Экономический механизм реализации государственной социальной политики в Республике Казахстан в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Султангазин, Ануарбек Жалелович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор экономических наук Султангазин, Ануарбек Жалелович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы социальной политики государства переходного периода.
1.1. Концептуальные подходы к государственной социальной политике.
1.2. Формирование новой модели социальной политики государства переходного периода.
ГЛАВА 2. социальная политика Республики Казахстан в переходный период.
2.1. Анализ экономических результатов переходных процессов.
2.2. Социальные последствия экономических преобразований в Республике Казахстан.
ГЛАВА 3. Финансовое обеспечение социальной политики
Республики Казахстан.
3.1. Особенности финансово-бюджетных отношений переходного периода.
3.2. Социальный бюджет государства.
3.3. Внебюджетные источники социального развития.
ГЛАВА 4. Основные направления совершенствования механизма финансирования социальной политики Республики Казахстан.
4.1. Государственные минимальные социальные стандарты как основа разработки финансовых нормативов социального развития.
4.2. Совершенствование межбюджетных отношений в развитии социальной сферы.
4.3. Совершенствование внебюджетного финансирования региональных социальных программ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм реализации государственной социальной политики в Республике Казахстан в переходный период»
Актуальность темы исследования. Переход к рынку показал, что это весьма сложный противоречивый процесс, требующий комплексного анализа его социальных последствий, связанный с коренным преобразованием общественных отношений и сменой стереотипов общественного сознания.
В переходный период остро встала проблема оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Мировой опыт свидетельствует, что недооценка социального наполнения проводимых экономических реформ приводит к торможению трансформационных процессов.
Сочетание экономических преобразований с социальными процессами следует рассматривать как важнейший элемент стратегии реформ и долгосрочной программы развития Республики Казахстан до 2030 года.
Переход к рынку без учета социальных нужд людей, не являющихся агентами рыночных отношений (дети, пенсионеры, инвалиды), вызывает резкую дифференциацию населения по доходам и расслоение общества, безработицу, сопровождаемые ростом преступности, бездомности и социальной нестабильности. Первоначальный этап по формированию основ рыночной экономики в Казахстане, как и в других государствах переходного типа, пройден и началось становление современной смешанной экономики, предусматривающее значительное усиление участия государства в социально-экономической жизни. Финансово-экономическое регулирование социального развития - одно из важнейших направлений функциональной деятельности государства в современных условиях. Опыт стран переходного типа может быть использован для становления новых форм финансирования социального развития, а потому требует глубокого анализа и поиска эффективных методов государственного регулирования.
Происходящие в Казахстане реформы социально-экономических отношений остро поставили комплекс теоретических и практических вопросов о роли, месте и практических инструментах реализации социальной политики. Как показал опыт стран, успешно прошедших процесс трансформационных преобразований, предстоит не только выбирать ту или иную готовую модель социального развития, отработанную в какой-либо другой стране, а сформулировать свою концепцию социальной политики, в которой синтезируются как теоретические положения, изложенные в экономической литературе, так и отражается накопленный опыт социальных реформ. Для Казахстана, исходя из его национальной специфики, необходимо выработать свою модель социального развития и соответствующую ей систему ресурсного обеспечения.
Финансовые проблемы социальной политики исследовались по материалам стран СНГ и развитых стран. Комплексное исследование финансовых основ социальной политики в переходный период остается необходимым для решения задачи устойчивого экономического роста.
Все это повышает актуальность проблем, связанных с разработкой новых форм и методов государственного регулирования социального развития, адекватных условиям становления социально ориентированной рыночной экономики.
Цели н задачи исследования. Цель диссертации - разработка теоретических основ экономического механизма реализации социальной политики государства в условиях трансформации национальной экономики и на этой базе определение основных направлений совершенствования финансирования социального развития Казахстана.
Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- разработать концептуальные подходы к государственной социальной политике в период трансформации национальной экономики, определить этапы ее эволюции, сходство и различие моделей социальной политики;
- исследовать финансово-экономические проблемы формирования новой модели социальной политики в условиях становления современной смешанной рыночной экономики;
- выявить социальные последствия рыночных реформ в Казахстане и исследовать их взаимосвязь с экономическими трансформационными процессами;
- исследовать особенности финансово-бюджетных отношений в государстве унитарного типа, выявить объективные границы действия финансовых методов регулирования в данной сфере, определить специфику соотношения рыночных и государственных форм регулирования регионального социального развития;
- раскрыть особенности формирования государственного бюджета Казахстана, показать специфику финансирования социальной сферы и использования внебюджетных источников социального развития;
- разработать методические основы бюджетного планирования социальной политики и определить пути укрепления бюджетных отношений между центром и регионами в плоскости стабильных нормативных взаимоотношений;
- обосновать направления совершенствования механизма финансирования социальной политики в условиях оживления экономики роста.
Предметом исследования выступают социально-экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе разработки и реализации государственной социальной политики Казахстана в условиях переходного периода.
Объект исследования - совокупность институтов и инструментов для реализации социальной политики Казахстана, включающей бюджетную и налоговую систему, внебюджетные социальные фонды, региональные социальные программы, финансовые и социальные нормативы и другие инструменты социальной политики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам социальной политики в переходный период, регулирования регионального развития, финансирования социальной сферы, социального страхования и экономики общественного сектора.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Казахстана и Российской Федерации, отчеты Всемирного Банка, Агентства Республики Казахстан по статистике. Широко использовались статистические сравнительно-аналитические, ретроспективные, нормативные и другие методы экономических исследований, данные отчетов, докладов и программ долгосрочной стратегии и развития Казахстана.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- раскрыты особенности концептуальных подходов к формированию государственной социальной политики как своеобразного компромисса между интересами различных трупп и слоев общества; эволюционный характер социальной политики исследуется в ходе сравнительного анализа ее западной и советской моделей, выявлены общие и специфические их черты, позитивные и негативные стороны; обоснована необходимость усиления социальных функций государства для преодоления негативных социальных последствий рыночных реформ в переходный период;
- проведен на основе страноведческого подхода сравнительный анализ социально-экономических реформ, позволивший выявить общие, особенные и частные черты в формировании новой модели социальной политики государства переходного периода; обоснованы выводы: а) о целесообразности эволюционных преобразований институтов социальной защиты, недопустимости резкого сокращения влияния государства на перераспределительные процессы; б) о необходимости выработки такой модели социальной политики, которая смягчает социальную напряженность в обществе, вызванную распространением новых экономических отношений; в) о целесообразности выбора варианта социальной политики, предотвращающего вероятность перерастания платности социальных услуг в их недоступность, а адресности — в бюрократизм, возникновение несопоставимости качества обслуживания для высокодоходных и малообеспеченных слоев населения;
- раскрыта специфика казахстанской модели экономических реформ с опорой на внешнюю финансовую поддержку; проанализированы и обобщены социально-экономические результаты трех основных этапов переходного периода, в сравнении с другими странами дана оценка трансформационным процессам в Казахстане как далекими от завершения; проведен на основе страноведческого подхода анализ социальных последствий экономических преобразований, что позволило выявить национальную специфику социальной политики, показать особенности казахстанской модели, ее положительные и отрицательные стороны, ее лепту в осуществлении трансформационных экспериментов, выявлены социальные издержки переходного периода в демографическом развитии, на рынке труда, в материальном положении народа, функционировании здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы, обусловленные уменьшением влияния государства и негативно отражающиеся на трансформации национальной экономики Казахстана;
- обоснована необходимость усиления социальных факторов в политике и бюджетной децентрализации, а также адресности социальной помощи, разумного и стабильного баланса между экономической и социальной эффективностью, целесообразность передачи части социальных программ от центральных к местным исполнительным органам, не допуская снижения их объема и расширив права последних в определении приоритетов исходя из местных особенностей; разработаны финансовые основы социальной политики переходного периода на основе анализа становления бюджетных процедур Казахстана, включающих многоуровневую систему финансирования социального развития областей и межбюджетных трансфертов, направленных на вертикальное и горизонтальное выравнивание уровня жизни населения; предлагается повысить уровень инвестиций в развитие «человеческого потенциала», что будет способствовать экономическому развитию Республики и регионов, повысить самодостаточность местных бюджетов;
- предложен новый подход к формированию социальных программ бюджета Казахстана и выделению трансфертов регионам на основе разработки государственных минимальных социальных стандартов и соответствующих им дифференцированных финансовых нормативов с использованием в качестве гаранта республиканского бюджета; предлагаются новые элементы в формировании региональных внебюджетных фондов социального развития на основе принятия в Казахстане закона, регулирующего порядок образования, функционирования и использования областных и местных внебюджетных фондов, а также обоснована необходимость стимулирования развития негосударственных пенсионных, благотворительных фондов, добровольного личного страхования граждан; в социальном страховании предлагается ввести новый вид страхования -от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; обоснована необходимость введения персонифицированного учета страховых взносов по основным видам социального страхования и солидарному участию работников и работодателей в их уплате; для совершенствования внебюджетного финансирования региональных социальных программ предлагаем принять в Республике Казахстан законы о некоммерческих организациях и благотворительности;
- разработаны пути повышения уровня сбалансированности региональных социальных бюджетов на основе механизма вертикального финансового выравнивания с определением налогового потенциала регионов, включающего систему распределения налогов, а также трансферты из вышестоящих бюджетов; для повышения сбалансированности бюджетной системы обоснована необходимость усиления финансовой самодостаточности регионов за счет собственных доходных источников, что позволит преодолеть иждивенческий подход регионов к финансированию социального развития за счет роста трансфертов из республиканского бюджета и снизить их долю в доходах местных бюджетов; предлагается для повышения обоснованности трансфертной политики осуществить ка-тегорирование бедствующих регионов страны (депрессивные, отсталые, зоны экологического бедствия и др.) и на этой основе определить им объем и характер финансовой помощи; в условиях регионализации социального развития предлагается усилить роль горизонтального финансового выравнивания для преодоления существенных различий в уровне жизни населения ее областей.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, использованы государственными органами Казахстана при разработке основных направлений социальной политики, ее финансового обеспечения в переходный период. Теоретические положения диссертации применяются при обосновании программ стабилизации финансирования социальной сферы, ее реформирования на национальном и региональном уровнях.
Материалы исследования используются в практической деятельности государственных органов Казахстана при разработке программ развития социальной сферы и обосновании финансирования целевых социальных программ.
Научные разработки автора используются в учебном процессе высших экономических учебных заведений Казахстана, для разработки программ учебных курсов по государственному регулированию экономики, государственным финансам, социальной политике.
Апробация работы. Основныеположения диссертации докладывались на ряде научных, практических конференций и совещаний по проблемам финансирования социальной политики, регионального социального развития в Казахстане и Российской Федерации, а также на международных конференциях в КНР, Южной Корее и Японии, на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В .Ломоносова.
Результаты научного исследования вошли также в программы стабилизации и социально-экономического развития Карагандинской области Казахстана.
Диссертация представляет собой обобщение исследований соискателя по проблемам финансирования социальной политики в Казахстане. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию при разработке, региональных социальных программ, инструктивных и нормативных документов Акимата и областного финансового управления Карагандинской области в период 1992-1998 гг. в ходе публичных выступлений на научно-практических конференциях и семинарах. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом свыше 30 п.л.
Структура и логика работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Султангазин, Ануарбек Жалелович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе исследования в диссертационной работе проблем социальной политики государства в условиях переходного периода автором сделаны следующие выводы.
1. Особенности концептуальных подходов в государственной социальной политики складываются неразрывно и в составе политики вообще. Социальной политике присущи все основные свойства политики как таковой, в том числе универсализм и широкий охват общественных процессов, множественность целей и противоречивость приоритетов, циклический характер развития, обусловленный соответствующими фазами экономических и технико-технологических циклов, зависимость от культурно-исторических традиций и стереотипов национального сознания.
Современная социальная политика, в понимании автора, - это политика, направленная на рост благосостояния людей, на удовлетворение их материальных, социальных, духовных потребностей, социальную стабильность и социальный мир в обществе.
Социальная политика обладает динамическим характером и может быть представлена в виде своеобразного компромисса между интересами различных групп и слоев общества.
Диалектический характер социальной политики в диссертации исследуется посредством сравнительного анализа ее западной и советской модели. Западная модель социальной политики по своей природной сущности имеет рыночный характер, который проявляется в ее нацеленности на реализацию рыночной справедливости, на принципы индивидуальной социальной защиты от жизненных рисков, зависимость личного благосостояния от собственного труда.
В модели социальной политики раннего капитализма (периода свободной конкуренции) ставка делалась на индивидуальную социальную защиту. Государственная филантропия ограничивалась поддержкой населения некоторыми социальными благами в областях медицины, образования, библиотечного и др. обслуживания.
В государственной политике государства всеобщего благоденствия четко выделялась тенденция нарастания эгалитаризма, принципа равных возможностей при равных доходах.
Обострение классовых противоречий на фоне экономического кризиса послужило основой для появления и распространения теории социализма, пропагандирующей идеи социального равенства и социальной справедливости. Вследствие этого в начале XX века возник новый социальный уклад — социальное государство, сохранившее рыночную экономику. В Германии правительством Бисмарка было положено начало социальной политики «государственного социализма».
Радикальный вариант модели политики социального государства возник в России после Октябрьской революции 1917 года.
Анализ, проведенный в диссертации, привел к выводу о том, что отличие западной модели социальной политики от советской состояли в следующем: западная модель впитала в себя положительные моменты свободного рынка, в том числе опору на трудовую и предпринимательскую мотивацию, что дало возможность значительной части высокодоходных слоев населения оплачивать за счет семейного бюджета достаточно большой перечень социальных услуг; персонифицированное финансирование социальных услуг обеспечивало функционирование поставляющих их предприятий на принципе рыночной окупаемости; малообеспеченные слои населения получали социальные услуги путем адресного (ограниченного, дифференцированного) субсидирования через социальные платежные инструменты (сертификаты, ваучеры и т.п.); сочетание пассивных форм страхования (например, в виде временных пособий по безработице) и активных форм (в виде программ переобучения, переподготовки, повышения квалификации безработных).
Однако объем и перечень социальных гарантий для всех членов общества и соответствующие им масштабы социального обеспечения в западной модели намного меньше, чем в советской.
Социальная политика советской модели имела преимущество в том, что способствовала созданию равных возможностей и широкой доступности всем слоям населения в социально-культурной сфере, благодаря чему был создан мощный интеллектуальный и духовный потенциал страны.
Как свидетельствует анализ, советской и западной модели социальной политики свойственны общие черты: - нарастание эгалитарности; усиление социальных функций государства и рост социальных расходов; усиление роли трансфертов в социальном бюджете государства; использование принципа равных возможностей с элементами равенства доходов.
Общность этих моделей социальной политики проявилась и в негативных явлениях. Усиление социальных функций государства, вмешательство его в социально-экономическую жизнь общества сопровождалось увеличением расходов на социальные программы и соответствующим ростом налогового бремени населения. В результате возникли негативные социальные явления в виде «ловушек бедности», хронического иждивенчества, утраты трудовой мотивации, ослаблении моральных устоев.
Кризис советской системы и государственного социализма в целом, в отличие от кризиса государства всеобщего благосостояния, имел системный характер, затронул все стороны жизни общества. Демонтаж советской планово-распределительной системы и замена ее рыночным хозяйством не привели к преодолению монополизации экономических структур. Дифференциация доходов, а значит экономическое и социальное неравенство достигли чрезмерных масштабов.
Просчеты, допущенные в ходе экономических реформ, в бывших социалистических странах создали критическую социальную ситуацию. Высокая социальная цена экономических реформ определена степенью социально-имущественного расслоения и уровня бедности населения. Нарастающее экономическое и социальное неравенство вступает в противоречие с политическим равенством. Это ведет к неустойчивости социально-политической ситуации и подтверждает необходимость изучения теоретических подходов и практических результатов формирования моделей социальной политики переходного периода.
2. Специфика формирования современной модели социальной политики государства переходного периода в диссертации исследуется на основе страноведческого подхода.
Практический опыт стран с переходной экономикой и позиции специалистов свидетельствуют о многообразии подходов к трактовке роли государства в трансформационных процессах. Поиск путей решения вышеназванных проблем целесообразно осуществлять посредством анализа общих, особенных и частных черт в становлении моделей социальной политики государств переходного типа.
Проведенный в диссертации анализ позволяет утверждать, что общим для различных моделей социальной политики государств переходного периода было встраивание новых элементов в прежние модели. Степень сочетания новых и старых элементов социальной политики весьма неодинакова, что соответствующим образом отразилось на глубине экономического спада, нарастании безработицы, падении уровня благосостояния населения.
Особенные черты трансформационных процессов отдельных государств переходного типа обусловлены влиянием помощи международных организаций, наличием внешнего долга, радикализмом и темпами внедрения страховых принципов социальной политики.
Частные черты проявляются через принципы построения государства, взаимоотношения центра и регионов и т.п. Так, в Казахстане, как в унитарном государстве, сохраняется вертикальная основа взаимоотношений центра и регионов с преобладанием жесткой регламентации распределения трансфертов.
Автор поддерживает точку зрения о целесообразности эволюционного характера преобразований социальных функций государства, постепенном переходе и поэтапном создании новых институтов социальной защиты, недопустимости резкого сокращения влияния государства в социальной сфере. По нашему мнению, отказ государства от активной социальной политики, уменьшение бюджетных расходов на социальные нужды сдерживает трансформацию национальной экономики. Проведенный в диссертации анализ подтверждает вывод о том, что на динамику трансформационных процессов положительное влияние оказывают значительные расходы государства на образование, науку, содействие занятости и поддержку доходов населения.
Вместе с тем, страноведческий подход к анализу трансформационных процессов позволил развеять миф о прямой зависимости продвинутости рыночных реформ от объема частного сектора в национальной экономике. Это подтверждается тем, что приватизационные меры неодинаково воздействуют на создание рыночной среды. Так, высокие темпы роста наблюдаются в Венгрии, где частный сектор создавался с помощью иностранного капитала, в Словении -за счет преобладания самоуправляемых предприятий, в Польше -при довольно позднем развертывании массовой приватизации.
Страноведческие сопоставления, проведенные в диссертации, позволяют сделать вывод, что эффективность трансформационных процессов оказывается выше, если государство согласует свои позиции в социальной сфере с реализуемым экономическим курсом. Вследствие этого представляется, что в современных условиях необходима выработка такой модели социальной политики, которая способна элиминировать социальное напряжение, вызванное распространением новых экономических отношений. При этом нужно избежать неоправданного противопоставления взаимоотношений государства и его бюджета с социальной сферой в различных вариантах внерыночного, бесплатного или льготного предоставления социальных благ и услуг населению.
В диссертации обосновывается положение о том, что выбор того или иного варианта социальной политики должен учитывать вероятность перерастания платности социальных благ в их недоступность для низкодоходных групп потребителей, адресности - в дорогостоящий бюрократизм, несопоставимость качества социальных услуг для высокодоходных и малообеспеченных слоев населения. Необходимо принимать во внимание также и ресурсное обеспечение социальной политики его соответствия изменяющейся демографической и социальной ситуации, возможности достижения уровня мировых стандартов потребления общественных благ.
Решение проблемы ресурсного обеспечения социальной политики автор видит в переходе от одноканальной к многоканальной модели финансирования, но это целесообразно осуществить постепенно, по мере экономического подъема, создающего предпосылки для роста платежеспособного спроса населения.
3. Анализ экономических результатов переходных процессов в Республике Казахстан позволил выделить несколько этапов развития, различающихся по глубине трансформации и по направлениям преобразований.
Первый этап исчисляется с конца 1980-х годов, когда в бывшем СССР стала очевидной необходимость изменения системы управления экономикой. На этом этапе в Казахстане была разработана концепция экономической независимости Республики, базирующаяся на собственности на землю и недра, финансовой самостоятельности, либерализации внешней торговли и ценообразования.
Второй этап (1991-1997 гг.) характеризуется новым качеством преобразований, которые начались с провозглашения независимости Республики Казахстан.
В основу реформ был заложен курс на разгосударствление и приватизацию. Однако Казахстан еще не имел возможности проводить самостоятельную денежно-кредитную политику, что ограничивало возможности макроэкономической стабилизации. Введение национальной валюты как основы независимости экономики натолкнулось на волну инфляции, которая продолжалась до 1995 г. Это обусловило сокращение реальных денежных доходов населения, в том числе заработной платы, привело к падению промышленного и сельскохозяйственного производства, валового внутреннего продукта.
Несмотря на многие положительные результаты, главная цель этого этапа — формирование эффективного рыночного сектора экономики и создание конкурентной среды не была полностью достигнута. Такой результат, как показал сравнительный анализ государств переходного типа, выполненный в диссертации, позволяет определить состояние национальной экономики Казахстана как среднее для аналогичной ситуации.
Трудности вхождения в рыночные отношения, утверждения в новом статусе независимого государства, изменения хозяйственных взаимоотношений с бывшими союзными республиками обусловили для Казахстана достаточно большую длительность им сложность этого этапа, в течение которого не было признаков экономического оживления, о чем свидетельствуют темпы снижения ВВП. Страноведческий подход в анализе привел к выводу о том, что трансформационные процессы в Казахстане еще далеки от завершения, Республика находится на 14-ом месте по совокупным изменениям, в сравнении с Польшей (которая взята за точку отсчета).
Начато третьего этапа трансформационных процессов в Казахстане следует отнести к 1998 г. Для этого этапа характерным стало оживление в отдельных отраслях реального сектора экономики, что привело в 1999 г. к некоторому росту ВВП. Среди других положительных явлений следует отметить рост инвестиций в основной капитал, рост промышленного производства. Тем не менее, продолжает оставаться довольно высокой инфляция, не урегулированы финансовые взаимоотношения с бывшими союзными республиками, идет борьба за рынки сбыта и т.п.
4. Экономические преобразования переходного периода ведут к определенным социальным последствиям, обратное воздействие которых на ход реформ ощутимо настолько, что обострение противоречий интересов различных слоев общества способно вызвать значительную социальную напряженность.
К оценке социальных и экономических результатов трансформационных процессов в диссертации также применен страноведческий подход, позволивший сравнить различные модели социальной политики.
Отправным моментом анализа послужила классификация стран Всемирного банка по показателям развития человеческого потенциала, дающего обобщающую характеристику уровня жизни населения, согласно которой Казахстан отнесен в группу с доходом ниже среднего уровня, куда вошли и некоторые другие постсоветские государства.
В ходе проведенного анализа выявлены следующие социальные издержки трансформационных процессов в Казахстане: ухудшение демографической ситуации, в том числе снижение естественного прироста населения в 2 раза, рост смертности, в том числе детской, повышение инфекционной заболеваемости населения; усиление эмиграционных процессов, в результате которых выбыли около 1 млн. человек, среди которых преобладают русские, немцы, украинцы; изменилась в неблагоприятную сторону ситуация на рынке труда: за счет снижения притока молодежи и выезда высококвалифицированных специалистов некоренных национальностей, сократилась доля экономически активного населения; экономический кризис сопровождался ростом безработицы, особенно среди молодежи и женщин; экономические трудности создали условия для увеличения скрытой безработицы, формирования теневого сектора экономики; произошло резкое снижение уровня жизни населения, усилилось неравенство в оплате труда и других расходах, что обострило социальную поляризацию общества, выявило недостатки в государственной системе социальной защиты, в том числе в сфере пенсионного обеспечения, поддержке низкодоходных групп населения, в частности многодетных семей, инвалидов и т.п.; сократились государственные расходы на социальную сферу, в том числе на здравоохранение, образование, что увеличило отставание Республики в этой области от развитых стран, привело к сокращению сети медицинских и образовательных учреждений, снижению оплаты труда занятых в этих отраслях работников и последующему «вымыванию» наиболее квалифицированного персонала; внедрение платности многих социальных услуг создало ограничения в доступе к ним.
Таким образом, уменьшение роли и влияния государства в социальной сфере негативно отразилось на жизненном уровне населения Республики, что, в определенной мере, сдерживает трансформацию национальной экономики.
5. Осуществление трансформационных процессов предполагает выбор соответствующей финансовой политики и финансово-бюджетных отношений.
В рыночных условиях произошло перераспределение функций по социальному обслуживанию, в частности большинство государственных предприятий, включившись в новые отношения, стали ограничивать предоставление социальных услуг. Реформирование бюджетной системы вызвано необходимостью приведения ее в соответствие принятой в 1995 г. Конституцией, которая внесла изменения в государственное устройство страны, избрание двухпалатного парламента и принятие Налогового Кодекса.
Законодательно определены базовые понятия бюджетной системы, такие как государственный бюджет, консолидированный финансовый баланс государства, республиканские местные бюджеты.
В основу финансово-бюджетных отношений заложен принцип бюджетного федерализма, предполагающий использование субвенций, субсидий и регулирующий взаимодействие бюджетов различных уровней.
В диссертации рассматривается порядок формирования республиканского и местных бюджетов, возможности достижения сбалансированности доходов и расходов в ходе реализации бюджетного процесса.