Экономический механизм государственного регулирования отраслей топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тропко, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тропко, Леонид Александрович
Введение.
Глава 1 Современное состояние и пути совершенствования управления нефтегазовым комплексом страны.
§ 1.1. Краткая характеристика топливно-энергетического комплекса страны.
§ 1.2. Расчет необходимого количества вовлекаемых в эксплуатацию разведанных' запасов полезных ископаемых в перспективном периоде (на примере разведанных запасов нефти и природного газа).
§ 1.3. Перспективы развития нефтегазового комплекса России на период до 2020 года.
§ 1.4. Основные направления государственного регулирования и управления топливно-энергетическим комплексом России.
Глава 2 Методические положения обоснования и расчета рентных платежей за право добычи полезных ископаемых.
§2.1. Сопоставление системы платного недропользования до и после введения в действия налога на добычу полезных ископаемых.
§ 2.2. Место рентных платежей в системе платного недропользования и методические подходы к расчету рентных платежей за право добычи для разных групп полезных ископаемых.
§ 2.3. Обоснование распределения рентных платежей между государством и недропользователем.
Глава 3 Разработка методологии установления налогов на земельную недвижимость в границах геологического и горного отводов.
§ 3.1. Анализ и обобщение опыта установления земельных платежей
§ 3.2. Основные направления совершенствования механизма платности землепользования.
§ 3.3. Методические основы введения единого налога на недвижимость в недропользовании.
Глава 4 Реформирование лицензионных отношений в недропользовании.
§4.1. Обзор горных отношений зарубежных стран
§ 4.2. Анализ проблем, возникающих при реализации Федерального закона «О недрах».
§ 4.3. Совершенствование системы лицензирования недропользования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм государственного регулирования отраслей топливно-энергетического комплекса»
Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных реформ обеспечило начало стабилизации Российской экономики. В стране появился активный рыночный сектор, достаточно хорошо управляемые компании, использующие возможности российского и мирового рынков.
Стоящая перед экономикой России задача экономического роста должна, в первую очередь, основываться на усилении государственного регулирования экономики страны, обеспечивая постепенное преодоление ее топливно-сырьевой ориентации, повышение уровня переработки углеводородов, направление инвестиций на модернизацию экономики.
Для России, относящейся к числу крупнейших мировых производителей углеводородов, чрезвычайно актуальной является проблема формирования эффективной системы налогообложения топливно-энергетического сектора экономики. Такая система должна обеспечивать, с одной стороны, изъятие в пользу государства генерируемой при добыче углеводородов ресурсной ренты, а следовательно значительные и стабильные поступления в государственный бюджет, с другой стороны, сохранять достаточные стимулы для инвестиций в данный сектор экономики.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России, включающий нефтяную, газовую и угольную отрасли промышленности, является основным звеном экономики страны. ТЭК оказывает существенное влияние на формирование топливного баланса и экономическое состояние страны. Экспортные поступления от продажи энергетических ресурсов составляют порядка 46-50% от общего внешнеторгового оборота.
Изменившиеся условия хозяйствования определили возникновение целого ряда проблем, без решения которых нельзя рассчитывать на повышение эффективности функционирования ТЭК. Это прежде всего: сокращение в сотни раз инвестиций в строительство новых и реконструкцию существующих производственных объектов, а также в модернизацию и обновление парка машин и оборудования, уменьшение нефтеотдачи, рост числа простаивающих скважин. Все это негативно влияет на результаты работы ТЭК и экономики страны в целом.
Поэтому особенно актуальным является решение проблем совершенствования экономического механизма государственного регулирования в ТЭК.
Целью исследования - является разработка методологических основ экономического механизма государственного регулирования отраслей ТЭК в условиях дальнейшего развития системы рыночных отношений.
Объектом исследования выступает топливно-энергетический комплекс страны, рассматриваемый как доминирующий элемент общей экономической системы в совокупности формирующих его производственных добывающих и перерабатывающих предприятий.
Предметом исследования является совокупность процессов управления и механизмов формирования и реализации государственного регулирования в нефтяной, газовой и угольной отраслях промышленности.
Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в следующем:
1. Исследование механизма государственного управления отраслями топливно-энергетического комплекса во взаимосвязи с инвестиционным, ценовым, социально-экономическим, налоговым и таможенным регулированием.
2. Оценка состояния и тенденций формирования налоговой нагрузки и разработка механизма ее оптимизации.
3. Обоснование и расчет рентных платежей за добычу полезных ископаемых.
4. Разработка механизма распределения рентных платежей между государством и недропользователем при соблюдении баланса их интересов.
5. Разработка методологии установления налога на земельную недвижимость при пользовании недрами.
6. Оценка эволюционирования системы лицензирования пользования недрами и обоснование перехода на гражданско-правовые принципы недропользования.
Методы исследования. Теоретической, методологической и информационной базой диссертации являются труды ведущих ученых и специалистов в области общей экономической теории, экономики минерального сырья и недропользования. Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного подхода. Основу методического инструментария составляет всесторонний анализ процессов взаимодействия экономических, организационных, технологических и экологических факторов с комплексом механизмов государственного регулирования в отраслях нефтегазового комплекса. В процессе исследования использовались также методы обобщения, аналогий, математического моделирования и статистического анализа.
Исходный фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований, выполненных автором в системе топливно-энергетического комплекса.
Личный вклад автора выражается в научном обосновании и разработке методологии совершенствования механизмов государственного регулирования отраслей ТЭК в современных экономических условиях, обосновании новых направлений взаимодействия финансово-экономических итогов хозяйствования в ТЭК и налогового регулирования, в разработке практических рекомендаций и предложений по конкретным аспектам повышения эффективности управления в нефтяной, газовой и угольной отраслях промышленности путем развития и совершенствования механизмов лицензирования, платного недропользования, стимулирования инвестиционной активности.
К защите представляются:
1. Механизм совершенствования государственного управления ТЭК путем оптимального сочетания инвестиционного, ценового и таможенного регулирования.
2. Место рентных платежей в системе платного недропользования и методика расчета рентных платежей за право добычи полезных ископаемых.
3. Обоснование распределения рентных платежей между государством и недропользователем при соблюдении баланса интересов сторон и оптимальной налоговой нагрузки на основе последовательного перехода на налоговую систему, ориентированную на максимальное использование горной ренты, как важнейшего потенциального источника поступлений дохода в бюджетную систему России.
4. Методология установления единого налога на земельную недвижимость при пользовании недрами в соответствии с Гражданским кодексом
Российской Федерации, относящим к недвижимости земельные участки и участки недр.
5. Принципы формирования системы лицензирования пользования недрами, базирующиеся на гражданско-правовых отношениях и предполагающие отделение разведочного этапа от добычи и приобретения права на добычу заданного количества полезных ископаемых на месторождении или его части на торгах при передаче участка недр в концессию, аренду или на условиях СРП.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Обоснован' механизм совершенствования государственного управления отраслями ТЭК путем оптимального сочетания инвестиционного, ценового, налогового и таможенного регулирования, направленного на повышение эффективности функционирования ТЭК и роста ВВП страны.
2. Обоснована величина рентных платежей за добычу полезных ископаемых, в основу расчета которых положена стоимостная оценка месторождения за весь жизненный цикл его разработки.
3. Разработан механизм распределения рентных платежей между государством и добывающими компаниями в сочетании с оптимальной налоговой нагрузкой как основа совершенствования платного недропользования.
4. Разработана методология установления единого налога на земельную недвижимость при пользовании недрами.
5. Предложены, основанные на гражданско-правовых отношениях, принципы развития механизма лицензирования пользования недрами, обеспечивающего и гарантирующего соблюдение рыночных условий в недропользовании.
Практическое значение и реализация результатов исследования. Практическое значение работы заключается в создании научных основ совершенствования механизмов государственного регулирования отраслей ТЭК, позволяющих повысить эффективность его функционирования и значительно увеличить вклад в развитие экономики страны. Использование разработанных автором положений, методов и рекомендаций позволяет обоснованно и комплексно решать проблемы экономического регулирования нефтяной, газовой и угольной отраслей промышленности, определять перспективы их хозяйственной деятельности и взаимоотношений с государством. Предложенный единый налог на земельную недвижимость при пользовании недрами решает проблему использования полезного ископаемого в границах закрепленного земельного участка как основы рационального природопользования. Разработанные принципы таможенного регулирования в нефтегазовых отраслях дополняют систему изъятия рентных доходов, не учтенных при добыче углеводородов.
Результаты диссертационного исследования использовались при разработке Энергетической стратегии России и стратегии развития нефтяной промышленности страны, разработке подпрограммы «Минерально-сырьевые ресурсы» федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг.)». Ряд положений диссертации нашли отражение в учебном процессе в вузах (университетах, институтах, центрах и др.) и при повышении квалификации руководящих работников и специалистов добывающих предприятий.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ученых, советах и семинарах специализированных институтов (ВИЭМС - Министерства природных ресурсов, ФГУП ЦНИЭИуголь и РАН, секциях НТС МПР России и Минэнерго России, а также в МГГРУ).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано и отражено в 33 работах общим объемом 59,6 п.л., в том числе выполненных лично автором 23,4 п.л., включающих 5 монографий и книг, 28 статей в сборниках, журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 211 наименований. Работа содержит 266 страниц текста, включая 31 рисунок и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тропко, Леонид Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных исследований осуществлено теоретическое обоснование и решение актуальной научной проблемы в области экономики и управления народным хозяйством: разработаны методологические основы совершенствования механизма государственного регулирования отраслей НГК, позволяющие повысить эффективность его функционирования в условиях дальнейшего развития в России системы рыночных отношений. Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Оценено состояние и проведен анализ особенностей развития нефтегазового комплекса. Обоснована его значимость в формировании топливного баланса и развитии экономики страны. Определена роль нефтяной и газовой отраслей промышленности в контексте реализации основных положений «Энергетической стратегии Российской Федерации» для решения главных экономических задач страны: экономическая безопасность, увеличение финансовых поступлений в государственный бюджет, устойчивое обеспечение внутренней потребности в энергетическом топливе и технологическом сырье, увеличение экспортных поставок, уменьшение негативного влияния на окружающую среду.
2. Выполнено обоснование совершенствования механизма государственного управления и экономического регулирования отраслей нефтегазового комплекса на основе оптимального сочетания инвестиционной, ценовой и таможенной политики.
3. Проанализировано современное состояние системы платного недропользования, разработан порядок введения в систему рентных платежей.
4. Разработана методика расчета рентных платежей за право добычи полезных ископаемых, основанная на оценке стоимости месторождения.
5. Обосновано распределение рентных платежей за право добычи полезных ископаемых между государством и недропользователем при соблюдении баланса их интересов и оптимизации налоговой нагрузки.
6. Выполнен анализ и обобщение опыта установления земельных платежей в развитых зарубежных странах и в России, классифицированы системы земельного налогообложения, рассмотрены модели земельных платежей.
7. Исследованы основные направления совершенствования механизма платности землепользования и оценки земельной недвижимости в России, предложен методический подход к оценке стоимости земельных участков.
8. Рассмотрено современное состояние и взаимосвязи земле- и недропользования. Исследована зависимость вида и запасов полезного ископаемого от размеров горного отвода, необходимого для эксплуатации месторождения.
9. Предложена методология расчета единого налога на земельную недвижимость, учитывающего стоимость земли, выделенной под горный отвод, и стоимостной оценки запасов полезного ископаемого в недрах в границах горного отвода, выполнен расчет коэффициентов корректировки рыночной цены земли по субъектам Российской Федерации.
10. Выполнен анализ горных отношений в зарубежных странах и проблем, возникающих при реализации закона Российской Федерации «О недрах».
11. Разработаны принципы формирования системы лицензирования пользования недрами, базирующиеся на гражданско-правовых отношениях, выделении разведочного этапа в самостоятельные лицензии и предоставлении лицензий на добычу только на подготовленные к освоению месторождения полезных ископаемых.