Влияние изменения величины основного капитала на экономическое положение предприятий строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дикань, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дикань, Кирилл Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В
УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Современное состояние основных фондов и воспроизводи- 9 венных процессов
1.2. Анализ и оценка условий воспроизводства основного капитала в промышленности строительных материалов
Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ 48 ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
2.1. Анализ источников финансирования инвестиций в основной 48 • капитал
2.2. Концептуальная модель реструктуризации основного капи- 76 . тала предприятий строительного комплекса
2.3. Влияние изменения стоимости основных производственных 88 фондов на экономическое положение предприятий строительного комплекса
2.3.1. Определение параметров трехфакторной аддитивной 88 модели
2.3.2. Определение условий формирования амортизационной по- 94 литики и изменения первоначальной стоимости основных фондов предприятий строительного комплекса
Глава 1111 АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОС- 107 НОВНОГО КАПИТАЛА НА ОПЫТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Общая характеристика производственно-хозяйственной 107 деятельности АООТ «Моспромжелезобетон»
3:2. Дескриптивная модель оценки финансового состояния 112 хозяйствующего субъекта
3.2.1. Динамический анализ данных финансовой отчетности АО- 112 ОТ «Моспромжелезобетон»
3.2.2. Оценка показателей ликвидности предприятия
3.3. Анализ влияния оптимизации структуры основных фондов 127 на экономическое положение АООТ «Моспромжелезо-бетон»
3.4. Переоценка основного капитала - важная составляющая 146 программы реструктуризации активов АООТ «Моспромже-лезобетон»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние изменения величины основного капитала на экономическое положение предприятий строительного комплекса»
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России в период 1999-2002 гг. было обусловлено воздействием таких позитивных факторов роста, как благоприятная для российских экспортеров ценовая конъюнктура на мировом рынке энергоресурсов, а также посткризисными процессами импортозамещения на внутреннем рынке. Вместе с тем уже во втором полугодии 2001 г. наблюдалось замедление темпов прироста производства продукции предприятий базовых отраслей реального сектора экономики, в том числе предприятий инвестиционно-строительной сферы. К тому же результаты оценки экономической конъюнктуры в 2002-2003 гг. показывают, что потенциал экстенсивных безинвестиционных факторов роста оказался почти исчерпан, а фаза посткризисной стабилизации в современных условиях переходной экономики сменилась периодом, характеризующимся тенденцией снижения большинства параметров динамики и структуры материального производства.
Одной из основных причин замедления темпов экономического роста являются наблюдающиеся уже длительное время диспропорции между необходимым уровнем инвестиций в основной капитал и реальными объемами капитальных вложений.
В условиях снижения позитивной динамики развития инвестиционной активности, высокой степени физического и морального износа производственных мощностей, усиления тенденции отрицательного накопления основного капитала и ряда других негативных факторов, ограничивающих потенциальные возможности предприятий инвестиционно-строительной сферы продуцировать собственные производственно-технологические инвестиции, важными и актуальными становятся задачи исследования методов и механизмов структурных трансформаций производственного аппарата, направленных на интенсификацию прежде всего внутрифирменных инвестиционных процессов и создание условий для эффективного функционирования системы воспроизводства основного капитала.
Ведущая роль строительного комплекса в переоснащении материально-технической базы отраслей реального сектора экономики делает проблему, его реформирования и развития, включая одну из важнейших составляющих комплекса - промышленность строительных материалов, приоритетной и чрезвычайно актуальной. В связи с этим настоящее исследование посвящено в основном предприятиям этой отрасли промышленности и в ряде случаев по ходу исследования в силу объективной необходимости: рассматриваются другие составляющие комплекса.
Основные положения фундаментальных исследований, отражающих комплексное изучение проблем нормализации функционирования системы воспроизводства основного капитала, методов повышения инвестиционной активности, элементов неопределенности и системы рисков, характерных для воспроизводственного цикла строительства, концептуальных основ процесса управления преобразованиями и методов оценки эффективности реструктуризации предприятий и организаций строительного комплекса, представлены; в научных трудах: С.И.Абрамова, Б.С.Бушуева, Н.Г.Верстиной, Б.А.Волкова, П.Г.Грабового, Ю.Я.Данилова, С.Е.Канторера, М.И.Каменецкого,
A.В.Карасева, Н.Л.Карданской, Н.Ф.Костецкого, Е.А.Кудашова, Ю.П.Панибратова, Е.П.Панкратова, А.Ф.Пацкалева, Р.Ф.Самусевой,
B.М.Серова, Р.А.Сетдикова, И.С.Степанова, В.П.Стороженко и других ученых-экономистов.
Вместе с тем в условиях рыночных преобразований возникает необходимость в проведении дальнейших научных исследований, связанных в том числе с методическим обеспечением комплексной программы реструктуризации основного капитала. Использование новых методических подходов позволит провести ; качественный анализ преобразований внутренней структуры имущественного комплекса. На основе применения предлагаемых методов экономического анализа представляется возможным оценить влияние изменения эндогенных факторов внешней среды на экономические процессы воспроизводства основного капитала и эффективность финансово-хозяйственной деятельности; предприятий инвестиционно-строительной сферы в целом. Все это и определяет актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических принципов управления процессом реструктуризации основного капитала предприятий и организаций строительного комплекса в условиях переходной экономики.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач исследования:
- на основе анализа динамики показателей, характеризующих видовую и технико-технологическую структуру, темпы обновления и выбытия,- интенсивность использования производственных мощностей, а также других сопряженных экономических показателей дана оценка современного состояния основных производственных фондов предприятий и организаций строительного комплекса;
- проведен анализ источников финансирования капитальных вложений и определены потенциальные возможности их эффективного использования с целью обеспечения условий активизации инвестиционных процессов и экономического роста предприятий инвестиционно-строительной сферы;
- определены особенности функционирования основного капитала предприятий стройиндустрии в условиях становления и развития отечественной системы налогообложения;
- на основе анализа процессов адаптации предприятий в условиях проведения преобразований определены факторы, непосредственно влияющие на восстановление и эффективное использование собственных источников инвестиционных ресурсов;
- обоснована структура денежного потока предприятия в новых условиях на основе разработанной экономико-математической модели;
- разработана система внутрифирменного управления ресурсами в целях повышения экономической эффективности мероприятий по реструктуризации основных производственных фондов предприятий и организаций строительного комплекса.
Объектом исследования являются основные производственные фонды предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы.
Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, определяющие условия функционирования инвестиционно-строительного комплекса на современной стадии развития рыночной системы хозяйствования.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные научные труды классиков экономической теории, научные работы, монографии и научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой: проблеме, материалы, представленные на научно-практических конференциях и семинарах, а также опубликованные в изданиях периодической печати.
Методологически диссертационная работа основывается на современных теориях рыночной экономики,- теории экономики и управления строительным комплексом, теории воспроизводства основных фондов и государственного регулирования экономики. При работе над диссертацией были изучены аналитические материалы и научные разработки, выполненные учеными-экономистами ведущих научно-исследовательских институтов, включая ГУ ИМЭИ Минэкономразвития России, ГУ ВШЭ, ИНП РАН, ИСЭПН РАН, ИЭ РАН, ИЭПП, ЦНИИЭУС Госстроя России.
При проведении исследования использовались основные положения действующих законов, постановлений Правительства и методических материалов по вопросам функционирования и социально-экономического развития строительного комплекса. Информационной базой исследования явились официальные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, ежегодные издания и бюллетени; органов федеральной статистики Госкомстата РФ, нормативно-правовые акты Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Госстроя РФ, а также репрезентативный объем статистических и бухгалтерских данных предприятий инвестиционно-строительной сферы за период 1998-2003 гг.
В качестве методического аппарата исследования были использованы прогнозно-аналитические методы, в том числе, методы факторного анализа, экономической статистики, исследования операций и теории принятия решений, а также методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Научная новизна исследования заключается в определении факторов, ограничивающих реализацию возможностей осуществления экономических процессов расширенного воспроизводства предприятиями строительного комплекса; разработке; и обосновании концептуальных основ развития системы методического обеспечения внутрифирменного процесса реструктуризации основного капитала.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. На основе анализа тенденций развития инвестиционно-строительной сферы в период трансформационных преобразований экономической системы комплексно исследовано состояние производственного аппарата и выявлены ограничения в области осуществления процессов • расширенного воспроизводства в строительном комплексе.
2. Предложена концептуальная модель реструктуризации основного капитала на опыте предприятия «Моспромжелезобетон».
3. Определены необходимые урловия целенаправленных изменений структуры и величины активов хозяйствующего субъекта, позволяющие в процессе реструктуризации решать задачи оптимизации стоимости основного капитала и реализовывать эффективные механизмы адаптации предприятий инвестиционно-строительной сферы в условиях изменяющейся хозяйственной конъюнктуры и структурных преобразований.
4. В соответствии с основными принципами стоимостного подхода к управлению реформированием имущественного комплекса предприятий строй-индустрии разработаны система граничных условий и критериальный показатель оценки экономической эффективности реструктуризации основного капитала.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке научно-методического обеспечения процедуры реструктуризации основного капитала предприятий строительного комплекса. Планирование и управление стоимостью активов хозяйствующих субъектов, основанное на применении полученных в ходе исследования научно-обоснованных результатов, позволит повысить экономическую эффективность использования основных производственных фондов и обеспечит нормализацию воспроизводственных процессов в целом.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения и методические подходы по реструктуризации основного капитала предприятий и организаций строительного комплекса.
2. Методические подходы и принципы оценки экономической эффективности процесса реформирования имущественного комплекса.
3. Экономико-математическая модель, позволяющая на основе критериального показателя количественно оценить влияние изменения стоимости объектов недвижимости и других внеоборотных активов на экономическое положение предприятий инвестиционно-строительной сферы.
Реализация и апробация результатов исследования осуществлена путем внедрения предложенных рекомендаций в практику предприятий строительного комплекса, в том числе предприятия промышленности строительных материалов ОАО «Моспромжелезобетон».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, содержащего 165 наименований, и приложений. Объем диссертационной работы составляет 192 страницы и содержит 69 таблиц и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дикань, Кирилл Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Устойчиво высокие темпы экономического роста невозможны в условиях утяжеленной и энергоемкой структуры отраслей национальной экономики, Ее модернизация - один из долгосрочных приоритетов экономической политики. Для решения этой проблемы требуется качественное улучшение инвестиционного климата.
Основная" особенность развития страны в среднесрочной; перспективе состоит в том, что резко возрастет ограничивающее воздействие на темпы экономического развития со стороны сложившейся неэффективной структуры производства и недостаточного объема инвестиций в реальный сектор.
В этих условиях одной из основных задач является нормализация функционирования и воспроизводства производственно-технологического аппарата. Для этого необходимо увеличение внутренних источников инвестиций, прежде всего, за счет роста доходов и накоплений реального сектора экономики и привлечения сбережений населения, а также создание благоприятных условий для притока прямых иностранных инвестиций.
Важнейшим условием обеспечения долгосрочного роста является повышение конкурентоспособности российского производства. Низкая конкурентоспособность отечественной продукции обусловлена в первую очередь высокими затратами материальных ресурсов. Для промышленности строительных материалов, строительной продукции характерна высокая доля затрат на энергию, сырье и материалы в себестоимости продукции.
Снижение энергоемкости; производства, в том числе в промышленности строительных материалов, жилищно-коммунальном хозяйстве, в условиях ограниченных сырьевых и энергетических ресурсов также позволит гарантировать возможность достижения высоких темпов роста экономики.
Замедление динамики производства обусловлено в основном значительным износом основных производственных фондов и замедлением- динамики инвестиций' в основной капитал, низкой:конкурентоспособностью отечественных товаров и недостаточной инновационной активностью производства.
Целостная т сбалансированная инвестиционно-строительная деятельность является основой структурной трансформации производственного аппарата экономики России. Экономический рост отраслей строительно-промышленной сферы находится в прямой зависимости от разработки и функционирования активной;инвестиционной политики во всех отраслях и сферах экономики России.
2. Проведено исследование современного состояния; производственного аппарата' предприятий и организаций строительного комплекса и выявлены основные проблемы осуществления функционально полноценного расширенного воспроизводства основного' капитала. В> частности, для; предприятий? промышленности строительных материалов уровень износа основных производственных фондов составил 54,2%. Доля: полностью изношенных основных фондов превысила. 20%. Оценка данных, характеризующих распределение предприятий промышленности строительных материалов, по периодам приобретения основной части машин и оборудования позволяет сделать вывод о том; что средний возраст производственного оборудования практически достиг 17 лет. Вместе с - тем выявлена негативная тенденция увеличения в структуре активной части основных производственных фондов доли устаревших машин ш оборудования.
3. Проведен анализ расчетных значений коэффициентов обновления и коэффициентов выбытия по крупным и средним предприятиям промышленности строительных материалов. Оценивая динамику относительных показателей, характеризующих ввод в действие и соответственно выбытие основных производственных фондов предприятий этой отрасли промышленности определено, что в течение всего исследуемого периода сохраняется; негативная тенденция превышения» ликвидации объектов основных средств над их поступлением; Таким образом очевидно, что подобное соотношение между отмеченными показателями; приводит к необратимому процессу физического снашивания машин и оборудования, не восполняемому основными ^ фондами, соответствующими новой стадии технико-технологического уклада.
4. Выявлено, что одним из важнейших факторов, определяющих ухудшение состояния основного капитала, является низкий уровень загрузки производственных мощностей предприятий строительного комплекса. Кроме того, прогнозные оценки по базовым промышленным предприятиям свидетельствуют о том, что в ближайшей; перспективе сохранятся трудности в поддержании необходимого уровня использования основных фондов. Для предприятий промышленности строительных материалов средний уровень загрузки производственных мощностей в 2002 г. был чуть выше 50%.
Полученные в ходе настоящего диссертационного исследования результаты оценки, современного состояния основных производственных фондов и выявленные проблемы воспроизводства капитала: предприятий промышленности строительных. материалов, с учетом низкой инвестиционной активности данных хозяйствующих субъектов, обусловливают невозможность поддерживать высокий уровень конкурентоспособности отечественных производителей строительной продукции (строительных материалов).
5. Проведены анализ и оценка условий воспроизводства основного капитала в промышленности строительных материалов. Выделены основные факторы, . ограничивающие возможности развития; предприятий? промышленности строительных материалов и обусловливающие тенденцию снижения темпа экономического роста отрасли, а также снижение доли промышленности строительных материалов в отраслевой структуре промышленности в целом. К числу отмеченных ограничений можно отнести, в частности, инфляционные процессы, определившие обесценивание амортизационных отчислений хозяйствующих субъектов, трансформационные изменения кооперационной сети российской экономики, повлиявшие на увеличение трансакционной нагрузки, в том числе и для предприятий промышленности строительных материалов, высокий уровень налогообложения предприятий, наличие диспропорций между капиталовложениями и величиной основного капитала, нецелевое использование средств амортизационного фонда, относительно низкие показатели рентабельности предприятий промышленности строительных материалов; и другие факторы.
Таким; образом, необходимое условие восстановления функционально полноценного расширенного воспроизводства, предполагающего в том числе способность предприятий промышленности строительных материалов осуществлять внутренние инвестиции (капиталовложения), ограничивается наличием отмеченных нами проблем, определенных как эндогенными, так и экзогенными факторами. Совокупность выявленных, а также представленных: выше; ограничений (факторов) обусловливает целесообразность разработки и реализации эффективной программы- по структурной модернизации и реструктуризации основных производственных фондов промышленных: структур отрасли, позволяющей нормализовать процесс накопления и .трансформации ресурсов в основной? капитал, в; соответствующих прежнему уровню объемах и вместе с тем отвечающего современной стадии технико-технологического уклада.
6. Представленные в диссертационном исследовании результаты анализа: источников для осуществления капитальных вложений свидетельствуют о том, что основой ресурсного обеспечения, определяющего возможности интенсификации инвестиционных процессов -на внутрифирменном; уровне, по прежнему остаются собственные источники, в.том числе прибыль и амортизационные отчисления,. формирующие амортизационный фонд хозяйствующих субъектов отраслей «Строительство» и «Промышленность строительных материалов»; Оценка динамики основных показателей социально-экономического развития строительного комплекса, в частности показателей, характеризующих соответственно объем капиталообразующих инвестиций, динамику производства промышленной продукции, а также ввод в эксплуатацию производственных мощностей, позволяет сделать вывод о наличии; сохраняющейся в течение исследуемого периода негативной тенденции снижения.темпов роста инвестиционной активности ш низкой эффективности инвестиционной деятельности предприятий промышленности строительных материалов.
7. В; диссертационной работе проведено исследование процесса функционирования основного капитала предприятий и организаций строительного комплекса. Применение в ходе исследования основных положений системного анализа позволило выявить совокупность налоговых регуляторов, воздейст вующих на воспроизводственные процессы на; микроуровне. Вместе с тем в диссертации также представлены результаты анализа факторов, оказывающих существенное влияние на внутрифирменные процессы накопления и инвестирования ресурсов в виде капитальных вложений, проведенного на основе реализации принципов системного подхода, в том числе принципа взаимосвязи и взаимообусловленности показателей в экономическом анализе и принципа интеграции. Таким образом, учет влияния фактора налоговой среды как компонента внешней среды и исследование возникших качественно новых взаимодействий налоговых категорий и производственного аппарата предприятий инвестиционно-строительной сферы выявило, что одним из факторов, ограничивающих нормализацию воспроизводственных процессов, является влияние использования механизмов и инструментов налогового регулирования.
8. Возникновение в структуре издержек производства: дополнительного вида затрат, характеризуемых в относительном выражении как уровень налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, в том числе на предприятия строительного комплекса, обусловливает целесообразность разработки и использования новых научных подходов к проблеме оценки эффективности комплекса мероприятий, формирующих программу реструктуризации основного капитала. В ходе исследования был проведен количественный анализ параметров налогового поля, определен их состав и значимость. Анализ взаимосвязей между находящимися в хозяйственном обороте внутренними элементами производственно-технологической базы предприятий инвестиционно-строительной! сферы и возникающими вследствие этого обращения налоговыми обязательствами позволил на основе оценки частных показателей; налоговой подсистемы определить в формализованном виде интегральный показатель трансформации денежного потока. Разработанная и представленная в диссертации система граничных условий изменения стоимости основного капитала позволяет повысить эффективность преобразований имущественного комплекса хозяйствующих субъектов стройиндустрии.
Самостоятельным; научным результатом является разработанный критериальный; показатель, позволяющий количественно оценить экономическую эффективность процедур: программы реструктуризации основного капитала, связанных с оценкой рыночной стоимости активов предприятий инвестиционно-строительной сферы.
9. Установлено, что высокий уровень налоговой нагрузки на, процесс обращения немонетарных активов элиминирует возможности предприятий и организаций^ строительного комплекса активизации; инвестиционной:деятельности за счет собственных источников финансирования капитальных вложений, негативно влияет на динамику технологической модернизации производственных мощностей, а также: нарушает условия обеспечения расширенного воспроизводства в целом. Нивелирование воспроизводственного фактора через налог как экономическую категорию существенным образом отражается на уровне экономической эффективности? производства строительной продукции (строительных материалов).
Таким образом, следует учитывать, что' проведению: оценки стоимости основных фондов хозяйствующих субъектов должен предшествовать количественный анализ, позволяющий определить их влияние на налоговую нагрузку предприятий- инвестиционно-строительной; сферы. В ходе исследования данной научной проблемы нами разработаны концептуальные положения и методические подходы, предоставляющие возможность на основе математического аппарата- и использования полученной; трехфакторной; аддитивной: модели; оценить (с помощью интегрального показателя трансформации денежного потока) экономическую эффективность оптимизации структуры основного капитала предприятий и организаций строительного комплекса.