к внутренним и внешним рискам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ объемом 5,5 печатных листов (авторский вклад 5 п.л.), в том числе 5 статей объемом 3,7 печатных листа опубликованы в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Российской Федерации (авторский вклад 3,2 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 134 страницы. Работа включает 15 таблиц и рисунков. Список использованных источников состоит из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джангирян Андрей Владимирович
Заключение.
Представленное исследование, в основе которого лежали классические методы исследования и системные знания в области инвестиционного процесса в транспортной отрасли, полученные в результате объемных исследований, проводившихся российским и зарубежными учеными в указанной области, позволило решить целый ряд проблемных научных и практических вопросов.
Привлечение иностранных инвесторов в реализацию капиталоемких проектов транспортного строительства в условиях меняющегося характера экономических отношений и вытекающих из этого последствий, связанных как с сутью многих процессов и понятий, составляющих эти отношения, так и с практическим изменением принципов взаимодействия их субъектов, диктует потребность в изучении указанной трансформации для подробного описания возможных моделей поведения в новых реалиях. С этой целью была уточнена сущность иностранного инвестирования через те современные функции и используемые формы, которые им придаются. Также была подробно изучена специфика факторов, оказывающих влияние на возможность и интенсивность реализации инвестиционных проектов в области транспортного строительства. В результате чего были соотнесены способы инвестирования с теми факторами, которые наибольшим образом сказываются на их успешности. Был, в частности, сделан вывод о том, что при совместной реализации инвестиционного проекта с участием иностранного инвестора среди ключевых аспектов можно выделить:
- "степень защищенности иностранного инвестора,
- волатильность национальной валюты" [111],
- изменение принципов формирования налоговой нагрузки,
- отсутствие экономический рестрикционных мер.
В исследовании была определена степень взаимосвязи феномена транснационализации с национальными инвестиционными процессами через исследование процесса трансформации сущности и масштабов этого явления. Так, в преломлении к теме исследования, был сделан вывод о том, что развитие ТНК в результате транснационализации при экспансии на зарубежные рынки транспортного строительства вынуждает компании принимать во внимание в первую очередь не формально действующее национальное законодательство страны-реципиента инвестиции, а "степень открытости рынка в результате возросшей роли ТНК" [112] на нем.
С точки зрения теоретического исследования проблемы изменения ключевых принципов функционирования международных экономических отношений (среди которых: "уважение права собственности; объективность международных экономических отношений; конкурентные основы механизма внешнеэкономических связей" [113] и т.д.) в исследовании указывается на противоречащий общим тенденциям характер развития взаимоотношений в области транспортных международных экономических отношений. В отличие от перехода цикла глобализации к циклу дезинтеграции, транспортный сектор показывает обратное стремление - качественно и количественно прирастает интеграционная тенденция, что выражено в усиливающейся работе на платформе международных транспортных организаций и создании межгосударственных диалоговых платформ для решения непосредственных экономических задач.
В части разработки новой методики определения перспективных и приоритетных моделей анализа инвестиционных проектов на базе проведенных общетеоретических уточнений разработана база для первичной оценки инвестором перспектив участия в проекте. А именно:
• доработана методика учета инвестиционных рисков
(три модели, построенные в зависимости от специфики проекта -имитационная модель учета рисков;
-методика построения безрискового эквивалентного денежного потока;
-методика поправки на риск дисконтирования);
• уточнен порядок предварительной общей оценки проекта ( -определение целей проекта и его миссии, -проведение анализа издержек,
-собственно оценка эффективности инвестиций, -подбор и адаптация стратегии финансирования);
• определены основные показатели статистической и динамической систем оценки проектов (
- "Срок окупаемости инвестиций;
- Коэффициент эффективности инвестиций;
- Чистый дисконтированный доход;
- Индекс рентабельности инвестиций" [114]).
В научном исследовании на основании изложенного предложен новый подход к конструированию инвестиционного проекта, подразумевающий:
1.Системный анализ проекта для определения его перспектив в целом с применением древа целей проекта и экспертный технологий.
2.Отцифровку ключевых параметров проекта для оптимизации его основных параметров.
3.Выбор метода моделирования.
4.Выбор модели учета рисков проекта.
5.Построение непосредственно модели проекта на базе имеющегося предварительного анализа и числовых значений с использованием полифакторного подхода, включающего возможные альтернативы, состояния внешней среды, вероятные результаты и критерии их оценки, а также цели инвестиционного проекта.
6.Декомпозицию модели с включением таких ее параметров как подцели и значения по альтернативным моделям.
7.Оценку полученных результатов с применением экспертных заключений и построением матрицы, отражающей результаты моделирования.
Представленный подход, основанный на сочетании реализационной и оценочной структур с использованием экспертных заключений, усложнением составляющих структур путем включения подцелей и придания им степени важности, а также моделирования при различных сценариях (фиксированный, стохастический, на базе экспертных заключений), позволяет не только учесть особенности железнодорожной отрасли, как сферы инвестирования, но и корректнее расставить акценты иностранному инвестору, "не имеющему специальных знаний для анализа рынка транспортного строительства в иностранном государстве" [115].
В исследовании также предложена авторская методика возврата средств иностранных инвесторов, учитывающая возможные конструкции реализации проектов в формате государственно-частного партнерства. Так,
описана классическая концессия "Прямой тариф", при которой возврат инвестиций и покрытие расходов на эксплуатацию обеспечивается за счет сбора концессионером платы за использование инфраструктурного проекта; концессия КЖЦ "Плати за доступность" при которой возвратность инвестиций обусловлена платежами концедента концессионеру за доступность, заключающуюся в эксплуатационной готовности объекта инфраструктуры; а также Концессия "Прямой тариф с компенсацией" - в данном случае концессионер получает норму прибыли от использования инфраструктуры, в то же время, концедент гарантирует ему минимальную норму прибыли, которую он компенсирует в случае, если сеть не была достаточно нагружена. Предложена авторская доработанная схема с опцией привлечения дополнительных инвесторов в процессе реализации проектов.
В то же время сделан ключевой акцент на возможных иных сценариях реализации проектов, которые учитывают косвенные положительные аспекты, способные дать больший синергетический эффект, чем непосредственная прибыль от вложенных средств при анализе конкретного проекта обособленно.
Апробация изложенной методики на примере проектов в Армении и Иране показала состоятельность и универасальность предложенного подхода, направленного на создание предпосылок развития транзитного потенциала Российской Федерации. Были подтверждены выводы, сделанные при использовании классических методик, однако предложенная методика позволила увидеть нюансы принятого решения и отметить ту грань, которая без подобного анализа оставалась бы невидимой. В то же время, при наличии иных внешних факторов, способных влиять на поведение инвестора такой пофакторный анализ способен изменить итоговое решение, поскольку именно внешние 118
обстоятельства, не всегда играющие решающую роль, наряду с субъективными факторами, при детальном понимании сути процесса инвестором могут привести к созданию той необходимой "критической массы" принятия инвестиционного решения.
То каким образом были расставлены акценты при изложении методики моделирования инвестиционных проектов, говорит о необходимости использования сквозного подхода при учете отдельных привходящих факторов, относящихся к ключевым параметрам проекта. Так, изменение степени важности одной из подцелей проекта, появление дополнительных альтернатив, трансформация внешних условий не должны автоматически использоваться с применением предложенной методики, а подлежат сопоставлению с иными параметрами системы (в том числе, система оценки рисков подлежит повторному подтверждению) для получения верных выводов относительно инвестиционной привлекательности проекта. При этом предолженные варианты моделирования позволяют корректировать инвестиционный анализ, исходя из множества возможных привходящих переменных.
Указанная методика может быть достаточно широко применена в проектном анализе, а переменные необходимые для ее использования, не требуют нетривиальных вычислений. С научной точки зрений автор полагает, что сама природа экономической теории диктует тонкость материи, которая в имеющихся широко-известных теоретических подходах к проектному анализу, раскрыта не в полной мере, что позволяет ее открывать с иной стороны. Возможность с точки зрения фундаментальной науки дать исследователям поле для переосмысления достаточности глубины уже имеющихся научных методик проектного анализа, наравне с практической применимостью уже изложенной грани
проектного анализа является свидетельством эффективности задуманного решения.
Проделанное исследование и сделанные выводы являются основной для дальнейших научных изысканий, способных дополнить и развить многие из положений, вынесенных на защиту. С учетом развития и усложнения отношений между субъектами транспортного строительства потребность в придании дополнительной научной базы и доработки на ее основе их фундамента представляется очевидным следствием происходящих процессов. По этой причине актуальность поднятой тематике и ее перспективность не вызывает сомнений.