Экономический механизм обеспечения устойчивого развития экономико-экологических систем региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудинова, Галина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудинова, Галина Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ
I. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Концепция экономически устойчивого развития антропоген- 7 ных экосистем и особо охраняемых природных территорий
1.2. Системный подход в исследовании экономико-экологических 17 систем
1.3. Анализ экологического законодательства во взаимосвязи с 28 экономическими преобразованиями
1.4. Теоретические основы экономических методов и средств 36 обеспечения устойчивого развития экономико-экологических систем
И. МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОСТОЯ- 51 НИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Формирование комплекса экономических методов проведе- 51 ния исследования экономико-экологических систем
2.2. Отбор критериев оценки состояния экономико-экологических 60 систем региона
2.3. Предварительный экономико-экологический анализ 69 состояния объекта исследования
III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА 79 ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА
3.1. Моделирование экономически устойчивого развития эконо- 79 мико-экологических систем
3.2. Результаты моделирования управляющих воздействий для 100 обеспечения экономически устойчивого развития Самарской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм обеспечения устойчивого развития экономико-экологических систем региона»
Актуальность темы. Концепция перехода на путь устойчивого развития, принятая мировым сообществом на международной Конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г нашла отражение в разработанных Правительством Российской Федерации проектах: «Концепция перехода России на модель устойчивого развития» и «Концепция экологической безопасности Российской Федерации».
Проблемы экономически устойчивого развития неоднократно обсуждались в работах многих видных исследователей: А.А. Аверченкова, А.Ю. Александровой, С.Н. Бобылева, В.А. Василенко, Э.В. Гирусова А.А. Голуба, И.И. Думовой, В.Г. Игнатова, Ю.Н. Лукина, О.Е. Медведевой, В.В. Мураткиной, Т.А. Моисеенковой, A.JI. Новоселова, З.А. Хутыза, Н.В. Чепурных, B.C. Юри-ной и др. Пути и перспективы экологически устойчивого развития оценены в фундаментальных работах: Д.Б. Гелашвили, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюг, В.М. Котлякова, К.Я.Кондратьева, Т.Э. Петровой, Г.С. Розенберга, Л.П. Романюк, В.В. Хлыстова, С.А. Черниковой. В качестве концептуального положения парадигмы устойчивого экономико-социально-экологического развития следует признать тезис: «Развитие, обеспечивающее сохранение».
Сохранение биоразнообразия и особо охраняемые природные территории (ООПТ) в работе оценивается как важнейшая задача и индикатор степени самодостаточности устойчиво развивающихся экономико-экологических систем (ЭЭС). При этом под устойчивым развитием понимается такое существование антропогенных экосистем, при котором сохраняется способность к саморегуляции и самосохранению посредством поддержания биоразнообразия на «эталонном» уровне. «Эталонным» уровнем биоразнообразия мы предлагаем считать такое состояние природы, при котором она находится в состоянии экологического равновесия, то есть сохраняется динамический баланс прихода и оттока информации, вещества и энергии (ИВЭ), поддерживающий экосистему в качественно определенном состоянии.
Представляется важным разработка механизмов экономического стимулирования рационального природопользования в проблемных регионах, сочетающих высокоурбанизированные территории и структуры ООПТ. Таких механизмов, обеспечивающих сохранения биоразнообразия в антропогенных экосистемах на «эталонном» уровне до настоящего времени не выработано.
В этой связи необходимо обеспечение многоаспектности исследования экосистем в составе интегральных экономико-экологические систем (ЭЭС), объединенных потоками информации, вещества и энергии (ИВЭ). Актуальным является также определение равновесного состояния в системе на основе гармонизации отношений между экономическими и экологическими блоками (подсистемами). С этой задачей столкнулись разработчики Федеральных целевых программ: «Большая Волга» (1994), «Возрождение Волги» (1996), «Программа реабилитации Самарской области» (1996). Следовательно проблема, поднимаемая в диссертации актуальна не только с теоретической, но и практической точки зрения.
Цель исследования - разработка экономического механизма устойчивого развития интегральных экономико-экологические систем.
Задачи:
1. Анализ и оценка финансово-экономического и организационного механизма и экологического законодательства при обеспечении устойчивого развития экосистем.
2. Формирование комплекса методов проведения исследования и отбор критериев оценки состояния экономико-экологических систем региона для выработки управляющих воздействий на основе междисциплинарного подхода.
3. Проектирование теоретической модели обеспечения экономически устойчивого развития экономико-экологических систем региона.
4. Обоснование и оценка экономического механизма устойчивого развития экономико-экологических систем на примере Самарской области.
Объект исследования - экономико-экологические системы региона Самарской области, включающей в себя 25 административно-территориальные единицы и Жигулевский государственный заповедник как территориальную структуру эталонного уровня биоразнообразия.
Предмет исследования - выработка управляющих решений достижения устойчивого развития ЭЭС на основе предложенного экономического механизма сохранения «эталонного» уровня биоразнообразия.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции современной экономической и экологической науки, устойчивого развития, работы по проблемам комплексного исследования ЭЭС и стимулирования регионального природопользования. В полной мере использованы законодательные и иные нормативно-правовые документы Российской Федерации, Госкомэкологии России, Минприроды, инструктивно - методические материалы министерства сельского хозяйства и РФ, «Концепции перехода России на модель устойчивого развития».
Для достижения цели использован междисциплинарный подход к анализу ЭЭС с использованием методов: системного анализа, структурно - функционального анализа, экономического анализа, математического моделирования, теории катастроф, математической статистики, (кластерный и корреляционный анализ).
Эмпирическая база исследования - материалы статистических и хозяйственных органов, кадастровые сведения Жигулевского государственного заповедника, сведения из «Государственного доклада о состоянии природной среды Самарской области» за 1995-2001 гг., данные по учету численности охотничье-промысловых животных (ОПЖ) Самарского охотуправления, а также другие материалы, опубликованные в научной литературе.
Научная новизна работы:
- разработана структура, содержание и теоретическое обоснование экономического механизма обеспечения экономически устойчивого развития экономико-экологических систем.
- разработана методика проведения анализа состояния экономико-экологических систем, включающая в себя: формирование комплекса методов проведения исследования, характеристику объектов исследования и отбор критериев (уровня биоразнообразия, антропогенной нагрузки и финансовых потоков);
- разработана модель обеспечения экономически устойчивого развития экономико-экологических систем региона на базе информационных технологий.
Практическая значимость:
- разработаны практические рекомендации по приведению биоразнообразия на антропогенных территориях к «эталонной» численности;
- сформированы базы данных по антропогенной нагрузке и уровню биоразнообразия на ООПТ и в Самарской области и механизм их применения;
- рассчитаны размеры финансовых потоков, необходимых для достижения «эталонного» уровня биоразнообразия в рассматриваемых экосистемах;
- произведена экономическая оценка устойчивого развития экосистем Самарской области.
Материалы диссертационного исследования использованы в отчетах Жигулевского государственного заповедника и Управления регулирования численности и охраны охотничье-промысловых животных Самарской области, в аналитическом докладе «Экологические проблемы Среднего и Нижнего Поволжья на рубеже тысячелетий. Стратегия контроля и управления» для Ассоциации «Большая Волга».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: «Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов русской равнины» (Пенза, 1999), «Эколо-го-экономическая безопасность жизнедеятельности: принципы моделирования и информационные аспекты» (Пенза 1999), «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути решения» (Пенза 2000), «Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке» (Оренбург 2000), «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза 2001), «Международной конференции, посвященной 30-летию Автомобильного факультета Тольяттинского политехнического института» (Тольятти 2001), «Международная конференция, посвященная 75 — летию Жигулевского государственного заповедника» (Самара 2002), «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно—транспортных комплексов» (Тольятти 2003). Содержание и основные результаты работы изложены в 17 опубликованных работах (авторских - 2,9 п. л.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложений, включает 37 таблицы, иллюстрируется 37 рисунками. Список использованной литературы содержит 214 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудинова, Галина Эдуардовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании нами выполнено моделирование условий устойчивого развития ЭЭС Самарской области на примере индикаторных видов биоразнообразия - численности охотничье-промысловых животных Самарской области.
Предложенная методика позволяет экономически обосновать размеры финансовых средств, обеспечивающих устойчивое развитие и существование экосистемы Самарской области по выбранному «эталонному», индикатору.
При разработке управляющих воздействий на ЭЭС на региональном уровне (на примере Самарской области) следует учитывать вид охотничье-промысловых животных и применять к каждому виду соответствующее воздействие, позволяющее увеличить численность до «эталонного» уровня.
При разработке управляющих воздействий на районном уровне, выявлено, что районах, объединенных в первый кластер, для увеличения численности индикаторного вида рациональны финансовые вложения в восстановительные и природоохранные мероприятия, повышение платы за природные ресурсы, изымаемые из экологической подсистемы, по первому и второму сценариям развития - методом восстановительной стоимости и по размерам гражданских исков. В районах, объединенных во второй и третий кластеры, для увеличения численности индикаторного вида рациональны финансовые вложения в восстановительные и природоохранные мероприятия, повышение платы за природные ресурсы, изымаемые из экологической подсистемы, по первому сценарию развития - методом восстановительной стоимости.
В заключении сделаны следующие выводы:
- Отсутствие единой государственной концепции территориальной охраны природы при экстенсивном пути развития экономики и высокая степень неустойчивости факторов, обеспечивающих эколого-экономическое развитие в
России, указывает на необходимость первоочередного обеспечения устойчивого развития ЭЭС регионального при обязательном сохранении ООПТ как основных носителей биоразнообразия. Эффективность финансово-экономического и организационного механизма в рассматриваемом контексте определяется способностью, с одной стороны, материализовать право каждого на благоприятную окружающую среду, а с другой - справедливо распределить ответственность за ухудшение ее состояния. Предложенная структура экономического механизма, включающая методы экомониторинга, экоаудита, экомаркетинга и экоменеджмента, способна обеспечить устойчивое развитие ЭЭС, индикатором чего может служить достижение «эталонного» уровня биоразнообразия в антропогенных экосистемах.
- Значительная изменчивость пространственно-временной организации и функционирования ЭЭС определяет необходимость выработки специализированной процедуры анализа подсистем. Примененный в работе междисциплинарный подход позволяет выявить структурную организацию и закономерности функционирования, развития и механизмы управления ЭЭС в целом. Одновременно открывается возможность оптимизации потоков ЭВИ, объединяющих подсистемы и отдельные элементы ЭЭС. Управление ЭЭС в общем случае должно базироваться на использовании найденного комплекса критериев состояния, описываемых группами взаимосвязанных экономических и экологических показателей. Доказана также необходимость выработки специализированной процедуры проведения анализа состояния ЭЭС с учетом особенностей пространственно-временной организации и функционирования.
- Исследование потоков ЭВИ позволило выявить сущность конфликта целей развития экологической и экономической подсистем региональной ЭЭС и выразить через значительное отклонение численности охотничье-промысловых животных - индикатора уровня биоразнообразия в антропогенных экосистемах от уровня «эталонной», наблюдаемой на ООГТГ. В результате игнорирования принципа обратной связи в ЭЭС зарегистрировано нарушение адаптационных механизмов и выход системы из состояния динамического равновесия. Для ликвидации сложившегося кризисного положения ЭЭС предложен переход на траекторию экономически устойчивого развития путем оптимизации потоков ИВЭ и выбора управляющих воздействий, адекватных состоянию ЭЭС.
Разработанные теоретические модели обеспечения устойчивого развития доказывают, что устойчивое развитие ЭЭС на региональном и районном уровнях возможно при дополнительных финансовых вложениях, размеры которых определяются видом охотничье-промысловых животных и пространственно-территориальным расположением рассматриваемого объекта.
- Выявленная в результате анализа ЭЭС Самарской области пространственная неоднородность в уровнях развития требует дифференцированного подхода к выработке финансово-экономического и организационного механизмов управления ЭЭС, позволяющих осуществить переход региона в целом на траекторию устойчивого развития.
Эффективность финансово-экономического и организационного механизмов в рассматриваемом контексте определяется способностью, с одной стороны, реализовать право каждого на благоприятную окружающую среду, а с другой - справедливо распределить ответственность за ухудшение состояния. Разработанные теоретические модели доказывают, что экономически устойчивое развитие ЭЭС на региональном и районном уровнях возможно при дополнительных финансовых вложениях, размеры которых соответствуют состоянию индикаторного вида биоресурса в дифференцированной экономико-экологической среде.