Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кумец, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кумец, Николай Юрьевич
Введение.
Глава 1. Предпосылки необходимости развития водопроводно-канализационного хозяйства с привлечением внебюджетных источников финансирования.
1.1. Водопроводно-канализационное хозяйство как основополагающая подсистема жилищно-коммунального хозяйства.
1.2. Финансовое обеспечение развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов.
Глава 2. Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города в условиях дефицита бюджетных средств.
2.1. Содержание экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства с привлечением внебюджетных источников финансирования.
2.2. Экономический потенциал водопроводно-канализационного хозяйства крупного города и возможности его реализации (на примере Санкт-Петербурга).
Глава 3. Методические положения по разработке и оценке проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства крупного города.
3.1. Методы формирования проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства.
3.2. Оценка эффективности проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства крупного города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования»
Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство испытывает острую нехватку средств на реконструкцию и развитие городской инженерной инфраструктуры, что приводит к прогрессирующему росту убытков, объемов морально и физически устаревших производственных фондов, отказам в работе инженерных сетей. Однако по своему характеру услуги жилищно-коммунального хозяйства не могут быть значительно уменьшены и тем более отложены во времени. Это в особой степени касается продукции и услуг предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, обеспечивающих базовые потребности существования человека.
Одновременно с этим предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, являясь естественными локальными монополиями и обеспечивая своей продукцией и услугами практически всех субъектов обслуживаемого региона, оказывают значительное влияние на его экономику. В совокупности с другими предприятиями жилищно-коммунального хозяйства они определяют перспективы развития региона, а в случае неэффективного функционирования приводят к деградации региона, снижению уровня жизни населения.
Сокращение бюджетных источников финансирования, а также невозможность поддерживать водопроводно-канализационное хозяйство в работоспособном состоянии исключительно за счет повышения тарифов, вызывают необходимость разработки новых подходов к финансированию отрасли. При этом на государственном уровне отсутствуют четко сформулированные и законодательно оформленные механизмы привлечения внебюджетного финансирования, при применении которых соблюдался бы баланс между потребностью отрасли в инвестиционных ресурсах и нагрузкой на потребителей, которые, в конечном счете, оплачивают все проводимые мероприятия.
То обстоятельство, что в мировой практике сфера водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов является одной из самых привлекательных с точки зрения надежности и доходности капиталовложений, только подтверждает правильность выбранного направления исследования. Новый подход к развитию водопроводно-канализационного хозяйства, мобилизации его экономического потенциала должен стать одним из инструментов, который позволит преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию
Состояние разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе, средствах массовой информации, электронных источниках информации проблемам функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в последние годы посвящено значительное количество работ. Однако следует отметить, что на данный момент не существует разработанных методик и механизмов вывода сферы водопроводно-канализационного хозяйства из кризисной ситуации. Это обстоятельство обусловило направление исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных положений экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования.
Цель достигается решением следующих задач:
- провести оценку состояния сферы водопроводно-канализационного хозяйства на современном этапе, определить ее значение для функционирования и развития городов;
- проанализировать основные источники финансирования проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, определить направления их эффективного использования;
- оценить возможности взаимодействия государства (города) и частного сектора для финансирования проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства городов, обосновать содержание экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного с привлечением внебюджетного финансирования;
- обосновать основные направления развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства;
- рассмотреть существующие подходы к разработке инвестиционно-строительных проектов, предложить алгоритм разработки проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов;
- провести анализ возможности использования базовых методик оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов в водопроводно-канализационном хозяйстве, предложить систему оценочных показателей и организационную последовательность оценки проектов развития водо-проводно-канализационного хозяйства крупных городов.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов в современных условиях.
Объектом исследования является водопроводно-канализационное хозяйство как важнейший элемент в системе крупных городов.
Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-энергетических комплексов городов, управления инвестиционными проектами, таких как Баженов A.B., Бузырев В.В., Варнавский В.Г., Васильева Н.В., Жиха-ревич Б.С., Кармазинов Ф.В., Лимонов Л.Э., Маленков Ю.А., Пупырев Е.И., Рохчин В.Е., Храменков C.B., Чекалин B.C., Чернышев Л.Н. и ряда других авторов. Также широко использованы статистические материалы, отчеты различных организаций, фондов, институтов, учтены требования нормативно-правовых актов Российской Федерации и г. Санкт-Петербурга.
При написании диссертации использовались такие методы исследования, как логический и экономический анализ, использованы элементы системного и комплексного подходов.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Классификация проблем функционирования водопроводно-канализационного хозяйства и пути их решения в среднесрочной перспективе;
2. Группировка основных источников финансирования развития водопро-водно-канализационного хозяйства;
3. Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования;
4. Содержание направлений развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства;
5. Алгоритм разработки сбалансированных проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов.
6. Система оценочных показателей и организационная последовательность оценки проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Обосновано качественное изменение роли водопроводно-канализационного хозяйства как одной из основополагающих градооб-служивающих отраслей, определяющей новые аспекты социального, экономического и экологического развития города;
2. Определены направления эффективного системного использования различных источников финансирования развития водопроводно-канализационного хозяйства, учитывающих специфику реализации инвестиционных проектов в отрасли;
3. Обосновано содержание экономического механизма развития водопро-водно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования на основе поиска новых направлений партнерства государства и частного сектора;
4. Разработаны направления развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, позволяющие повысить эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов в отрасли с участием частного сектора;
5. Предложен алгоритм разработки сбалансированных проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов, отличительными особенностями которого являются учет итерационных связей, поэтапное экспертно-аналитическое сопровождение, формирование банков данных и проблем;
6. Предложена система оценочных показателей и организационная последовательность оценки проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти, предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, проектными организациями, потенциальными инвесторами при разработке инвестиционных программ и проектов реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях, проходивших в 2002-2006 годах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете:
1. V научно-практическая конференция студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» 23-24 апреля 2002г.
2. VIII научно-практическая конференция студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005» 19-20 апреля 2005г.
3. III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона» 21 апреля 2006г. Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 п.л.
Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 102 наименования.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи.
В первой главе «Предпосылки необходимости развития водопроводно-канализационного хозяйства с привлечением внебюджетных источников финансирования» проанализировано состояние российского водопроводно-канализационного хозяйства, рассмотрены особенности организации финансирования отрасли.
Вторая глава «Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города в условиях дефицита бюджетных средств» посвящена разработке механизма развития отрасли с привлечением внебюджетных средств на основе государственно-частного партнерства, обоснованию направлений развития экономического потенциала водопроводно-канализационного хозяйства.
В третьей главе «Методические положения по разработке и оценке проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства крупного города» представлены вопросы разработки проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, предложены методические положения и организационная последовательность оценки их эффективности.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, имеющие научную новизну и практическую значимость.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кумец, Николай Юрьевич
Выводы по третьей главе диссертационной работы
1. В настоящее время формирование проектов развития в сфере водопро-водно-канализационного хозяйства осуществляется в условиях несовершенства законодательства, недостаточной поддержки со стороны государства, отсутствия стандартизированных подходов к их разработке. При этом возможности привлечения инвестиционных ресурсов в своей основе определяются уровнем экономического развития региона и инициативностью руководства предприятия водопроводно-канализационного хозяйства. В этой связи разработка новых подходов к формированию инвестиционно-строительных проектов, учитывающих интересы государства, частного сектора и потребителей, обеспечивающих интенсивное развитие отрасли, должна послужить одной из отправных точек выхода сферы ВКХ из сложившегося кризиса.
2. Проекты развития, реализуемые в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, направлены не только на получение прибыли, а, главным образом, на качественное улучшение социально-экономической среды и решение экологических проблем. Данное положение в совокупности с проведенным анализом особенностей функционирования предприятий водопро-водно-канализационного хозяйства показали, что применение стандартизированных методик дисконтирования приводят к недооценке реальной эффективности инвестиционных проектов реконструкции и развития систем водоснабжения.
3. Обеспечение оценки эффективности проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства должно базироваться на комплексном и всестороннем учете воздействия проектов на окружающую среду, т.е. социальную, экономическую, экологическую и техническую сферы города.
Предлагаемая система оценочных показателей в совокупности с алгоритмом оценки проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов являются дополнительным фактором повышения инвестиционной привлекательности отрасли.
118
Заключение
1. Проведенный в диссертации анализ показал, что жизнедеятельность городов напрямую зависит от эффективности функционирования сферы водопро-водно-канализационного хозяйства, которое обеспечивает базовые потребности населения, оберегает его здоровье, снабжает своей продукцией и услугами промышленные объекты (в т.ч. относящиеся к сфере жилищно-коммунального хозяйства), обеспечивает санитарную и экологическую безопасность региона водопользования и т.д.
Высокая социальная, экономическая и экологическая значимость сферы водопроводно-канализационного хозяйства, ее роль в обеспечении национальной и экономической безопасности страны, особый характер производства и тесная взаимосвязь с другими отраслями народного хозяйства определяют главенствующее место водопроводно-канализационного хозяйства в процессах развития городов, улучшения качества жизни населения.
Однако техническое состояние сферы водопроводно-канализационного хозяйства России приближается к критическому, физический износ составляет в среднем более 60%, свыше 25% основных фондов выработали свой ресурс, что в совокупности с другими причинами не позволяет повысить уровень качества предоставления потребителям (населению и предприятиям) услуг водоснабжения и водоотведения.
Детальное изучение проблем водопроводно-канализационного хозяйства, характерных для большинства городов России, позволило классифицировать их по 6 признакам:
- технические;
- социальные;
- экономические;
- экологические;
- институциональные;
- управленческие и кадровые.
Одновременно в диссертации предложены пути решения проблем функционирования водопроводно-канализационного хозяйства, ориентированных на среднесрочную перспективу (3-5 лет), комплексная реализация которых позволит повысить качество услуг водоснабжения и водоотведения.
2. Анализ финансирования сферы водопроводно-канализационного хозяйства выявил, что финансирование капитальных вложений осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий отрасли. Однако объемов собственных средств хватает только на поддержание основных фондов в работоспособном состоянии, но не развитие.
Очевидно, что в условиях недостаточного финансирования сферы водо-проводно-канализационного хозяйства существует объективная необходимость разработки мероприятий, которые позволят максимально эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы, а также обеспечат привлечение сторонних средств как бюджетного, так и внебюджетного характера.
В связи с этим проведена группировка основных источников финансирования развития водопроводно-канализационного хозяйства, среди которых выделены: 1) собственные средства предприятий отрасли, 2) бюджетные средства, 3) привлеченные (заемные) средства, 4) безвозмездные средства (техническая помощь), и определены позитивные и негативные стороны их использования с учетом специфики реализации инвестиционно-строительных проектов в отрасли.
Однако эффективность финансирования сферы водопроводно-канализационного хозяйства возможно обеспечить только на основе системного использования всех имеющихся финансовых рычагов. С этой целью для реализации инвестиционных проектов рекомендуется применять схемы финансирования на основе государственно-частного партнерства, в которых объединяются интересы государства (города), заключающиеся в необходимости развитии отрасли и повышении качества предоставляемых услуг потребителям, и заинтересованность частного сектора в получении прибыли.
3. В результате проведенного исследования определено, что эффективное взаимодействие государства и частного сектора является важнейшим условием привлечения инвестиций в развитие, как отдельных объектов, так и всего водо-проводно-канализационного хозяйства крупного города. Функционирование систем водоснабжения и водоотведения на основе объединения усилий государства и частного бизнеса позволяет развить их преимущества и приводит к более эффективному управлению сферой водопроводно-канализационного хозяйства. Эти утверждения подтверждаются на основе изучения зарубежного опыта государственно-частного партнерства, а также проведенным анализом российских проектов, основанных на различных схемах государственно-частного партнерства.
Существующие модели государственно-частного партнерства позволяют подобрать наиболее оптимальную схему взаимодействия под каждый конкретный проект или комплекс мероприятий. Объективный государственный контроль в независимости от пропорций участия государственного и частного секторов в реализуемых проектах гарантирует соблюдение принципов социальной справедливости, т.е. всеобщий доступ к питьевому водоснабжению, возможности оплачивать воду всеми группами населения независимо от уровня их доходов.
В результате исследования дано определение и обосновано содержание экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города, который включает в себя в качестве базовых элементов: 1) принципы развития водопроводно-канализационного хозяйства 2) методы регулирования водопроводно-канализационного хозяйства, 3) мероприятия, обеспечивающие функционирование механизма, на основе использования форм государственно-частного партнерства.
Функционирование экономического механизма позволяет обеспечить более эффективное привлечение внебюджетных источников финансирования в сферу водопроводно-канализационного хозяйства
4. В диссертации определено, что значительную роль в повышении эффективности взаимодействия государства и частного сектора в процессе финансирования и управления сферой водопроводно-канализационного хозяйства имеет развитие ее экономического потенциала, под которым понимается уровень эффективности функционирования отрасли и ее привлекательности для частного капитала.
В этой связи разработаны основные направления развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, которые включают в себя:
- мероприятия по снижению себестоимости продукции;
- мероприятия по снижению водопотребления;
- мероприятия по получению дополнительной прибыли от сопутствующей деятельности;
- мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности предприятий.
Основу содержания указанных мероприятий составляют достижения научно-технического прогресса в совокупности с изменением подхода к работе с кредитными и иными коммерческими организациями.
В диссертации на примере водопроводно-канализационного хозяйства Санкт-Петербурга рассмотрен эффект, который достигается в процессе реализации каждого отдельного мероприятия. В результате определено, что комплексная реализация предложенных мероприятий позволяет существенно повысить эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства с участием частного сектора.
5. В настоящее время не существует однозначного подхода к разработке проектов развития систем водоснабжения и водоотведения городов. Содержание существующих подходов определяется в первую очередь технической стороной вопроса, т.е. стадийностью проектирования. Это обстоятельство определило необходимость детальной разработки последовательности этапов проекта, предшествующих стадиям проектирования и строительства, которые имеют экономическую и организационную направленность.
В рамках решения этой задачи предложен алгоритм разработки сбалансированных проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов. Отличительными особенностями разработанного алгоритма является:
1) учет итерационных связей;
2) поэтапное экспертно-аналитическое сопровождение;
3) формирование банков данных и проблем.
Предложенная структура алгоритма позволяет учесть особенности реализации проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, которые выражаются в их социальной и экологической направленности, характеризуются длительными сроками реализации и малой доходностью.
Дальнейшее совершенствование подходов к формированию инвестиционно-строительных проектов и разработка новых, позволяющих учитывать интересы государства, частного сектора и потребителей, должно стать дополнительным фактором интенсивного развития отрасли и ее выхода из сложившегося кризиса.
6. Проведенный анализ базовых методик оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов, основанных на методах дисконтирования, показал, что с их помощью невозможно объективно оценить результаты и эффективность реализации проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Это обстоятельство определяется направленностью проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства в первую очередь на качественное улучшение социально-экономической среды и решение экологических проблем, а не на извлечение прибыли, а также их высокой капиталоемкостью и длительным сроком окупаемости вложенных средств.
Оценка эффективности проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства должна базироваться на комплексном и всестороннем учете воздействия проектов на городскую среду. Исходя из этого, предложена система оценочных показателей инвестиционных проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, ориентированная на экономические, социальные, экологические и технические показатели.
В предложенной системе экономические, социальные и экологические показатели служат для оценки видимых, ощущаемых обществом результатов, а технические служат для оценки результатов проекта внутри предприятия.
Одновременно разработана организационная последовательность оценки проектов развития водопроводно-канализацнонного хозяйства. В структуре последовательности предусмотрена оценка эффективности проекта по четырем основным направлениям: экономическим, социальным, экологическим и техническим результатам (на основе новой системы оценки), а также анализ задействования экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства, что позволяет наиболее эффективно организовать проект.
Предложенная система оценочных показателей в совокупности с организационной последовательностью оценки проектов представляют собой основу для разработки новой методики оценки инвестиционно-строительных проектов в отрасли.
7. Разработанные и научно обоснованные положения диссертации являются решением важной задачи привлечения внебюджетных средств (в совокупности с использованием ресурсов государственного сектора) для развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов и повышения качества обслуживания потребителей, улучшение экологической ситуации.