Анализ и оптимизация пространственной структуры естественных экосистем с целью их сохранения: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Паженков, Алексей Станиславович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Паженков, Алексей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ И СИСТЕМЕ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
1.1. Основные термины и определения.
1.2. Экологические предпосылки необходимости системы ОПТ
1.3. Элементы системы ОПТ.
1.4. Экологические критерии отбора участков для создания СОПТ
1.5. Экологический каркас как основа системы ОПТ.
1.6. Выбор объектов: особые территории и ключевые виды.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Республика Башкортостан в принятых системах природного районирования, природное разнообразие региона.
2.2. Сеть ООПТ Республики Башкортостан.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. ВЫЯВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ.
3.1. Идентификация пространственной мозаики экосистем в административных границах Республики Башкортостан.
3.2. Принятие критериев выявления элементов регионального экологического каркаса в пространственной мозаике экосистем
3.3. Идентификация регионального экологического каркаса
Республики Башкортостан.
Глава 4. ПЛАНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА.
Глава 5. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА И СЕТИ ОХРАНЯЕМЫХ
ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
5.1. Лесостепная экосекция Высокого Заволжья.
5.2. Прибельская экосекция
5.3. Забельская экосекция
5.4. Камско-Таныпская экосекция.
5.5. Кунгурско-Айская лесостепная экосекция
5.6. Экосекция широколиственно-темнохвойных лесов Уфимского плато.
5.7. Инзерско-Симская низкогорная экосекция.
5.8. Ямантауско-Таганайская экосекция.
5.9. Экосекция широколиственных лесов западного склона Южного Урала.
5.10. Экосекция светлохвойных лесов центральной части
Южного Урала.
5.11. Лесостепная экосекция Зилаирского плато.
5.12. Экосекция восточных хребтов и расчлененных предгорий
5.13. Экосекция степного Зауралья.
Глава 6. ЗАЩИЩЕННОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
КАРКАСА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕТЬЮ ОПТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация пространственной структуры естественных экосистем с целью их сохранения: На примере Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования. Актуальность сохранения современного уровня и динамики ландшафтного и биологического разнообразия сейчас уже кажется очевидной и не требует пояснений. На рубеже XX-XXI веков общепризнанна необходимость сохранения всего существующего биоразнообразия во всем известном (или предполагаемом) множестве форм (The Pan-European Biological, 1996). Специфика этой деятельности такова, что, даже будучи вдохновляемой глобальными соображениями (равно экологического, этического, экономического и правового характера), она протекает на уровне отдельных регионов. В частности, одним из основных путей сохранения биоразнообразия является создание региональных систем охраняемых природных территорий (ОПТ).
Оптимальным уровнем принятия управленческих решений и осуществления природоохранных программ является уровень субъекта Российской Федерации, в данной работе мы рассматриваем территорию Республики Башкортостан (РБ). По разнообразию и степени сохранности природных экосистем, антропогенному воздействию на них и природоохранной активности РБ может рассматриваться как регион, в котором представлен широкий спектр экологических и природоохранных проблем, актуальных для большинства субъектов Российской Федерации.
В границах РБ представлено уникальное разнообразие природных сообществ от сухих степей до гольцов и горных тундр, обитают эндемичные и реликтовые виды растений и животных.
В Башкортостане высоки темпы экономического развития и, следовательно, уровень антропогенного воздействия на природные сообщества. В западной и центральной части республики развита нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, по всей лесопокрытой территории ведутся активные рубки леса, высоки темпы развития инфраструктуры, разведки и добычи полезных ископаемых, гидростроительства. В пределах Южного Урала существует несколько туристических маршрутов федерального значения и в целом наблюдается увеличение рекреации.
Более 30 лет в Башкирии ведется активная работа по формированию сети ОПТ. В границах республики представлены практически все предусмотренные законодательством РФ, формы ОПТ. Принята схема системы ОПТ, представляющая, по сути, перспективный план развития сети ОПТ. В этой связи актуальна научно обоснованная оценка достаточности существующей сети ОПТ для сохранения естественных экосистем региона в условиях растущего антропогенного воздействия, а также разработка принципов и критериев развития системы ОПТ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление пространственной структуры естественных экосистем, мало нарушенных антропогенным воздействием (экологического каркаса), и разработка предложений по их сохранению в границах Республики Башкортостан (РБ).
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. Типизация элементов экологического каркаса и принципов их выявления.
2. Выявление экологического каркаса РБ.
3. Определение степени защищенности экологического каркаса РБ существующей сетью охраняемых природных территорий (ОПТ) РБ.
4. Разработка предложений по развитию системы ОПТ РБ.
Научная новизна. Разработаны принципы и критерии выявления регионального экологического каркаса; пространственно выявлены, ранжированы по значению и выполняемым функциям основные элементы экологического каркаса РБ; проанализирована степень современной антропогенной трансформации естественных экосистем различных природных районов РБ; разработаны принципы оптимизации территориальной охраны природы РБ.
Основные положения, выносимые на защиту: Методологическая модель выявления экологического каркаса; Основные характеристики экологического каркаса РБ; Предложения по развитию системы охраняемых природных территорий РБ.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в связи с исследованиями в рамках 6 проектов Центра содействия «Волго-Уральской экологической сети», в том числе: «Создание системы ООПТ Волго-Уральского региона», «Оптимизация природопользования, развитие рекреационного потенциала и организация мониторинга природных систем ландшафтного музея-заповедника «Ирендык», а также в дополнение НИР Лаборатории ООПТ НИИ Безопасности жизнедеятельности (г.Уфа).
Теоретическое значение работы. Методология выявления и анализа элементов экологического каркаса применима для исследований в области прикладной экологии в других регионах. Характеристика элементов экологического каркаса, приведенная в работе, дает сравнительную информацию для аналогичных работ в других регионах. Предложенная схема экологического каркаса РБ служит разработке принципов и практических мер, направленных на охрану живой природы, как на видовом, так и на экосистемном уровне. Показана зависимость размерных характеристик элементов экологического каркаса от степени антропогенной освоенности различных природных районов.
Практическая значимость результатов. Представлены конкретные предложения по обоснованию и созданию региональной системы ОПТ, оценке степени защищенности естественных экосистем существующими ООПТ.
Реализация результатов исследования осуществлена: Министерством ЧС и экологической безопасности РБ при подготовке около 30 проектов памятников природы и заказников; Министерством лесного хозяйства РБ при подготовке проекта комплексного заказника «Асебар»; Министерством природных ресурсов РБ при подготовке проекта Системы ОПТ РБ; Министерством культуры и национальной политики РБ для подготовки и корректировки проекта Музея-заповедника «Ирендык»; Управлением заповедного дела Госкомэкологии РФ при подготовке проекта системы ОПТ Волго-Уральского региона.
Декларация личного участия автора. Автором проведен сбор и обработка полевых данных, обобщение литературных данных, ГИС-анализ и дешифрирование материалов дистанционного зондирования Земли, интерпретация всех полученных результатов. Лично собрано около 20 % информации о местах обитания «ключевых» видов животных. Написание текста диссертации, формулировка теоретических положений и выводов сделаны автором единолично. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого функционирования лесных экосистем» (Ульяновск, 2001 г.); Международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Бахилова Поляна, 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004 г.); Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004 г.); Международном совещании «Выявление территорий интенсивных изменений лесного покрова в России» (Москва, 2004 г.).
Публикации. Автором опубликовано 29 научных работ, из них 21 по теме диссертации, в том числе 5 коллективных монографий. В печать сданы еще 1 монография и 1 статья.
Структура и объем и работы. Диссертация общим объемом 235 страниц состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. В работе содержится 14 таблиц, 34 рисунка. Список литературы насчитывает 194 наименования, включая 57 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Паженков, Алексей Станиславович
143 ВЫВОДЫ
1. На основе разработанной методологической модели выявления экологического каркаса субъекта РФ, базирующейся на выделении таких функциональных элементов экологического каркаса, как очаги природного разнообразия, уязвимые экосистемы, места обитания «ключевых» видов, зоны связанности, предложены критерии выявления и ранжирования элементов экологического каркаса Республики Башкортостан.
2. С использованием предложенных критериев подготовлена пространственная схема экологического каркаса Республики Башкортостан, состоящая из 263 узловых элементов общей площадью 1184 тыс. га (8 % площади республики) и 38 зон связанности общей площадью 3471 тыс. га (24 %).
3. Территориальные характеристики и распределение элементов экологического каркаса в границах Республики Башкортостан соответствуют степени антропогенной трансформированности экосистем региона и позволяют объединить природные районы по уровню сохранности экологического каркаса в три группы: а) лесостепные и степные; б) лесные; в) районы горно-лесной зоны Южного Урала.
4. Существующая сеть ОПТ РБ не обеспечивает адекватной правовой защитой выявленный экологический каркас. Полностью на всей площади с режимом адекватным ценности и угрожаемости защищено 16 узловых элементов экологического каркаса (или 6% их общего числа); еще 29 узловых территорий (11%) защищено частично, т.е. не на всей занимаемой ими площади или (и) с режимом недостаточным для сохранения. Из 1184 тыс. га узловых территорий защищено ООПТ только 234 тыс. га или 19 %. Таким образом, на фоне усиливающегося антропогенного воздействия следует ожидать дальнейшей фрагментации экологического каркаса региона и снижения уровня природного разнообразия.
5. Развитие системы ОПТ РБ должно быть направлено на территориальную защиту выявленного экологического каркаса. Для целей планирования СОПТ выделены: локальный, региональный и федеральный уровни значимости элементов СОПТ, которые соответствуют локальному, экосекционному и экорегиональному уровням элементов экологического каркаса. Разработаны предложения по сохранению в границах Республики Башкортостан элементов СОПТ регионального и федерального значения, а так же принципы выявления и сохранения элементов СОПТ локального значения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Резервирование элементов экологического каркаса должно исходить из следующих принципов. Узлы ЭК наиболее высокого (экорегионального) ранга нуждаются в максимально сильных формах охраны - лучше всего, в рамках государственного природного заповедника или заповедной зоны национального парка. Узлы экосекционного ранга могут быть адекватно защищены и более слабыми категориями ООПТ - природным парком, комплексным заказником, памятником природы и др.
Выбор таких категорий региональных ООПТ как природный парк и заказник диктуется необходимостью наличия штата управления и (или) охраны ООПТ. Как правило, это узловые территории, для успешного резервирования которых требуется (в том числе или в первую очередь) урегулировать использование природных ресурсов не регулируемое (или регулируемое слабо) в рамках сложившейся системы управления -например, рекреацию, охоту, побочные пользования лесом и др.
Для защиты зон связанности ЭК регионального значения также могут использоваться все категории региональных ООПТ. Но в соответствии с функциональной спецификой зон связанности только в редком случае возможно обеспечить сохранение цельного коридора в рамках единой
ООПТ. Более реалистично здесь сочетание различных ООПТ и, скорее всего, различных их категорий. Основные характеристики типового режима природопользования узловой территории ЭК приведены в приложении 1. Характеристика элементов ЭК приведена в приложениях 2-4.
В процессе работы над диссертацией, нами подготовлены следующие практические предложения и рекомендации. В 1996 г. подготовлено более 30 паспортов памятников природы и проектов положений комплексных ландшафтных заказников западных районов Республики Башкортостан, которые переданы в Министерство ЧС и экологической безопасности РБ. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан (КМ РБ) утвержден заказник «Бунинский лес».
В 1999 г. подготовлен проект комплексного заказника «Асебар», который после доработки сотрудниками Башкирского гос.заповедника, был передан в Управление охотничьих ресурсов Министерства лесного хозяйства РБ и утвержден постановлением КМ РБ.
В 2001-02 г.г. представлены материалы для подготовки проектов природных парков «Агидель» и «Ирандек», территории которых зарезервированы постановлением КМ РБ.
В 1999-02 г.г. представлены материалы для подготовки проекта Системы охраняемых природных территорий РБ. Схема системы охраняемых природных территорий РБ утверждена постановлением КМ РБ.
В 1999-02 подготовлен и представлен в Управление заповедного дела МПР РФ проект системы охраняемых природных территорий Волго-Уральского региона в пределах Республики Башкортостан и Самарской области.
В 2003-04 г.г. нами представлены материалы для подготовки и корректировки проекта Музея-заповедника «Ирендык». Проект организации территории Музея-заповедника «Ирендык» утвержден постановлением КМ РБ.