Экономический механизм стимулирования энергосберегающей деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Москаленко, Анастасия Александровна

  • Москаленко, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Москаленко, Анастасия Александровна. Экономический механизм стимулирования энергосберегающей деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Москаленко, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Основы и предпосылки формирования энергоэффективности промышленного предприятия.

1.1. Определение взаимосвязи между энергоемкостью ВВП, экономическим ростом и устойчивым развитием.

1.2. Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН по изменению климата и инструменты рынка выбросов парниковых газов в качестве стимулирования энергосбережения на предприятиях.

1.3. Определение объема рыночного спроса на приобретение сокращенных выбросов парниковых газов.

Глава 2. Анализ и оценка инвестиционных проектов промышленных предприятий с использованием механизмов Киотского протокола.

2.1. Применение механизма чистого развития и проектов совместного осуществления: методология, этапы подготовки.

2.2. Принципы инвестиционного анализа проектов на предприятиях ресурсоемких отраслей.

2.3. Анализ мирового ресурсного рынка и потенциала сокращения эмиссий в инвестиционных проектах.

Глава 3. Формирование концептуальных положений и реализация механизма национальной системы эмиссионной торговли.

3.1. Анализ существующих в мире систем эмиссионной торговли на международном, национальном и корпоративном уровнях.

3.2. Принципы и модели создания национальной и межкорпоративной систем эмиссионной торговли в России.

3.3. Формирование организованного рынка выбросов парниковых газов в России: этапы, инструменты, участники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм стимулирования энергосберегающей деятельности промышленных предприятий»

В современной мировой экономике оптимизация производственного процесса непосредственно связана с усовершенствованием экологического менеджмента предприятия, ужесточением контроля выбросов вредных веществ и эффективным потреблением энергетических ресурсов. Интеграция России в мировой рынок затрагивает экологические аспекты торгово-экономических отношений, и требует исполнения мировых соглашений экологической безопасности промышленного производства, в частности, в отношении соответствия систем качества международным экологическим стандартам и развития независимой экологической экспертизы и экологического аудита.

Показатель энергоемкости производства, то есть удельного потребления топлива на единицу произведенного продукта становится одним из наиболее значимых индикаторов уровня развития предприятий промышленности, качества жизни населения и экологической ситуации определенных регионов.

Анализируя мировые тенденции развития рынка энергетических ресурсов, производства и потребления электрической энергии, использования возобновляемых источников энергии, а также деятельности в области регулирования негативного антропогенного воздействия на окружающую среду в различных регионах мира можно сделать вывод о формировании нового производного мирового рынка, определяемого как рынок выбросов парниковых газов.

Масштабное развитие рынка выбросов парниковых газов ожидается к 2008 году, а в настоящее время его функционирование базируется на сделках, осуществляемых в рамках реализации механизмов гибкости, определяемых изначально Киотским протоколом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Еще до вступления Киотского протокола в силу многие западные страны и компании приняли решение об ограничении выбросов парниковых газов и участии в механизмах, предусматривающих передачу единиц выбросов. Развивающиеся страны, которые ратифицировали Киотский протокол получают возможность организовывать на территории своих стран проекты механизма чистого развития. Отчасти этому способствовало также решение Конференции

Сторон Рамочной Конвенции по изменению климата о «быстром старте» с 2000 г. механизма чистого развития (МЧР - ст. 12 Киотского протокола).

Россия играет решающую роль в распределении ограничений на выбросы парниковых газов в мире, однако российская промышленность характеризуется слишком большой энергоемкостью и связанной с ней карбоноемкостью, т.е. удельным показателем выбросов на единицу продукции или ВВП.

Несмотря на то, что проблемы модернизации и снижения энергоемкости российской промышленности являются очень актуальными, и использование механизмов Киотского протокола представляется очень привлекательным и перспективным, в России рынка выбросов парниковых газов на данный момент нет.

В ситуации, когда государство не может определиться при разработке эффективной правовой базы, основополагающую роль должны сыграть крупные предприятия промышленного и энергетического сектора путем внедрения различных программ и систем стимулирования энергоэффективности.

Мировой опыт показывает, что 70% вновь созданных рынков контролируют компании, которые первыми оказались на них. Откладывая вхождение на этот рынок, Россия может понести существенные потери, хотя участие на нем представляется чрезвычайно привлекательным с экономической и экологической точки зрения. Однако, для того, чтобы сформировать определенную стратегию, как для страны в целом, так и для деятельности компаний в этой области необходимо глубоко проанализировать основы и возможности реализации механизмов гибкости Киотского протокола в РФ.

Важность и острота проблемы разработки экономического механизма регулирования потребления природных ресурсов и выбросов различных вредных веществ, и недостаточная ее разработанность определяет актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных предложений по созданию экономического механизма, стимулирующего проведение экологически ориентированных мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережению на уровне предприятий различных секторов промышленности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• исследованы предпосылки развития деятельности промышленных предприятий по снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и климат;

• выявлена взаимосвязь между показателями энергоемкости промышленности и существующим экономическим ростом в различных странах;

• проанализирована существующая международная нормативно-правовая документация в области снижения негативного воздействия на климат и возможности использования рыночных механизмов регулирования данной деятельности в системе стимулирования энергосбережения в промышленности;

• проанализированы зарубежный и отечественный опыт реализации проектов по защите климата с использованием механизма чистого развития и проектов совместного осуществления;

• разработана классификация проектов по сокращению парниковых газов с ранжированием проектов по критерию инвестиционной привлекательности;

• разработаны алгоритмы осуществления инвестиционного и правового анализа проектов с использованием рыночных механизмов энергосбережения;

• исследованы различные системы ограничения и перераспределения разрешений на выбросы (эмиссионной торговли) на корпоративном, национальном и международном уровнях с целью погашения соответствующих обязательств;

• сформулированы рекомендации и предложения по разработке эффективного организационно-экономического механизма перераспределения квот на выбросы парниковых газов на межкорпоративном и национальном уровнях в условиях интеграции России в международный рынок выбросов парниковых газов,-а также рекомендации для участия отдельного предприятия на национальном и международном рынках выбросов.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики развития рынка выбросов ПГ показывает, что для решения задач диссертационного исследования существуют различные научные предпосылки.

В работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как М. Грабб, К. Танген, Б. Мюллер, В.Х. Бердин , В.В. Гаврилов, А.О. Кокорин, О.В. Плужников, О. Орлова, А. Голуб, Г.А. Сафонов, А.Н. Косариков экономических и юридическим основам и механизмам Киотского протокола уделяется много внимания. Однако, следует отметить, что перспективы развития рынка выбросов парниковых газов, конкретные шаги по внедрению механизмов гибкости, а также пути решения проблем российских энергоемких предприятий при вхождении на этот рынок освещены недостаточно.

Незначительный уровень разработанности и высокая степень актуальности проблем развития рынка выбросов парниковых газов или (как определяется в иностранной литературе) углеродного рынка (carbon market) и возможности включения в него России требуют специального исследования, которое должно сочетать в себе теоретические и практические аспекты энергетики, экологии, международного права и рыночной экономики и предложения, способствующие успешной реализации инвестиционных экологически ориентированных проектов.

Высокая степень актуальности этой темы объясняется тенденцией к изменению подхода к управлению издержками на предприятии и экологической деятельностью от жестко административного к рыночному.

Предмет исследования

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с повышением энергоэффективности функционирования промышленных предприятий и снижением их негативного воздействия на окружающую среду.

Объект исследования

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики, являющиеся источниками выбросов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и климат.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические работы и научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области реформирования энергетики, регулирования антропогенного воздействия на климат, устойчивого развития, международной правовой сферы, корпоративные исследования МНК, международные соглашения в области защиты климата, законы и законодательные акты, статистические источники, материалы Госкомстата, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства окружающей среды Германии, нормативные акты Европейского Союза.

В работе использованы данные РАО «ЕЭС России», результаты исследования автора на данном предприятии, нормативно-справочная литература, фактические материалы российской и зарубежной периодики.

В процессе исследования были использованы статистические методы анализа, методы инвестиционного анализа, а также методы хеджирования риска финансовых вложений.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к формированию экономического механизма энергосбережения на базе эмиссионной торговли в рамках одной страны, сектора и группы предприятий.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- разработаны рекомендации по созданию правовой и экономической базы в области сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов и выбросов парниковых газов в России на основе экономических механизмов, предложенных в международных документах, а также в соответствующих научных материалах и правовых документов развитых стран. В частности, рекомендована разработка таких нормативно-правовых документов, как Федеральный закон «О рынке квот на выбросы парниковых газов», Положение «О мерах по стимулированию энергоэффективности и энергосбережения» и др., и предложены основные положения этих документов;

- разработан алгоритм подготовки и реализации проектов по повышению энергоэффективности и сокращению эмиссий парниковых газов, а также процесса планирования и организации проектов с международным участием;

- разработан механизм инвестиционной оценки проектов предприятий электроэнергетики, направленных на повышение энергоэффективности и сокращение выбросов парниковых газов;

- предложена модель ограничения вредных выбросов в атмосферу с возможностью переуступки достигнутых сокращений на внутристрановом и внутрикорпоративном уровнях и сформулированы основные преимущества предлагаемой системы эмиссионной торговли;

- разработана схема межкорпоративной эмиссионной торговли для российских предприятий на национальном уровне и определены вспомогательные финансовые и гарантийные инструменты (облигация, форвардный контракт), построена модель взаимодействия ее участников;

- предложено использование производного инструмента (карты на выбросы парниковых газов) как обращающегося на рынке материального актива (товара), определяющего объем установленных выбросов в качестве объекта сделки между хозяйствующими субъектами.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения, выводы и полученные в ходе исследования предложения по разработке национального рыночного механизма перераспределения разрешений на выбросы предприятиям могут быть использованы на федеральном и региональном и корпоративном уровне при разработке программ по повышению энергоэффективности, энергосбережению, внедрению возобновляемых источников энергии, а также при формировании нормативно-правовой базы в области снижения антропогенного воздействия.

Предложенная в работе концепция национальной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов может использоваться в качестве инструмента стимулирования мероприятий по модернизации и внедрения новых технологий в наиболее энергоемких отраслях экономики, таких как энергетика, ЖКХ, металлургия, транспорт и т.д.

Предложенная в работе модель системы эмиссионной торговли на межкорпоративном уровне может служить методологической базой в процессе расширения на национальном и межстрановом уровнях, интеграции в европейскую и международную систему торговли.

Апробация результатов исследования

Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций и были использованы в разработке корпоративной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов в РАО «ЕЭС России» в качестве производной системы оптового рынка электроэнергии.

Также концепция была использована при разработке межкорпоративной системы торговли сокращенными выбросами в НП «Национальное Углеродное Соглашение» в качестве составной части корпоративной природоохранной стратегии входящих в Соглашение предприятий: РАО «ЕЭС России», ОАО «РУСАЛ», ЗАО «Металлэнергофинанс», ОАО «Евразхолдинг».

Основные результаты выполненного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Возможности использования торговли квотами на выбросы парниковых газов в России», Высшая школа экономики, Москва, 16 марта 2004 г., «Проекты по статье 6 Киотского протокола РКИК ООН» («Projects under Article 6 (КР)», Москва, 26-27 мая 2004 г., «Экология в энергетике», Москва, 26 октября 2004 г., на 10-й Конференции Сторон РКИК, Буэнос-Айрес, 6-10 декабря 2004 г., на рабочих встречах Исполнительного совета механизма чистого развития ООН, Бонн, 3-4 сентября 2004, Центра стратегических разработок МЭРТ РФ, Москва, 23 сентября 2004 г. и нашли практическое применение при разработке корпоративной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов в РАО «ЕЭС России» в качестве производной системы оптового рынка электроэнергии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Москаленко, Анастасия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в диссертационном исследовании сравнения прогнозов изменения ВВП, энергоемкости и планируемых капиталовложений можно сделать вывод о прямой зависимости эффективности потребления энергии и экономического роста страны, т.е. снижении удельного веса показателя потребления топлива на единицу ВВП.

В том случае, если выработка продукции сопровождается одновременным уменьшением потребления первичных энергоресурсов, т.е. повышением эффективности их использования, можно говорить об интенсивном типе развития производства на предприятии.

Проблема обновления основных фондов крупных промышленных предприятий и экологизации производства усугубляется отсутствием эффективного стимулирующего механизма и целевого финансирования модернизации оборудования и разработки новых высокоэффективных технологий.

Однако, рост оптовых цен на энергоносители, в частности на газ, ликвидация дисбаланса цен на отдельные виды топлива; перекрестного субсидирования в электроэнергетики через выравнивание тарифов между потребителями, возможно, будет дополнительным фактором, определяющим тенденцию энергосбережения в России.

В качестве стандартизированного критерия определения эффективности деятельности по сокращению использования топлива и энергосбережению в работе предлагается показатель сокращения парниковых газов в С02 эквиваленте.

На основе системы регулирования выбросов парниковых газов путем распределения нормативов на выбросы и механизма переуступки достигнутых сокращений между хозяйствующими субъектами, возможно осуществлять контроль и регулирование антропогенных эмиссий других вредных для окружающей среды веществ. Переход к технологической системе нормирования от системы санитарно-гигиенических ПДК ориентирует в русло экономических отношений и способствует снижению затрат на мероприятия экологического характера одновременно с более эффективной реализацией данных мероприятий.

При создании подобной системы следует учитывать появление у хозяйствующих субъектов нового актива - прав на выбросы парниковых газов, учет т обращение предусматривает создание ряда правил и моделей.

В частности, в работе составлена схема финансирования проекта снижения выбросов парниковых газов в системе эмиссионной торговли, предложено использование форвардных контрактов на продажу карты на выбросы парниковых газов с целью страхования рисков возможного изменения цены на рынке С02 (углеродных кредитов). Приводится расчет цены форвардного контракта, а также выпуск ценных бумаг - облигаций на выбросы ПГ.

Задача эффективного управления активом прав на выбросы парниковых газов должна решаться путем создания соответствующей нормативно-правовой базы и финансированием снижения энергоемкости производства в программах социально-экономического развития страны.

В особенности, проблема финансирования энергосберегающих технологий и использование эколого-экономических механизмов актуальна при рассмотрении в рамках энергетической системы РАО «ЕЭС России». В качестве решения данной проблемы предлагается установление целевых заданий по достижению нормативов удельных расходов топлива на выработку единицы энергии и тепла. Предлагаемый принцип квотирования расхода топлива на отпуск электроэнергии и расчет целевых заданий снижения удельного потребления топлива для федеральных ГРЭС является основой для создания корпоративной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов. На основании результатов расчетов будущих выбросов в зависимости от удельного расхода топлива подразделениями принимаются решения о покупке или продаже сокращений на ежегодных аукционных торгах. В систему торговли предлагается привлекать сетевые компании, в которых сосредоточен основной потенциал экономии энергии, а следовательно и парниковых газов.

Интеграция России в мировой рынок затрагивает экологические аспекты торгово-экономических отношений, поэтому развитие и внедрение энергоэффективных технологий, соответствующих международным экологическим стандартам, является необходимым условием для исполнения мировых соглашений экологической безопасности промышленного производства.