Экономический рост и инвестиционный процесс на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шепелев, Максим Иванович

  • Шепелев, Максим Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Шепелев, Максим Иванович. Экономический рост и инвестиционный процесс на сельскохозяйственных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шепелев, Максим Иванович

Введение.

1. Теоретические и методические основы обеспечения экономического роста сельскохозяйственных предприятий на основе инвестиций.

1.1. Содержание и особенности экономического роста на сельскохозяйственных предприятиях.

1.2. Экономическое содержание инвестиционного процесса.

1.3. Инновационная деятельность, как фактор экономического роста сельскохозяйственных предприятий.

1.4. Методика определения эффективности инвестиционного процесса.

2. Оценка экономического роста и инвестиционного процесса на сельскохозяйственных предприятиях.

2.1. Анализ экономического роста и интенсивности реализации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве РФ.

2.2. Оценка экономического роста и анализ эффективности инвестиционного процесса на сельскохозяйственных предприятиях Липецкой области.

3. Основные направления инвестирования, обеспечивающие экономический рост на сельскохозяйственных предприятиях.

3.1. Условия и факторы интенсификации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве.

3.1.1. Создание благоприятного инвестиционного климата и формирование инвестиционной привлекательности, как основа экономического роста сельскохозяйственных предприятий региона.

3.2. Актуальные направления организации инвестиционного процесса на сельскохозяйственных предприятиях.

3.3. Инвестиции в технологические инновации сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, как основа их экономического роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический рост и инвестиционный процесс на сельскохозяйственных предприятиях»

Актуальность темы исследования. Экономический рост в народном хозяйстве и его отраслях непосредственно связан с рациональной организацией инвестиционного процесса. Это особенно значимо для предприятий АПК, которые в течение длительного времени испытывают инвестиционный голод, обусловленный низкой эффективностью ведения производства, ограниченностью источников финансирования, недостаточным уровнем непосредственных вложений в комплекс со стороны государства. Среди отраслей, входящих в АПК, сельское хозяйство особенно нуждается в притоке инвестиций. За последнее десятилетие их объем в отрасль, несмотря на более чем восьмикратное увеличение в текущих ценах, в реальном исчислении существенно не изменился из-за инфляции и опережающего удорожания поступающих промышленных ресурсов. При этом в настоящее время, выход сельскохозяйственных предприятий на траекторию устойчивого развития и достижение экономического роста в большой степени связаны с инвестициями в инновации, что обеспечит их переход к качественно новым технологическим укладам. Это может быть реализовано в том случае, если инвестиционно-инновационные механизмы будут применяться на системной основе с учетом отраслевых и региональных особенностей экономики РФ.

Следует признать, что ориентация на самоорганизующую рыночную модель инвестиционного процесса в аграрной сфере оказалась не оправданной. Сравнительно низкая ресурсная отдача в сельском хозяйстве, длительный период возврата инвестиционных средств, высокие отраслевые риски, растянутость сроков освоения не стимулировали частный бизнес к инвестиционной активности. Фрагментарность и разнонаправленность попыток государства оживить инвестиционный процесс на сельскохозяйственных предприятиях не способствовали появлению положительных тенденций в экономическом развитии. В этих условиях увеличение объемов инвестиций, рационализация самого инвестиционного процесса как по направлениям, темпам освоения и срокам реализации, так и нацеленности его на инновационное обновление аграрного сектора являются, в стратегическом плане, объективно необходимыми в повышении темпов экономического роста и усилении конкурентного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

В этой связи выработка научно-методических подходов к трактовке инвестиционного процесса, его совершенствование и адаптация к особенностям аграрного воспроизводства представляют собой стратегически важную задачу, предполагающую выявление ключевых направлений активизации инвестиционной деятельности, определение влияния инвестиционно-инновационных факторов на темпы роста производства в сельхозпредприятиях.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования проблем обновления капитала, роли инновационно-инвестиционных решений в экономическом развитии предприятий широко представлены в трудах зарубежных ученых Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Г. Менша, Э. Роджерса, У. Ростоу, Э. Тоффлера, Р. Фостера, В. Д. Хартмана, Р. Харрода, Й. Шумпетера и др.

Среди отечественных исследователей, внесших наиболее значительный вклад в разработку этой проблемы или отдельных ее аспектов, следует отметить Абалкина Л. И., Бланка И. А., Глазьева С.Ю., Ендовицкого Д. А., Кондратьева Н.Д., Кузыка Б. Н., Яковца Ю. В. Теоретические и методологические основы формирования и развития инвестиционной деятельности применительно к АПК нашли отражение в трудах Воронина В. П., Загайтова И. Б., Закшевского В. Г., Камаляна А.К., Курносова А. П., Нечаева Н. Г., Свободина В. А., Сорокина Г. М., Суркова И. М., Терновых К. С., Улезько А. В.,Хицкова И. Ф., Царева В. В., Шишкина А. Ф. В них большое внимание уделялось методическому обоснованию разработки бизнес-планов инвестиционных проектов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, оценке эффективности инвестиций с учетом рисковых ситуаций.

Однако до сих пор остаются малоисследованными вопросы» взаимосвязи инвестиционного процесса с воспроизводством, влияния длительности и интенсивности инвестиционного процесса на темпы экономического роста сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений и экономических параметров, влияющих на эффективность инвестиционного процесса и ускорение экономического роста на сельскохозяйственных предприятиях.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи исследования:

- дать сущностную оценку категории «экономический рост» и особенностям его проявления на сельскохозяйственных предприятиях;

- раскрыть содержание инвестиционного процесса и выявить его роль в системе воспроизводства на сельскохозяйственных предприятиях;

- исследовать применительно к аграрным предприятиям взаимодействие инвестиционного и инновационного процессов и экономического роста;

- уточнить методику определения эффективности инвестиционного процесса;

- выявить условия и факторы активизации инвестиционного процесса на сельскохозяйственных предприятиях, а также оценить возможности их целеориентированного формирования;

- обосновать приоритетные направления инвестирования в отрасли сельского хозяйства с целью стабилизации и обеспечения устойчивого экономического роста сельскохозяйственных предприятий.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в рамках инвестиционного процесса и их влияние на экономический рост на сельскохозяйственных предприятиях.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия АПК РФ и ЦЧР. Более детальное исследование осуществлялось на примере сельскохозяйственных предприятий Липецкой области.

На выбор сельскохозяйственных предприятий Липецкой области в качестве непосредственного объекта исследования повлияло следующее:

- АПК региона обеспечивает самодостаточное продовольственное развитие области и является активным поставщиком аграрной продукции на общероссийский рынок;

- природно-климатические условия и экономический потенциал региона позволяют обеспечивать устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции, что подтверждается сложившейся положительной динамикой развития отрасли за 2000 - 2008 гг.;

- прогрессивно-ориентированный менеджмент регионального АПК активно использует инновационно-инвестиционные решения для достижения стабильных темпов экономического роста в сельском хозяйстве, формирует институциональную среду для развития инвестиционного процесса на инновационной основе;

- в области концентрируется большой объем инвестиционных ресурсов, в том числе осваиваемых в рамках программ национальных приоритетных проектов, что обуславливает необходимость изучения опыта использования и выявление наиболее эффективных вариантов с целью их тиражирования в масштабах аграрной экономики РФ.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, данные главного управления аграрной политики Липецкой области, районных статистических отделов, аналитические заключения экспертов, официальная информация, распространяемая через сеть Internet.

Помимо официальных материалов использовались данные личных наблюдений, а также результаты научных отчетов по грантам, выполненным в

ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина», в которых автор принимал непосредственное участие.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, и управления, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Липецкой области по вопросам инвестирования сельскохозяйственного производства.

В диссертационной работе использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экспертных оценок, статистико-экономический, экономико-математический и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по* совершенствованию инвестиционного процесса, направленного на стабилизацию и устойчивый экономический рост производства на сельскохозяйственных предприятиях.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- раскрыто содержание экономического роста и его особенности на сельскохозяйственных предприятиях, проявляющиеся в общей неустойчивой динамике, неблагоприятных структурных сдвигах, приводящих к росту стоимости растениеводческой продукции при снижении животноводческой, в использовании специфической системы показателей его оценки, в числе которых валовой доход и чистая прибыль;

- дано авторское определение экономической категории «инвестиционный процесс», под которой понимаются действия по реализации инвестиций, включающие в себя отношения по поводу доступа предприятий к финансовым ресурсам, выбора наиболее эффективных проектов, формирования соответствующего спроса на материальные ресурсы и их эксплуатацию в процессе воспроизводства. В рамках данных отношений определено содержание двух последовательных этапов развития инвестиционного процесса: 1) предварительный этап, где формируется упущенная выгода до момента материализации инвестиций в средства производства; 2) эксплуатационный этап, на котором осуществляются инвестиции в оборотные средства, учитываемые в издержках производства;

- выявлены особенности экономического роста на уровне отдельных субъектов хозяйствования, в числе которых выделены: его высокая зависимость от условий макро-, мезо- и микроуровней, аккумулирующих в себе институциональную среду, систему государственной поддержки, индивидуальные особенности хозяйствующих субъектов, связанные с использованием природных факторов и инновационно-инвестиционных решений;

- уточнена методика определения эффективности инвестиционного процесса, которая наряду с общеизвестными показателями - дисконтированный доход, чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности инвестиций, срок окупаемости инвестиционного проекта, и др., дополнена показателями упущенной выгоды на первом этапе инвестиционного процесса, экономического эффекта от реализации инвестиционного процесса, коэффициента эффективности инвестиционного процесса;

- дана организационно-экономическая оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, позволившая обосновать необходимость и определить основные условия и факторы активизации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, в их числе: обеспечение доступности финансовых ресурсов для инвестирования и возможность использования достижений научно-технического прогресса, поддержание паритета цен, формирование благоприятного инвестиционного климата в аграрной сфере региона;

- определены ключевые направления инвестирования на сельскохозяйственных предприятиях региона, обеспечивающие экономический рост, основными из которых являются: качественное обновление материально-технической базы с использованием передовых инновационных технологий; сохранение почвенного плодородия за счет применения прогрессивных методов возделывания сельскохозяйственных культур, увеличения объемов, внесения удобрений; развитие элитного семеноводства и племенного животноводства, адаптированных к региональным условиям.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями при организации инвестиционной деятельности и выборе наиболее оптимальных вариантов инвестиционных проектов, обеспечивающих достижение устойчивого экономического роста.

Отдельные теоретические и практические разработки исследования целесообразно использовать в учебном процессе на экономических и аграрных факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности в АПК», «Экономическая оценка инвестиций», а также в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки» в 2004-2007 гг. и ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина», на международных научно-практических конференциях «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2007 г.), «Актуальные проблемы реализации аграрной политики в Центрально - Черноземном регионе» (при поддержке РГНФ, № 08-03-73380г/Ц) (Елец, 2008 г.).

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки». Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 2,2 п. л., в том числе авторских 2,0 п. л.; в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией опубликована 1 статья.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 172 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 11 рисунков и 4 приложения, список использованной литературы, включающий 173 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шепелев, Максим Иванович

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие предложения:

1. Для создания4 условий формирования собственных источников инвестиций необходимо, на государственном уровне решить проблему диспаритета1 цен.

2. Необходимо объединять убыточные хозяйства с целью создания залоговой базы для получения' кредита на обновление основного, капитала. Материально-техническая база таких предприятий находится,- в полуразрушенном состоянии и не может служить полноценным залогом* под обеспечение кредита. Поэтому, выходом из подобной ситуации может стать объединение нескольких убыточных предприятий одного района, и, соответственно, объединение их активов с целью создания залоговой базы.

3. Создание крупных интегрированных организационно-правовых форм хозяйствования (агрохолдингов) позволит объединить активы многих предприятий и получать крупные суммы кредита, широко применять инновационные технологии, устранить посредников, выступать на рынке в качестве крупных игроков, снижать себестоимость продукции на основе концентрации производства.

4. Экономически слабые сельскохозяйственные предприятия должны осуществлять движение к точке безубыточности за счет сокращения или ликвидации убыточных производств, снижения необоснованных затрат до уровня нормативных, предусмотренных технологической картой и за счет этого произойдет высвобождение собственных средств предприятия.

5. Формирование благоприятного.инвестиционного климата в регионе увеличивает шансы сельскохозяйственных предприятий на получение инвестиций.

6. Для повышения интенсивности* инвестиционного процесса в сельском хозяйстве следует активизировать работу по созданию условий и формированию факторов инвестиционной привлекательности- самих предприятий. Основным фактором для< внешнего инвестора, влияющим на инвестиционную привлекательность, может являться собственность на землю и имущество, что обеспечит гарантию и возможность перспективы его дальнейшей деятельности. Другим^ существенным фактором, влияющим на формирование инвестиционной ^привлекательности, является желание руководителя создать экономически крепкое хозяйство - основываясь на личных моральных принципах и воспитании.

7. На этапе восстановления и реконструкции- материально-технической' базы сельского хозяйства приоритет следует отдавать вложениям на поддержание баланса питательных веществ в почве для решения агро-экологической-проблемы, восстановление и реконструкцию животноводческих ферм- (комплексов), строительство новых высокотехнологичных животноводческих комплексов, улучшению качества стада животных.

8. Государство должно взять на себя участие в инвестиционных проектах, менее привлекательных для частных инвесторов, но решающих фундаментальные проблемы развития сельского хозяйства (развитие племенного животноводства, элитного семеноводства, обновление основных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, сохранение почвенного плодородия).

9. Дополнение официальных методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов учетом суммы упущенной выгоды на этапе инвестиционного процесса до ввода объектов в производство позволит принимать во внимание фактор времени для инвестиционного процесса в целом.