Экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акиньшин, Игорь Сергеевич

  • Акиньшин, Игорь Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Акиньшин, Игорь Сергеевич. Экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акиньшин, Игорь Сергеевич

Введение 3

Глава 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. 11 "

1.1. Теоретические предпосылки исследования экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел. 12

1.2. Удовлетворение материальными средствами правоохранительной деятельности, обеспечения правопорядка и борьбы с терроризмом в системе МВД 28-47 России.

Глава 2. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ В МАТЕРИАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВАХ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. 48

2.1. Организационно-экономическая система обеспечения органов внутренних дел России материальными средствами и ее место в экономическом механизме удовлетворения материально- 48 ^ бытовых потребностей сотрудников.

2.2. Финансово-экономическая составляющая эффективного функционирования механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ПОТРЕБНОС-ТЕЙ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. 82"

3.1. Экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников подразделений органов внутренних дел на этапе реформирования МВД России. 81

3.2. Направления совершенствования экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел России. 97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В условиях расширения и углубления экономических отношений в сфере удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников подразделений органов внутренних дел, их социальной защиты все сильнее становится потребность в совершенствовании механизма материального обеспечения подразделений МВД России. Формы и методы организации процессов обеспечения материальными ресурсами в системе МВД, финансово-экономической деятельности в этой сфере должны органически сочетаться с решением тех социальных и экономических задач, которые выдвигаются в настоящее время практикой строительства органов защиты правопорядка страны.

Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.

Во-первых, смена форм собственности, экономических отношений в стране поставила руководство МВД России перед необходимостью внести серьезные изменения в систему финансово-экономической деятельности его хозяйствующих субъектов, занятых удовлетворением материальных потребностей сотрудников милиции с учетом реальных возможностей.

Во-вторых, инфляционные процессы, ограниченное финансирование бюджетной сферы государства привели к критическому положению в обеспечении органов внутренних дел всеми видами ресурсов. В связи с изменением системы финансирования произошли изменения и в механизме материального обеспечения МВД. Протекающие в этой области процессы требуют более глубокого научного подхода к достижению возможных результатов в этой деятельности.

В-третьих, более сложной и интенсивной стала служебная деятельность подразделений органов охраны правопорядка, так как значительно расширились масштабы борьбы против организованной преступности, терроризма. Гибкость, оперативность, широкий маневр силами и средствами требуют соответствующей материально-технической обеспеченности органов внутренних дел в условиях ограниченных ресурсов и вынуждают подходить ко всем принимаемым решениям с экономической стороны, особенно в области тылового обеспечения.

В-четвертых, поиск современных форм и методов выявления и удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел создает необходимость в углубленном изучении и критическом анализе существующей системы материального обеспечения МВД.

В-пятых, актуальность рассматриваемой проблемы определяется ее недостаточной научной и практической разработанностью в Министерстве внутренних дел России.

Все перечисленное подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием механизма удовлетворения материальных потребностей подразделений органов внутренних дел, их сотрудников (его организационно-экономической составляющей), воздействием системы организационно-управленческих отношений на экономические процессы и социальное обеспечение сотрудников органов внутренних дел в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическая наука в органах внутренних дел за последнюю четверть прошлого века и начало нынешнего внесла значительный вклад в теорию и методологию функционирования экономики органов внутренних дел. В процессе исследования системы удовлетворения материальных потребностей органов внутренних дел автор опирался на научные труды многих ученых: Ю. И. Аболенцев, В. П. Акимов, Ю. В. Бекренев, А. А. Воронин, Г. М. Казиахмедов, Ю. П. Космин, А. А. Крылов, Р. В. Кандауров, П. В. Нелезин,

А. П. Опальский, А. Н. Малолетко, В. Г. Сикерин, В. М. Тесленко, О. А. Хатунцев, Ю. М. Федоров, Е. Г. Федотов, Е. Г. Яковенко, С. И. Янаев.

В диссертации также были использованы научные труды военных ученых, раскрывающие отдельные вопросы функционирования экономической составляющей механизма удовлетворения материальных потребностей военнослужащих, их социально-экономического обеспечения. Это работы В. А. Бондаренко, В. Н. Воробьева, М. М., Голушко, Е. В. Горголы, Н. П. Николенко, А. В. Пискунова, С. М. Проявы, Г. Н. Седлова, И. М. Хренова, Н. В. Яремчука, а также B.C. Кужилина, Ю. А. Продченко, С. М. Плещица и др. Однако, до настоящего времени специального исследования по вопросам функционирования экономического механизма удовлетворения материально -бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел России пока нет. Исследование темы осложнено тем, что экономической наукой в органах внутренних дел не выработано четких определений и соотношения таких понятий, как «экономический механизм», «материально -бытовые потребности», «экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел» И др.

Однако в российской экономической литературе и литературе по управлению материальным обеспечением в органах внутренних дел опубликованы работы, имеющие преимущественно прикладное назначение. В статьях, помещенных в периодических изданиях (журналах, сборниках, газетах и др.), освещаются, как правило, отдельные актуальные вопросы тыловой деятельности. Однако в них недостаточно разработаны социально-экономические, организационно-управленческие аспекты формирования системы удовлетворения материальных потребностей органов внутренних дел и социального обеспечения сотрудников в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования. Отсутствуют работы, в которых уделялось бы внимание изучению экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел. Нет целостных исследований влияния подсистемы материального обеспечения органов внутренних дел на всю систему удовлетворения материальными средствами правоохранительной деятельности, обеспечения правопорядка и борьбы с терроризмом МВД России.

Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработка проблем формирования экономического механизма удовлетворения потребностей органов внутренних дел в материальных средствах, социального обеспечения сотрудников в современных условиях, предопределили выбор предмета, объекта, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - система материального обеспечения МВД России.

Предмет исследования - система управленческих отношений, возникающих в процессе формирования экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел в условиях формирования в стране рыночных отношений.

Цель исследования - анализ функционирования экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел в общей системе материального обеспечения МВД в период становления в стране рыночных отношений и определение основных направлений его совершенствования.

В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены следующие основные задачи:

- поиск и формулирование исходных теоретических положений, связанных с описанием работы экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел как системы организационно-экономических отношений;

- анализ функциональной системы материального обеспечения органов внутренних дел и определение места в этом процессе экономического механизма по удовлетворению потребностей сотрудников органов внутренних дел;

- использование институционального и воспроизводственного подходов в выявлении возможностей организационной и экономической составляющих по формированию рассматриваемого механизма;

- характеристика влияния финансовых возможностей МВД России на формирование механизма удовлетворения потребностей сотрудников органов внутренних дел в материальных благах и услугах в условиях формирования новых экономических отношений в стране;

- определение направлений развития экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел в условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, научных работников органов внутренних дел, военных ученых и специалистов-практиков в области тылового обеспечения МВД России по данной проблеме; ведомственные документы; материалы экономических и специализированных исследований процессов тылового и социального обеспечения сотрудников силовых ведомств; выводы из личных контактов с работниками служб различных подразделений тылового обеспечения органов внутренних дел; структурно-функциональный и институциональный подходы к рассматриваемой проблеме с использованием экономико-математических методов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор проделал следующую работу:

- сформулировал и обосновал содержание понятий: «материально-бытовые потребности сотрудников органов внутренних дел», «быт сотрудников органов внутренних дел», «экономический механизм», «экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел»;

- осуществил функциональный анализ механизма удовлетворение материальными средствами правоохранительной деятельности, обеспечения правопорядка и борьбы с терроризмом в системе МВД России;

- с институциональной точки зрения уточнил сущность и цель деятельности организационно-экономической системы обеспечения органов внутренних дел России материальными средствами и определил ее место в экономическом механизме удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников.

- исследовал финансово-экономическую составляющую эффективного функционирования механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел;

- разработал основные направления совершенствования экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел России.

В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- авторская трактовка понятий «материально-бытовые потребности сотрудников органов внутренних дел», «быт сотрудников органов внутренних дел», «экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел»;

- результаты функционального анализа механизма удовлетворение материальными средствами правоохранительной деятельности, обеспечения правопорядка и борьбы с терроризмом в системе МВД России;

- авторская оценка с институциональной точки зрения сущности функционирования организационно-экономической системы обеспечения органов внутренних дел России материальными средствами и определение ее места в экономическом механизме удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников;

- результаты исследования финансово-экономической составляющей эффективного функционирования механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел.

- основные направления совершенствования экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел России.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать механизм удовлетворения потребностей органов внутренних дел в материальных и финансовых ресурсах, основные проблемы его становления.

По мнению автора, анализ, проведенный в исследовании, позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности деятельности органов материального обеспечения в системе МВД России в современных условиях.

С точки зрения диссертанта, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся реформирования всей системы материально-технического обеспечения МВД России, так и для разработки комплексных программ, направленных на формирование целостного экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников подразделений органов внутренних дел, затрагивающего все сферы правоохранительной деятельности в стране.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при разработке экономико-социальных проблем управления как в государственных, так и в частных организациях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены соискателем в научных статьях в сборнике научных работ Московского университета МВД России, а также в научных сообщениях на кафедре экономического анализа, финансов и статистики, заседаниях научного кружка слушателей экономического факультета Московского университета МВД России. Предложения, изложенные автором, были учтены при разработке ведомственных документов МВД России по вопросам тылового обеспечения в органах внутренних дел. Важная часть содержания исследования используется в преподавании дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности в некоммерческих организациях».

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акиньшин, Игорь Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренная ломка хозяйственных отношений в стране, переход к рынку влечет за собой принципиальные изменения в системе отношений субъектов хозяйствования как в системе МВД России, так и вне ее, но прямо или косвенно связанных с обеспечением деятельности последней.

Исследуя такие сложные явления, как распределение и потребление, мы начинаем понимать, что процесс удовлетворения материальных потребностей сотрудников органов внутренних дел не только сам имеет экономическую основу, но и подчиняется воздействию целого ряда механизмов: правового, административного, в том числе и экономического. Произведенные материальные блага и услуги не могут быть иначе потреблены, как посредством экономических форм, методов, способов и отношений. Этому и призван служить исследуемый нами экономический механизм, по функционированию которого в современных условиях можно сделать ряд общих выводов.

Имея как коллективную, так и индивидуальную направленность, деятельность по удовлетворению материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел в большей своей части лежит вне сферы служебного быта, складывающегося в процессе выполнения сотрудниками органов внутренних дел своих повседневных обязанностей в области распределения материальных благ и услуг материального характера. Удовлетворение - это цель; экономический механизм - средство.

Сферой жизнедеятельности сотрудников органов внутренних дел, где наблюдается конечный результат серии явлений, составляющих экономический механизм удовлетворения их материальных потребностей, является быт.

В целях дальнейшего функционального анализа, разграничив служебную деятельность по времени протекания процессов и по конечному результату явлений: на потребление и на выполнение служебно-боевых задач, в настоящем исследовании была выделена категория «служебный быт» как условия и уклад, складывающиеся в процессе выполнения сотрудниками органов внутренних дел повседневных обязанностей, вне непосредственного выполнения ими служебно-боевых задач, способ и формы удовлетворения материальных и культурных потребностей, большей частью регламентируемых государством и направленных на обеспечение общественного порядка в стране.

Имея субъективную нацеленность формирования определения экономического механизма, основанного на субъектах и их экономической деятельности, можно перейти к следующему содержательному определению данного механизма, как системы необходимых взаимосвязей, естественно возникающих между различными экономическими явлениями в результате деятельности хозяйствующих субъектов.

Бытовая сфера служебной деятельности в системе МВД по своему удельному весу и роли занимает одно из основных мест в экономической структуре тылового обеспечения органов внутренних дел, организация и управление которым должны быть основаны на экономическом механизме удовлетворения потребностей сотрудников.

Таким образом мы пришли к выводу, что экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел представляет динамичную систему причинно-следственных связей, обеспечивающих наибольшее соответствие предлагаемых товаров и услуг потребностям и спросу сотрудников, охватывающую всю совокупность экономических отношений распределения и потребления материальных благ и услуг потребительского характера.

В условиях функционирования правоохранительных формирований государства важное значение приобретает проблема определения оптимального объема и структуры потребностей сотрудников, а также процесса их удовлетворения. Этим целям служит материальное обеспечение. В то же время тыловое обеспечение органов внутренних дел -это хозяйственная деятельность в области обеспечения органов внутренних дел материально-техническими средствами, проведения комплекса организационно-экономических мероприятий по материальному, техническому, медицинскому, финансовому, ветеринарному, квартирно-эксплуатационному, торгово-бытовому обеспечению, капитальному строительству и созданию условий для осуществления органами внутренних дел своих функций. Таким образом, выделяя материальное обеспечение в системе тылового обеспечения как первое слагаемое материально-бытового обеспечения, следует акцентировать внимание на том, что «бытовую» его составляющую представляет медицинское, торгово-бытовое и квартирно-эксплуатационное обеспечение, при непременном финансовом обеспечении.

В настоящее время основные цели, задачи и направления развития тылового обеспечения правоохранительной деятельности, обеспечения правопорядка и борьбы с терроризмом должны рассматриваться с учетом социально-экономического развития государства, прогнозируемого бюджетного финансирования, имеющихся ресурсов и возможностей.

В целях реализации задач, поставленных настоящим исследованием, имеющийся механизм удовлетворения материальными средствами правоохранительной деятельности, обеспечения правопорядка и борьбы с терроризмом в системе МВД России рассмотрен прежде всего с функциональной точки зрения. Как и вся система материального обеспечения органов внутренних дел, имеющая центральную, окружную, региональную подсистемы и непосредственно местную подсистему обеспечения материальных потребностей сотрудников горрайлинорганов, удовлетворяемых в быту, экономический механизм этого процесса также лежит в пределах этих подсистем. Рассматриваемый нами механизм включает цели, принципы, характерные функции и методы взаимодействия его элементов и подразделений. Механизм во многом объективно определяет степень достижения конечных целей бытовой деятельности в системе тылового обеспечения МВД.

В используемом при этом экономическом механизме удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел имеет место количественно обусловленное организационно-экономическое соответствие обрабатываемых на всех уровнях обеспечения в системе МВД России объемов товаров и услуг установленным штатам, табелям и нормам довольствия.

Поставленная цель исследования логически потребовала также институционального подхода к структуризации по уровням ответственности основных организационно-экономических единиц (хозяйствующих субъектов) в системе МВД России, непосредственно реализующих задачу удовлетворения потребностей подразделений органов внутренних дел в материальных средствах, которые условно можно было представить тремя уровнями удовлетворения подразделений МВД России в материальных средствах. Первый уровень представлен системой удовлетворения потребностей в материальных средствах, в которую входит УОМТО ДТ МВД России и непосредственно обеспечиваемые им прикрепленные подразделения МВД России. Второй уровень удовлетворения подразделений МВД России в материальных средствах составляют прикрепленные к соответствующим органам довольствия (ГУ ОУМТиВС МВД России) подразделения МВД России с функционально определенной необходимостью удовлетворять потребности подчиненных им подразделений. Третий (выделяемый нами) уровень удовлетворения подразделений МВД России в материальных средствах представляют организационно-экономические мероприятия, проводимые управлениями (отделами, отделениями) МТиХО подразделений МВД России по удовлетворению потребностей в материальных ресурсах подчиненных им подразделений. Выделение (в целях реализации задач настоящего исследования) трех уровней удовлетворения потребностей подразделений МВД России в материальных средствах дало автору ряд преимуществ более глубокого исследования экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел.

В диссертации также рассмотрена финансово-экономическая составляющая эффективного функционирования механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел. Финансирование поставок продукции для государственных нужд, в том числе по государственному оборонному заказу и внешнеэкономической деятельности, производится Финансово-экономическим департаментом МВД России подчиненных подразделений органов внутренних дел по установленной схеме.

В настоящем исследовании автором проанализирован порядок учета операций по централизованному снабжению материальными средствами подразделений МВД России, возникающий между заказчиком, ОУМТ и ВС МВД России и подчиненными им военными базами и складами, который также организуется по установленной схеме.

Учитывая, что основным звеном удовлетворения потребностей в материальных средствах МВД России является подсистема в пределах управлений (отделов, отделений) материально-технического и хозяйственного обеспечения (МТиХО) подразделений МВД России, в диссертации именно на этом уровне рассмотрена функциональная структура экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников подразделений органов внутренних дел, а также представлены основные направления совершенствования организационно-экономических отношений этого уровня, что в совокупности является основой эффективного функционирования исследуемого механизма.

Обоснование вышеизложенных выводов нашло свое отражение в диссертационном исследовании. Остановимся на ряде практических рекомендаций по совершенствованию механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников подразделений органов внутренних дел.

1. Учитывая важность подразделений материального обеспечения в структуре МВД России, необходимость оценки их роли в решении возложенных на МВД России задач по формированию эффективных механизмов материального и бытового обеспечения сотрудников подразделений органов внутренних дел, определяя тыловое и социальное обеспечение основополагающим в работе органов внутренних дел на современном этапе, установить, что тыловые подразделения системы МВД России в равной степени ответственны за состояние правопорядка на обслуживаемой территории, обеспечивая надлежащее функционирование и поддержание боеготовности подразделений.

2. В целях увеличения объемов строительства жилищных объектов перед подразделениями МВД России приоритетной задачей должно стать выполнение в установленные сроки ежегодных планов ввода ведомственных объектов общегражданского и специального назначения подчиненных органов внутренних дел, при этом особое внимание обратить на развитие ипотечного кредитования, инвестиционных проектов и привлечение новых источников финансирования при максимальном соблюдении интересов Министерства. При формировании соответствующих планов ввода ведомственных объектов предусмотреть меры по первоочередному завершению строительства объектов с высокой степенью готовности, а также сокращению объемов незавершенного строительства.

3. Необходимо принять ряд конкретных мер по повышению качества и доступности медицинских услуг, предоставляемых в системе МВД России. В этих целях в ближайшее время необходимо разработать перспективные планы развития ведомственных медицинских учреждений, оснащения их современным оборудованием. Предусмотреть в рамках указанных планов мероприятия по повышению социальной защищенности медицинского персонала за счет собственных ресурсов.

4. Реализация в «пилотных» регионах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации программы «Создание единой информационнотелекоммуникационной системы органов внутренних дел» требует неукоснительного соблюдения графика работ с задачей ввода в установленные сроки в эксплуатацию новых элементов ЕИТКС, при недопущении нецелевого расходования денежных средств и организации своевременного обучения и переподготовки сотрудников, привлекаемых к эксплуатации системы.

5. Повышение эффективности организационно-экономической составляющей механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников подразделений органов внутренних дел должно быть направлено на работу по расширению взаимодействия с администрациями субъектов Российской Федерации по вопросам материально-технического и социального обеспечения, обеспечив соблюдение интересов органов внутренних дел при формировании местных бюджетов на последующие годы, разработке программ развития регионов. При этом особое внимание следует обращать на достаточность выделяемых ассигнований для нужд местной милиции.

6. Руководству МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО МВД России, учебных заведений МВД России, ГУ УМТС МВД уделить особое внимание эффективному и рациональному использованию ассигнований, выделяемых на материально-техническое и социальное обеспечение. Учитывая проводимую работу по укреплению горрайорганов внутренних дел и информационному перевооружению милиции, обеспечить постоянный мониторинг эффективности распределение выделяемых материально-технических ресурсов, бережного отношение личного состава к казенному имуществу и соблюдению им требований эксплуатации материальных средств. Это также позволит осуществлять действенный контроль за возмещением расходов вследствие недобросовестного отношения сотрудников милиции к выделенным материальным средствам.

В подтверждение некоторых выводов и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников подразделений органов внутренних дел научным и практическим специалистам необходимо (при накоплении соответствующего цифрового и фактического материала) проанализировать эффективность внедряемых с 2004 года систем финансового и материального обеспечения подразделений МВД России. Предметом исследования можно избрать финансово-управленческие отношения в органах внутренних дел и механизм их сопровождающий. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в настоящем исследовании и в дальнейших работах, позволят преодолеть проблемы обеспечения подразделений органов внутренних дел в новых условиях хозяйствования.