Экономический механизм управления воздействиями электроэнергетики на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильева, Екатерина Юрьевна

  • Васильева, Екатерина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Васильева, Екатерина Юрьевна. Экономический механизм управления воздействиями электроэнергетики на окружающую среду: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Екатерина Юрьевна

Введение.

1. Состояние энергетической базы России и анализ эколого-экономической ситуации.

1.1. Оценка экономической ситуации в России.

1.2. Характеристика современного состояния электроэнергетики.

1.3. Анализ современной экологической ситуации.

2. Экономическое управление природоохранной деятельностью в сфере электроэнергетики.

2.1. Анализ техногенного воздействия электроэнергетики.

2.1.1. Общая характеристика воздействий.

2.1.2. Характеристика аэротехногенного воздействия.

2.2. Элементы экономического механизма управления природоохранной деятельностью'.

2.2.1. Основные этапы развития экономического механизма природопользования.

2.2.2. Анализ российской системы платежей за загрязнение окружающей природной среды.

2.2.3. Оценка деятельности экологических фондов.

2.2.4. Проблемы экологического страхования.

2.2.5. Экономическое стимулирование промышленных предприятий в экологической сфере.

3. Особенности регулирования воздействия электроэнергетики на окружающую среду.

3.1. Экономические принципы гармонизации воздействий электроэнергетики на окружающую среду.

3.2. Внешние эффекты и экономические проблемы охраны окружающей среды.

3.3. Функционирование системы регулирования взаимодействий электроэнергетики и окружающей природной среды в условиях рынка.

3.4. Исследование влияния экологических платежей на равновесные значения цен и объёмов производства.

3.5. Исследование влияния экологических выплат на показатели работы АО-энерго.

3.6. Исследование влияния экологических выплат на показатели работы АО-энерго при изменении параметров функций спроса и предложения.

4. Методика оценки и прогнозирования воздействий электроэнергетики на атмосферу с учётом внешних связей отрасли.

4.1. Анализ внешних связей отрасли с окружающей средой.

4.2. Общая характеристика гипотетической модели межотраслевого баланса.

4.3. Расчёт выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, вызываемых крупными межотраслевыми комплексами.

4.4. Методические принципы установления экологических платежей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления воздействиями электроэнергетики на окружающую среду»

Диссертационная работа «Экономический механизм управления воздействием электроэнергетики на окружающую среду» выполнялась на кафедре «Экономика и менеджмент в энергетике и природопользовании» СПбГТУ в период с 1997 по 2001 год. Исследования осуществлялись в соответствии с планами НИР ВУЗа по энергетике и охране окружающей среды. Автор участвовал в конкретных исследованиях по заданиям РАО «ЕЭС-России» и АО «Ленэнерго», а также по разделам Стратегического плана развития г. Санкт-Петербурга.

За последний период взаимодействие электроэнергетики и окружающей среды явилось предметом исследований в организациях РАН, высших учебных заведениях, институтах отраслевого профиля. Ряд тепловых электрических станций (ТЭС) накапливает сведения о выбросах в атмосферу. Анализ этих разнохарактерных данных положен в основу обобщений.

Большую помощь в работе над диссертацией автору оказал коллектив кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике и природопользовании» СПбГТУ и сотрудники университета, занятые научной работой в области электроэнергетики. Особая благодарность выражается консультанту, Заслуженному деятелю наук РФ, доктору экономических наук, профессору Т.В. Лисочкиной, научному руководителю, кандидату экономических наук, доценту В.А. Таратину, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору экономических наук, профессору П.П. Долгову, доктору экономических наук, профессору Л.Л. Каменик.

В задачу отрасли входит обеспечение, прежде всего, надежного электро -и теплоснабжения народного хозяйства при соблюдении заданных ГОСТом показателей качества энергии.

Народнохозяйственное значение электроэнергетики определяется стратегическим характером отрасли, а также тем ущербом, который возникает у ф потребителей при нарушении энергоснабжения, глубоким проникновением в производство и быт, сильным воздействием электроэнергетики на рост производительности труда и состояние экологической обстановки. 4 Электроэнергетика играет важнейшую роль в решении задач экономии топливных ресурсов. Именно предприятия Минтопэнерго на уровне 2000 года потребляла более 50% твердого топлива. Состояние электроэнергетики в значительной степени определяет возможность преодолеть кризисные явления в отечественной экономике. Электроэнергетика относится к числу отраслей, оказывающих наиболее сильное вредное воздействие на окружающую природную среду и вместе с тем в- наибольшей степени способствующих снижению такого воздействия со стороны других отраслей, сферы культуры и быта населения. У

Последние тридцать лет специалисты активно обсуждают вопросы, связанные с взаимодействием электроэнергетики и окружающей природной среды. Это обсуждение ведётся как внутри отдельных стран, так и в организациях мирового сообщества. Мировой энергетический совет (МЭС) в * 1993 году опубликовал доклад «Энергия для завтрашнего мира действительность, реальные выборы и повестка дня для достижения цели», в котором проблеме взаимодействия энергетики и окружающей среды уделено первостепенное внимание. В апреле 2000 г. появилось новое заявление МЭС. В этом заявлении предлагается новый набор целей и направлений деятельности. Подчёркиваются три глобальные цели энергетики:

1) доступность надёжных, приемлемых по цене энергетических услуг;

2) непрерывность энергоснабжения (главным образом поставок электричества) в XX веке;

3) приемлемость энергии с точки зрения охраны окружающей среды и отношения к ней общества.

На Международном Форуме "Глобальная электрификация: последующие десятилетия" (1997 г., США) было отмечено, что основными направлениями развития электроэнергетики мира в начале следующего века, имеющими наивысший приоритет, будут являться следующие:

- глобализация энергетики на основе дальнейшего объединения энергосистем и рынков, при ускоренном внедрении информационных технологий;

- гармонизация развития электроэнергетики и окружающей среды, включая совершенствование технологий, изменение структуры потребляемых топлив, снижение неопределённости воздействия на климат. Достигнуть полной гармонии в развитии электроэнергетики и окружающей природной среды в обозримой перспективе едва ли возможно. На пути движения к этой цели лежит много разнообразных ещё не решённых теоретических и практических проблем из области техники, экономики, права.

На современном этапе проблема балансирования взаимодействия энергетики и окружающей среды состоит не в том, чтобы исключить экологические последствия, а в том, чтобы они учитывались при оценке деятельности человека.

Вредное воздействие электроэнергетики на окружающую природную среду определяется использованием природных ресурсов, отчуждением значительных территорий, а также выбросами и сбросами вредных веществ в атмосферу, гидросферу, литосферу, тепловым, шумовым, радиационным загрязнением окружающей природной среды.

Можно выделить три группы факторов воздействия энергетики на окружающую среду:

- внутренние: мощность энергетических установок, их структура по типам, степень совершенства применяемых технологических процессов производства и передачи энергии, совершенство используемых способов снижения вредных выбросов, структура и экологические характеристики используемых энергетических ресурсов, территориальное размещение энергетики;

-внешние: удельные расходы энергии на единицу продукции отраслей-потребителей, структура потребления энергии по отраслям, удельные расходы продукции-отраслей - поставщиков для электроэнергетики, структура поставок продукции для электроэнергетики, удельные выбросы и сбросы и их состав для отраслей, поставляющих свою продукцию электроэнергетике;

- в отдельную группу факторов можно выделить влияние рыночных механизмов.

В условиях рыночной экономики мероприятия по регулированию вредного воздействия человека на окружающую природную среду могут оказывать существенное влияние на функционирование рынка. Полноценное решение такого рода задач в современных условия* России существенно осложняется не прёодолёнными ещё кризисными явлениями в экономике, пережитками административных методов управления и недоразвитостью рыночной системы регулирования хозяйства.

Осуществлённое в последние годы акционирование электроэнергетики, обсуждающиеся в научной литературе и в прессе дальнейшие направления реструктуризации отрасли с целью формирования в ней конкурентной среды делают актуальным более глубокое исследование проблем функционирования эле ктроэнергети ки.

Необходим тщательный анализ направлений и схем воздействия проводимых экологических мероприятий на эффективность функционирования рыночного механизма для того, чтобы избежать нежелательных экономических последствий. В этом отношении следует помнить, что воздействие производственной деятельности человека на окружающую природную среду может оказывать влияние на третьих лиц, не участвующих непосредственно в процессе рыночного обмена. В этих случаях функционирование нерегулируемых рынков может быть неэффективным. При этом обычно говорят о внешних эффектах рынка [5].

Актуальность темы исследования.

Современная энергетика России является ключевой отраслью промышленности и одновременно одним из основных источников загрязнения окружающей среды.

Существование цивилизации пока невозможно без энергообеспечения и изменения состояния природной среды, поэтому при реализации своей деятельности человек постоянно должен оценивать целесообразность, масштаб и последствия совершаемых изменений. Необходимо совершенствовать методы директивного и экономического регулирования уровней техногенного воздействия на природную среду, которые в настоящее время не достаточно влияют на улучшение её состояния. На этапе перехода к рыночным отношениям в России эти вопросы рассматриваются в трудах Д.С. Демирчана,

A.А. Макарова, А.Ф. Дьякова, Е.Г. Сёмина. Анализу этой проблемы в 90-х годах XX века посвятили свои работы ведущие учёные энергетики и экономисты: И.М. Артюгина, В.В. Глухов, А.П. Градов, П.П. Долгов,

Л.Л. Каменик, Т.В. Лисочкина, Т.П. Некрасова, В.Р. Окороков, Л.Г. Окорокова,

B.А. Таратин, М.П. Федоров, П.М. Шевкоплясов, Л.Д. Хабачев. По этому направлению ведутся работы в СПбГТУ, МЭИ, СЭИ, ЭНИН и других организациях.

Проблема сокращения техногенных выбросов в окружающую среду является приоритетной при производстве тепла и электроэнергии из органического топлива. Она может быть решена только при учёте индивидуальных особенностей различных источников загрязнения и эффективном использовании экономического механизма системы экологического регулирования.

Цель работы.

Исследование характера взаимодействия объектов тепло- и электроэнергетики с окружающей средой и совершенствование методов А экономического регулирования природоохранной деятельности в условиях рынка.

Основные задачи.

1. Изучить и проанализировать эколого-экономическую ситуацию и современное состояние электроэнергетики в России.

2. Дать характеристику действующему экономическому механизму управления природоохранной деятельностью и наметить пути его совершенствования.

3. Проанализировать и обобщить принципы гармонизации взаимодействия электроэнергетики и окружающей среды.

4. Предложить методику анализа и прогнозирования выбросов с учётом изменения структуры производства в народном хозяйстве для совершенствования методов экономического регулирования экологических последствий хозяйственной деятельности человека.

5. Исследовать влияние экологических платежей на показатели хозяйственной деятельности АО-энгерго.

Предмет исследования. Экономический механизм взаимодействия электроэнергетики с окружающей средой.

Объект исследования. Электроэнергетика, в части её влияния на состояние окружающей среды.

Практическое значение. Результаты исследования, формализованные в виде методики анализа и прогнозирования аэротехногенного воздействия электроэнергетики на окружающую среду позволяют:

1. Определить взаимосвязь техногенных, экономических и экологических показателей производства электроэнергии.

2. Разрабатывать прогнозы и сценарии развития энергетики региона с учётом экологической ситуации.

3. Совершенствовать существующие нормативы управления

4 природоохранной деятельностью в электроэнергетике.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в совершенствовании методологической базы экономического регулирования производственной деятельности объектов энергетики с учётом экологических факторов.

На основе проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Показало, что эколого-экономическая ситуация и современное состояние электроэнергетики в России весьма неустойчивы и могут ухудшиться с подъёмом промышленного производства.

2. Размеры экологических выплат в настоящее время существенно занижены; методика их установления не учитывает влияние платежей на объёмы промышленного производства.

3. Предложена методика анализа и прогнозирования техногенных выбросов на основе модели межотраслевого баланса для совершенствования экономического регулирования экологических воздействий.

4. Исследовано влияние экологических платежей на показатели хозяйственной деятельности АО-энерго.

5. Проанализированы и обобщены принципы гармонизации взаимодействия электроэнергетики и окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования.

1. Теоретически обоснована взаимосвязь эколого-экономических и производственных показателей электроэнергии.

2. Предлагается рассматривать управление природоохранной деятельностью в отраслевом разрезе. Введено понятие отраслевое управление природоохранной деятельностью.

3. Выполнены расчеты удельных выбросов ТЭС в атмосферу от различных сжигаемых топлив и обоснована зависимость производственных показателей народного хозяйства от экологического состояния электроэнергетики.

4. Выявлены направления развития экономического механизма регулирования природоохранной деятельности и обобщены принципы гармонизации взаимодействия электроэнергетики с окружающей средой.

5. На основе модели межотраслевого баланса предложена методика анализа и прогнозирования аэротехногенных выбросов и разработаны рекомендации по её практическому использованию.

6. Доказано влияние экологических платежей на стратегию развития отраслей народного хозяйства (на примере электроэнергетики).

Теоретической и методической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных учёных в области рыночной экономики, системы национальных счетов и межотраслевого баланса, электроэнергетики, экологии, а также законы и постановления правительства РФ в области регулирования природоохранной деятельности. При проведении исследований использовались методы микроэкономического анализа, методы математической статистики, линейной алгебры и математического анализа.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях и симпозиумах, на научных семинарах кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике и природопользовании» СПбГТУ. Кроме того, результаты исследования использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном техническом университете, а также в Петербургском энергетическом институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минтопэнерго Российской Федерации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильева, Екатерина Юрьевна

выводы

1. Проведённое исследование показывает, что при переходе к рыночным методам управления в электроэнергетике, введение различного рода налогов и экологических платежей может отразиться на тарифах и объёмах производства.

2. В работе исследованы среднесрочные характеристики рынка АО-энерго.

Это обусловлено тем, что функция спроса для АО была рассчитана на основе среднегодовых значений тарифа полезного отпуска. Сделать оценку кривой спроса для более коротких промежутков времени, что в принципе подразумевается современными планами реструктуризации электроэнергетики, на современном этапе практически невозможно из-за действующей системы учёта. Вместе с тем претендовать на долгосрочный период представленный анализ также не может, поскольку построенная в работе характеристика предельных издержек не учитывает возможность развития энергосистемы и ввода новых энергетических мощностей.

3. Статистический анализ параметров спроса для условий АО"Ленэнерго" свидетельствует о достаточно высокой корреляции между уровнем среднего тарифа и уровнем спроса, а также о достаточно адекватном описании полученными зависимостями функции спроса при её представлении в сопоставимых ценах. Однако, эта зависимость проявляется лишь для для среднего тарифа. При раздельном рассмотрении различных тарифных групп потребителей закон спроса проявляется весьма противоречиво.

4. Построение диаграммы равновесия для внутреннего рынка АО"Ленэнерго" указывает на то, что по своему виду он соответствует рынку естественной монополии, т.к. практически во всем диапазоне изменения спроса характеристика предельных издержек АО лежит ниже характеристики его средних издержек. Поэтому при введении регулируемого тарифа на электроэнергию целесообразно ориентироваться не на предельные издержки, а на средние издержки, либо выделить необходимую дотацию, т.к. обеспечить самофинансирование энергообъединение в этой ситуации не способно. Надо отметить, что установление цен на уровне предельных издержек с народнохозяйственных позиций было бы более предпочтительным. Уровень тарифа в этом случае был бы ниже.

5. Исследование влияния экологических платежей на характеристики рынка позволяет сделать вывод о том, что при современном уровне этих платежей, они практически не оказывают влияния на размеры отпуска энергии и уровень тарифа. Тариф при этом возрастает пропорционально размеру платежа. В то же время при возрастании доли тарифа в предельных издержках до 5-6%, отмечается снижение отпуска энергии. При 10% налоге, снижение объёма производства энергии составляет 16%.

6. Весьма существенное влияние на снижение полезного отпуска энергии оказывают параметры функции спроса и характеристики предельных издержек. В общем случае, чем меньше угол наклона этих характеристики к оси абсцисс тем относительно больше снижение объёма производства при росте тарифа и наоборот. Особенно сильная реакция на изменение тарифа возможна у компаний со ступенчатой характеристикой предельных издержек. Следует также иметь в виду, что часть налогового бремени производители переносят на потребителей.

7. При нерегулируемой монополии снижение отпуска энергии существенно ниже, чем при конкурентном рынке. При регулируемой монополии важно более тщательно проводить анализ характеристики предельных издержек, чтобы избежать возможности крупных падений производства энергии.

8. В работе было показано, что введение экологических платежей существенно связано со стремлением к интернациализации внешних эффектов. При этом вышеуказанные платежи должны быть увязаны с показателями предельных издержек на снижение вредного воздействия производителей на окружающую природную среду. В идеальном случае они могут быть рассчитаны с учётом социального ущерба наносимого обществу вредными выбросами. Оптимальным очевидно является вариант когда уровень экологических платежей равен предельным издержкам на предотвращение ущерба и равен одновременно предельному ущербу от изменения выбросов.

9. Известно, что в настоящее время достаточно надёжные расчёты социального ущерба для различных составляющих вредного воздействия промышленных предприятий на окружающую природную среду практически невозможны из-за отсутствии необходимого учёта, средств измерения из- за невозможности количественной оценки многих составляющих. Существенно, что социальный ущерб распределён между многими членами общества и не оценивается каждым его членом в одинаковой степени. Попытка полной компенсации ущерба может привести к существенному падению объёмов производства, снижению уровня жизни населения и в целом к невозможности организовать необходимые средства.

10. Имеются важные методические противоречия в оценке оптимальной величины вредного воздействия на окружающую среду, которая основывается на сложении детерминированных затрат на предотвращение ущерба с вероятностной величиной этого ущерба. В связи с этим можно предположить, что оптимальный уровень затрат на охрану окружающей среды, выявленный путём их сопоставления с вероятной величиной ущерба может служить лишь некоторым ориентиром в определении путей сокращения вредного воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

11. На основании изложенного можно предположить, что размеры экологических платежей должны базироваться в первую очередь на оценке перспектив экономического роста, прироста величины вредных выбросов (сбросов) и определении необходимых затрат на предотвращение ухудшения состояния окружающей среды. При этом большую роль в установлении допустимых размеров выбросов должны играть экспертные методы.

13. Предложенная модель (МОБ) применима для непосредственного расчёта показателей вредных выбросов (сбросов) на уровне народного хозяйства, а также для получения ряда нормативных показателей типа коэффициентов полных удельных выбросов вредных веществ различными отраслями на единицу конечной продукции.

14. Для оценки величины индуцируемых в народном хозяйстве косвенных выбросов вредных веществ проведены экспериментальные расчёты на гипотетической модели (МОБ) России, включающей 17 укрупнённых отраслевых комплексов. В результате получены величины прямых выбросов вредных веществ и оценены размеры выбросов (сбросов), на формирование которых каждая из рассматриваемых отраслей оказывает влияние. По величине эти показатели существенно не совпадают.

15. Получены показатели полных удельных выбросов вредных веществ в окружающую природную среду на единицу конечной продукции каждой из 17 рассматриваемых укрупнённых отраслей. При использовании этих показателей в качестве нормативов и при заданном составе и размере конечной продукции они могут быть использованы для прогнозов вредных выбросов в оперативном режиме. При этом результаты расчётов как на основе прямых удельных выбросов вредных веществ на единицу валовой продукции, так и на основе коэффициентов полных удельных выбросов на единицу конечной продукции полностью совпадают.

16. Сравнение прямых и полных удельных выбросов вредных веществ меняет представление о действительном влиянии отдельных отраслей на окружающую среду. Так, по величине прямых удельных выбросов на первом месте находится нефтедобыча, а на втором - электроэнергетика. В то же время по величине полных удельных выбросов на первом месте оказывается цветная металлургия, на втором угольная промышленно.сть, на третьем чёрная металлургия, • на четвёртом нефтедобыча, на пятом промышленность строительных материалов и лишь на шестом- электроэнергетика. Различия в величине прямых и полных удельных выбросов определяются косвенными выбросами, которые производят продукцию, затрачиваемую при производстве рассматриваемой продукции.

17. Величина косвенных выбросов существенно различается по видам отраслей и видам загрязнителей (выбросов). Она проявляется в соотношении прямых и полных выбросов и зависит от соотношения внутреннего оборота и конечной продукции отрасли, от числа стадий переработки продукции, от коэффициентов прямых и полных материальных затрат продукции, от коэффициентов прямых выбросов на единицу валовой продукции. Наименьшая величина косвенных выбросов характерна для ресурсных отраслей, таких как нефтедобыча, около 13%, электроэнергетика около 17%, нефтепереработка около 41 %.

18. Существенно, что на общую величину вредных выбросов оказывает влияние не только размер удельных выбросов, но и достигнутый в отрасли объём производства. Однако с точки зрения целенаправленного управления величиной вредных выбросов как с помощью административных, так и экономических методов, наибольшее значение имеет не общий размер выбросов по хозяйству (отрасли), а то изменение выбросов, которое сопровождает изменение объёма производства. Коэффициенты полных удельных выбросов дают управлению наиболее важную информацию, т.к. представляют собой частные производные вредных выбросов по величине конечной продукции отрасли.

19. Очевидно, при стремлении ограничить величину вредных выбросов в первую очередь необходимо обращать внимание на отрасли с наибольшими значениями этих показателей. Такой подход позволит в меньшей степени ограничивать объёмы производства за счёт наложения ограничений на выбросы.

20. В работе предложена методика установления экологических налогов, учитывающая результат проведенных исследований. Она включает несколько этапов:

- Получение показателей полных удельных выбросов по отраслям.

- Вариантный прогноз выбросов и конечных выпусков продукции по отраслям.

Установление предпочтительного уровня выбросов и производства конечной продукции на основе многокритериального подхода и эксперного анализа.

- Подоптимизация природоохранных мероприятий с помощью методов линейного программирования.

- Получение ставки налогов на выбросы в виде двойственной оценки на ограничение по выбросам.

- Корректировка ставки налогов с учетом вида функций спроса и предложения.