Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ахинов, Григор Артушевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ахинов, Григор Артушевич
3-
Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной политики государства о условиях переходной экономики
1.1. Социальная политика государства, основные этапы трансформации и пути дальнейшего развития 13
1.2. Политика распределения доходов в основе реализации социальной функции государства 37
1.3. Методологические основы реализации социальной политики в условиях становления межбюджетных отношений в РФ 59
Глава 2. Социальные последствия и порядок финансирования социальных расходов государства в рамках проводимой экономической реформы
2.1. Анализ социальных последствий проводимой в России экономической реформы 81
2.2. Анализ финансирования социальных расходов в условиях переходной экономики 102
2.3. Основные аспекты реформирования систем социального страхования и социальной помощи населению 124
Глава. 3. Методические аспекты реализации социальной политики Российского государства в условиях переходной экономики
3.1. Принципы регулирования социального развития как фактора экономического роста в процессе реформирования экономики РФ 147
3.2. Методические подходы к реализации социальной политики государства на современном этапе экономической реформы 168
3.3. Основы дальнейшего реформирования бюджетных социальных расходов государства 189
Глава 4. Основные направления совершенствования механизмов реализации социальном политики в Российской Федерации
4.1. Пути совершенствования механизмов предоставления социальных трансфертов на текущее потребление 216
4.2. Направления реформирования государственной системы социального страхования 229
4.3. Основные подходы к реформированию пенсионной системы 244
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России»
Проведение экономической реформы, направленной на развитие рыночного сектора экономики и становление институтов частной собственности, потребовало от нашего общества разработки принципиально новой экономической основы социальной политики государства. В рамках гражданского общества государство, как известно, является единственным институтом, который наделен правом принуждения, поэтому оно, как координатор и организатор социально-экономической жизни, должно осуществлять меры, направленные на смягчение отрицательных социальных последствий проводимых реформ и одновременно способствовать раскрытию созидательного социального потенциала рыночных отношений.
Современное социально-экономическое положение в России очень сложное, а публикуемые оценки о результатах проводимых в стране реформ достаточно противоречивые. Так, например, достижение финансовой стабилизации, которое было приоритетным направлением в деятельности Российского правительства на протяжении всего периода реформ, во многом было достигнуто за счет резкого снижения почти на 40% общего объема ВВП и образования государственного долга, что и привело к затяжному бюджетно-финасовому кризису. В то же время значительные изменения в структуре собственности, особенно на начальном этапе реформ, существенно подняли значение и престиж предпринимательской деятельности, однако, одновременно с этим шел процесс потери интереса к труду как со стороны наемных работников (низкий уровень заработной платы), так и работодателей (снижение объемов производства продукции). В этой связи со всей очевидностью встает вопрос о необходимости проведения исследования, на основании результатов которого можно будет оценить реальные социально-экономические последствия проводимой в России экономической реформы.
Вопросы, связанные с эволюцией взглядов на социальную политику и институциональные аспекты ее развития, очень широко представлены в современной отечественной и зарубежной экономической литературе. В то же время в отечественной экономической литературе проблеме взаимосвязи между экономическим ростом и распределением дохода посвящено не так много работ и в основном они исходят из предпосылки о том, что для обеспечения высоких темпов экономического роста необходимым условием является относительное неравенство в распределении доходов между различными группами населения. Среди большинства экономистов нет также единого мнения о совместимости таких двух основополагающих целей социально-экономического развития, как экономический рост и распределение доходов между высоко- и низкодоходными группами населения. До последнего времени решение данной проблемы в основном рассматривалось как выбор между двумя альтернативами: рост или равенство, поэтому применение в практике российской экономической реформы модели экономической политики, в которой распределение доходов обеспечивается преимущественно за счет социальной природы рынка и социальных трансфертов, привело не к увеличению темпов экономического развития, как это предполагалось на начальном этапе реформы, а к существенному сокращению объемов производства и соответственно ВВП. В этой связи имеется явная необходимость переосмысления не только отдельных путей дальнейших реформ российской экономики, но и во многом самого концептуального выбора.
Переход от политики всеобщей занятости к формированию рынка труда требует кардинального изменения социальной функции государства, поэтому необходимо обоснование экономических методов регулирования поведения субъектов рыночной экономики, которое обеспечивает более эгалитарный подход к распределению доходов в обществе и приведет к улучшению материального положения большинства населения, то есть соотношение между темпами экономического роста и уровнем распределения доходов между высоко- и низкодоходными группами населения.
Для определения основ, методов и механизмов реализации социальной политики необходимо проведение исследования в области основных концептуальных положений, определяющих роль и функции государства в регулировании экономического поведения субъектов экономики в условиях становления и дальнейшего развития рыночных отношений. Разработка методологических основ реализации социальной политики в условиях дальнейшего развития системы межбюджетных отношений в России даст возможность исследовать изменения, произошедшие в порядке финансирования социальных расходов, которые были обусловлены трансформацией отношений между различными уровнями бюджетной системы РФ, и выработать оптимальные механизмы хозяйствования для повышения эффективности расходов государства на социальные нужды.
Анализ принципиальных организационно-финансовых изменений, которые произошли и происходят в управлении системой социальной защиты в России, позволит, с учетом особенностей демографической ситуации, определить основные направления дальнейшего реформирования государственной системы обязательного социального страхования и социальной помощи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение экономических основ, формирующих концептуальные подходы к реализации государственной социальной политики в условиях переходной экономики и на этой основе обоснование практических рекомендаций по ее совершенствованию.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать концептуальные основы социальной политики государства, этапы ее трансформации и пути дальнейшего эволюционного развития в условиях экономической реформы;
- обосновать методологические основы разграничения компетенции в реализации социальной политики в условиях становления системы межбюджетных отношений в Российской Федерации;
- определить социальные последствия проводимой в России экономической реформы и на этой основе обосновать новые подходы к выработке основ и методов реализации социальной политики в условиях переходной экономики;
- исследовать порядок финансирования расходов государства на социальные нужды и определить пути реформирования бюджетных социальных расходов государства;
- определить пути совершенствования межбюджетных отношений и механизмов предоставления социальных трансфертов на текущее потребление;
- рассмотреть основные изменения, произошедшие за годы реформ в системы обязательного социального страхования, и определить пути ее дальнейшего реформирования; проанализировать основные положения и рекомендации по реформированию пенсионной системы России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений и механизмов формирования и реализации государственной социальной политики в Российской Федерации в условиях экономической реформы.
В качестве объекта исследования выступает социальная политика государства, как совокупность видов деятельности органов государственной власти и управления.
Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем смешанной экономики, экономической и социальной политики государства в условиях экономических реформ по переходу от планово-распределительной к рыночной системе экономических отношений. В своем исследовании автор опирался на положения теории экономики общественного сектора, теории переходной экономики, концепции социальных прав гражданства и социальной защиты населения в условиях рыночной экономики, а также на разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам разгосударствления, приватизации, основам финансово-бюджетной политики и бюджетного федерализма, институциональным основам организации общественной жизни в условиях экономических реформ.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации по вопросам социальной политики, правительственные и отраслевые программы реформ в социальной сфере. Информационной базой исследования являются данные Госкомстата Российской Федерации и данные зарубежной статистики, публикуемые в отчетах Всемирного банка, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по актуальным проблемам социальной политики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены природа и характер экономических основ социальной политики государства и в рамках становления институтов гражданского общества обоснована необходимость усиления активной роли государства в реализации общих целей и задач социальной политики, которое должно через статичные модели распределения доходов обеспечивать осуществление мер по смягчению и предотвращению негативных социальных последствий проводимой экономической реформы и через динамичные модели распределения доходов и ресурсов содействовать раскрытию созидательного потенциала социальной природы рынка;
- определены общеметодологические основы разграничения полномочий в реализации социальной политики в рамках становления системы межбюджетных отношений. Конкретные формы реализации концепции бюджетного федерализма в РФ, в основе которой лежит идея о самодостаточности регионов, определяются сочетанием двух взаимодополняющих тенденций, а именно вертикального и горизонтального выравнивания, что призвано обеспечить право на получение определенного объема социальных услуг соответствующего уровня и качества и в формах, отвечающих интересам и потребностям как каждой отдельной личности, так и территориальных общностей людей. Разработана универсальная методика для расчета размеров предоставляемых социальных трансфертов на текущее потребление, основной акцент в которой сделан на повышение фискального потенциала на региональном уровне, что позволит обеспечить адресность федеральной помощи регионам;
- обоснован методологический подход к реализации социальной политики, предполагающий включение социального развития в качестве целевой функции в единую конструкцию экономической реформы и доказано, что в условиях перехода от политики всеобщей занятости к рынку труда более эгалитарный подход к распределению доходов между высоко- и низкодоходными группами населения пропорционально результатам экономического роста создает объективные предпосылки для обеспечения общественной стабильности, а также к повышению совокупного спроса на отечественные товары и услуги и, соответственно, к созданию инвестиционной среды для сохранения и расширенного воспроизводства таких экономических ресурсов, как труд и капитал;
- обоснованы методические подходы к включению социального развития в качестве целевой функции, в единую конструкцию экономической реформы, что предполагает решение триединой задачи путем: во-первых, устранения ценовой деформации на такие факторы производства, как труд и капитал во-вторых, на структурные изменения с целью перераспределения ресурсов в обществе, как в форме приватизации либо реприватизации, так и в форме перераспределения через экономический рост, либо в форме инвестиций в человеческий капитал и, в-третьих, путем выравнивания уровня доходов между различными группами населения с помощью прогрессивного налогообложения всех видов доходов и имущества;
- разработаны рекомендации по реформированию бюджетных социальных расходов через механизмы реализации как общих стандартных целей, которые стоят перед каждой бюджетной системой, так и специфических целей, которые отражают особенности переходного периода, а именно, формирование новой социальной парадигмы общества. Достижение целей и задач по усилению Федерального правительства предполагает повышение общей доли федерального бюджета в консолидированном бюджете России при условии одновременного снижения d последнем доли расходов на социальные нужды в пользу региональных бюджетов. Это даст возможность, с одной стороны, обеспечить большую социальную направленность региональных экономик и восстановит инвестиционную функцию федерального бюджета, а с другой, создать условия для формирования на территории РФ единого социально-экономического пространства;
- определены направления дальнейшего поэтапнного реформирования системы обязательного социального страхования населения РФ путем введения накопительных элементов в системы пенсионного и медицинского страхования и реструктуризации системы внебюджетных социальных фондов в соответствии с характером рисков и природой наступления страхового случая.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для определения дальнейшего курса проводимой экономической и социальных реформ, а также для разработки федеральных и региональных программ социального развития, направленных на повышение уровня занятости и доходов большинства населения, укрепление системы социальной защиты населения, преобразование механизмов управления и финансового обеспечения системы обязательного социального страхования и р социальной помощи населению.
В 1996-1998 годах автор принимал участие в качестве эксперта в работе научно-экспертного Совета при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам социальной политики, его предложения вошли в рекомендации и экспертные оценки, которые были подготовлены данным Советом и были направлены Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному собранию РФ и другим органам законодательной и исполнительной власти России.
Теоретические положения работы использовались при подготовке учебных программ основных курсов кафедры экономики социальной сферы МГУ им. М.В. Ломоносова (экономика общественного сектора, экономика сферы услуг) и спецкурсов по социальной политике государства. Автор является членом авторского коллектива опубликованного в 1998 году в рамках реализации программы "Темпус" учебного пособия "Экономика общественного сектора" и самостоятельных учебных пособий по различным аспектам экономической и социальной политики, также автором подготовлен к публикации курс лекций "Экономические основы социальной политики государства".
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях-семинарах, проводимых по вопросам социальной политики. Автор принимал участие в работе научной конференции в ВШЭ Государственный университет "Российские реформы: социальный аспект" (январь 1998 года), в научной конференции в РАГС при Президенте РФ "Траектория и перспективы социально-экономических реформ в России" (октябрь 1998 года), в конференции, организованной ФНПР и Институтом Экономики РАН "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России" (май 1998 года) и Парламентских слушаниях "Об упорядочении социальной политики государства в условиях выхода из кризиса и становления рыночной экономики", проводимых комитетом Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам социальной политики (апрель 1998 года). Материалы исследования использовались автором при чтении курсов лекций и спецкурсов для студентов экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, лекции по проблемам развития социальной сферы для слушателей Высшей банковской школы и лекций для слушателей Высшей школы приватизации и предпринимательства по проблемам разгосударствления и приватизации в социальной сфере.
Логика исследования. Данная диссертационная работа состоит из четырех глав, введения, заключения и библиографии. Глава первая посвященна анализу этапов трансформации и путей дальнейшего эволюционного развития теоретико-методологических основ социальной политики государства, в частности рассматриваются такие вопросы как политика . распределения доходов и методологические аспекты реализации социальной функции государства в рамках мебюджетных отношений в РФ. Анализу социальных последствий и порядку финанасирования социальных расходов государства в рамках проводимой экономической реформы посвящена вторая глава данного исследования.
В третей главе обоснована возможность и необходимость включения социального развития, как фактора экономического роста, в единую конструкцию проводимой в России экономической реформы и определены методические подходы к реализации государственной социальной политики на нынешнем этапе реформ, а так же пути дальнейшего реформирования бюджетных социальных расходов. В заключительной четвертой главе работы определены направления совершенствования механизмов реализации социальной политики, что предполагает реформирование государственной системы социального страхования и пенсионной системы России, а также пути совершенствования механизмов предоставления социальных транфертов на текущее потребление.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахинов, Григор Артушевич
В заключение необходимо отметить, что на основании материалов, представленных в данной диссертационной работе, сформулированы следующие концептуальные положения, принципиальные выводы и практические предложения. Для ответа на вопрос о механизме реализации социальной политики в первую очередь необходимо рассмотреть дилемму, какой должна быть социальная политика, проводимая в обществе, пассивной или активной, т.е. она должна исходить из принципов позитивной либо нормативной экономики. В случае, если общество располагает достаточной ресурсной базой, а экономика находится в стадии роста, то можно стимулировать процесс потребления, что обеспечит доходы абсолютного большинства трудоспособного населения, а это в свою очередь обеспечивает общественную стабильность во-многом за счет социальной природы рыночного сектора экономики, в отношении же нетрудоспособного населения могут быть использованы такие инструменты социальной политики, как социальные трансферты и другие виды выплат. Такой тип экономического поведения в экономической литературе принято относить к экономике благосостояния, а функции общественных институтов ( в том числе и г государства) есть относительно пассивная роль по поддержанию либо корректировке условий, обеспечивающих общественную стабильность. В случае, когда общество не располагает достаточной ресурсной базой, а экономика находится в стадии спада, то невозможно стимулировать процесс потребления, достигая общественной стабилизации за счет социальной природы рыночного сектора экономики. В этих условиях основная функция общественных институтов и в особенности государства (как единственного института, наделенного правом принуждения) в вопросах социальной политики - есть относительно активная роль по формированию условий ведущих к обеспечению общественной стабильности. Учитывая состояние российского общества, обусловленное как общим общественно-политическим кризисом, так и продолжающимся экономическим спадом, предпочтительность нормативного подхода представляется очевидной.
В истории экономической мысли существуют различные концептуальные подходы к определению понятия общественное "богатство" и источников его создания, а также принципов его распределения и потребления. Два принципиальных подхода в исследовании общественного богатства, возникших еще в классической политической экономии (с позиции производства и потребления), и предопределили два основных принципа его распределения и потребления, имеется в виду динамичный подход через распределение в процессе экономического роста и статичный подход через распределение результатов экономического роста.
Парадигма социального развития, заложенная в развитии рынка мелкого товарного производства, а также рынка капитализма свободной конкуренции и свободного предпринимательства, в основном предполагает модели динамичного распределения доходов через экономический рост. Использование комбинаций нормативных и позитивных подходов ( в том числе через общественный выбор) предполагает изменение порядка распределения ресурсов, а следовательно и цен на факторы производства. В настоящее время этот подход очень актуален, так, по нашему мнению, преодоление той ситуации системного экономического кризиса, которая сложилась в России, предполагает становление мелкого собственника через развитие малого бизнеса.
Парадигма социального развития, заложенная в развитии корпоративного общества и социального государства, предполагает в основном статичную модель распределения доходов от высоко- к низкодоходным группам населения (с помощью прогрессивного налогообложения и трансфертных платежей), что и легло в основу теории благосостояния.
В настоящее время сформировался новый подход к распределительной политике, суть которого состоит в том, что, во-первых, необходимо создание для трудоспособных членов общества условий, при которых они своим трудом и предпринимательской деятельностью смогут поддержать, а возможно, и улучшить свое благосостояние и благосостояние своих семей, и, во-вторых, обеспечение социальной защиты населения в рамках государственных минимальных социальных стандартов и системы социального страхования, а также сохранение за государством функций социальной поддержки реально нуждающимся категориям населения.
Описанный выше подход к решению социальных проблем является результатом эволюции в XX веке взглядов на социальную функцию государства и сочетает в себе динамичный и статичный методы распределения доходов, что придает социальной политике превентивный характер, поскольку открывается простор для упреждающих маневров, и дает возможность, во-первых, уменьшения издержек в отношении упущенных возможностей социально-экономического развития и, во-вторых, создает объективные предпосылки для развития ресурсного потенциала и как следствие этого ускорение темпов экономического роста.
Теория общественного блага в сочетании с теорией прав собственности, лежащие в основе разграничения полномочий по уровням государственной власти (т.е. в основе российской модели бюджетного федерализма), позволяет разработать критерии разграничения полномочий по уровням общественного управления. Это и является той экономической основой, которая определяет методические подходы к формированию социальной политики государства в условиях переходной экономики, а также и механизма ее реализации, цель которого есть оптимизация размеров социальных выплат в семейный бюджет и налоговых отчислений в различные бюджетные и внебюджетные социальные фонды на федеральном, региональных и местных уровнях государственной власти и управления. Идея федерализма как территориальной формы демократии, выраженная в российской модели бюджетного федерализма, призвана обеспечить право на получение определенного объема социальных услуг соответствующего уровня качества и в формах, отвечающих интересам и потребностям как каждой отдельной личности, так и территориальным общностям людей.
Конкретные формы реализации бюджетного федерализма, состоящие в нормативно-законодательном разграничении бюджетных прав и обязанностей в отношении бюджетных ресурсов двух сторон - федеральных и региональных органов власти и управления, в целях обеспечения на всей территории Российской Федерации общенациональных минимальных социальных стандартов. Это особенно актуально в связи с тем, что социальные последствия проводимых экономических реформ оказались во многом негативными, Как показано в работе, в Российской Федерации произошла резкая региональная и отраслевая дифференциация в доходах среди абсолютного большинства населения, что привело к тому, что произошло "размывание среднего класса", который мог бы выступить в качестве естественной социальной опоры проводимой правительством политики экономических реформ. Причиной этого явилось то, что федеральная власть не смогла реализовать линию на горизонтальное выравнивание социально-экономического положения субъектов Федерации, что способствовало бы решению стратегической задачи по формированию в рамках Российской Федерации единого социально-экономического пространства.
Представленные в работе анализ социальных последствии проводимых в России экономических реформ и анализ финансирования государственных социальных расходов свидетельствуют о том, что, несмотря на то что доля расходов на социальные нужды в общем объеме государственных расходов составила порядка 40% от объема бюджетных и внебюджетных расходов, или 15-16°.о от ВВП, за годы реформ произошло уменьшение объема социальных услуг населению, предоставляемых государством (по отдельным отраслям сферы услуг порядка 35% в натуральном выражении), поэтому реализация предложений по сокращению социальных расходов либо их переструктуризации в пользу увеличения расходов на финансирование сети социальной помощи (т.е. на текущее потребление) для смягчения последствий экономической реформы, (при существующем объме ВВП и уровне бюджетных изъятий порядка 25-26% и внебюджетных изятий на социальные нужды порядка 7-8% от ВВП), по нашему мнению, являются недопустимой. В этой связи только после начала экономического роста в реальном секторе экономики, сопровождаемого повышением реальных денежных доходов большинства населения Российской Федерации, можно будет поставить вопрос об изменении объема и структуры социальных обязательств и соответственно социальных расходов государства.
Проведенный в работе анализ реформирования сети социальной поддержки населения России в условиях переходной экономики позволяет сделать принципиальный вывод о том, что ее реформирование проходило неоднозначно, но в целом отвечало реалиям переходного периода, обусловленных "второй моделью" перехода от политики всеобщей занятости к рынку труда (которая предполагает гораздо меньшую степень сокращения размеров занятости населения по отношению к сокращению объемов производства, а возникшая разница компенсируется за счет сокращения реальной заработной платы). Поэтому для повышения эффективности функционирования сети социальной защиты необходим отказ от существующей в настоящее время нормы выплаты в расчете от минимальной заработной платы и переход к показателю, увязанному с величиной прожиточного минимума. Реформирование сети социального страхования (имеется в виду создание двух либо трехуровневой системы), по нашему мнению, должно быть увязано со становлением рынка труда, так как развитие последнего и увеличение в общем объеме совокупных доходов доли реальной заработной платы является необходимым условием расширения "налоговой базы" системы социального страхования, поскольку механическое увеличение данного вида "налогов" не представляется возможным, так как размер составлет порядка 40% от фонда оплаты труда.
В настоящее время в общественном мнении России становится признанной необходимость отказа от идеи, сформировавшейся на начальном этапе экономических реформ, которая, как уже отмечалось выше, предполагала возможность достижения целей экономического роста за счет факторов социального развития общества. Представленный в работе анализ показывает, что более эгалитарный подход к распределению доходов в обществе в условиях переходной экономики в России может и должен рассматриваться как необходимое условие для обеспечения именно высоких темпов экономического роста. И как следствие этого разработка основ государственной социально-экономической политики в рамках вышеописанной парадигмы предполагает анализ порядка распределения доходов населения Российской Федерации по четырем основным направлениям:
- изменение функционального распределения дохода за счет воздействия на относительные цены факторов производства;
- изменение распределения дохода по размеру за счет прогрессивного перераспределения ресурсов;
- сокращение доли доходов наиболее обеспеченной части населения посредством прогрессивных налогов на доходы и имущество;
- увеличение доли доходов наименее обеспеченной части населения посредством прямых трансфертных платежей и безвозмездного предоставления государством товаров и услуг населению.
Описанные выше четыре основных направления деятельности есть ни что иное как методы реализации социальной функции государства, которые и определяют основы социальной политики Российского государства в условиях переходной экономики, реализация которой на нынешнем этапе экономической реформы предполагает решение триединой задачи по следующим составным элементам:
- социальная политика должна быть направлена на устранение ценовой деформации, что будет способствовать росту эффективности производства и формированию рынка труда. Это достигается через систему ценообразования (на основе институциональных либо региональных критериев), т.е. через подачу с точки зрения общества правильных сигналов, которые будут регулировать активность как производителей, так и поставщиков ресурсов;
- социальная политика должна быть направлена на структурные изменения с целью перераспределения богатства и власти в обществе, это может происходить как в статичной форме (приватизация либо реприватизация) или в динамичной (в форме перераспределения через экономический рост либо в форме инвестиций в человеческий капитал). Все это будет способствовать росту уровня занятости и соответственно уровню доходов. Без решения вышеописанных задач стабилизация и в дальнейшем улучшение условий жизни урбанизированного населения
Российской Федерации представляется в настоящее время маловероятным, если вообще возможно;
- социальная политика должна быть направлена на выравнивание уровня доходов между различными группами населения путем действительного применения прогрессивного налогообложения всех видов доходов и имущества. Это позволит государству проводить политику по субсидированию потребления в форме финансовых и натуральных выплат либо в форме субсидированных товаров и услуг, которые государство через соответствующие институты будет предоставлять потребителям.
Применение в практике российских реформ предложенного подхода в реализации социальной политики государства, в основе которого лежит достаточно эгалитарный подход к распределению доходов от высоко- к средне- и низкодоходным группам населения, позволит не только создать благоприятные условия для начала экономического роста, но и в будущем обеспечит высокие темпы этого роста. Поскольку более эгалитарный подход к распределению доходов между высоко- и низкодоходными группами населения пропорционально результатам экономического роста создает объективные предпосылки для обеспечения общественной стабильности, а так же к повышению совокупного спроса на отечественные товары и услуги и, соответственно, к созданию инвестиционной среды для сохранения и расширенного воспроизводства таких экономических ресурсов как труд и капитал.
Представленный во второй главе данной работы детальный анализ структуры доходов населения показывает, что доля заработной платы в совокупных доходах населения за годы реформ сократилась почти в два раза и в настоящее время составляет порядка 40%. При этом доля доходов, приходящихся на доходы от собственности и предпринимательской деятельности, которая п настоящее время составляет тоже порядка 40%, практически не улавливается подоходным налогом. В связи с этим взимание не менее половины от общего объма подоходного налога через систему налоговых декларации позволит как минимум вдвое увеличить поступления от данного налога и перенести бремя его нагрузки со средне- и ннзкодоходных групп населения, основным источником доходов которых является заработная плата, на высокодоходные группы населения.
Для повышения эффективности реализации вышепредставленного метода распределения дохода по размеру за счет прогрессивного перераспределления собственности в условиях переходной экономики России необходимо использование комбинации двух форм перераспределения ресурсов, т.е. статичной, предполагающей распределение результатов экономического роста, и динамичной через экономический рост (в том числе и в форме развития малого бизнеса).
Принципиальное отличие проблем России от признанных международных стандартов в вопросах реализации данного метода социальной политики состоит в том, что его действие должно распространяться не только на ннзкодоходные группы населения, когда государственная политика субсидирования потребителей в форме прямых адресных денежных либо натуральных социальных трансфертов или дотаций может поддержать уровень потребления низкодоходных групп населения на уровне общественно принятых социальных стандартов, но и на среднедоходные группы населения, так как уровень потребления последних за годы проводимых реформ также резко снизился. В связи с необходимостью государственной поддержки населения, относящегося к среднедоходным группам, предполагается использование политики субсидирования процесса потребления (субсидирование производителя и потребителя). Механизмы предоставления субсидий производителем, которые предполагают передачу средств государства институту взявшему на себя обязанности по обеспечению предложения соответствующего блага, по своей природе предполагает адресно-категориальный характер распределения данных социальных благ. В целом такой подход отвечает сложившимся реалиям в экономике России, поскольку позволяет в основном поддерживать среднедоходные группы населения, от позиции которых во многом зависит (в том числе и через механизмы общественного выбора) успех либо неуспех проводимой экономической реформы, а исполнение требования к усилению адресности в рамках категориального подхода позволит более эффективно использовать выделяемые из бюджета средства.
Проведение эффективной бюджетной политики России в условиях переходной экономики предполагает реализацию как общих стандартных целей, которые стоят перед каждой бюджетной системой: это концентрация и централизация финансовых ресурсов; воздействие на экономический рост и занятость; обеспечение экономических и политических функций государства, так и те специфические цели, которые отражают особенности переходного периода. К числу которых можно отнести: - бюджетная политика должна использоваться как средство по обеспечению общих задач и целей экономических реформ, направленных на трансформацию экономического пространства к основам смешанной экономики;
- посредством бюджетной политики обеспечение необходимой степени устойчивости управляемости государства в целях поэтапного формирования на территории Российской Федерации единого экономического пространства;
- разрешение, либо смягчение посредством бюджетной политики острых социальных конфликтов и противоречий, возникающих в процессе смены общественно-политических отношений и формирования новой социальной парадигмы общества.
Дальнейшее реформирование бюджетных социальных расходов предполагает, что усилия всех органов власти и управления должны быть направлены на экономическую стабилизацию, а это означает: во-первых, остановку снижения общеэкономических показателей и, во-вторых, повышение общей доли федерального бюджета в консолидированном бюджете Российской Федерации, но при условии одновременного снижения в нем доли расходов на социальные нужды в пользу региональных бюджетов. Такой подход не противоречит основам российской модели бюджетного федерализма и будет способствовать реальному продвижению вперед по пути экономических реформ, посколько даст возможность, с одной стороны, обеспечить большую социальную направленность региональных экономик, а с другой позволит восстановить инвестиционные функции федерального бюджета.
Другим важным аспектом в рамках бюджетной политики государства является необходимость выравнивания региональных различий в уровне социальных расходов. Рассчитанная нормативным путем разница в объемах потребительских бюджетов семьи по регионам Российской Федерации составляет до 60%.
Социальные расходы государства в основном связаны с бюджетным финансированием расходов на образование, здравоохранение, культуру и социальную защиту населения, в связи с этим одним из самых актуальных направлений в реформировании бюджетной политики государства является повышение эффективности использования выделяемых бюджетных ассигнований.
При. проведении реформ в системе образования на первом этапе основной акцент должен быть сделан на повышение эффективности использования ресурсов в рамках сложившегося объема бюджетных расходов за счет введения в системе образования подушевого (нормативного) принципа финансирования государственных институтов, предоставляющих населению образовательные услуги, а на втором этапе, который во времени должен совпасть с началом экономического роста, предполагается постепенное доведение бюджетных расходов на образование как минимум до 5% от ВВП.
Вариант реформ с отказом (в основном) от бюджетного финансирования расходов на здравоохранение в пользу обязательного медицинского страхования может создать условия для реализации потенциальных стимулов к повышению эффективности и качества медицинского обслуживания, но без должного контроля переход к страховой медицине может повлечь за собой неуправляемый рост расходов на медицинское обслуживание.
При выплате социальных пособий могут использоваться различные подходы, в том числе и совмещающие категориальный и адресный характер их выплат в зависимости от размеров среднедушевого дохода семьи лица, получающего пособие.
Предлагаемая в работе методика расчетов по финансированию расходов на текущее потребление "Определение размера федерального целевого трансферта в бюджете условного региона" позволит решить целый ряд конкретных задач по реализации государством своей социальной функции в условиях переходной экономики, а именно:
- концентрация федеральной помощи в регионах с наиболее сложным финансовым и социально-экономическим положением за счет сокращения числа регионов, получающих помощь из федерального бюджета в виде социальных трансфертов;
- включение в методику определения размеров социальных трансфертов более объективных оценок потребности территории в бюджетных ресурсах на основе дифференцированных по территориям социальных и бюджетных нормативов, а так же обеспечение адресности федеральной помощи регионам на социальные нужды при условии создания механизма контроля за ее целевым использованием.
В настоящее время в экономике России сложилась ситуация, в которой одной из предпосылок к началу реального экономического роста является снижение налогового бремени на экономику, а это возможно при проведении реформ в социальной сфере, в основу которой должна быть положена идея о необходимости трансформации части государственных социальных расходов через систему накопительных платежей в сбережения населения, что позволит прежде чем их израсходовать на социальное потребление, хотя бы часть из них вновь ввести в экономический оборот путем реинвестирования в экономику. Это станет возможно за счет того, что взносы на накопительные пенсионную и медицинскую страховые системы в целом должны в основном утратить присущий им в настоящее время характер налоговых платежей.
При этом следует отметить, что сам переход к накопительной системе пенсионного страхования еще не является решением обозначенных выше проблем. Как свидетельствует мировой опыт, даже незначительные кризисные явления в экономике в первую очередь отражаются на устойчивости финансовых и в особенности фондовых рынков. В связи с этим наша позиция относительно возможности перехода в России к накопительным системам социального страхования состоит в том, что, во-первых, данный процесс должен носить поэтапный характер и должен быть увязан с показателями экономического роста, и, во-вторых, показатели фондового рынка должны находиться в жесткой увязке по аналогии с валютным коридором) с показателями, характеризующими состояние в реальном секторе экономики, что исключит возможность для отдельных "игроков" фондового рынка проведение крупномасштабных спекулятивных операций. Устойчивость финансовой системы России и стабильность социально-экономического развития общества есть необходимые условия для устойчивого функционирования накопительных систем социального страхования. Реализация предложений и рекомендаций, представленных в данной работе, по реформированию внебюджетных социальных фондов даст возможность увеличения нормы сбережений в экономике России.
Переход к формированию пенсионного обеспечения за счет более полной реализации принципов пенсионного страхования предполагает, что в России будет сформирована принципиально новая трехуровневая пенсионная система, основными элементами которой станут распределительная система бюджетных пенсий (пенсий первого уровня), смешанная система (второго уровня) и накопительная система пенсионного страхования (третьего уровня).
Реализация основных положений, представленных в данной диссертационной работе, даст возможность включить социальное развитие в качестве целевой функции в единую конструкцию проводимой в России экономической реформы.