Совершенствование инвестиционного кредитования сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурых, Елена Сергеевна

  • Бурых, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Бурых, Елена Сергеевна. Совершенствование инвестиционного кредитования сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурых, Елена Сергеевна

Оглавление

о

Введение

1. Теоретические основы функционирования механизма инвестиционного

кредитования в сельском хозяйстве

1.1. Понятие, сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционного кредитования в сельскохозяйственном производстве

1.2. Экономические условия и особенности развития

сельскохозяйственного кредитования в России

1.3. Обобщение зарубежного опыта сельскохозяйственного инвестиционного кредитования

2. Состояние и динамика развития сельского хозяйства и инвестиционного аграрного кредитования

2.1. Характеристика сельскохозяйственного производства на примере Липецкой области

2.2. Инвестиционная деятельность как ключевой фактор развития сельского хозяйства региона

2.3. Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных

организаций исследуемого региона

2.3. Организационно-экономические условия получения инвестиционного кредита сельскохозяйственными организациями Липецкой области

3. Направления совершенствования инвестиционного кредитования в сельскохозяйственных организациях и механизма притока инвестиций в сельское хозяйство региона

3.1. Создание Агроцентра инвестиционного роста в

Липецкой области

3.2. Разработка и обоснование направлений совершенствования форм

государственной поддержки в части субсидирования инвестиционного

117

кредитования

3.3. Методические подходы к определению инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционного кредитования сельскохозяйственных организаций»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших элементов механизма государственного регулирования, развития и совершенствования аграрной политики России выступает система сельскохозяйственного кредитования. В рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» наметилась явная тенденция притока инвестиционных ресурсов в аграрную отрасль АПК посредством долгосрочных кредитов, причем тенденция это характерна как для России в целом, так и для Липецкой области в частности. Вместе с тем, завышенные требования банков к заемщикам и сложный механизм компенсации части затрат по долгосрочным кредитам делают этот источник финансирования инвестиционной деятельности доступным лишь для узкого круга сельскохозяйственных организаций. Исследованиями выявлено, что даже с учетом субсидирования в размере 2/3 от ставки рефинансирования, сама ставка коммерческого банка по инвестиционным кредитам несоразмерна высока с процентными ставками, которые уплачивают конкуренты -сельхозтоваропроизводители зарубежных стран. Все это настоятельно требует поиска новых форм, методов и механизмов удешевления кредитных ресурсов долгосрочного характера.

Вышеизложенное позволяет заключить, что инвестиционное кредитование аграрного сектора должно быть объектом пристального внимания органов управления государства и региона, в частности, учитывая его важную роль в активизации инвестиционной и инновационной сферах как сельского хозяйства, так и агропромышленного

производства в целом.

Состояние изученности проблемы. Вопросы и проблемы,

возникающие в процессе инвестирования, широко освещаются в трудах

отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди зарубежных

з

классиков экономической мысли большой вклад в изучение этих вопросов внесли А. Смит, Д. Рикардо, Дж.М. Кейнс, У. Шарп, Г. Дж. Александер, Дж. Бэйли, К.Маркс, Дж. Самуэльсон и др.

Вопросы организации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе и государственной поддержки сельского хозяйства нашли отражение в работах экономистов-аграрников: Г.В. Беспахотного, A.B. Гордеева, В.Г. Закшевского, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, О.Б. Леппке, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Ю.С. Новикова, A.B. Петрикова, O.A. Поповой, В.В. Регуша, И.С. Санду, Е.В. Сергацковой, И.Г. Ушачева, В .Я. Узуна, И.Ф. Хицкова, Е.П. Юркова и

ДР-

Проблемы кредитования в целом и финансово-кредитного обеспечения аграрной сферы, в частности, исследуются в работах H.A. Адамова, H.A. Борхунова, З.А. Круш, О.И. Лаврушина, М.Л. Лишанского, В.В. Масловой, В.А. Москвина, Э.А. Сагайдака, Ю.В. Трушина и др.

Однако, несмотря на фундаментальную разработку ряда положений по инвестициям и инвестированию сельского хозяйства, организации финансово-кредитного обеспечения аграрной сферы, недостаточно акцентировалось внимание на выделении экономического содержания и специфики инвестиционного кредитования сельскохозяйственных организаций, которые требуют отдельного исследования.

Цель исследования состояла в разработке методических подходов и практических предложений по совершенствованию инвестиционного кредитования сельскохозяйственных организаций.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- изучены теоретические подходы к определению сущности и экономического содержания категорий «инвестиции», «кредитование», «инвестиционное кредитование»;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт организации финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- проанализирована динамика инвестиционной деятельности и дана оценка финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций исследуемого региона;

рассмотрены особенности и экономические условия инвестиционного кредитования в качестве привлечения капитала в сельское хозяйство и активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций;

- предложены методические подходы и разработаны практические предложения по совершенствованию инвестиционного кредитования сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются организационные условия и финансово-экономические отношения, связанные с активизацией притока инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики.

Объект исследования - процесс совершенствования инвестиционного кредитования, направленный на привлечение инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство, на примере сельскохозяйственных организаций Липецкой области, а также других его участников, прямо или опосредованно регулирующих этот процесс.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также исследования ведущих научных организаций (ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ и др.) в области инвестиций и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, кредитования, финансово-кредитного обеспечения деятельности сельскохозяйственных организаций, нормативно-правовые документы исполнительных органов Российской Федерации и Липецкой области.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные сводных годовых отчетов и бухгалтерской отчетности конкретных сельскохозяйственных организаций Липецкой области, материалы и рекомендации научно-практических конференций, семинаров, публикации в периодической печати и в сети Интернет.

В процессе исследования были использованы различные методы: монографический и абстрактно-логический - при изучении теоретических и методических положений, нормативно-правовых материалов, касающихся темы исследования; экономико-статистические - при анализе финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций Липецкой области; метод экспертных оценок - при уточнении и доработке предложений, подготовленных по итогам исследования; экспериментальный - при производственной проверке и апробации предлагаемых решений и рекомендаций по совершенствованию инвестиционного кредитования в аграрной сфере.

Научная новизна исследования:

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

- расширено и обосновано содержание экономической категории «инвестиционное кредитование» в части дифференциации его имманентных отличий от краткосрочного кредитования и проектного финансирования на основе ряда определяющих показателей, что позволило выявить сущностно-специфические особенности его функционирования в

условиях российской экономики;

- разработана и предложена модель функционирования Агроцентра

инвестиционного роста, включающая в свой состав представителей

региональных органов АПК, коммерческих банков, частных инвесторов и

б

сельскохозяйственных организаций Липецкой области, позволяющая облегчить доступ сельхозтоваропроизводителей к заемным инвестиционным источникам и увеличить эффективность их использования с учетом государственной поддержки, с одной стороны, и повысить инвестиционную привлекательность регионального аграрного сектора экономики с целью привлечения частных иностранных

инвестиций, с другой стороны;

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и

кредит:

- уточнен методический подход определения инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций, базирующийся на определении суммарного интегрального показателя, включающего в себя не учитываемые в существующих методиках определения кредитоспособности специфические отраслевые факторы, и позволяющие существенно расширить круг потенциальных заемщиков инвестиционных кредитов среди аграрных товаропроизводителей.

- обоснован механизм совершенствования системы субсидирования по двум направлениям, включающих изменение базовой ставки субсидирования от ставки рефинансирования ЦБ РФ на ставку коммерческого банка по инвестиционным кредитам, что позволит значительно снизить затраты на обслуживание инвестиционных кредитов у сельскохозяйственных заемщиков, создание Фонда инвестиционного кредитования аграрного сектора, способного ликвидировать механизм субсидирования инвестиционного кредита за счет установления изначально льготной ставки инвестиционного кредита посредством использования временно свободных бюджетных средств долгосрочного

характера.

Практическое значение работы. Подготовленные предложения и рекомендации по совершенствованию инвестиционного кредитования и активизации притока инвестиционных ресурсов в аграрный сектор

экономики приняты для практического использования Управлением сельского хозяйства Липецкой области. Кроме того, методика определения инвестиционной кредитоспособности направлена представителям коммерческих банков для практических целей. Наряду с этим, отдельные теоретические положения и результаты исследования могут найти отражение в теоретических курсах по финансовым и экономическим дисциплинам. Положительная оценка работы подтверждается справками о внедрении отдельных положений работы сельскохозяйственными организациями, муниципальными и областными органами управления

АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИЭТУСХ и является частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01.2006.08507).

Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики» (Ставрополь, 2010); заседание регионального «круглого стола» Черноземья «Региональная пореформенная экономика и управление» (Воронеж, 2009); научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов АПК «Экономика и управление развитием сельских территорий» (Москва, 2009); международная научно-практическая конференция «Аграрная наука, творчество, рост» (Ставрополь, 2011).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 7,0 п.л., в том числе авторского текста - 6,7 п.л. Из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Теоретические основы функционирования механизма инвестиционного кредитования в сельском хозяйстве

1.1. Понятие, сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционного кредитования в сельскохозяйственном производстве

В настоящее время в экономической литературе понятие «инвестиционное кредитование» стало довольно широко использоваться. Это в известной мере связано с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», в которых перед банковским сектором поставлены глобальные задачи финансирования устойчивого долгосрочного роста российской экономики в целом и сельского хозяйства, в частности, через использование механизма кредитования.

В экономической литературе нет единого мнения по поводу экономического содержания категории «инвестиционное кредитование», а понятия «долгосрочное кредитование», «инвестиционное кредитование», «проектное финансирование» не имеют четких границ.

Прежде чем перейти к раскрытию сущности «инвестиционного кредитования», следует проанализировать определяющие его категории: инвестиции и кредитование.

Термин «инвестиции» в переводе с латинского означает «вложения». Следует отметить, что в социально-экономической системе бывшего СССР инвестиции осуществлялись в форме централизованных капитальных вложений. Поэтому теоретическое содержание термина «инвестиции» отечественными исследователями рассматривалось узко, как капитальные вложения, совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства [15].

Естественно такая практика привела к тому, что понимание инвестиций и инвестиционной деятельности ограничивалось лишь капитальными вложениями в процесс строительства.

Труды зарубежных исследователей-экономистов отличаются гораздо более широким подходом к определению экономического содержания

понятия «инвестиции».

И. Бернар и Ж.-К. Колли в «Толковом экономическом и финансовом словаре» различают понятия «инвестиции» (капиталовложения) и «вложения капитала». По их мнению, «Вложение капитала отличается инвестиции тем, что как по мотивации, так и по природе осуществляющего его субъекта, оно отделено от процесса производства. Возможная прибыль или риск, которому он при этом подвергается, зависит от прозорливости вкладчика, а не от его производительных способностей» [13].

Вообще идея выделения специфической части общественного богатства, необходимой для организации общественного производства, была выдвинута представителями одного из самых ранних научных направлений - меркантилизма (У. Стаффорд, Де Сантис, Г. Скаруффи). Богатство нации они отождествляли с деньгами, а деньги с благородными металлами.

Конечно, в явном виде меркантилисты даже не употребляли сам термин «инвестиции», но содержание их высказываний доказывает понимание того, что накопление сокровищ не является самоцелью для нации, а представляет лишь одно из звеньев процесса общественного воспроизводства. Таким образом, мы видим, что представители меркантилизма подметили необходимость инвестирования в производственную сферу с целью преодоления негативных явлений в экономике и приумножения богатства нации [80].

Надо отметить, что физиократы (Ф. Кенэ) практически не делают

различий между пониманием сущности инвестиций на уровне отдельного

фермерского хозяйства и на уровне общественного производства в целом,

ю

относя к инвестициям затраты на приобретение материально-вещественных факторов производства, использование которых предусматривает как доходы фермера, так и богатство нации. Впервые физиократы вводят в экономическую теорию название этих материально-вещественных факторов - капитал.

Инвестирование выступает как процесс, направленный на возобновление и увеличение используемого капитала, при помощи которого осуществляется производственный процесс в сельском хозяйстве и возрастает богатство нации. Отличительная черта инвестирования на различных уровнях экономики состоит во включении в затраты фермера («avances annuelles») затрат на приобретение средств производства и на найм сельскохозяйственных рабочих, тогда как на национальном уровне к капиталу отнесены только вещественные факторы производства [40].

Адам Смит, как и физиократы, выделял объективность процесса формирования капитала, соотнося его с главной задачей своего сочинения - исследованием причин богатства народов.

Согласно рассуждениям А. Смита, инвестирование преумножает общественное богатство и одновременно приносит доход субъекту, который занимается определенными видами деятельности. Однако Смит указывает, что если какой-либо предмет потребления используется с целью получения дохода, то он является капиталом для своего владельца, но не является капиталом в общественном смысле.

Нельзя не отметить двойственность трактовки инвестиций у Смита,

которая состоит в том, что не всегда к общественному капиталу может

быть отнесено то, что является капиталом для отдельного индивидуума.

Следовательно, к инвестициям в общественном масштабе относятся

затраты, направленные на возмещение и увеличение капитала,

существующего в разных формах (всякого рода полезные машины и

оборудование; производственные сооружения и здания; улучшение

земли; приобретённые и полезные способности всех жителей страны;

il

оборотный капитал, обслуживающий функционирование основного), в результате чего приумножается национальное богатство и собственник капитала получает доход из создаваемой им стоимости.

Другая же форма инвестиций, как следует из рассуждений А. Смита, представляет собой затраты на приобретение имущества, которое приносит владельцу доход, не увеличивая при этом национальное богатство. Источником этого дохода является доход, создаваемый производительным трудом работников, то есть, в данном случае происходит не увеличение национального богатства, а его

перераспределение.

Таким образом, двойственность трактовки сущности инвестиционного процесса в учении А. Смита состоит в неоднозначном понимании самого объекта инвестирования - капитала. С одной стороны, классик относит к нему имущество и деньги индивидуума, способные приносить ему доход; с другой - факторы производства, способные

помимо этого увеличивать богатство общества [80].

Нельзя не отметить определение процесса инвестирования американских экономистов Уильяма Ф. Шарпа, Гордона Дж. Александера и Джеффри В. Бэйли в книге «Инвестиции»: «В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». С процессом инвестирования они неразрывно связывают время и риск. Поскольку вознаграждение поступает позже, величина его заранее зачастую неизвестна, к тому же существует риск неполучения вознаграждения вообще [94].

Нельзя не отметить и исследований великого К.Маркса в этом направлении. Капитал он рассматривал, как стоимость, приносящую

прибавочную стоимость [59].

Исследуя этот процесс самовозрастания капитала, Маркс выделяет

три стадии его движения:

- капиталист появляется на товарном рынке и на рынке труда как покупатель с целью приобретения необходимых факторов производства: средств производства и рабочей силы;

- производительное потребление товаров, купленных капиталистом, и создание трудом наемных рабочих товаров, обладающих большей стоимостью, чем стоимость факторов производства;

- реализация произведенных товаров, причем денежный капитал превышает первоначально авансированный на величину прибавочной стоимости.

Он акцентировал внимание на том, что конечной целью кругооборота капитала является получение прибавочной стоимости собственником средств производства. Для этого на первой стадии происходит инвестирование денежных средств для приобретения необходимых факторов производства, выступающих в форме постоянного

и переменного капиталов.

В целом, следует отметить, что К. Маркс выявил процессы

инвестирования на индивидуальном и общественном уровнях, исследовал

их содержательную сторону и целевую направленность, но в то же время

указанные процессы проанализированы им не с точки зрения

закономерностей функционирования рыночной экономики, а в рамках его

теории классовых отношений между капиталистами и рабочими,

основанной на эксплуатации последних.

Изучение закономерностей инвестиционного процесса было предпринято Дж. М. Кейнсом в его основной работе «Общая теория занятости, процента и денег» [39]. Главной отличительной особенностью его исследований является перенос анализа инвестиционного процесса на

уровень макроэкономики.

В рассуждениях Дж. М. Кейнса инвестиционный спрос выступает

как элемент совокупного спроса и как фактор, влияющий на занятость

населения. Величина его определяется, с одной стороны, так называемыми

13

«ожидаемыми» расходами общества на инвестиционные товары. С другой стороны, инвестиционные расходы определяются как разница между объемом совокупного предложения и ожидаемыми расходами на товары

потребительского назначения [39].

Несколько в другой интерпретации представил понятие «инвестиции» другой известный американский ученый-экономист экономист Дж. Самуэльсон, который определяет их как «... затраты на производство, накопление средств производства и увеличение

материальных запасов [76]».

А более современный экономист, У. Шарп, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1990 год, рассматривает инвестиции следующим образом: «Реальные инвестиции обычно включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких, как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими» [94]. Действительно в настоящее время финансовые инвестиции приобретают в экономике большинства развитых стран все большее значение, происходит расширение категории «инвестиции» от чисто производственной сущности к финансовой.

Современные отечественные ученые-экономисты также исходят с разных позиций при определении экономического содержания категории «инвестиции».

Так, по определению В. Бочарова и Р. Поповой, «инвестиции

выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей,

14

которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект» [17]. На наш взгляд, этот подход в какой-то степени слишком категоричен. Естественно, цель инвестирования заключается в получении прибыли или иного эффекта, но ведь возможна и неудачная реализация вложений, но от этого они не перестанут быть инвестициями.

Используя гуманистический подход к инвестициям, В.П. Варфоломеев и C.B. Умрихина под инвестициями понимают все виды имущественных, интеллектуальных, информационных ценностей, в том числе права на них, вкладываемые в развитие человеческих ресурсов и объекты любой деятельности в целях обеспечения прироста капитала, сопровождающего решение социальных задач [19]. Безусловно, в этом определении авторы затрагивают важный аспект вложений, но не определяющий, по нашему мнению. Все-таки категория «инвестиций» в большей степени относится к сфере производства и обращения.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции трактуются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного

полезного эффекта [3].

Совершенно иное определение инвестиций приводится в словаре финансово-экономических терминов: «инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения

прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта [106].

В данном случае авторы этого словаря упустили одно важнейшее обстоятельство. А именно, перечисленные в нем вложения сами могут выступать объектами инвестиционной деятельности - машины, технологии, и источниками финансирования инвестиционной деятельности - денежные средства, кредиты, банковские вклады. Таким образом, такая трактовка инвестиций представляется нам не совсем обоснованной.

Несколько иначе уже определяют инвестиции специалисты финансовой компании ФИНАМ как «вложения в создание нового или возмещение изношенного произведенного, человеческого или природного капитала». На наш взгляд, с этим определением трудно согласится, так как само понятие «инвестиции» означает вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Иначе говоря, здесь речь идет о финансовых (покупка ценных бумаг) и реальных инвестициях (вложения капитала в промышленность сельское хозяйство, строительство,

образование и др.) [107].

По нашему мнению, согласиться с вышеприведенной трактовкой инвестиций, на наш взгляд, не представляется возможным. Во-первых, просто вложение капитала не есть его инвестирование, во-вторых, инвестиции в реальный сектор экономики и реальные инвестиции - не

тождественные, а разные понятия.

При анализе всех вышеуказанных точек зрения по поводу трактовки сущности инвестиций явно проявляется некая «экономическая однобокость», то есть инвестиции рассматриваются многими экономистами либо как объекты вложений, либо как их источники. На наш взгляд, «инвестиции» представляют собой сложную экономическую категорию, которую необходимо рассматривать в тесной совокупности

составляющих ее элементов, приведенных в обобщенной форме на рисунке 1.

Рисунок 1. Экономическое содержание категории «инвестиции». Таким образом, инвестиции - это процесс вложения денежных средств, имущественных прав, ценных бумаг и иных прав, имеющих денежную оценку в объекты вложений посредством различных источников финансирования с целью получения прибыли или достижения иного

полезного эффекта.

Исследуя понятие «инвестиции», мы коснулись лишь одной части, составляющей сущность «инвестиционного кредитования». Но одной из составляющих частей инвестиций являются источники их

финансирования. Одним из таких источников как раз и выступают заемные средства, в частности через механизм инвестиционного кредитования.

Поэтому, исходя из логики рассматриваемого вопроса, считаем необходимым сначала разобраться с сущностным содержанием категории «кредитование».

Кредитование является одной из важнейших финансово-экономических категорий и одним из важнейших атрибутов рыночной экономики. В экономической литературе имеются различные подходы к определению сущности и экономического содержания понятий «кредита»

и «кредитования».

Кредит в переводе с латинского слова «kreditum» означает «долг»,

«ссуда». Однако многие экономисты связывают его с иным близким по

значению термином - «credo», то есть верю.

Так, М.П. Владимирова и А.И. Козлов в своем учебном пособие «Деньги, кредит, банки» отмечают: «На базе неравномерного кругооборота и оборота капиталов естественным становится появление отношений, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств. Таким отношением является кредит» [20].

По мнению А.Е.Алпатова, Ю.В. Базулина, кредит представляет собой возмездную (за плату) или безвозмездную передачу материальных благ (товаров или денег) на условиях получения (возврата) по истечении определенного срока их эквивалентов в форме, установленной

соглашением сторон [28].

В этом определении подчеркивается договорной характер кредитных

отношений, который позволяет согласовать конкретные формы

эквивалентов, передача которых будет означать погашение кредитного

обязательства.

Кредитование вышеназванные ученые трактуют, как сложный экономический процесс, организация которого осуществляется на основе учета базовых принципов, отражающих специфику движения кредита. К

ним относятся: возвратность, срочность, платность, обеспеченность,

целевой характер.

О.И. Лаврушин отмечает, что основы кредита, его сущность можно

определить как движение стоимости на началах возвратности в интересах

реализации общественных потребностей. Данная характеристика кредита

не исключает других определений его сущности. Поэтому О.И. Лаврушин

предлагает несколько определений кредита:

1. взаимоотношения между кредитором и заемщиком;

2. возвратное движение стоимости;

3. движение платежных средств на началах возвратности;

4. движение ссуженной стоимости;

5. движение ссудного капитала;

6. размещение и использование ресурсов на началах возвратности;

7. предоставление настоящих денег взамен будущих денег и др. Перечисленные определения характеризуют сущность кредита с

какой-либо определенной стороны. Не претендуя на полное выражение сущности кредита, О.И. Лаврушин характеризует кредит как передачу кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей [29].

Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.Е. Бондарь отмечают, что кредит есть движение стоимости. Однако кредитные ресурсы отражают движение не всех, а только временно свободных финансовых ресурсов и доходов

населения [84].

Следует отметить и то экономическое содержание категории «кредита», которое закреплено в российском законодательстве. Статья 819 Гражданского Кодекса РФ определяет банковский кредит как действия по предоставлению банком денежных средств заемщику в размере и на условиях, предусмотренным кредитным договором, и обязанностью заемщика возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты

за нее [1].

На наш взгляд, обобщая все перечисленные определения, кредит представляет собой финансово-экономическую категорию, обозначающую совокупность экономических отношений, возникающих между кредитором и заемщиком по поводу движения ссуженной стоимости на принципах

срочности, платности, возвратности.

Существует большое многообразие форм и видов кредита, а также и

большое количество подходов к их классификации (рис.2).

В рамках нашей работы, особый интерес вызывает инвестиционный кредит. Определение его экономической сущности носит дискуссионный

характер в экономической науке.

Так, Князев П.П. [42] рассматривает инвестиционный кредит как

совокупность экономических отношений в форме движения ссудного

капитала, возникающих в ходе кредитного обеспечения коммерческим

банком инвестиционных инициатив субъектов хозяйствования с целью

расширения масштабов их деятельности.

На наш взгляд, под такое определение также подходит и термин «проектное финансирование», то есть в нем не установлены основные критерии, позволяющие считать кредит инвестиционным - не определен временной интервал пользования кредитом, не учтено и экономическое

состояние хозяйствующего субъекта.

Несколько по-иному к данному определению подходит Столбовская Н.Н., отмечая, что инвестиционное кредитование - это «Организационная система инвестиционного взаимодействия предприятий АПК и банков, направленная на обеспечение эффективного долгосрочного вложения кредитных ресурсов в капитальные затраты отрасли, возвратного движения ссужаемой стоимости, достижения инвестиционных целей» [83].

Определяя границы кредитования и инвестиционного кредитования, Москвин В.А. [61] отмечает, что банковское инвестиционное кредитование имеет самостоятельное значение лишь в плане кредитования

инвестиционных проектов, в остальных случаях, когда

20

Рисунок 2. Классификация банковского кредита по основным признакам

специальный инвестиционный проект не разрабатывается, оно превращается в обычное кредитование.

В отличие от вышеуказанных авторов С.М. Ильясов [38] в своей статье отмечает, что «... все проекты по видам финансирования делятся на инвестиционное и проектное финансирование. При инвестиционном кредитовании источником возврата средств является вся хозяйственная деятельность заемщика, включая доходы от реализации проекта. При проектном финансировании никакой другой деятельности, кроме проекта, нет, и источником погашения средств кредита является он сам».

Таким образом, сам термин «инвестиционное кредитование» в экономической литературе встречается довольно часто, однако его трактовок не так уж много, поэтому мы решили обратиться к ресурсам Интернет, учитывая, что все-таки направление достаточно новое для России и пока не очень хорошо исследованное. Вот как определяют содержание инвестиционного кредитования финансисты-практики.

«Инвестиционное кредитование - разновидность кредитования, при котором кредит направляется по целевому назначению на реализацию нового коммерческого проекта, модернизацию производства, строительства и т.п.», - отмечается на сайте кредитной компании [104].

Консалтинговая компания «Уфко-Эксперт» отмечает, что инвестиционный кредит - это кредит, предоставляемый финансово-кредитным учреждением физическому или юридическому лицу под конкретную инвестиционную программу, причем по своей схеме ничем не отличающийся от классического кредита: обязательства заемщика также закреплены кредитным договором и графиком погашения ссудной задолженности. Особенность лишь в том, что он выдается на

долгосрочные цели [105].

На наш взгляд, ни одно из приведенных определений полностью не

отражает сущность инвестиционного кредитования. В первом случае,

акцентируется внимание лишь на реализации нового проекта, в то время

22

как покупка, например, нового оборудования или переоборудование уже имеющегося - не будет подходить к таким рамкам. Во втором определении также не понятно: почему нельзя трактовать его как долгосрочный кредит.

Кроме того, ни в одном нормативно-правовом акте Российской Федерации, регламентирующим инвестиционную деятельность, определение инвестиционного кредита не установлено. Поэтому следует признать, что ни в экономической литературе, ни в нормативно-правовых документах, ни в кругах профессионалов кредитно-финансовых учреждений нет четкого разделения между понятиями: «инвестиционное кредитование», «проектное финансирование», «кредитование инвестиционных проектов», «долгосрочное кредитование».

В диссертации под инвестиционным кредитованием понимаются экономические отношения, а также методы и инструменты их регулирования (процентная ставка, срок кредита, кредитный договор и др.), возникающие между заемщиком и кредитором на принципах срочности, платности, возвратности и целевого характера использования в

долгосрочном периоде.

В то время как под проектным финансированием мы будем понимать финансирование кредитной организацией инвестиционных инициатив заемщика, специально созданного под новый проект. Иными словами при проектном финансировании создается новая компания с «нулевым балансом». Поэтому платежи по кредиту будут осуществляться только лишь от доходов кредитуемого проекта. Следует предположить, что такое финансирование более рискованно по сравнению с обычным инвестиционным кредитованием, поэтому и требования к разработке и обоснованию этих проектов особенно высокие.

Различаются понятия «проектного финансирования» и инвестиционного кредитования по многим признакам (табл.1).

Таблица 1. Сравнительная характеристика традиционного кредитования, инвестиционного кредитования и проектного финансирования

Показатели Краткосрочное кредитование Инвестиционное кредитование (долгосрочное) Проектное финансирование (долгосрочное)

Цель кредитования Финансовое обеспечение текущей деятельности Финансовое обеспечение инвестиционной деятельности Реализация инвестиционного проекта

Объект кредитования Оборотные средства Основные средства, модернизация производства, переоборудование Финансирование «обособленного» проекта

Заемщик Юридическое лицо, ИП Действующая организация Проектная компания

Особенности кругооборота кредитных средств Кредитные ресурсы используются в течение одного производственного цикла Кредитные средства используются в течение 1 инвестиционного цикла Кредитные средства используются в течение всего проекта

Форма банковского дохода Банковский процент Повышенный банковский процент Повышенный банковский процент и/или доля в уставном капитале создаваемой организации

Формы обеспечения (возвратности) Залог, гарантии Залог, гарантии, качество проработанности инвестиционного проекта Качество проработанности проекта

Основание для выдачи кредита Оценка кредитоспособности Оценка инвестиционной кредитоспособности и состоятельности проекта Экономическая эффективность самого проекта

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурых, Елена Сергеевна

Выводы и предложения

1. Изучение и обобщение теоретических исследований позволило расширить экономическую сущность категории «инвестиции», как процесса вложения денежных средств, имущественных прав, ценных бумаг и иных прав, имеющих денежную оценку в объекты вложений посредством различных источников финансирования с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

2. Отсутствие теоретических подходов к определению сущности инвестиционного кредитования предопределило раскрытие категории через практику функционирования данного явления, установив, что инвестиционное кредитование сельскохозяйственных организаций -экономические отношения, методы и инструменты их регулирования, возникающие в период финансирования кредитором - банком инвестиционных инициатив заемщика - сельскохозяйственной организации на срок более года. В ходе проведения демаркации было уточнено понятие «инвестиционное кредитование», а также выявлены сущностно-специфические особенности функционирования инвестиционного кредитования в условиях российской экономики.

3. Обоснованы хронологические границы этапов эволюции механизма инвестиционного кредитования в сельском хозяйстве, выявлены доминанты каждого этапа.

4. Проведена адаптация зарубежного апостериорного опыта в области инвестиционного кредитования к институционально-экономическим условиям функционирования АПК.

5. Анализ экономической ситуации в регионе показал, что в Липецкой области сильная экономика, которая в значительной степени тяготеет к черной металлургии, а сальдированный финансовый результат обеспечивается в основном за счет прибыли обрабатывающих производств на 93-97 %.

6. Проводимая в области активная инвестиционная политика в течение последних 10 лет в промышленности и сельском хозяйстве, техническое перевооружение и реконструкция предприятий, ввод новых мощностей, освоение новых видов продукции способствовали стабильной работе и поддержанию высоких темпов экономического роста. Последовательный рост инвестиций в основной капитал - ежегодный темп роста с 2000 года составляет порядка 1,4-1,8 раз. Если сравнивать 2010 г. с 2000 г., то объем инвестиций за это время увеличился более чем в 13 раз. Доля инвестиций в валовом региональном продукте также увеличивается год от года и к 2010 г. составила 37%, что соответствует показателям интенсивно развивающихся индустриальных стран. Инвестиционный 8^ЮТ-анализ Липецкой области позволил выявить сильные и слабые стороны Липецкой области с точки зрения ее инвестиционной привлекательности, а также проанализировать угрозы и возможности развития инвестиционного потенциала области - сценарный 8\\ЮТ-анализ.

7. Немаловажное значение в притоке инвестиций в Липецкую область имеет и то обстоятельство, что в Липецкой области успешно функционирует особая экономическая зона федерального уровня. Областная администрация стимулирует развитие промышленности и сельского хозяйства в особых экономических зонах регионального типа, что обеспечивает постепенную диверсификацию экономики Липецкой области.

8. При анализе инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций было выявлено, что в 2009 г. изменилась не только структура источников финансирования инвестиций (уменьшилась доля инвестиционного кредита), но и направления вложения средств (снизились реальные инвестиции). Анализ механизма получения и субсидирования инвестиционного кредита позволил выявить существующие недостатки и наметить перспективные направления их устранения.

9. В рамках совершенствования методических подходов в организации инвестиционной деятельности Липецкой области, было обосновано создание Агроцентра инвестиционного роста, ориентированного на привлечение инвестиционных финансово-кредитных ресурсов в аграрную отрасль. Отраслевая специфика требует наличия в подобном Агроцентре представителей Администрации Липецкой области в лице Управления сельского хозяйства Липецкой области и ведущих коммерческих банков в области сельскохозяйственного кредитования -Россельхозбанка и Сбербанка, потенциальных инвесторов, а также представителей аграрного сектора региона.

Основной целью Агроцентра будет привлечение инвестиционных ресурсов в аграрную отрасль региона как в форме инвестиционного кредитования через коммерческие банки, так и в виде привлечения ресурсов от иностранных инвесторов.

10. Анализ методического и правового обеспечения, существующего в области инвестиционного кредитования позволил наметить направления его совершенствования на разных уровнях.

11. Предложено и обосновано реформирование существующего механизма инвестиционного кредитования по 2 вариантам, с активным участием в них государства:

• изменение существующего механизма субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам;

• создание Фонда инвестиционного кредитования аграрного сектора за счет средств фонда национального благосостояния РФ.

12. Выявленные факторы, оказывающие непосредственное влияние на сдерживание инвестиционного кредитования, позволили учесть их в методических подходах по определению инвестиционной кредитоспособности с учетом специфики аграрного производства.

13. Разработан методический подход к определению инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций в рамках общего механизма получения инвестиционного кредита, позволяющий значительно расширить зону доступа аграрных товаропроизводителя к кредитным инвестиционным ресурсам.