Экономическое обоснование экологических платежей как фактор повышения эффективности управления организациями угледобывающего региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цурак, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цурак, Людмила Александровна
Введение
1. Исследование существующих концепций экономической оценки природных ресурсов и экологических платежей
1.1 Становление концепций экономической оценки природных ресурсов и регулирования экологических платежей
1.2. Анализ исследований в области эффективного управления природопользованием
2. Практические результаты экономического управления природоохранной деятельностью организаций угледобывающего региона
2.1 Опыт реструктуризации угольной отрасли в Российской Федерации и зарубежных странах
2.2 Результаты экономического управления в экологической сфере Восточного Донбасса jk 2.3 Социально-экономические проблемы Ростовской области
3. Экономическое обоснование и регулирование экологических платежей как фактор повышения экономической эффективности управления организациями угледобывающего региона
3.1 Методика определения экологического дохода организаций
3.2 Экономическое обоснование экологических платежей на основе распределения экологического дохода с учетом эффективности управления организациями
3.3 Реализация экологических платежей как фактора повышения эффективности управления организациями в Шахтинском угледобывающем регионе 114 Заключение 135 Список используемой литературы 137 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование экологических платежей как фактор повышения эффективности управления организациями угледобывающего региона»
Актуальность работы. В России давно назревали предпосылки для проведения коренных преобразований в угольной отрасли, к которым можно отнести работу угольных шахт в неблагоприятных климатических зонах, на месторождениях со сложными горно-геологическими условиями, отработку некондиционных по качеству углей, мощность, условия залегания, газо- и выбросоопасность пластов, использование шахтного оборудования с высокой степенью износа и низким техническим уровнем. Все вместе это привело к систематическому ухудшению технико-экономических показателей производства угля.
К 1993 году более половины шахт нашей страны имели фактический срок службы шахт около 40 лет и всего 18 шахт имели срок службы до 20 лет.
Главной целью реструктуризации определялось создание конкурентоспособных, высокоэффективных организаций, продукция которых полностью удовлетворяла бы спрос на данный вид сырья, что обеспечило бы снижение нагрузки на бюджет, а также ликвидация шахт с высокой степенью опасности ведения работ, улучшение уровня жизни и социальная защищенность шахтеров.
В процессе проведения реструктуризации угольных предприятий предполагалось и улучшение качества окружающей среды посредством снижения антропогенной нагрузки.
Однако в Российском Донбассе этого не произошло, о чем свидетельствуют следующие факты.
В Шахтинском регионе ежегодно по данным статистики объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников организаций составляет 140,679 тыс.тонн, а выбросы от автотранспорта - 596,941 тыс. тонн. Общий объем загрязняющих веществ в сточных водах за 2003 год зафиксирован на уровне 1194159 тонн. Сбросы загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты различными отраслями промышленности в процентах от общего составили:
- 12% - промышленные организации (в том числе и сброс шахтных вод);
- 43% - жилищно-комхмунальное хозяйство;
- 45 % - коллекторно-дренажные воды сельхозпроизводителей.
Общая площадь зон подтопления с прилегающими потенциально подтопляемыми участками составляет 46 км2, (около 1/3 территории города).
Масса загрязняющих веществ, поступивших в водоемы, за 2003 год -144698,5 тонн, в том числе 3,5 тонн нефтепродуктов, 165,5 т железа, свыше тысячи тонн взвешенных веществ и 107 тыс. т солей и др.
Площадь возможного подтопления территории города шахтными водами прогнозируется на уровне 127 км2. л
На территории 16,4 км предположительно будет выделяться ежегодно более 10 млн.м3 опасного загрязненного воздуха.
Ориентировочный объем провалов составляет более 3000 м3.
Площадь нарушенных земель, подработанных горными работами и требующих рекультивации - более 280 га.
Действующая в настоящее время система платы за пользование и загрязнение окружающей среды исключает дифференцированный подход.
Существенным недостатком действующей системы экологических платежей является то, что они не дифференцированы в зависимости от эффективности управления природоохранной деятельностью. Отсутствует возможность на их базе осуществлять инвестирование в природоохранные проекты, что снижает качество окружающей среды угледобывающего региона.
Из вышеизложенного следует необходимость приоритетного решения экологических проблем, для чего нужны новые экономические подходы, в частности, основанные на дифференцированном подходе к экологическим платежам хозяйствующих субъектов.
Это весьма актуальное направление при современном развитии системы «экономика-экология», когда общество пришло к пониманию динамичного развития двух этих составляющих в направлении гармоничного развития социума в будущем.
Целевое использование сумм экологических платежей хозяйствующих организаций на инвестирование природоохранных проектов с участием местных органов власти позволит существенно улучшить качество окружающей среды угледобывающего региона.
Таким образом, повышение эффективности управления хозяйствующими субъектами путем обоснования и регулирования дифференцированных экологических платежей с целью стимулирования инвестиций в природоохранные проекты для обеспечения устойчивого развития экономики угледобывающего региона является актуальной научной задачей, имеющей существенное хозяйственное значение.
Цель работы: разработка методики обоснования и регулирования экологических платежей как фактора повышения эффективности управления организациями угледобывающего региона.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: проведение анализа статистических данных, отражающих влияние угольных предприятий на состояние окружающей среды; анализ научных исследований в области эффективного управления природопользованием; разработка методики определения экологического дохода организаций; разработка экономико-математической модели максимизации суммарного регионального экологического дохода; формирование методики распределения экологического дохода организаций между хозяйствующим субъектом и местными органами власти для целевого природоохранного использования; разработка шкал экологических платежей с учетом эффективности управления природоохранной деятельностью; определение величины экологического дохода и варианты его распределения на примере промышленных предприятий Российского Донбасса.
Идея работы состоит в экономическом регулировании экологической ситуации в угледобывающем регионе посредством научно-обоснованного перераспределения части прибыли организаций, входящих в производственный комплекс угледобывающего региона, в пользу инвестирования природоохранных проектов.
Объект исследования: угледобывающий регион, входящий в состав Российской Федерации и являющийся неблагоприятным с экологической точки зрения.
Предмет исследования: взаимосвязанные процессы функционирования эколо-го-экономической системы угледобывающего региона, а также методические подходы, призванные обеспечить гармоничное развитие экологической составляющей параллельно с экономической и социальной ситуацией в регионе на основе эффективного управления хозяйствующими субъектами.
Научные положения, выносимые на защиту:
1) Экономическое обоснование экологических платежей организаций угледобывающего региона следует осуществлять на основе методики определения экологического дохода, предусматривающей учет стоимости природных ресурсов, с последующим распределением его величины между хозяйствующим субъектом и местным бюджетом.
2) Выработку управленческих решений по обеспечению устойчивого развития системы «экономика-экология» в угледобывающем регионе рекомендуется производить с использованием экономико-математической модели совокупного регионального экологического дохода, позволяющей оптимизировать экологические затраты с учетом стоимости природных ресурсов, задействованных в хозяйственной деятельности.
3) Суммы целевых экологических платежей промышленных организаций следует регулировать с помощью разработанных шкал ставок платежей, учитывающих показатель экологической эластичности, характеризующий эффективность управления природоохранной деятельностью.
Научная новизна исследований:
- разработана методика выделения экологического дохода из дохода организации, основанная на стоимости природных ресурсов и средней рентабельности всех ресурсов хозяйствующего субъекта, используемых в производственной деятельности;
- предложен новый методический подход к обоснованию стоимости природных ресурсов, отличающийся применением принципа кредитования социумом хозяйствующей организации при передаче природных ресурсов в производственный процесс;
- впервые сформированы шкалы целевых экологических платежей хозяйствующих субъектов, основанные на показателе экологической эластичности и позволяющие дифференцировать платежи в зависимости от эффективности управления природоохранной деятельностью.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• анализом представительного объема эколого-экономической информации о работе и ликвидации угольных шахт, а также других хозяйствующих субъектов Восточного Донбасса и исследованием их влияния на окружающую среду региона;
• корректным использованием методов технико-экономического анализа, а также статистического анализа, экономико-математического моделирования;
• положительными результатами апробации разработанной методики обоснования и регулирования экологических платежей в условиях Восточного Донбасса.
Область исследований: совершенствование экономических методов управления природоохранной деятельностью организаций в угледобывающем регионе.
Научное значение работы состоит в разработке научно-методических подходов к определению экологического дохода, как части прибыли организации, и экономическому обоснованию платежей, направленных на оздоровление экологической ситуации в угледобывающем регионе.
Практическое значение результатов работы состоит в повышении обоснованности и экономической эффективности принимаемых решений в области управления природоохранной деятельностью организаций, что позволит снизить негативное влияние, оказываемое на окружающую природную среду угледобывающего региона.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследования учтены при формировании стратегии управления функционированием производственного комплекса на территории Октябрьского района Ростовской области.
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы докладывались: на конференции «Неделя горняка» (МГГУ, г. Москва, 2004 г.); на III Международной научно-практической конференции «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона» (ЮРГТУ, г. Новочеркасск, 2004 г.); на межвузовской конференции «Экономика, экология и безопасность на производстве» (Шахтинский институт ЮРГТУ, г. Шахты, 2003г. и 2004г.); на научном семинаре в ФГУП ЦНИЭИуголь (г. Москва, 2004 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано шесть научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, содержит восемь рисунков, 13 таблиц, 28 формул, список литературы из 91 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цурак, Людмила Александровна
Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. В диссертационной работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, предложено новое решение актуальной задачи по экономическому обоснованию экологических платежей как фактора повышения эффективности управления организациями угледобывающего региона, имеющей важное значение для устойчивого экономического развития региона в целом.
2. Установлено, что обоснование экологических платежей организаций следует производить с помощью разработанной методики определения экологического дохода организаций, учитывающей стоимость природных ресурсов, задействованных в производственном процессе.
3. При определении стоимости природных ресурсов следует применять принцип кредитования социумом промышленной организации при передаче ей природных ресурсов для осуществления производственного процесса.
4. Для оценки эффективности управления природоохранной деятельностью хозяйствующего субъекта разработан показатель экологической эластичности, отражающий взаимосвязь двух экономических показателей: изменения финансового результата предприятия и затрат, связанных с использованием природных ресурсов.
5. На основе показателя экологической эластичности разработана методика распределения экологического дохода между организацией и местным бюджетом с целью оздоровления неблагоприятной экологической ситуации угледобывающего региона.
6. Величину экологического платежа следует регулировать на основе предложенных шкал ставок платежа в зависимости от эффективности управления природоохранной деятельностью, которая в свою очередь определяется на основе матрицы зависимости изменения затрат, связанных с использованием природных ресурсов, по отношению к изменению финансового результата организации.
7. Разработанная методика распределения экологического дохода организации с целью оздоровления природной среды рекомендуется к реализации на всех предприятиях производственного комплекса угледобывающего региона. Суммы экологических платежей следует направлять на финансирование инвестиционных природоохранных проектов.
8. Расчеты экологического дохода и обоснование экологических платежей были осуществлены для пяти организаций региона Российского Донбасса: шахта «Гуков-ская», ОАО «Стройфарфор», Шахтинская дистанция пути, Шахтинский ремонтно-механический завод, Шахтинская теплоэлектростанция. Возможный годовой экономический эффект только по выбранным хозяйствующим организациям от реализации разработанной методики составил 1220 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований в диссертации разработана методика определения экологического дохода организаций и обоснован дифференцированный подход к его распределению между хозяйствующим субъектом и местным бюджетом с учетом эффективности управления природоохранной деятельностью.
Это позволит экономическими методами стимулировать оздоровление экологической ситуации в угледобывающем регионе.