Экономический механизм управления основными фондами промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акчурина, Алсу Мунировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акчурина, Алсу Мунировна
Введение.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФОНДАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1 Содержание экономического механизма управления основными производственными фондами и особенности его функционирования на химических и нефтехимических предприятиях.
1.2. Методические основы определения эффективности использования и воспроизводства основных производственных фондов.
1.3. Классификация факторов, влияющих на изменение показателей эффективности использования основных фондов химической и нефтехимической отрасли.
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ.
2.1. Современное состояние и тенденции развития химической и нефтехимической промышленности России.
2.2. Особенности состава, структуры и состояния основных производственных фондов на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.
2.3. Анализ показателей использования и оценка влияния факторов на изменение показателей эффективности использования основных производственных фондов.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Разработка модели оптимизации использования производственной мощности технологических установок.
3.2. Совершенствование процесса воспроизводства основных фондов на предприятиях химической и нефтехимической отрасли.
3.3. Совершенствование инвестиционной деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления основными фондами промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда современный руководитель должен принимать решения в быстроменяющихся рыночных условиях, возникает необходимость в разработке механизмов оперативного и комплексного управления как предприятием в целом, так и отдельных его элементов. При этом своевременное обновление и техническое совершенствование основных производственных фондов является важнейшим фактором развития производства и в конечном итоге инновационного потенциала страны, региона и отрасли. В рамках общей концепции создания механизма управления основными производственными фондами особую актуальность приобретает решение этой проблемы в отраслях топливно-энергетического комплекса, развитие которых предопределяет темпы внедрения достижений научно-технического прогресса, повышение технического уровня производства экономики в целом. К таким отраслям следует отнести химическую и нефтехимическую промышленность. В отличие от других отраслей промышленности основу технологии в. химическом комплексе образуют химические реакции и процессы, в результате которых изменяется физико-химический состав предметов труда и образуются новые продукты с новыми свойствами, внедрение которых требует новых экономических подходов для управления основными производственными фондами в условиях реформирования технологических процессов.
Особенностью химической и нефтехимической промышленности является своеобразие экономических условий при поиске оптимальной технологии. При этом сами экономические условия использования химических технологий отличаются многообразием, связанным с видом химических реакций, температурным режимом, длительностью процессов и стадий, видом и составом сырья, другими параметрами, образующими в своей совокупности механизм управления отраслью, предприятием в целом и основными фондами в частности.
В этих условиях необходимо разработать экономический механизм по управлению основными фондами, который является источником экономического роста и будет способствовать эффективному использованию и созданию возможностей наращивания производственного потенциала отрасли.
Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного использования и воспроизводства основных фондов в современных условиях исследуются в трудах российских ученых - Абрамова С.И., Волкова М.И., Грабовского П.Г., Добрынина В.А., Докучаева Е.С., Егорова В.И., Зайцева Н.Л., Злотниковой Л.Г., Каменецкого М.И., Кантора ЕЛ., Карасева А.В., Клименко В.Л., Кошкина И.А., Макеенко М.М., Малышева Ю.М., Меньшовой В.П., Минакова И.А., Моисеева А.В., Новикова С.В., Осиповой Е.Н., Садчикова И.А., Сайфуллина Р.С., Сомова В.Е., Тальминой П.В., Шеремета А.Д., Щуренко Н.Н и др., но единый подход к решению проблемы повышения эффективности использования и воспроизводства основных производственных фондов предприятий отсутствует. Обращение же к разработкам западных специалистов (Джонса Э., Миллера М., Росса С., Фридмана Дж., Хикса Дж., и др.) позволяет установить наличие целого ряда положений, которыми трудно оперировать на практике. Во-первых, эти положения в ряде моментов противоречат друг другу; во-вторых, прямой перенос западных теорий на российскую действительность затруднен из-за особенностей экономических условий, которые сложились в практике управления экономическими механизмами развития топливно-энергетического комплекса. Поэтому возникает необходимость разработки теоретических, методических и практических вопросов использования и воспроизводства основных фондов предприятий с учетом современных условий их экономической деятельности в едином механизме управления основными фондами, что и предопределило выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма по управлению основными производственными фондами в рыночных условиях хозяйствования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:
- исследовать теоретические и методические основы понятия «экономический механизм» и подходы к управлению им для формирования механизма управления основными производственными фондами в целом и на предприятиях химической и нефтехимической промышленности в частности, исходя из особенностей их функционирования;
- проанализировать факторы механизма управления основными производственными фондами, влияющие на экономическую эффективность использования и воспроизводства основных производственных фондов; исследовать показатели эффективности использования и воспроизводства основных фондов на предприятиях химического производства;
- разработать методику оценки влияния основных факторов на изменение показателей эффективности использования основных производственных фондов;
- определить механизм адаптации комплекса экономико-математических моделей для анализа и управления процессом эффективного использования и воспроизводства основных фондов на предприятиях химической и нефтехимической промышленности;
- создать алгоритм оптимизационной модели производственной мощности технологических установок предприятий отрасли и на основе его разработать программу для персонального компьютера; .
- выявить основные направления совершенствования инвестиционной деятельности предприятий.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с процессом использования и воспроизводства основных производственных фондов предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия нефтехимического и химического комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования - абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы технико-экономического и статистического анализа, методы математического моделирования и системный подход к управлению основными производственными фондами. В процессе работы над диссертацией автором широко использовались научные труды по проблемам управления использованием и воспроизводством основных фондов, а также оценки эффективности данных процессов отечественных и зарубежных ученых. В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств РФ, материалы периодической печати, экономическая литература.
Информационной базой исследования являются статистические данные и данные бухгалтерской отчетности по ряду предприятий химической и нефтехимической промышленности.
В ходе исследования автором лично были получены следующие результаты: ::
- совокупность факторов, оказывающих влияние .на эффективность использования и воспроизводства основных фондов и их классификация, выявленная при исследовании механизма управления основных производственных фондов; классификация показателей эффективности использования и воспроизводства основных фондов предприятий химической и нефтехимической отрасли, уточненная при исследовании функционирования основных производственных фондов в химической отрасли;
- методика количественной оценки влияния отдельных факторов на эффективность использования основных производственных фондов, усовершенствованная с учетом механизма управления основными фондами, особенностями их функционирования в химической отрасли в целях оперативной и комплексной оценки; модель оптимизации использования мощности ведущих технологических производств по критерию минимизации затрат на производство и максимизации прибыли предприятия разработанная на основе созданного алгоритма оптимизационной модели производственной мощности технологических установок предприятий отрасли;
- методические рекомендации по совершенствованию структуры инвестиций, предложенные для предприятий химического и нефтехимического производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработан экономический механизм управления основными производственными фондами, представляющий собой систему основных элементов, включающих комплекс мероприятий, способствующих эффективному использованию и воспроизводству основных фондов и регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в этой области; ;
- разработана система факторов, влияющих на эффективность использования и воспроизводства основных фондов, что дает возможность детализировать экономический механизм управления использованием основными производственными фондами;
- уточнена классификация показателей эффективности использования и воспроизводства основных фондов предприятий химической и нефтехимической отрасли, позволяющая оперативно и комплексно оценивать состояние основных производственных фондов;
- усовершенствована методика факторного анализа эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях нефтехимического и химического производства, заключающаяся в учете специфики отрасли и выявлении проблем неэффективного использования основных фондов;
- разработано экономико-математическое обеспечение механизма управления воспроизводством основных фондов на предприятиях химической и нефтехимической отрасли, которое основывается на разработке модели зависимости фондоотдачи от различных факторов;
- разработана модель оптимизации на основе созданного алгоритма оптимизационной модели производственной мощности технологических установок предприятий отрасли;
- предложены методические подходы к формированию структуры источников инвестиций на предприятиях химического и нефтехимического производства.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит во внедрении разработанной автором программы для персонального компьютера, созданной на основе алгоритма оптимизационной модели производственной мощности технологических установок предприятий отрасли, позволяющей оперативно и комплексно рассчитывать объем производства продукции отдельной технологической установки, а также в том, что разработанные теоретические, методические и практические рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности управления процессом функционирования и воспроизводства основных производственных фондов на предприятиях химической и нефтехимической промышленности в целях изыскания дополнительных источников роста эффективности производства в современных условиях хозяйствования.
Практические предложения, разработанные автором в ходе написания диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета и Сургутского государственного университета по специальности 06.08.00 - «Экономика и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса», а также аспирантов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» и магистрантами по направлению «Менеджмент».
Апробация и использование результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях по вопросам развития экономики, в том числе на всероссийской научной конференции Южного института менеджмента г. Краснодар (2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ технологии» (Оренбург, ОГУ, 2005г.), на российской научно-практической конференции Башкирской академии государственной службы и управления г. Уфа (2006 г.), на шестой всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» Нижегородский научный информационно-методический центр г. Нижний Новгород (2006 г.).
Апробация основных результатов диссертационного исследования проведена на предприятиях химической и нефтехимической промышленности г. Стерлитамака: ЗАО «Каучук», ЗАО «СНХЗ», ОАО «Каустик», в частности, внедрена разработанная автором программа для ПК, созданная на основе алгоритма оптимизационной модели производственной мощности технологических установок предприятий отрасли, позволяющая оперативно и комплексно рассчитывать объем производства продукции отдельной технологической установки.
Теоретические и методические положения диссертации были использованы в процессе обучения студентов Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета: включены в рабочие программы и излагаются в лекционных курсах дисциплин «Экономика и управление производством», «Управление качеством», «Логистика».
Публикации. Полученные в ходе научного исследования результаты были опубликованы в сборниках научных трудов и материалов конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,7 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акчурина, Алсу Мунировна
Заключение
1. В современных условиях развития рыночных отношений устойчивое функционирование предприятий зависит от эффективного использования их ресурсов, решающая роль среди которых принадлежит основным производственным фондам. Своевременное обновление и техническое совершенствование основных производственных фондов является важнейшим фактором развития производства и в конечном итоге инновационного потенциала страны, региона и отрасли.
2. Особую актуальность решение данной проблемы приобретает в отраслях промышленности, развитие которых предопределяет темпы внедрения достижений научно-технического прогресса, повышение технического уровня производства во всех других сферах экономики. К таким отраслям следует отнести химическую и нефтехимическую промышленность. Вместе с тем, на процесс оборота основных производственных фондов отрасли оказывают влияния специфические особенности нефтехимического производства: сложность технологических процессов; непрерывность производства; преобладание аппаратурных процессов; узкая специализация оборудования и др., которые предъявляют высокие требования к эффективной, устойчивой работе технологического оборудования и прежде всего технологических установок.
3. Проработана экономическая сущность научных категорий «основные фонды», «основные средства», «основной капитал», «внеоборотные активы» на основе изучения трудов российских ученых и зарубежных специалистов по вопросам эффективного функционирования и воспроизводства основных производственных фондов в современных условиях. Было выявлено, что не существует единого подхода к решению этой проблемы. Поэтому для учета всех основных вопросов функционирования основных фондов на современных предприятия химической отрасли следует применять такое новое понятие как экономический механизм управления основными производственными фондами, которое до настоящего времени не встречается в научной литературе. Автор в своей работе разрабатывает этот механизм и детализирует его на основе системного подхода.
На основе полученного механизма автор уточняет классификацию основных производственных фондов предприятия, позволяющую обеспечить единый методический подход к вопросам учета, планирования, финансирования, анализа особенностей функционирования основных производственных фондов в современных рыночных условиях.
4. Изучены современные методические подходы к определению экономической эффективности использования и воспроизводства основных производственных фондов. В результате предложена система показателей, которая должна включать: показатели, характеризующие состояние и обеспеченность предприятия основными производственными фондами; показатели процесса воспроизводства основных производственных фондов; показатели степени загрузки основных производственных фондов и обобщающие показатели эффективности использования основных производственных фондов. Такая система показателей позволит выявить закономерности и обозначить проблемы, связанные с функционированием и обновлением основных производственных фондов.
5. Для более детального анализа процесса воспроизводства основных производственных фондов предложены следующие показатели: коэффициент новизны, коэффициент масштабности обновления, коэффициент масштабности физического обновления основных фондов, масштабность обновления фондов за счет факторов морального износа, коэффициент стабильности, а также показатель, который имеет важное значение и учитывает особенности химической и нефтехимической промышленности - показатель, характеризующий уровень комбинирования производства и использования мощностей предприятия.
6. Анализ внешней и внутренней среды предприятий химической и нефтехимической промышленности на основе системного подхода позволил выявить, исследовать и классифицировать факторы, определяющие эффективность использования и воспроизводства основных производственных фондов, что обеспечивает разработку методического подхода к оценке и планомерному управлению данными факторами в едином экономическом механизме управления основными производственными фондами.
7. Разработана методика оценки влияния факторов на изменение показателей эффективности использования основных фондов на предприятиях химической и нефтехимической отрасли, которая дает реальную оценку эффективности, учитывает специфику отрасли, определяет проблемы их неэффективного использования и позволяет разрабатывать мероприятия по их устранению.
8. На основе проведенного анализа состояния химической отрасли и полученной методики оценки проведено исследование, которое позволило выявить все положительные и отрицательные стороны функционирования основных производственных фондов в химической промышленности. Можно констатировать, что основные фонды предприятий изношены, уровень фондоотдачи очень низок. Причиной низкого уровня фондоотдачи является устаревание оборудования и снижение выработки товарной продукции. При этом оборудование простаивает около половины календарного времени, поскольку находится в процессе монтажа, демонтажа, ремонта, консервации, ожидания ремонта и так далее. Более половины цехов работают с остановками.
Важным фактором повышения эффективности производства в отрасли является преодоление технической, технологической и организационной отсталости на основе модернизации производства, обеспечивающей углубление процессов переработки сырья, повышение комбинирования производства, а также совершенствование системы корпоративного управления, что существенно повлияет на снижение себестоимости продукции.
9. На основе системного похода с применением экономико-математических методов и моделей была построена линейная модель зависимости фондоотдачи от факторов внутренней среды предприятия наиболее значимых для функционирования основных производственных фондов для каждого из рассматриваемых объектов исследования. Для получения более точных данных были найдены частные коэффициенты корреляции первого порядка. Далее были построены линейные модели зависимости фондоотдачи от каждого из оставленных факторов, включив в них фактор времени.
10. Управление использованием и воспроизводством основных фондов является обязательной частью общей политики предприятия, которая охватывает совокупность всех нормативных требований и способов их осуществления, которые формируют структуру и ход событий в связи с деятельностью предприятий или отдельных их подразделений.
11. Понимание производственной мощности как категории технико-экономической позволяет сочетать технические и экономические условия и факторы при определении путей и резервов улучшения их использования. В условиях развития рыночных отношений степень использования оборудования становится вопросом меры, т.е. адекватного количественного учета действия всех факторов, определяющих соотношение затрат и результатов при изменении его производительности. Для оперативной оценки последствий этих изменений и формирования управленческих воздействий необходим быстрый перерасчет предельных издержек и продукта прежде всего по ключевым технологическим процессам. Такую возможность предоставляют локальные нелинейные модели соответствующих установок.
12. Автором разработан алгоритм оптимизационной модели производственной мощности технологических установок предприятий отрасли и на основе его разработана программа для персонального компьютера, позволяющая рассчитывать оптимальную мощность установки в среде FoxPro. Использование модели оптимизации мощности ведущих технологических производств и практических инструкций по ее эксплуатации позволяет: определять оптимальную мощность технологических установок предприятия по критерию минимизации затрат на производство продукции и максимизации прибыли предприятия; повышать эффективность процессов организационного управления за счет повышения качества принимаемых решений и сокращения времени принятия решений на основе информационной поддержки, предоставляемой базой данных документов.
13. Исследована современная амортизационная политика предприятий и определены направления формирования гибкой амортизационной системы. Амортизационная политика должна увязывать в единую систему нормы амортизации, сроки службы и методы списания основного капитала, обеспечивать не только формирование амортизационного фонда, используемого для обычной замены изношенных основных производственных фондов, но и поддержание величины авансированных денежных средств на уровне, достаточном для осуществления интенсивных воспроизводственных процессов.
14. Предложенные схемы реализации амортизационной политики предприятий химической и нефтехимической промышленности предусматривают начисление амортизации по вновь введенным средствам труда ускоренным методом с последующим направлением на инвестиционные цели. В то же время основной капитал расширяется и возобновляется за счет амортизации, начисленной со стоимости действующего оборудования равномерным методом, и прибыли. Либо начисление амортизации по вновь введенным и действующим средствам труда равномерным способом с последующим накоплением ее в банке в течение некоторого периода. По истечении этого периода накопленные суммы направляются на замену и расширение основного капитала. Основной капитал в это время расширяется за счет прибыли. Такая методика позволяет создать условия для расширенного воспроизводства основных фондов предприятий.
15. Финансовые решения по структуре инвестиций - это выбор компромисса между риском и доходностью. Увеличение доли заемных средств повышает риск, обусловленный неопределенностью будущей эффективности их применения. С другой стороны, более высокое значение доли заемных средств обеспечивает большее значение доходности на собственные вложения. Предприятия, использующие только собственные источники финансирования, имеют максимальную финансовую устойчивость, но значительно ограничивают темпы своего развития. В то же время, предприятия, привлекающие заемные средства имеют более высокий потенциал для своего роста. Однако с увеличением доли заемных средств они теряют финансовую независимость.
16. Разработаны основные направления совершенствования инвестиционной деятельности предприятий. По результатам анализа структуры капитала и определения размера заемных средств по предприятиям химический и нефтехимической промышленности можно сделать вывод, что использование заемных средств позволит предприятию повысить рентабельность собственного капитала.