Экономическое обоснование обновления основного капитала нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галактионов, Николай Алексеевич

  • Галактионов, Николай Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Галактионов, Николай Алексеевич. Экономическое обоснование обновления основного капитала нефтеперерабатывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галактионов, Николай Алексеевич

Содержание

Введение

1. Теоретические основы обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии

1.1.Экономическая сущность основного капитала и его обновления

1.2.Инвестиционное обеспечение обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия

1.3.Основные характеристики и проблемы развития нефтеперерабатывающей промышленности

2. Анализ состояния и тенденций обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия

2.1 Комплексная методика анализа состояния и обновления основного капитала

2.2. Оценка макросреды предприятий нефтеперерабатывающей промышленности

2.3. Анализ микросреды, состояния и использования основного капитала

нефтеперерабатывающих предприятий

3. Экономическое обоснование обновления основного капитала на нефтеперераба-

114

тывающем предприятии

3.1. Разработка методических рекомендаций по обоснованию обновления основного капитала предприятия нефтеперерабатывающей

114

промышленности

3.2. Экономическое обоснование обновления основного капитала на предприятии по производству масел и присадок

Заключение

Библиографический список

1

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование обновления основного капитала нефтеперерабатывающих предприятий»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях развития России при необходимости комплексной модернизации отечественной промышленности особо важное значение приобретает обновление накопленного основного капитала. Это связано с тем, что именно его состояние определяет возможности промышленности по выпуску качественной, конкурентоспособной продукции. Обновление основного капитала становится в настоящее время ключевым звеном инновационного процесса, материальной базой преобразования экономики, без чего невозможно ее дальнейшее устойчивое развитие.

Особенностью современного этапа является резкое усиление воздействия ряда факторов, определяющих необходимость и характер обновления основного капитала. Среди таких факторов можно выделить: научно-технический прогресс, в результате которого значительно возросли темпы замены машин; величину накопленного износа основного капитала; несоответствие качественных характеристик многих отечественных видов машин и оборудования современным требованиям и зарубежным аналогам, используемым предприятиями-конкурентами. Кроме того, сейчас необходимо значительное увеличение выпуска конкурентоспособной продукции на новой, инновационной основе для сохранения и завоевания позиций отечественными предприятиями на внутреннем и внешнем рынках, что реализуемо только путем коренного обновления используемого оборудования.

Обновление основного капитала особенно актуально в нефтеперерабатывающей промышленности, которая благодаря выпускаемым нефтепродуктам обеспечивает эффективное функционирование всей национальной экономики России, значительные платежи в бюджет от поставки продукции на экспорт, нужды обороноспособности страны. Однако в отрасли накоплена большая величина износа основного капитала, что препятствует ее эффективному развитию, создает проблемы для всего нефтяного комплекса страны и может стать сдерживающим фактором развития экономики. Если по объемам переработки нефти

Россия в 2009 г. заняла 3-е место в мире, то по уровню развития нефтеперерабатывающей промышленности (вторичных процессов) она находится лишь в шестом десятке. В структуре производства нефтепродуктов почти 1/3 занимает мазут, средний выход бензина с 1 т переработанной нефти в 3 раза меньше, чем в США. Российский сектор переработки нефти в настоящее время имеет низкую рентабельность, износ основного капитала приближается к 80%, отечественные продукты по ряду параметров не соответствуют требованиям и стандартам, принятым в промышленно развитых странах. Поэтому необходим комплекс радикальных мер, способных привести в сопоставимый вид качественный уровень отечественного и зарубежного основного капитала, используемого на предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с обновлением основных фондов, со сроками их службы, с износом и амортизацией, рассматривались в трудах Р.З. Акбердина, Г.А. Александрова, М.А. Виленского, Р.Н. Колегаева, Ю.В. Куренкова, A.C. Павлова,

A.C. Паламарчука, Д.М. Палтеровича, P.M. Петухова, В.К. Полторыгина,

B.К. Фальцмана, А.Н. Цыгичко и многих других исследователей. Отдельные стороны разработки эффективного механизма осуществления обновления на момент формирования и становления рыночных отношений исследовались в работах И.П. Курникова, Ю.И. Мининой, Н.Г. Чумаченко и других авторов. Особенности обновления основных фондов в нефтеперерабатывающей промышленности изучались в трудах Г.Д. Авалишвили, М.И. Римера, Г.В. Сафонова, H.A. Чечина, Ю.К. Шафраника и других ученых. Тем не менее нуждаются в новых решениях проблемы, связанные с обновлением основного капитала в нефтепереработке в условиях резко усилившегося несоответствия качественных параметров оборудования отечественных нефтеперерабатывающих предприятий современным требованиям, с его износом, с возросшей конкуренцией на отечественном и мировом рынках, с ужесточением экологических параметров выпускаемой продукции. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию обновления основного капитала нефтеперерабатывающих предприятий России.

Достижение поставленной цели потребовало реализации следующих задач:

- уточнить экономическую сущность основного капитала с учетом современных особенностей предпринимательской деятельности;

- исследовать теоретические основы обновления основного капитала, выделить его формы, цели и способы осуществления в нефтепереработке;

- изучить особенности инвестиционного обеспечения обновления и систематизировать его важнейшие характеристики;

- выявить особенности отечественной нефтеперерабатывающей промышленности, существенно влияющие на обновление основного капитала;

- разработать методические подходы к анализу состояния и тенденций обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия;

- на основе исследования существующих подходов предложить методические и практические рекомендации по обоснованию обновления основного капитала предприятия нефтеперерабатывающей промышленности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности", п.п. 1.1.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий", п.п. 1.1.4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах" специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия РФ.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе экономического обоснования обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили нормативные акты, регулирующие деятельность российских нефтеперерабатывающих предприятий, данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Самарской области, монографии и другие научные издания, а также материалы научно-практических конференций; был учтен зарубежный и отечественный опыт в сфере обновления основного капитала.

Для решения поставленных задач были применены методы комплексного анализа, метод экспертных оценок, логический анализ.

Информационную базу исследования составляют показатели деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия. При этом получены следующие новые научные результаты:

- дана авторская позиция в установлении экономической сущности основного капитала с его трактовкой, учитывающей повышение значимости материальной составляющей, а также роль в обеспечении конкурентоспособности продукции и инновационного потенциала предприятия; уточнено определение обновления основного капитала, систематизированы его формы, цели и способы осуществления в нефтеперерабатывающей промышленности;

- систематизированы важнейшие характеристики обеспечения инновационно ориентированных инвестиций в нефтепереработке: затратность, обусловленность технологическими переделами, рискованность, длительность инвестиционного

процесса, его ограниченная предсказуемость, зависимость от качества сырья, снижение ликвидности, зависимость от макроэкономического (мирового) финансового состояния; предложена логическая схема принятия инвестиционного решения по реализации проекта обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии;

- выявлены и систематизированы особенности отечественной нефтеперерабатывающей промышленности, влияющие на осуществление проектов обновления основного капитала, а также установлены проблемы отрасли, причины их возникновения и результаты воздействия;

- разработана авторская методика анализа состояния и тенденций обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, предполагающая включение в алгоритм исследования как оценки соответствия основного капитала рыночным потребностям, так и элементов стратегического

анализа деятельности предприятия;

- предложены методические и практические рекомендации по экономическому обоснованию обновления основного капитала предприятия нефтеперерабатывающей промышленности с учетом идентификации проектов обновления по целевому признаку и соответствующих разграничений алгоритмов обоснования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Применение теоретико-методических положений и практических рекомендаций диссертации позволит принимать мотивированные решения в области обновления основного капитала нефтеперерабатывающих предприятий. Значение работы заключается в дальнейшем развитии теории обновления основного капитала предприятия, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по обновлению основного капитала предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на 8-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (19-20

ноября 2009 г., Самара); 9-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (18-19 ноября 2010 г., Самара); 10-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (24-25 ноября 2011 г., Самара); II Международной научно-практической конференции "Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации" (2010 г., Пенза).

Материалы диссертационного исследования использовались в ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок" (г. Новокуйбышевск, Самарская обл.), ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (г. Ангарск, Иркутская обл.), ОАО "Самаранефтехимпроект" (г. Самара).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Планирование на предприятии", "Экономическая стратегия предприятия" в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. Результаты исследования изложены и нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 5,46 печ. л. (авторский вклад составил 5,13 печ.л.), при этом 3 работы размещены в изданиях, определенных перечнем ВАК.

Объем и структура диссертации. Рукопись объемом 182 страницы машинописного текста содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

I. Теоретические основы обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии

1.1. Экономическая сущность основного капитала и его обновления

В современных условиях проблемы, связанные с обновлением основного капитала значительно усилили свое влияние на экономику страны. Это связано с тем, что обновление основного капитала выпуск новой, конкурентоспособной продукции, повышает эффективность деятельности предприятий, определяет эффективность деятельности предприятий, определяет решение многих социальных вопросов (повышение занятости, улучшение условий труда и т.п.).

Обновление основного капитала должно лежать в основе курса на модернизацию экономики страны, без которой невозможно ее устойчивое развитие. В условиях комплексной модернизации отечественного промышленного комплекса обновление основного капитала становится основным звеном инновационного процесса, материальной основой преобразований в сфере научно-технического прогресса.

До настоящего времени остается дискуссионным вопрос о социально-экономической сущности основного капитала, его обновления. Несмотря на большое количество публикаций по этой проблеме в экономической литературе часто эти понятия трактуются по-разному. В связи с этим, начальным этапом исследования обновления основного капитала на предприятии должно стать изучение сущности данных понятий.

Первой работой в которой выделяются особенности основного капитала можно признать работу ф. Кенэ «Экологические таблицы» (1758 г.). В ней он выделяет понятие «первоначальных авансов», схематически пытается охарактеризовать процесс воспроизводства, использует для этого научные абстракции. Однако, как таковое понятие «основной капитал» Ф. Кенэ не применяет.

Категория «основной капитал» в экономической теории впервые была выделена А. Смитом. В работе «Исследование о природе и причинах богат-

9

ства народа» (с 1776 г.) он изучал сущность основного капитала, его отличия от оборотного. Так, например, в вышеназванной работе характеризуя капитал, он отмечал: «Во-первых, он может быть употреблен на производство, переработку или покупку товаров с целью перепродажи их с прибылью... Товары купца не приносят ему дохода или прибыли, пока он не продает их за деньги, а деньги дадут ему мало пользы, пока они в свою очередь не будут выменяны на товары. Такого рода капиталы можно поэтому вполне правильно назвать оборотными капиталами.

Во-вторых, капитал может быть употреблен на улучшение земли, на покупку полезных машин и инструментов или других подобных предметов, которые приносят доход или прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения. Такие капиталы можно поэтому с полным правом назвать основными капиталами» [ 124, с. 231-232].

В работах А. Смита была также впервые исследована структура основного капитала. Он считал, что основной капитал состоит из полезных машин и орудий труда, доходных построек, улучшений земли, из способностей всех жителей или членов общества [ 124, с. 234]. Он также отмечал, что «только в руках частных лиц начинают накопляться капиталы [124, с.49].

Основной капитал исследовали в своих работах и другие представители классической политической экономии. Например, по мнению Д. Риккардо, критерием разделения основного и оборотного капитала является скорость его потребления.: «в зависимости от того, быстро ли изнашивается капитал и часто ли требует воспроизведения или же потребления медленно, он причисляется или к оборотному капиталу, или к основному капиталу [112 , с. 12].

Особое внимание изучению сути основного капитала было уделено Дж. Миллем. В своей работе «Основы политической экономии» он уточнил понятие основного капитала, изучил его отличия от оборотного, охарактеризовал его структуру . Дж. С. Милль считал, что «значительная часть капитала заключена в орудиях производства, отличающихся более или менее длительным существованием и выполняющих свою роль в производстве, не вы-

10

ключаясь из него, а оставаясь в нем, причем функция этой части капитала не исчерпывается одноразовым употреблением... Капитал, который существует в любой из таких долговечных форм и доход от которого поступает на протяжении соответственно продолжительного периода, называется основным капиталом» [87 , с. 195].

Значительное внимание уделено исследованию основного капитала в работах К. Маркса. Он отмечал, что основной капитал - это часть капитала, которая «....не обращается в своей потребительской форме, обращается только ее стоимость, и притом лишь постепенно, частями, в той мере, как она переноситься с рассматриваемой части капитала на продукт который обращается как товар. В течении всего времени функционирования этой части некоторая доля ее стоимости остается фиксированной в ней, сохраняя свою самостоятельность по отношению к товарам, производству которых она содействует благодаря такой особенности эта часть постоянного капитала приобретает форму основного капитала [75, с. 177-178]. К. Маркс исследует своеобразие обращения основного капитала, особенности его оборота. Изучая его структуру, он отмечает, что к основному капиталу относятся производственные здания, машины, оборудование, то есть та часть капитал, которая авансируется на приобретение средств труда. Он утверждает, что «только функционирование продукта в процессе производства в качестве средств труда превращает его в основной капитала [75, с. 179].

В трудах представителей неоклассического направления экономической теории понимание основного капитала выглядит иначе. По мнению А. Маршала под капиталом следует понимать ту часть богатства человека, которую он выделяет на получение дохода в форме денег посредство торгово-промышленной деятельности. «Такой капитал можно определить как состоящий из внешних благ, которые человек использует в своем предприятии, либо храня с целью продать за деньги, либо применяя их для производства вещей, которые предстоит продать за деньги. К наиболее важным элементам этого капитала относятся, например, принадлежащие промышленнику фаб-

11

рика и другие хозяйственные объекты - машины, сырье, а также продовольствие, одежда, жилые помещения, которыми он может располагать для представления в пользование своим работникам и для престижа своего предприятия» [76, с. 132]. Этот капитал, как считает А. Маршалл, можно разделить на «потребительский» и «вспомогательный или опосредующий». В последний «входят инструменты, машины, фабрики, железные дороги, верфи, суда и т.п., а также всякого рода сырье» [ 76 с.136].

На наш взгляд, данное понимание капитала вообще, и основного, в частности, затрудняет его четкое определение и разграничение основного и оборотного капиталов.

Особое внимание проблемы связанные с рассмотрением понятия основного капитала, его важнейших характеристик получили в трудах Дж. Кейнса. Он рассматривал вопросы в области потребления, накопления, инвестиций, соответственно, не мог не разграничивать основной и оборотный капитал. Основной капитал Дж. М. Кейнс понимает как средства производства длительного пользования, орудия труда [53, 137]. Характеризуя различие между основным и оборотным капиталом, он отмечает: «Разница между сырьем и основным капиталом заключается в том, что доход на ликвидные формы капитала носит единовременный характер, тогда как доход на основной капитал, который состоит из предметов длительного пользования и лишь постепенно изнашивается, включает издержки использования, начисленные в течение нескольких следующих друг за другом периодов, и прибыли, полученные на протяжении этих периодов» [53,133-134]. В то же время он использует и понятие «капитальное имущество».

Характеризуя данные подходы, на наш взгляд, можно отметить, что разграничение основного и оборонного капитала, осуществляется по способу их возмещения. Однако различие в части перенесения стоимости Кейнсом не рассматривается. Однако сам процесс перенесения стоимости со средств производства Дж. М. Кейнс не отрицает. Следует также отметить и введение

или понятия «восстановительная стоимость» применительно к капитальному имуществу.

Следует отметить, что некоторые последователи Кейнса вообще отказались от использования понятия «основной капитала». Например, один из классиков неокейнсианства - Р. Харрад - использует понятие «инвестиции», «капитал», «потребление», «сбережение», не выделяя среди капитала его составных частей [140]. Соответственно, и не рассматриваются различия их

возмещения и оборота.

В учебнике «Экономикс» K.P. Макконнелла и C.JI. Брю также понятие основного капитала отсутствует. Исследуется капитал вообще, под которым понимаются созданные человеком и накопленные ресурсы, товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека, средства производства и инвестиционные товары [ 73, с. 388].

В современных работах отечественных авторов также не всегда четко выделяются категории, связанные с основным капиталом. Более того, это происходит не только в научной литературе, но и в учебной. Например, H.A. Сафронов и ряд других авторов в учебнике «Экономика предприятия» утверждают, что к основному капиталу можно отнести «материальные факторы длительного пользования, также как звания, сооружения, машины, оборудования и т.п. в состав основного капитала включаются также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции» [155, с. 101].

Кроме того, разграничивая основной капитал и оборотный как критерий используется срок службы. В работе утверждается, что основной капитал служит в течении ряда лет, оборотный - полностью потребляется в течении одного цикла производства [155, с.101]. В результате и долгосрочные инвестиции из-за своего длительного срока использования можно отнести к основному капиталу. На наш взгляд, данная трактовка затрудняет понимание

сути основного капитала.

Следует также отметить, что в последнее время во многих работах отечественных и зарубежных авторов категория «основной капитал» либо не

13

выделяется как таковая, либо заменяется другими, более соответствующими по мнению авторов, современным особенностям. Например, в учебнике Г. Шмалена «Основы и проблемы экономки предприятия утверждается, что все средства производства делятся на потенциальные и воспроизводимые факторы. «К воспроизводимым относятся такие средства производства, которые в силу возможности их деления на любые партии могут быть закуплены различными партиями...Средства производства, которые приобретаются сразу и переносят свою стоимость на продукт постепенно в течении длительного периода времени (здания, машины и оборудования и т. д.) - потенциальные факторы....Уменьшение стоимости потенциальных факторов в ходе их производственного использования компенсируется посредством амортизационных отчислений [153, с. 195-196].

В учебнике «Экономика предприятия» под редакцией Е.Л. Кантора отмечается, что основной капитал включает в себя основные средства, незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы и новые долгосрочные финансовые инвестиции (вложения) [156, с.44]. На наш взгляд, данное объединение в рамках одной категории основных средств и долгосрочных инвестиций неизбежно будет препятствовать анализу именно основных средств, их обновления. Выделение же так называемых потенциальных факторов также не способствует более полному исследованию данной категории.

В рамках плановой экономики вместо категории «основной капитал», как правило, употребляется понятие «основные производственные фонды», причем во многих работах данное понятие по смыслу своего использования тождественно ОК.

«Основные фонды представляют собой часть производительных фондов, которая в течении одного кругооборота, как правило, полностью потребляется в процессе труда, соответственно полностью переносит свою стоимость на изготовляемый продукт и возвращается предприятию в денежной форме после каждого кругооборота» [ 156, с.284].

В словаре по политической экономии основными производственными фондами признается «...часть производительных фондов предприятия, стоимость которых переносится на изготовляемый продукт по частям, по мере их износа в течение ряда кругооборотов» [105, с. 312]. Здесь можно отметить, что данная категория выделяется без указания на экономическую суть основных производственных фондов как особого отношения собственности на средства производства. Можно выделить и другие подходы.

Исследуя трактовку капитала К. Маркс, следует отметить, что он считал его определенным отношением собственности, отмечая: «....средства производства во всяком процессе труда, при каких бы общественных условиях он не совершался, всегда разделяются на средства труда и предмет труда. Но лишь при капиталистическом способе производства и средства труда и предмет труда становятся капиталом, притом «производительным капиталом..» [75, с. 181]. На наш взгляд, можно согласиться с К. Марксом, что ОК, как экономическая категория, относится к частной собственности на средства производства.

В отличие от ОК основные производственные фонды, как экономическая категория, выражают сущностные отношения, складывающиеся в обществе по поводу воспроизводства и использования находящихся в общественной собственности средств труда.

Эта категория имеет право на существование и может быть использована совместно с такими, как планомерность, общественная собственность на

средства производства и др.

Можно выделить некоторые количественные и качественные отличия категорий «основной капитала» и «основные производственные фонды». Основной капитал используется для получения прибавочной стоимости. Основные фонды - для производства продукции с целью удовлетворения общественных потребностей. Основной капитал формируется на рынке, основными фондами предприятия наделяются государством. Это качественные отличия. Среди количественных отличий можно выделить, например, то, что в

основной капитал может входить стоимость земельного участка в величину основных фондов в промышленности данная стоимость не входит.

Вышеизложенное позволяет разграничить «основной капитала» и «основные фонды». В то же время особенности предпринимательской деятельности на рынке в настоящее время требуют и уточнения сути категории «основной капитал».

Современные условия характеризуются резко усилившейся конкурентной борьбой на рынке. Причем конкуренция идет между потребительскими свойствами товаров, их качественными характеристиками, ценой. В формировании всех этих параметров напрямую участвует основной капитал и не столько в количественном измерении (размерах), сколько в качественном.

В настоящее время меняются и стандарты финансовой отчетности. Вместо традиционно ранее использованных понятий основной капитал, основные фонды все чаще и чаще используется термин «внеоборотные активы», в который также включаются и долгосрочные финансовые вложения, и незавершенное строительство и ряд других позиций. На наш взгляд, данная подмена, особенно в условиях резко усилившейся значимости качественных параметров основного капитала неправомерна. Это затрудняет анализ, исследование именно основного капитала, как средств труда. В связи с этим, необходимо уточнить определение категории основной капитал с учетом вышеуказанных моментов.

В его основу следует положить подход К. Маркса, согласно которому критериальным признаком основного капитала является постепенный, в течении нескольких производственных циклов перенос стоимости на изготовленный продукт, в соответствии с износом, частями. Основной капитал - это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа.

Однако данные положения необходимо уточнить двумя характеристиками. Во-первых, к основному капиталу относится только та часть средств

производства, которая непосредственно воздействует на предмет труда (активная часть), а также создает материальные условия для ее функционирования. Именно введение термина «материальные условия» позволяет обособить основной капитал от нематериальных активов, долгосрочных инвестиций и пр., что входит во внеоборотные активы, но, наш взгляд, не должно входить в

основной капитал.

Во-вторых, основной капитал - это материальная основа качества и конкурентоспособности продукции на рынке, инновационного потенциала предприятия.

Введение данных уточнений позволит заложить основу более полного изучения тенденций воспроизводства, обновления основного капитала в современных условиях.

В процессе своего использования основной капитал совершает кругооборот. В отечественной литературе можно найти различные точки зрения о данных стадиях кругооборота и их последовательности. Некоторые ученые считали, что первой стадией является стадия физического износа (производительное использование основных фондов), второй - амортизация, третьей -возмещение (воплощение стоимости основных фондов в новых средствах труда). Другие полагали, что начальная и конечная стадии кругооборота относятся. Первая и третья стадии кругооборота основных фондов относятся к сфере обращения. Схема кругооборота представлена в таком виде:

Д-Т...П...Т-Д.' ( 1 )

Изучив эти подходы, нам представляется, что первый более точно представляет периодичность стадий кругооборота основных фондов. Поскольку основной капитала представляет собой производительный, его кругооборот должен начинаться с производства. В рамках кругооборота им же он должен и заканчиваться. Обращение -Т-Д-Т'- необходимо для объединения двух стадий производительного использования (П и П'). Поэтому кругооборот основных фондов можно представить следующим образом: П.....Т-

Д......П.

Исследуя обращение основного капитала, К. Маркс отмечает, что та часть стоимости, которую основной капитал теряет вследствие износа, обращается как часть стоимости продукта. Посредством обращения продукт из товара превращается в деньги. Далее денежная форма обратно превращается в элементы капитала в зависимости от периода воспроизводства средства труда.

Таким образом первой стадией кругооборота основного капитала К. Маркс считал его использование. Следующей стадией он считал перенос по мере износа стоимости на создаваемые продукты.

И далее - опять превращение денежной стоимости в средства труда.

В тоже время он отмечал, что: «...капитальная стоимость, вложенная в основной капитал, за время функционирования тех средств производства, в виде которых она существует, проходит кругооборот своих форм не вещественно, а лишь по своей стоимости, до и то лишь по частям и постепенно. То есть некоторая часть стоимости основного капитала постоянно обращается как часть стоимости товара и превращается в деньги, но из денег не превращается обратно в свою первоначальную натуральную форму. Это обратное превращение денег в натуральную форму определенного средства производства совершается лишь в конце периода его функционирования..» [75, с. 189].

Важнейшей стадией кругооборота основного капитала является износ, в процессе которого средства труда как теряют свою потребительскую стоимость, так и переносят свою стоимость на создаваемые продукты.

Исследование категории основной капитал, стадий его кругооборота позволяет перейти к изучению вопросов, связанные с уточнением обновления основного капитала. Можно выделить различные подходы авторов к определению сути обновления, его форм и методов.

Например, Д. А. Баранов утверждает, что: «Развитие основных фондов... осуществляется двумя методами: путем дальнейшего их увеличения (расширения) в натуральном выражении...и путем модернизации и замены средств труда новыми, более производительными.

Первый метод развития основных фондов относиться к категории «накопление» основных фондов, а второй - к категории «обновление» ранее накопленных основных фондов» [13, с.6]. В работе В.Ю. Будавей и М.И. Панова, обновление основных фондов разделяют на две формы (экстенсивное и интенсивное), каждое из которых определяют следующим образом: «экстенсивной формой обновления, а замену старых средств труда новыми - «интенсивный формой обновления основных фондов» [25, с.100]. Д.М. Палтерович считает, что обновление включает в себя и замену и расширение основных фондов, утверждая однако, что эти понятии, в тоже время, необходимо и различать. Обновлять фонды, т.е. делать их более новыми, более «молодыми», можно двумя путями: заменяя старые средства труда и добавляя к ним новые. И в том, и другом случае средний возраст существующих основных фондов сокращается. В этом смысле, расширение основных фондов путем ввода новых средств труда - в то же время их обновление [98, с.4].

При анализе этих подходов, обращает на себя внимание, на наш взгляд, недостаточно тесная связь между заменой или модернизацией основных фондов и конечной целью этого процесса - совершенствованием выпускаемой продукции. Поэтому целесообразно сформулировать следующее определение обновления основного капитала на предприятии.

Под обновлением основного капитала, на наш взгляд следует понимать преобразование материальной основы производства путем замены, ввода новых, модернизации существующих средств труда с целью выпуска новой продукции, повышения ее качества, поддержания нормального хода производственного процесса, выполнения требований государственных органов для соответствия постоянно изменяющимся рыночным потребностям, повышения конкурентоспособности предприятия и увеличения прибыли.

В экономической литературе выделяют различные виды и формы обновления. Так, например, Г.А. Александров, и A.C. Павлов в работе «Обновление основных производственных фондов» (1984 г.) разграничивают три формы обновления: на неизменной технической основе («формальное» об-

новление), на базе замены средств труда теми же самыми, но более дешевыми машинами, на основе качественно новой техники [5, с.26]. И.П. Курников в работе «Эффективность технического перевооружения производства» (1983 г.) также выделяет три формы обновления: «Первая форма представляет собой расширение действующего оборудования, за счет введения в эксплуатацию дополнительного оборудования, аналогичного по своим технико-экономическим характеристикам и стоимости....Другая форма обновления средств труда характеризуется заменой старого оборудования тем же количеством аналогичного, но нового оборудования. Третья форма обновления средства труда характеризуется заменой старого оборудования на новое, технически и экономически более эффективное [65, с. 10].

Р.З. Акбердин в работе «Экономика обновления парка оборудования в машиностроении» (1987 г.) предлагает выделять в обновлении виды (ввод новых объектов, замена, модернизация), формы (пассивное, активное), направления (новое строительство, расширение, реконструкция, техническое

перевооружение) [2, с. 10].

На наш взгляд, в современных условиях необходимо различать следующие формы обновления (см. рис. 1).

Рис. 1. Формы, цели и способы осуществления обновления основного капитала в нефтеперерабатывающей

промышленности

Важнейшей формой обновления в современных условиях следует признать на основе техники, соответствующей (превосходящей) уровню про-мышленно-развитых стран. Эта форма, очевидно, ориентирована на выпуск новой (более качественной) продукции. Как правило, она возможна на основе преобразования не отдельной машины, а их системы. Последнее представляет собой либо совершенствование, либо внедрение новой технологии производства продукции.

При формировании данной классификации обновления в нее не включены широко распространенные понятия: «Замена машины», «Модернизация», «Ввод новой». Можно отметить, что эти термины имеют полное право на существование и изучение, но специфика обновления основного капитала в отраслях с непрерывным режимом работы такова, что отдельная, изолированная от остального парка оборудования замена какой-либо машины (установки), например, на нефтеперерабатывающем предприятии, как правило, невозможна, она вызывает необходимость модернизации, ввода нового взаимосвязанного оборудования, передаточных устройств и др. в рамках единой технологической цепочки. В этих условиях очень сложно разграничить замену, ввод нового оборудования, его модернизацию. Поэтому в предложенной классификации данные понятия не включены.

Особого внимания заслуживает обновление с целью выполнения требований государственных органов. Сюда относится преобразование основного капитала для выполнения определенных социальных требований, охраны труда, экологических стандартов. Последнее в нефтепереработке представляется особенно важным.

1.2. Инвестиционное обеспечение обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия

Инвестиционное обеспечение является основополагающим элементом обоснования обновления основного капитала. Без определения источников финансирования, его методов и сроков, проекты обновления нельзя признать реальными.

Инвестиции определяют, как правило, как денежные средства, целевые банковские вклады, как акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество, или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Выделяют и другие подходы к определению данного понятия. Например, С.И. Абрамов рассматривает целый ряд возможных трактовок, среди которых выделяет следующие: «Инвестиции (капитальные вложения) - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства» [1, с.5]. «Инвестиции - долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли» [1, с.6]. Г.П. Подшиваленко и Н.В. Киселева определяют инвестиции как динамический процесс смены форм капитала, последовательного преобразования первоначальных ресурсов и ценностей в инвестиционные затраты и превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта [47, с. 12]. Существуют и другие подходы. Не вдаваясь в детальный анализ существующих определений, можно отметить, что первые из них - наиболее полное, хотя оно и не вполне четко отвечает специфики обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии. Это связано с выделением на первый план банковских вкладов акций, других ценных бумаг, которые, конечно, относятся к инвестициям, но с обновлением основного капитала на предприятии связаны только косвенно.

Различают отдельные стадии в движении инвестиций. Как правило, выделяется две такие стадии: «инвестиционные ресурсы - вложение средств» и «вложение средств - результат инвестирования». Первая стадия представляет из себя непосредственно инвестиционную деятельность. На этой стадии выбирается объект инвестирования, производится обоснование вложений. На второй стадии происходит получение дохода от инвестиций. Именно успешность и продолжительность данной стадии и определяет целесообразность вложения средств. Это и определяет взаимозависимость этих двух стадий да и вообще двух видов деятельности в экономике: осуществления затрат и получения дохода. Таким образом, любое движение инвестиций предполагает как вложение средств, так и получение дохода, причем величина и длительность времени получения дохода определяет целесообразность вложения средств. Будущий доход, его размер, сроки получения и являются мотивами

инвестиционной деятельности.

Стадии инвестиционной деятельности тесно связано со стадиями кругооборота основного капитала. Последний можно представить как чередование трех стадий: потребление (или экономический износ), формирование амортизационного фонда; возмещение (см. рис. 2).

I стадия II стадия III стадия .......П...... Т-Д Д-Т (ОФ)

потребление, экономи- формирование аморти- возмещение основных ческий износ основных зационного фонда фондов

фондов

Рис. 2. Кругооборот основных фондов

Амортизационный фонд является важнейшим источником инвестиций. Поэтому данную стадию можно определить и как формирование источников инвестиций для обновления основного капитала. Стадия «Д-Т (ОФ)» представляет собой вложение средств с целью приобретения новых основных

фондов взамен изношенных. Соответственно, эту стадию можно определить как непосредственно инвестирование.

Таким образом, при инвестировании движение инвестиций осуществляется вы виде индивидуального кругооборота основных фондов, а инвестиционная деятельность - необходимое условие индивидуального кругооборота основного капитала. В свою очередь, деятельность в сфере производства, потребление основного капитала создает предпосылки для новых инвестиций.

Аналогично кругообороту основных фондов можно выделить и кругооборот инвестиций, тесно с ним взаимосвязанный. Под ним можно понимать движение инвестиций, в процессе которого можно выделить отдельные стадии, аналогично фазам воспроизводства от концентрации инвестиционных ресурсов и вложения средств до получения дохода, который позволяет окупить вложенные средства и получить прирост их стоимости.

В процессе кругооборота инвестиций происходит взаимодействие различных субъектов инвестиционной деятельности. Выделяется различный их набор, однако в любом случае, обязательно присутствие инициатора проекта и инвестора, вкладывающего средства в этот проект. Можно выделить и других субъектов: поставщики, подрядчики и др. Особенностью нефтеперерабатывающей промышленности является структуризация отрасли не на отдельные самостоятельные предприятия, а на крупные интегрированные объединения. Поэтому при осуществлении инвестиций возникает необходимость учета интересов и еще одного влиятельного субъекта инвестиционного процесса - нефтяной компании в лице ее управляющего подразделения. Реализация инвестиций в этих условиях становится возможной только при совпадении экономических интересов всех участников инвестиционного процесса.

При осуществлении инвестиций в проекты обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии следует учитывать и необходимость инновационно ориентированных направлений их реализации «Обновление под выпуск новой продукции, связанное с совершенствованием технологии как раз и является одним из таких направлений.

Рис. 3. Авторская систематизация характеристик инвестиционного обеспечения обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии

Исследуя процесс инвестиционного обеспечения обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии можно выделить ряд его основополагающих характеристик (см. рис. 3) В первую очередь, следует отметить высокую затратность инвестиционного процесса обеспечения и обновления основного капитала. Нефтеперерабатывающая отрасль является фондоемкой отраслью. Любой процесс замены или модернизации установок, то есть те работы, что относятся к обновлению основного капитала - это капиталоемкий процесс, требует больших инвестиционных затрат, причем не только непосредственно на замену оборудования, но и на проектирование, согласование, природоохранные мероприятия.

Помимо высокой затратности инвестиционный процесс в нефтепереработке является одним из наиболее длительных бизнес-процессов. В период создания новых фондов ему свойственна длительность освоения собственно инвестиций, результативная их эксплуатация в операционный период жизненного цикла инвестиционного проекта. Помимо этого, можно выделить достаточно длительный срок проектирования проекта обновления, его согла-

сования и привлечения средств, в связи с большим объемом которых данный этап также растягивается на достаточно продолжительный период времени.

Длительность инвестиционного процесса в условиях изменчивой экологической среды, проявляется в двух важных особенностях инвестиционного процесса в нефтепереработке.

Во-первых, инвестиционный проект обновления принимается на основании экономической оценки инвестиций, существенные условия которой могут быть лишь ограниченно предсказуемыми. Таким образом экономическая оценка эффективности инвестиций, лежащая в основе проекта обновления, в некоторой степени имеет условный характер.

Во-вторых, инвестирование в проекты обновления - высокозатратный материально-технологический процесс длительного срока реализации неизбежно генерирующий высокие риски. Можно сказать, что приемлемые уровни рисков инвестиционных проектов обновления являются прямым отражением допустимых вероятностей положительного исхода обновления оборудования на предприятии. В связи с этим, несмотря на в целом положительную оценку модернизации и замены оборудования на отечественных предприятия, при формировании прогнозов и допущений, касающихся будущих условий реализации инвестиционных проектов обновления в нефтепереработке, проявляется тенденции к максимально осторожным оценкам и вариантам сценариев будущего.

Важным свойством инвестиций в обновление основного капитала является существенный понимающий эффект на ликвидность активов и привлеченных средств. В результате инвестирования денежные средства предприятия (собственные или заемные) вкладываются в основные и оборотные фонды, что резко снижает ликвидность инвестированных средств. В наименьшей степени теряют ликвидность инвестиции в оборотный капитал. В принципе можно ожидать их обратную конвертацию в денежную форму без существенной потери стоимости в ходе одного цикла оборота. Таким образом, они относятся к группе среднеликвидных инвестиций. Инвестирование же непо-

средственно в основной капитал (здания , сооружения, машины, оборудования, передаточные устройства и т.п.) гораздо более существенно снижает степень ликвидности инвестированных средств. Созданные основные фонды в большинстве представляют собой низколиквидные активы.

В нефтепереработке проекты обновления основного капитала ориентированы, прежде всего, на повышение качества продукции, глубины переработки сырья, поэтому преобладающая часть инвестиций вкладывается не в оборотный, а основной капитал. Созданные в рамках обновления основные фонды представляют собой, как правило, неликвидные активы.

Причиной этого является технологическая основа инвестиций в обновлении, связь создаваемых основных фондов с уже существующими, с инфраструктурой, их неотъемлемость от производственного объекта как единого имущественного комплекса. Таким образом, можно признать необратимость инвестиций в проекты обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия.

Важным свойством инвестиций в обновление является их зависимость от макроэкономического финансового состояния и проявляется с различных сторон. Во-первых, макроэкономическое финансовое состояние экономики определяет эффективность функционирования банковской системы и финансовых рынков. Последние же, в свою очередь, не только обеспечивают существенную долю финансовых ресурсов для инвестиционного процесса, но и являются, по сути, альтернативными приложениями денежного капитала. Очевидно, инвестор при прочих равных условиях будет вкладывать деньги труда, где доход на инвестиции выше. Соответственно, если доходность вложения капитала в финансовые институты выше, чем в проекты обновления, последние финансироваться не будут.

Во-вторых, расширение привлечения заемных средств для финансирования инвестиционной деятельности приводит к дальнейшему увеличению стоимости заемного капитала. В результате инвестиционная деятельность предприятия в большинстве случаев осуществляется в условиях финансовых

ограничений. Различные инвестиционные проекты обновления в этом случае становятся альтернативными, то есть взаимоисключающими, с точки зрения финансовых возможностей.

В-третьих, инвестиции в обновлении основного капитала оказывают неоднозначное влияние на интересы собственников и на фондовую капитализацию предприятий. С одной стороны, они увеличивают заинтересованность инвесторов в осуществлении проектов обновления, увеличивают фондовую стоимость в силу капитализированной оценки будущих доходов от инвестиций, с другой - уменьшает и то, и другое в следствии снижения уровня текущих дивидендов.

К числу важнейших характеристики инвестиционного обеспечения обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии относятся и особенности технологического процесса в нефтепереработке. Возможности и качество выпускаемой продукции на каждой его стадии во многом определяются качеством производимых работ на предыдущих стадиях, например, на установках первичной подготовки нефти. Поэтому инвестиции в одну из стадий технологического процесса в нефтепереработке, как правило, требует связанных инвестиций в одну ли несколько предыдущих стадий. Это вызывает общее увеличение необходимых инвестиционных затрат.

Важной характеристикой инвестиций в проекты обновления является необходимость учета при формировании их объема качества исходного сырья -сырой нефти. Конечным результатом инвестиций в проекты обновления, как правило, выступает или снижение затрат на производство, или выпуск новой продукции, которая по своим параметрам, содержанию разного рода веществ более востребована на рынке чем предыдущая. Однако возможности достижения этих параметров во многом определяются составом исходного сырья. Поэтому при осуществлении инвестиций в проекты обновления на любой из последующих стадий технологического процесса нефтепереработки следует учитывать качество исходного сырья и вызываемые им дополнительные капитальные вложения. Это также требует увеличение общего их объема.

Инвестиционный процесс для реализации проектов обновления основного капитала включает в себя ряд этапов:

1. Выработка концепции;

2. Изучение альтернативных вариантов;

3. Окончательное принятие инвестиционного решения и предварительные финансовые договоренности;

4. Проектирование;

5. Подготовка строительных чертежей и спецификаций;

6. Процедура выбора генерального подрядчика;

7. Строительство;

8. Заключительные инспекции и приемка объекта;

9. Обучение персонала вводимого предприятия и освоение объекта.

По уровню инвестиционных затрат, их объем на строительство составляет преобладающую часть от их общей величины. Однако определяющую роль для успешности проекта обновления и последующего эффективного функционирования предприятия играют инвестиционные затраты на так называемых «информационных стадиях проекта, то есть тех, которые связаны с исследованием концепции, альтернативных вариантов, проектированием.

Инвестиции в проекты обновления могут быть классифицированы по различным признакам. Важнейшим из них является целевой (назначение), согласно целям осуществления капитальных затрат, как правило, различают:

1. Ввод в действие новых производственных мощностей, объектов и

основных фондов;

2. Проведение организационно-технических и других мероприятий по развитию производства;

3. Создание строительного задела на конец периода;

4. Завершение работ по ранее введенным в действие объектам и сооружениям.

5. Экономия текущих расходов;

6. Поддержание мощностей действующего производства;

7. выполнение требований государственных органов.

В данной классификации первые шесть групп относятся к альтернативам, последняя - к безальтернативным или вынужденным инвестициям. Последние связаны с приведением производственных параметров в соответствии с законодательными требованиями, например, в области выбросов, природоохраны в целом. Вынужденность таких инвестиций следует понимать как условие сохранения существующего бизнеса или отдельных его сфер в условиях существенного износа отдельных элементов основных фондов.

В условиях нормально функционирующей экономики с регулярно обновляющимся производственным аппаратом вынужденные инвестиции являются частным и не слишком характерным случаем обновления основного капитала. Однако в современных российских условиях, особенно в реалиях отечественной нефтепереработке, после более чем пятнадцатилетнего свертывания производственных инвестиций и соответствующего прогрессирующего износа активной части основных фондов вынужденные инвестиции приобретают преобладающий характер, причем их содержание меняется. Наблюдающийся процесс завоевания отечественного рынка крупнейшими иностранными нефтяными компаниями и качественно низкая конкурентоспособность отечественных нефтепродуктов ставит перед предприятиями задачу кардинально и в сжатые сроки провести комплексную модернизацию основных фондов, ее отсутствие ставит на повестку дня вопрос о самом существовании российских нефтеперерабатывающих предприятий. В этих условиях инвестиции в модернизацию основных фондов, в техническое перевооружение, реконструкцию предприятий также можно признать безальтернативными или вынужденными.

При этом к новому строительству относятся строящиеся предприятия, сооружение которых осуществляется на новых площадках и по первоначально утвержденным в установленном порядке проектам.

К расширению действующего предприятия относятся осуществляемое по утвержденному проекту строительство вторых и последующих производств, а также новых объектов или расширение существующих цехов основного производственного назначения со строительством новых или расширением (увеличение пропускной способности) действующих вспомогательных и обслуживающих цехов.

К реконструкции действующего предприятия относится полное или частичное переоборудование и переустройство производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, но со строительством при необходимости и расширением действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах, обеспечивающих повышение объемов производства, его эффективности и технического уровня, а также качества продукции.

Техническое перевооружение действующего предприятия — это осуществление в соответствии с планом технического развития предприятия комплекса мероприятий без расширения производственных площадей, по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производств и агрегатов путем внедрения новой техники и технологии, механизации, автоматизации производств и прочей модернизации и замены устаревшего и физически и экономически изношенного оборудования новым и более производительным, а также по устранению узких мест, улучшению организации и структуры производства и общезаводского хозяйства.

Инвестиционный капитал по своей природе является мобильным, повсеместно востребованным, рискованным. Востребованность и мобильность позволяет этому капиталу быстро покидать сферы и объекты применения, где инвестиции становятся небезопасными, применительно к проектам обновления основного капитала в нефтепереработке свойства инвестиционного капитала меняются. Основные фонды, в которые преобразуется инвестиционный

капитал в этом случае, являются иммобилизованными активами и капитал теряет свойство подвижности, компенсирующее его рискованность.

Это определяет особые требования к процедуре обоснования инвестиционных решений в проекты обновления. Она должна обеспечить высокую степень надежности оценки основных параметров проекта обновлении, уровня их эффективности, а также выявить связанные с ними риски и возможности получения повышенного уровня доходности.

Общая схема принятия инвестиционных решений по реализации проектов обновления основного капитала в нефтеперерабатывающей промышленности выглядит следующим образом (см. рис. 4).

Рис.4. Авторская логическая схема принятия инвестиционного решения по реализации проекта обновления

Основой формирования проектов обновления является оценка макроэкономической ситуации и рынков сбыта. Потребность в обновлении оборудования в преобладающей части проявляется тогда, когда возникает необходимость в осуществлении изменений на рынке сбыта. В то же время нельзя

забывать и о возможных текущих мероприятиях по обновлению основных фондов, ориентированных, например, на экономию затрат.

При инвестиционном обосновании обновления основного капитала можно выделить две стороны определения сценариев проектов обновления: макроэкономическую составляющую, влияющую прежде всего на элементы методики расчета эффективности, и отраслевую составляющую, в существенной мере определяющую качественные (неизмеримые) и количественные (измеримые) параметры проекта.

Макроэкономическая составляющая сценариев проекта обновления реализуется во влиянии на выбор нормы дисконта инвестиционного проекта обновления по периодам (годам) его жизненного цикла, а также при определении количественных показателей в сфере спроса. Ее разработка отмечается тем, что базовые параметры данной проблематики являются широко обсуждаемыми и на основе аналитического исследования можно сформулировать информационную базу, которая дает инвестору представление о характере и устойчивости макроэкономических тенденций, имеющих отношение к инвестиционному проекту. Разрабатываемый сценарий и его варианты характеризуют возможное их развитие и дают укрупненную оценку изменений. Особое внимание следует уделить элементам инвестиционного климата, получившим негативную оценку и, следовательно, являющимся источником рисков инвестиционного проекта, а также позициям, имеющим максимальный

положительный потенциал.

Отраслевая составляющая формирования сценариев обновления должна основываться на результатах анализа совокупности взаимосвязанных специфических особенностей конкретного производства и рынка и форм реализации этих взаимосвязей обеспечивающих предприятию наиболее успешную деятельность в данной отрасли. Применительно к нефтепереработке следует учитывать, что практически все нефтеперерабатывающие предприятия входят в соответствующие вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Следовательно, данные взаимосвязи существенно усложняются.

Возникает необходимость учитывать интересы широкого круга партнеров по технологической цепочке, начиная от нефтедобычи, предприятия которой могут реализовать свою продукцию и без учета интересов нефтепереработки, до позиции управляющей компании ВИНК, которая влияет на все стороны работы нефтеперерабатывающего предприятия.

В любом случае, как уже отмечалось, инвестиции во все проекты обновления делятся на вынужденные и альтернативные. Особенностью нефтеперерабатывающего предприятия является то, что и те, и другие требуют своего достаточно серьезного обоснования. Она должна включать в себя выбор технологической схемы, расчет материальных балансов установок, качества продукции, формулирование и обоснование проекта обновления.

При обновлении оборудования, основополагающую роль, как и в любом инвестиционном проекте, играет оценка экономической эффективности. Для ее проведения среди всех возможных методов в качестве обязательных всегда используется расчет дисконтируемых и недисконтируемых показателей. Решение об инвестировании, как правило, принимается на основе удовлетворительных значений дисконтируемых показателей.

Для вынужденных инвестиций, на наш взгляд, это не вполне верно. Решение о вынужденных инвестициях в большей части принимается на основе нестоимостных, а качественных показателей, то есть не имеющих даже количественного измерения. Хотя, конечно, важным для вынужденных инвестиций являются и значения дисконтируемых и недисконтируемых показателей.

Независимо от типа инвестиций (вынужденные и альтернативные) и применяемой методики их оценки, на следующем этапе исследуются альтернативные варианты и выбирается лучший из них. После его выбора необходимо проработать схему финансирования проекта. Это позволит утвердить параметры проекта, график его выполнения и сделать окончательный вывод о необходимости реализации инвестиционного проекта.

При реализации проектов обновления важнейшим является использование сценарного подхода к оценке вариантов обновления оборудования.

Сценарии будущего представляет собой взаимосвязанную совокупность прогнозов, предположений, гипотез и выводов о дальнейшем развитии явлений и тенденций, имеющих отношение к конкретной хозяйственной задаче.

В отличие от параметрических прогнозов, и частности, выполненных на основании экстраполяции, результаты которых могут включаться и состав сценария, сценарный подход позволяет учитывать воздействие на решаемую задачу принципиально новых явлений, а также явлений, неизмеримых текущий момент времени или принципиально не поддающихся количественной оценке.

Другим отличием сценария от параметрических прогнозов является его вариантность. В стратегическом менеджменте и общем случае рекомендуется разработка вариантов сценариев: оптимистического, наиболее вероятного и пессимистического. Наиболее вероятный вариант является основой соответствующих планов, а граничные варианты определяют альтернативные стратегии. Их разработка крайне важна для инвестиционного анализа, так как снижает предрасположенность инвестора к проявлению чрезмерного антирискового пессимизма при формировании единственного варианта. Кроме того, варианты сценария могут разрабатываться в зависимости от изменений

ключевых параметров проекта.

В общем случае разработка сценария будущего включает следующие

этапы:

1. Определение проблематики решаемой задачи, т.е. совокупности взаимосвязанных с ней проблем;

2. Формулирование и отбор по каждому и из вариантов сценария согласующегося набора предположений. Предположения, входящие в набор, должны быть непротиворечивы и совместимы;

3. Определение по вариантам сценариев количественных значении ключевых для решаемой хозяйственной задачи параметров;

4. Введение в анализ предположения о реализации существующих рисков;

5. Анализ возможных последствий (возмущающих воздействий) с целью проверки проекта на устойчивость.

Таким образом, при проектировании сценариев проекта обновления основного капитала необходимо учитывать следующие совокупности взаимосвязанных особенностей производства и рынка: структуру потребностей, порождающих спрос на продукцию нефтедобычи; качественные характеристики требуемый продукции; структуру отрасли, экономические интересы отдельных звеньев технологической цепочки, позицию управляющей компании ВИНК.

Структура отрасли, характеризующая степень экономической свободы предприятия в его непосредственном окружении, может быть проанализирована на основании модели М. Портера, включающей пять сил конкуренции (конкуренция в отрасли, поставщики, потребители, товары-заменители и потенциальные конкуренты), дополненной позицией, отражающей взаимоотношения бизнеса и властей.

Результаты этого анализа закладываются в инвестиционный проект обновления, но кроме этого сценарий будущего выявляет возможности изменения в течение жизненного цикла.

В качестве возмущающих воздействий для приведенного выше примера инвестиционного климата в сценарии будущего помимо социальных и конкурентных рисков, учтенных в основной его части, могут быть рассмотрены опасности, исходящие из институциональной сферы, т.е. из взаимоотношений с государством и местными властями.

1.3. Основные характеристики и проблемы развития нефтеперерабатывающей промышленности

Нефтеперерабатывающая промышленность России является важнейшим звеном ее нефтегазового комплекса. Поэтому существует тесная взаимосвязь между проблемами развития всего нефтегазового комплекса страны

и нефтепереработки.

В настоящее время в мире широко распространено мнение, что эра углеводородов заканчивается. Это мнение основано главным образом на анализе динамики разработки крупнейших нефтяных и газовых месторождений. В самом деле в процессе эксплуатации каждого месторождения сначала отмечается быстрый рост добычи, затем выход на максимум и быстрое ее падение в связи с истощением пластов. Действительно, динамика разработки крупнейших нефтяных месторождений Тюменской области России и на Аляске в США подтверждает эту точку зрения и позволяет предположить, что вскоре основные нефтегазовые ресурсы будут исчерпаны. Кроме того, динамика среднего размера месторождений, открываемых в мире в настоящее время, свидетельствует, что с каждым годом в разработку вводятся все более мелкие объекты.

Однако, на наш взгляд, это все-таки ошибочная точка зрения. Очевидно не совсем правильно переносить выводы, полученные в результате анализа отдельных месторождений на отрасль в целом. Кроме того, в последние годы, объем разведанных запасов нефти и газа рос быстрее темпов добычи. Так, за 1980-2007 гг. добыча нефти в мире составила 93 млрд. т, природного газа - 60 трлн. м3. За этот же период прирост запасов нефти составил примерно 140 млрд. т, природного газа - 120 трлн. м3. [34, с. 184].

В России, как известно, с 1994 г. приросты запасов нефти и газа были существенно меньше, чем добыча этих полезных ископаемых. Однако начиная с 2005 г. прирост запасов углеводородов стал превышать годовой уровень их добычи, но ненамного. В 2009 г. при производстве нефти и конденсата в объеме 494 млн. т. прирост запасов за счет геолого-разведочных работ

составил 620 млн. т. Газа соответственно добыто 556 млрд. м , приращено -580 млрд. м3. [ 144 , с. 20].

Поэтому запасы нефти как в мире, так и в России еще огромны. Однако общемировой тенденцией является существенная трансформация всего нефтегазового бизнеса. Основными его тенденциями являются глобализация мировых топливно-энергетических рынков углубленная и комплексная переработка сырья, быстрое развитие новых технологий.

В России находится 27 крупных нефтеперерабатывающих заводов, 9 из них входят в число 40 крупнейших заводов мира. Около 50 малых НПЗ и два конденсатоперерабатывающих предприятия. В тоже время если по объемам переработки нефти Россия в 2009 г. заняла третье место в мире, вслед за США и Китаем, то по уровню развития нефтеперерабатывающей промышленности (вторичных процессов) она находится лишь в шестом десятке. В структуре производства нефтепродуктов 27,3 % занимает мазут и лишь 15,2 % - бензин. Средний выход бензина с одной тонны переработанной нефти в России в 2,5раза меньше, чем в Европе и в 3 раза ниже, чем в США. [ 144, с. 20].

Фактически это означает, что особого ценового преимущества, вследствие того, что являемся экспортирующей нефть страной, у российских производителей нет. Получая сырую нефть даже по большей цене, в США имеют более дешевый бензин.

Российский сектор переработки нефти в настоящее время имеет низкую рентабельность, что обусловлено высокой изношенностью основных фондов и недостаточной оснащенностью НПЗ современными процессами глубокой переработки нефти. Износ основных фондов в нефтепереработке приближается к 80%, так как большинство отечественных НПЗ построены в 1940-1960-е гг. Почти 80% всех российских НПЗ введены в эксплуатацию более 50 лет назад и остро нуждаются в модернизации. В стране уже в течение нескольких десятилетий не строятся новые нефтеперерабатывающие

предприятия. Последнее крупное предприятие введено в эксплуатацию в 1982 г. (Ачинский НПЗ). [144 , с. 21].

Нефтеперерабатывающая промышленность отличается значительной материалоемкостью. Высокая стоимость сырья - нефти - обуславливает и высокую долю материальных затрат в себестоимости продукции. В современных условиях они достигают 77% в структуре затрат на производство. Следует также учитывать, что высокая стоимость сырья обусловлена внешними факторами и не зависит от финансового состояния и платежеспособности нефтеперерабатывающих предприятий.

Низкой платежеспособностью отличаются и отечественные потребители. Вследствии этого нефтяные компании все большую и большую долю продукции направляют на экспорт, то есть труда, где можно получить больший доход. Однако отечественные нефтепродукты не соответствуют по целому ряду показателей международным требованиям (качество, экология и др.). Поэтому на экспорт направляются, как правило, полуфабрикаты, которые приобретаются зарубежными нефтяными компаниями с целью последующей переработки на своих предприятиях. Это закрепляет технологическую отсталость отечественных нефтеперерабатывающих заводов.

В таблице представлено соотношение добычи и экспорта нефти, а также нефтепродуктов за прошедшее десятилетие (см. табл. 1)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галактионов, Николай Алексеевич

Выводы.

1. Разработка методических рекомендаций к обоснованию обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия должна основываться на исследовании существующих подходов в данной области. В работе проведено их изучение и выявлены отличительные особенности. Определена специфика инвестирования в проекты обновления в нефтеперерабатывающей промышленности, которая влияет на его обоснование (в первую очередь, со стороны макроэкономических показателей, инфляции, рисков и др.).

2. На наш взгляд, всю совокупность проектов обновления основного капитала на нефтеперерабатывающих предприятиях можно разделить на три группы:

1) проекты обновления, ориентированные на выпуск новой продукции.

2) проекты обновления, ориентированные на выполнение требований государственных органов.

3) проекты обновления, ориентированные на поддержание нормального хода технологического процесса.

Обоснование проектов обновления основного капитала в рамках каждой группы должно осуществляться по своему особому алгоритму

3. Разделение проектов обновления на вышеназванные три группы и построение в рамках каждой своего особого алгоритма позволило сформировать авторскую методику обоснования обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия

4. Для проектов обновления, ориентированных на выпуск новой продукции расчеты экономической эффективности следует осуществлять, на наш взгляд, по традиционной схеме обоснования инвестиционного проекта. На заключительном этапе необходим выбор лучшего варианта проекта к утверждению его управляющей компании ВИНК. Особенностью предлагаемого алгоритма на этом этапе, на наш взгляд, должно быть использование одного из критериев теории предприятия решений - критерия Гурвица. Однако, нам представляется, что и расчет самого критерия необходимо несколько модифицировать. В его расчет включается так называемый показатель оптимизма, значение которого выбирается субъективно от 0 до 1.

На наш взгляд, его следует определить на основе предполагаемого влияния факторов, наиболее существенно влияющих на реализацию проектов обновления основного капитала в нефтеперерабатывающей промышленности. В работе представлен авторский перечень факторов, рекомендуемых для определения значения критерия Гурвица.

5. Обоснование проектов обновления основного капитала ориентированных на выполнение требований государственных органов осуществлять несколько иначе. Выбор необходимого оборудования целесообразно осуществлять по двум группам характеристик: по техническим и по экономической эффективности. Однако поскольку параметры выпускаемой продукции в этом случае, как правило, не меняются, представляется, что нет необходимости формировать «развернутое» обоснование инвестиционного проекта применительно к данным типам проектов обновления. Алгоритм обоснования обновления данных типов проектов можно построить на основе расчета экономии капитальных затрат. В работе построен формульный алгоритм обоснования данных типов проектов обновления.

6. Обоснование проектов обновления, ориентированных на поддержание нормального хода технологического процесса, на наш взгляд, также должно основываться (как и для предыдущих типов проектов) на выборе оборудования по двум группам характеристик (технических и экономической эффективности и укрупненному алгоритму. Однако данный алгоритм обоснования должен учитывать еще и экономию текущих затрат. В работе поострен формульный алгоритм обоснования данных типов проектов обновления.

Предложенные методические подходы, учитывающие различные ти-пыпроектов обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии позволят более достоверно оценивать и обосновывать мероприятия обновления.

7. На основе предложенных методических рекомендаций в работе сформирован проект обновления основного капитала применительно к ООО «НЗМП». обновление основного капитала на ООО «НЗМП» должно основываться на реализации обновления, предусматривающего:

- создание комплекса гидрокаталитических процессов по технологии «Exxon Mobil» и «Chevron» с процессом производства водорода;

- строительство вакуумной трубчатки;

- строительство модуля смешения масел;

- строительство 2-й очереди цеха фасовки масел в мелкую тару;

- строительство дополнительных объектов общезаводского характера. Проведенные расчеты показали его эффективность.

156

Заключение.

В условиях необходимости коренной модернизации экономики России решающее значение имеет обновление основного капитала промышленных предприятий. Именно состояние основного капитала определяет возможности предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции, повышению эффективности их деятельности, решению многих социальных вопросов. Особое значение обновления основного капитала имеет в нефтеперерабатывающей промышленности. Являясь одной из ведущих отраслей экономики она, в тоже время, имеет достаточно устаревшую материально-техническую базу, что препятствует ее эффективному и конкурентоспособному развитию.

Начальным этапом исследования является выяснение социально-экономической сущности основного капитала, его обоснования.

Можно выделить различные точки зрения на сущность основного капитала, в том числе и в работах современных авторов. Существующие в настоящее время тенденции экономического развития, отказ в рамках многих авторов от положений, разработанные в условиях плановой экономии, усиление влияния на экономику предприятия таких амортизируемых активов как нематериальных, долгосрочных финансовых инвестиций, введение в финансовую отчетность новых категорий, например, «внеоборотные активы» затрудняют четкое выделение экономической сущности основного капитала в современных условиях. В связи с этим, необходимо уточнение категории «основной капитал».

Проведенное исследование показало, что в основу определения категории «основной капитал» следует положить подход К. Маркса, согласно которому критериальным признаком основного капитала является постепенный, в течении нескольких производственных циклов перенос стоимости на изготовленный продукт, в соответствии с износом, частями. Основной капитал - это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа.

Однако данные положения необходимо уточнить двумя характеристиками. Во-первых, к основному капиталу относится только та часть средств производства, которая непосредственно воздействует на предмет труда (активная часть), а также создает материальные условия для ее функционирования. Именно введение термина «материальные условия» позволяет обособить основной капитал от нематериальных активов, долгосрочных инвестиций и пр., что входит во внеоборотные активы, но, наш взгляд, не должно входить в основной капитал.

Во-вторых, основной капитал - это материальная основа качества и конкурентоспособности продукции на рынке, инновационного потенциала предприятия.

Введение данных уточнений позволит заложить основу более полного изучения тенденций воспроизводства, обновления основного капитала в современных условиях.

В экономической литературе можно выделить и различные подходы по определению сущности обновления основного капитала. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что данное понятие необходимо уточнить. На наш взгляд, под обновлением основного капитала следует понимать преобразование материальной основы производства путем замены ввода новых, модернизации существующих средств труда с целью соответствия постоянно изменяющимся рыночными потребностям, повышения конкурентоспособности предприятия и увеличения прибыли.

На основе проведенного исследования в работе также предлагается выделить формы, цели и способы осуществления обновления основного капитала.

Инвестиционное обеспечение является основополагающим элементом обоснования обновления основного капитала. В работе систематизированы характеристики инвестиционного обеспечения обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии среди которых выделяются: высокая затратность инвестиционного процесса, обусловленность предыдущими технологическими переделами, повышенная рискованность, длительность инвестиционного процесса, ограниченная предсказуемость качество сырья, средств, зависимость от макроэкономического финансового состояния.

На основе исследования сути инвестиционного обеспечения в работе предлагается логическая схема принятия решения по реализации проекта обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии.

В работе проведен анализ состояния и специфики деятельности отечественной нефтеперерабатывающей промышленности на основе которого систематизированы особенности нефтеперерабатывающей промышленности России, влияющие на осуществление проектов обновления основного капитала, а именно: особое место в технологической цепочке «добыча нефти -продажа нефтепродуктов», значение - основополагающий элемент экономики страны особая технология производства, интеграция предприятий отрасли в ВИНК, предопределенность качества сырья и поставщиков традиционные негативные особенности в поставках сырья (в виде смесей), высокая энергоемкость и зависимость от поставщиков энергоресурсов, технологическая отсталость предприятий отрасли по сравнению с зарубежными конкурентам, комплектность влияния проектов обновления на социально-экономическое положение региона и страны, применительно к производству смазочных масел ограниченность традиционных схем их производства.

На основе проведенного исследования в работе систематизированы проблемы нефтеперерабатывающей промышленности РФ причины их возникновения и результаты воздействия.

Анализ состояния тенденций обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия является важнейшим этапом для дальнейшего его обоснования. Это позволяет получить достоверную информацию о перспективах развития предприятия, являющегося отправной точкой для определения необходимости обновления и его предполагаемой направленности.

Данный анализ должен выполняться в рамках разработки стратегического плана предприятия, но должен быть конкретизирован применительно к его основному капиталу. В отличие от традиционных алгоритмов стратегического анализа должно исследоваться не только, например, влияние внешних и внутренних факторов на предприятие, но и насколько существующая технология производства продукции, оборудование соответствуют этому влиянию, в каком направлении следует их изменять, какие затраты на это необходимы и что это дает владельцам предприятия.

Анализ состояния парка оборудования и тенденций его обоснования должен начинаться с исследования характеристик не самого используемого оборудования, а потребностей и состояния рынка, то есть с анализа окружающей среды. В рамках первой процедуры для анализа требований к обновлению основного капитала целесообразным представляется разделение внешней среды нефтеперерабатывающего предприятия на микро- и макроокружение.

Для характеристики макросреды в работе применительно к обновлению оборудования нефтеперерабатывающего предприятия предлагается выделить пять групп факторов: экономические, технологические, политические, экологические, социальные. При этом состав факторов также уточняется применительно к объекту и предмету исследования.

Для характеристики микросреды выделяются следующие составляющие: государственные учреждения, конкуренты, научно-исследовательские институты, финансово-кредитные организации, поставщики, промежуточные потребители, конечные потребители, контактные аудитории социальная инфраструктура, управляющая компания ВИНК.

Для характеристики внутренней среды предлагается исследовать состояние основного капитала, в том числе машин и оборудования, производство, финансы, организацию и управление персоналом.

Важнейшей составляющей анализа является непосредственно исследование состояния основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия. Для его изучения в работе предлагается алгоритм, предусматривающий следующие этапы: анализ изменения объема структуры и динамики (как основного капитала в целом так и оборудования); оценка соответствия рыночным конкурентным характеристикам (текущим, перспективным); анализ технического состояния (основного капитала, оборудования); оценка экологичности; анализ вооруженности труда (основным капиталом, оборудованием); оценка эффективности использования; оценка влияния на финансовые результаты.

На основе интеграции всех промежуточных алгоритмов и составляющих анализа предлагается авторская методика анализа состояния обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, которая включает в себяб анализ макросреды предприятия (по уточненным группам факторов); исследование микросреды предприятия ( с уточнением факторов); оценку внутренней среды предприятия (с уточнением факторов) формирование обобщающей оценки среды (профиля среды, возможностей и угроз, сильных и слабых сторон предприятия); анализ состояния и соответствия основного капитала требованиям окружающей среды; формирование выводов и предложений по обновлению.

На основе предложенных методических подходов проведен анализ состояния и тенденций обновления основного капитала нефтеперерабатывающих предприятий. Выявлены наиболее важные возможности и угрозы со стороны макросреды, построен профиль макросреды применительно к одному из ведущих предприятий по производству масел и присадок - ООО «НЗМП». Определено, что в целом макросреда положительно влияет на исследуемые предприятия, однако ряд важнейших факторов крайне отрицательно Это, например, среди экономических - динамика мировой и национальной экономики, динамика развития отраслей - основных потребителей нефтепродуктов, среди технологических - мировые тенденции изменении отношения к качеству, мировые тенденции научно-технического прогресса и др. Их влияние требует радикальных изменений с точки зрения качества выпускаемой продукции, с точки зрения соответствия уровню НТП на ООО «НЗМП».

Анализ микросреды проводился по предприятиям по производству смазочных масел и присадок, в том числе по предприятиям ОАО «Роснефть»: ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ОАО «Ангарская НХК». Проведенный анализ выявил две неблагоприятные тенденции, критически воздействующие на данные предприятия: ухудшения состава сырья (рост содержания серы в поставленной нефти, неблагоприятный химический состав погонов и гудронов и др.) и резкое ужесточение требований по качеству ( в рамках перехода к стандартам Евро 3, 4, 5. В результате, например, для ООО «НЗМП» 2011 г. можно уже считать критическим с точки зрения выпуска высокоэффективных базовых масел, а в 2013-2014гг. возможно резкое падение объемов продаж и прибыли или полная остановка ООО «НЗМП» вследствие того, что завод не сможет вырабатывать масла, отвечающие требованиям Евро 3, 4, 5.

Анализ состояния непосредственно оборудования показал, что применительно к ООО «НЗМП». В технологической схеме завода имеется современная установка селективной очистки масел, которая обеспечивает необходимую глубину очистки масляных компонентов. Однако данная схема, основанная на применении сольвентных методов очистки, позволяет производить базовые масла только I группы по классификации API (с содержанием серы более 0,03% масс и индексом вязкости не более 95). Поэтому важнейшими условием удержания существующей доли рынка масел для ООО «НЗМП» и в перспективе ее повышения, является внедрение новых технологий производства высокоиндексных базовых масел и совершенствования существующего основного капитала под данные технологии, путем включения в схему гидрокаталитических процессов и соответствующего оборудования.

Разработка методических рекомендаций к обоснованию обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия должна основываться на исследовании существующих подходов в данной области. В работе проведено их изучение и выявлены отличительные особенности. Определена специфика инвестирования в проекты обновления в нефтеперерабатывающей промышленности, которая влияет на его обоснование (в первую очередь, со стороны макроэкономических показателей, инфляции, рисков и др.).

На наш взгляд, всю совокупность проектов обновления основного капитала на нефтеперерабатывающих предприятиях можно разделить на три группы:

1. Проекты обновления, ориентированные на выпуск новой продукции.

2. Проекты обновления, ориентированные на выполнение требований государственных органов.

3. Проекты обновления, ориентированные на поддержание нормального хода технологического процесса.

Обоснование проектов обновления основного капитала в рамках каждой группы должно осуществляться по своему особому алгоритму

Разделение проектов обновления на вышеназванные три группы и построение в рамках каждой своего особого алгоритма позволило сформировать авторскую методику обоснования обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия

Для проектов обновления, ориентированных на выпуск новой продукции расчеты экономической эффективности следует осуществлять, на наш взгляд, по традиционной схеме обоснования инвестиционного проекта. На заключительном этапе необходим выбор лучшего варианта проекта к утверждению его управляющей компании ВИНК.

Особенностью предлагаемого алгоритма на этом этапе, на наш взгляд, должно быть использование одного из критериев теории предприятия решений - критерия Гурвица. Однако, нам представляется, что и расчет самого критерия необходимо несколько модифицировать. В его расчет включается так называемый показатель оптимизма, значение которого выбирается субъективно от 0 до 1.

На наш взгляд, его следует определить на основе предполагаемого влияния факторов, наиболее существенно влияющих на реализацию проектов обновления основного капитала в нефтеперерабатывающей промышленности.

В работе представлен авторский перечень факторов, рекомендуемых для определения значения критерия Гурвица.

Обоснование проектов обновления основного капитала ориентированных на выполнение требований государственных органов осуществлять несколько иначе. Выбор необходимого оборудования целесообразно осуществлять по двум группам характеристик: по техническим и по экономической эффективности. Однако поскольку параметры выпускаемой продукции в этом случае, как правило, не меняются, представляется, что нет необходимости формировать «развернутое» обоснование инвестиционного проекта применительно к данным типам проектов обновления. Алгоритм обоснования обновления данных типов проектов можно построить на основе расчета экономии капитальных затрат. В работе построен формульный алгоритм обоснования данных типов проектов обновления.

Обоснование проектов обновления, ориентированных на поддержание нормального хода технологического процесса, на наш взгляд, также должно основываться (как и для предыдущих типов проектов) на выборе оборудования по двум группам характеристик (технических и экономической эффективности и укрупненному алгоритму. Однако данный алгоритм обоснования должен учитывать еще и экономию текущих затрат. В работе поострен формульный алгоритм обоснования данных типов проектов обновления.

Предложенные методические подходы, учитывающие различные типы проектов обновления основного капитала на нефтеперерабатывающем предприятии позволят более достоверно оценивать и обосновывать мероприятия обновления.

На основе предложенных методических рекомендаций в работе сформирован проект обновления основного капитала применительно к ООО «НЗМП». обновление основного капитала на ООО «НЗМП» должно основываться на реализации обновления, предусматривающего: а) строительство комплекса гидрокаталитических процессов по технологии «Exxon Mobil» и «Chevron» с процессом производства водорода; b) строительство вакуумной трубчатки; c) строительство модуля смешения масел; с1) строительство 2-й очереди цеха фасовки масел в мелкую тару; е) строительство дополнительных объектов общезаводского характера.

Проведенные расчеты показали его эффективность.

Таким образом, реализуя предлагаемых методических подходов позволит более обоснованно формировать проекты обновления основного капитала нефтеперерабатывающих предприятий, что позволит, в конечном итоге, повысить эффективность их деятельности.