Организация использования земель сельскохозяйственного назначения административного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фадеев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фадеев, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы землеустройства.
1.1 .Экономическая сущность землеустройства.
1.2.0ценка экономической эффективности землеустройства.
Глава 2.Состояние сельскохозяйственного землепользования как ресурсная основа развития сельского хозяйства.
2.1.Оценка использования земель Кромского района
Орловской области.
2.2.Анализ состояния существующих землевладений и землепользований.
2.3.Потребность в земельных ресурсах для сельскохозяйственного производства.
Глава З.Совершенствование системы планирования и использования земель сельскохозяйственного назначения.
3.1 .Организация сельскохозяйственного производства на территории района.
3.2,Организация землеустройства сельскохозяйственных предприятий.
3.3.Организация землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация использования земель сельскохозяйственного назначения административного района»
Актуальность темы исследования. Эффективным инструментом реализации общественных интересов и обязательным условием рационального использования охраны и защиты земельных ресурсов является землеустройство.
Особое значение землеустройство приобретет в периоды крупных земельных преобразований, когда происходит массовая реорганизация сельскохозяйственных предприятий, создание новых и упорядочение существующих хозяйств, перестройка земельных отношений и перераспределение земель. За период земельной реформы в России проведена реорганизация около 24 тыс. колхозов и совхозов, осуществлена приватизация их земель на площади 115,9 млн. га. В результате этого около 12 млн. работников реорганизованных хозяйств стали собственниками земельных долей. Сформирован значительный слой крестьянских фермерских хозяйств, в распоряжение которых передано 13,8 млн. га земель. В настоящее время около 44 млн. граждан имеют земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства, огородничества. В ведение органов местного самоуправления передано 36,4 млн. га земель.
Перераспределение земель, введение многообразия форм собственности и хозяйствования, по существу, позволили сформировать в России новый земельный строй. Вместе с тем реформа системы земельных отношений и перераспределение земель привели к множеству негативных явлений в землепользовании - дальноземелью, чересполосице, изломанности и неправильному распределению границ. На территориях бывших колхозов и совхозов появилась масса посторонних землевладельцев и землепользователей, нарушилась компактность землепользования.
Мировой и отечественный опыт показывает, что реальным средством наведения порядка в использовании земель, переустройстве территории и регулировании земельных отношений может быть только землеустройство, обеспечивающее переход к новому земельному строю с соответствующими формами хозяйствования, землевладения и землепользования.
Вопросам различных сторон использования земель посвящены работы многих ученых: Варламова А.А., Волкова С.Н., Заворотина Е.Ф., Конокотина Н.Г., Косинского В.В., Кранца JI.A., Комова Н.В., Лойко П.Ф., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Панковой К.И., Родина А.З., Сагайдака А.Э.
Вместе с тем многие проблемы повышения эффективности использования земель на основе совершенствования землеустройства остаются не разработанными и требуют более детального научного исследования.
Целью исследования является изучение роли землеустройства в организации использования земель и разработка на этой основе адаптированных к современным условиям методических и практических рекомендаций по организации рационального землепользования.
Исходя из поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- определена экономическая роль землеустройства в рациональной организации использования земель;
- обобщена существующая практика землеустройства в нашей стране и за рубежом;
- определены основные тенденции, определяющие приоритеты в использовании земельных ресурсов при сложившихся формах земельной собственности и хозяйствования;
- усовершенствованы методические основы проведения землеустроительных работ в районе;
- обоснованы основные направления организации сельскохозяйственного производства на территории района.
Объектом исследования послужили земельные отношения и формы организации использования земли, складывающиеся между пользователями сельскохозяйственных земель.
Предметом исследования являются закономерности организации территории сельскохозяйственных предприятий в новых хозяйственных условиях землевладения и землепользования.
Методы исследования. В процессе исследования в зависимости от решаемых задач применялись следующие основные методы: монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, абстрактно-логический и др.
Монографический метод использован при подробном изучении базовых объектов, а также опыта проведения землеустройства в нашей стране и за рубежом, расчетно-конструктивный при организации сельскохозяйственного производства территории, экономико-статистический при анализе сложившейся системы землеустройства.
Научная новизна исследования содержится в следующих положениях диссертации:
- уточнены и сформулированы положения землеустройства в административном районе как системном объекте, в котором взаимодействует комплекс природных, социальных и экономических факторов;
- разработаны методические основы планирования использования земель, как инструмента повышения эффективности хозяйствования;
- обоснованы предложения по организации рационального использования земель, обеспечивающие сохранение плодородия почв;
- разработаны адаптивные системы севооборотов, основанные на учете природно-экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий и многообразия форм владения и распоряжения землей;
- сформулировано содержание и назначение схемы землеустройства, как основного документа по рациональному использованию земель.
Практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты в совокупности создают теоретическую и методическую основу для практического совершенствования системы планирования использования земель. Внедрение разработанных подходов и методик схем землеустройства в Кромском районе Орловской области обеспечивает повышение эффективности использования земли.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, являющиеся итогом многолетней работы автора по данной проблеме изложены в докладах на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Опыт организации и проведения землеустроительных и картографических работ, связанных с земельными преобразованиями» (Саратов, 1999 г.), «Организация рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель Алтайского края в современных условиях» (Барнаул, 2001г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Усовершенствовать научные основы и методы регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК РФ» (№ государственной регистрации 01.960.007309).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фадеев, Александр Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Понятие землеустройство включает в себя вопросы правового, технического, организационно-хозяйственного и экономического содержания, обеспечивающих перераспределение земельных ресурсов между отраслями, землевладельцами и землепользователями. Его основная цель заключается в рациональной организации территории, наилучшем размещении общественного производства и отдельных отраслей производственных и других объектов, внедрении рациональных пропорций построения и ведения хозяйства.
2. Форма земельного устройства или организации территории влияет на эффективность хозяйственной деятельности. Правильное размещение хозяйственных и производственных центров, населенных пунктов, летних лагерей, дорог, скотопрогонов позволяет значительно сократить время и затраты на транспортировку грузов, переезды людей к месту работы и обратно, перегоны скота на пастбища, ликвидировать встречные переезды, улучшить организацию производства. Экономически обоснованные проекты землеустройства лежат в основе разработок оптимальных структур посевных площадей, балансов производства и потребления кормов, производства и реализации продукции.
3. Схемы землеустройства входят в единую систему предплановых и предпроектных разработок на уровне отдельных регионов и страны в целом вопросов рационального использования земельных ресурсов, сохранения и повышения плодородия почв, охраны земель (в комплексе с другими природоохранными мероприятиями). Они также являются научной основой перераспределения земель, осуществления инвестиционной и кредитно-финансовой политики, направленной на регулирование земельных отношений, поддержку развития приоритетных форм землевладения и землепользования. Земельный фонд находится в постоянном движении, регулируемом в ходе землеустройства.
4.Разработке схем землеустройства предшествует изучение состояния земельного фонда и составление качественной характеристики земель и степени их деградации. Последующая экономическая оценка качества сельскохозяйственных угодий позволяет выявить границы водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, составить дежурные карты ограничений и обременений в использовании земель, обновить прочие почвенные материалы в соответствии с современными требованиями, составить проекты внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий и системы земледелия, восстановить и закрепить на местности границы сельскохозяйственных предприятий и других землепользователей.
5. Перераспределение сельхозугодий между пользователями само по себе в современных экономических условиях не является главным и достаточным условием для выхода сельского хозяйства из кризиса, как бы широко и успешно оно не проводилось. Образование большого количества мелких землепользований может вызвать трудности с использованием сенокосов и пастбищ, так как эти виды угодий, как правило, расположены на балочных и прибалочных участках и растянуты по всей территории землепользования.
6. При формировании землепользований и землевладений сельскохозяйственных организаций и граждан следует границы земельных массивов землепользований, севооборотов и рабочих участков увязывать с естественными границами угодий, сложившейся дорожной сетью, лесополосами и живыми урочищами. Это позволит устранить причины проявления водной эрозии, предотвратить возникновение дополнительных затрат и стимулировать собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов на правильное и эффективное использование земельных участков.
7. За последние годы из посевных площадей практически всех хозяйств постепенно исключались трудоемкие культуры, требующие относительно высоких трудовых затрат и применения специализированной техники. Основной отраслью сельскохозяйственного производства становится производство зерна. Причем доля кормовых зерновых культур в посевной площади и производстве всех зерновых в хозяйствах имеет тенденцию к увеличению. В настоящее время практически все товарное производство сосредоточено в коллективных предприятиях, использующих 93 % пашни, арендуемой у владельцев земельных долей или из земельного фонда местных администраций.
8. Землеустройство взаимосвязано с размещением территории коллективных сельскохозяйственных предприятий, так как именно они обеспечивают формирование крестьянских (фермерских) хозяйств рациональных размеров и конфигураций. Поэтому необходимо учитывать участки собственников земельных долей, желающих создать крестьянские хозяйства и размещать их рядом с фондом перераспределения земель или с землями, переданными сельскохозяйственным предприятиям в пользование и аренду. При этом размеры самих хозяйств должны отвечать условиям эффективного производства и рационального землепользования.
9. Предлагаемая система организации использования земель основана на оптимальном размещении сельскохозяйственных культур в соответствии с территориальными и почвенно-климатическими условиями, а также на оптимальной структуре севооборотов в коллективных предприятиях и формировании консолидированных массивов фермерских хозяйств с целью создания условий для их кооперации, социального и агросервисного обслуживания. Организация территории коллективных сельскохозяйственных предприятий предусматривает мероприятия, которые, прежде всего, направлены на развитие зернового хозяйства во всех сельскохозяйственных предприятиях района, при поддержании производства сахарной свеклы, подсолнечника, конопли, кукурузы в тех хозяйствах, где это возможно.
10. Наиболее крупные массивы консолидации включают существующие и "перспективные" крестьянские хозяйства и фонд перераспределения, расположенные на стыке двух или трех коллективных сельскохозяйственных организаций (предприятий).
Массивы невостребованных земельных долей предлагается размещать на относительно удаленных и менее продуктивных угодьях, но по возможности в непосредственной близости от существующих крестьянских (фермерских) хозяйств.
Земельные массивы, предназначенные для увеличения размеров J11IX за счет земельной доли, в основном, предлагается размещать на земельных массивах сельских населенных пунктов с учетом проживающего и имеющего право на земельный пай населения. При этом обязательно предусматривать компенсации органам местного самоуправления за эти земли в виде компактных массивов, расположенных на удаленных территориях сельскохозяйственных предприятий.