Оценка и страхование экологических рисков промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бердникова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бердникова, Ольга Алексеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основыхования как способа управления рисками хозяйствующих субъектов
1.1. Страхование как категория рыночных социально-экономических отношений
1.2. Страховой фонд - материальная основа страхования. Теории страхового фонда
1.3. Сочетание обязательности и добровольности как средство реализации трехуровневой социальной защиты
Глава 2. Социально-экономическая сущность экологического страхования и его развитие.
2.1. Методы обеспечения устойчивого развития общества при техногенных авариях
2.2. Страхование как источник финансовых ресурсов в обеспечении экологической безопасности
2.3. Зарубежный опыт экологического страхования
Глава 3. Методика работы по страхованию экологических рисков промышленных предприятий
3.1. Оценка и моделирование экологической безопасности региона
3.2. Система мероприятий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного характера
3.3. Принципы расчета величины максимально возможного ущерба населению и территории на опасных предприятиях.
3.4. Классификация производственных объектов по величине ущерба населению и территории в результате техногенных катастроф
3.5. Расчет тарифных ставок при страховании гражданской ответственности предприятий источников повышенной опасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и страхование экологических рисков промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике обеспечивает существенное возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве, значительно расширяет сферу страховых услуг и развитие альтернатив государственному страхованию.
Сущность управления риском техногенных воздействий состоит в распознавании, выявлении и разрешении проблемных ситуаций, связанных с обеспечением безопасности в условиях нормальной регламентной работы опасных объектов, а также в случаях аварий и катастроф на этих объектах.
С развитием науки и техники состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и государства от природных и техногенных опасностей должно возрастать. Однако практика показывает обратное. Это объясняется тенденциями развития современного мира, быстрым ростом численности населения и высокой концентрации людей в городах, индустриально развитых районах, ухудшения состояния окружающей среды, способствующей интенсификации ряда опасных природных процессов, невозможности обеспечения достаточного уровня предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты от них во многих странах из-за отставания в экономическом развитии или неудовлетворительного решения этих вопросов со стороны государства и других субъектов.
Рынок требует, наряду с совершенствованием административных методов управления природопользованием, наполнения природоохранной политики предпринимательскими императивами, которые должны создать экономическую заинтересованность производственников в уменьшении причиняемого окружающей природной среде вреда и компенсации возникающих при этом убытков.
Как показывает практика, при любом сверхосторожном управлении и надлежащем профилактическом обслуживании аварии случаются. Собственники и топ-менеджеры как бы заранее стоят перед альтернативой, как они будет выдерживать возможный физический и финансовый удар по своему бизнесу. Они могут решить принимать на себя часть или все затраты в случае убытка (так называемое удержание риска), что приведет его к выводу о необходимости сосредоточить внимание на деятельности в области предотвращения убытков. Однако только небольшое число компаний способны выдержать полные затраты в случае крупномасштабного убытка. Другой подход заключается в передаче риска путем покупки страховой защиты. В этом случае риск лежит на страховой компании, которая получает за это премию.
В программах социально-экономического развития любого уровня (федерального, регионального, муниципального, объектового) уже в обязательном порядке необходимо учитывать возможность возникновения различного рода катастроф и предусматривать мероприятия по снижению уязвимости социально-экономических систем, производственных комплексов и объектов от катастроф и их последствий. Особенно в связи с динамикой нарастания числа кризисных ситуаций и техногенных катастроф.
Данная проблема является актуальной для нашей страны особенно сейчас, когда износ основных средств достиг критической отметки, за которой страну может ждать волна техногенных катастроф, сбоев энерго- и теплосетей, разрушения зданий и сооружений, аварий на транспорте.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В становлении и развитии теории и практики экономики страхования, в частности, экологических рисков и экологического страхования большой вклад внесли как российские, так и зарубежные ученые.
Опираясь на работы авторов: Ш.Р. Агеев, П.П. Багров, А.В. Большое, Н.Ю. Борисова, Ю.С. Бугаев, Н.М. Васильев, А.П. Гринберг, Р.Т. Давыдова,
C.J1. Ефимов, Ю.М. Журавлев, С.Н. Катырин, Е.В. Коломин, Ф.В. Коньшин, И.А. Краснова, Г.А. Моткин, Г. Нечаев, А.П. Плешков, Е.М. Разумовская, Л И. Рейтман, В.И. Ротарь, М.А. Сафронов, Г.В. Семенов, Ю.А. Сплетухов, И.П. Тихомиров, К.Е. Турбина, Г.И. Фалин, А.И. Фалин, В.В. Федоренков, А.Д. Хайруллина, P.M. Хузин, В.В. Шахов, B.C. Шутов и зарубежных: Abraham Kenneth S., И.А. Александров, А.И. Амоша, Anderson D R., Baumann D.D., К. Бурроу, Глик Филип К., Г. Гришин, Е.В. Мартякова, Н. Prigge, Sims J.H., В Н. Смиров, Д.Б. Соколовский, Р. Чеслер, Г. Эйзенберг, был сформулирован понятийный аппарат, признаки, критерии, виды и особенности экологических рисков и экологического страхования.
Изучение работ известных ученых показало, что, несмотря на глубокое рассмотрение отдельных вопросов данной проблемы, методика определения и моделирование экологических рисков промышленного предприятия не определены, а, следовательно, остаются актуальными для научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления экологической безопасностью региона, способствующих построению системы защиты от социально-значимых рисков.
Реализация поставленной цели определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- исследования теоретических основ страхования как категории рыночных социально-экономических отношений;
- определения особенностей экологического страхования как средства обеспечения устойчивого развития общества;
- изучения зарубежного опыта развития экологического страхования с целью применения наиболее значимых аспектов в современной российской практике;
- анализа противоречий, содержащихся в законодательных актах, регулирующих отношения субъектов в сфере экологического страхования;
- разработки комплекса мер по оценке промышленных предприятий с точки зрения минимизации экологических рисков.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления и регулирования экологическими рисками хозяйствующих субъектов. Объектом исследования является комплекс промышленных предприятий Республики Татарстан.
Теоретико-методологическая основа исследования; диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и научных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и прикладными вопросами в сфере экономики страхования и экологического страхования, в частности, в диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы монографий, научных статей, публикации в сфере страхования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности и закономерности развития рынка экологического страхования как системы защиты от социально-значимых рисков, заключающиеся в определении экологического страхования как обязательного страхования гражданской ответственности опасных предприятий в результате промышленных аварий и техногенных катастроф.
2. На основе зарубежного опыта стран с развитой системой страхования определены приоритетные направления развития экологического страхования в Российской Федерации, и использование его как дополнительного источника финансовых ресурсов в обеспечении экологической безопасности промышленного предприятия.
3. Разработана и предложена программа страховой защиты населения и территории Республики Татарстан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; определен организационно-экономический механизм, предполагающий комплексный подход к страхованию промышленных предприятий; обоснованы преимущества комплексного подхода, заключающиеся в минимизации затрат, целевом расходовании средств предприятий и привлечении страховых посредников.
4. Разработан новый методический подход к принятию решений при оперативном управлении аварийными и другими чрезвычайными ситуациями, заключающийся в заблаговременном прогнозировании зон поражения по всем возможным сценариям развития чрезвычайных ситуаций, анализе объектов в зонах поражения с точки зрения управления чрезвычайными ситуациями и формировании шаблонов "стандартных" решений по действиям в зонах служб и подразделений Министерства Чрезвычайных Ситуаций с последующей подстановкой фактических данных в шаблоны в случае реально возникшей аварии;
5. Вместо существовавшей ранее классификации опасных предприятий по количеству ядовитых сильнодействующих веществ на предприятии, разработана и предложена новая классификация предприятий - источников повышенной опасности, в зависимости от величины максимально возможного ущерба с учетом следующих критериев: количества опасных веществ, способа их хранения, характера использования зданий и сооружений, количество людей в зданиях, работающих или проживающих в них, плотности населения, расстояния до жилой зоны, погодных условий во время аварии и времени после начала аварии; показано, что предложенный метод классификации позволяет более точно распределить промышленные предприятия по степени опасности.
6. Проведены расчеты страховых ставок по страхованию гражданской ответственности предприятий источников повышенной опасности для трех категорий предприятий: особо опасные, опасные, малоопасные.
Информационная база: статистические материалы, предоставленные Министерством Чрезвычайных Ситуаций Республики Татарстан, нормативные акты, и существующие методики по расчетам и оценке вероятного ущерба, публикации по проблемам организации экологического страхования в отечественной и зарубежной периодической печати, самостоятельно собранные результаты исследования.
Блок-схема по оценке и страхованию экологических рисков промышленного предприятия. В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Исходные данные
Данные Декларации о промышленной безопасности W
В соответствии с законом лимит ответственности страховщика 70 ООО МРОТ
Классификация Расчет тарифов по 1) Лимиты предприятий классификации ответственности источников предприятий недостатки не определены повышенной опасности -К 2) классификация в зависимости от > по СДЯВ количества СДЯВ V 3) расчет тарифов по данной классификации с учетом коэффициентов
В соответствии с проектом закона «О совершенствовании защиты населения и территории Республики Татарстан от промышленных аварий и техногенных катастроф».
Исходные данные
Данные Декларации о промышленной безопасности
Расчет:
- количества пострадавших;
- количества погибших;
- зоны фактического поражения;
- зоны возможного поражения.
Расчет величины максимально - возможного ущерба Г при авариях разрушениях) на ХОО, взрывах на пожаро- взрыво опасных объектах
Классификация предприятий источников повышенной опасности на : особо опасные; опасные; малоопасные.
Расчет страховых тарифов по убыточности для каждой группы опасных предприятий
Пределы ответственности страховщиков (определенные в Проекте закона)
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования реализованы и внедрены в рамках проекта "Разработка мероприятий по совершенствованию защиты населения и территории Республики Татарстан от промышленных аварий и техногенных катастроф", выполненного для Министерства Республики Татарстан по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
Полученные во время диссертационного исследования результаты позволили сформулировать ряд требований, необходимых для обеспечения комплексной страховой защиты крупных промышленных объектов. Результаты проведенной работы могут быть применены при формировании законодательных основ государственного управления экологическим страхованием на региональном и федеральном уровне, развития институциональной среды системы экологического страхования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий по страховым дисциплинам в высших учебных заведениях, в том числе в области экологического страхования.
Апробация и реализация результатов работы. Все полученные данные используются для обеспечения комплексной страховой защиты предприятий энергетического комплекса, входящих в состав ПЭО "ТАТЭНЕРГО".
Публикации. Результаты исследования доложены и одобрены на 2 научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 201 наименование, и приложений. Работа изложена на 179 страницах и содержит 15 таблиц, 2 диаграммы, 2 блок-схемы, 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бердникова, Ольга Алексеевна
Заключение
Проведенное исследование проблемы оценки и страхования экологических рисков промышленного предприятия позволяет сделать следующие выводы.
1. Масштабность техногенных аварий и катастроф последних десятилетий и тяжесть их последствий, а также накопленные знания о надежности сложных технических систем, износостойкости и старении материалов, вероятностном характере многих процессов в, казалось бы, строго детерминированных системах, учет немаловажного человеческого фактора в процессах управления и эксплуатации сложных систем, ведут к необходимости пересмотра концепции "абсолютной безопасности", основной принцип которой в отношении возможных чрезвычайных ситуаций выражается словами "реагировать и выправлять".
На смену концепции "абсолютной безопасности" приходит концепция "приемлемого риска", основанная на принципе "предвидеть и предупреждать". Эта концепция использует научный и практический опыт предыдущих десятилетий, а также представления интенсивно развивающейся науки о рисках. Применение новых подходов позволяет наиболее полно реализовать важнейшие этапы процесса управления: расчет вероятностей рисков возникновения ЧС техногенного характера, возможных последствий и мер по их предупреждению на основе методов прогнозирования и методов оценки риска, выработку на этой основе вариантов альтернативных решений, выбор с использованием соответствующих критериев оптимального или наиболее эффективного решения как по ликвидации реально возникшей ЧС, так и, что наиболее важно, по мерам предупреждения возможных ЧС. Это играет огромную роль в условиях ограниченности материальных, финансовых, людских и других ресурсов любого государства.
2. Использование методов прогнозирования и методов оценки риска для построения зон потенциального территориального риска вокруг, например, химически опасных объектов, позволяет выявлять зоны с наибольшим риском поражения сильнодействующими и ядовитыми веществами при авариях на таких объектах, что дает возможность выбора конкретного решения из набора альтернативных вариантов решений: инженерно-технических, социально-экономических, политико-экономических и т.д.
3. Концентрация на относительно небольшой территории городов большого количества потенциально опасных объектов, ежедневные перевозки по автомобильным и железным дорогам городов опасных химических, радиоактивных и взрывчатых веществ, требуют, прежде всего, постоянного контроля за состоянием этих объектов, а также проведения целого ряда мероприятий по предупреждению ЧС.
Главными среди них являются меры по снижению вероятности возникновения аварий и катастроф. С этой целью МЧС России, совместно с рядом других министерств и ведомств, развернута работа по установлению и декларированию безопасности промышленных объектов, введению системы лицензирования в области предупреждения ЧС и защиты населения, усилению государственной экспертизы надзора и контроля в этой области. Безусловно, что для принятия обоснованных решений по реализации комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, предупреждения ЧС необходимо адекватно оценивать риск возможных ЧС.
4. В тяжелой экологической ситуации необходимо предусмотреть возможность вовлечения в природоохранную деятельность ресурсов коммерческих структур. Естественно, побуждающим к этому мотивом может быть только экономическая выгода. Есть несколько прибыльных направлений использования финансовых средств в экологических проектах, экологизация приватизационного процесса, налоговой и кредитной политики; формирование облигационных природоохранных рынков, создание системы экологического страхования.
Исследования эколого-экономического потенциала последнего направления дают все основания считать, что существует возможность обеспечить компенсацию убытков от аварийного загрязнения окружающей природной среды и дополнительное финансирование природоохранных (противоаварийных) мероприятий за счет создания системы экологического страхования как разновидности предпринимательской деятельности в области экологии.
Практические результаты работы представлены: во-первых, обоснованием основных принципов создания единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуация техногенного характера; во-вторых, разработкой мероприятий по защите населения и территории Республики Татарстан от промышленных аварий; в-третьих, новой классификацией предприятий по категориям опасности в Республике Татарстан; в-четвертых, расчетом страховых взносов по страхованию гражданской ответственности предприятий источников повышенной опасности.
При любом сверхосторожном управлении и надлежащем профилактическом обслуживании аварии случаются. Собственник как бы заранее стоит перед альтернативой, как он будет выдерживать возможный физический и финансовый удар по своему бизнесу. Он может решить принимать на себя часть или все затраты в случае убытка (так называемое удержание риска), что приведет его к выводу о необходимости сосредоточить внимание на деятельности в области предотвращения убытков. Однако только малое число компаний способны выдержать полные затраты в случае крупномасштабного убытка.
Другой подход заключается в передаче риска на сторону путем покупки страховой защиты. В этом случае риск лежит на страховой компании, которая получает за это премию. Страхование занимает особое место в современном бизнесе, поскольку является надежным механизмом защиты от различных непредвиденных обстоятельств, наносящих ущерб имущественным интересам предприятий. Естественно, любое из них заинтересовано в наличии источников компенсации понесенного ущерба. Поэтому возникает необходимость в страховой защите предприятия при неблагоприятных обстоятельствах.
Рыночные основы управления экономикой не отрицают административных методов воздействия на природопользователей и государственные вложения в охрану окружающей среды. В то же время новые общественные отношения создают условия для привлечения в нее инвестиций коммерческих структур. Наиболее эффективно эта работа может быть проделана в начальном периоде становления экологического предпринимательства.