Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костыря, Юрий Степанович

  • Костыря, Юрий Степанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Костыря, Юрий Степанович. Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костыря, Юрий Степанович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации и управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел

§1.Понятие, сущность и экономическое содержание социальной защиты сотрудников органов внутренних дел

§2.Социальная защита сотрудников органов внутренних дел как экономическая и правовая категория

§З.Социапьно-экономический анализ отечественного и зарубежного опыта социальной защиты в органах внутренних дел

Глава 2. Совершенствование системы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в условиях рыночной экономики

§1.Отражение новых политических и экономических приоритетов общества в организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел

§2.Расширение финансовой базы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел

§З.Совершенствование управления и контроля в сфере социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях»

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие общества сопровождается трансформацией экономических и социальных отношений. Под социальным развитием общества понимаются фактические изменения, которые позволяют полнее удовлетворять индивидуальные и коллективные потребности людей.

Данный процесс предполагает обновление и дифференциацию социальной структуры общества. Сегодня, когда осуществляются глубокие преобразования во всех сферах жизни российского общества, а динамизм и масштабы этих преобразований создают новое качество общества, актуализируется вопрос выработки новых теоретических подходов и практических мер по совершенствованию социально-правовой защиты в деятельности органов внутренних дел. В связи с этим, казалось бы, ясная проблема социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел и связанная с этим организация и управление требуют нового осмысления.

Несмотря на исключительную теоретическую и практическую значимость этой проблемы, она еще не получила должной разработки. Практика оказала опережающее воздействие на теорию, потребовала научного осмысления проблем социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и самого понятия «социальная защита». Жизнь потребовала скорейшей разработки мер экономического характера по улучшению социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

Социальная защита сотрудников органов внутренних дел характеризуется степенью реализации важнейших социальных прав и гарантий, уровнем удовлетворения их материальных, духовных потребностей и интересов, соответствием социального положения сотрудников органов внутренних /Тсл той роли, которую они играют в обществе, учитывая ограничения их прав и свобод, с которыми связана служба в ОВД.

Для совершенствования системы социальной защиты сотрудников ОВД необходимо повышение эффективности управления в этой сфере.

Основная направленность государственной социальной политики в отношении сотрудников ОВД должна заключаться в стремлении адекватно компенсировать отчуждаемые у них права на предпринимательство и некоторые другие виды прав.

В силу известных причин возрастает роль органов правопорядка, а именно сотрудников органов внутренних дел в обеспечении стабильности внутригосударственной жизни.

В новых законах и иных нормативных правовых актах получают свое отражение коренные вопросы организации и деятельности органов правопорядка. Государство должно наряду с моральными стимулами устанавливать комплекс стимулов материального характера, который должен постоянно дорабатываться и совершенствоваться.

В связи с вышеизложенным возникает ряд обстоятельств:

-проблема применения устаревших норм социального характера в новых экономических условиях;

-наличие экономико-правовых пробелов в существующем законодателЕ>ст-ве, регулирующем социальную защиту сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

Существующие правовые акты, определяющие прохождение службы в органах внутренних дел не исключают из сознания сотрудников ОВД чувства неудовлетворенности в связи с недостаточностью для них социальных гарантий и компенсаций.

Предусмотренные этими актами социальные права и гарантии оказались необеспеченными экономическими возможностями государства.

Нерешенность многих вопросов по социальной защите сотрудников органов внутренних дел оказывает негативное влияние на морально-психологическое состояние кадров. Отсутствие реального конкурса при приеме на службу сказывается на качестве принимаемых, которые зачастую не отвечают требованиям, установленным для сотрудников. Происходит размывание профессионального кадрового ядра, падает престиж службы и происходит отток наиболее подготовленных и квалифицированных кадров.

Явно недостаточная степень финансового обеспечения ставит под сомнение попытки государства кардинально улучшить материальное благосостояние сотрудников органов внутренних дел. Несущественные увеличения денежного содержания не улучшают жизнь, а лишь «догоняют» растущие цены и частично компенсируют инфляционные процессы.

Изучение социальных процессов всегда являлась и является актуальным. Реальная научная ценность конкретного исследования заключается в новом взгляде на понятие «социальная защита», а также в выборе для изучения наиболее важного для современного этапа аспекта проблемы.

Рассматривая социальную защиту в контексте современного состояния экономики можно сказать, что она постоянно видоизменяется под воздействием рыночных экономических отношений.

В настоящее время в решении задач связанных с социальными аспектами жизни общества, при ограниченности финансовых ресурсов на первое место выходит эффективность организации и управления. Принципы финансирования должны осуществляться и определяться не только общими закономерностями развития государства, но и требованиями современной государственной политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел рассматривались в значительном количестве научных работ в контексте общих правовых и смежных с ними проблем или в порядке постановки задач для дальнейших научных исследований. В настоящее время необходим новый научный подход к экономическому пониманию понятия «социальной защиты» в целом, его месту в системе категорий экономической науки.

Современное состояние социальной защиты сотрудников органов внутренних дел не осталось без внимания. Так, П.П. Глущенко, С.Ф. Зыбиным,

Р.У. Концелидзе, С.Д. Порощуком, А.В.Стремоуховым и другими авторами исследовалось содержание понятий «социальная защищенность», «социально-правовая защита». Однако в их работах нет единого подхода к месту «социальной защиты» в понятийном аппарате.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение проблем государственного регулирования системы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и выработка предложений экономико-правового характера, направленных на совершенствование этой системы в современных российских условиях.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

-изучить возможные подходы к пониманию социальной защиты в целом и выявить проблемы государственного управления в распределительных отношениях, касающиеся социальной защиты сотрудников органов внутренних;

-исследовать возможность понимания «социальной защиты» как экономической категории;

-выявить зависимость организации «социальной защиты» сотрудников органов внутренних дел от политических и экономических приоритетов в обществе;

-раскрыть организацию социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в историческом и функциональном аспектах;

-разработать предложения по совершенствованию экономического управления социальной защитой сотрудников органов внутренних дел;

-разработать предложения по увеличению эффективности работы механизма, реализующего социальную защиту сотрудникам органов внутренних дел;

Объект исследования - система государственной социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

Предмет исследования — социально-экономические, организационные и правовые отношения, возникающие в процессе социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей в период прохождения службы и после ее прекращения.

Методологическую основу диссертации составили не только традиционные для экономической науки методы научного анализа (движение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.), но и социологические методы исследования, метод вкрапления в экономические теоретические концепции положений смежных или близких к экономической теории отраслей научного знания, в частности, права, теории управления и т.п. Автор полностью ушел от противопоставления различных политических и социально-экономических систем и сконцентрировал свое внимание на поиске позитивного опыта (научного и практического в сфере предмета своего исследования). Данное исследование базируется на материалистической диалектике, но ее постулаты не рассматриваются как сумма обязательных и безупречных правил.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -исследована возможность использования методов экономического управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

-доказано, что социальная защита сотрудников органов внутренних дел в условиях развития рыночной экономики, становится одним из приоритетных направлений социального и экономического управления;

-раскрыта экономическая сущность понятий «социальная защита» и «социальная защита сотрудников органов внутренних дел»;

-предложено, что понятие «социальная защита сотрудников органов внутренних дел» может занять самостоятельное место в ряду категорий экономико-правового характера;

-сформулированы конкретные предложения по совершенствованию государственной стратегии управления социальной защитой сотрудников органов внутренних дел в современных условиях;

-доказана необходимость расширения финансовой базы социальной защиты сотрудников МВД России;

-сформулированы предложения но увеличению эффективности работы механизма, реализующего социальную защиту сотрудникам МВД России.

Проведенное исследование позволяет сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие научные положения:

1.Утверждение, что социальная защита в современном обществе является самостоятельным государственным институтом, который можно определить как деятельность государства по установлению и применению мер правового, экономического, организационного характера, направленных на создание благоприятных условий труда и поддержание достойного уровня жизни членов общества. В рамках государственной социальной политики система социальной защиты населения представляет собой комплекс мер, включающий в себя: деятельность государственных органов по разработке и внедрению в жизнь гарантий социальной защиты путем принятия специальных законодательных актов; меры охраны социальных гарантий, ответственность и другие возможные меры по восстановлению нарушенных социальных гарантий.

2,Определение социальной защиты сотрудников органов внутренних как комплекс льгот и преимуществ сотрудников и членов их семьи, закрепленный в законе, который должен компенсировать не только особые условия труда, но и иные ограничения до уровня общего баланса прав и обязанностей, которые имеют другие категории граждан.

3.Утверждение, что понятие «социальная защита» в современном цивилизованном обществе имеет все признаки научной категории. В этом смысле как экономическую категорию ее можно определить следующим образом -это система отношений по поводу порядка и критериев распределения благ. В тоже время можно говорить о социальной защите и как о правовой категории. В таком случае ее можно рассматривать в виде системы предусмотренных законодательством социально-правовых гарантий, а также деятельности соответствующих органов по их реализации, направленной на обеспечение отношений складывающихся в правотворческой и правоприменительной практике по защите правового статуса личности.

4.Сформулирован ряд предложений организационного характера, направленных на совершенствование системы социальной защиты сотрудников ОВД. В частности:

-принимать в администрациях субъектов Российской Федерации долгосрочные программы (планов) по решению комплекса проблем в области социально-правовой защиты сотрудников ОВД;

-кооперировать силовые структуры в области социальной защиты (совместные страховые компании и др.);

-объединять усилия силовых структур при лоббировании социальных интересов в Государственной Думе;

-предоставлять больше самостоятельности правоохранительным органам в распоряжении имеющейся материальной базой, в создании совместных предприятий с другими субъектами хозяйствования, в организации некоторых видов хозрасчетных субъектов, в платной консультационной деятельности, в платности за некоторые виды обучения;

-разработать механизм полной или частичной оплате обучения детей сотрудников ОВД в учебных заведениях по месту жительства;

-создать в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации комитеты по социальной защите сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров, ветеранов и членов их семей.

5.Предложение обеспечить в проекте закона «О государственной правоохранительной службе» отражение основных положений, устанавливающих социальный статус сотрудника органов внутренних дел, а также регламентирующих прохождение государственной службы и привести в соответствие с действующим законодательством регулирование вопросов прохождения государственной службы и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

6.Утверждение, что современный институт денежного содержания сотрудников органов внутренних дел не отвечает сложившимся ныне социальным и экономическим отношениям в России и практике современных индустриально развитых правовых государств. В связи с этим предлагается либо последовательно совершенствовать институт денежного и материального содержания сотрудников органов внутренних дел, либо от неё отказаться, переведя их на контрактную систему. В противном случае существующие права по социальной защите сотрудников органов внутренних дел не будут обеспеченны финансовыми возможностями государства.

7.Дпя расширения финансовой базы системы социальной защиты сотрудников ОВД предложено:

-всемерно экономить выделенные ресурсы;

-привлекать финансовые ресурсы за счет образования различных фондов под конкретные социальные программы; собирать спонсорские пожертвования; использовать новые формы кредитования;

-участвовать в создании страховых фондов по обязательному страхованию автомобилей; использовать законные формы получения дополнительных доходов;

-рационально пользоваться имуществом и недвижимостью;

-участвовать в международных программах по линии правоохранительной деятельности;

-содействовать кооперации сотрудников органов внутренних дел в сфере потребления (садоводческие товарищества, жилищное строительство и т.п.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в новом определении понятия «социальная защита сотрудников органов внутренних дел», как комплекса льгот и преимуществ сотрудников и членов их семьи, закрепленных в законе, которые должны компенсировать не только особые условия труда, но и иные ограничения до уровня общего баланса прав и обязанностей, которые имеют другие категории граждан.

Кроме того, в работе доказано, что это понятие можно и нужно относить к системе экономических и правовых категорий. Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в развитие современной экономической теории и экономики непроизводственной сферы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они нацелены на повышение эффективности управления системой социальной защиты, а также в возможности их использования: а) в научно- исследовательской работе при анализе проблем связанных с социальной защитой и управлением в этой сфере деятельности целом, так и применительно к деятельности правоохранительных органов; б) в преподавании учебных дисциплин по актуальным социальным проблемам и в области работы с кадрами органов внутренних дел; в) в практической деятельности государственных органов по совершенствованию законодательства в сфере социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и организации его эффективного применения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях соискателя, обсуждались в коллективах преподавателей и научных сотрудников Московского университета МВД России, а так же использовались в учебной работе для обучения слушателей в Академии управления МВД России по дисциплине «Экономическое и тыловое обеспечение ОВД» и в учебном процессе в Московском университете МВД России по спецкурсам «Контроль и ревизия в бюджетных и некоммерческих организациях» и «Бухгалтерский управленческий учет».

Выводы и предложения, сформулированные на основе данного исследования были использованы при подготовке промежуточного отчета о научно-исследовательской работе плана НИД 2003г. Академии управления МВД России «Совершенствование финансово-экономического обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России» п. 1.40.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях, проходивших в 1999-2003 годах в Московском университете МВД России. Положения диссертации были также изложены в учебном пособии «Теоретико-экономические основы организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костыря, Юрий Степанович

Заключение.

Обобщая результаты проведенного исследования экономических аспектов управления социальной защитой сотрудников органов внутренних дел в современных условиях можно сформулировать следующее.

Проводимые в России преобразования предполагают укрепление законности и правопорядка, обеспечение безопасности личности, охрану конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Поэтому создание государством благоприятных и безопасных условий служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел является предпосылкой эффективности деятельности ОВД как социальной системы.

Большое значение в эффективном функционировании органов внутренних дел в современный период отводится экономическим аспектам государственной политики в этой сфере, прежде всего, социальной защите сотрудников органов внутренних дел.

В масштабах государства социальная защита представляет собой комплекс мер. Это, в частности:

-деятельность государственных органов по разработке и внедрению в жизнь гарантий социальной защиты путем принятия законодательных актов;

-меры охраны социальных гарантий;

-ответственность и другие меры по восстановлению нарушенных социальных гарантий.

Социальная защита сотрудника органов внутренних есть комплекс льгот и преимуществ для него и членов его семьи, закрепленный в законе, который должен компенсировать не только тяжелые условия труда, но и вышеназванные и иные ограничения до уровня общего баланса прав и обязанностей, которые имеют другие категории граждан.

Анализ показал, что социальная защита в современном обществе является самостоятельным государственным институтом, который можно определить как деятельность государства по установлению и применению мер правового, экономического, организационного характера, направленных на создание благоприятных условий труда и поддержания достойного уровня жизни членов общества.

Социальную защиту сотрудников органов внутренних дел можно сформулировать как деятельность государственного и ведомственного управления по реализации установленных для сотрудников органов внутренних дел, лиц уволенных со службы, и членов их семей прав, свобод, льгот и законных интересов.

Понятие «социальная защита» имеет все признаки категории. Как правовую категорию се можно рассматривать в виде системы предусмотренных законодательством социально-правовых гарантий, а также деятельности соответствующих органов по их реализации, направленной на обеспечение отношений складывающихся в правотворческой и правоприменительной практике по защите правового статуса личности.

Если рассматривать социальную защиту как экономическую категорию, то можно утверждать, что - это система отношений по поводу порядка и критериев распределения благ. Право же в данном случае определяет лишь форму этих отношений.

К основным элементам социальной защиты следует относить: -меры и мероприятия политического, экономического, социального и административного характера;

-наличие нормативно-законодательной базы этих мер и мероприятий; -виды социальной защиты и формы ее реализации, -условия, а также основания для получения такой защиты; -организационно-административный аппарат и механизм реализации социальной защиты;

Исследование также показало, что сложившаяся в передовых, развитых странах дальнего зарубежья система социальной защиты полиции дает все основания характеризовать ее как с большой степенью совершенную. Она позволяет успешно использовать человеческий потенциал для решения задач стоящих перед полицейскими органами, доказательством чего служит, прежде всего, их высокий социальный статус и рейтинг.

Творческое изучение и использование зарубежной практики в области социальной защиты, а также распространение и использование опыта социальной защиты полицейских зарубежных стран, необходимо рассматривать как необходимую составляющую комплекса мер, направленных на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел Российской Федерации, в процессе построения демократического правового государства.

Социальная защита сотрудников органов внутренних дел как государственный институт объединяет разнонаправленные в функциональном отношении блоки, которые, тем не менее, объединены общим смыслом, общей целью удовлетворения социальных потребностей личности.

В процессе разработки структуры социальной защиты сотрудников органов внутренних дел предлагается учитывать следующее:

1.Структура социальной защиты должна отражать основное содержание и направления социальной политики в области распределительных отношений, проводимой органами государственной власти и управления.

2.Структура социальной защиты должна отражать особенности текущего переходного периода в развитии российского общества, учитывать его специфику и особенности становления новых экономических отношений, в том числе и в региональном аспекте.

3.Социальная защита должна активно участвовать в формировании новых стандартов образа жизни, отвечающих как национально-культурным традициям, так и формирующимся новым социальным отношениям.

4.Структура социальной защиты должна иметь динамичный характер, отражая изменения в содержании государственной социальной политики.

5.Структура социальной защиты должна быть включена в систему государственного регулирования экономики, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Необходимо принятие такого закона, который бы определил социальный статус сотрудника органов внутренних дел в обществе. Возникла объективная необходимость обеспечить отражение в этом законе основных положений, регламентирующих прохождение государственной службы и привести в соответствие с законодательством вопросы прохождения государственной службы и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Необходимо преодолеть наметившуюся за последнее время тенденцию в сторону депрофессионализации кадрового состава органов внутренних дел, возникшую в результате отсутствия социального заказа на профессионала и господство номенклатурного подхода при подборе и расстановке кадров. Следует также отметить, что современный институт денежного содержания сотрудников органов внутренних дел не отвечает сложившимся ныне социальным и экономическим отношениям в России и практике современных индустриально развитых правовых государств. В данном случае необходимо либо последовательно совершенствовать институт денежного и материального содержания сотрудников органов внутренних дел, либо от неё отказаться, переведя их на контрактную систему. Проблема состоит в том, что существующие права по социальной защите сотрудников органов внутренних дел оказались не обеспеченными финансовыми возможностями государства. Чтобы решить эти проблемы необходимо сделать следующее:

-расширить финансовую базу в области социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Например: экономия выделенных ресурсов; привлечение финансовых ресурсов за счет образования различных фондов под конкретные социальные программы; спонсорские пожертвования; новые формы использования кредитования; участие в создании страховых фондов по обязательному страхованию автомобилей; использование законных форм получения дополнительных доходов; рациональное использование имущества и недвижимости; участие в международных программах по линии правоохранительной деятельности; содействие кооперации сотрудников органов внутренних дел в сфере потребления (садоводческие товарищества, жилищное строительство и т.п.);

-оказывать органам внутренних дел материальную и финансовую поддержку со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- принимать администрациями субъектов Российской Федерации и их законодательными органами долгосрочные программы (планов) по решению комплекса проблем в области социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел;

- установить для органов внутренних дел и их сотрудников дополнительные социальные льготы в субъектах Российской Федерации;

- кооперировать силовые структуры в области социальной защиты (совместные страховые компании и др.);

- объединение усилий силовых структур при лоббировании социальных интересов в Государственной Думе;

- предоставить больше самостоятельности правоохранительным органам в распоряжении имеющейся материальной базой, в создании совместных предприятий с другими субъектами хозяйствования, в организации некоторых видов хозрасчетных субъектов, в платной консультационной деятельности, в платности за некоторые виды обучения;

- отработка механизма по полной или частичной оплате обучения детей сотрудников органов внутренних дел в учебных заведениях по месту жительства;

- разработать и принять постановление Правительства Российской Федерации, которым будет введена в действие государственная программа строительства жилья для личного состава органов внутренних дел. Эта программа должна предусматривать поэтапное выделение средств и материальных ресурсов, сдачу в эксплуатацию жилья и другие вопросы;

- создать в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации комитеты по социальной защите сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров и ветеранов и членов их семей.

Основные показатели исполнении сметы расходов ГУВД Челябинской области за счет средств федерального и областного бюджетов в 2001г.1

11аимспование расходов Объем финансирования (тыс. руб.)

Федеральный бюджет Уд. вес (%) Областной бюджет Уд. вес (%)

Денежное довольствие и заработная плата 298494,3 71,75 104736 42,86

Продовольственное обеспечение 55107,0 13,24 31000 12,69

Вещевое имущество 6602,0 1,59 10700 4,38

Оплата ГСМ и топлива Нет - 13000 5,32

Трапспортпыс расходы 2013,9 0,48 600 0,24

Коммунальные расходы 28119,8 6,76 24636 10,08

Закупка техники 146,0 0,04 22785 9,32

Капитальное строительство Нет - 14300 5,85

НИОКР 2301,0 0,55 2900 1,19

Прочие расходы 23244,6 5,59 19726 8,07

Итого 416028,6 100 244383 100

Показатели удовлетворения Минфином заявок по бюджету МВД России на плановые периоды с 1993 по 2001гг.1

Год Заявлено в Минфин России (млрд. руб.) Утверждено (% от заявки)

1993 2,5 68,0

1994 18,6 42,5

1995 27,6 43,7

1996 48,3 50,4

1997 80.4 36,4

1998 23,4 83,0

1999 46,5 50,6

2000 43,2 74,8

2001 59,3 86,2

Показатели валового внутреннего продукта и бюджетных расходов на правоохранительную дея тельность и безопасность за 1999—2001 гг.1

Период (годы) Валовой внутренний продукт (млрд. руб.) Бюджетные средства, выделяемые на правоохранительную деятельность и безопасность государства (млрд. руб.) Доля(%)

1999 4476 51,3 1,146

2000 5350 79,8 1,491

2001 7750 131,6 1,698

Доли бюджетного финансирования правоохранительной деятельности 2

В о/о)

Регионы Годы

1999 2000 2001

Челябинская область 80,72 82,33 +1,61 80,85 -1,48 г. Челябинск 63,64 67,38 +3,74 69,58 +2,2 г. Магнитогорск 92,49 81,47 -11,02 89,45 +7,98

Унельский район 76,98 77,42 +0,44 73,62 -3,8

Соотношение финансирования правоохранительных органов из федерального и других (областного и местного) бюджетов1 в%)

Регион Годы

1999 2000 2001

Федер. бюджет Облает, и мест, бюджеты Федер. бюджет Облает, и мест, бюджеты Федер. бюджет Облает, и мест, бюджеты

Челябинская область 74,86 25,14 76,08 23,92 77,92 22,08 г. Челябинск 54,56 45,44 60,61 39,39 60,54 39,46 г. Магнитогорск 91,02 8,98 78,34 21,66 85,07 14,93

У вельский район 56,85 43,15 58,70 41,30 60,16 39,84

Темпы роста расходов на финансирование правоохранительной деятельности в Челябинской области в 2000 и

2001 гг.1 по отношению к предыдущему году)

Показатели Годы

1999(принят за 1) 2000 (1,202) 2001 (1,186)

Профинансировано — всего, в том числе за счёт: 1 1,741 +0,539 1,299 + 0,113 федерального бюджета; 1 1,805 +0,603 1,306 +0,12 регионального бюджета 1 1,818 +0,616 1,193 + 0,007 местного бюджета 1 1,523 +0,321 1,152 -0,034 средств транспортных организаций 1 - — 1,171 -0,015

Расходы на финансирование правоохранительной деятельности в Челябинской области за 1999—2001 гг.1 (тыс. руб.)

Показатели

1999 2000 2001

I. Профинансировано - всего, в том числе за счёт: 1 155 150,6 2 010 983,5 2611 263,2 федерального бюджета 697 982,3 1 259 530,9 1 644 773,7 регионального бюджета 132 251,5 240 430,6 286 848,9 местного бюджета 102 196,6 155619,6 179 307,2 средств транспортных организаций 0,0 5280,0 6197,0 специальных средств 177 826,0 279 048,0 380 500,0 спонсорских средств 1681,0 2545,3 4608,6 средств от экономической деятельности, приносящей доходы 43 213,2 68 529,1 109 027,8

Прочие источники 0,0 0,0 0,0

II.