Экономический механизм страхования урожая сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зверев, Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зверев, Алексей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Имущественное страхование в сельском хозяйстве.
1.1. Экономическая сущность и организационные формы страхования.
1.2. Генезис имущественного страхования в сельском хозяйстве.
1.3. Сельскохозяйственное страхование в зарубежных странах.
ГЛАВА II. Экономическая сущность системы страхования урожая сельскохозяйственных культур.
2.1. Современное состояние и значение страхования урожая.
2.2. Условия и организация страхования урожая.
2.3. Методика определения страховых взносов и страхового
AUV,'. возмещения по страхованию урожая.
2.4. Методика определения страховых тарифов по страхованию урожая.
ГЛАВА III. Совершенствование механизма экономических отношений в сфере страхования урожая сельскохозяйственных культур.
3.1. Система экономических отношений между страхователями и страховщиками.
3.2. Методика расчета страховых тарифов для определения платежей в страховой фонд.
3.3. Организация выплаты страхового возмещения.
3.4. Формы и методы проведения страхования сельскохозяйственных культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм страхования урожая сельскохозяйственных культур»
В дореформенный период на эффективность хозяйствования в значительной мере оказывало страхование урожая. В отдельные годы размер страховых выплат за ущерб, нанесенный стихийными бедствиями урожаю сельскохозяйственных культур, по отдельным регионам Российской Федерации составлял 28 - 32 % стоимости произведенной валовой продукции. В настоящее время в силу кризисного состояния экономики аграрного сектора страхование урожая утратило свою стабилизирующую роль производства сельскохозяйственной продукции. Однако без возрождения страхования невозможно снизить риск хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В этой связи потребовалось разработать применительно к современным условиям хозяйствования экономический механизм страхования урожая. Указанные обстоятельства обусловили актуальность исследования.
Различные аспекты исследования механизма страхования урожая сельскохозяйственных культур отражены в трудах известных ученых Л.Н.Бондаренко, А.П.Задкова, Е.В.Коломина, М.Л.Лишанского, В.И.Михайлова, Л.А.Мотылева, Л.К.Никитенкова, Ю.А.Слептухова и других, которые в своих разработках определили фундаментальные основы науки по теории страхования урожая и путям его функционирования. Изменение экономической ситуации в России привело к необходимости продолжения и углубления исследований по разработке научно-обоснованной методики определения страховых ставок и механизма возмещения убытков.
Основной целью исследования является разработка методических подходов и обоснование практических предложений по совершенствованию экономического механизма страхования урожая сельскохозяйственных культур. Для достижения намеченной цели были решены следующие задачи:
- изучены теоретические и практические аспекты экономических отношений в системе страхования урожая сельскохозяйственных культур;
- обобщены тенденции страхования урожая сельскохозяйственных культур в отечественной практике и зарубежных странах;
- проведен анализ степени риска выращивания сельскохозяйственных культур;
- обоснован оптимальный размер страховых тарифов для определения размера страхового фонда и обеспечения наиболее полного возмещения ущерба;
- определены направления снижения страховых тарифов и более рационального использования страхового фонда;
- разработаны рекомендации по осуществлению страхования урожая страховыми организациями и меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Кировской области, выступающие страхователями урожая.
Предметом исследования явились экономические отношения в сфере страхования урожая сельскохозяйственных культур.
Теоретической и методической основой исследования послужили положения, разработанные учеными по теории и практике страхования, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты.
В ходе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, аналитический, сравнения и другие.
Основой информационной базы послужили: годовые отчеты хозяйств, сводные статистические материалы финансовой деятельности предприятий Кировской области, статистическая информация Госкомстата РФ, нормативная и научная литература.
Научная новизна исследования определяется совершенствованием экономического механизма страхования урожая сельскохозяйственных культур, обеспечивающих снижение риска хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
В частности выработаны направления возрождения страхования урожая с поэтапным его введением в тех регионах, где оно в настоящее время отсутствует, начиная с основных зерносеющих регионов, в которых наблюдается наибольшая потребность в этом виде страхования. При этом предлагается государственная поддержка как центрального, так и регионального уровня, а также помощь в определении ущерба причиненного стихийными бедствиями. Намечены пути расширения видов и условий осуществления страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от неблагоприятных природных факторов, влияющих на условия производства сельскохозяйственных культур и в частности зерновых культур.
Наиболее значительными элементами, характеризующими новизну исследования, являются:
- концепция страхования урожая сельскохозяйственных культур и на этой основе разработка экономических отношений между страхователем и страховщиком;
- методический подход к определению размера страховых взносов, механизму формирования и расходования средств страхового фонда в результате наступления страхового случая;
- ставки страхового тарифа с учетом различной степени риска выращивания сельскохозяйственных культур и дифференциации размера страховых платежей по природно-экономическим зонам;
- обоснование объема необходимых средств, обеспечивающих эффективное функционирование страховой системы в сельском хозяйстве на региональном уровне;
- предложения по снижению страховых тарифов и направления рационального использования страхового фонда.
Практическая значимость результатов исследования заключается в предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям механизма функционирования страховой защиты урожая сельскохозяйственных культур.
В ходе апробации теоретических и методических положений, связанных со страхованием урожая были разработаны методические подходы по определению ставок страхового тарифа, механизм возмещения убытка страхователю. Реализация этих положений в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области положительно скажется на результатах хозяйствования.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, предложения по размерам страховых ставок апробированы методом наложения на реальные условия хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Пижанского района Кировской области. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях: «Региональные проблемы экономики АПК: генезис, пути решения» (Брянск, 1999 г.). «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы» (Москва, 2000 г.). «Региональная экономика: стабилизация и развитие» (Москва, 2000 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зверев, Алексей Витальевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Страхование в условиях рыночной экономики становится одним из необходимых ее элементов, как система защиты имущественных интересов не только самостоятельных, независимых от государства товаропроизводителей, но также самого государства.
2. В дореформенный период страхование сельскохозяйственных культур проделало огромный эволюционный путь: начиная со страхования от градобития до страхования от всех рисков; возмещения ущерба от 17% потерь урожая до 70%. Это стало возможно благодаря монополии Госстраха, который не единожды возмещал чрезвычайный ущерб хозяйствам. Однако та же монополия мешала нормальному функционированию сельскохозяйственного страхования. Неоднократно государственные власти вмешивались в работу страховых органов, тормозили нормальное развитие страхового дела, не редко средства страхового фонда использовались не по целевому назначению.
3. Сложившаяся на Западе система сельскохозяйственного страхования является отлаженным и хорошо функционирующим механизмом. Государство при этом играет ведущую роль в его организации и поддержке. Оно строго регламентирует правила и условия страхования, координирует действия страховщиков. Там, где государственная поддержка отсутствует, страхование урожая проводится в ограниченной форме.
4. При переходе к рыночной экономике государство отказалось от поддержки сельскохозяйственного страхования, были ликвидированы межреспубликанский, а затем межрегиональный страховые фонды. В последствии отдельные законодательные акты о компенсации части страховых платежей сельскохозяйственным товаропроизводителям выполнялись несвоевременно и не в полном объеме. Ухудшающееся экономическое положение, отсутствие средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей и гарантий страховщиков по своевременному страховому возмещению, дефицит бюджета, привели к упадку страхования урожая. Для возрождения страхование урожая в той части регионов, в которых оно не проводилось, необходима реальная поддержка государства, как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и страховщиков, а координация деятельности всех участников этого процесса будет способствовать возрождению сельскохозяйственного производства и укреплению финансовой базы большинства сельскохозяйственных предприятий.
5. Качественная и экономически обоснованная страховая защита во многом определяется условиями и правилами страхования, закрепленными в договоре. Предложив приемлемые условия страхования урожая для сельскохозяйственных товаропроизводителей, страховые организации смогут привлечь значительные материальные ресурсы на страховой рынок, а сельское хозяйство получит надежный механизм защиты производства от неблагоприятных природных условий и стихийных бедствий. Контроль государственных органов за соблюдением условий страхования урожая, обеспеченного государственной поддержкой, а также участие в анализе причин и размера ущерба, причиненного сельскохозяйственным культурам стихийными бедствиями, позволит ликвидировать злоупотребления при его реализации.
6. Уровень страхового возмещения равный 70% от величины ущерба при гибели или повреждении урожая сельскохозяйственных культур является наиболее оптимальным. Страховое возмещение при страховании урожая должно компенсировать лишь нормативные затраты на производство продукции, которая была недополучена при неблагоприятных условиях, а не компенсировать в связи с этим снижение прибыли.
7. Современная методика определения страховых тарифов не учитывает особенности сельскохозяйственного производства и современного положения в области страхования урожая, поскольку только единичные страховщики имеют информацию о страховых суммах и суммах страхового возмещения за ряд лет. В настоящее время наиболее целесообразно использовать методику определения страхового тарифа, выраженную не в рублях с единицы страховой суммы, а в процентах от объекта страхования, т.е. валового сбора. Уточнение, рассчитанных тарифов для отдельных областей могло бы проводиться в регионах, в зависимости от природно-климатических и почвенных условий территорий. Таким образом, тарифная ставка смогла бы обеспечить объективное возмещение ущерба в зависимости от степени риска выращивания сельскохозяйственных культур.
8. Отсутствие средств, как в Федеральном бюджете, так и у самих сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволит в настоящее время организовать страхование урожая по всей территории страны, а выделенные для этого 230 млн. рублей смогут профинансировать его только в отдельных регионах, где потребность в страховой защите особенно необходима. Поэтому страхование необходимо начинать с зерновых, как имеющих важное продовольственное значение. При этом важна координация местных и федеральных властей в обеспечении контроля за использованием бюджетных средств, выделяемых на страхование. Существенная роль в возрождении страхования должна принадлежать регионам. Для этого необходимо участие местных органов власти в компенсации страховых платежей сельскохозяйственным товаропроизводителям в регионах, а также помощь в определении стоимости ущерба при компенсации убытка причиненного стихийными бедствиями. Всемерное содействие в создании обществ взаимного страхования поможет решить проблему отсутствия страховщиков, желающих заниматься страхованием урожая.
9. Действующие в настоящее время областные страховые тарифы не отражают риск выращивания сельскохозяйственных культур и требуют уточнения. Так при страховании урожая зерновых в Кировской области по действующим страховым тарифам реально собрать лишь 80% необходимых средств для выплаты пострадавшим хозяйствам. Поэтому были предложены страховые тарифы по страхованию урожая зерновых в области, соответствующие реальному риску возделывания зерновых и обеспечивающие собираемость средств для покрытия возможного ущерба. С целью устранения несоответствия выплат страхового возмещения по подзонам области предлагается применять дифференцированные тарифные ставки. Такой подход обеспечит объективное возмещение ущерба в зависимости от степени риска через создание страхового фонда. Данная дифференциация была проведена по Кировской области, разделенной на 7 подзон по риску выращивания сельскохозяйственных культур. По этим тарифам был рассчитан необходимый страховой фонд для организации страхования урожая зерновых в области, который составил 288 млн. рублей.
10. Для уменьшения страховых тарифов, а также снижения выплат мелких убытков страховщиком, когда с их ликвидацией под силу справиться самим сельскохозяйственным товаропроизводителям, предлагается использовать при страховании урожая франшизу. Это позволит более рационально использовать, страховой фонд именно для компенсации крупных, катастрофических потерь. При этом рекомендуется применять условную франшизу, когда страховщик освобождается от ликвидации убытка определенного уровня, но при превышении его компенсирует в полном объеме. При этом для каждого уровня франшизы были рассчитаны проценты снижения тарифных ставок для Кировской области по основным агроклиматическим зонам. Проведенные расчеты страхового фонда показали, что при применении условной франшизы количество необходимых средств для организации страхования урожая в Кировской области может сокращаться до 50%.
11. Для того чтобы оградить страховщика от возмещения дополнительных убытков, возникающих по причине невыполнения страхователем своих обязательств, необходимо предусмотреть условие снижения страхового возмещения до 50% ущерба при не проведении им подсева, определенных комиссией площадей, а также исключать из расчета ущерба не пересеянные площади. Правильное определение стоимости ущерба при страховании урожая позволит возмещать ущерб, причиняемый независящими от страхователя неблагоприятными погодными условиями, а также повысить их заинтересованность в выполнении условий, связанных со снижением его размера. Применение при этом условной франшизы позволит накапливать средства страхового фонда на протяжении ряда лет, для того, чтобы расходовать их для ликвидации крупномасштабного ущерба в наиболее неблагоприятные в климатическом отношении годы.
12. Для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми средствами для ликвидации последствий стихийных бедствий и организации пересева погибших площадей посевов, предлагается ввести второй вариант страхования обеспеченного государственной поддержкой - страхования посевов от полной гибели. Для реализации этого страхования на примере озимых, был рассчитан страховой тариф в целом по области. На его основании были дифференцированы страховые тарифы по различным агроклиматическим подзонам и определен страховой фонд реализации страхования посевов озимых от полной гибели в Кировской области, который составил: 75 млн. руб. Таким образом сельскохозяйственные товаропроизводители, исходя из своих интересов и решаемых задач смогут выбирать наиболее привлекательный для себя вид страхования и обеспечивать себе защиту от неблагоприятного воздействия природных факторов на результаты производства.