Оценка эффективности управления инвестиционными проектами: на примере жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пустогачев, Андрей Вадимович

  • Пустогачев, Андрей Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Пустогачев, Андрей Вадимович. Оценка эффективности управления инвестиционными проектами: на примере жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пустогачев, Андрей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Сущность и содержание управления проектами.

1.2. Становление методологии оценки эффективности инвестирования

1.3. Принципы и методы оценки эффективности управления инвестиционными проектами в современных условиях.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ.

2.1. Проблематика реализации инвестиционных проектов в жилищно-коммунальном комплексе.

2.2. Оценка эффективности инвестирования в объекты жилищно-коммунального комплекса Республики Алтай.

2.3. Эффективность управления инвестиционными проектами в жилищнокоммунальном хозяйстве.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ.

3.1. ОАО «Водоканал» как объект инвестирования в жилищно-коммунальный комплекс Республики Алтай.

3.2. Влияние тарифообразования на эффективность инвестирования в водопроводно-каналнзационном хозяйстве.

3.3. Эффективность управления инвестиционными проектами в водопроводно-каналнзационном хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности управления инвестиционными проектами: на примере жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай»

Актуальность темы исследования. В последнее время область управления, определяемая как «управление проектами», стала предметом серьезного интереса значительного числа российских организаций. Переход к нему обусловлен широким распространением западной теории управления проектами, адаптацией прикладных методик управления к российским условиям в сфере программных продуктов, развитием консалтинговых компаний, а также созданием предприятий с участием иностранного капитала. Однако это внедрение проходит очень сложно. Сказывается не только отсутствие квалифицированного персонала, но и зачастую нежелание руководителей осуществлять необходимые изменения.

В последние годы в российской экономике под воздействием ряда благоприятных макроэкономических факторов сформировались предпосылки инвестиционного и экономического роста. Вместе с тем коренные причины экономической нестабильности не устранены, что определяет неустойчивость наметившихся позитивных сдвигов в инвестиционной сфере. Поэтому важно изучить основные факторы, определяющие динамику инвестиционного процесса, и складывающиеся под их воздействием общие условия осуществления инвестиционной деятельности, характеризующие ее состояние и перспективы развития.

В настоящее время объектом пристального внимания государства является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Кардинальное реформирование в данной сфере продолжается с 1990-х г.г. однако позитивные перемены довольно незначительны. Положение в ЖКХ в последнее время стало едва ли не главным препятствием для нормализации социально-экономического климата в стране. Процессы, происходящие в этой сфере, непосредственно затрагивают интересы всего населения. В связи с чем, появляется необходимость детального изучения возможности практического применения методов управления инвестиционными проектами в данной отрасли.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер управления инвестиционной деятельностью обусловили интерес к нему со стороны отечественных и зарубежных экономистов.

Отдельные области в управлении проектами были исследованы еще советскими учеными - С. Никаноровым, А. Тейманом, Ю. Авдеевым, Г. Адельсон-Вельским, В. Воропаевым, М. Шейнбергом, Д. Голенко, К. Антонавичюсом, С. Лившицем. Теоретические аспекты сферы управления проектами достаточно полно отражены в трудах современных авторов, среди которых можно выделить И. Мазура, В. Шапиро, Н. Ольдерогге, В. Москвина, В. Васильеву, В. Черняка, Ю. Попова, Ю. Забродина, В. Фунтова, В. Заренкова, Э. Уокера, Г. Оберлендера, Ф. Бэгъюли.

Большое внимание в последнее время уделяется управлению инвестиционными проектами. Проблемы определения их эффективности описываются в работах В. Царева, П. Вахрина, JI. Игониной, И. Бланка, В. Баландина, Б. Колтынюка, С. Абрамова, В. Мыльника, Н. Нечаева, Н. Ходусова, Э. Крылова, Г. Иванова, В. Бло-хиной, А. Воронцовского, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли, Э. Элтона, Г. Хер-та.

Жилищно-коммунальное хозяйство как сложная и неоднозначная отрасль народного хозяйства является предметом постоянного обсуждения отечественных экономистов. Проблемами функционирования, эффективностью управления и перспективами развития данной сферы занимаются А. Дронов, Г. Додатко, Е. Егоров, Д. Жуков, В. Зотов, Н. Кошман, С. Сиваев, JI. Чернышов, А. Шамузафаров, А. Маршалова, А. Новоселов, Д. Слесарев, В. Гуртов, И. Айзинова, Т. Овсянникова, В. Щепелин, Н. Костецкий, Н. Егорова, Э. Ерзинкян, С. Носков, Н. Антонов, Д. Боровиков, А. Троцковский, М. Ханжина, О. Мамченко.

Несмотря на значительный интерес российских и зарубежных исследователей к управлению инвестиционными проектами, многие аспекты остаются мало изученными. Слабо разработан понятийный аппарат, недостаточно исследованными остаются проблемы соотношения методов определения эффективности инвестиционных проектов. В сфере жилшцно-коммунальнош хозяйства не разработан комплексный подход к решению проблем данной отрасли, у авторов нет единого мнения по вопросам реформирования жилищно-коммунального комплекса, в том числе реализации механизмов управления инвестиционными проектами. Все это не может способствовать росту инвестиционной активности в сфере ЖКХ и финансовому оздоровлению предприятий коммунального хозяйства. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировавши методических основ оценки эффективности управления инвестиционными проектами в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание управления проектами;

- описать процесс становления методологии оценки эффективности инвестирования;

- определить принципы и методы оценки эффективности управления инвестиционными проектами;

- исследовать проблематику реализации инвестиционных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- оценить эффективность инвестирования в объекты жилищно-коммунального комплекса Республики Алтай;

- исследовать эффективность управления инвестиционными проектами в водопроводно-канализационном хозяйстве.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство Республики Алтай, как социально значимый сектор региональной экономики. Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением области управления инвестиционными проектами, монографии и научные статьи российских специалистов, посвященные теме инвестиционного проектирования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В процессе выполнения работы применялись общенаучные и специальные методы исследования. В качестве научного инструментария использованы методы сравнительно-аналитического и экономико-статистического исследования.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, Республики Алтай и других регионов страны, спра-вочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий, а также материалы научно-практических конференций. При исследовании инвестиционной деятельности ОАО «Водоканал» использовалась плановая, отчетная и аналитическая информация предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна заключается в следующем:

- уточнены понятия «проект» и «управление проектом»;

- углублена классификация инвестиций;

- развиваются известные в теории обоснования достоинств и недостатков методов оценки эффективности инвестиционных проектов;

- сформулирована проблематика управления инвестиционными проектами в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- предложено оригинальное решение по повышению эффективности управления инвестиционными проектами в водопроводно-канализационном хозяйстве.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в практике управления инвестиционными проектами в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также при разработке концепций совершенствования инвестиционной деятельности в данной отрасли.

Основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей и на курсах повышения квалификации специалистов.

Апробация работы. Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором:

- на международных научно-практических конференциях: «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2006 г.), «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.);

- на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (Новосибирск, 2006 г.), «Современное профессиональное образование: демо-социальный кризис и пути его разрешения» (Барнаул, 2006 г.), «Стратегическое управление инновационным развитием экономики России» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Реформирование экономики: проблемы и решения» (Бийск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследований, включает введение, три главы, каждая из которых состоит из 3 параграфов, заключение общим объемом 148 листов, библиографический список. Содержание работы иллюстрируют 18 таблиц. Для написания диссертации использовано 237 источников нормативной и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пустогачев, Андрей Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время отсутствует единый подход к определению понятий «проект» и «управление проектом» как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Проанализировав основные составляющие проектов, можно сформулировать наиболее всеобъемлющее определение: проект - это идея и действия по ее реализации с целью создания продукта, услуги или другого полезного результата. Управление проектом - это управление комплексом мер, дел и действий, направленное на достижение целей проекта.

В отечественной экономической литературе до 1980-х годов термин «инвестиции» для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался. Основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области капиталистической экономики. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие «капитальные вложения».

В Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В нем уточнено понятие не только инвестиций, но и капитальных вложений, которые рассматриваются как форма инвестиций, представляющая собой инвестиции в основной капитал (основные средства).

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описанием практических действий по осуществлению инвестиций бизнес-план). Эффективность инвестиционного проекта - категория, отражающая соответствие проекта, порождающего этот ИП, целям и интересам участников проекта.

Выделяют следующие основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов:

1. Метод чистой приведенной стоимости (Net Present Value - NPV).

2. Метод определения индекса рентабельности (прибыльности) инвестиций (Profitability Index - ri).

3. Метод расчета внутренней нормы доходности (Internal Rate of Retern irr).

4. Метод определения дисконтированного срока окупаемости инвестиций в бизнес-проект (Payback Period - РР).

5. Метод определения рентабельности на основе простой нормы прибыли (Simple rate of return).

6. Метод расчета коэффициента эффективности инвестиций.

В рыночной экономике невозможно располагать достаточно точными данными (вследствие ее динамичности, неопределенности, непредсказуемости поведения покупателей и конкурентов). Это вынуждает проводить расчеты, связанные с оценкой эффективности ИП в условиях неполноты, неопределенности и неточности информации. Результаты расчетов по любому отдельно примененному методу для оценки экономической эффективности инвестиционного проекта способны отразить лишь одну его сторону. Это может быть степень достижения определенного по величине экономического эффекта, непревышение установленного срока окупаемости инвестиций, соблюдение определенного уровня рентабельности и т.д. Между тем числовые значения возможных к использованию критериев могут значительно различаться, а иногда и находиться в конфликте. В такой ситуации требуется комплексная оценка эффективности альтернативных инвестиционных проектов, которая предполагает определение преимуществ того или иного проекта не по одному критерию, а одновременно, по ряду критериев. Получение такой комплексной оценки ИП вполне возможно только на основе применения методологии многоцелевой оптимизации.

Применение методов оценки эффективности управления инвестиционными проектами необходимо во многих сферах экономики, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве. ЖКХ представляет собой две крупные отрасли - жилищную и коммунальную. Если в жилищном хозяйстве практически все основные фонды - это здания и сооружения, т.е. пассивные фонды, то в коммунальном хозяйстве, напротив, значительная часть основных фондов - машины и оборудование, или активные фонды. Этим обусловлены принципиальные различия в условиях их эксплуатации, сроках физического и морального износа, способах текущего и капитального ремонта. Особенности технологических процессов определяют разную капитало-, энерго- и трудоемкость, специфические требования к численности и квалификации кадров, оборудованию, оснастке, расходным материалам и организации работ. Последнее стоит подчеркнуть, поскольку городское здание или сооружение, как правило, представляет собой единичный, чаще всего отдельно стоящий объект, тогда как его оснащенность носит, как и прочие структуры городского коммунального хозяйства, ярко выраженный сетевой характер.

В настоящее время наблюдается глубокий кризис в функционировании современного жилищно-коммунального хозяйства. Можно выделить следующие основные причины, тормозящие развитие данной сферы экономики:

1. Отсутствие развитого рынка жилья.

2. Неурегулированность условий владения, управления жильем и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса.

3. Энергоемкость затрат на единицу продукции.

4. Сложившееся мнение об инвестиционной непривлекательности сферы

ЖКХ.

5. Значительный износ основных фондов ЖКХ.

6. Проблема обоснованности тарифов на услуги ЖКХ, их пропорциональность издержкам производства данных услуг, а также состав самих издержек и пути их снижения.

7. Диспропорция в распределении источников бюджетного финансирования ЖКХ между различными уровнями власти.

Кроме указанных выше проблем, присущих жилищно-коммунальному хозяйству, в каждом регионе есть специфические причины, затрудняющие реализацию проектов жилищно-коммунальной направленности. В Республике Алтай к ним можно отнести:

- дотационность бюджета республики;

- затруднение процесса проектирования и строительства инженерных сетей на земельных участках в связи с отсутствием градостроительной документации;

- инвестиционная непривлекательность жилищно-коммунального хозяйства из-за наличия большой задолженности в отрасли, образовавшейся в первую очередь в результате невыполнения своих обязательств бюджетами всех уровней;

- высокая стоимость строительства жилья в связи с повышенной сейсмичностью и сложными климатическими условиями;

- практически невыполнимые для республики условия по участию в конкурсах на получение федеральных средств.

К числу предприятий жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай, представляющих интерес с точки зрения потенциальных инвесторов, относится ОАО «Водоканал». Производственная деятельностью предприятия заключается в организации работы по бесперебойному водоснабжению населения, предприятий и организаций, а также организация работы по канализованию и очистке сточных вод.

Подводя итог анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Водоканал» за 2005 г., следует отметить снижение размера чистой прибыли по сравнению с прошлым периодом. Неблагоприятна и динамика снижения показателей рентабельности. В то же время, наметилась положительная тенденция роста объемов производства и реализации услуг, усилилась финансовая независимость предприятия от внешних кредиторов. Оценка финансовой устойчивости свидетельствует о существенном преобладании собственного капитала над заемным и, соответственно, о низкой степени финансового риска.

Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства должны работать по экономически обоснованным тарифам. Экономически обоснованный тариф на услуги водоснабжения и водоотведения - размер платы за 1 м3 воды (сточной жидкости) - единицу материального носителя услуги, соответствующий реальной стоимости его производства и транспортировки, а также поддержания сетей и головных сооружений в технически исправном состоянии. Оплата услуг по экономически обоснованному тарифу обеспечивает минимально необходимый уровень возмещения затрат на расширенное воспроизводство объектов водоснабжения и водоотведения: текущих эксплуатационных (операционных) и инвестиционных (на замену, модернизацию и развитие).

Используемая ОАО «Водоканал» технология формирования коммунальных тарифов на основе экстраполяции затрат «от достигнутого уровня» проста, но не обеспечивает учет реальных условий: фактического и требуемого уровня надежности сетей, качества стоков, потребительских запросов, возможностей бюджетного финансирования модернизации и развития.

Отсутствие инструмента оценки регулирующими органами снижения надежности и качества услуг при занижении ими планируемых тарифов приводит к бесконтрольности действий предприятий-монополистов, как по расходу ресурсов, так и по объемам и качеству услуг. Отсутствие связи между тарифной политикой, определяющей реальное финансирование предприятий ВКХ, и задач по повышению качества услуг практически не позволяет в полной мере использовать властные полномочия органом местного самоуправления, формировать и развивать систему договорных отношений. Антимонопольное регулирование сводится к однобокому ценовому регулированию, отсутствует механизм управления качеством условий проживания. Существенно завышается стоимость мероприятий по повышению надежности и качества услуг.

Практика расчета тарифов на основе экстраполяции фактических затрат, использования устаревших нормативов, популизм при утверждении тарифов крайне затрудняет привлечение инвестиционных ресурсов, финансирование антикризисных мер в ВКХ. Сокращение затрат в результате реализации мероприятий по ресурсосбережению вызывает обоснованные опасения снижения тарифа и потери вложенных средств.

В работе рекомендуется переход на принципиально новую двухкомпонент-ную систему оплаты услуг водоснабжения и водоотведения. В этом случае потребитель оплачивает услуги двумя частями: постоянную часть составляют платежи, отражающие его возможность доступа к данной услуге и надежность ее предоставления (т.е. стоимость непосредственно услуги), переменную - плата за фактао ческое потребление материального носителя - ресурса (1 м воды, отведенной сточной жидкости).

Целесообразность перехода на оплату услуг водоснабжения и водоотведения по двухкомпонентному тарифу обусловлена особенностями технологии производства и реализации услуг водоснабжения и водоотведения. На предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства, с одной стороны, производится материальный носитель услуги, являющийся в соответствии с ПС РФ товаром, а с другой - оказывается услуга путем обеспечения надежной и бесперебойной доставки этого материального носителя до потребителя, что требует соответствующих действий по замене изношенных фондов, их ремонту и реконструкции.

Двухкомпонентные тарифы в большей мере стимулируют реализацию мер по ресурсосбережению, так как сокращение объема реализации услуг в этом случае не будет отрицательно влиять на финансовое состояние предприятий ВКХ в связи с возможностью пропорционально снизить затраты за счет сокращения переменной части платежей, т.е. платы за фактическое потребление.

Помимо внедрения двухкомпонентных тарифов по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, необходимо инвестировать средства в реализацию мероприятий по ресурсосбережению (диспетчеризации, автоматизации, замене изношенных сетей и т.п.) с целью сокращения потерь воды при ее доставке потребителям. Возмещение вложенных средств инвестору возможно за счет учета в тарифе инвестиционной составляющей. Расчет данного тарифа мы предлагаем проводить по формуле: ti=it*t = (i + ^l)*t = t+^, ' n*N n*N где:

I, - индекс роста тарифа по инвестиционной составляющей; t - действующий тариф на водопроводно-канализационные услуги; п - среднедушевая норма потребления водопроводно-канализационных услуг; Aq - величина потерь воды и сточной жидкости; N - численность потребителей.

Выбор наиболее эффективного варианта инвестиционного проекта в водо-проводно-канализационном хозяйстве с использованием методологии многоцелевой оптимизации, учитывающей социальную нагрузку на потребителей (население) в виде инвестиционного тарифа t. будет осуществляться следующим образом:

Хпучш. = (F'rnc )норм.+ FHP (Хи )норм - FMC0 {Хп ),юрм - Ftj (Хп )норм) -> шах, где:

F,m. (Хп )ипрм - нормализованное значение критерия ЧПС по исследуемому варианту инвестиционного проекта Хп\ FMV{Хп)иорм - нормализованное значение критерия ИР по исследуемому варианту инвестиционного проекта Хп; Рдсо(Хп)«орм. ~ нормажзованное значение критерия ДСО по исследуемому варианту инвестиционного проекта Хп; Ft (Хп)норм - нормализованное значение критерия в виде инвестиционного тарифа ti по исследуемому варианту инвестиционного проекта Хп.

Выше проведенные исследования показывают, что переход на двухкомпо-нентную систему формирования тарифа на водопроводно-канализационные услуги и использование метода многоцелевой оптимизации при оценке эффективности инвестиционных проектов позволяет более целесообразно рассчитывать тарифы на услуги ВКХ и отбирать к реализации лучшие инвестиционные проекты, как с точки зрения коммерческой, так и с точки зрения социальной эффективности. При этом практическая реализация многоцелевого подхода к решению инвестиционных задач обеспечит повышение уровня научной обоснованности получаемых решений.