Реакклиматизация, охрана и восстановление численности степного сурка (Marmota bobak Muller, 1776) в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Димитриев, Александр Вениаминович

  • Димитриев, Александр Вениаминович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 236
Димитриев, Александр Вениаминович. Реакклиматизация, охрана и восстановление численности степного сурка (Marmota bobak Muller, 1776) в Поволжье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2001. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Димитриев, Александр Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава! ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖНЕНИЕ

1.2. ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДРЕВНЕМ РАСПРОСТРАНЕНИИ

СТЕПНОГО СУРКА (MARMOTA ВОВАК MOLLER, 1776)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакклиматизация, охрана и восстановление численности степного сурка (Marmota bobak Muller, 1776) в Поволжье»

Сурки являются одним из важных факторов биологического разнообразия населенных ими экосистем и существенным элементом природного и культурного наследия многих стран мира, представляют собой объект традиционного природопользования во многих регионах Голарктики, являются уникальной моделью для разнообразных научных и прикладных исследований (Резолюция., 1997).

Сурки в Поволжье обитали с древнейших времен (Гроссет и др., 1965; Бибиков, 1989). Однако, в годы депрессии их количество сократилось до опасного критического уровня. Нависла угроза полного уничтожения. В 1930 г. был введен запрет добычи сурка, но отсутствие надлежащего контроля и использования шкурок местным населением продлили охоту еще на несколько лет (Попов, 1960; Семихатова, Хрустов, 1996). Впоследствии сохранились единичные реликтовые (аборигенные) колонии сурков в разных частях бывшего обширного ареала. В связи с таким катастрофическим положением сурок байбак; или степной сурок, (Marmota bobak Muller, 1776), был включен в Красную книгу РСФСР (1983).

В целях восстановления численности сурков Главохота РСФСР в начале 80-х годов начала проводить целенаправленные мероприятия по их расселению (Бибиков, 1989). Для этого были разработаны "Методические рекомендации по расселению сурков" (Дежкин, Тихонов, 1987).

В 80-90 годах прошлого столетия в Поволжье были проведены крупномасштабные работы по расселению сурков (Дежкин, 1985, 1993; Дежкини др., 1983; Бибиков, Дежкин, 1987; Бибиков, 1989; Машкин, 1997; Токарский, 1997), в результате которых удалось достичь значительных успехов и восстановить численность вида на былом обширном ареале.

Степной сурок в настоящее время исключен из Красной книги Российской Федерации (приказ Госкомэкологии Российской Федерации N 569 от 19.12.1998 г., Красная книга., 2001) в связи с этим он перешел из введения природоохранного ведомства в Департамент охотничьих ресурсов при Минсельхозпроде Российской Федерации. Поэтому в некоторых республиках и областях Поволжья начаты работы по его добыче в ограниченных размерах (Ульяновская, Оренбургская, Саратовская области, Республика Татарстан, Чувашская Республика).

Актуальность темы. До настоящего времени системный анализ выполненных акклиматизационных и реакклиматизационных работ по расселению сурков, современного состояния их популяций в разных регионах и связанные с ними изменения биогеоценозов и ландшафтов в достаточном объеме не проводились. В связи с этим мной предпринята попытка организации сети заинтересованных судьбой сурков любителей природы в Поволжье и через них сбора, обобщения и анализа проведенных работ по восстановлению ареала Marmota bobak Muller в Поволжье. В ходе многолетней кропотливой работы (с 1990 года по настоящее время) выявлены документы и материалы проведенных акклиматизационных работ, часть из которых опубликована в научных изданиях и сборниках различных международных, Всероссийских, Всесоюзных, межрегиональных, региональных конференций. В ходе обработки данных нами выявлены недостатки (ре)акклиматизационных работ и пути их устранения.

В диссертации картографическая основа взята из Атласа России (2000) и книги "Млекопитающие Волжско-Камского края" (Попов, 1961).

При выполнении данной работы ни один сурок не пострадал. Мной ни один сурок не был уничтожен.

Цели и задачи исследований. Цель работы - обобщение имеющейся научной информации о распространении степного сурка в Поволжье для выяснения истинного положения его популяций и определения тенденций дальнейшего их развития.

Задачи исследования:

1. уточнение исторических данных о древнем распространении степных сурков в Поволжье;

2. выявление данных о роль охоты на численность сурков в Поволжье;

3. сбор и уточнение данных об искусственном расселении сурков в Поволжье;

4. выявление донорских центров по расселению сурков в Поволжье;

5. выявление современного состояния и перспектив реакклиматизации степных сурков в Поволжье;

6. конкретный анализ по субъектам Российской Федерации с разделением полученных данных на левобережных и правобережных (по отношению к реке Волга) популяций сурков;

7. уточнение и анализ сдерживающих факторв на прогрессивный рост поголовья степных сурков;

8. сбор данных и анализ влияния заповедного режима на популяции степных сурков;

9. анализ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различного уровня Поволжья и уточнение состояния степных сурков в них;

10. анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации и её субъектов на состояние популяций степных сурков;

11. анализ влияния социокультурной системы народов Повполжья на сурков;

12. снализ влияния степных сурков на природные системы Поволжья.

Научная новизна и значимость работы. Впервые предпринята попытка обобщения имеющейся научной информации о степных сурках в Поволжье с различных точек зрения. Проведенные анализы помогли выявить ряд недостатков и упущений в проведении (ре)акклиматизационных работ в Поволжье и изыскать пути их устранения.

Выявлено современное состояние популяций степных сурков в Поволжье, уточнены донорские центры и направление движения генетической информации из этих центров в другие регионы.

Получены конкретные данные о местах выпуска сурков и дальнейшем их распространении. Впервые составлены карто-схемы мест выпуска сурков в Поволжье.

Уточнены особо охраняемые природные территории Поволжья, где обитают сурки. Констатировано о противопоказании для колоний сурков заповедного режима при отсутствии выпаса диких копытных или домашних животных.

Впервые получены обобщенные данные по развитию федерального и регионального нормативно-правового пространства по охране сурков.

Впервые проведен анализ влияния социокультурных отношений народов Поволжья на состояние популяций сурков.

Впервые предложено кодирование сурковых колоний по происхождению.

Получена информация о реакклиматизации сурков в природный очаг чумы.

Теоретическая значимость:

1. Выявлены закономерности не приемлимости для сурков заповедного режима.

2. Выявлены места возможного смешения генетической информации рпзличных популяций сурков.

3. Впервые доказано о судьбоносном значении "подведомственности" и социально-культурной системы народов, отдельных личностей из народной среды для колоний сурков.

Практическая значимость работы заключается в получении данных по распространению сурков в историческом прошлом и в настоящее время в Поволжье, что важно для принятия решений по охране, (ре)акклиматизации, эксплуатации сурковых колоний, а также для дальнейших научных исследований. Практическая значимость также заключается в том, что на основе анализа получены данные обООПТ, где обитают сурки. Они позволяют проводить работы по расширению, оптимизации сети ООПТ. Данные о неприемлимости заповедного режима для сурков при отсутствии естественных стад копытных животных позволит планировать практические работы по охране сурков, (ре)акклиматизации, внедрения дополнительных компонентов (диких копытных) в заповедные территории. Полученная информация по анализу нормативно-правовых документов по охране сурков позволяет найти пробелы в законодательстве и устранить их. Информация о заселении сурков в очаг чумы позволит прогнозировать и избежать вспышки этой опасной болезни. Полученная информация о роли социально-культурной системы народов Поволжья позволит планировать дальнейшие работы по охране сурков. Выявление роли отдельных личностей в охране сурковых колоний позволит бережно относится к такому феномену и использовать это на практике. Выявленные донорские центры по расселению сурков позволят проследить изменения в популяциях сурков в новых местах обитания. Полученные данные по движению генетической информации сурков в регионы имеет важное практическое значение в будущих научных исследованиях и в проведении дальнейших (ре)аклиматизационных работ. Материалы работы используются в учебной практике школ и вузов, в составлении списков редких и исчезающих животных и Красных книг регионов.

В ходе выполнения данной работы Батыревский сурковый заказник и заказник местного значения "Сорка Тау" Яльчикского района Чувашии присоеденены к заповеднику "Присурский" (2000 год).

Защищаемые положения:

- общее современное распространение сурков в Поволжье;

- смешение генетической информации и нарушение биоразнообразия сурков;

- выявленная сеть особо охраняемых природных территорий для охраны сурков в Поволжье;

- недопустимость заповедного режима для сурков;

- судьбоносное значение для сурковых колоний этносоциальной системы (отношений) народов и "подведомственности".

Личный вклад. Автору принадлежит идея обобщения всей имеющейся информации о распространении сурков в Поволжье и выявлении факторов, сдерживающих их рапространение. Для этого были выявлены в регионах специалисты, налажена с ними связь и получена информация о современном распространении сурков. Эта информация анализировалась и обрабатывалась с различных позиций. Были совместные публикации, а также отдельные публикации корреспондентов, которые доставляли информацию. При этом диссертант им всегда гарантировал авторство. Материалы, содержащиеся в диссертации, в основном опубликованы.

Диссертант неоднократно самостоятельно обследовал колонии сурков в Чувашской Республике и в Буинском районе Республики Татарстан.

Автор обосновал и принимал непосредственное участие в присоединении двух степных участков с сурковыми колониями к государственному природному заповеднику "Присурский".

При выполнении данной работы ни один сурок не пострадал и не был уничтожен.

Во время сбора и обработки информации о распространении сурков в г.Чебоксары с участием диссертанта в качестве сопредседателя оргкомитета проведены 2 международные конференции по суркам (1996 и 1997 гг.).

При сборе первичного фактического материала мне оказывали помощь: по Республике Марий Эл - к.б.н. А.Н. Автономов, к.б.н. Ю.Г. Мальков, А.Н. Буякшин, А.И.Попов; по Республике Татарстан - к.б.н. П.К.Горшков, В.Г. Марфин, З.З.Юнусов; по Чувашской Республике - к.б.н. А.Н. Автономов, А.П. Айдак, д.б.н. [Ц.И.Бибиков], к.б.н. |Н.П. Воронов!, М.М.Гафурова, А.В. Гурьев, к.б.н. Л.В. Егоров, к.б.н. Е.А. Едранов, Д.П.Ефейкин, к.б.н.

Н.Б.Ефейкина, А.С.Иванов, д.м.н. Л.Н.Иванов, [А.Г.Ильдеев|, В.Н. Калашников, к.г.н. Ф.А. Карягин, д.г.н. А.Г.Корнилов, Л.В.Князев, В.А. Красильников, В.Н. Кузюков, А.А. Ластухин, к.б.н. М.Н. Леонтьева, Н.В.

Налимова, к.б.н. А.И. Олигер, В.А. Панченко, Н.Л. Панченко, |В.В.Петров|, к.б.н. З.Н.Плечова, к.ф.н. Г.Н. Плечов, О.И.Поляков, к.с.-х.н М.М. Рахматуллин, Е.Н.Савинова, Н.Л. Сапожников, P.P. Сергеев, Ю.В. Сергеев, С.П. Солдатов, В.Сорокин, Н.Т. Хмельков, а также пастухи в Урмарском, Канашском районах; по Мордовской Республике - к.б.н. Н.А.Бармин, А.В.Грико, д.б.н. А.В.Каверин, д.б.н.Т.Б.Силаева; по Республике Башкортостан - д.б.н. В.И.Машкин; по Удмуртской Республике - к.б.н. В.И.Капитонов; д.б.н. С.В.Пучковский; по Республике Калмыкия - к.б.н. В.Г. Поздняк, О.М.Букреева; по Ульяновской области - к.б.н. И.Б.Абрахина, О.В.Бородин, к.б.н. А.Ю.Исаев, Р.Р.Сергеев; по Нижегородской области - к.б.н. С.В. Бакка, к.б.н. М.Н. Леонтьева, Н.М. Самхарадзе, Р.И.Шиян, Г.В. Парамонов, Т.В. Путилова; по Пензенской области - к.б.н. О.А.Ермаков, М.В.Васькин, В.А.Кувшинов, С.В.Титов; по Саратовской области-А. Волков, В.Г.Марфин, к.б.н.С.Н,Семихатова, к.б.н. О.А.Ермаков. Приношу им большую искреннюю признательность и глубокую благодарность. Большая благодарность членам Комиссии по суркам Териологического общества РАН д.б.н.

Никольскому А.А., д.б.н. [д.И.Бибикову|, к.г.н. Румянцеву В.Ю., Брандлеру О.В., к.б.н. |Рымалову И.В. д.б.н. Руди В.Н., д.б.н. Машкину В.И., а также к.б.н. Токарскому В.А. (Украина) оказавшим мне посильную помощь в моей работе.

Апробация работы. Результаты работы доложены на региональных, республиканских, бассейновых, межрегиональных, российских, Всесоюзных, международных конференциях и совещаниях: "Биология, экология, охрана и рациональное использование сурков". (Январь-февраль 1991. Суздаль), Международное (V) совещание по суркам стран СНГ. (21-23 сентября 1993 года, с.Гайдары, Украина), "Развитие сети особо охраняемых природных территорий" (Бахилова поляна, 1993), Resumes 2eme Conference Internationale sur les Marmottes. (Aussois, France. 2-6. 10. 1994), 2nd European congress of Mammalogy. (27 March - 1 April 1995. Southampton University England), II Международное (VI) Совещание по суркам стран СНГ "Сурки Северной Евразии: сохранение биологического разнообразия" (г. Чебоксары, Россия, 9-13 сентября 1996 г.), Сурки Голарктики как фактор биоразнообразия. Ill Международная конференция по суркам (Россия, Чебоксары, 25-30 августа 1997 г.), Международный семинар стран СНГ "Возрождение степного сурка" (с. Гайдары, Харьковская область, Украина, 26-30 мая 1997 г.), Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем. Международный симпозиума. (Оренбург, 1997), Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий. Международное совещание. (9-11 апреля 1997, Москва), Актуальные экологические проблемы Чувашской Республики. Научно-практическая конференция. (г.Чебоксары, 1991, 1993, 1995, 1996, 1998), Республиканская конференция по экологическому образованию. (Чебоксары, 1998), Любищевские чтения. (Ульяновск, 1998), Актуальш питания збереження1 вщновления степових екосистем. М1жнародня'( науковоТ конференцТТ, посвяченоТ 100-р1ччю заповщания аскажйсокого степу (Аскажа-Нова, 21-23 травня 1998 р.), Первая и Вторая межрегиональные бассейновые научно-практические конференции "Изучение природы и биоразнообразия Присурья" (март 1998 и декабрь 1999, Чебоксары), Сурки

Палеарктики: биология и управление популяциями. Ill Международного (VII) совещания по суркам стран СНГ. (Оренбургская область, г.Бузулук, 6-10 сентября 1999 г.), Международная научная конференция "Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины". Посвящена 80-летию Пензенского заповедника. (18-19 мая 1999. Пенза), VI съезд Териологического общества (Москва, 13-16 апреля 1999 г.), "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия". Российская научно-практическая конференция. (г.Чебоксары, 23-25 мая 2000 г.), "Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке". Международный симпозиум. (Оренбург, 2000), "Актуальные проблемы экологического права России. Российская научно-практическая конференция". (18-19 сентябрь 2001 г., г.Чебоксары) и др.

Публикации. Автором диссертации опубликовано 380 научных работ, их них 3 монографии. По сурковой тематике опубликовано более 100 научных работ, из них 45 основных, в том числе 19 на английском и французском языках.

РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ Район исследования входит весь бассейн реки Волги. В некоторых областях этого бассейна сурки в настоящее время не обитают, но в историческом прошлом в ряде областей северо-восточной части Поволжья следы их деятельности или костные остатки были найдены. В этот бассейн, где обитали или обитают сурки, в основном входят два федеральных округа -Приволжский и Южный. В Приволжском федеральном округе нами приводятся данные о обитании сурков вследующих регионах: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Чувашская Репсублика, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область. По Южному федеральному округу нами приводятся данные по Астраханской области, Волгоградской области, Республике Калмыкия.

По некоторым областям приводятся литературные данные об обитании сурков, по ряду областей и республик была организована корреспондентская сеть-1 которая доставляла автору диссертационной работы данные о состоянии сурковых колоний и их численности. Часть этих материалов была отражена в совместных публикациях с корреспондентами, часть в авторстве корреспондентов. Из общего количества представленных материалов в работе используется только опубликованные работы, кроме одной - неопубликованные материалы по 1997 году Абрахиной И.Б., которые были переданы автору диссертации для работы. Однако, до начала защиты диссертации автор данной работы обязуется эти материалы оубликовать с соблюдением авторства Абрахиной И.Б.

Основной упор в диссертационной работе сделан на Чувашскую Республику, так как автор работы живет и учится в этой республике и основные исследования им проведены там. По этой республике проведены различные обобщения и анализы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Димитриев, Александр Вениаминович

ВЫВОДЫ: В Поволжье благодаря (ре)акклиматизационным работам существенно расширен ареал степного сурка и созданы стабильные базовые поселения, от которых идет дальнейшее естественное расселение сурков в соседние районы, республики и области.

2. При проведении (ре)акклиматизационных работ допускались случаи сме-шения генофонда степного сурка левобережных популяций с правобережными, в результате которого нарушена чистота и биологическое разнообразие генофонда сурков и реликтовых поселений. В связи с этим необходимо наладить строгий научный контроль за состоянием популяций сурков расселенных с нарушением "генетической чистоты" биоразнообразия.

3. Для облегчения учета происхождения сурков нами предлагается единое кодирование сурковых колоний.

4. Сурки являются индикаторами полночленности степных биогеоценозов в заповедниках и спутниками скотоводов в антропогенных ландшафтах. Поэтому выпуски сурков при расселении на новые местообитания необходимо производить только на интенсивно используемых пастбищах, что способствует увелиению процента их приживаемости.

5. Степной сурок в различных регионах находиться на различной стадии натурализации. Отдельные изолированные колонии еще не объединились и не образовали единой популяции. Поэтому еще остается актуальной охрана сурков от браконьерства, бродячих собак, лисиц, а в некоторых местах - проведение внутриреспубликанских (внутриобластных) расселений и подселений.

6. Необходимо организовать для охраны сурков ряд ООПТ в Пензенской, Самарской, Кировской областях, Чувашской Республике, Мордовской Республике, Удмуртской Республике и принять меры для оптимизации сети таких территорий для воспроизводства сурков более высокими темпами на строго научной основе.

7. Степного сурка необходимо включить списки редких и исчезающих растений и животных или в Красные книги ряда регионов (например, Республики Марий Эл, Республики Калмыкии, Кировской, Волгоградской, Самарской, Астраханской областей).

8. Необходимо активизировать работы по изучению экго- и эндопаразитов сурков. Особенно это касается в природных очагах различных заболеваний. В этих очагах необходимо организовывать зоолого-паразитологический и эпидемиологический мониторинг для предотвращения эпизоотий.

Калмыцкую популяцию реакклиматизированных сурков в районе Маныч-Гудило необходимо взять под строгий контроль и учет противочумных организаций.

9. Бродячие собаки играют значительную отрицательную роль на колониях расселенных сурков. Для регуляции их численности необходимо строго соблюдать действующие охотничьи инструктивные документы.

10. Расселение сурков необходимо проводить по заранее подготовленным научно-обоснованным материалам после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

11. Из-за большой динамики вновь созданных колоний сурков, регулярно, через каждые 5-6 лет, необходимо проводить Всероссийский учет численности сурков.

12. Этносоциальные отношения местного населения к суркам имеют судьбоносное значение для существующих и вновь созданных колоний' сурков.

13. "Подведомственность" степного сурка к различным государственным организациям и нестабильность их имел и имеет существенное влияние на состояние популяций и темпы их восстановления.

5.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Из сказанного выше можно констатировать, что зная этносоциальные особенности отношения населения к суркам и их колониям, можно полнее представить механизмы взаимодействия людей и сурков, вносить коррективы в акклиматизационные и экологические мероприятия и прогнозы, повысить эффективность экологического воспитания и рационального природопользования (Плечов и ДР., 1998).

Культурные и религиозные традиции народов, в местах расположения колоний сурков, имеют большое значение в деле их сохранения.

Общественные природоохранные и экологические организации могут оказать существенную роль в охране и изучении сурков.

В деле экологического образования школьников немаловажна роль сурковых колоний.

Отдельные личности из народной среды играют значительную роль в сохранении и увеличении численности сурковых колоний. Сурки в первых порах после (ре)акклиматизации нуждаются в поддержке и участии. Только постоянная забота и внимание к ним помогает выжить в новых условиях.

Глава 6. РОЛЬ СУРКОВ В ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ПОВОЛЖЬЯ В резолюции III Международной конференции по суркам (Резолюция., 1997) подчеркнуто необходимость активизации исследований роли сурков в экосистемах, их воздействия на различные компоненты среды обитания, роли в поддержании биологического разнообразия экосистем, в формировании специфических «мармотобиогеоценозов».

Исследования в этой области имеют большое значение в деле (ре)акклиматизации. В связи с этим приводим наши исследования по роли сурков в экосистемах.

6.1. НЕКОТОРЫЕ ОБОБЩЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА РЕЛИКТОВОЙ БАТЫРЕВСКОЙ КОЛОНИЕЙ СУРКОВ

Батыревская реликтовая колония сурков Чувашской Республики является уникальной природной лабораторией. Ее посещали известные ученые и это нашло отражение в литературе. Библиография этх работ нами приведена выше. На базе этой колонии проведен ряд исследований, которые представляют интерес для ведения мониторинговых исследований. По исследованиям Батыревской колонии сформулированы подходы к этносоциальным отношениям сурков и местного населения (Dimitriev all, 1994), предложен новый термин - "мармотобиогеоценоз" (Димитриев,Димитриев, 1996), описана динамика численности сурков за 60 летний период (Димитриев и др., 1995), акцентирована на примере этой колонии взаимооотношение сурков с пастбищными животными и в формировании мармотобиогеоценоза (Димитриев и др., 1997).

Нами предпинята попытка рассмотреть вопросы взаимодействия сурков с другими компонентами биогеоценоза на основе обобщения имеющегося материала и собственных наблюдений (Димитриев и др., 1997). Эти вопросы, на наш взгляд, сами по себе еще недостаточно исследованы. Кроме того, отдельные исследователи, биологи, практики и хозяйственные руководители республики высказывают предположения, реализация которых может лишь ухудшить среду обитания редких видов. Так, например, озабоченный сохранением сурков в Батыревской колонии Г.Ф.Мулюков (1995) предлагает на территории Батыревского суркового заказника произвести ряд переустройств: организовать пчелопасеку с омшаником, перенести пастбище, верхнюю и среднюю часть склона засадить облепихой, шиповником, вишней, боярышником, смородиной, черноплодной рябиной, нижнюю - засеять злаковыми и бобовыми травами для сурков.

После проведения указанных работ условия жизни сурков значительно ухудшатся, и колония может исчезнуть. Ведь степной биогеоценоз без животных и антропогенного пресса в виде сенокошения и пастьбы скота быстро трансформируется и теряет свой первоначальный облик. Главной причиной этого является недостаточное количество в современных степях естественных стад копытных, сурков и других животных, воздействие которых на биогеоценоз степи в целом благоприятно.

Многие естественные стада копытных животных уничтожены человеком и для их восстановления в настоящее время имеется ряд антропогенних ограничений (дороги, трубопроводы, пашни и т.д.), а сурки сохранились. В последние десятилетия их численность восстанавливается и воздействие их на биогеоценозы степи существенно возрастает. Как неоднократно было констатировано, сурки на пастбищах не конкурируют с домашними и дикими копытными животными и последние не оказывают отрицательного влияния на сурковые колонии (Формозов, 1929; Середнева, Незговоров, 1977; Бибиков, 1989; Машкин, 1993; Ронкин, Савченко, 1996, 1999; Димитриев и др., 1997).

Заблуждение о пищевой конкуренции сурков и копытных впервые было подвергнуто сомнению работами Формозова А.Н. (1929), а работами Середневой Т.А. и Невзгорова А.Л. (1977), напротив, установлена выгодность совместного выпаса домашнего скота и сурков, при котором повышается продуктивность растительного покрова. Влияние копытных и сурков дополняют друг друга и способствуют рациональному использованию фитомассы степи. Например, пятнадцатилетнее существование специального суркового заповедника в Стрелецкой степи не привело к увеличению численности байбака. Основной причиной этого явления В.Самош (1963) считает чрезмерное развитие в заповедных участках кустарников чилиги степной и длительное сохранение отмирающего травостоя, главным образом, злаков. А в тех местах, где десятилетиями производился выпас скота или сенокошение, которые уничтожали кустарники и многолетний войлок сухой травы, колонии байбаков чувствовали себя хорошо и из года в год сильно разрастались (Самош, 1963).

Машкин В.И. (1993) считает, что существенную положительную роль в улучшении условий обитания сурков в агроценозах оказало усилившееся выпасание скота по балкам и неудобьям, ставшими основными местообитаниями степного сурка. Вытаптывание и интенсивное выедание пастбищ улучшило обзорность, спсобствовало лучшей возобновимое™ растений и увеличению их видового состава.

По мнению Руди В.Н. (1995) значительное влияние на распространение сурков оказало пастбищное скотоводство, причем отнюдь не в связи с конкуренцией со стороны домашнего скота. Очевидно, конкуренция оказывает на сурков отрицательное влияние в условиях катастрофического перевыпаса и деградации пастбищ. Что касается совместного обитания сурков в прошлом с дикими, а ныне, преимущественно, с домашними копытными, то в литературе отсутствуют какие-либо конкретные данные о наличии заметного антогонизма между ними, который бы ограничивал ареалы тех или других. При полном отсутствии выпаса сурки не могут существовать (Абеленцев и др., 1961) и вместе с тем жизнедеятельность сурков необходима для существования ландшафта степи (Лавренко, 1956).

Ронкин В.И. и Савченко Г.А. (1996) при изучении питания сурков на Северо-Донецкой биологической станции Харьковского университета Украины выпасали их по специальной методике на различных пастбищах и установили, что сбитые участки с постоянным выпасом скота наиболее привлекательны для сурков, за ним по привлекательности идут участки с умеренным выпасом, регулярным сенокошением и не используемые в хозяйственном отношении. Причем, на сбитых пастбищных участках скорость кормежки сурков почти в 2 раза выше, чем на участках, не используемые в хозяйственном отношении. На первый взгляд, получается парадокс: на заповедных участках суркам должно быть лучше, однако это не так.

Выпас сельскохозяйственных животных улучшает кормовую базу степного сурка и обеспечивает их высокую плотность на пастбищах (Ронкин, Савченко, 1999). По данным Колесникова В.В. и Машкина В.И. (1999) при прекращении выпаса скота сурки в высоком травостое не образуют новые поселения, a-имеющиеся колонии деградируют. По предварительному расчету указанных авторов на электронной модели, при полном прекращении выпаса колония прекратит свое сушествование через 6-8 лет.

По данным Середневой Т.А. и Несговорова А.Л. (1977) при совместном использовании пастбищ конкуренция между сурками и копытными отсутствует.

Мы считаем, что в этом деле немаловажное значение имеют: а) наличие на не используемых в хозяйственном отношении местах прошлогоднего войлока - сухой травы, что мешает поедаемости, ограничивает доступ к кормовым растениям (сурки тщательно их выбирают) и загрязняет шкуру при еде; б) роса на не кошенных травах в утренние часы, которая мочит влагой самих зверьков (это для них не комфортно); в) густота и высота травянного покрова на нетронутых участках затрудняет обзор местности и передвижение; г) регулярное поедание на пастбищах растений скотом способствует постоянному восстановлению (релаксации, оттаве) трав, при котором они не успевают отвердеть и огрубеть.

Последний фактор имеет больше значение, т.к. сурки поедают самые сочные части растений. И конечно, им не безразлично наличие таких пастбищ, где с меньшими тратами сил и времени можно добывать желаемую пищу.

К тому же надо иметь в виду, что на сбитых пастбищных склонах видовой состав травянистых растений совершенно иной, чем в не используемом в хозяйственном отношении участках. На первых преобладают многолетники: осоковые, бобовые, сложноцветные и злаки, а на последних - однолетники, рудеральная и сорно-полевая растительность, которая сочнее, чем злаковые и осоковые на естественных угодьях. Специальными исследованиями в Казахстане установлено, что на полях, организованных на месте сведения целинной степи, байбак чаще поедает сорняки, чем культурные растения (Капитонов, 1962).

По мнению Машкина В.И. (1993) в последние десятилетия существенную положительную роль в улучшении условий обитания сурков в агроценозах оказало усилившееся выпасание скота по балкам и неудобъям, ставшим основными местообитаниями байбаков. Вытаптывание и интенсивное выедание пастбищ улучшило обзорность, способствовало лучшей возобновимости растений и увеличению их видового разнообразия.

Чувашская Республика густо населена и занимает третье место в Российской Федерации по плотности населения и одно из первых мест по поголовью скота (см.таблицы 1-5 в приложении). Поэтому пастбища и сенокосы в республике интенсивно эксплуатируются. Этот фактор для сурков в определенных пределах благоприятен, что влияет на хорошую перспективу дальнейшего распространения сурков на данной территории. Об этом свидетельствует и то, что их колонии растут и появляются на новых местах. Естественным путем сурки распространились в Янтиковский, Красноармейский, Аликовский, Моргаушский, Ибресинский районы.

Присутствие скота на пастбищах сурки воспринимают спокойно и особо не тревожатся при их появлении на близком расстоянии. Наблюдения за Батыревской реликтовой колонией сурков подтверждают, что выпас скота на месте расположения колонии сильного отрицательного влияния не оказывает, хотя возможна пищевая конкуренция в засушливые годы.

К этому необходимо добавить и то, что дикие и домашние копытные охотно используют зоогенную растительность бутанов, обладающую высокими кормовыми качествами (Зимина,Злотин, 1980). Наблюдается прямая сопряженная эволюция сурков и копытных животных. Одни способствуют другим более эффективному использованию энергетических ценностей экосистемы. При совместной эволюции копытных животных и сурков в степях и горной местности специализация использования кормовой базы имеет немаловажное значение. И каждая группа животных при этом находит свою пищевую нишу.

Согласно утвержденному режиму Батыревского суркового заказника (О режиме., 1984), на территории реликтовой колонии запрещены сенокошение и пастьба скота до залегания сурков в зимнюю спячку. Однако пастьба скота на месте расположения колонии из года в год продолжалась. Здесь паслись коровы, козы, овцы, лошади, гуси. В подножии склона у пруда в пастбищный период ежедневно производился отстой скота. Как показывают наблюдения, интенсивный пастбищный пресс на остепненный склон не способствовал вырождению или уничтожению сурковой колонии на протяжении более трех столетий. Сурки и домашний скот мирно существовали без заметного вреда друг для друга. Поэтому категорическое запрещение выпаса скота в местах обитания сурков не обосновано и на этом, видимо, не следует настаивать. Но определенные ограничения хозяйственных работ и рекреационной нагрузки все-таки должны быть.

Многолетние наблюдения за Батыревской реликтовой сурковой колонией показали, что сурки ' формируют достаточно стабильный и благоприятный для растений и животных биогеоценоз/Сурковая колония на этом месте существует несколько веков (Dimitriev et all., 1994; Димитриев и др., 1995). В зоологической литературе сведения о ней известны с середины Х1Х века (Эверсманн, 1850). Этот биогеоценоз впервые подробно описала А.Н.Львова (1936). Нами продолжены наблюдения, и в результате обобщения имеющихся данных был предложен новый термин - "мармотобиогеоценоз" (Димитриев, Димитриев, 1996).

Мармотобиогеоценозом можно назвать часть степного, овражно-балочного . или горного биогеоценоза, где обитают сурки, которые своей деятельностью изменяют ландшафт, микрорельеф, микроклимат, почвы, и биоразнообразие растительного и животного мира, создают зоны благополучия биоте, вносят экологическую стабильность и играют значительную роль в эволюции степных и горных ландшафтов. Биогеоценозы, сформированные в результате деятельности сурков, отличаются от соседних биогеоценозов своеобразной организационной структурой, иерархией, более сложными и разнообразными пищевыми цепями, сигнализацией (звуковой информатизацией) и целым рядом других особенностей.

Ядром данной экосистемы являются сурки. Благодаря их деятельности сохраняется стабильность развития биогеоценоза на протяжении десятилетий, возможно, и столетий.

Нами прослежана динамика численности сурков в Батыревской реликтовой колонии начиная с 30-х гг. (Димитриев и др., 1995) и проведено сравнение флористического состава растений этой колонии с имеющимися сведениями за 60 летний период (Налимова, Димитриев, 1999). Можно предположить, что исчезновение колоний сурков в других местах в значительной мере способствовало вырождению остепненных участков, превращению их в луга и пастбища совершенно с другим составом растений и животных.

Не секрет, что в степных экосистемах существуют узловые сгущения биомассы - своего рода оазисы (Мордкович, 1982; Стебаев и др., 1968). Они образуют "ядра". В этих "фокусах совместной биогеохимической деятельности всех функциональных частей экосистемы" (Мордкович, 1982) немаловажное значение, на наш взгляд, имеют сурки и растения. Узлы сгущения биомассы, образованные только растениями, беднее и малочисленнее по компонентному составу, чем образованные сурками. Мармотобиогеоценозы богаче и сильнее притягивают к себе различные виды животных и растений (Димитриев, Димитриев, 1996). В этих биогеоценозах ускоряется биогеохимический круговорот. Наличие таких центров благоприятно для ускорения эволюции всей экосистемы.

Исчезновение "притягивающего к себе другие виды растений и животных" ядра суркового биогеоценоза влияет на нарушение стабильного набора видов флоры и фауны и в целом на ход дальнейшего развития степного ландшафта. Уничтожение таких ядер ведет к деградации степи, а восстановление - к оживлению биоты и ускорению биогеохимического круговорота. Поэтому при рекультивации степи важно проводить не только рекультивацию почвы, но и биорекультивацию, которая должна включать в себя фиторекультивацию и создание ядра биогеоценоза, в данном случае мармоторекультивацию.

Ускорение геохимического круговорота веществ в связи с роющей деятельностью сурков проявляется в следующем: при устройстве нор на поверхность земли выбрасываются значительные объемы грунта и различных минеральных пород из глубины до 2 метров. У сурчиных нор можно встретить выброшенные камешки (известняк), глину, почвообразующие, подстилающие и материнские породы, которые перемешиваются, что в свою очередь вносит в биогеоценоз геохимическое разнообразие и тем самым привлекает на колонию различные виды растений, которые обладают способностью осваивать пустыри и оголенные места.

Роющая деятельность сурков способствует ускорению окислительно-восстановительных процессов в почве. Сурки проделывают в земле значительные ходы сообщений и гнездовые камеры. Образно говоря, сурковая колония - это подземный город с сообщениями достаточно большого диаметра в различных направлениях. Эти ходы создают хорошую аэрацию и служат хорошими путями проникновения органического вещества и биогенных химических элементов из верхней части почвенного профиля на большую глубину. Изменяется также характер и интенсивность повообразовательных процессов, что находит отражение в зоогенной трансформации воднотеплового режима, структуры и продуктивности растительного покрова и типа деструкционных процессов, формируются своеобразные сурчиные перерытые почвы (Зимина,Злотин, 1980).

Норное строительство способствует повышению уровня грунтовых вод, увеличению и приближению к поверхности почвы капилярной каймы. Брошенные норы (меньше жилые и защитные) кроме аэрации еще и служат для дождевых и талых вод хорошими путями для эффективного пополнения подземных вод. Этот фактор для степной растительности благоприятен. Он способствует превращению мармотобиогеоценоза в настоящий оазис в степи. В результате деятельности сурков изменяются микрорельеф, микроклимат и почвы.

Деятельность сурков способствует обогащению видового разнообразия растений. На колониях в отличие от окрестностей он. богаче и разнообразнее. Это создается благодаря роющей деятельности самих сурков, перемешивания и аэрации почвы, приближения капилярной каймы к поверхности почвы, внесения в однообразный степной ландшафт бутанов - куч выброшенной земли. Бутаны по растительности можно зонировать на 4 условные зоны (1 - голая, вытоптанная земля и горные породы; 2 - активного внедрения заносных, сорно-полевых,. рудеральных растений (здесь в основном встречаются однолетники); 3 - перходная от чужеродной (сорной) к зональной флоре (здесь появляются многолетники); 4 - зона произрастания местной флоры. Нами также проведено подобное зонирование растительности антропогенных путей сообщения (Димитриев, 1996). Пути сообщения и бутаны по характеру произрастания растительности очень схожи. Появление заносных, сорно-полевых и рудеральных растений вносит в степной ландшафт рабнообразие. На бутанах образуется зоофитохора (Гуричева, Дмитриев, 1977). На некотрых сурковых колониях Чувашской Республики (Канашский и Цивильский) она представлена обильными зарослями чертополоха высотой более одного метра.

На сурковой колонии в отличие от окрестностей богаче и разнообразнее видовой состав растений. Это создается благодаря роющей деятельности самих сурков, перемешивания и аэрации почвы, приближения капилярной каймы к поверхности почвы, внесения в однообразный степной ландшафт бутанов - куч выброшенной земли. Бутаны по растительности можно зонировать на 4 условные зоны (1 голая, вытоптанная земля и горные породы; 2 - активного внедрения заносных, сорно-полевых, рудеральных растений (здесь в основном встречаются однолетники); 3 - переходная от чужеродной (сорной) к зональной флоре (здесь появляются многолетники); 4 - зона произрастания местной флоры). Подобное зонирование различных антропогенных путей сообщения по разнообразию растительности нами проведено недавно (Димитриев, 1996). Пути сообщения и бутаны очень схожи по растительности. Появление заносных, сорно-полевых и рудеральных растений вносит в степной ценоз разнообразие. На бутанах образуется зоофитохора в понимании Гуричевой Н.П. и Дмитриева П.П. (1977). Это в какой-то мере и полезно самим суркам. Их пищевой рацион за счет этого может обогатиться достаточно сочными и ценными в пищевом отношении растениями.

Обогащение колонии насекомыми. Растительное разнообразие привлекает на колонию насекомых. Улучшенная аэрация почвы, ходы сообщения, изменение гидрологического режима в колонии положительно сказывается на почвенной мезофауне.

Жизнедеятельность сурков способствует обогащению видового разнообразия насекомых. В некоторых их колониях в Средней Азии отмечено больше чем в округе жужелиц и чернотелок, а в непосещаемых норах - гнезда шмелей. Улучшенная аэрация почвы, ходы сообщений, изменение гидрологического режима в колонии положительно сказывается на почвенной мезофауне. Отмечено увеличение количества и размеров дождевых червей у бутанов (Зимина, Злотин, 1980).

Сами норы, как постоянное жилище сурков, привлекают ряд видов насекомых, так как наличие в норах подстилки, остатков пищи, шерсти, помета и захоронений мертвых сурков привлекает целую группу жуков, молей и других насекомых. С норами сурков сопряжено распространение ряда насекомых. Так, в норах сурков Ульяновской области Исаевым А.Ю. описаны новые для науки виды жуков (Dimitriev etal., 1995 а).

Наличие уличных "уборных" привлекает двукрылых (мух-мусцид, каллифорид, жуков навозников и ряд дрругих насекомых. По данным Л.В.Егорова (1996) в Батыревской реликтовой колонии сурков выявлены 3 вида жуков-капрофагов и один типичный нидикол.

Энтоморазнообразие привлекает в колонию птиц, рептилий и амфибий. Рядом с колонией поселяются мышевидные грызуны, суслики, хомяки, слепушонки, пеструшки, которые на месте расположения колонии в земле проделывают еще более мелкие ходы сообщений и гнездовые камеры. Почва хорошо пермешивается, аэрируется и лучше впитывает дождевую и талую воду.

Сурки своими сигналами предупреждения об опасности создают информационное поле колонии. Мышевидных и других грызунов, а также мелких птиц привлекают информированность колонии о появлении опасности (информационное поле) и наличие укрытий в виде свободных, брошенных, старых и защитных нор, а также дружелюбное отношение сурков.

Наличие мелких грызунов привлекает, в свою очередь, дневных и ночных хищных птиц и млекопитающих. В Оренбургской области у колоний сурков обитают лисица, корсак, барсук, черный и светлый хорьки, степной орел, канюк, курганник, коршун, степной лунь (Руди, 1993; Самигуллин, 1993). Для волков в высокогорье именно сурки служат основным кормом. В горах Средней Азии черный гриф, белоголовый сип и бородач также держат в поле своего контроля сурковые колонии, но на живых сурков не нападают, поедают только павших зверьков (Зимина, Злотин, 1980).

Из-за большого скопления разных видов животных в мармотобиогеоценозе формируется своеобразный паразитоценоз, состоящий из блох, клещей, вшей, личинок овода, кокцидий, ленточных и круглых червей, трематод и др. Паразитоценозы сурковых колоний изучены недостаточно. Исследовались лишь паразиты отдельных видов животных, опасные в отношении чумы и других эпидемиологических заболеваний.

В итоге вокруг сурковых колоний формируется целый стабильный биогеоценоз. Это подобно тому, что человеческие поселения формируют антропо(урбо)биогеоценозы, точно также сурковые колонии формируют мармотобиогеоценозы. Поэтому сурков не зря называют ландшафтной группой с четким выделением их средообразующей деятельности (Зимина, Злотин, 1980).

6.2. БОТАНИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ ЗАРАСТАЮЩИХ ПОЛЕЙ И ПАСТБИЩ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Непосредственные натурные наблюдения за последние годы, проведенные в ряде мест Чувашской Республики, показывают значительные изменения растительности на сельскохозяйственных землях за последние годы (Димитриев, 2000). Эти изменения носят широкомасштабный характер и могут повлиять на тенденции роста поголовья сурков. Это целая историческая веха в развитии природных процессов. Произошли существенные изменения. Мониторинг этих изменений представляет большой интерес для науки и практики. В этом плане необходимы широкомасштабные геоботанические, популяционные, экологические исследования и картирование растительности. Этот динамический процесс. Сейчас идет укрепление полночленности природных сообществ растительности, но он долго продолжаться не может. При подъеме уровня развития сельского хозяйства эти тенденции снова пойдут в обратном направлении.

В последние годы из-за экономических трудностей, уменьшения энерговооруженности сельскохозяйственных кооперативов и раздробленности хозяйств поля обрабатываются только у деревень. Отдаленные поля заброшены. Пахотные земли зарастают сорняками и превращаются постепннно в целину. Идет крупномасштабное оцелинивание сельскохозяйственных земель (в начале идет стадия сорно-полевой растительности, позже - полынной, затем - луговой или степной в зависимости от места расположения и уровня увлажнения), снижение и оптимизация антропогенной нагрузки на природу. Конечно, это оказывает положительную роль на животный мир республики. Не зря в таких местах больше стало жаворонков, коростелей, перепелов, куропаток, зайцев. Из-за того, что уборочная техника не используется, птенцы и молодые звери не гибнут во время уборочных и других полевых работ. Эффективность воспроизводства животного мира имеет положительные результаты. А это в свою очередь способствует росту поголовья хищных птиц, сов, лисиц, куньих и др. хищников.

Из-за снижения поголовья общественного скота, и, в связи с этим, снижения общей нагрузки на пастбища, идет их олуговение, смена растительности. Появляются на этих местах те растения, которые отсутствовали на интенсивно используемых пастбищах. Это - колокольчик раскидистый, нивяник обыкновенный, ястребинка зонтичная, горошек мышиный, клевер ползучий, клевер горный, клевер луговой, таволга вязолистная, репешок аптечный, земляника зеленая, гвоздика-травянка, тысячелистник обыкновенный, ряд подмаренников, лисохвост, тимофеевка, пырей ползучий и др.). В то же время надо отметить, что в связи с этим улучшается качество и обилие кормов, так как среди новых растений есть и злаки, и бобовые. А типичные сорные растения - икотники, липучки и колючки, присутствовавшие на пастбищах из-за различных стадий пастбищной дигрессии в прежние времена, уходят на второй план или вообще исчезают.

Поля у д.д. Буинск, Систеби и Чиршсирма Урмарского района Чувашской Республики заросли полынью, пастушьей сумкой, сурепкой, дикой редькой, лапчаткой серебристой, бодяком, липучкой, яруткой, скердой кровельной, дымянкой, латуком, икотником серо-зеленым, одуванчиком, пыреем, тимьяном, васильком полевым (синим), нивяником, живокостью, марью, лебедой, чертополохом, бодяком, татарником и др. Изредка среди этих сорняков встречаются единичные особи ржи. Сорняки не высокие (по наблюдениям 1999 г.) и единого ковра не образуют. Местами есть пустые места. Долго не обработанные земли уже зарастают злаками (пырей ползучий, мятлики, ежа сборная, тимофеевки и т.д.) и дикой рябинкой (пижма).

Появились на месте бывших полей новые устойчивые ассоциации рудеральной и сорно-полевой растительности. Рудералы в большом количестве растут около заброшенных и ликвидированных ферм и летних лагерей скота (с начала 90-х годов идет устойчивое падение поголовья скота, ликвидируются фермы). На месте бывших ферм и летних лагерей скота прогрессируют заросли крапивы; чертополоха, лопуха, пустырника, полыни обыкновенной и чернобыльника, есть единичные деревья яблони и бузины. Сорно-полевая растительность прогрессирует на месте бывших полей. Однако не по всей республике эта картина однородна. В лесных районах заброшенные поля начинают зарастать мелколиственным лесом (береза, осина, частично ольха) и единичными экземплярами сосны обыкновенной. Подобную картину можно наблюдать в Присурье - Алатырский, Порецкий, Шумерлинский, Ибресинский районы Чувашской Республики.

Снижение антропогенной и пастбищной (обобщенно - антропозоологической) нагрузки на остепненные склоны способствует оживлению степных растений. На них начинает нормально развиватся растительность, появляются типичные степняки. Подобную картину можно наблюдать в отдаленных точках республики. Около городов и крупных населенных пунктах нагрузка на такие участки большая, здесь много скота, часть склонов используется под сады, огороды и дачи. Проследить изменения здесь затруднено. А в отдаленных деревнях, где не вся пашня обрабатывается, где ликвидируются фермы и у населения не так много скота, там луговые степи и остепненные склоны начинают оживать и жить полноценной жизнью. Такие участки чаще всего располагаются вдоль границ республики и районов.

Повторное обследование известковых остепненных склонов у д. Масловка Козловского района и д. Чиршсирма Урмарского района Чувашской Республики, проведенное через 17 лет после первого обследования, 19 июня 1999 г. приятно удивило. Склоны стали степными.

Впервые эти склоны обследовал в 4 июня 1982 году. Есть записи и гербарный материал. Сроки одни и те же. Но тогда на склонах пришлось констатировать сильную пастбищную деградацию, наличие шалфея, типчака и ряда степных видов. Всего не более 10-12. Сейчас обнаружено гораздо больше степных видов, в том числе и ковыль. Правда, ковыль на склоне у д.Масловка произрастает всего в 21 куртину (биогруппировки куртинок: 1+3+17). И из них только одна куртинка мощная, а остальные -небольшие. Только, только разрастаются. Возраст куртинок небольшой - 1-3 года. На склоне у д. Масловка обширные заросли мордовника. Там где раньше было много шалфея, сейчас произрастает мордовник. Степной известковый склон залечивает раны, появляются настоящие степные виды растений и насекомых.

Идет пульсация степного биоразнообразия по видовому, биоценотическому и весовому показателям. 17 летняя динамика степных склонов на северной границе их распространения свидетельствует, что потенциальные степные участки при снижении пастбищной нагрузки могут стать ядрами и коридорами биоразнообразия местности и вписаться в единый каркас особо охраняемых природных территорий. Поэтому их необходимо обследовать и взять на учет. А при необходимости - включить в экологический каркас республики.

Проведенный краткий анализ изменений антропозоологической нагрузки на экологические ниши степного сурка в Чувашской Республике за последнее десятилетие дает возможность предположить, что произошедшие изменения могут частично приостановить прогрессивный рост поголовья сурков, который наблюдался с 80-х годов вплоть до конца 90-х годов, однако описанные выше изменения, на наш взгляд кратковременны и уже наметились положительные тенденции в росте гоголовья скота в аграрном секторе республики.

6.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЛУГОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СУРКОВ В КОЛХОЗЕ "ЛЕНИНСКАЯ ИСКРА" ЯДРИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШИИ

Популяция сурков в колхозе "Ленинская искра" Ядринского района, созданная путем акклиматизационных работ в начале 80-х годов, подробно охарактеризована в ранее опубликованной статье (Айдак и др., 1997). Сурки здесь благополучно существуют и продолжают распространяться дальше. В настоящей работе предпринята попытка анализа влияния сурков на луговые фитоценозы в начальных стадиях становления мармотобиогеоценоза.

Нами проведены геоботанические описания растительности двух балок в 1994 году, когда сурков здесь еще не было, и в 1997 году - вокруг их нор. Величина пробной площади - 100 кв.м.

1. Балка в левобережном склоне р.Арбаш южнее кладбища между деревнями Хочашево и Алешкино; левый склон южной экспозиции, неровный, от 5 до 12°, с задерненными промоинами. Увлажнение умеренное, атмосферное, натечное, на дне в 20 м пересыхающий ручей. Выше по склону посадки сосны вдоль кладбища, ниже на дне - крупноосочник. Использование пастбищное.

Первое описание сделано 29.07.94 г., второе - 22.06.97 г. немного в стороне от первого, поэтому их флористический состав несколько различен, но, в то же время, однозначно свидетельствует об интенсивности пастбищного использования участка. Количество видов в 1994 году - 25, общее покрытие - 75 % ; в 1997 году - 21 вид, общее покрытие - 50 %. Виды, появившиеся на бутане (бодяк обыкновенный, пырей ползучий, одуванчик лекарственный, горец птичий, чернокорень лекарственный) -типичные сорняки. При этом надо заметить, что герань луговая, горец птичий и чернокорень лекарственный отмечены только на бутанах.

2. Балка в левобережном склоне р.Арбаш на юг от д.Алешкино; левый склон южной экспозиции, неровный, 6-8°, с задерненными промоинами. Увлажнение умеренное, атмосферное, натечное, на дне в 30 м - ручей. Выше на ровном участке начинаются посевы, ниже на дне - крупноосочник. Использование пастбищное.

Геоботанические описания проведены в те же сроки. Количество видов в 1994 году - 20, общее покрытие - 80 %; в 1997 году - 12 видов, общее покрытие - 75 %. На бутанах обнаружены: пырей ползучий, бодяк обыкновенный, икотник серо-зеленый, лапчатка серебристая, веснянка весенняя, вьюнок полевой, горец птичий, липучка обыкновенная, которые относятся как и в первом случае к сорным растениям. Последние 4 вида отмечены только на бутанах.

Всего на луговых склонах, заселенных сурками, было сделано 15 геоботанических описаний. Какой-либо зависимости места поселения животных от типа луга не обнаружено. Растительность склонов реки и прилегающих балок относится к классу Суходольные луга с теми же подклассами и типами, которые характерны для всей территории колхоза. С 1994 года заметных изменений растительности не произошло. Замечено, что семейные норы сурки предпочитают рыть на бровках оврагов, где лучше обзор и происходит смена типа луга, что облегчает им возможность при меньших затратах времени и сил организовать охрану колонии и использовать пищевые ресурсы большего набора видов растений.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Обнаруженные только на бутанах (сурчинах) сорные виды входят в начальные стадии сукцессионного ряда растительности, часто поселяются на пашне, незанятой территории, залежах и хорошо выдерживают выпас. В основном это малолетние, корневищные и корнеотпрысковые сорняки. Многие из них на лугах не встречаются.

2. Новые виды растений из-за малочисленности в общем объеме травостоя существенно не снижают качество сенокосно^пастбищной продукции.

3. В непосредственной близости от бутанов нередко наблюдается улучшение роста луговых растений (действие экскрементов сурков, мочи и экскрементов пастбищных животных, в основном коров, улучшение водно-воздушного режима).

4. Обогащение состава флоры в колонии сурков привлекает других животных - от насекомых до млекопитающих. Из птиц эти места особенно предпочитают грачи.

5. Наличие нор, бутанов, дополнительных защитных функций местности, обогащенная флора и фауна, создает новые экологические ниши для других видов, усложняет пищевые цепи, повышает устойчивость экосистем.

6.4. РОЛЬ БРОДЯЧИХ СОБАК В ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ СУРКОВ

О роли бродячих и безнадзорных собак на сурковые колонии отмечают многие исследователи и почти все регионы Поволжья. В последние годы из-за трудных экономических условий и развитием коллективного хозяйства многие собаки остаются безнадзорными и становятся бродячими. Их количество значительно возросло.

Бродячие собаки в сельских и пригородных районах Республики Татарстан становятся бедствием (Зеленая книга., 1993). Устойчивые популяции одичавших собак сформировались в Апастовском, Зеленодольском, Лаишевском, Высокогорском, Пестречинском и других районах, причем отмечены случаи нападения их не только на диких и домашних животных, но и на людей. В Казани численность бродячих собак по выборочным учетам составляет 5-10 особей на 1 кв. км, т.е. в черте города их численность не менее 3-4 тысяч. А в Зеленодольском и Лаишевском районах в 1989-1992 гг. зарегистрированы три достоверных случая встречи волко-собачьего гибрида (Зеленая книга., 1993). В последнее время в Казани, по данным Госкомсанэпиднадзора РТ, ежедневно регистрируется около 20 укусов людей, причем отмечены случаи бешенства (Вечерняя Казань, 28.05.93 - цитируется по "Зеленой книге., 1993).

О том, что собаки добывают сурков, известно давно. Даже в период их низкой численности на горе Чатыр-Тау в Республике Татарстан 27.07.1954 г. Поповым В.А. (1960) был зафиксирован случай добычи собакой крупного перезимовавшего сурка весом около 4 Кг.

По устному сообщению зоолога Удмуртского государственного университета В.И.Капитонова в местах расселения сурков в Удмуртской Республике негативным фактором для сурков является бродячие собаки, которые собираются в стаи в количестве до 9 особей и охотятся на сурков.

По сообщению Руди В.Н. (1995) в Оренбургской области в условиях пастбищного скотоводства популяции сурков постоянно находятся под воздействием охоты и, по существу, неограниченного влияния, как правило, безнадзорных пастушьих собак. Ущерб от собак никем не оценивался, но он очень велик, особенно в мозаичных поселениях и при реакклиматизации байбака. Так, в сурочьем заказнике Саракташского района на площади в 16 тыс. га чабаны содержат около 500 собак. Можно предвидеть, какое количество живности, в том числе сурков, они уничтожают за лето (Руди, 1995).

Бибиков Д.И. (1989) пишет, что в условиях расчлененного рельефа на сурков охотятся с помощью охотничьих собак. Неожиданно появляясь из-за гребня, собаки, сопровождающие верхового охотника, бросаются наперерез бегущему к норе сурку и давят его.

В Поволжье при появлении пастушьих собак байбаки бежали к своим норам, вставали «столбиками», тревожно свистели, но в норы, не уходили, если, собака не преследовала зверьков; в последнем случае сурки подпускали собаку на 4-5 м, после чего скрывались в норе (Корытин, 1986 - цитируется по Карасевой Е.В. и Телицыной А.Ю. (1996)).

Согласно данных Грищенко В.Н. (2001), в заповедниках, расположенных возле крупных населенных пунктов, например, Каневском, существует проблема бродячих собак. Их приходиться отстреливать, и он считает такое вмешательство только благом для дикой природы. Во-первых, это неестественный компонент природной экосистемы (элемент «окультуривания» дикой природы). Далее указанный автор рассуждает о том, что если бы речь шла о волке, то разговор был бы другим. Во-вторых, бродячие собаки входят в экосистему «только одной ногой», поскольку не подчиняются ее законам. Классическая модель взаимоотношений «хищник - жертва» не подходит, потому что существует постоянный приток новых собак из окрестных населенных пунктов.

В нашем Алатырском участке государственного природного заповедника «Присурский» из с.Атрать по моим наблюдениям регулярно на пойму реки Суры, что располагается в охранной зоне заповедника, уходят разнопородные деревенские собаки в количестве 5-8 особей и по утрам они цепью подымаются из поймы по лугу и пастбищу в сторону села. Встреченные по пути гнезда при этом уничтожаются. Если какой-то собаке удается спугнуть зайца или другую живность, все устремляются в погоню. И мало кто спасется от такой напористой силы. Каждая собака при этом живет в конкретной деревне, имеет конкретного хозяина и свою кличку. При отстреле собаки необходимо будет иметь дело с этим конкретным хозяином и дело может дойти до суда.

В Батыревской участка государственного природного заповедника «Присурский» три безнадзорные собаки из дер. Бахтиярово устроили охоту на сурков (по сообщению госинспектора Рахма-туллина М.М.).

При высоком травостое на территории сурковой колонии обзорность и видимость ухудша-еться и защитные свойства местности для сурков снижаются. В таких условиях на них нападения бродячих собак бывают более успешными.

В 2000 году при внугриреспубликанском расселении сурков в Чебоксарский район Чувашской Республики, по сообщению охотоведа Л.В.Князева, из 25 расселяемых сурков, 2 сурка были уничтожены бродячими собаками в первый же день.

В колхозе «Ленинская искра» Ядринского района принимает активное участие в расселении сурков. Для них организован заказник местного значения. И в этом заказнике 2-3 бродячие собаки совместно охотятся на сурков. И часть поголовья сурков из периферийных нор в колонии, а также из нор, расположенных около деревень, и с нор, расположенных рядом с лесом, исчезает. В этом большая роль принадлежит бродячим собакам. Для их уничтожения егерю местного заказника при нашем содействии специально был куплен охотничий карабин.

В Мордовской Республике по личному сообщению Бармина Н.А. бродячие собаки оказывают значительную роль на сурковые колонии. В Саратовской области вблизи населенных пунктов значителен пресс безнадзорных собак на сурковые колонии (Семихатова, Хрустов, 1996).

Получается так, что для локальных сурковых колоний это истребительная сила остается значительной, если колония располагается рядом с населенным пунктом. С удалением от последних - она ослабевает, но до конца не прекращается. Поэтому при проведении (ре)акклиматизационных работ необходимо в первые годы организовать охрану сурковых колоний от бродячих, безнадзорных и пастушечих собак. Для этого имеется необходимая нормативно-правовая база-Приказ Главохоты РСФСР от 18.08.83 г. № 309 «О порядке отстрела ворон, бродячих собак и кошек в государственных охотничьих и охотничье-промысловых хозяйствах, госохотзаказниках и охотничье-промысловых участках» (Охотничьи законы., 1999).

6.5. РОЛЬ ЛИСИЦ И БАРСУКОВ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С СУРКАМИ

Из литературных данных известно, что барсук использует нежилые норы сурков (Айзин, 1996; Горшков, 1997).

Лисицы часто селятся в колониях сурков. Нами установлено, что в 4-х колониях сурков Чувашской Республики на протяжении ряда лет живут лисицы. Около их часто можно видеть остатки различных птиц и зверей,5,в том числе и хищников (степной хорь в Батыревской колонии). Около нор лисиц время от времени появляются остатки сурков (головы, клочья шкур), в основном сеголеток и, возможно, больных животных.

В Саратовской области значителен пресс хищников (лисицы и волка) на сурковые колонии (Семихатова, Хрустов, 1996).

В заповеднике Хомутовская степь (Украина) на следующий год после реаккпиматизации (1952 г.) остатки трех сурков (головы и лоскутки шкурок) были найдены у выводковых лисьих нор, часть сурков была уничтожена лисицами и собаками в первый же год расселения (Абеленцев и ДР., 1961).