Экономический рост птицеводства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобылева, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобылева, Галина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА.
1.1. Экономический рост: его условия и факторы.
1.2. Инновационное развитие производственного потенциала - основа экономического роста отрасли.
1.3. Характерные черты рынка и его влияние на экономический рост.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.
2.1. Развитие производства на промышленной основе.
2.2. Освоение отдельных элементов научно-технического прогресса.
2.3. Оценка финансового положения предприятий отрасли.
ГЛАВА 3. ОТРАСЛЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА.
3.1. Основные положения отраслевой целевой программы.
3.2.Первые результаты и трудности реализации программы.
3.3.Роль государства в обеспечении экономического роста отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический рост птицеводства России»
Перевод экономики России на принципиально новые рыночные экономические отношения выдвинули на первый план решение задачи по обеспечению стабилизации и развития производства на базе частично сохранившегося и постепенно восстанавливаемого производственного потенциала всего народного хозяйства, отраслей и предприятий.
В реализации важнейшей задачи развития производства и стабилизации экономики особое место отводится существенному увеличению производства продовольствия и обеспечению потребностей населения в качественных продуктах питания. При расширении международных связей и товарообмене, нарастающем движении масс продовольствия между государствами благодаря открытости экономики и углублению экономических отношений Ф стала особенно актуальной проблема продовольственной обеспеченности России. Отрасль птицеводства призвана и вполне способна внести свой вполне существенный вклад в решение задач удовлетворения спроса населения на ценные, диетические продукты питания благодаря экономическому росту на основе развития и укрепления ее производственного потенциала.
Отечественная и зарубежная практика наглядно показывает, что обеспечить население качественной продукцией относительно в короткий срок можно, прежде всего, за счет увеличения производства мяса птицы, учитывая, что это не только наиболее динамичная и скороспелая отрасль животноводства, но и имеющая самые интенсивные методы производства.
Птицеводство современной России занимает весьма значимое место в обеспечении возрастающего потребительского спроса населения, из 36,3 кг производимого мяса в убойном весе на душу населения отрасль поставляет 10,8 кг, то есть 30%. При этом расход протеина на формирование килограмма белка в мясе птицы в пять раз ниже чем по говядине и вдвое меньше, чем по свинине.
Отрасль отличается высокой скороспелостью и интенсивностью, что обеспечило высокие темпы роста производства мяса птицы за период 19972006 гг. с 630 до 1550 тыс.т, или почти в 2,5 раза, а яиц на 18%. Однако пока эти объемы остаются ниже уровня 1990 г.
Актуальность выбранной темы исследования определяется важностью решения ряда проблем, среди которых особо следует выделить: рост объема производства продукции, расширение ассортимента, обеспечение условий конкурентоспособности на российском рынке мяса птицы.
Исследованиями многих зарубежных и российских экономистов установлено, что в условиях становления рыночной экономики возможно благодаря обеспечению поступательного экономического роста экономики в целом и отдельных отраслей при максимальной мобилизации факторов и условий этого роста в рамках производственного потенциала.
Проблемам экономического роста на уровне экономики страны в условиях становления рыночных отношений в свое время уделяли внимание многие отечественные и зарубежные исследователи: Л.И. Абалкин, А.Г. Грязнова, Е.А. Киселева, М.Н. Чепурин, Т.В. Чечелева, В.Д. Камаев, В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, P.M. Нуреев, А.А. Кочетков, Н.Г. Менкью, Г. Мюрдаль, М.А. Сажин, JI.C. Тарасевич, Г.Т. Чебрикова, В.П. Четвертакова,
A.Ф. Шишкин и другие.
Изучение и оценка состояния и развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, использование его в рамках производственных мощностей как организационной и технико-технологической базы экономического роста нашли отражение в работах В.Г. Андрейчука, И.Н. Буробкина, Г.В. Беспахотного, А.В. Гордеева, С.А. Данкверта, Б.Н. Ка-заринова, В.В. Милосердова, К.И. Панковой, В.В. Регуша, JI.C. Сосненко
B.И. Фисинина и др.
Отечественными и зарубежными исследователями отмечалась многогранность и сложность решения проблем экономического роста. Вопросы взаимосвязи экономического роста с состоянием и уровнем использования основных ресурсов производственного потенциала на уровне производства конкретного вида продукции, зависимости его темпов от состояния рынка ресурсов и продовольствия изучены пока недостаточно полно и требуют дальнейшего исследования.
Цель исследования состояла в обосновании научно-методических положений формирования и реализации основных направлений экономического роста отрасли птицеводства.
В процессе исследования были решены следующие задачи:
- выявлены основные факторы экономического роста отрасли птицеводства, направленные на удовлетворение возрастающего спроса населения страны на продукцию птицеводства и определены условия их взаимодействия;
- установлена зависимость экономического роста производства от состояния и степени использования производственного потенциала птицефабрик в рамках их производственных мощностей;
- оценено динамично меняющееся состояние отечественного рынка птицеводческой продукции и его влияние на эффективность работы предприятий отрасли при постоянной колеблемости цен на основной ресурс производства - зерно;
- выявлены основные концептуальные направления и разработана система мероприятий отраслевой целевой программы развития отрасли птицеводства Российской Федерации, обеспечивающие экономический рост в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года;
- определены направления и установлены отдельные границы и параметры мероприятий обязательного активного участия государства в создании благоприятных условий экономического роста отрасли птицеводства.
Методика исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования использованы труды ученых экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВНИТИП и других научных и проектных и исследовательских организаций по вопросам экономических отношений, организации, техники и технологий в отрасли птицеводства.
Исходными материалами исследования были данные Росстата и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ОАО «Росптицесоюз», НПО Система «Смена», отдельных птицеводческих предприятий и организаций.
При разработке основных положений исследования были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетноконструктивный и экспериментальный методы, обоснование ряда практических предложений выполнено с использованием статистических методов обработки и анализа экономической информации, а также методы финансового анализа и монографического обследования отдельных птицеводческих организаций. Зависимость отдельных производственных, экономических и финансовых характеристик изучалась и оценивалась по данным выборочных совокупностей бройлерных и яичных птицефабрик с использованием метода статистических группировок.
Объект исследования - производственные компоненты экономического роста, обеспечившие производство и предложение на потребительском рынке мяса птицы и яиц в птицефабриках и объединениях, входящих в ОАО «Росптицесоюз» и факторы, определяющие платежеспособный спрос населения.
Предметом исследования явились экономические отношения, характеризующие состояние и использование производственного потенциала предприятий отрасли через комплекс организационно-экономических, селекционно-воспроизводственных, технико-технологических, нормативно-правовых мероприятий, обеспечивающих устойчивый экономический рост производства.
Научную новизну выполненного исследования характеризуют следующие положения:
- теоретическое обоснование целесообразности и перспективности реализации мероприятий инновационного характера в качестве направлений экономического роста птицеводства, призванного обеспечить удовлетворение возрастающего спроса населения в рамках впервые разработанной отраслевой целевой программы развития птицеводства России;
- научно-методическое обоснование возможности сверхпроектного использования производственных мощностей птицефабрик, сохранивших свой статус или вошедших в состав агрофирм, компаний, холдингов при реализации мероприятий целевой программы с необходимым инвестированием средств в современные технологии воспроизводства, кормопроизводства, содержание, ветеринарную защиту от болезней, а также переработку и подготовку к реализации продукции с учетом спроса постоянно расширяющегося ассортимента;
- разработка направлений государственного регулирования отечественного рынка мяса птицы, характеризующих оптимизацию квот на поставку импортного мяса птицы, таможенных пошлин на мясо и яйца с учетом постоянного роста отечественного производства; установление экономически обоснованных и объективных параметров и условий применения единой торговой наценки на мясо птицы и яйцо импортного и отечественного производства, при их поставках на продовольственный рынок;
- обоснованность необходимости принятия и обеспечения обязательного применения технического регламента о специальных требованиях к мясу птицы, процессам его производства, хранения и утилизации.
Практическое значение исследования. Использование результатов диссертационного исследования в регулировании внешних условий и оптимизации факторов практической деятельности птицефабрик будет способствовать формированию положительной динамике показателей развития отрасли. Выводы и предложения автора нашли частично реализацию в ряде уже разработанных и принятых законодательных и нормативных актах, регулирующих и регламентирующих поведение основных участников сферы производства и рынка птицеводческой продукции.
Комплексно предложения автора представлены в отраслевой целевой программе развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007 гг. и на период до 2010 г., принятой на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства России 11 мая 2004 года и успешно реализуемой на первом этапе.
Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является частью задания РАСХН «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ Государственной регистрации 01.200.117750).
По теме исследования лично и в соавторстве опубликовано более 20 печатных работ, общим объемом свыше 18 пл., в том числе лично соискателем 6,5 пл.
В целях постоянного информационного обеспечения членов ОАО «Росптицесоюз» по инициативе автора издается научно-практический бюллетень, содержащий новые нормативно-правовые документы, характеристики инновационных достижений, результаты работы отрасли в целом и отдельных предприятий.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобылева, Галина Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Продукция отрасли птицеводства относится к ценным белковым продуктам животного происхождения. Мясо птицы обладает не только высокими вкусовыми и питательными качествами, но и требует относительно низкого расхода кормов на единицу продукции: свинина от 4, 3 до 8, 0 кормовых единиц, а мясо бройлеров 2 - 2,5 кг. Благодаря всему этому мясо птицы уже занимает более 30% общего производства мяса в стране.
Одновременно для отрасли характерны: тенденция сокращения затрат (пока средние показатели отечественных предприятий существенно уступают зарубежным по затратам труда, кормов и всех ресурсов на единицу продукции), существенная зависимость величины и динамики цен на продукцию от стоимости основных ресурсов (корма, электроэнергия и др.), ограниченность ассортимента отечественной продукции на рынке, обусловленная недостаточно отлаженной системой экономических и организационных условий среды производства и реализации продукции.
2. Оценка поэтапного возрождения и современного состояния птицеводческой отрасли подтверждает правильность выбора развития птицеводства на промышленной основе. К 1990 году было построено и реконструировано более 350 птицефабрик яичного и 166 - мясного направления, уровень комплексной механизации технологических процессов приблизился к 90%.
На каждого российского жителя в 1990 г. производилось по 12,4 кг мяса птицы и 320 яиц, что почти соответствовало физиологическим нормам питания населения.
Негативное влияние непродуманной аграрной реформы в стране привело к сокращению объема производства мяса птицы в 1997 г. до 630 тыс.т или на 35%, яиц - 32,2 млрд. шт. или на 68%. 17 бройлерных предприятий прекратили свою деятельность, а 94 предприятия использовали свои мощности лишь на 50% и менее.
Начиная с 1998 г. был принят ряд Федеральных законов и Постановлений Правительства, направленных на возрождение отрасли, финансовое оздоровление экономики предприятий, субсидирование 2/3 учетной ставки Центробанка России за счет средств Федерального бюджета по краткосрочным и долгосрочным кредитам, переход на уплату единого сельскохозяйственного налога, включение в 2006-2007 гг. предприятий отрасли в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Все это и многое другое также способствовало положительным темпам экономического роста отрасли.
Потребление яиц на душу населения с 1990 по 2006 гг. возросло до 244 яиц, мяса птицы - до 20 кг, в т.ч. отечественного производства - 10,8 кг. Однако, как показал анализ, уровня производства 1990 г. достигнуто не было.
3. Категория экономического роста весьма многогранна и трактуется неоднозначно в зависимости от уровня и масштабов рассматриваемого объекта производства.
Наиболее важными факторами экономического роста принято считать: труд, капитал, природные ресурсы и научно-технический прогресс, выраженный в уровне технологий и информации.
На уровне отрасли вполне допустимо оценивать экономический рост по динамике объема и темпов производства продукции в целом и на душу населения (в нашем случае: мясо птицы и яйцо).
Комплексное исследование влияния технико-технологических, организационно-экономических и социальных факторов производства на степень использования производственного потенциала отрасли показало, что более двух третей производства яиц и мяса бройлеров дают птицефабрики, полностью освоившие свои производственные мощности.
4. Экономический рост производства в отрасли птицеводства России в современных условиях необходимо рассматривать в комплексе, так как он определяется сочетанием внутренних (производственных, технических, кадровых, технологических факторов) и внешних условий. Как показало выполненное исследование, соотношение платежеспособного спроса и предложения (сумма наращивания объемов собственного производства и увеличенных импортных поставок) на отечественном рынке определяют возможности дальнейшего роста отечественного производства. Превышение предложения на продовольственном рынке мяса бройлеров и куриного яйца над платежеспособным спросом из-за достигнутого прироста производства мяса в 2006 году на 170 тыс.тонн и завоза по импорту сверх квоты более 233 тыс.тонн в конечном итоге привело к потере птицефабриками свыше 5,1 млрд. рублей выручки. Главной причиной здесь стало нарушение установленных Постановлением Правительства России квот на импортные поставки в размере 1050 тыс.тонн мяса бройлеров.
5. Оценка ситуации с использованием ресурсов показала, что сдерживающим темп роста производства фактором является существенное опережение роста цен на используемые ресурсы. За период с 1990 по 2006 г. цена на корма возросла в 30 раз, электроэнергию - 100, газ - 28 раз, в то время как потребительская цена на птицеводческую продукцию повысилась лишь в 20 раз.
За счет удорожания кормов ежегодно изымается у птицеводческих предприятий от 5 до 12 млрд.руб. (2004 г.) оборотных средств. Это негативно влияло и до сих пор влияет на финансовое положение предприятий отрасли.
Анализ финансового состояния отрасли свидетельствует о том, что у большинства предприятий наблюдается прирост собственного капитала за счет роста выручки и прибыли, определенных повышением уровня деловой активности и эффективным использованием кредитов. Однако у половины птицефабрик к началу 2006 г. положение с величиной собственного оборотного капитала ухудшилось, устойчивость финансового состояния утрачена и наблюдается временная неплатежеспособность. Вместе с тем, оборачиваемость текущих активов имеет тенденцию к ускорению и в половине предприятий продолжительность одного оборота всех текущих активов превышает 3,5-4 месяца, а оборачиваемость средств кредиторской задолженности находилась в границах одного месяца. Большинство птицефабрик испытывает потребность в доступных относительно дешевых кредитных ресурсах. Все это вместе взятое определяло актуальность включения птицеводческих организаций в национальный проект «Развития АПК». Этот процесс начался, и многие предприятия уже получили необходимые кредитные ресурсы для дальнейшего развития.
6. В развитии инфраструктуры отечественного рынка продукции птицеводства важная роль принадлежит нормативной базе, устанавливающей требования к ее качеству, как основа для производства высококачественного ассортимента продуктов из мяса птицы и яиц. Необходимость гармонизации показателей качества и безопасности продукции с международными требованиями в связи с предстоящим вхождением России в международное экономическое пространство, определило актуальность пересмотра существующих ГОСТов и разработки новых технических регламентов: «Требования к мясу птицы, продуктам его переработки, к их производству и обороту» и «Требования к пищевым яйцам и яйцепродуктам, к их производству и обороту», которые призваны при их четком использовании защитить потребительский рынок от поступления некачественной продукции.
7. Концепция разработки и реализации отраслевой целевой программы развития птицеводства России представлена следующими основными положениями:
- обеспечение эффективного использования факторов производственного потенциала птицефабрик (биологических, технологических, технических и других ресурсных факторов);
- государственная финансовая поддержка организаций отрасли (льготное кредитование, изменение системы налогообложения, возмещение части затрат на ресурсы, формируемых из-за диспаритета цен, поддержка производства за счет части таможенных пошлин по импортному мясу птицы и яйцам);
- государственная защита интересов предприятий отрасли (регулирование таможенных пошлин, квотирование поставок продукции по импорту, нетарифное регулирование рынка мяса птицы и яиц);
- создание условий объективно необходимой и эффективной кооперации и интеграции птицефабрик с партнерами по производственной инфраструктуре;
- нормативно-правовое и информационное обеспечение деятельности предприятий через систему ОАО «Росптицесоюз».
8. Комплексная реализация мероприятий отраслевой целевой программы в рамках производственного потенциала за полный год работы (2006 г.) позволяет отметить положительные достижения:
- по бройлерным птицефабрикам России среднесуточный прирост живой массы возрос к уровню 2003 г. на 12,6% и составил 44,5 г, расход кормов на центнер прироста сократился до 1,90 ц к.ед. или на 17,0%, затраты труда на центнер прироста сложились в размере 1,74 чел.часа или ниже уровня 2003 года на 22%, а расход электроэнергии стал ниже на 15%.
- по яичным птицефабрикам яйценоскость достигла 304 шт, или возросла на 4,5%, расход кормов снизился на 1000 яиц на 10,0%, а расход электроэнергии на 1000 яиц и труда стал ниже в 2006 г. против 2003 года соответственно на 18,0 и 27,8%.
9. В целях обеспечения стабильных и более высоких темпов экономического роста отрасли на основе реализации предложенной автором схемы: селекционный центр - племзаводы - репродукторы первого и второго порядка - товарные предприятия - необходимо создать и передать в производство новые более ценные кроссы птицы с продуктивностью мясного направления свыше 50 г среднесуточного прироста живой массы и 330 яиц на несушку яичного направления.
10. На основе изучения динамики объемов производства и поставок на продовольственный рынок мяса птицы и яиц, формирования и изменения отпускных и розничных цен на эту продукцию, а также цен на зерно отечественного производства с целью обеспечения согласования спроса и предложения на продукцию, смягчения зависимости роста себестоимости и отпускных цен на продукцию отрасли от размера и колебаний цен на зерно предлагается создать страховой фонд фуражного зерна в размере 50-55% ежегодной потребности его для отрасли.