Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дерябина, Екатерина Алексеевна

  • Дерябина, Екатерина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Дерябина, Екатерина Алексеевна. Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дерябина, Екатерина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Проблемы оценки масштабов инвестирования электроэнергетики России за счет доходов от торговли квотами на выбросы ПГ.

§1.1 .Анализ перспектив участия электроэнергетики России в работе международного рынка квот.

§1.2.Обзор существующих прогнозов развития электроэнергетики России.

§1.3.Изучение возможностей применения исследовательских методов прогнозирования в электроэнергетике в современных условиях.

Глава 2. Теоретические основы формирования методики оценки инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России.

§2.1. Изучение взаимосвязей между факторами, определяющими объемы расхода органического топлива в электроэнергетике.

§2.2.Верификация методики статистической обработки патентной информации применительно к прогнозированию развития электроэнергетики.

§2.3. Методика разработки исследовательского прогноза использования основных видов топлива на электростанциях.

§2.4. Методика оценки оптимальных объемов инвестиций в электроэнергетику Россию от участия в торговле квотами.

Глава 3. Определение объемов инвестиционных поступлений в электроэнергетику России от участия в торговых операциях международного рынка квот.

§3.1. Разработка исследовательского прогноза объемов расхода основных видов топлива в электроэнергетике России на 2010 г.

§3.2. Оценка объемов инвестиций в электроэнергетику России от участия в международной торговле квотами при различных сценариях энергосбережения.

§3.3. Определение оптимальных объемов инвестиций в электроэнергетику России от торговли квотами при различных способах финансирования отраслевых климатических проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России»

Актуальность темы исследования.

Согласно инвестиционной программе РАО «ЕЭС России» ежегодные потребности электроэнергетики на финансирование мероприятий строительства и реконструкции составляют не менее 5- 7 млрд.долл.[1]. Использование заемных средств или увеличение абонентной платы с целью получения необходимых денежных средств является проблематичным. Как считает ряд специалистов, в современных условиях, при дефиците инвестиционных ресурсов крупным источником финансирования программ развития электроэнергетики могут стать климатические проекты сокращения эмиссии парниковых газов (ПГ) [2].

Многочисленными научными исследованиями доказано, что дальнейшее антропогенное увеличение концентрации ПГ в атмосфере ведет глобальному потеплению климата [3,4]. По этой причине на одной из международных конференций (г. Киото, 1997 г.) был принят протокол, закрепляющий обязательства промышленно развитых стран по ограничению в период с 2008 по 2012 гг. соответствующих выбросов. В настоящее время в качестве основных направлений сокращения антропогенной эмиссии ПГ рассматривают энергосбережение, увеличение доли безэмиссионных возобновляемых источников энергии (гидро, ветро и др.) в топливно-энергетическом балансе, а также уменьшение удельного расхода топлива на тепловых электростанциях за счет использования современных парогазовых установок.

Для снижения затрат на выполнение обязательств Киотский протокол предусматривает использование различных экономических механизмов, в т.ч. торговлю квотами. Доходы от продажи квот должны быть направлены на финансирование климатических проектов. Эффективность применения предлагаемых механизмов обусловлена разницей в стоимости мероприятий по сокращению выбросов ПГ в развитых и в развивающихся странах. Деятельность стран по выполнению обязательств Киотского протокола открывает новый мировой рынок, который, по своим масштабам, может оказаться сравнимым с нефтяным.

Электроэнергетика является одним из основных источников эмиссии ПГ в России. 99% объема указанных выбросов составляет диоксид углерода. Стратегия развития отрасли включает в себя большой комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности ее работы, в т.ч. и на уменьшение ожидаемых объемов указанных выбросов. Участие в ранней торговле квотами, а именно, заключение форвардных сделок на поставку единиц сокращения эмиссии ПГ, позволит электроэнергетике России получить значительную экономию в собственных капитальных затратах на модернизацию действующих генерирующих объектов и строительство новых электростанций. В связи с этим, актуальной является оценка объемов инвестиций, которые могут быть получены отраслью в рамках реализации климатических проектов за счет доходов от форвардной торговли квотами.

Предметом диссертационного исследования является система факторов, определяющих масштабы инвестирования в электроэнергетику России за счет доходов от международной торговли квотами.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методики, позволяющей оценить инвестиционный потенциал климатических проектов в электроэнергетике России и определить пути его реализации.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие задачи:

1) изучение существующих методических положений по определению объемов торговли квотами на выбросы ПГ;

2) исследование существующих прогнозов развития электроэнергетики РФ с точки зрения методологии разработки;

3) обоснование состава операций по оценке объемов инвестиционных поступлений в электроэнергетику от участия на международном рынке квот;

4) исследование взаимосвязей между факторами, определяющими расход основных видов органического топлива в отрасли;

5) разработка методики исследовательского прогноза использования основных видов органического топлива в электроэнергетике России, позволяющей оценить ожидаемые объемы расхода угля, мазута, газа в отрасли при объективно складывающихся тенденциях развития;

6) определение основных этапов формирования схемы инвестирования климатических проектов в электроэнергетике за счет доходов от торговли квотами;

7) разработка исследовательского прогноза объемов расхода основных видов топлива в электроэнергетике России на 2010 г. и оценка на основе полученных результатов возможной выручки от продажи неиспользованной части квоты, образующейся в отрасли при отсутствии специальных мероприятий по уменьшению эмиссии ПГ;

8) оценка эффективности существующих проектов снижения эмиссии диоксида углерода в электроэнергетике с точки зрения возможного дохода от продажи полученных в результате их реализации единиц сокращения выбросов;

9) определение оптимальных объемов инвестиционных поступлений в электроэнергетику России от продажи неиспользованной части квоты с учетом эффекта от реализации существующих проектов сокращения эмиссии ПГ.

Поставленные задачи и последовательность их решения предопределили содержание настоящей диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются перспективы участия электроэнергетики РФ в международной торговле квотами, проблемы оценки инвестиционного потенциала климатических проектов в отрасли, анализируются существующие прогнозы показателей, определяющих ожидаемые масштабы использования различных видов органического топлива на электростанциях, изучаются сравнительные характеристики различных методов прогнозирования.

По результатам анализа современных публикаций выявлено, что оптимальные масштабы торговли неиспользованными квотами по выбросам ПГ в электроэнергетике определяются объемами производства электроэнергии, структурой производства по типам станций, структурой общего расхода топлива по видам, масштабами энергосбережения и др. Вместе с тем существующие методические разработки не позволяют оценить возможные объемы продажи квот в отрасли с учетом всех значимых факторов.

Для отбора адекватных поставленной цели исследования методов прогнозирования проводится анализ современного методического аппарата прогнозирования развития электроэнергетики России.

Во второй главе рассматриваются теоретические аспекты оценки инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России, представлена методика разработки исследовательского прогноза использования основных видов органического топлива на электростанциях, на основе которой может быть определен гарантированный объем неиспользованной квоты в отрасли при отсутствии климатических проектов.

Определено, что основу методики оценки инвестиционных поступлений в электроэнергетику России от участия в торговле квотами составляет последовательность трех операций:

1) оценка масштабов инвестирования электроэнергетики России за счет выручки от продажи неиспользованной части квоты в отрасли при отсутствии климатических проектов;

2) определение дополнительного дохода от продажи единиц сокращения выбросов, получаемых в результате реализации климатических проектов;

3) оценка оптимальных объемов инвестиционных поступлений в электроэнергетику России от участия в работе международного рынка квот при объективно складывающихся тенденциях развития отрасли с учетом эффекта от реализации существующих проектов сокращения эмиссии ПГ.

На этапе первой операции разрабатывается методика исследовательского прогноза использования различных видов органического топлива в электроэнергетике России. Выявленные линейные зависимости между объемами ВВП и объемами производства электроэнергии, между объемами производства электроэнергии на ТЭС и расходом топлива в России, статистические связи между динамикой патентования и динамикой структуры производства электроэнергии позволили сформировать методику исследовательского прогноза расхода основных видов топлива на электростанциях, включающую шесть основных этапов: разработка прогноза ВВП; разработка прогноза объемов производства электроэнергии с учетом изменения климата и реализации мероприятий по энергосбережению; разработка прогноза структуры производства электроэнергии; разработка прогноза объемов производства электроэнергии на ТЭС; разработка прогноза общего расхода топлива; разработка прогноза общего расхода топлива по видам;

Выполнение второй и третьей операций оценки инвестиционного потенциала основано на методике определения дохода от продажи единиц сокращения выбросов диоксида углерода, получаемых в результате реализации климатических проектов в отрасли. При этом разрабатывается алгоритм формирования схемы инвестирования климатических проектов в электроэнергетике, исходя из доходов от торговли квотами.

В третьей главе на базе предложенных теоретических положений разрабатывается последовательность исследовательских прогнозов объемов производства электроэнергии, структуры производства по типам электростанций и видам используемого топлива, определяются доходы от продажи Квн в электроэнергетике при объективно складывающихся тенденциях развития и формируется схема инвестирования климатических проектов за счет доходов от торговли квотами. В заключении производится оценка оптимальных объемов инвестирования климатических проектов в электроэнергетике за счет участия в работе международного рынка квот.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) теоретически сформирована и практически апробирована методика оценки инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России;

2) разработан алгоритм формирования схемы инвестирования климатических проектов в электроэнергетике России, позволяющей определить оптимальный доход от продажи единиц сокращения выбросов, образуемых в результате реализации данных проектов из выручки от торговли квотами;

3) разработана методика исследовательского прогноза использования основных видов органического топлива в электроэнергетике России, позволяющая определить ожидаемые объемы расхода угля, мазута, газа при различных сценариях развития отрасли.

Практическая значимость.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанная методика позволяет принимать научно-обоснованные решения при определении объемов торговли квотами на выбросы ПГ в электроэнергетике, выборе направлений использования доходов от продажи. Материалы диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности Энергетического углеродного фонда (структурное подразделение РАО «ЕЭС России») при оценке возможных объемов инвестиций в электроэнергетику России от участия в работе международного рынка квот.

Предложенная в диссертации методика разработки исследовательского прогноза объемов расхода основных видов органического топлива в электроэнергетике имеет межотраслевой характер и может быть использована при разработке аналогичных прогнозов в таких отраслях, как транспорт, строительство. Кроме того, данная методика позволяет определять научно-обоснованные размеры обязательств по ограничению антропогенных выбросов ПГ в дальнейшем.

Теоретическая и методическая основа исследования.

Диссертационная работа основывается на научных исследованиях отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, организации и управления энергетическим производством, математической статистики, прогнозирования, публикациях периодических изданий о состоянии и тенденциях развития мировой и отечественной электроэнергетики, данных Государственной патентной научно-технической библиотеки, материалах научно-практических конференций и семинаров по проблемам создания международного рынка квот и участия в его работе электроэнергетики России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 1) 9-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2000); 2) 15-ой Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000» (ГУУ, Москва, 2000); 3) IV Междисциплинарной дискуссии, проводимой в рамках IV Международной Кондратьевской конференции (РАГС, Москва, 2001); 4) Конференции молодых ученых «Россия: общество, экономика, место в современном мире» (ИНИОН РАН, Москва, 2001), а также в научно-исследовательском отделе проблем развития электроэнергетики института «Энергосетьпроект».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 14 рисунков, перечень используемой литературы из 95 источников, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дерябина, Екатерина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании полученных в диссертации результатов можно сформулировать следующие выводы.

1. Объемы иностранного инвестирования электроэнергетики России в рамках реализации климатических проектов могут быть значительно увеличены при заключении форвардных сделок на международном рынке квот, позволяющих реинвестировать доходы от торговли квотами в мероприятия сокращения выбросов ПГ.

2. На основе анализа существующих методик определения возможных объемов торговли квотами на выбросы ПГ определено, что инвестиционный потенциал климатических проектов в электроэнергетике складывается из двух составляющих:

- выручки от продажи неиспользованной квоты при отсутствии в отрасли специальных мероприятий снижения данных выбросов;

- - дохода от продажи единиц сокращения выбросов, получаемых в результате реализации климатических проектов.

3. В процессе исследования было выявлено, что существующие прогнозы развития электроэнергетики России имеют нормативный характер и, тем самым, не позволяют определить объемы использования различных видов органического топлива на электростанциях для условий отказа от реализации в отрасли климатических проектов. Показано, что для оценки первой составляющей инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике необходимо разработать исследовательский прогноз данных показателей.

4. Изучение взаимосвязей между параметрами, определяющими величину выбросов С02 в отрасли, в период с 1980 по 1999 гг. позволило экспериментально доказать существование устойчивых линейных связей между:

- объемом производства электроэнергии и ВВП;

- расходом топлива на ТЭС и объемом производства электроэнергии.

5. Выявленные закономерности свидетельствуют о низкой эффективности в период 1980 - 1999 гг. мероприятий по энергосбережению, техническому совершенствованию ТЭС в направлении повышения КПД энергоустановок и снижения удельного расхода топлива и на сегодняшний день представляют собой объективную тенденцию. Сохранение зависимостями линейного характера в течение столь длительного промежутка времени позволяет разработать исследовательский прогноз объемов расхода топлива в электроэнергетике на 2010 г. на основе их экстраполяции. Но при этом потребуется прогноз структуры производства электроэнергии на 2010 г.

6. Проведенная в работе верификация разработанного в 1984 г. прогноза структуры производства электроэнергии по типам электростанций на 2000 г. позволила экспериментально доказать существование статистических связей между фазами жизненного цикла потоков патентных документов и фазами цикла изменения относительной доли соответствующего источника в структуре полезного отпуска электроэнергии. Совпадение фаз наблюдалось со сдвигом во времени (лагом) на 15 лет. Выявленные закономерности соблюдались независимо от абсолютной величины полезного отпуска электроэнергии и уровня экономического развития страны. Тем самым была обоснована правомерность прогнозирования структуры отпуска электроэнергии в промышленно развитых странах, в т.ч. в России, на базе статистической обработки патентных документов со сроком упреждения 15 лет.

7. Статистическая обработка массивов ПД за 1985 - 1999 гг. по альтернативным направлениям развития электроэнергетики России позволила сделать вывод, что в период до 2010 - 2015 гг. в производстве электроэнергии в России останутся задействованы, главным образом, электростанции на органическом топливе, ядерном топливе и гидроэлектростанции. Участие электроустановок на нетрадиционных возобновляемых источниках электроэнергии в перспективной выработке электроэнергии останется незначительным. При этом прогнозируется заметное увеличение масштабов использования атомной энергии, ПТУ и ГТУ в теплоэнергетике и падение доли гидроэлектростанций.

8. По результатам проведенных исследований разработана методика многовариантного исследовательского прогноза объемов расхода основных видов топлива в электроэнергетике, позволяющая оперативно учитывать возможные изменения в сценариях развития экономики страны, энергосбережения, тенденции изменения структуры производства электроэнергии по типам электростанций, различные варианты структуры общего расхода топлива по видам.

9. На основе прогноза использования угля, мазута, газа, составленного по разработанной методике, были определены объемы неиспользованной части квоты и возможная выручка от ее продажи в электроэнергетике при отсутствии климатических проектов сокращения эмиссии ПГ. При этом было выявлено, что валовые выбросы С02 в электроэнергетике России к 2010 г. превысят уровень установленной квоты лишь в варианте, предусматривающем ежегодные темпы роста ВВП в 7 % и более, отказ от внедрения ПТУ, полное отсутствие энергосбережения и сохранение существующих климатических условий. За исключением такого невероятного сценария отечественной электроэнергетике гарантировано соблюдение требований Киотского протокола и возможность коммерческой реализации неиспользованной части квоты.

10. Установлено, что реализация энергосберегающих мероприятий в соответствии с существующими сценариями позволяет увеличить доходы от торговли квотами в электроэнергетике России в среднем в 3 раза. Показано, что при выполнении всего комплекса существующих климатических проектов в электроэнергетике совокупная выручка от продажи неиспользованной квоты отрасли увеличится на 3 241 млн. долл. и составит 31 % -53 % стоимости данных проектов для наиболее вероятных сценариев развития.

11. Анализ схемы инвестирования, разработанной по сформированному в работе алгоритму свидетельствует о том, что выручка от продажи единиц сокращения выбросов, получаемых в результате реализации климатических проектов из доходов от ранней торговли квотами, может достигать 80 % выручки от продажи неиспользованной квоты, образуемой в отрасли при отсутствии данных проектов. Тем самым обоснована экономическая эффективность заключения форвардных сделок на поставку неиспользованной квоты в электроэнергетике России. Определено, что финансирование климатических проектов в электроэнергетике из доходов от торговли квотами, обеспечит снижение собственных инвестиционных затрат отрасли на эти цели при наиболее вероятных сценариях развития на 24 - 50 %.

12. Предложенная в работе комплексная методика оценки инвестиционного потенциала климатических проектов позволили рассчитать оптимальные объемы инвестиций в электроэнергетику России от участия в форвардной торговле квотами при различных сценариях ее развития. На основании полученных результатов был сделан вывод, что при среднегодовых темпах роста ВВП в 6 %, вероятном энергосбережении, сохранении доли угля в структуре расходуемого электростанциями топлива на уровне 30 %, прогнозируемом изменении климата, финансировании климатических проектов из доходов от торговли квотами оптимальные объемы продажи квот по форвардным сделкам в электроэнергетике составляют 150-250 млн.т.