Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сусленков, Андрей Андреевич

  • Сусленков, Андрей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Сусленков, Андрей Андреевич. Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сусленков, Андрей Андреевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования рынка парниковых газов.

1.1 Рынок парниковых газов, его сущность и структура.

1.2 Основы проектирования систем торговли квотами на выбросы ПГ.

1.3 Международный опыт торговли парниковыми газами.

1.3.1 Программа «Кислотные дожди».

1.3.2 Схема торговли эмиссиями европейского союза (The EU emissions trading scheme).

1.3.3 Британская схема торговли эмиссиями (The UK emissions trading scheme).

1.3.4 Система торговли выбросами в Японии.

1.3.5 Система торговли парниковыми газами в Канаде.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Формы участия Российской Федерации в механизмах гибкости Киотского протокола.

2.1 Государственное регулирование выбросов парниковых газов в РФ.

2.2 Аспекты создания системы реализации механизмов гибкости Киотского протокола в Российской Федерации.

2.3 Аспекты реализации системы торговли квотами на выбросы в Российской Федерации.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Инвестиционные аспекты реализации механизмов торговли квотами.

3.1 Государственное регулирование реализации углеродных инвестиционных проектов.

3.2 Инструментарий применения мер государственной поддержки при реализации углеродных инвестиционных проектов.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Проблема глобальных климатических изменений активно обсуждается на международной арене последние два десятилетия. Логическим результатом этого стало создание на международном уровне системы обязательств, направленной на предупреждение и предотвращение глобальных климатических изменений, нашедшая свое выражение в принятии Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). Основным вектором развития международного процесса предотвращения климатических изменений стало создание глобальной системы количественного регулирования выбросов парниковых газов, закрепленной в Киотском протоколе к РКИК ООН. Система глобального регулирования основана на принципах количественного ограничения выбросов и возможности использования гибких рыночных инструментов, основанных на торговле квотами (разрешениями) на выбросы. Реализация рыночных инструментов напрямую связана с развитием и функционированием специфического рынка прав на выбросы парниковых газов (рынка парниковых газов), выполняющим важнейшую функцию оптимизации затрат, связанных с осуществлением программ регулирования эмиссий. В ближайшие годы рынок парниковых газов способен стать глобальным механизмом, аккумулирующим значительные финансовые ресурсы. При этом права на выбросы парниковых газов станут важным экономическим ресурсом, определяющим конкурентные преимущества отдельных стран или компаний.

В ноябре 2004 г. Российская Федерация ратифицировала Киотский протокол1, приняв на себя комплекс обязательств по количественному ограничению выбросов парниковых газов в 2008-2012 гг., реализации национальной политики и мер, направленных на сокращение выбросов. При этом Россия получила возможность участвовать в международных рыночных механизмах гибкости Киотского протокола: международной торговли квотами, совместном осуществлении и механизме чистого развития. В период 2008- 2012 гг. Россия не должна превышать пятикратные выбросы ПГ уровня 1990 г. равные 3050 МтС02е/год. По большинству имеющихся прогнозов выбросы в первый бюджетный период не превысят уровня 1990 г, т.е. образуется неиспользуемая квота, которая по оценкам может составить от 25% до 15% от допустимого уровня эмиссий. По существующим оценкам потенциальные выгоды от участия России в международном рынке парниковых газов в 2008-2012 гг ежегодно составят 0,2-1 млрд. €. При имеющемся дефиците инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики прямое целевое финансирование энергоэффективных проектов и технологий в рамках механизмов Киотского протокола является крайне актуальным, особенно в контексте реализации правительственной Федеральный закон Российской Федерации от 4 ноября 2004 г. N 128-ФЗ «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» программы «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», где одним из основных приоритетов является вопрос повышения энергоэффективности экономики РФ.

Уже сейчас многие российские компании заинтересованы в реализации рыночных механизмов торговли квотами. Активно проводятся переговоры с зарубежными партнерами и начинается реализация пилотных проектов. Российский рынок парниковых газов находится только в стадии зарождения и формирования. Сейчас наиболее активно развивается сектор рынка, связанный с реализацией инвестиционных климатических проектов в рамках механизма совместного осуществления. В этих условиях одними из основных факторов, необходимых для развития рынка, являются благоприятный инвестиционный климат и низкий уровень трансакционных издержек.

Сегодня развитию механизмов рынка парниковых газов в России препятствуют объективные причины, связанные с отсутствием правовой, институциональной и инфраструктурной базы, необходимой для осуществления сделок с квотами на выбросы. Принимаемые на правительственном уровне меры по созданию необходимых условий носят фрагментарный и непоследовательный характер, что связано с отсутствием комплексной государственной политики в этой области. При продолжении такой ситуации в дальнейшем Россия может утратить конкурентные преимущества перед другими странами Восточной Европы, в особенности Украиной, активно создающей необходимую институционально - правовую базу. Другим аспектом развития рынка парниковых газов в РФ является возможность использования в перспективе для регулирования выбросов рыночных инструментов, основанных на создании системы торговли квотами на выбросы. Международный опыт показывает, что рыночные инструменты являются наиболее экономически эффективными и используются для регулирования эмиссий в большинстве развитых стран.

В этой связи особую актуальность имеет выявление основных сдерживающих факторов, препятствующих развитию рынка парниковых газов в России и разработки инструментария комплексной государственной политики для их решения. Другим актуальным вопросом является выявление специфики перспективного применения рыночных систем торговли выбросами для регулирования эмиссий парниковых газов в РФ.

В данной работе будут рассмотрены теоретические и практические аспекты функционирования и государственного регулирования рынка прав на выбросы парниковых газов в РФ, а также вопросы участия в механизмах гибкости Киотского протокола и привлечение с их помощью инвестиционных ресурсов в российскую экономику. Актуальность темы исследования связана с одной стороны с необходимостью выполнения обязательств РФ по КП с минимальными затратами при сохранении высоких темпов экономического роста, а с другой - с необходимостью максимального использования эффектов от участия в рыночных механизмах гибкости Киотского протокола как ресурса для привлечения инвестиций для финансирования природоохранных мероприятий, энергоэффективных технологий и альтернативной энергетики.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретическая база исследований специфики рыночных инструментов управления выбросами и рынка прав на выбросы была создана в США в конце 1970-1980 гг., где потом в 1980 - 1990 гг. рыночные системы торговли выбросами впервые были реализованы на практике. Результаты исследований практической реализации рыночных инструментов управления в США были использованы при разработке концепции регулирующей системы в рамках Киотского протокола. Специфике использования рыночных механизмов в рамках системы Киотского протокола и в рамках национальных систем посвящено большое число исследований американских и европейских ученых. Среди них Bertram G., Bohm P., Cramton P., Dudek D., Ellerman A, Fischer C., Grubb M., Harrison D., Johnson, S., Nordhaus R., Stavins R, Tietenberg Т., Woerdman E., Vrolijk C, Zhang Z. и многие другие.

Необходимо отметить, что целый ряд зарубежных исследований был посвящен специфике реализации рыночных механизмов Киотского протокола в Российской Федерации. Такой «интерес» зарубежных ученых к России во многом объясняется политическим фактором - необходимостью ратификации РФ Киотского протокола, от которой зависел вопрос его практического существования. Такая «заинтересованность» повлияла на проведенные исследования, результаты которых во многом были переоценены.

Среди российских авторов, занимающихся вопросами рыночных методов регулирования эмиссий парниковых газов, можно выделить Аверчинкову А.А., Берлина В.Х., Бобылева С.Н., Боброва A.JL, Голуба А.А., Грицевич И.Г., Драгон - Мартынову М.В., Леневу М.Е., Папенова К.В., Пахомова Н.В., Сафонова Г.В., Струкову Е.Б, Соловья Ю.В., Ханыкова А.В. Этот список может быть расширен. Необходимо отменить, что значительная часть исследований была осуществлена не академическими институтами, а различными экологическими организациями или углеродными инвестиционными фондами.

Однако существующие исследования нельзя назвать исчерпывающими, особенно это касается специфики внедрения рыночных механизмов торговли парниковыми газами в Российской Федерации. Неразработанным остается широкий спектр вопросов, связанных со спецификой функционирования рыночных механизмов торговли выбросами в российских условиях, использования инструментов государственной политики для регулирования и стимулирования деловой и инвестиционной активности на рынке, специфики проектирования и использования систем торговли выбросами для регулирования эмиссий парниковых газов в РФ. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе. Изложенное позволяет сформулировать предмет, объект, основную цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование механизмов государственного регулирования рынка прав на выбросы парниковых газов, обеспечивающих оптимальное функционирование рыночных систем регулирования выбросов и активизацию деловой и инвестиционной активности в природоэксплуатирующих отраслях экономики.

Основные задачи, решаемые в работе для достижения поставленной цели, заключаются в следующем:

• анализ существующих рыночных механизмов регулирования антропогенных эмиссий парниковых газов;

• анализ специфики развития и функционирования рынка парниковых газов - важнейшего функционального элемента рыночной системы регулирования выбросов - с целью выявления узких мест, приводящих к неэффективной работе торговой системы, сдерживающих деловую и инвестиционную активность;

• обоснование методов государственного регулирования рынка парниковых газов и выявление специфики их применения в российских условиях;

• анализ существующих подходов к проектированию и регулированию систем торговли квотами на выбросы парниковых газов;

• анализ международного опыта торговли парниковыми газами и оценка возможностей его адаптации к российским условиям;

• анализ существующей государственной политики в сфере предотвращения климатических изменений, выявление основных факторов, препятствующих реализации механизмов гибкости Киотского протокола и разработка на этой основе комплекса мер государственной политики, необходимого для участия РФ в глобальном рынке торговли парниковыми газами;

• оценка инвестиционного потенциала механизмов гибкости, и выявление инструментов государственной политики, стимулирующих инвестиционную активность на рынке парниковых газов и повышающих эффективность инвестиционных проектов, препятствующих негативным изменениям климата;

• анализ структуры и обоснование методов минимизации трансакционных издержек инвесторов на рынке парниковых газов.

Объектом исследования являются экономические отношения между субъектами рынка прав на выбросы парниковых газов.

Предметом исследования являются рыночные механизмы государственного регулирования антропогенных выбросов парниковых газов, связанные с развитием рынка прав на выбросы парниковых газов и активизацией инвестиционной активности в природоэксплуатирующих отраслях экономики.

Теоретической и методологической основой исследования служат: системный подход, позволяющий рассматривать функционирование рыночных систем регулирования выбросов как диалектический синтез процессов административного нормирования, формирования рынка прав на выбросы парниковых газов и целевого реинвестирования средств в мероприятия по снижению выбросов; теоретические изыскания российских и зарубежных ученых по вопросам применения рыночных инструментов регулирования выбросов парниковых газов и функционирования рынка прав на выбросы, реализации рыночных механизмов гибкости Киотского протокола в РФ, создания необходимой правой, институциональной и инфраструктурной базы, необходимой для функционирования торговых систем и рынка прав на выбросы, специфики государственного регулирования рынка парниковых газов; материалы эмпирических исследований по проблематике реализации в РФ механизмов Киотского протокола.

Новые научные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены специфические свойства рынка парниковых газов, предопределяющие необходимость применения инструментов его комплексного государственного регулирования в целях оптимизации экологических издержек. В их числе: а) функционирование рынка детерминируется первичностью экологических целей, и, как следствие этого, развитие углеродного рынка неразрывно связано со спецификой проводимой в стране политики в сфере регулирования выбросов; б) эффективность функционирования рыночных механизмов напрямую зависит от баланса бюрократических и рыночных методов регулирования, повышенные административные барьеры на рынке приводят к снижению деловой активности продавцов и покупателей сокращений выбросов; в) уровни трансакционных издержек и инвестиционных рисков на рынке являются важнейшими факторами эффективности функционирования рынка, а задача их минимизации не может быть решена субъектами рынка самостоятельно.

Доказано, что меры государственного регулирования являются системной основой функционирования рыночных механизмов торговли выбросами -исходные параметры функционирования рынка задаются при проектировании торговой системы, и далее оптимальное использование рыночных механизмов поддерживается путем применения прямых и косвенных инструментов регулирования. Для целей формирования комплексной государственной политики автором предложено рассмотрение рыночной системы торговли как совокупности функциональных механизмов: регулятивно - контрольного (экологический механизм), рыночной торговли квотами (оптимизационный механизм) и инвестиционного. Обосновано, что работоспособность каждого из этих механизмов достигается на основе применения комплексного инструментария, включающего меры в области управления антропогенными выбросами и стоками парниковых газов, меры в области регулирования торговли квотами и меры в области управления углеродными инвестициями.

2. Доказано, что формирование цивилизованного рынка парниковых газов связано с применением взаимосвязанных прямых и косвенных методов государственного регулирования, включающих: а) правовое определение статуса квот на выбросы и сделок с ними; б) законодательное разграничение прав на квоты между государством на федеральном и региональном уровне и частным сектором; в) расширение управленческой и финансовой нагрузки на региональном уровне по созданию институциональной составляющей (системы инвентаризации выбросов и регистрации сделок с выбросами), соответствующей международным требованиям; г) расширение функций частных поставщиков услуг на углеродном рынке для переноса финансовой нагрузки на формирование рыночной инфраструктуры с государства на частный сектор.

Для комплексной реализации предлагаемых методов государственного регулирования автором обоснованы рекомендации по созданию национальной системы реализации механизмов гибкости Киотского протокола, деятельность которой будет координироваться одним специальным Уполномоченным органом. Это позволит избежать размытости соответствующих управленческих функций между большим числом министерств и ведомств. К основным функциям национальной системы относятся координация и гармонизация нормативно-правой, институциональной, административной и инфраструктурной базы, необходимой для участия в рыночных механизмах гибкости.

3. Доказано, что государственная система регулирования углеродного рынка может быть построена на ограниченном числе ключевых элементов, которые оказывают наибольшее влияние на развитие и функционирование рынка. Эффективное использование рыночного ресурса, приводящее к активизации инвестиционной активности, будет возможно только при создании системы, позволяющей потенциальным инвесторам получить доступ к правам на выбросы парниковых газов, имеющим юридический статус и удовлетворяющим российским и международным требованиям. Основная роль государства в этом процессе заключается: 1) в создании условий, необходимых для трансформации ресурсов углеродного рынка из потенциальных в реальные; 2) в создании правил игры, позволяющих сочетать приоритетность целей реализации мероприятий по реальному сокращению выбросов с развитием свободных рыночных механизмов, необходимых для активизации инвестиционной деятельности. Успех политики государственного регулирования углеродного рынка зависит от сбалансированности административного и рыночного подходов, позволяющей максимизировать необходимые экологические эффекты и при этом развить ликвидный рынок, ресурсы которого привлекательны для потенциальных покупателей.

4. На основе анализа специфики реализации проектов в рамках механизма совместного осуществления обоснована необходимость применения и апробированы меры государственной поддержки для приоритетных проектов, реализация которых затруднена без углеродной составляющей. Среди них: а) предоставление государственных гарантий участникам проекта, направленное на снижение рисков иностранных инвесторов как в форме компенсации части потерь предоставлением избыточных ЕУК, так и в форме компенсации потенциальных доходов от реализации квот; б) смешанное (долевое) государственно-коммерческое финансирование проектов, применяемое в форме безвозмездного финансирования приоритетных социальных и природоохранных проектов, приводящих к снижению выбросов ПГ; в) субсидирование процентных ставок по банковским кредитам и предоставление налоговых льгот.

5. Разработан механизм снижения трансакционных издержек реализации проектов совместного осуществления, позволяющий снизить риски и повысить инвестиционную привлекательность проектов для зарубежных инвесторов. Ее неотъемлемыми элементами являются: а) процедура добровольного предварительного согласования проекта с национальным уполномоченным органом, цель которой заключается в первичном аудите, снижающем риски инициаторов проекта; б) процедура согласования проектной документации, базирующаяся на принципах, препятствующих развитию коррупции и бюрократии, и предполагающая четкое определение сроков согласования, открытый доступ общественности к рассматриваемым проектным документам в течение 1 мес. и наличие независимого апелляционного органа; в) процедура оценки проектной документации должна производиться независимыми экспертами, выбранными на конкурсной основе, тарифы на ее проведение должны регулироваться государством, чтобы не повышать уровень трансакционных издержек для инвесторов; г) государственные органы после согласования проекта не должны проводить мониторинг их реализации во избежание непрозрачности и злоупотреблений. Мониторинг проекта на стадии реализации прерогатива инвестора - покупателя квот, исключение может составить случай, когда государство применяет меры господдержки или софинансирует проект.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по институциональному и инфраструктурному обеспечению функционирования рынка парниковых газов, по регулированию инвестиционных процессов, специфике применения рыночных систем для регулирования выбросов в РФ и выполнению организационно-структурных решений, направленных на оптимизацию функционирования рынка и повышения его инвестиционной привлекательности.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы субъектами рынка парниковых газов для повышения эффективности его функционирования, учтены органами исполнительной и законодательной власти при формировании инструментария комплексной политики регулирования рынка, а также при формировании комплексной политики регулирования антропогенных эмиссий парниковых газов.

Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, педагогов и практиков, быть использованы для развития соответствующих спецкурсов по проблемам применения рыночных инструментов для регулирования выбросов и специфики участия РФ в механизмах гибкости Киотского протокола.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, иллюстрирована необходимыми аналитическими таблицами, рисунками и схемами.

По содержанию диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

1. Сусленков А.А. Теоретические и практические аспекты проектирования систем торговли квотами на выбросы парниковых газов. Экономика природопользования, №3, 2005.

2. Сусленков А.А. Использование инвестиционных ресурсов Киотского протокола для финансирования природоохранных мероприятий на предприятиях РФ. Мелиорация и водное хозяйство, №4,2005.

3. Сусленков А. А. Аспекты реализации механизмов рынка парниковых газов в Российской Федерации. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов, №9, 2006.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сусленков, Андрей Андреевич

Выводы и рекомендации.

1. Исследование показало, что одной из основных причин невысокой активности потенциальных углеродных инвесторов - покупателей сокращений выбросов парниковых газов в России являются неразвитость механизмов рынка парниковых газов, приводящая к повышенному уровню трансакционных издержек и рисков на рынке. Основным фактором неэффективного функционирования рыночных механизмов является отсутствие комплексного системного подхода к формированию регулирующей политики на государственном уровне. Выявлено, что отсутствие необходимых мер со стороны государства стало причиной целого ряда отрицательных эффектов, замедливших развитие рынка:

На основе комплексного анализа специфики функционирования рыночных систем регулирования выбросов обоснована необходимость применения комплексного государственного регулирования рынка парниковых газов. Выявлено, что необходимость регулирования рынка обусловлена специфическими свойствами рынка, создаваемого как механизм оптимизации экологических издержек: а) функционирование рынка детерминируется первичностью экологических целей и, как следствие этого, развитие углеродного рынка неразрывно связано со спецификой проводимой в стране политики в сфере регулирования выбросов; б) эффективность функционирования рыночных механизмов напрямую зависит от баланса бюрократических и рыночных методов регулирования, повышенные административные барьеры на рынке приводят к снижению деловой активности продавцов и покупателей сокращений выбросов; в) уровни трансакционных издержек и инвестиционных рисков на рынке являются важнейшими факторами эффективности функционирования рынка.

Доказано, что меры государственного регулирования являются системной основой функционирования рыночных механизмов торговли выбросами -исходные параметры функционирования рынка задаются при проектировании торговой системы, а затем для оптимизации рыночных механизмов применяются прямые и косвенные инструменты регулирования. Для целей формирования комплексной государственной политики автором предложено рассмотрение рыночной системы торговли как совокупности функциональных механизмов: регулятивно-контрольного механизма (экологический механизм), механизма рыночной торговли квотами (оптимизационный механизм) и инвестиционного механизма. На основе этого анализа предложен набор инструментов, позволяющий проводить комплексное регулирование рынка: меры в области управления антропогенных выбросов и стоков ПГ, меры в области регулирования рыночных механизмов торговли квотами и меры в области управления углеродными инвестициями.

В основу доказательства данных выводов был положен анализ специфики функционирования рынка парниковых газов в РФ и существующий международный опыт применения рыночных механизмов торговли квотами.

2. В работе доказано, что государственная система регулирования углеродного рынка может быть построена на ограниченном числе ключевых элементов, которые оказывают наибольшее влияние на развитие и функционирование рынка, реализация которых позволит в максимально короткие сроки создать необходимые условия для активизации деловой активности на рынке. По сути, система государственного регулирования должна реализовать необходимую нормативно-правовую, институциональную и инфраструктурную базу, соответствующую международным стандартам, которая позволит открыть доступ к новому ресурсу - правам на выбросы парниковых газов. Эффективное использование рыночного ресурса, приводящее к активизации инвестиционной активности, будет возможно только при создании системы, позволяющей потенциальным инвесторам получить доступ к правам на выбросы парниковых газов, имеющим юридический статус, удовлетворяющий российским и международным требованиям. Основная роль государства в этом процессе, во-первых, заключается в создании условий, необходимых для перехода ресурсов углеродного рынка из разряда потенциальных в разряд реальных, и, во-вторых, в создании правил игры на рынке, позволяющих сочетать приоритетность целей реализации мероприятий по реальному сокращению выбросов с развитием свободных рыночных механизмов, необходимых для активизации инвестиционной деятельности. Успех политики государственного регулирования углеродного рынка зависит от сбалансированности административно-экологического и свободного рыночного подхода, позволяющей максимизировать необходимые экологические эффекты и при этом развить ликвидный рынок, ресурсы которого привлекательны для потенциальных покупателей.

3. Основными результатами исследования являются предложения по развитию и трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере торговли правами на выбросы парниковых газов. Эти предложения, по мнению автора, способны оказать непосредственное позитивное влияние на функционирование механизмов углеродного рынка, снизить трансакционные издержки и повысить инвестиционную привлекательность российских углеродных проектов для иностранных партнеров.

На основе исследования специфики функционирования механизма рынка парниковых газов выявлено отсутствие целостной системы регулирования, что сдерживает развитие рыночных механизмов и создает дополнительные трансакционные издержки для потенциальных инвесторов. Существующие меры регулирования носят фрагментарный характер, основной причиной чего является рассредоточение регулирующих функций между большим числом министерств и ведомств при отсутствии единой стратегии развития рынка, отсутствие необходимой нормативно-правовой и инфраструктурной базы.

Доказано, что формирование цивилизованного углеродного рынка связано с применением взаимосвязанных прямых и косвенных методов государственного регулирования, включающих: а) правовое определение статуса квот на выбросы и сделок сними; б)законодательное разграничение прав на квоты между государством на федеральном и региональном уровне и частным сектором; в) расширение управленческой и финансовой нагрузки на региональном уровне по созданию институциональной составляющей (системы инвентаризации выбросов и регистрации сделок с выбросами), соответствующей международным требованиям; г) расширение функций частных поставщиков услуг на углеродном рынке для перекладывания финансовой нагрузки на формирование рыночной инфраструктуры с государства на частный сектор.

Для комплексной реализации набора методов государственного регулирования автором было предложено создание национальной системы реализации механизмов гибкости Киотского протокола, деятельность которой будет координироваться одной уполномоченной организацией -Уполномоченным органом, что позволит избежать размытости соответствующих управленческих функций между большим числом министерств и ведомств. Функцией национальной системы должны стать координация и гармонизация нормативно - правой, институциональной, административной и инфраструктурной базы, необходимой для участия в рыночных механизмах гибкости.

4. В исследовании рассмотрена специфика использования рыночных систем торговли выбросами для регулирования уровня выбросов парниковых газов. Выявлено, что внутренние механизмы играют важную роль не только в ограничении общего уровня выбросов, но и в развитии ликвидного внутреннего рынка, активизации внутренней инвестиционной активности в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Выявлено, что для создания необходимых условий для внедрения рыночной системы регулирования выбросов необходим комплексный подход, основанный на: 1) создании необходимых нормативно-правовых и институциональных условий; 2) регулировании тарифов с учетом реальной себестоимости производства электроэнергии и тепла; 3) применении гибких подходов, учитывающих существующую отраслевую и региональную специфику при проектировании торговой системы.

При реализации подхода, основанного на рыночных методах регулирования выбросов парниковых газов, па первом этапе необходимо создание добровольных региональных систем торговли выбросами, на которых будет апробировано применение рыночных инструментов регулирования, на втором этапе необходима реализация пилотной фазы на федеральном уровне для обкатки всех элементов системы. Имеющийся резерв даст возможность реализовывать систему с большими степенями гибкости, позволяющими учитывать региональную и отраслевую специфику, - это касается квотирования выбросов, первичного распределения и санкций за нарушение обязательств.

5. Исследование показало, что для повышения эффективности реализации механизма совместного осуществления и минимизации рисков и трансакционных издержек целесообразно:

• создание в составе Уполномоченного органа структурного подразделения, замыкающего на себе решение вопросов, касающихся всего цикла реализации ПСО , которые сегодня распределены между несколькими министерствами и ведомствами, а именно: процедуры регистрации/одобрения проекта, мониторинга реализации проекта, верификации результатов проекта и сертификации сокращений выбросов;

• создание системы администрирования и одобрения проектов, построенной на принципах простоты, прозрачности и открытости информации. Для минимизации рисков бюрократизации и коррупции в системе одобрения должны быть реализованы принципы четкого определения сроков согласования, открытый доступ общественности к рассматриваемым проектным документам в течение 1 мес. и наличие независимого апелляционного органа;

• создание развитой инфраструктурной базы на региональном уровне, включающей: представительства Уполномоченного органа, региональные центры подготовки реализации ПСО, региональные углеродные фонды и страховые компании. Выявлено, что значительную роль в создании региональной инфраструктуры могут сыграть региональные центры энергосбережения, на базе которых могут быть созданы центры подготовки и реализации ПСО;

• для повышения привлекательности российских проектов на первоначальном этапе оправдано государственное финансирование большей части расходов, связанных со снижением общих трансакционными издержек нормативно-правовое обеспечение, обучение и информационное обеспечение.

6. Исследование показало, что для стимулирования приоритетных социальных и природоохранных проектов, которые не могут быть реализованы без углеродной составляющей, целесообразно использование мер государственной поддержки в форме:

• предоставления государственных гарантий участникам проекта. Этот инструмент направлен, прежде всего, на снижение рисков иностранных инвесторов при реализации приоритетных и социально значимых проектов. Государство гарантирует инвестору возмещение части финансовых потерь в форме 1) предоставления избыточных российских ЕУК или 2) в форме компенсации потенциальных доходов от реализации квот. Во втором случае государство, помимо проектных, подвержено ценовым рискам, что приводит к необходимости отвлечения дефицитных бюджетных ресурсов, поэтому предоставление гарантий в форме компенсации избыточными ЕУК видится более привлекательным;

• смешанного (долевого) государственно - коммерческого финансирования проектов - данный инструмент может быть применен в двух формах: а) безвозмездное финансирование приоритетных социальных и природоохранных проектов, приводящих к снижению выбросов ПГ, в т.ч. включенные в различные ФЦП и замороженные из-за отсутствия финансирования; в) финансирование на принципах платности, срочности и возвратности может применятся для приоритетных проектов, реализация которых является коммерчески эффективной, но значительные риски при реализации проекта приводят к отсутствию потенциальных инвесторов или нежеланию их полностью финансировать проект, а у российского партнера отсутствуют необходимые финансовые ресурсы. Государственное финансирование может производиться в форме льготного кредитования или займов, предоставляемых специальным государственным углеродным фондом;

• субсидирования процентных ставок по банковским кредитам и предоставление налоговых льгот - данные меры должны применяться к ограниченному числу проектов с целью финансовой поддержки или повышения общей эффективности использования бюджетных инвестиционных ресурсов. Так, для эффективного использования дефицитных бюджетных ресурсов для финансирования проектов возможно использование схемы предоставления государством гарантий коммерческим банкам под кредитные ресурсы. Такая схема предоставления финансовых гарантий позволит коммерческим банкам предоставлять кредиты по более низким процентным ставкам, однако, такая схема будет более громоздкая для кредитора, которому придется проходить кредитные процедуры и в углеродном фонде, и в коммерческом банке.

Апробация применения мер государственной поддержки к различным категориям проектов совместного осуществления показала, что «средние» и «малые» приоритетные проекты, более подверженные углеродным рискам, нуждаются в различных мерах господдержки. Рассмотрение механизмов государственной поддержки для «средних» и «малых» проектов категории С и D в форме предоставления государственных гарантий и частичного финансирования капитальных вложений показало, что: меры господдержки с одной стороны позволяют снизить риски и достичь финансовой реализуемости проектов, а с другой стороны - повысить налоговые поступления и снизить долю государственного финансирования для приоритетных проектов в случае их финансирования из государственного бюджета.

7. Выявлено, что повысить ликвидность углеродных инвестиционных проектов в рамках механизма совместного осуществления и снизить трансакционные издержки для потенциальных инвесторов можно, создав прозрачную и не бюрократизированную систему ободрения проектов, включающую:

• процедуру добровольного предварительного согласования проекта с национальным уполномоченным органом: цель согласования - проведение процедуры первичного аудита, снижающего риски инициаторов проекта;

• процедура согласования проектной документации должна основываться на принципах, препятствующих развитию коррупции и бюрократии, которые активно применяются в странах ЕС: 1) четкое определение сроков согласования; 2) открытый доступ общественности к рассматриваемым проектным документам в течение 1 мес; 3) наличие независимого апелляционного органа;

• процедура оценки проектной документации должна производится независимыми валидаторами, выбранными на конкурсной основе, тарифы на проведение обязательной валидации должны регулироваться государством, чтобы не повышать уровень трансакционных издержек для инвесторов;

• государственные органы после согласования проекта не должны проводить мониторинг реализации проектов, что чревато непрозрачностью и злоупотреблениями. Мониторинг проекта на стадии реализации прерогатива инвестора - покупателя квот, исключение может составить случай, когда государство применяет меры господдержки или софинансирует проект. В этом случае контроль со стороны государства оправдан существующими рисками.

8. В исследовании доказано, что базисом для успешной реализации углеродных проектов является создание развитой инфраструктурной базы на региональном уровне, которая должна включать:

• региональные представительства уполномоченного органа по климатической политике, в компетенцию которых входит осуществление администрирования углеродных проектов;

• региональные центры подготовки и осуществления ПСО, осуществляющие разработку и сопровождение проекта, инвентаризацию и верификацию выбросов. Такие центры могут быть созданы на базе региональных центров энергосбережения;

• региональные углеродные фонды и центры, осуществляющие сопровождение проектов, разработку корпоративных систем управления выбросами ПГ, помощь в поиске инвесторов и софинансирование проектов;

• страховые компании, осуществляющие страхование проекта от возможных финансовых и технических рисков.