Экономический механизм воспроизводства основных фондов на предприятиях газовой промышленности: На примере Оренбургского газового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трынов, Анатолий Михайлович

  • Трынов, Анатолий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Трынов, Анатолий Михайлович. Экономический механизм воспроизводства основных фондов на предприятиях газовой промышленности: На примере Оренбургского газового комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трынов, Анатолий Михайлович

Введение

ГЛАВА 1 Сущность и особенности процесса воспроизводства основных фондов

1.1 Воспроизводство: сущность, общие черты и особенности на микро- и макроуровнях

1.2 Особенности воспроизводства основных фондов

1.3 Проблемы воспроизводства основных фондов на предприятиях РАО "Газпром"

ГЛАВА 2 Методология экономического обоснования управленческих решений по воспроизводству основных фондов

2.1 Информационное обеспечение и принципы управления воспроизводством основных фондов

2.2 Систематизация и отбор факторов, влияющих на выбор экономического механизма воспроизводства основных фондов

2.3 Методические решения по оптимизации воспроизводства основных фондов

ГЛАВА 3 Экономико-статистический анализ и пути решения проблем воспроизводства основных фондов

3.1 Анализ состояния, движения и использования основных фондов в ООО «Оренбурггазпром»

3.2 Амортизационная политика предприятия как составляющая экономического механизма воспроизводства основных фондов

3.3 Пути повышения экономической эффективности использования основных фондов в инновационной стратегии предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм воспроизводства основных фондов на предприятиях газовой промышленности: На примере Оренбургского газового комплекса»

Актуальность исследования. Рыночные отношения формируют специфические границы применения основных фондов, которые обусловлены стремлением предприятий к получению прибыли. В том числе потребительная стоимость основных средств (фондов) определяется не их способностью производить продукты, а тем позволяют ли они получать прибыль или нет. Соответственно, основные средства, использование которых в производстве не позволяет получить прибыль, не имеют потребительной стоимости с точки зрения предпринимателя, и, следовательно, будут выведены из производства даже в том случае, если они имеют физическую возможность для производства товаров и не будут выводиться из эксплуатации, даже если они находятся в аварийном состоянии, но способны приносить прибыль. Эта особенность определяет границы эффективного использования основных средств (фондов) в рыночной экономике, т.е. среди совокупности факторов, определяющих выбытие основных средств, главную роль играют экономические факторы.

Проблема воспроизводства основных фондов стоит перед многими отраслями хозяйственного комплекса страны, но особенно - перед отраслями ТЭК. Основные производственные фонды по показателям их использования приближаются к критическому уровню. Статистика свидетельствует, что подходит к концу период получения экономического эффекта от ранее осуществленных инвестиций, поэтому возрастает опасность обвального выбытия физически и морально изношенных фондов. Негативные процессы использования основных фондов накапливались давно и к сегодняшнему дню сформировался комплекс проблем в развитии хозяйственного комплекса, которые препятствуют прогрессивным тенденциям в экономике страны. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной.

Целью диссертации является исследование теоретических, методических и организационных составляющих механизма воспроизводства основных фондов российских газоперерабатывающих предприятий.

Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность, общие черты и особенности воспроизводства основных фондов на микро- и макроуровнях;

- определить особенности воспроизводства основных производственных фондов в условиях транзитивной экономики;

- исследовать проблемы воспроизводства основных фондов на предприятиях ОАО «Газпром»;

-обобщить опыт воспроизводства основных фондов в ООО «Оренбурггазпром»;

- разработать методику экономического обоснования управленческих решений по воспроизводству основных фондов.

В связи с этим необходимо:

- сформулировать основные принципы управления воспроизводством основных фондов; систематизировать факторы, определяющие выбор политики воспроизводства основных фондов; выявить методы оптимизации политики воспроизводства основных фондов;

- провести экономико-статистический анализ состояния, движения и использования основных фондов в ООО «Оренбурггазпром», используя современный инструментарий;

-определить пути повышения эффективности использования основных фондов.

Объектом исследования является деятельность российских газоперерабатывающих предприятий, входящих в ОАО «Газпром» со смещением акцента на предприятия Оренбургского газового комплекса.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и организационно-экономических сторон механизма воспроизводства основных фондов газоперерабатывающих предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили: диалектические методы познания общественных процессов; фундаментальные положения политической экономии; современная экономическая теория рыночной экономики; теория организации и управления крупными народнохозяйственными комплексами и региональными структурами; теория решений и др.

В процессе исследования использованы традиционные методы: индексный, средних величин, группировок, сравнения и др. Специфика газоперерабатывающей отрасли обусловила необходимость использования метода динамического программирования, корреляционно-регрессионного анализа, а также современные статистические приемы обработки экономической информации.

Обработка информации производилась с помощью табличного редактора Excel.

В данной работе использованы труды зарубежных авторов, однако при разработке прикладных вопросов и формулировке выводов практического характера отдано предпочтение трудам отечественных экономистов.

Нормативной базой исследования являются Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства Финансов РФ и другие акты органов государственной власти РФ; законодательные акты государственных органов управления Оренбургской области, распоряжения и постановления местных муниципальных органов.

Информационная база исследования определяется, прежде всего, использованием государственной статистической отчетности РФ, Приволжского Федерального округа, Оренбургской области; бухгалтерской и статистической отчетности ОАО «Газпром» и ООО «Оренбурггазпром», в том числе материалов Оренбургского газоперерабатывающего завода (техническая документация, характеризующая состояние и использование основных производственных фондов и мощностей и др.).

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса проблем, касающихся воспроизводства основных фондов предприятий газовой промышленности.

К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

- определены: сущность воспроизводства основных фондов на мик-ро- и макроуровнях; особенности воспроизводства основных производственных фондов; проблемы воспроизводства основных фондов на предприятиях газовой промышленности РФ;

- систематизированы источники статистической информации о наличии и движении основных фондов, отмечены ее недостатки с точки зрения возможностей ретроспективного анализа;

- исследованы и систематизированы факторы, влияющие на выбор политики воспроизводства основных фондов;

- разработан алгоритм принятия управленческого решения по оптимизации воспроизводства основных фондов;

- уточнены классификационные признаки источников финансирования воспроизводства основных фондов промышленных предприятий вообще и применительно к газовой промышленности РФ, в частности;

- впервые проведен многомерный анализ устойчивости показателей состояния, движения и использования основных фондов в ООО «Оренбурггазпром» за 1991—2000 г.г.;

- предложены пути решения проблем воспроизводства основных фондов в ОАО «Газпром».

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы:

1. Разработанные в диссертационной работе новые положения теории воспроизводства основных фондов позволят повысить эффективность управления производственным процессом;

2. Использование разработанного алгоритма принятия управленческого решения по оптимизации воспроизводства основных фондов позволяет предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) вырабатывать стратегию и тактику в процессах воспроизводства фондов рыночной экономике;

3. Результаты анализа устойчивости показателей состояния, движения и использования основных фондов позволили разработать мероприятия по воспроизводству основных фондов и их эффективному использованию на Оренбургском газоперерабатывающем заводе;

4. Предложения по амортизационной политике используются при разработке стратегии воспроизводства основных фондов в ООО «Оренбурггазпром»;

5. Отдельные положения диссертационной работы и статистический материал используются в учебном процессе Оренбургского государственного университета и Оренбургского аграрного университета.

Апробация работы. Автор имеет два патента на изобретения и четыре свидетельства на полезную модель в области модернизации и повышения эффективности использования производственных фондов газоперерабатывающих предприятий ООО «Оренбурггазпром».

Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных конференциях: «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (НАЭКОР г. Москва, 2000 г.); «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2001 г.); «Региональные проблемы реализации рыночных реформ на постсоветстском пространстве.» (Актобе, 2001 г.); на научно-практической конференции посвященной 40-летию экономического факультета ОГАУ: «Основные направления развития региональной экономики на современном этапе» (Оренбург, 2002 г.). Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 13,25 п.л.

Структура диссертационной работы. Логика и цель исследования определили структуру диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 214 наименований. Работа содержит 154 страниц основного текста, 18 таблиц, 10 рисунков и диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трынов, Анатолий Михайлович

Выводы по III главе:

1. Многомерный анализ состояния, движения и использования показал снижение обеспеченности фондами, и рост изношенности фондов ООО «Оренбурггазпром», с небольшим увеличением фондоотдачи.

2. Исследование источников воспроизводства основных фондов определило как наиболее реальный из них - амортизационные отчисления.

3. Основным направлением повышения экономической эффективности использования основных фондов является реструктуризация газовой промышленности.

Заключение

1. Нарастают негативные тенденции в воспроизводстве основных фондов как в целом по отрасли, так и по отдельным формам собственности и организационно-правовым формам хозяйствования. За проанализированный период более, чем вдвое снижена доля ввода новых основных фондов, что приводит к интенсивному ухудшению их состояния, возрастанию доли машин и оборудования с истекшим сроком службы.

2. Такие негативные тенденции исследуемого процесса приводят к переходу от процесса расширенного воспроизводства основных фондов -обязательного условия экономического роста и повышения эффективности производственной деятельности - к заметно сужающемуся простому воспроизводству.

3. Ухудшающееся состояние воспроизводственного процесса приводит к ухудшению основных показателей эксплуатации, содержания и обновления основных фондов, снижению эффективности воспроизводственного процесса в целом.

4. Сопоставление исследованных требований рыночной экономики к воспроизводству основных фондов с современным его состоянием позволило прийти к выводу о их серьезных несоответствиях.

5. Основными причинами такого положения является нерешенность экономической наукой назревших проблем по изменению управления воспроизводством основных фондов на уровне первичных организаций, методологии определения основных показателей, характеризующих динамику и состояние этого процесса, содержания программы его экономического исследования.

6. Проведенное нами исследование позволило ответить на ряд вопросов в экономической науке и решить следующие задачи: а) уточнить сущность воспроизводства; б) определить особенности воспроизводства основных производственных фондов; в) выделить и изучить проблемы воспроизводства основных фондов в газовой промышленности РФ; г) внести дополнения в методологию экономического обоснования управленческих решений по воспроизводству основных фондов; д) определить тенденции и устойчивость показателей наличия, движения и использования основного капитала в ООО «Оренбурггазпром»; е) определить источники финансирования воспроизводства основных фондов в условиях рыночной экономики.

7. Газовая промышленность Оренбургской области за анализируемый период развивалась по сравнению с другими отраслями более стабильно. Однако, в последнее время появился целый комплекс проблем, от решения которых будет зависеть ее дальнейшее развитие: а) существующая производственная и организационно-управленческая структура газопромышленного комплекса требует дальнейшего совершенствования; в) падение пластового давления и дебитов, освоение скважин на Оренбургском месторождении вызывают необходимость оперативной установки дополнительного количества новых компрессорных станций, а также замены старого, подверженного коррозии оборудования, что в перспективе отрицательно будет сказываться на экономике предприятия.

8. Одним из основных направлений улучшения состояния предприятия может быть стабилизация на достигнутом уровне добычи и переработки нефтегазового сырья, обеспечивающая прирост темпов и повышение экономической эффективности производства путем интенсификации и перестройки технологической структуры производства. Техническое перевооружение позволит, например, Оренбургскому газзаводу производить: демеркаптанизированный конденсат, который можно перевозить в цистернах, т.е. не зависеть от транспортировки газа по трубопроводам; высококачественный одарант; автомобильный пропан-бутан; легкий дистилят и т.д. Реконструкция системы сбора и переработки низконапорных газов (который сейчас сжигают на ТЭЦ), позволит методом дожатия получать высококачественную продукцию, что даст прирост товарной продукции до 100 млн. руб. в год. В этих целях основную долю производственных инвестиций важно направлять на реструктуризацию действующих мощностей. В среднем в год целесообразно увеличивать до 57% нормы вывода основных фондов с тем, чтобы в целях повышения конкурентоспособности в ближайшие годы обновить устаревший производственный аппарат комплекса.

9. Необходимо принять решение о реальной поддержке инвестиций и, в частности, о льготном налогообложении части прибыли (до 30-50%), фактически направленной на капитальные вложения, вне зависимости от начисленной амортизации. Кроме того, целесообразно освободить новое строительство от уплаты налога на прибыль от произведенной продукции на период возврата заемных средств (но не более 2-3 лет). Такие меры не только повысят инвестиционную активность и развитие производства, но и заинтересованность в увеличении прибыли.