Экономический механизм обеспечения экологической безопасности региона: На материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кубанова, Мадина Яхъяевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кубанова, Мадина Яхъяевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.
1.1. Концепция экологической безопасности на современном этапе развития экономики.
1.2. Взаимосвязь государственной и региональной научно-технической политики.
1.3. Принципы построения экономического механизма экологической безопасности.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
2.1. Общая оценка экологической обстановки.
2.2. Воздействие отраслей экономики КЧР на окружающую среду.
2.3. Влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Методы формирования оптимальных программ природопользования
3.2. Модели обеспечения экологической безопасности и оценка их эффективности.
3.3. Оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм обеспечения экологической безопасности региона: На материалах Карачаево-Черкесской Республики»
Актуальность темы исследования Экологическое благополучие планеты, государства, региона - один из важнейших показателей жизнеобеспечения цивилизации в целом и ее территориальных групп. До поры до времени об этом можно было не вспоминать, но в ХХ-м веке появились грозные симптомы экологических заболеваний. Как это часто бывает, основные силы, иногда лишь «разговорные», были брошены на подавление симптомов, тогда как думать необходимо о причинах. И работу в этом направлении пора организовывать на планомерной и взвешенной основе. Пока же, если что и делается, то большей частью в авральном порядке и еще, конечно, в разговорном ключе.
Прения по поводу экологии, к сожалению, часто проистекают совсем «по другим причинам» - популизм, пиар, выборы. Поэтому слов много, а толку мало. Беда заключается также в другом. Больше всего шуму поднимается по поводу локализованных факторов, которые психологически воспринимаются как опасные, либо интересные. Генетически измененные продукты, клонирование, ядерные отходы - эти темы способны фокусировать внимание и давать очки на выборах. А вслед за психологией идет экономика. Финансы устремляются не туда, где от них было бы больше толку, а туда, где много шуму.
Сбалансированная картина отсутствует и многие в этом заинтересованы. Директору предприятия, которое сбрасывает в реку формальдегиды, на руку дискуссии о вреде радиации. Население же, а вслед за ним и государственные органы, волей-неволей судят о ситуации по точкам напряжения, по демонстрациям и выступлениям СМИ. Результат - отсутствует объективная расстановка акцентов. Разумеется, возможные техногенные катастрофы должны быть в поле зрения, но они не должны заслонять другие, может быть, еще более серьезные проблемы.
Выхлопные газы автомобилей, например, не воспринимаются обычно как нечто первоочередное. Между тем эта проблема постепенно перерастает в крупных городах в колоссального монстра, подрывает здоровье населения и набирает такую инерцию, что, спохватившись, ее уже быстро не решишь.
Так или иначе, но для решения проблем экологической безопасности нужна система. Контроль, статистика — чтобы информация была доступна, наглядна, а различные факторы можно было соизмерять друг с другом. И главное - управление, опирающееся на саморегуляцию. Необходимы механизмы, которые бы согласовывали интересы подсистем и направляли движение в русло, где соблюдается разумный баланс между экономикой и экологией.
Сложившаяся ныне ситуация в этой области требует изменения традиционных подходов. Необходим переход от чисто контрольной деятельности к регулирующим методам надзора, основанным на обновленной правовой базе и разрешительной деятельности.
Система управления «медленными», но не менее опасными экологическими процессами, должна быть органично состыкована с управлением безопасностью в области техногенных катастроф. Реализация этих целей обеспечивается применением экономических и организационных механизмов, которые направлены, с одной стороны, на поддержание определенного уровня безопасности, а с другой - не препятствуют выпуску необходимого количества продукции и услуг.
Вся история становления экологии свидетельствует о важности и постоянном интересе исследователей к оценке экологической безопасности, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теория безопасности приобрела особую актуальность в условиях бурного развития научно-технического прогресса (60-е годы XX в.) и активизации природоохранной деятельности в мировой экономике с середины 70-х годов. Этой тематике посвящены работы таких зарубежных авторов, как Р. Шуберт, М. Либих, Н.Розенберг, Ф. Рей-мерс, J. Manahan, И. Шелфорд и другие.
Заметный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые - исследователи природоохранной деятельности: Л.Г. Мельник, JI.K. Пиния, А.Н. Тихонов, С.К. Сергеев, А.В. Бельков, JI. Бжилянская, В.Г. Ивах-ник, Е.Н. Богачев, Б.И. Скурыдин, Г.В. Ильяхинская, С.А. Кузнецова и другие.
В то же время в экономической литературе не в полной мере освещаются вопросы по изучению экологической безопасности региона, социально-экономическому обоснованию федерального и регионального уровней экологической безопасности. Недостаточная разработанность экономических механизмов взаимодействия структур в экологической сфере экономики предопределила выбор данной темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 12.17. - «Разработка социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки)
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов экологической безопасности региона. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:
- рассмотреть современную институциональную структуру системы экологической безопасности на различных уровнях власти;
- провести анализ экологической безопасности региона и антропогенной нагрузки на экосистемы региона, обосновать направления их модернизации и дальнейшего развития;
- развить методологические положения форм и способов анализа экологической безопасности региона;
- усовершенствовать методику оценки эффективности экономических механизмов экологической безопасности;
- разработать экономический механизм оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов.
Предметом исследования являются эколого-экономические процессы, происходящие в Карачаево-Черкесской республике в условиях возрастающей угрозы природо-техногенных катастроф.
Объектом исследования являются экологические системы региона КЧР и структуры природоохранной деятельности.
Теоретической и методологической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методические и практические пособия, законы, принятые Федеральным собранием РФ и КЧР.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-математический методы и методы системного анализа.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Предпринята попытка создать, хотя и приближенный, но достаточно универсальный инструментарий управления риском для любого типа объектов и чрезвычайных ситуаций, позволяющий решать задачу определения набора мероприятий ^ ^, так изменяющего параметры объекта, чтобы риск (интегральная оценка риска) был не больше заданного, а стоимость всех мероприятий была минимальной.
2. Предложены модели экономических механизмов экологической безопасности региона и сформулированы основные принципы их реализации, заключающиеся в разработке и внедрении механизмов экологической политики, формировании нормативной правовой базы, комплексном и рациональном распределении функций между различными видами систем (экономической, финансовой, государственного экологического мониторинга и контроля, экологической экспертизы), внедрении инновационных разработок в природоохранную деятельность, формировании общественного экологического сознания.
3. Разработана логическая модель, где обеспечение экологической безопасности базируется на ряде принципов, соблюдение которых позволяет предупредить возникновение противоречий между развитием производительных сил и экологическим состоянием окружающей природной среды.
4. Усовершенствована оценка экономической эффективности механизмов контроля в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, отражающая наиболее значимые, на наш взгляд, аспекты государственного регулирования в области экологической безопасности.
5. Создана логистическая модель методами социологического опроса. Подобный подход использован для оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов.
6. Рассчитаны многофакторные корреляционные модели зависимости заинтересованности населения в повышении экологических стандартов от социально-экономических факторов жизни.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую базу по организационно-экономическому построению региональной природоохранной деятельности. На фактическом материале реализована задача оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов.
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят практический характер и могут быть применены в других регионах страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научных конференциях: «Математические методы в экономике и природопользовании», Ставрополь, 2003г., «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития», СтГАУ, Ставрополь, 2004 г., «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России», СтГАУ, Ставрополь, 2004 г., МНК «Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона», Ставрополь, 2005 г.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,75 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на 164 стр. машинописного текста, содержит 36 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения, 255 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кубанова, Мадина Яхъяевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Достижение целей экологической безопасности сопряжено со значительными материальными затратами и в условиях ограниченности ресурсов возможно лишь путем научно обоснованной разработки и осуществления комплекса взаимоувязанных правовых, экономических и политических мер. Переход от концепции «абсолютной» безопасности к концепции «приемлемого» риска, определил появление принципиально нового подхода к управлению развития общества, состоящего в том, что удовлетворение материальных и духовных потребностей населения должно осуществляться при соблюдении обязательного требования по обеспечению безопасности человека и окружающей его среды.
Снижение риска возникновения ЧС включает идентификацию источников опасности, оценку состояния сложных технических и природных систем, мониторинг и прогноз аварийных и катастрофических ситуаций, осуществление инженерных и технических мер по повышению надежности, продлению ресурса безаварийной эксплуатации оборудования, учет человеческого фактора, профессиональную подготовку специалистов и руководителей органов управления и особо опасных производств.
2. Российская Федерация - крупнейшая страна мира с территорией более 17 млн. кв. км, что составляет около 13% всей суши Земли. Более 10 млн. кв. км. территории России представляют собой массивы ненарушенных экосистем. Это настраивает на оптимистический лад, но коварство экологических проблем хорошо известно. Уже 10-15 процентов территории РФ не соответствует экологическим требованиям.
По оптимистичным оценкам, РФ расходует на охрану окружающей среды около 2 процентов ВВП, включая расходы на управление, что крайне мало на общемировом фоне. Реально эти расходы включают средства федерального, региональных и местных бюджетов, экологических фондов и предприятий. На решение экологических проблем тратится менее одного процента федерального бюджета. Эти деньги идут на решение проблем
- Загрязнения водоемов;
- Загрязнения атмосферы;
- Переработки отходов; и делятся в пропорции 6:3:1. Даже на этом фоне средства, выделяемые на предупреждение ЧС, практически равны нулю, и едва ли стоит ожидать изменения ситуации в ближайшем будущем. Поэтому рассмотренные в работе экономические методы управления уровнем региональной безопасности, естественные для рыночной организации экономики вообще, для России особенно актуальны.
3. Важным фактором, оказывающим влияние на уровень заболеваемости населения Карачаево-Черкесской республики, является санитарное состояние пищевых объектов, из которых 20 % составляют предприятия пищевой промышленности, 21,7 % - предприятия торговли и 14,5 % - предприятия общественного питания не соответствуют гигиеническим правилам и нормам. Практически четвертая часть предприятий республики, ввиду нестабильности производства, не в состоянии обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства, что и сказывается на качестве выпускаемых отечественных продуктов питания.
4. В работе предложен подход к созданию, хотя и приближенного, но достаточно универсального инструментария управления риском для любого типа объектов и ЧС. В общем случае нами решена следующая задача: определение набора мероприятий ^, так изменяющего параметры объекта, чтобы риск (интегральная оценка риска) был не больше заданного, а стоимость всех мероприятий была минимальной.
Решение поставленной задачи обеспечения безопасности объекта разбито нами на следующие основные блоки:
- Оценка существующего уровня безопасности (риска).
- Определение оптимального набора мероприятий по снижению уровня риска.
- Определение плана проведения мероприятий.
Каждый из блоков органически связан с другими, причем каждый следующий основывается на результатах предыдущих.
Все три блока предлагается объединить в компьютерную систему поддержки принятия решений, включающую в себя весь набор разработанных алгоритмов, что должно позволить в динамике моделировать различные стратегии поведения ЛПР. Для внедрения такой системы потребуется её адаптация к конкретному объекту, которая будет включать несколько этапов: привлечение экспертов для корректировки процедур агрегирования дерева рисков; определение имеющегося набора возможных мероприятий, изменяющих параметры объекта; настройка имитационных моделей ЧС на объект; выбор наиболее эффективного для данного объекта подмножества механизмов управления. Кроме того, для работы системы необходимо определить приемлемый для данного объекта уровень риска, а также динамическое распределение денежных ресурсов во время проведения набора мероприятий.
5. В работе мы описали структуру ущерба или риска в зависимости от того, в каком виде представлены исходные данные - в виде показателей ущерба либо ожидаемого ущерба (риска). Эта структура представляет собой дерево, начальная вершина которого соответствует интегральной оценке ущерба или риска, а висячие вершины различным типам ущербов (рисков). Для получения интегральной оценки ущерба или риска мы провели процедуры агрегирования (свертки) в каждой не висячей вершине дерева. При агрегировании разнородных показателей (экономического, социального и экологического рисков) нами применялись так называемые, матричные свертки. (Процедура повторяется до тех пор, пока не останется одна характеристика, которая и представляет собой комплексную оценку объекта.)
Достоинством бинарной структуры является то, что она позволяет решать задачу комплексного оценивания по N критериям путем многошаговой процедуры агрегирования, причем на каждом шаге производится агрегирование только по двум критериям. Это упрощает задачу выбора правил агрегирования, поскольку соответствует реальным возможностям человека в выдаче непротиворечивой устойчивой информации (гипотеза бинарности). Эта гипотеза утверждает, что человек устойчиво сравнивает и разбивает на классы объекты, отличающиеся оценками по двум критериальным свойствам.
Таким образом, при бинарной критериальной структуре возможно наиболее точное отражение стратегии лица принимающего решение или эксперта через процедуру свертки, и достаточно широкий класс комплексных критериев представим в виде бинарной структуры.
Рассмотренная схема является базовой при разработке процедур оценивания для реальных объектов и должна быть настроена с учетом специфики оцениваемых проектов, требований лица принимающего решение, механизмов управления, в которых будут использованы полученные комплексные оценки.
6. В работе нами предложены модели экономических механизмов экологической безопасности региона и сформулированы основные принципы их реализации, заключающиеся в разработке и внедрении механизмов экологической политики, формировании нормативной правовой базы, комплексном и рациональном распределении функций между различными видами систем (экономической, финансовой, государственного экологического мониторинга и контроля, экологической экспертизы), внедрении инновационных разработок в природоохранную деятельность, формировании общественного экологического сознания. Предложенные модели просты в эксплуатации и не требуют от персонала регионального природоохранного органа власти специальной математической подготовки для их реализации.
7. Разработана логическая модель, где обеспечение экологической безопасности базируется на ряде принципов, соблюдение которых позволяет предупредить возникновение противоречий между развитием производительных сил и экологическим состоянием окружающей природной среды региона.
8. Усовершенствована оценка экономической эффективности механизмов контроля в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, отражающая наиболее значимые, на наш взгляд, аспекты государственного регулирования в области экологической безопасности;
9. Методами социологического опроса создана логистическая модель, для выявления влияния независимых переменных на вероятность решения респондента платить за улучшение качества экологических благ и услуг, и на вероятность наличия «защитной» активности, которая позволяет на основании логистической функции распределения рассчитать отношение шансов вероятности того, что событие произойдет, к вероятности того, что оно не произойдет. Подобный подход использован для оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов. Рассчитаны многофакторные корреляционные модели зависимости заинтересованности населения в повышении экологических стандартов от социально-экономических факторов жизни.