Экономическая эффективность моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шубин, Андрей Михайлович

  • Шубин, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 124
Шубин, Андрей Михайлович. Экономическая эффективность моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шубин, Андрей Михайлович

Введение.

Глава I. Хозяйственно-экономические аспекты водоснабжения жилищного фонда.

1.1. Источники финансирования предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

1.2. Анализ мотивации потребительского поведения населения на рынке продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

1.3. Механизм нормирования водопотребления в жилых зданиях.

Выводы по главе I.

Глава II. Система оплаты продукции предприятия водопроводно-канализационного хозяйства в условиях рыночной экономики.

2.1. Принципы оплаты продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для населения.

2.2. Механизм учета количества использованной продукции водоснабжения и водоотведения в жилых зданиях

2.3. Убыточность предприятий водопроводно-канализационного хозяйства как результат нерационального использования воды потребителями.

Выводы по главе II.

Глава III. Экономическая эффективность реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

3.1. Сегментация рынка продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

3.2. Методика тарификации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для жилищного фонда.

3.3. Рекомендации по реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на потребительском рынке

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства»

Актуальность темы. В ходе реформы предприятий жилищно-коммунального сектора экономики России продукция предприятий водопро-водно-канализационного хозяйства, предназначенная для населения, является убыточными. Это обусловлено тем, что с одной стороны, питьевая вода является социально значимым и незаменимым продуктом питания и удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей населения неустранимого свойства, а с другой - большими издержками предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на производство и реализацию своей продукции. В связи с этим институты местной государственной власти принимают на свой бюджет часть расходов по обеспечению населения водой и ее отведением по канализационным сетям. Кроме того, стабильная работа предприятия водопроводно-канализационного хозяйства позволяет обеспечивать санитарно-гигиеническую безопасность страны, что является одной из стратегических задач государства.

Несмотря на важность задачи водоснабжения жилищного фонда, государственные институты власти испытывают все большие затруднения в дотировании непрерывно увеличивающегося водопотребления. В жилых зданиях современного благоустройства, оборудованных централизованными системами холодного и горячего водоснабжения и стандартным набором сани-тарно-технических приборов (ванна, умывальник, мойка, унитаз со смывным бачком) удельное водопотребление составляет от 250 до 1000-1050 л/(сут. чел.), что существенно выше аналогичных показателей для индустриально развитых стран.

Диссертация посвящена разработке решения задачи повышения экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водоснабжения и водоотведения для населения на основе использования мотивации водопотребления и водосбережения при обеспечении всеобщей доступности водопроводной воды питьевого качества в условиях реализации рыночных принципов на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства.

Цель исследований. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к решению задачи повышения экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Цель достигается решением следующих задач:

• анализ источников финансирования предприятий водопроводно-канализационного хозяйства;

• рассмотреть теоретическую основу мотивации поведения населения на рынке потребительских товаров и продуктов питания и уточнить факторы, оказывающие на нее влияние;

• исследовать структуру водопотребления и существующие методы его социального нормирования как незаменимого продукта питания и средства удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей населения;

• проанализировать принципы оплаты продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для жилищного фонда и определить причины сложившей ситуации;

• исследовать вопрос приборного учета водопотребления в жилищном фонде и разработать рекомендации по его совершенствованию;

• исследовать причины нерационального использования водопроводной воды в жилищном фонде;

•разработать концепцию поведения населения на рынке продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства;

•разработать рекомендации по переходу на экономические методы управления реализацией продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для жилищного фонда.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются модели реализации продукции предприятий водопровод-но-канализационного хозяйства в условиях перехода на рыночные условия управления жилищно-коммунальным сектором экономики. Объектом исследования является рынок продукции предприятий водоснабжения и водоотве-дения, предназначенный для жилищного фонда.

Теоретическая основа. Теоретической и методологической основой при выполнении работы явились труды советских, российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономического анализа, экономической и социальной психологии человека, мотивации поведения и деятельности человека, законодательные и нормативные документы России по указанной проблеме, публикации в научной периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что разработана целостная интегральная концепция решения задачи повышения экономической эффективности предприятий водопроводно-канализацион-ного хозяйства, базирующаяся на детальном анализе рынка продукции предприятий водоснабжения и канализации, предназначенной для населения, как сложной системы, внутри которой оперируют потребители разных социально-экономических групп потребителей. Дана новая интерпретация работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, базирующаяся на удовлетворении потребностей населения в водопроводной воде вместо обеспечения населения водой.

Наиболее существенные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

•разработан и научно обоснован принцип определения тарифной стратегии предприятий водопроводно-канализационного хозяйства при реализации своей продукции населению;

• разработан принцип сегментации рынка продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для потребителей в жилищном фонде;

• разработаны и научно обоснованы критерии объективной оценки обеспечения водопроводной водой потребителей в жилых зданиях;

• предложено различие понятий "мотивация водопотребления в жилищном фонде" и "мотивация водосбережения в жилищном фонде", являющиеся существенными для этапа перехода предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на рыночные принципы работы;

•разработана концепция мотивации водопотребления и водосбережения в жилых зданиях.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, изучение системы показателей социального нормирования водопотребления и его социальной тарификации позволяет выбрать границы сегментов рынка услуг водоснабжения и водоотведения для населения. Такой подход предназначен для использования институтами государственной власти, предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства при разработке тарифной стратегии на реализацию продукции для населения, а также при принятии текущих и перспективных решений по формированию местного бюджета и тарифной политики предприятий. Методика сегментации рынка продукции предприятий водоснабжения и канализации предназначена для реализации задач перехода к рыночным отношениям в жилищно-коммунальной сфере экономики России.

Апробация работы. Результаты исследований, составляющих содержание диссертации, были представлены на научных конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов в 2000-2003 гг., а также на международных конференциях:

1. II международная научно-практическая конференция "Состояние биосферы и здоровье человека" (два доклада) - (Приволжский дом знаний. Пенза. 2000 г.).

2. VI Международная научно-практическая конференция "Биосфера и человек: проблемы взаимодействия" - (Приволжский дом знаний, г. Пенза. 2002 г.).

Публикации по диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, включая 3 доклада на международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 124 страницах, включая 15 иллюстраций, 16 таблиц, библиографию из 141 наименования, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шубин, Андрей Михайлович

Выводы по главе III.

1. В настоящее время предприятия водопроводно-канализационного хозяйства реализуют свою продукцию на рынке для жилищного фонда без учета потребительского поведения населения. Разработанная концепция мотивации водопотребления и водосбережения позволяет активизировать заинтересованность потребителей воды в ее рациональном использовании, а также определить пути и методы влияния на потребительское поведение населения для получения максимального дохода предприятий водопроводно-канализационного хозяйства от реализации воды при обеспечении равенства условий потребления.

2. На основе концепции мотивации водопотребления и водоотведения разработан принцип сегментации рынка продукции ВКХ для населения в жилищном фонде, позволяющий предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства перейти от обеспечения населения водопроводной водой к удовлетворению его потребностей в ней при безусловном обеспечении всех потребителей водой по социальной норме.

Сегментация рынка производится на основе индекса водопотребления, характеризующего степень отклонения водопотребления от социальной нормы. Использование потребителями продукции водоснабжения и водоотведения выше социальной нормы предполагает их оплату по тарифу, отличающемуся от базовой ставки.

3. Продукция водоснабжения и водоотведения для населения является убыточной для предприятия водопроводно-канализационного хозяйства и дотируется из бюджета. Тарифная стратегия предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, базирующаяся на принципе оплаты поданной воды по некоторому нормативу без приборного учета ориентирует работу оп экстенсивному пути развития и не способствует бережному использованию природных водных ресурсов, основных производственных фондов и оборотного капитала. Повышение экономической эффективности продукции предприятия водоснабжения и водоотведения для населения базируется на принципе тарифной стратегии, разрабатываемой для сегментированного рынка услуг.

Оценка качества удовлетворения потребностей населения в продукции водоснабжения и водоотведения может производиться на основе определения индекса водного комфорта, как отражения нормативного и поведенческого аспектов управления потребительским поведением.

Заключение

1. Повышение экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для населения является одной из важнейших задач реформы жилищно-коммунального сектора экономики страны. В настоящее время в городах России предприятия водопроводно-канализационного хозяйства реализуют свою продукцию населению в жилищном фонде со значительными убытками, компенсирующимися за счет дотаций из местного бюджета и за счет реализации воды для промышленных предприятий по повышенным тарифам. Потребители продукции водоснабжения и водоотведения в жилых зданиях оплачивают их по единому тарифу вне зависимости от использованного количества. Убыточность продукции предприятия ВКХ для населения обусловлена тем, что, с одной стороны тарифообразование на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства не отвечает рыночным принципам, а с другой -тем, что питьевая вода является незаменимым и социально значимым продуктом питания и удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей неустранимого характера. Кроме того, высокая убыточность продукции предприятия ВКХ для населения является прямым следствием тарифной стратегии предприятия водопроводно-канализационного, базирующейся на административных методах управления и экстенсивном развитии.

2. Повышение экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водоснабжения и водоотведения для населения возможно на основе их реализации на сегментированном рынке с учетом мотивации водопотребления и водосбережения, а также потребительского поведения при одновременном переходе предприятия водопроводно-канализационного хозяйства с принципа обеспечения населения водой к принципу удовлетворения его потребностей водопроводной воде питьевого качества.

3. Разработка гибкой тарифной стратегии позволяет предприятию водопроводно-канализационного хозяйства обеспечить равные условия использования воды, устранить неявное дотирование малоимущих граждан более состоятельную часть населения, оплачивающих поставленную воду по единым тарифам при различном количестве использованной воды. При этом потребителю предоставляется возможность оценить привлекательность того или иного сегмента рынка продукции водоснабжения и водоотведения, оценив его по степени водного комфорта.

Разработанный в диссертации принцип тарификации продукции водоснабжения и водоотведения для населения позволяет существенно повысить их экономическую эффективность, при одновременном сокращении дотаций из бюджета.

4. Социально-экономическая оценка качества водоснабжения жилищного фонда может быть произведена определением индекса водопотребления, предложенного в диссертационной работе.

На основе социально-экономической оценки водопотребления производится обоснование границ сегментов рынка продукции водоснабжения и водоотведения для населения в жилищном фонде. Для каждого сегмента устанавливается коэффициент сегментации, изменяющий тариф на воду относительно его базовой ставки.

5. В диссертации разработана методика сегментации рынка продукции водоснабжения и водоотведения для населения в жилищном фонде городов России.

6. Одним из важнейших аспектов обеспечения экономической эффективности продукции водоснабжения и водоотведения является систематический контроль за качеством удовлетворения потребностей населения в них. В диссертации разработан и научно обоснован критерий оценки - индекс водного комфорта, как отражения нормативного и поведенческого аспектов управления потребительским поведением.

7. Разработанная в диссертации концепция водопотребления и водосбережения позволяет решить важную задачу целевого влияния на поведение потребителей и повышение экономической эффективности реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для населения. Кроме того, использование мотивации водопотребления и водосбережения позволяет разрабатывать такую тарифную стратегию, при которой устраняется неявное дотирование затрат на воду, производимое со стороны малоимущего населения в адрес населения с высокими доходами, которое базируется на оплате воды по единому тарифу вне зависимости от использованного количества.

8. Одним из важнейших аспектов повышения экономической эффективности реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для населения является налаживание достоверного приборного учета количества использованной воды для последующей их оплаты потребителями. При существующей системе оплаты приборы учета не являются стимулирующим инструментом, не способствуют снижению издержек предприятия водопроводно-канализационного хозяйства и не используются в экономических взаимоотношениях поставщика и потребителей воды.

9. Величина водопотребления в жилищном фонде городов России существенно превышает аналогичный показатель индустриально развитых стран. Нерациональное использование воды населением является следствием экономически необоснованной тарифной политики предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, сформировавшегося в течение многих десятилетий безответственного отношения к питьевой воде и отсутствия мотивации водосбережения.

10. Разработанные и научно обоснованные положения диссертации являются решением важной народно-хозяйственной задачи повышения экономической эффективности реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, предоставляемых населению в жилищном фонде.