Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якунин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якунин, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. Методические аспекты повышения эффективности племенного птицеводства.
1.1. Методология формирования системы птицеводческих предприятий, эффективность использования генетического потенциала птицы.
1.2. Основные направления, критерии и показатели эффективности производства в мясном птицеводстве.
ГЛАВА 2. Современное состояния функционирования системы птицеводческих предприятий мясного направления в Саратовской области.
2.1. Предпосылки и уровень организации селекционно-племенной работы с использованием генетического потенциала мясной птицы.
2.2. Организация предпринимательской деятельности в племенных птицеводческих предприятиях мясного направления.
2.3. Методы исследования и оценки экономического и финансового состояния системы племенных птицеводческих предприятий.
ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности функционирования мясного племенного птицеводства на региональном уровне.
3.1. Направления проявления генетического потенциала мясной птицы в условиях конкретного племенного птицеводческого предприятия.
3.2. Методические подходы к оценке эффективности инновационных и инвестиционных проектов в птицеводстве.
3.3. Экономическая оценка использования генетического потенциала мясной птицы.
3.4. Организация международного маркетинга в племенном птицеводстве региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий»
Современное состояние отечественного птицеводства характеризуется дальнейшим развитием рыночных отношений, возросшей потребностью в освоении научно-технического прогресса и повышении эффективности производства, в восстановлении продовольственной и экономической независимости, углублении межрегиональных и международных интеграционных связей. С развитием внешнеэкономических отношений региональное племенное птицеводство все более становится составной частью мирового птицеводства. Оно подвергается воздействию одних и тех же тенденций и закономерностей экономического развития, методов и приемов ведения отрасли.
Для мирового птицеводства в настоящее время характерны следующие основные особенности: дальнейшее увеличение масштабов производства яиц и мяса птицы, развитие и углубление интеграционных связей, усиление племенной работы с птицей, углубленная переработка птицеводческой продукции, максимальное использование резервов повышения эффективности производства птицепродуктов.
Интенсификация птицеводства имеет важное значение для увеличения производства яиц и мяса птицы, удовлетворения потребностей населения в высокоценных диетических продуктах питания. Мясо цыплят-бройлеров, как и куриные яйца, относятся к диетическим продуктам питания. Оно содержит меньше жира и больше полноценного белка, которые лучше и полнее усваиваются организмом человека, чем другие виды мяса. Наибольшая питательность обеспечивается благодаря высокому содержанию в нем минеральных веществ. Выход мяса от живой массы бройлеров составляет свыше 80 %, съедобных частей - 68 %, в то время как у свиней, крупного рогатого скота и овец соответственно 60, 44 и 40 % (150, с. 3).
Мясо бройлеров имеет много преимуществ по сравнению с мясом других видов животных. К ним, в первую очередь, следует отнести быструю воспроизводственную способность, ускоренный прирост живой массы, высокие кулинарные свойства, низкие затраты корма и себестоимость единицы продукции. Каждый килограмм растительного белка превращается в организме бройлера в 220 г животного белка, в организме свиней - в 140 г, крупного рогатого скота - в 100 г. Конверсия корма у бройлеров составляет 17,4 %, у свиней - 14,3, КРС - 4,4 и овец -4,0% (137).
Современные бройлеры с живой массой 2,0 кг и выходом потрошенной тушки 1,4 кг содержат 640 г мяса, из них 322 г грудного, которое во всем мире относится к категории «аристократического». Высокий стандарт мяса с позиции его диетичности и «здоровья», а также высокая эффективность производства приобретают все большее значение для возрастающего спроса со стороны населения и смежных отраслей промышленности.
В достижении высоких результатов производства и экономии существенную роль играет организация селекционно-племенной работы с мясными кроссами. Градация генетических характеристик в соответствии с их потенциальной полезностью необходима для успешного создания и применения селекционных программ, в которых предусматривается поддержание экономически значимых качеств и параметры условий, необходимых для эффективного бройлерного производства. При этом особое значение приобретает маркетинг, определяющий направления селекционной работы в части адекватности конкретной рыночной ситуации, условиям содержания, кормления, переработки и сбыта конечной продукции. Реализация генетического потенциала птицы в условиях оптимизации кормления и содержания, развитой материально-технической базы производства в конечном итоге проявляется в результатах финансового состояния системы племенных птицеводческих предприятий региона.
Вместе с тем результаты работы ряда племенных предприятий Саратовской области еще не отвечают возросшим требованиям рыночной экономики и мировой селекционной работы, вследствие чего генетический потенциал мясной птицы не проявляется в полной мере. Производственные и экономические показатели остаются на низком уровне, финансовая устойчивость предприятий вызывает большие опасения, а возможности мировой интеграции не получают практического проявления в материальном уровне жизни населения.
Для выхода из сложной экономической ситуации племенным птицеводческим предприятиям региона необходим постоянный поиск нетрадиционных решений в ведении птицеводства, реформирование всей системы воспроизводственных отношений, организация селекционной работы на уровне мировых требований, выявление и реализация всех резервов повышения эффективности системы мясного производства. Работа в условиях рыночной экономики потребовала от племенных предприятий осуществления комплекса мер по повышению эффективности производства на основе достижений мирового научно-технического прогресса, прогрессивных форм хозяйствования и интеграции, проявления инициативы и предприимчивости со стороны руководителей и специалистов.
Вместе с тем на фоне специальной экономической литературы по проблеме экономики отечественного птицеводства исследованиям конкретно эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий посвящено совершенно недостаточно работ. Различные аспекты эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий исследовались в работах И.А. Егорова, Е.С. Елизарова, К.В. Злочевской, К.И. Карюкиной, Л.И. Тучемского, В.И. Фисинина и др. Большой вклад в теорию экономики и организации отраслей АПК внесли А.А. Анфиногентова, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, М.М. Жигалин, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, В.А.
Петриков, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, И.Г. Ушачев и другие авторы. Малоизученным в теоретическом и методическом отношениях остается методология эффективности проявления генетического потенциала птицы, система критериев и показателей эффективности в мясном племенном птицеводстве, методики оценки кроссов птицы, методы оценки НТП инвестиций и инноваций в региональном птицеводстве. Только в последнее время (с развитием рыночных отношений в стране) открылись возможности мирового сотрудничества по всем направлениям развития птицеводства, племенного в частности. По таким направлениям научно-исследовательских работ, как международный маркетинг, оценка финансового состояния племенных птицеводческих предприятий, деловой и рыночной активности, экономическая оценка кроссов птицы, влияние факторов внешней среды на реализацию генетического потенциала в стране не проводились вообще. Все это предопределило необходимость в исследовании настоящей проблемы, сложность и многогранность которой обусловливает ее актуальность и требует глубокой научной проработки.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке приоритетных направлений по повышению эффективности функционирования племенного птицеводства мясного направления в рыночных условиях применительно к конкретному региону страны.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: обосновать принципы формирования системы птицеводческих предприятий, исследовать теоретические и методические положения эффективности ее функционирования; выявить предпосылки и уровень организации селекционно-племенной работы, использование генетического потенциала мясной птицы в предприятиях региональной птицеводческой системы; исследовать организацию предпринимательской деятельности, деловой и рыночной активности в племенном птицеводстве мясного направления; провести оценку финансового состояния системы племенных птицеводческих предприятий и уровня инновационных и инвестиционных процессов в птицеводстве региона; определить основные направления проявления генетического потенциала мясной птицы в условиях конкретного птицеводческого предприятия, провести экономическую оценку использования высокопродуктивных кроссов птицы; разработать предложения по организации международного маркетинга в племенном птицеводстве региона.
Исследования по теме диссертационной работы проводились автором в течение 1995-2000 гг.
Объектом изучения проблем эффективности послужили племенные птицеводческие предприятия мясного направления ОАО АК «Саратовптица». Детальные разработки проведены на примере госплемптицезавода «Красный Кут» и племптицерепродуктора «Зоринский».
Предметом исследования явились управленческие и экономические отношения, связанные с повышением эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий мясного направления в условиях рынка.
Методологическое основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания. Теоретическое базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и эффективности ведения птицеводства, разработки научно-исследовательских учреждений страны и обобщение опыта племенной работы птицеводческих предприятий в мясном производстве.Использованы законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Саратовской области, действующие нормативные документы по вопросам интенсивного развития отрасли.
В зависимости от решаемых задач в диссертации получили применение следующие методы и приемы экономического исследования: статистико-экономический (группировок, корреляционно-регрессионный), расчетно-конструктивный, балансовый, экспериментальный монографический и другие. Применение совокупности методов и приемов позволило исследовать комплексно и системно проблему эффективности мясного племенного птицеводства региона.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата России и Саратовской области, годовые отчеты, данные первичного учета и анализа племенных предприятий региона, результаты собственных исследований по изучению мирового рынка племенной продукции, расчеты и обоснования, подготовленные автором для вышестоящих организаций (областного и федерального уровня), нормативно-справочная литература.
Научная новизна диссертационного исследования определена поставленными и решенными задачами. Она заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по основным направлениям повышения эффективности функционирования мясного племенного птицеводства региона применительно к условиям рынка, которые выражаются в следующем: разработаны концептуальные подходы к анализу и оценке эффективности функционирования системы племенных птицеводческих предприятий; подготовлена научно обоснованная классификация направлений деятельности по повышению эффективности племенного птицеводства мясного направления. Аргументирована целесообразность выбора методов экономического воздействия на систему племенных предприятий; разработан алгоритм и проведена оценка финансового состояния, деловой и рыночной активности племенных птицеводческих предприятий, осуществлена интерпретация их результатов; предложены критерии и система показателей эффективности использования генетического потенциала птицы по каждому типу предприятия птицеводческой системы, подготовлена методика и проведена экономическая оценка использования высокопродуктивных кроссов мясной птицы; разработаны методические рекомендации по оценке инноваций и инвестиций в птицеводстве; даны предложения по основным направлениям проявления генетического потенциала мясной птицы, организации селекционно-племенной работы с ней в условиях конкретных птицеводческих предприятий; разработан проект организации и функционирования международного маркетинга в региональном птицеводстве, ряд нормативно-правовых документов по регламентации деятельности руководителей и специалистов в данном направлении.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней теоретические заключения, методические подходы, практические выводы и предложения получили свое применение при разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности производства и использования генетического потенциала мясной птицы. Они широко применяются в птицеводстве страны. Кроме того, могут использоваться в учебных программах ВУЗов и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов в области экономики и организации племенного птицеводства.
Практическое применение результатов настоящего исследования будет способствовать повышению эффективности функционирования мясного племенного птицеводства, повышению конкурентоспособности предприятий, росту благосостояния населения региона, созданию условий для стабилизации и укрепления экономики интенсивного птицеводства в Саратовской области. Полученные результаты исследования направлены на совершенствование племенной работы, финансовое оздоровление предприятий, освоение отечественного и мирового рынка птицепродуктов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Поволжского НИИЭО АПК по теме: «Разработать прогноз развития и размещения отраслей сельского хозяйства в Поволжье до 2010 года» (№ Государственной регистрации 01.9.30008626).
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Хаббард ИСА в Поволжье» (Саратов, 1997 г.), на Всероссийском координационном совещании по птицеводству «Создать конкурентоспособные кроссы птицы, ресурсосберегающие технологии производства и переработки птицеводческой продукции» (г.Сергиев Посад, ВНИТИП, ноябрь 1998 г.), на 44-й Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (г.Сергиев Посад, ВНИТИП, май 2001 г.), на II Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (г.Пенза, февраль, 2002 г.).
По материалам научного исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 30,5 п.л., в том числе автора 13,39 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якунин, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования подтвердили актуальность проблемы эффективности ведения племенного птицеводства мясного направления Саратовской области. Освоение теоретических и методических вопросов, исследуемых организационно-экономических аспектов эффективности племенной работы с птицей и результатов производственно-финансовой деятельности системы племенных предприятий дают основания для следующих выводов и предложений.
1. В ходе аграрных преобразований во многих регионах страны резко ухудшилось производственное, экономическое и социальное положение, так, производство мяса птицы всех видов в России в 2000 году составило 41,1 % по сравнению с уровнем 1990 года. Многие бройлерные предприятия находятся на грани банкротства, а 30,5 % практически остановлены.
В вопросе восстановления продовольственной и экономической безопасности ведущая роль принадлежит бройлерному производству, как наиболее скороспелой, не требующей больших материальных ресурсов и капиталовложений.
2. Для того, чтобы правильно определиться с направлением селекционной работы в птицеводстве необходимо тщательное изучение конъюнктуры рынка, проведение расчетов потенциальной эффективности кроссов на основе соответствующих критериев и показателей. В этой связи нами подготовлена система показателей эффективности использования генетического потенциала применительно к мясному производству по каждому типу предприятий: племптицезавод, репродуктор I порядка, репродуктор II порядка, товарное птицеводческое предприятие. К результативным показателям использования генетического потенциала следует отнести: себестоимость, реализационная цена, прибыль, рентабельность, общая эффективность использования генетического потенциала, система показателей финансового состояния производства.
3. Эффективность реализации селекционно-племенной программы использования генетического потенциала мясной птицы региональной системы птицеводческих предприятий ОАО АК «Саратовптица» должна быть обеспечена при наличии: генофонда коммерческих и резервных линий, полученных за счет закладки новых линий от выдающихся родоначальников собственного стада; заводы новых коммерческих линий или прародительских форм лучших зарубежных кроссов; полного обеспечения всего поголовья племенной птицы качественными и высокопитательными кормами; ветеринарного благополучия хозяйства; высокой точности учета селекционных признаков и возможности учета этих признаков у большого поголовья селекционной птицы.
4. В контексте с общей программой селекционно-племенной работы с птицей в ОАО АК «Саратовптица» для повышения продуктивности, увеличения объемов производства и роста экономической эффективности использования кур мясных пород можно рекомендовать птицеводческим предприятиям области, других регионов страны, стран ближнего и дальнего зарубежья кросс «ИСА-15» селекции ППР «Зоринский», который позволяет получить дополнительно рублей прибыли на 1 кг живой массы и повысить рентабельность на % по сравнению с кроссом «ИСА-30».
5. Для целенаправленной организации работ, методического руководства и практического внедрения мероприятий по повышению эффективности производства в бройлерном племенном птицеводстве региона целесообразно применять разработанную нами классификацию факторов воздействия на экономическую эффективность. Упорядоченное распределение факторов осуществлено по следующим направлениям: организационное, технико-технологическое, экономическое и социальное. Совокупное действие факторов и направлений воздействия во многом определяет уровень и эффективность системы ведения отрасли, проявления генетических возможностей птицы и осуществления расширенного воспроизводства.
6. Осуществление планомерного регулирования товарного обращения и максимального проявления потенциальных ресурсов кроссов мясной птицы следует осуществлять на основе патентного поиска и маркетингового исследования мирового рынка птицепродуктов. В этих целях рекомендуется использовать в качестве методического руководства разработанные нами и апробированные на отечественном рынке форму опросной анкеты клиентов продукции племенного предприятия и карту повышения конкурентоспособности племенной продукции. Для обеспечения своего конкурентного преимущества племенному предприятию необходимо соблюдать требования и условия соблюдения коммерческой тайны по работе с новым кроссом птицы.
7. Для управления финансами в условиях рынка предприятиям необходимо владеть методикой проведения финансового анализа.
На основании оценки финансового состояния выявлено преимущество племенных птицеводческих предприятий мясного направления перед яичными. Они более приспособлены к рыночным условиям: значения коэффициентов абсолютной ликвидности находятся на уровне нормативных, что свидетельствует о рациональном планировании денежных доходов и расходов. Несмотря на невысокую платежеспособность предприятия они менее зависимы от заемного капитала, достаточно маневренны в финансовом отношении. Абсолютные значения оборачиваемости активов растут, что свидетельствует о целенаправленной работе с активами предприятия.
Результаты обследования деловой активности свидетельствуют о некоторой стабилизации экономики регионального племенного птицеводства. Появилась возможность выйти на международный рынок со своими отечественными кроссами птицы.
8. Экономический эффект от разработки и внедрения новшеств может быть потенциальным или фактическим, а научно-технический эффект может иметь форму только потенциального экономического эффекта.
Обоснование и расчет экономической целесообразности инвестирования в развитие племенного птицеводства следует вести на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов в птицеводстве», подготовленных с участием автора. В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов, рекомендуются следующие: чистая прибыль, удельные капиталовложения; чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности затрат и инвестиций; срок окупаемости; группа финансовых показателей. Масштабы обоснования реального сектора племенного птицеводства зависят от уровня управления и наличия инвестиционных ресурсов.
9. Гибким инструментом международного обмена информацией, племенным материалом, методикой и технологией ведения отрасли выступает международный маркетинг. Развитие внешнеэкономической деятельности в области племенного птицеводства предполагает прямой и косвенный экспорт, компенсационные сделки, создание различных форм совместных предприятий и филиалов и другие.
Автором разработана региональная модель организационной структуры птицеводческого формирования с выходом на внешний рынок. Решены вопросы регламентации деятельности, международной координации, интеграции и сотрудничества в селекционной работе. На основе маркетингового исследования международного рынка племенной птицы нами разработана программа маркетинга, в которой предусмотрены все производственно-хозяйственные и организационно-управленческие мероприятия, необходимые для поддержания конкурентоспособности создаваемого кросса на отечественном и зарубежном рынках.