Роль млекопитающих в таежных и лесостепных экосистемах освоенных и охраняемых территорий Камского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Дворников, Михаил Григорьевич

  • Дворников, Михаил Григорьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 482
Дворников, Михаил Григорьевич. Роль млекопитающих в таежных и лесостепных экосистемах освоенных и охраняемых территорий Камского бассейна: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Киров. 2010. 482 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дворников, Михаил Григорьевич

Введение

Глава 1. Объекты исследований и характеристика региона

1.10бъекты исследований, материал и методики

1.2 Характеристика природных условий и районирование региона

Глава 2. Состояние современных экосистем и значение лесорастительного районирования в сохранении местообитаний млекопитающих

Глава 3. Позвоночные животные в природных и преобразованных экосистемах

3.1 Позвоночные животные в таежных и лесостепных экосистемах

3.2 Млекопитающие в природных и преобразованных экосистемах

Глава 4. Развитие экосистем и антропогенное их освоение

4.1 Развитие экосистем, динамика фитомассы и биомассы млекопитающих

4.2 Освоение человеком экосистем и воздействие его на млекопитающих

Глава 5. Место и роль млекопитающих в экосистемах

5.1 Биоценотические связи и роль консументов в лесных и луговых экосистемах

5.2 Средообразующая роль млекопитающих в сопряженных биогеоценозах

5.3 Роль млекопитающих в естественном, возобновлен и и лесных экосистем

Глава 6. Биогеоценотическая роль млекопитающих в природных и природно-антропогенных комплексах

6.1 Биогеохимические характеристики сопряженных биогеоценозов

6.2 Участие млекопитающих в вещественно-энергетическом процессе в сопряженных биогеоценозах

Глава 7. Использование результатов биогеоценологических исследований

7.1 Значение сети ООПТ в поддержании биогеоценотических процессов и сохранении биоразнообразия

7.2 Использование результатов биогеоценологических исследований в природопользовании региона

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль млекопитающих в таежных и лесостепных экосистемах освоенных и охраняемых территорий Камского бассейна»

Актуальность исследований.

В последние десятилетия, в связи с ростом населения людей более чем в два раза примерно за 50 лет и, соответственно, с интенсификацией их хозяйственной деятельности, в том числе и основанной на традиционных способах природопользования, связанных с решениями продовольственных проблем - сельское, охотничье-промысловое хозяйство и рыболовство, существенно возросли антропогенные воздействия на все компоненты биосферы Земли. Вследствие вызванных этими воздействиями необратимых изменений окружающей среды, обеспечивающей условия существования (экологическую безопасность) человечества, да и для всей жизни на Земле вопросы изучения взаимодействий природы и общества с (а значит, и понимания их закономерностей) с очевидностью стали насущной необходимостью, воспринятой научным сообществом и властными структурами. Так, в отечественной практике уже примерно 30 лет назад (в 70-е -80-е годы XX века) изучение реакций природно-территориальных комплексов (ПТК) на антропогенные воздействия на популяционно-видовом и биогеоценотическом уровнях было включено в основные направления экологических исследований: «Биологические основы освоения, реконструкции и охраны растительного мира», «Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира» и «Программа исследований исторической экологии» (Соколов, 1979; Динесман, 1981; Большаков, 1984; Смирнов, 2006) при биологической секции «Научного совета по проблемам биосферы» АН СССР. Многолетние и комплексные научные работы проводились на стационарах и в заповедниках, где вскоре были организованы мониторинговые исследования биосферных процессов (Соколов, Пузаченко, Базилевич, Гунин, 1983; Израэль, 1984; Соколов, Филонов, Нухимовская, Шадрина, 1997). В итоге было установлено, что состояние ПТК, популяций фоновых, хозяйственно-ценных и редких видов растений и животных зависят уже не только от прямого воздействия и их изъятия из среды обитания, сколько от изменений их местообитаний хозяйственной деятельностью человека (Язан, 1972; Лоскутов, Павлов, Пучковский, 1993; Ширяев, 2000; Видякин, 2004; Глазов, 2004; Горшков, 2006; Захаров, 2006). Изменения местообитаний происходят достаточно быстро, а адаптивные процессы в популяциях видов обладают некоторой инертностью (Соколов, Баскин, 1984; Кудактин, Честин, 1993; Пажетнов, 1993; Данилкин, 1999; Савельев, 2003). В отдельные периоды времени эти процессы усугублялись нерациональной охраной и эксплуатацией популяций хозяйственно-ценных видов растений и животных (Гордиюк, 1996; Данилкин, 1999, 2002; Видякин, 2004; Видякин, Ашихмина, 2007; Страхов, Писаренко, 2008). В интенсивно освоенных человеком территориях (Туганаев,1981) ПТК стали фрагментированы и преобразованы , в результате чего особо охраняемые территории (ООПТ) , организованные для сохранения природного наследия и поддержания биосферных процессов на территории лесорастительных округов, превратились в острова (Соколов, Филонов, Нухимовская, Шадрина, 1997), и в этих условиях существование ООПТ стало проблематичным (Большаков, Мишин, 2003). Наряду с отмеченным выявлены были и последствия техногенных загрязнений природных и урбанизированных экосистем, популяций растений и животных (Ильенко, 1974; Безель, 1987; Желудилов, Покаржевский, Гусев, 1988; Криволуцкий, Усачев, Гусев, 1988; Тихомиров, 1993; Покаржевский, Усачев, 1993; Безель, Большаков, Воробейчик, 1994; Лебедева, 1999; Матвеев Н., Матвеев М., Прохова, 2008). Высокий уровень обеспокоенности утратой биоразнообразия и деградацией экосистемных функций был выражен в Конвенции по биоразнообразию и зафиксирован в материалах конференции, проходившей в г. Рио-де-Жанейро в 1992 г. В числе принятых здесь важнейших экологических соглашений подписаны также рамочные конвенции об изменении климата и в отношении рационального использования и сохранения лесов. Следуя им, Правительство

России в 1995 г. приняло Постановление «О мерах по выполнению Конвенции о биологическом разнообразии», далее в 1996 г. Президент страны утвердил «Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Сформулированы были в 2001 г. и «Основные положения Национальной стратегии сохранения биоразнообразия». В 2003 г. программа «Биоразнообразие» была утверждена постановлением Президиума РАН. Реализация Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Научные основы сохранения биоразнообразия России» явилась первым шагом выполнения плана действий в рамках «Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России». В то же время данная программа относится и к «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации», таким как «Экология и рациональное природопользование и технологии живых систем», утвержденным Президентом Российской Федерации в 2002 г. В ходе выполнения программы были получены значительные результаты, имеющие как теоретическое, так и практическое значение и намечены важнейшие направления исследований, которые требуют сегодня особого внимания — выявление роли разнообразия биологических систем разного уровня (популяций, биоценозов и т.д.) в функционировании, устойчивости, продуктивности и выполнении средообразующей функции биогеоценозов (БГЦ). Крайне важными остаются исследования реакции природных биосистем на изменения среды, в том числе антропогенные и климатические, что позволит разработать оптимальную стратегию управления биологическим разнообразием для обеспечения экономического роста, улучшения качества жизни народонаселения, сохранения и использования живой природы (Павлов, 2006). Следуя отмеченному выше, были проведены обобщения региональных материалов о роли популяций видов животных в функционировании экосистем южных и северных широт (Добринский, Давыдов, Кряжимский, Малафеев, 1983; Абатуров, 1984; Дворников, Дворникова, 1986; Глазов, 2004; Дворников, 2007; Домшч, 2008).

Предлагаемая к рассмотрению работа представляет итоги (основные результаты) комплексных исследований млекопитающих как компонента экосистем, преимущественно выполненных в соответствии с указанными программами в период с 1974 по 2009 гг. в ООПТ и сопредельных с ними территориях (в пределах определенных подзон, а именно лесостепи и таежных лесов). При этом особое внимание уделялось ряду ключевых разделов: 1) инвентаризации экосистем, флористических и фаунистических комплексов; 2) исследованию влияния климатических и антропогенных факторов на динамику биоразнообразия и продуктивности сообществ и экосистем в целом; 3) определению плотности, численности и биомассы популяций животных (в основном хозяйственно-ценных млекопитающих), 4) анализу использования животных, в том числе и в историческом разрезе; 5) выявлению адаптаций млекопитающих к изменяющимся условиям среды; 6) оценке средообразующих функций биоразнообразия, а также роли животных в лесообразовательном процессе, биогеохимическом круговороте и энергетических потоках в экосистемах, подвергнутых хозяйственному использованию в разных режимах; 7) разработке механизмов управления биоразнообразием для его сохранения и для обеспечения партнерских отношений в природопользовании, способствующих улучшению- качества жизни людей и поддержанию биосферных процессов.

В этой связи своевременны и предложенные в работе принципы и механизмы организации и развития экологической сети (Project STRA-REPS, Страсбург, 1999) на северо-востоке Европы для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. В качестве основы подобной системы, обеспечивающей на длительную перспективу совместимость природоохранной сети с землепользователями и природопользователями, было предложено создание связующих звеньев - центральные и биосферные зоны, а также коридоры (Большаков, Мишин, Марин, 2006). Актуальность исследований в данном направлении определяется Федеральным Законом «О животном мире»,

1995 (ст. 17; 22; 24), предусматривающим установление обоснованных нормативов и правил в области охраны и использования животного мира и сохранения условий обитания животных при осуществлении хозяйственной деятельности.

Все изложенное выше свидетельствует об актуальности работы, фундаментальные и конкретные цели которой, а также задачи, направленные на их достижение изложены ниже.

Цель исследований: Разработка теоретических и методологических основ комплексного анализа функциональной и средообразующей роли млекопитающих как компонента экосистем, равно как и ресурса, обеспечивавшего и продолжающего обеспечивать развитие человеческих обществ, несмотря на то, что он испытывал и испытывает их воздействия на состояние популяций и местообитаний животных при разных технологиях и режимах природопользования. Задачи исследований:

1. Разработка научно обоснованного и комплексного подхода к оценке главных составляющих современного структурно-функционального состояния экосистем в разной степени подверженных воздействию человека.

2. Максимально полное изучение изменений и преобразований экосистем в широком диапазоне действия природных и антропогенных факторов.

3. Изучение и выявление адаптаций к среде обитания, синантропизацию млекопитающих, использование их ресурсов в лесных и лесостепных экосистемах в связи с возрастающими антропогенными воздействиями на ПТК.

4. Изучение функциональной роли диких и домашних млекопитающих в исследованных экосистемах; оценка относительного значения кормодобывания и других факторов в средообразующей деятельности.

5. Исследование участия млекопитающих в продукционном и вещественно-энергетическом процессах в экосистемах с разным режимом природопользования, в том числе и подвергающихся техногенным загрязнениям.

6. Разработка мероприятий и формулирование предложений по механизмам рационального природопользования и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на основе партнерского взаимодействия ООПТ, землепользователей и ресурсопользователей в лесорастительных округах на длительную перспективу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований.

1. Впервые предложен и разработан подход к изучению структурно-функциональной организации сообществ и экосистем лесостепи и таежной зоны, ориентированной на оценку состояния БГЦ. Основой данного подхода явились: (а) инвентаризации современной биоты, (б) оценка структуры и. продуктивности сообществ животных и растений, (в) оценка параметров; биологического круговорота и потоков энергии, свойственных для зональных БГЦ на малонарушенных (особо охраняемых) территориях, также как и для более крупных иерархических единиц северо-востока Европы, в том числе и в историческом аспекте.

2. На основе экспериментальных исследований в таежном биоме выявлена структурно-функциональная организация освоенных и охраняемых лесных и луговых БГЦ, определены продуктивность и параметры биогеохимического круговорота и поведения техногенных химических элементов в пищевой цепи экосистем.

3. На основе оригинальной методики восстановлена плотность и, соответственно, биомасса позвоночных животных лесной и лесостепной зон в историческом плане, рассчитано её потребление людьми, что позволило оценить потенциальную численность (емкость среды) населения людей в лесных и лесостепных экосистемах прошлого и их динамику.

4. Прослежены адаптации группировок крупных млекопитающих популяционного ранга к изменяющимся условиям среды и их местообитаниям, в частности к фактору беспокойства их человеком. В современных условиях, с возрастанием прямого преследования крупных млекопитающих во время длительных сроков охоты, усилились их миграции и кочевки на заповеданные и малоосвоенные территории.

5. За 70-летний период получены количественные характеристики колебаний структуры биомассы хозяйственно-ценных (промысловых) млекопитающих, населяющих заповедные ПТК. На этих территориях плотность животных выше, чем на подверженных значительному антропогенному прессу. На основе количественных оценок биомассы млекопитающих определены их функциональная и средообразующая роли в лесных, лесостепных и луговых БГЦ.

Практическая значимость исследований.

Результаты теоретических и практических разработок автора по теме исследований использовались: в выполнении в 1999-2000 гг. проекта: «Экологический каркас на основе устойчивого развития Волго-Вятского и Нижневолжского регионов». Центр охраны дикой природы, г. Москва. в разработке в 2004 г. проекта: Государственный природный заповедник (ГПЗ) «Тулашор», Кировскаяобласть. ИЭРИЖ УрО АН РФ, г. Екатеринбург. ? в учебном процессе на биологическом факультете Вятской с/х академии: при подготовке учебного пособия Основы общей экологии (Киров, 2008. 220 с). ? Предложенные в данной работе принципы и механизмы реализации партнерского природопользования, несомненно, будут использоваться в практической деятельности региона , так как направлены на предписываемое законодательством РФ сохранение биоразнообразия. Основные положения, выносимые на защиту

1. В таежных и лесостепных зонах плотность населения людей за 8 тыс. лет увеличилась с 0,03 до 50 ос./км2, уменьшились на 30-60% площади лесных земель и запасы фитомассы и биомассы млекопитающих, изменились структура биогеоценозов и параметры биологического круговорота, поэтому, как можно полагать, исходя из общих положений классической экологии, должна была снизиться устойчивость экосистем.

2. На ООПТ плотность человека в настоящее время составляет 0,03-0,15 человека на км2, поэтому колебания количественных характеристик БГЦ, в частности биомассы млекопитающих, происходят в пределах, не выходящих за границы среднемноголетних значений, характеризующих устойчивые состояния экосистем. На освоенных же территориях наблюдается низкая плотность зверей, а также прослеживается упрощение структуры их сообществ.

3. Функциональная роль млекопитающих в зональных биогеоценотических процессах зависит от динамики экосистем и популяционных циклов, свойственных их видам. Фитофаги поддерживают пастбищный путь энергетического потока, а также заметна их роль в детритной цепи в экосистемах, они способствуют лесовозобновлению и развитию коэволюционных связей с хищными животными.

4. Региональная стратегия сохранения биоразнообразия, основанная на сравнительных оценках состояния освоенных и охраняемых территорий, в частности популяций млекопитающих, должна быть ориентирована на согласованное природопользование (заинтересованное партнерство) всех хозяйствующих субъектов в лесорастительных округах для поддержания их устойчивого существования и функционирования.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на более чем 40 симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе: на Всесоюзных совещаниях по копытным фауны СССР (Москва, 1975, 1980, 1989); на Всесоюзном совещании «Редкие виды млекопитающих и их охрана» (Москва, 1977); на Всесоюзных Всероссийских съездах Териологического общества (Москва, 1986, 1990, 1999, 2003); на Всесоюзном совещании «Грызуны» (Нальчик, 1988); на Международном семинаре «Дичь, охрана окружающей среды, охрана редких видов животных» (Москва, 1989); на Международном симпозиуме по лосю (Сыктывкар, 1990); на Международном симпозиуме «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001); на Всесоюзной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 1984); на Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2002, 2007); на Международной научно-технической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России» (Иркутск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции^ «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы заповедного дела в Уральском Федеральном округе» (Ханты-Мансийск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008); и на ряде региональных и областных совещаний: «Млекопитающие Уральских гор» (Свердловск, 1979); «Териология на Урале» (Свердловск, 1981); Региональные и муниципальные проблемы природопользования (Кирово-Чепецк, 2006) и др.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 85 работах, в виде статей в российских и зарубежных журналах и сборниках, в том числе в 9 статьях в центральных журналах, рекомендованных ВАК, в 4 монографических изданиях, а также в виде материалов докладов, опубликованных по итогам работы различного рода совещаний.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 483 стр. состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (1065 источника, в том числе иностр. - 30) и 9 приложений. Работа изложена на 346 страницах, содержит 36 рисунков и 67 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Дворников, Михаил Григорьевич

343 ВЫВОДЫ

1. Комплексный биогеоценотический подход позволил на четкой логической основе объединять разрозненные знания о структурно-функциональной организации БГЦ. На основе анализа индикаторных видов, составляющих ядро БГЦ, делается суждение о состоянии природных комплексов, основанное на сравнительных экологических оценках (структура БГЦ, фито- и зоомасса, продуктивность, биогеохимический круговорот) освоенных и охраняемых экосистем и их состояния при проявлении естественных и антропогенных факторов в природных зонах.

2. Выбраны и обоснованы критерии (эдификаторы, плотность и структура биомассы позвоночных животных), использование которых необходимо при анализе структурно-функционального состояния экосистем. В данном случае эталонами являются лесные, лесостепные и степные БГЦ ООПТ, находящиеся в длительно равновесном состоянии структурно-функционального развития природных комплексов.

3. Природные комплексы Предуралья и Урала в зональных границах сложились 2,5-3,5 тыс. лет назад в суббореальный период. В результате трехтысячелетних антропогенных преобразований уменьшились площади природных комплексов. Установлены количественные изменения структуры вторичных экосистем, возобновления запасов фитомассы и биомассы млекопитающих.

4. Выявлены адаптивные ответы популяций млекопитающих на изменяющуюся среду обитания и на воздействия естественных и антропогенных факторов. Приведены количественные показатели плотности и биомассы, особенности территориального распределения млекопитающих и использование их ресурсов человеком в лесных и лесостепных экосистемах в связи с возрастающими антропогенными изменениями, преобразованиями природно-антропогенных территориальных комплексов и воздействием на популяции в историческом аспекте.

5. Установлено, что территориальная структура популяций хозяйственно-важных видов млекопитающих способствовала адаптациям к изменяющимся условиям среды (миграционные формы), а состав их сообществ — эффективному использованию ресурсов. В относительно устойчивой среде природных экосистем оптимально сбалансированные процессы на разных уровнях биосистем обеспечивали высокую общую биомассу. В условиях освоенных человеком территорий эти процессы нарушены, что выражается в низкой жизнеспособности биосистем и их более низкой общей биомассе.

6. Изучены функциональная и средообразующая роли диких млекопитающих, слагающих биоценотическое ядро лесных и лесостепных экосистем. Определена эффективность использования млекопитающими первичной продукции и создания собственной биомассы в соответствии с природной зональностью. Дан сравнительный анализ средообразующей деятельности диких и домашних млекопитающих. Показана роль млекопитающих в локальных изменениях структуры экосистем. Домашние животные при высоких плотностях направленно изменяют фитоценозы. Установлена сопряженность зоогенных сукцессий с расширением- масштабов преобразований человеком природно-территориальных комплексов в прошлом.

7. Определены количественные характеристики биогеоценотической роли млекопитающих (продуктивность, биогенный круговорот веществ и поток энергии) в экосистемах с разным режимом природопользования и техногенного загрязнения. Все показатели рассчитаны на особь, популяцию и БГЦ и могут использоваться в экологической экспертизе, в оценке состояния ООПТ и моделировании высокопродуктивных сопредельных экосистем.

8. Разработаны механизмы рационального природопользования и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на длительную перспективу на основе взаимодействия ООПТ, землепользователей и ресурсопользователей в лесорастительных округах, предложены биогеоценологические основы организации региональной сети ООПТ.