Государственное стимулирование инвестиционной активности в нефтеперерабатывающей промышленности российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глонин, Дмитрий Павлович

  • Глонин, Дмитрий Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Глонин, Дмитрий Павлович. Государственное стимулирование инвестиционной активности в нефтеперерабатывающей промышленности российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глонин, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Экономическая сущность и формы инвестиций.

1.2. Ключевые аспекты финансирования инвестиционной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности.

1.3. Государственное воздействие на динамику инвестиционной активности нефтеперерабатывающей промышленности.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Состояние и тенденции развития нефтеперерабатывающей промышленности России.

2.2. Анализ государственного воздействия на инвестиционную активность нефтеперерабатывающих предприятий.

2.3. Инвестиционные потоки в нефтеперерабатывающей промышленности.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Направления повышения инвестиционной привлекательности нефтеперерабатывающей промышленности.

3.2. Разработка схемы синдицированного кредитования нефтеперерабатывающих предприятий на основе проектного финансирования.

3.3. Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов в нефтепереработке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное стимулирование инвестиционной активности в нефтеперерабатывающей промышленности российской экономики»

Нефтеперерабатывающая промышленность относится к приоритетным отраслям экономики России, определяет эффективность использования углеводородного сырья и гарантирует экономическую и стратегическую безопасность государства. Данное звено топливно-энергетического комплекса обеспечивает все отрасли экономики и население страны широким ассортиментом моторных топлив и других горючесмазочных материалов, сырьём для нефтехимии, котельно-печным топливом и прочими ценными нефтепродуктами.

В трёхзвенной нефтяной цепи — добыча-переработка-сбыт — нефтепереработка играет локомотивную роль, однако сегодня это наиболее слабое звено нефтяного хозяйства. Российское нефтеперерабатывающее производство является низкоэффективным не только в рамках нефтяного комплекса страны, но и в сравнении со многими государствами, развивающими как добычу, так и переработку сырья. Причины такого положения заключаются, во-первых, в низком уровне использования достижений научно-технического прогресса, в результате чего глубина переработки нефти не достигает и 75%; во-вторых, в нерациональной структуре переработки, в которой доля автомобильного бензина составляла в 2008 г. всего 15,4%, тогда как мазута - 27%, что является трехкратным превышением от внутренних потребностей российской экономики; в-третьих, в неэффективной структуре экспорта основных нефтепродуктов: экспорт высококачественного автомобильного бензина в общей структуре продаж на внешний рынок составляет 3,8%, а мазута и дизельного топлива соответственно 51,3% и 31,2%'.

Структура продаж является нерациональной по нескольким причинам. Во-первых, весь мазут и более половины дизельного топлива экспортируются в виде полуфабрикатов из-за их низкого качества в связи с высоким содержанием в них серы и других экологически вредных компонентов. Во-вторых, очень низкая доля экспорта автомобильного бензина, в свою очередь, также обусловлена тем фактором, что его характеристики, как правило, не соответствуют жёстким европейским стандартам. Более того, при экспорте полуфабрикатов российская экономика теряет значительную потенциальную часть доходов, поскольку автомобильный бензин является продуктом с более высокой добавленной стоимостью.

Низкая эффективность большинства нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации, производящих в основном неконкурентоспособную на мировых

1 Россия в цифрах. 2009: Крат. стат. сб./Росстат - М., 2010. - 525 с. рынках готовую продукцию, вызвана, помимо названных причин, последствиями длительного инвестиционного спада в отрасли в 90-е годы XX в., отсталостью применяемых технологических процессов, высокой степенью износа производственного оборудования, неудовлетворительным использованием факторов производства и т. д., что приводит сегодня к повышению себестоимости продукции и низкой производительности труда.

Между тем, нефтеперерабатывающее производство в условиях нестабильности цен на сырую нефть на мировых рынках способно взять на себя лидирующую роль в получении высоких доходов от экспорта переработанных энергоносителей в рамках всей экономической системы.

Тем не менее, объём инвестиций, поступающих сегодня в нефтеперерабатывающую промышленность, не соответствует реальным потребностям обновления основных фондов, повышения конкурентоспособности производимой продукции и качественного роста основных технико-экономических показателей отрасли. Необходимость значительного наращивания ежегодных инвестиций, совершенствования их структуры, обеспечения их высокой результативности требует, с одной стороны, разработки и реализации более эффективной инвестиционной политики в отрасли, а с другой - полного и своевременного обеспечения запланированных инвестиций соответствующими финансовыми ресурсами. В этой связи задача выявления резервов роста финансовых ресурсов, используемых на цели инвестирования, и их более полная мобилизация, призванная обеспечить капитальные затраты достаточными по своему объёму средствами, становится одной из первоочередных; она требует разработки и принятия конкретных мер, нацеленных на максимальный рост финансовых ресурсов и их эффективное использование.

Повышение эффективности производственной деятельности предприятий реального сектора российской экономики определяет важность разработки практических рекомендаций в области инвестиционной политики в целях развития инвестиционного процесса на примере нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерат ции, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы привлечения инвестиций в целях модернизации промышленного потенциала национальной экономики и обеспечения устойчивого экономического роста исследовались в работах таких российских учёных, как Вахрин П.И., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Ивановский B.C.,

Ивантер В.В., Ильясов С.М., Дементьев В.Е., Жукова С.С., Красавин A.B., Лившиц В.Н., Зарнадзе A.A., Мухетдинова Н.М., Нешитой A.C., Липсиц И.В., Олейников Е.А., Серов В.М., Ряховский Д.И., Фёдорова Е.А., Ломовцев Д.А. и др.

Государственное управление инвестициями освещается и в работах зарубежных авторов, в числе которых можно назвать труды Дж. Кейнса, Р. Линда, Г. Александера, Дж. Бейли, Дж. Розенберг. Дж. Милля, П. Самуэльсона, Ж. Тироля, П. Фишера, Р. Хар-рода, У. Шарпа и др.

Вызывают интерес работы авторов, которые излагают свои взгляды на проблему привлечения инвестиций в отечественное нефтяное хозяйство в многочисленных периодических изданиях. Среди них необходимо назвать Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Кузовкина А.И., Крюкова В.А., Лабзунова П.П., Лейберта Т.Б., Миловидова К.Н., Турукалова М., Рябова В.А., Сафронова А.Ф., Шмата В.В., Эдера Л.В. и ряда др.

Необходимо отметить, что в научных работах вышеперечисленных и многих других учёных были всесторонне исследованы теоретические основы и методологические ориентиры экономического обоснования инвестиций, улучшения инвестиционного климата, развития инвестиционного потенциала промышленных предприятий. Тем не менее, проблемы стимулирования инвестиционной активности в нефтеперерабатывающей промышленности остаются слабоизученными и неосвещёнными в экономической литературе, что в итоге предопределило выбор темы, обусловило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении объективных тенденций совершенствования государственного стимулирования инвестиционной активности в нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации, а также теоретическом и методическом обосновании рекомендаций по активизации государственного воздействия на инвестиционную деятельность данной отрасли экономики.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи: рассмотрены ключевые аспекты финансирования инвестиционной деятельности в нефтепереработке; обоснованы на теоретическом уровне методы и инструменты государственного воздействия на инвестиционную активность нефтеперерабатывающих предприятий; исследованы проблемы привлечения и использования инвестиций в отечественной нефтеперерабатывающей промышленности; проведён критический анализ существующих методов экономической оценки эффективности инвестиционных проектов в реальном секторе экономики; выработаны предложения и практические рекомендации, направленные на стимулирование и качественный рост инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертационной работе является нефтеперерабатывающая промышленность.

Предмет исследования - методы государственного регулирования, стимулирующие инвестиционную деятельность предприятий нефтеперерабатывающей промышленности РФ в современных экономических условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные положения в области экономической теории и инвестирования, стратегического менеджмента и анализа инвестиционных решений, а также периодические издания, научные обзоры и монографии в области государственного регулирования инвестиционной деятельности. В исследовании автор опирается также на труды зарубежных экономистов, посвященные анализу проблем финансирования инвестиций, оценке и анализу эффективности инвестиционных проектов. В качестве инструментария в ходе диссертационного исследования использовались сравнительный, экономико-статистический, аналитический, логический и исторический методы исследования экономических явлений. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных программных средств вычислительной техники.

Информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики (Росстат); прогнозы социально-экономического развития страны на долгосрочный период; государственные программы и стратегии развития нефтеперерабатывающей промышленности; материалы, отражающие специфику инвестиционной деятельности крупнейших отечественных нефтяных компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработанной концепции государственного стимулирования роста инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности, включающей в себя следующие направления: 1) совершенствование стимулирующих налогово-финансовых инструментов инвестиционной активности; 2) обоснование схемы синдицированного кредитования нефтеперерабатывающих предприятий на основе механизма проектного финансирования в сочетании с пониженной ценой привлекаемого заёмного капитала; 3) совершенствование системы оценки эффективности инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей промышленности.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относится следующее: уточнены ключевые особенности реализации инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей промышленности: высокая инвестиционная стоимость проектов; зависимость проектов от участия в них государства; повышение важности экологии и природоохранных мероприятий; ограниченные предложения на рынках поставок специализированного оборудования и ген-подрядных услуг (с.25-27); систематизированы основные тенденции развития российской нефтеперерабатывающей промышленности и на их основе выявлены факторы, сдерживающие развитие нефтепереработки: высокая налоговая нагрузка и отсутствие экономических стимулов производства высококачественных нефтепродуктов; отставание производственного потенциала НПЗ от мирового научно-технического уровня; отсутствие конкурентного рынка нефтепродуктов; высокая аварийность оборудования, обусловленная значительным износом основных фондов (с.68-84); исследованы и обоснованы ключевые направления стимулирования инвестиционной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности России в современных условиях на основе совершенствования методики исчисления и уплаты акцизов, экспортных пошлин на нефтепродукты, налога на прибыль нефтеперерабатывающих предприятий (с.111-113, 120-123); разработана модель активного привлечения банковских кредитных ресурсов в реальный сектор российской экономики на примере нефтеперерабатывающей промышленности в сочетании с пониженной ценой привлекаемого заёмного капитала на основе предоставления государственных гарантий возврата кредитных средств (с. 130-134); предложена система финансовых коэффициентов и информационных показателей, направленных на снижение рисков осуществления инвестиций, и на их основе усовершенствована система оценки эффективности инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей промышленности (с. 146-156). Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведённый в исследовании системный анализ и полученные на его основе научные результаты образуют теоретико-методологическую и практическую базу для дальнейшего научного анализа задач управления инвестиционной деятельностью и повышения эффективности инвестиций в реальном секторе экономики России.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы государственными институтами власти при проведении структурной реформы отечественной нефтеперерабатывающей промышленности, а также при разработке целевых инвестиционных программ развития отрасли. Содержащиеся в работе отдельные рекомендации и предложения также могут найти воплощение при формировании внутренних средне- и долгосрочных стратегий развития предприятий нефтепереработки. „.,

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций и апробированы на научно-практических конференциях: четырнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управле-ния-2009» (28-29 октября 2009 г., г. Москва), двадцать пятая Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (26-27 мая 2010 г., г. Москва).

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 4 работы в виде статей автора общим объёмом 1,1 печатных листа, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Избранная тема, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 17 рисунков, библиографический список использованной литературы содержит 153 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глонин, Дмитрий Павлович

Заключение

В течение многих лет государственная энергетическая стратегия России предусматривала сырьевой вектор развития страны и ориентировала российский ТЭК на увеличение добычи энергоресурсов с целью их последующего экспорта.

Ранее страна потребляла 75% добываемой нефти и экспортировала 25%. Сейчас наоборот - внутри страны используется порядка 25% объёма добываемой нефти и продуктов её переработки.

Отечественная нефтепереработка в настоящее время характеризуется низкой рентабельностью, обусловленной недооснащённостью НПЗ современными процессами глубокой переработки нефти, и высокой изношенностью основных фондов. В стране уже в течение нескольких десятилетий не ведётся строительство новых НПЗ. Наиболее современные заводы после распада Советского Союза отошли бывшим республикам.

Доля углубляющих процессов на отечественных НПЗ не превышает 15% от мощностей по первичной перегонке нефти, в то время как в США эта доля составляет 55%. С 2001 г. стратегия развития нефтеперерабатывающей отрасли определялась Федеральной целевой программой «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 гг. и на перспективу до 2010 г., утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. № 796. Программа не являлась обязательной для исполнения, и государство не участвовало в её реализации, в результате чего задания Программы по строительству мощностей вторичных процессов переработки нефти в целом по отрасли выполнены не более чем на 45%. С 2006 г. Правительство РФ приняло решение о закрытии этой Программы, не реализовав её.

Среднеотраслевой уровень глубины переработки нефти на предприятиях России с 2004 по 2008 г. практически не менялся и составил в 2008 г. 71,9%. При этом примерно для половины НПЗ глубина переработки нефти находится в пределах 59-68% и лишь на нескольких заводах «башкирской группы» и предприятиях, принадлежащих пре имущественно «ЛУКОЙЛу» данное значение превышает 80%.

По объёмам фактической переработки нефти российская нефтеперерабатывающая промышленность переместилась за последние годы на четвёртое место в мире, уступив второе место Японии и третье - Китаю. По качественной же характеристике уровня развития своего производственного потенциала (вторичных процессов) Россия занимает среди стран мира лишь 67-е место.

Доля мазутов в балансе переработки нефти, на отечественных НПЗ составляет в среднем 27% от объёма перерабатываемой нефти по причине отсутствия необходимых мощностей для её глубокой переработки (для сравнения в США - 5%, в Западной Европе - 12%). При этом 64% производимого в России мазута поставляется на экспорт (в качестве сырья для дальнейшей переработки в Европе и Китае) по заниженным ценам вследствие его невысокого качества.

Структура экспорта продукции нефтяного комплекса России выявляет его сырьевую направленность - 70% сырая нефть и 30% нефтепродукты преимущественно для дальнейшей переработки. В то же время, несмотря на ожидаемый высокий экономический эффект от поставок за рубеж высококачественных светлых нефтепродуктов по сравнению с существующей структурой экспорта, нефтяные компании слабо проявляют интерес к выработке моторных топлив в соответствии с современными мировыми стандартами.

Замена дешёвых видов высокосернистого топочного мазута и низкокачественных нефтепродуктов, поставляемых на экспорт, моторными топливами европейского качества позволит дополнительно получить ежегодно нефтепродуктов на сумму более 20 млрд. долларов и значительно снизит себестоимость товарной продукции.

Ряд НПЗ, таких, как дочерние предприятия компании «ЛУКОЙЛ», «Башнефть», «Татнефть» уже сегодня находятся на достаточно высоком уровне развития и могут обеспечивать рынок высококачественным топливом. В то же время имеется ряд предприятий, техническое состояние которых вызывает серьёзную обеспокоенность -Афипский, Орский, Краснодарский НПЗ, предприятия, ранее входившие в нефтяную компанию «ЮКОС», и др.

Введенный в действие с 1 января 2009 г. технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» предусматривает поэтапный выпуск моторных топлив, соответствующих экологическому классу автомобильной техники Евро-3, 4, 5. Соблюдение таких требований к качеству моторных топлив невозможно без соответствующего технического перевооружения нефтеперерабатывающих производств.

Приоритетным направлением повышения эффективности нефтепереработки следует считать строительство новых современных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий на концах нефтепроводов и в приморских зонах (Дальний Восток - район Находки, Запад - Балтика, Север - Мурманск, Юг России - г. Абинск, Краснодарский край и др.

Это создаст более широкую возможность торговли не только сырой нефтью и дешёвыми полуфабрикатами, но и товарной продукцией нефтепереработки и нефтехимии европейского уровня качества, что позволит дополнительно получить доход в бюджет страны многие миллиарды долларов и снизить цену на моторные топлива внутри страны.

Действующая в настоящее время система государственного экономического регулирования и налогообложения нефтеперерабатывающей промышленности превратила нефтепереработку в низкоэффективную отрасль, т. к. почти весь её потенциальный эффект от производства всех марок высокооктанового автомобильного бензина уходит в виде налогов в бюджет Российской Федерации.

В 2007 году объём первичной переработки нефти в России составил 229 млн. тонн, что выше запланированного значения на 2020 год согласно утверждённой на тот момент «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» на целых 14 млн. тонн. Связано это было с введением в ноябре 2004 г. более низких экспортных пошлин на мазут по сравнению со светлыми нефтепродуктами. Такой шаг резко увеличил прибыль нефтяных компаний от поставок топочного мазута в дальнее зарубежье.

В итоге, сложившаяся налоговая система не способствует привлекательности инвестиций в строительство и модернизацию российских НПЗ и повышению качества вырабатываемых светлых нефтепродуктов и позволяет зарабатывать на экспорте низкокачественного мазута - продукта с низкой добавленной стоимостью, используемого за рубежом в качестве сырья для дальнейшей переработки.

В диссертационной работе было исследовано и доказано, что для стимулирования инвестиционной активности и повышения эффективности инвестиционной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности необходимо:

- отменить на постоянной основе таможенные пошлины на ввозимое оборудование, не имеющее отечественных аналогов, а НДС взимать после ввода в эксплуатацию объекта, на котором используется это оборудование;

- вернуть, как было ранее, предприятиям инвестиционную льготу по налогу на прибыль, для чего внести изменения в Налоговый кодекс об освобождении от налогообложения прибыли (до 50%), направляемой на реконструкцию и модернизацию НПЗ, при одновременном установлении ставки в данной отрасли на уровне 30%, обеспечив тем самым дополнительную мотивацию инвесторам.

- в целях качественного роста структуры выпускаемых нефтепродуктов целесообразно унифицировать экспортные пошлины на светлые и тёмные нефтепродукты на уровне 50-55% от ставки на сырую нефть. Предлагаемое соотношение позволит сделать отечественные лёгкие нефтепродукты более конкурентоспособными т. к. прибыль от экспорта мазута в условиях унифицированной пошлины окажется отрицательной или близкой к нулю.

Дополнительным источником притока инвестиционных ресурсов в отрасль, предложенном в диссертации, является механизм проектного финансирования, подкреплённый институциональной поддержкой государства в лице Банка развития, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов внутри страны. На Банк развития возлагаются обязанности рассмотрения проектов и принятия их к реализации; снижения коммерческих и некоммерческих рисков в ходе осуществления инвестирования; перестрахования на основе рационального перераспределения рисков по всей производственно-технологической, торговой и финансовой цепочке.