Экономическое обоснование развития горного производства в условиях эффективного недропользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Назарова, Зинаида Михайловна

  • Назарова, Зинаида Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 276
Назарова, Зинаида Михайловна. Экономическое обоснование развития горного производства в условиях эффективного недропользования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 276 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Назарова, Зинаида Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Необходимость реформирования экономических отношений в недропользовании для эффективного функционирования и развития горной промышленности

1.1 Особенности МСК страны и его роль в национальной и мировой экономике в условиях ее глобализации

1.2 Анализ экономической ситуации в геологоразведке и в горнодобывающей промышленности России

1.3 Зарубежный опыт формирования и функционирования системы недропользования

1.4. Приоритетные направления реформирования экономических отношений в недропользовании для обеспечения развития горного производства

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Теоретические и методические основы амортизации недр, как важнейшей части единого имущественного комплекса горных предприятий

2.1. Теоретическое обоснование отнесения запасов МПИ к ОПФ горных предприятий и применения к ним механизма амортизации

2.2. Методические основы реализация механизма амортизации запасов полезных ископаемых

2.3. Основные направления повышения эффективности недропользования и производственной деятельности горных предприятий при использовании амортизации недр

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Анализ отраслевой организации рынков минерального сырья для определения источников рыночной мощи горных предприятий

3.1. Методические положения по анализу рынков минерального сырья и продуктов его переработки

3-1.1- Основные характеристики структуры рынков минерального сырья

3.1.2. Основные типы поведения на рынке предприятий горнодобывающей отрасли

3.1.3. Результативность функционирования отраслевых рынков минерального сырья

3.2. Определение источников рыночной власти (мощи) горных предприятий

ГЛАВА 4. Применение предельных показателей для повышения достоверности денежной оценки месторождений полезных ископаемых и оптимизации результатов деятельности горных предприятий.

4.1. Роль затрат в обосновании управленческих решений, связанных с производством минерально-сырьевой продукции

4.2. Классификация затрат, существенных в менеджменте горных предприятий

4.3. Зависимости между различными видами затрат

4.4. Обоснование возможностей и областей использования предельных показателей в недропользовании

4.5. Максимизация прибыли горных предприятий на основе анализа по предельным показателям

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Повышение эффективности использования государственного фонда недр на основе рентных платежей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование развития горного производства в условиях эффективного недропользования»

Актуальность темы исследования. В составе национального богатства России наряду с материальными и нематериальными активами громадную роль играют природные ресурсы, в первую очередь, минерально-сырьевые. Богатейшая минерально-сырьевая база (МСБ) давала возможность создать в стране мощный минерально-сырьевой комплекс (МСК) и лидировать по производству большинства видов сырья.

Переход экономики России на рыночные отношения существенно изменил состояние МСК страны, минерально-сырьевой базы и механизма ее формирования и использования. Произошла значительная трансформация всей системы, которая обеспечивала потребности экономики России в сырье. Изменились источники финансирования МСК и его взаимоотношения с государством. Резкое сокращение, а в перспективе и полное прекращение государственных инвестиций в отрасли МСК и отсутствие реальных альтернативных источников финансирования привело к значительному сокращению объема выпускаемой продукции. Освобождение цен существенно изменило величину и структуру затрат в отраслях МСК.

Минерально-сырьевая база страны, имея крупный потенциал, созданный к началу 90-х годов, оказалась в настоящее время в тяжелом состоянии. Ухудшилось качество МСБ вследствие ускоряющегося истощения наиболее крупных месторождений и с высококачественными запасами при довольно скромных достижениях в области внедрения НТП в МСК. Сократились разведанные запасы полезных ископаемых, в настоящее время для многих из них не обеспечивается даже простое воспроизводство. Это связано как с резким сокращением объема геологоразведочных работ, так и с объективным и исторически неизбежным процессом истощения минерально-сырьевой базы во времени. В результате воспроизводство запасов полезных ископаемых происходит гораздо худшего качества или залегающих на больших глубинах, разработка большинства из которых и раньше, а особенно теперь, в условиях рынка, является нерентабельной.

Наблюдается истощение сырьевых баз действующих предприятий и выбывание высокими темпами добывающих мощностей. Низкими темпами вводятся в эксплуатацию новые месторождения, что приводит к отставанию темпов вводимых горнодобывающих мощностей от выбывающих. Большое число горных предприятий находятся в состоянии промышленного пауперизма - массового обнищания. Отсутствие денежных средств, необходимых для потребления и накопления, не позволит, вероятно, горным предприятиям преодолеть и очередной кризис, связанный с возможным сто процентным износом основных средств. Государственная политика хозяйствования и экономический кризис привели к длительному режиму выживания и деградации экономического потенциала горных предприятий, как в качественном, так и количественном отношении.

Реформирование экономики и управления МСК является в настоящее время важнейшим звеном в экономике страны в целом. МСК России может и должен стать основой для выхода страны из кризиса, источником инвестиций, необходимых для структурной перестройки экономики. Недра России уникальны, однако сам по себе сырьевой потенциал не сможет обеспечить экономического процветания страны. Его реализация в определяющей степени зависит от развития горной промышленности, рентабельное и экономически стабильное функционирование которого, в свою очередь, определяется действующей в стране системой недропользования.

Однако на сегодняшний день в системе недропользования еще не сложилась ни действенная система государственного регулирования и управления, адаптированная к рыночным условиям, так и недостаточно развит механизм рыночного саморегулирования. Другими словами, как справедливо отмечает Президент страны - В.В.Путин, при разработке МСБ страны отсутствует «синхронизация интересов государства и бизнеса».

Все это негативным образом отражается на ситуации, которая создалась в настоящее время в горнодобывающем секторе страны, где накопилось множество нерешенных проблем, основными среди которых являются следующие: не обеспечено эффективное использование МСБ и воспроизводство запасов полезных ископаемых, не совершенна система реализации принципа платности недр (в первую очередь, система налогообложения), нет взаимоприемлемого уровня возмещения издержек горным предприятиям на производство продукции, для рентабельного и стабильного развития горного производства, слабая конкурентная среда и несовершенная антимонопольная политика государства в недропользовании, острая нехватка инвестиций для реконструкции и развития горных предприятий и др.

Решение или снижение негативных последствий перечисленных и других проблем горного производства требует в первую очередь новых методологических подходов к реформированию действующего экономического механизма недропользования, как основы его функционирования. Природно- ресурсная направленность российской экономики значительно усиливает актуальность разработки экономического механизма недропользования, который обеспечил бы эффективное функционирование всей системы горнодобывающих отраслей и каждой из них в отдельности. К важнейшим проблемам совершенствования действующего экономического механизма недропользования относится развитие и сбалансированность рыночного саморегулирования и государственного регулирования, путем создания конкурентной среды в недропользовании, усиления антимонопольных тенденций и реализации принципа платности недр, что позволит осуществлять нормальные взаимоотношения между собственником недр (государством) и недропользователями (горными предприятиями).

В связи с вышеизложенным, реформирование экономического механизма недропользования для повышения эффективности функционирования и развития горного производства в условиях становления рыночной экономики в стране является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Целью диссертационной работы является научно-методологическое и методическое обоснование стабильного и рентабельного функционирования и развития горного производства на основе эффективного недропользования, адекватного рыночной организации экономики.

Идея работы заключается в разработке методологических основ развития конкурентной среды в недропользовании и реализации принципа платности недр для синхронизации интересов государства и бизнеса.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены реализацией научной идеи, целью исследования и заключаются в следующем:

• анализ современного состояния МСБ страны, ее особенностей и роли в национальной и мировой экономике в условиях глобализации;

• исследование зарубежного опыта недропользования, основанного на гармоничном соотношении государственного регулирования и рыночного саморегулирования;

• выявление и анализ особенностей горного производства, его привлекательности для отечественных предпринимателей, определение основных проблем развития горнодобывающего сектора и его роли в обеспечении экономического роста и развития экономики страны;

• обоснование приоритетных направлений реформирования (модернизации) системы недропользования для обеспечения стабильной и эффективной финансово-хозяйственной деятельности геологоразведочных и горных предприятий;

• формирование концепции ввода и выбытия запасов полезных ископаемых и разработка методических положений по повышению эффективности использования государственного фонда недр на экономической основе;

• разработка и реализация методических основ по учету и амортизации запасов полезных ископаемых, как части имущественного комплекса горных предприятий, для активизации инвестиционных процессов в горной промышленности и повышения эффективности использования и воспроизводства отработанных запасов полезных ископаемых;

• изучение методологических основ и разработка методических положений по анализу отраслевой организации рынков минерального сырья и продуктов его переработки для развития нового метода хозяйствования - коммерческого расчета, в горном производстве;

• выявление и исследование возможностей, особенностей формирования и областей использования предельных показателей в недропользовании для повышения достоверности денежной оценки МПИ, оптимизации производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий и выявления монопольной прибыли у производителей;

• разработка методических основ выбора стратегий ценообразования для максимизации прибыли горных предприятий на основе маржинального анализа и с учетом оптимальною баланса интересов потребителей и производителей минерально-сырьевой продукции;

• анализ и оценка системы платежей в недропользовании, определение основных направлений реформирования системы налогообложения на рентной основе для реализации принципа платности недр, синхронизации интересов государства и горных предприятий и рентабельного ведения горного производства;

• разработка и обоснование рентных платежей для развития геологоразведочных работ и воспроизводства отработанных запасов, повышения эффективности использования распределенного государственного фонда недр.

Объектом исследования являются геологоразведочные и горные предприятия, как доминирующий элемент функционирования и развития сфера недропользования, а также горнодобывающие отрасли в целом.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, влияющие на процессы формирования и реализацию механизма недропользования, а также методологические подходы к регулированию этих отношений для обеспечения эффективного функционирования горной промышленности.

Общетеоретическую и методологическую базу исследований составили труды российских и зарубежных ученых в области экономики и управления в целом и в недропользовании в частности.

В своих общетеоретических и методологических построениях автор опиралась на научное наследие ученых: М.И.Агошкова, А.А.Арбатова, К.Г.Гофмана; при обосновании научно-методических подходов совершенствования экономического механизма недропользования - на исследования А.С.Астахова, М.П.Астафьевой, В.Н.Богачева, Е.Л.Гольдмана, Денисова М.Н., Давыдова Б.А., М.М.Гурена, С.Я.Кагановича, В.Т.Коваля, Л.П.Кобахидзе, М.А.Комарова, Н.Н.Лукьянчикова, В.С.Литвиненко, В.Н.Лопатина, Е.С.Мелехина, А.А.Маутиной, В.П.Орлова, Н.В.Пашкевич, В.В.Чайникова,

М.А.Ясгребинского и многих других известных специалистов, а также западных ученых -П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю, М.Гэффни, М.Байе, Э.Долана, Д.Линдсея. Р.Пиндайка, Д.Рубенфельда и др.

Методология и методы исследования включали научное обобщение, системный, факторный и статистический анализ, элементы теории принятия решений и теории игр, дифференциальное исчисление, статистическое, экономико-математическое моделирование. Учитывались такие свойства развития механизма недропользования в стране, как становление рыночных отношений, сложная иерархия управления, динамика изменения внутренней среды и внешних условий, усиление глобализации экономики.

Защищаемые научные положения.

1. Методологической основой повышения эффективности недропользования в условиях становления рыночных отношений является механизм определения комплекса взаимообусловленных и научно-обоснованных мер по гармонизации государственного регулирования и рыночного саморегулирования, формируемых на основе развития конкурентной среды, усиления антимонопольных тенденций, реализации принципа платности недр, что позволит синхронизировать интересы государства и бизнеса и создать условия для эффективной и устойчивой деятельности предприятий горной промышленности.

2. Искусственно ограниченные запасы полезных ископаемых, подлежащие выемке из недр, являются первичной материальной основой образования горного предприятия и производимой продукции, а также частью его имущественного комплекса, что требует их стоимостной оценки и отражения натуральными и стоимостными показателями в учетных документах горных предприятий. На запасы МПИ в массиве должен быть распространен механизм амортизации, так как в отличие от земли они невозобновляемы, имеют срок полезного использования, равный жизненному циклу горного предприятия, могут переносить свою стоимость частями на готовую продукцию в течение срока существования горного предприятия.

3. Разработка и реализация важнейших управленческих решений горного предприятия должна осуществляться на основе анализа и мониторинга отраслевой организации рынков минерального сырья, включающих в себя три индикаторные группы показателей, которые определяют структуру рынка минерального сырья, тип поведения на нем горных предприятий и результативность их деятельности на рынке и позволяют выявить источники рыночной мощи горного предприятия, наличие возможностей и степень возможного воздействия данного предприятия на сложившийся рынок с целью развития коммерческого расчета в горном производстве.

4. Использование в недропользовании анализа, основанного не на замыкающих, а на предельных затратах, способствует повышению достоверности денежной оценки МПИ и оптимизации производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий. Реализация возможностей максимизации прибыли, выявленных в ходе анализа по предельным показателям, осуществляется горными предприятиями при выборе стратегии ценообразования на основе разработанной их систематизации.

5. Дальнейшее совершенствование налоговой системы в области недропользования должно базироваться на последовательном и более глубоком переходе к рентному налогообложению посредством взимания налога на запасы, который повышает эффективность использования распределенного государственного фонда недр, усиливает конкурентную среду и создает надежный финансовый источник для развития геологоразведочных работ и воспроизводства отработанных запасов полезных ископаемых.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• Установлено, что реструктуризация (модернизация) экономического механизма недропользования должна осуществляться на основе развития, как государственного регулирования, так и механизма рыночного саморегулирования, сбалансированность которых достигается при создании конкурентной среды, усилении антимонопольных тенденций и реализации принципа платности недр, что позволит синхронизировать интересы государства и бизнеса при разработке недр и будет способствовать развитию коммерческого расчета в горном производстве.

• Предложены методические направления сближения международных и российских стандартов ведения бухгалтерского учета запасов полезных ископаемых в составе активов горных предприятий.

• Установлено и доказано, что запасы полезных ископаемых, как часть имущественного комплекса горного предприятия, могут учитываться и отражаться в активах горных предприятий, как в натуральных, так и в стоимостных показателях и быть амортизируемым имуществом, так как запасы, в отличие от земли, невозобновляемы, имеют срок полезного использования, равный жизненному циклу горного предприятия, и могут переносить свою стоимость частями на готовую продукцию в течение срока существования горного предприятия.

• Разработаны методические принципы и положения по реализации механизма амортизации недр с целью объективного учета производственного и вещественного потенциала горных предприятий в рыночных условиях, создания стабильного источника инвестиций для развития горного предприятия и реновации (восстановления) отработанных запасов полезных ископаемых.

• Обобщены и систематизированы методологические подходы к отраслевой организации рынков и разработаны методические основы анализа организации рынков минерального сырья и продуктов его переработки, как методической базы для определения источников рыночной мощи горных предприятий, наличия возможностей и степени воздействия данного предприятия на сложившийся рынок при принятии важнейших управленческих решений.

• Выявлены и исследованы особенности и области использования маржинального анализа, основанного не на замыкающих, а на предельных затратах на производство продукции горных предприятий, с целью повышения достоверности денежной оценки месторождений полезных ископаемых и оптимизации производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий.

• Предложена систематизация стратегий ценообразования, учитывающая особенности горной промышленности, позволяющие максимизировать прибыль горных предприятий с рыночной мощью, выявленных в ходе анализа по предельным показателям, с учетом оптимального баланса интересов потребителей и производителей продукции.

• Разработаны методические основы и механизм реализации налога на запасы, как одного из рентных платежей, определена его роль в общей стратегии повышения эффективности использования государственного фонда недр, в создании надежного финансового источника развития геологоразведочных работ и воспроизводства отработанных запасов полезных ископаемых.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблемам, использованием большого массива государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, а так же корректным применением современных методов научного обобщения, статистического, экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования, положительными результатами апробации разработанных методологических и методических положений по совершенствованию недропользования на предприятиях Министерства природных ресурсов РФ и горных.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Использование разработанных автором положений, методов и рекомендаций позволит обоснованно и комплексно повысить эффективность управления и результативность производственно - хозяйственной деятельности геологоразведочных и горных предприятий, будет способствовать развитию нового метода хозяйствования - коммерческого расчета, в горном производстве.

Применение на практике разработанного механизма амортизации недр создаст дополнительно благоприятные условия для повышения инвестиционной активности в горной промышленности: для обновления основных фондов, ускорения научно-технического прогресса и развития геологоразведочных работ.

Исследование особенностей и возможностей использования анализа по предельным показателям в недропользовании способствует повышению достоверности денежной оценки МГ1И, оптимизации производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий и выявлению монопольно высоких (низких) цен и монопольной прибыли. Маржинальный анализ дает горному предприятию объективные представления о предстоящих затратах на отработку месторождений, поведении различных видов затрат и их взаимодействии; позволяет учитывать взаимосвязь затрат с объемами производимой продукции и величиной прибыли, управлять затратами и главное - судить о степени и способах воздействия предприятия на уровень цен выпускаемой продукции в рыночных условиях.

Предложенная систематизация возможных стратегий ценообразования в горном бизнесе позволяет горным предприятиям реализовать имеющиеся возможности по повышению прибыльности своей деятельности.

Развитие рентных отношений в недропользовании (налог на запасы) решает проблему повышения эффективности использования распределенного государственного фонда недр, совершенствования системы лицензирования и финансирования геологоразведочных работ.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы приняты к использованию в МПР РФ при подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов (в 1993-1998гг.) в области регулирования недропользования на государственном и региональном уровне: лицензирования недр, совершенствования действующей системы платежей при пользовании недрами, определения цены получаемой геологической информации и др.

Результаты работы автора были приняты Министерством образования РФ при выполнении (в 1998-2002гг.) по заданию министерства фундаментальных и поисковых научно-исследовательских разработок в области современных проблем экономики и управления недропользованием.

Предложения автора были использованы также при разработке технологического регламента для проектирования ГОКа (в 1991-1993гг.) на месторождении алмазов имени М.В. Ломоносова.

Полученные автором выводы и рекомендации используются в Московском государственном геологоразведочном университете при обучении студентов по направлению 521600 «Экономика» в лекционных курсах «Маркетинг», «Управление затратами», «Налоги и налогообложение», «Цены и ценообразование» и др.

Апробация диссертации. Основные положения работы докладывались: на областной научной конференции в г. Ростове-на-Дону (1980г.), на научных конференциях и ученом совете ВСЕГИНГЕО (1981 -1986гг.), на ВДНХ СССР (1982г.), на Международных научных конференциях по развитию горного производства (ГДР, г.Фрайберг, 1986г.; ВНР, Будапешт, 1987г.), на научных конференциях и ученом совете ВИЭМСа (1977-1989гг.), на заседаниях отделов экономической службы Министерства геологии СССР и РФ (1981-1997гг.), на «Всесоюзной встрече специалистов геологической отрасли» (1990г.), на научных конференциях МГРИ - МГГА (1980 -1997гг.), на Ш - Y1 Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (1997 - 2003гг.), на Y Международной практической конференции «Правовые проблемы экономики образования» (2000г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научные работы общим объемом 89,7 п.л., в том числе выполненных лично автором 51,5 п.л., включающих 2 монографии, 8 книг и брошюр, 24 статей в научных журналах и сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Она содержит 360 страниц основного текста, 18 рисунков, 17 таблиц и 2 приложений. Список литературы включает 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назарова, Зинаида Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Значительное внимание в современных экономических исследованиях рыночного хозяйства уделяется проблемам альтернативного выбора, равновесия и оптимизации экономической деятельности предприятий в условиях ограниченности (редкости) имеющихся ресурсов. В результате в практике западных предприятий стали широко использоваться предельные величины. Цена равновесия в условиях конкуренции рассматривается современными экономистами как величина, которая, с одной стороны, определяется предельной полезностью, а с другой - предельным издержкам, которые, в свою очередь, определяются предельными приращениями в продуктивности факторов производства. Изменение предельной полезности является решающим фактором в изменении кривой спроса, а изменение предельных издержек - в изменении кривой предложения.

2. Теория предельных величин, как следует их проведенного анализа, не нашла широкого использования в менеджменте отечественных предприятий в недропользовании. Применение маржинального анализа имеет особую актуальность в условиях нестабильной экономики и экономической слаборазвитости, которые характерны для нашей страны, что подтверждает актуальность и необходимость его более широкого использования в недропользовании: как в денежной оценке месторождений полезных ископаемых, так и в управленческой действительности горных предприятий.

3. Использование теории предельных показателей для принятия управленческих решений, касающихся таких вопросов, как расчет объемов производимой (реализуемой) продукции, ценообразование и получение необходимого размера прибыли, на каждом горном предприятии с учетом его особенностей требует разработки классификации и разделения всех затрат на постоянные и переменные.

4. Объективность принимаемых управленческих решений в менеджменте горных предприятий в значительной степени зависит от достоверного учета, мониторинга анализа и правильного использования, прежде всего, таких затрат, как приростные, предотвратимые, предельные и вмененные.

5. Обоснование возможностей и выявление условий использования предельных затрат в недропользовании позволило определить основные области их практического применения в коммерческой деятельности горных предприятий и при денежной оценке месторождений полезных ископаемых. К основным сферам их применения в зависимости от продолжительности исследуемого периода и наличия рыночной мощи у горных предприятий, относятся: оптимизация объемов производимой продукции; максимизация прибыли (минимизация убытков); трансфертное ценообразование; определение оптимального размера горного предприятия в период проектирования и реконструкции; определение целесообразности внедрения передовых технологий отработки месторождений; решение о консервации месторождения.

6. Для успешной деятельности любого горного предприятия в условиях рынка важнейшее место занимает разработка ценовой политики и выбор стратегии ценообразования на выпускаемую продукцию.

Предложенная систематизация базовых стратегий ценообразования позволяет горным компаниям, обладающим определенной рыночной мощью, повысить прибыль за счет правильного их выбора. В отличие от компаний, действующих на рынке с совершенной конкуренцией, на рынке, где число участников относительно невелико, а продукция однородная, горное предприятие может воспользоваться специальными стратегиями, которые приносят более высокую, чем обычно, экономическую прибыль. Диапазон таких стратегий достаточно широк - от простых правил определения величины торговых наценок до двухэтажной цены, позволяющей извлечь из покупателей весь их потребительский выигрыш. Если горная компания действует на монопольном рынке, для вычисления показателя наценки, при котором, компания получает максимальную прибыль, можно воспользоваться эластичностью спроса на ее продукцию. Если рынок относится к олигополии Курно, собственная ценовая эластичность спроса компании будет превышать рыночную эластичность спроса в число раз, равное числу участников этого рынка (в этом случае легко рассчитать размер наценки, при котором компания получает максимальную прибыль). На олигополистическом рынке типа Бертрана, чтобы горное предприятие не получило свойственные этому типу рынка нулевые экономические прибыли, полезными могут оказаться стратегии рандомизированного ценообразования, поощрения верности продукции компании и ценовой сбалансированности.

На некоторых рынках горное предприятие может получить более высокие результаты, чем при монопольной цене. Для этого оно может, например, воспользоваться ценовой дискриминацией или двухэтажным ценообразованием. Среди других стратегий, позволяющих горным компании увеличить свою прибыль, можно указать пиковое ценообразование, блоковую цену, комплексную цену, перекрестное субсидирование, трансфертное ценообразование.

Недопустимыми, с точки зрения законодательства, являются стратегии грабительского ценообразования, которые должны пресекаться государством. Это будет способствовать усилению антимонопольных тенденций и развитию конкуренции в недропользовании.

7. Таким образом, в процессе исследований установлено, что изучение и использование теоретических основ маржинального анализа (анализа по предельным показателям) в недропользовании представляют большой научный и практический интерес, способствуют повышению достоверности денежной оценки месторождений и оптимизации коммерческой деятельности горных предприятий.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА НЕДР НА ОСНОВЕ РЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Конституционное положение о государственной собственности на природные ресурсы реализуется на практике, в частности, через систему лицензирования. В соответствии с законодательством о недрах предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением (лицензией на пользование недрами).

Анализ действующей в стране системы лицензирования в сфере недропользования позволяет сделать вывод о ее невысокой эффективности. Сложившееся положение дел в области лицензирования ведет к прямым потерям доходов государства от неиспользуемых месторождений полезных ископаемых.

Сложившееся положение настоятельно требует совершенствования существующей системы лицензирования в области недропользования. В настоящее время ведется (на уровне Правительства страны, Государственной Думы и научной общественностью) большая работа по совершенствованию сложившейся в стране системы лицензирования. Цель этой работы состоит в необходимости обеспечения сырьевой безопасности страны и создания конкурентной среды и надлежащих институциональных рамок для успешной деятельности законопослушных компаний - пользователей недр. Данная деятельность ведется в основном в направлении улучшения комплекса организационных мер в области совершенствования лицензирования недр. Законодательно прорабатываются такие важные вопросы, как механизм отзыва лицензий (отмена принципа «двух ключей» для передачи участка недр в пользование), расширение списка оснований для предоставления месторождений в пользование: к действующим ныне лицензиям необходимо добавить еще соглашение о разделе продукции (СРП), а также договора концессии, аренды и подряда. Это позволит осуществить использование в недропользовании не только административных, но и гражданско-правовых форм соглашений.

Не отрицая необходимости и полезности всего вышеперечисленного, повышение эффективности использования государственного фонда недр, с нашей точки зрения, требует не столько внедрения комплекса организационных мер, хотя без этого не обойтись, сколько разработки экономического механизма принуждения владельцев лицензионных соглашений к безусловному выполнению их условий.

Государство, к сожалению, не имеет в настоящее время в своем распоряжении адекватного экономического механизма, позволяющего не допускать или компенсировать нанесенный горнодобывающими предприятиями ущерб окружающей среде и объектам природопользования. У нерадивых или корыстных «хозяев» недр сегодня ничего нельзя отобрать, кроме лицензии, да и это не всегда получается у федеральных властей из-за действия принципа «двух ключей». Отсутствует система штрафов и других наказаний. Слаб контроль и санкции за неисполнение лицензионных соглашений в области эффективного использования объектов недропользования и охраны окружающей среды (не создана «экономическая» защита от избирательной отработки лучших частей месторождений (пластов, залежей, крыла, его части, блоков и др.), которая самым катастрофическим образом отражается на качестве всех запасов и порой приводит к невозможности их дальнейшей отработки).

Для совершенствования системы лицензирования ряд специалистов и ученых предлагают использовать такую экономическую меру, как применение механизма возмещения ущерба государству за невыполнение проектных обязательств компаниями, в том числе и за экологический ущерб. При всей привлекательности и наглядности данный подход несет в себе значительные сложности и негативные последствия. В результате «эффект» от предложения может оказаться мизерным или отрицательным. Подсчеты ущерба по каждому объекту потребуют больших затрат и привлечения большой армии чиновников-экономистов, что чревато субъективизмом и необъективностью, и как следствие - взятками и судебными исками.

С нашей точки зрения, для совершенствования существующей в стране системы лицензирования и повышения эффективности использования недр следует, в первую очередь, использовать такой важнейший элемент экономического механизма, как налогообложение.

Чтобы сохранить недра как общее достояние в процессе перехода к рыночной экономике, достаточно соответствующим образом использовать систему налогов. Налоги, как справедливо пишет профессор Калифорнийского университета М.Гэффни [37], - это общественная собственность в рыночно ориентированной экономике, поскольку облагать налогом - значит, социализировать, то есть изымать на нужды общества.

Правильно» построенная система налогообложения не только открывает новые возможности для улучшения механизма лицензирования, но и позволяет решить целый ряд других проблем, связанных с эффективным и рациональным использованием минерально-сырьевой базы страны:

• лишить держателей лицензий заинтересованности в «накоплении запасов» полезных ископаемых, если они не располагают соответствующими возможностями по их освоению;

• создать конкурентную среду для инвесторов при освоении существующей минерально-сырьевой базы страны;

• соблюдать сроки завершения опытно-методических или опытно-промышленных работ, сроки строительства и ввода в эксплуатацию добывающих предприятий, вывода их на проектную мощность;

• компенсировать экологический ущерб окружающей среде (водным, лесным и другим ресурсам) и недрам;

• осуществить компенсацию произведенных государственных затрат на поиски и разведку месторождений полезных ископаемых;

• больше вовлекать месторождений в хозяйственный оборот страны за счет возврата понесенных государством затрат на создание МСБ;

• пополнить региональные и федеральные бюджеты, в первую очередь, с целью дальнейшего развития геологоразведочных работ и др.

Нельзя сказать, что идея решить вышеперечисленные вопросы с помощью налоговой системы не высказывалась ранее учеными и специалистами в области недропользования. Так, еще в 1999г. С.А.Кимельман и В.М.Шашкин [53] предлагали решение этой задачи осуществлять через взимание платежей за пользование недрами (за добычу полезных ископаемых) и на неиспользуемых месторождениях или путем введения соответствующего имущественного налога.

Трудно согласиться с предложением авторов брать платежи (в настоящее время налог на добычу полезных ископаемых) с неиспользуемых месторождений как за их разработку. Это предложение экономически ошибочно. Во-первых, нарушаются условия взимания данного налога, так как по целевому назначению его введение должно быть связано с результатами производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий. Во-вторых, его величина весьма ощутима для горных предприятий. Коль предприятием не ведется никакой производственно-хозяйственной деятельности на данном месторождении, то это приведет или к неуплате данного налога, или к разорению предприятия. Если оно ведет работы на других месторождениях, то вынуждено будут платить данный налог из прибыли, «получаемой в другом месте». Введение имущественного налога на неиспользуемые запасы полезных ископаемых, как предлагают ученые, тоже было не правомерно, так как по существующему законодательству запасы не входят в имущественный комплекс горнодобывающих предприятий.

Как показали проведенные исследования, для успешного решения выше перечисленных задач существующая система налогообложения в области недропользования требует модернизации, С нашей точки зрения, одним из важнейших направлений ее модернизации может стать введение в практику такого налога, как налог на запасы.

Предлагаемый налог в полной мере соответствует выстраиваемой в настоящее время Правительством РФ налоговой системе, которая должна способствовать переструктурированию российской экономике (суть которой, в первую очередь, заключается в уменьшении доли сырьевой составляющей в ВВП и в экспорте, в увеличении удельного веса продукции более глубоких стадий переработки, в повышении эффективности использования природных ресурсов и др.)- Достичь этого можно, прежде всего, за счет переноса сложившейся налоговой нагрузки в существующей системе налогообложения на так называемые непроизводственные факторы - имущество и недра. Недра в данном случае выделены в связи с большой значимостью минеральных ресурсов в экономике нашей страны. К примеру, доля природного капитала в национальном богатстве России, по данным Минэкономразвития РФ, составляет 83-88%, тогда как для развитых стран этот показатель не превышает 10%.

Действие предлагаемого нами налога на запасы должно осуществляться подобно налогу на землю. Размер налога на недра не должен зависеть от результатов хозяйственной деятельности горных предприятий. Назначение налога на запасы в другом. В его основе лежит реализация принципа государственной собственности на недра, т.е. усиление роли налогов в решении вопроса платности недр, что должно повысить эффективность их использования.

Предлагаемый налог на запасы по своей экономической сути представляет собой один из видов рентных платежей. Он является частью абсолютной горной ренты для худшего месторождения, которую будет получать предприниматель при вложении инвестиций в его разработку, или дифференциальной горной ренты при разработки лучшего месторождения полезных ископаемых.

Использование предлагаемого налога на запасы потребовало решения ряда теоретических и методических вопросов.

Во-первых, насколько обоснованно взимание этого налога, и не отразиться ли негативно это мероприятие на деятельности горных предприятий.

Еще в 1879 году в своей работе «Прогресс и бедность» американский публицист Г.Джордж предложил обложить налогом земельную ренту. Он считал, что этот налог не принесет убытка экономике страны. Предложение земли совершенно не эластично, поэтому обложение налогом земельной ренты не будет ограничивать предложение услуг земли в экономике страны в целом. Единственным результатом станет снижение доходов, получаемых землевладельцами, а денежные средства просто перейдут от землевладельцев к государству.

Такое же обоснование совершенно справедливо будет и по отношению к месторождениям полезных ископаемых. Поскольку предложение запасов совершенно не эластично, то обложение любым налогом горной ренты не будет ограничивать предложение услуг по отработке месторождений в экономике страны в целом. Просто произойдет перераспределение доходов в пользу государства, которое является собственником недр.

Если в терминах экономической науки рента представляет собой незаработанный доход, то в оценочной терминологии специалистов в области недвижимости рента означает арендную плату, в данном случае, арендную плату за пользование инвесторами запасами МПИ по их рыночной стоимости. Предлагаемый налог на запасы взимается, по сути, за аренду запасов. А в аренду, как известно, никто ничего бесплатно не дает.

Аналогичные ситуации по целям, которые преследует налог на запасы, хорошо известны в экономике, как нашей страны, так и за рубежом.

Достаточно вспомнить введение в нашей стране в 1966г. платы за производственные фонды. Главной целью данной акции было намерение государства заставить предприятия более эффективно использовать производственные фонды, которые были им предоставлены в пользование. Каждое предприятие в стране перечисляло в бюджет часть прибыли только за наличие у него основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, не зависимо от выполнения плана по прибыли. Норматив платы за фонды составлял в среднем 6% в год от их стоимостной оценки. Для малорентабельных предприятий плата устанавливалась на более низком уровне. Планово-убыточные предприятия от платы за фонды освобождались.

В ряде ведущих капиталистических стран по законам о горной аренде (например, США) арендатор платит ежегодно за аренду месторождения из своих доходов платеж с единицы площади горного отвода с начала проспекторских работ по горной заявке. Размеры этого рентного платежа различны в зависимости от вида полезного ископаемого и могут достигать в среднем 2-3 долларов за гектар. Суть такого вида платежа - ускорить отработку месторождения. Этот вид платежа, по сути, является абсолютной горной рентой объемной.

Плательщиками предлагаемого налога на запасы должны быть все юридические лица, которым недра предоставлены в пользование на территории РФ.

Данный налог распространяется не только на «лицензионные» запасы, но и на весь список оснований для предоставления месторождений в пользование: к действующим ныне лицензиям необходимо добавить и действующие и планируемые к внедрению такие гражданско-правовые формы соглашений, как соглашение о разделе продукции (СРП), договора концессии, аренды и подряда.

Налогооблагаемой базой предлагаемого налога являются запасы полезных ископаемых. В расчет должны приниматься все запасы, которые получены горным предприятием в соответствии с лицензией, не зависимо от степени их разведанности. Если в результате поисков и разведки или доразведки горное предприятие увеличило запасы месторождения, то эта величина с года их «оприходывания» подлежит налогообложению на общих основаниях. Не важно, кто оплатил поисково-разведочные работы: государство или частное предприятие. Недра являются государственной собственностью, и значит, налог на запасы, как арендную плату за пользование собственностью, принадлежащую государству, инвестор должен платить в любом случае.

Налог на недра предлагается устанавливать в виде стабильных платежей за каждую единицу запасов полезных ископаемых, находящихся в пользовании у горнодобывающего предприятия.

По мере отработки месторождения налог на запасы относится только к остаточной их величине.

Величина ставок налога на запасы не должна быть слишком обременительной для горнодобывающих предприятий. Назначение этого налога не в том, чтобы «отнять» сверхприбыль, а способствовать (заставить) предприятия относиться к запасам месторождений, которыми они пользуются, эффективно и рационально. Данный налог будет «изымать» только часть ренты, стимулируя, таким образом, эффективное недропользование. Другими словами, будет налажена система обоснованного изъятия части горной ренты, не затрагивая при этом существующей системы платежей в недропользовании.

Месторождения полезных ископаемых разнообразны, сложны и специфичны. Многогранны и отраслевые особенности в использовании недр (нефтедобывающая, угольная, золотодобывающая и др.). Различны и экономические показатели эффективности отработки, как месторождений, так и разных видов полезных ископаемых. Целесообразно в связи с этим при определении ставок налога на запасы выделить основные группы или категории месторождений. Внутри отдельных групп должны быть предусмотрены классы, для которых установлены отдельные ставки налога на запасы в зависимости от их ценности.

В качестве факторов, определяющих размер налога на запасы, с нашей точки зрения, могут использоваться следующие: вид полезного ископаемого; размер и уникальность месторождения; значимость месторождения для экономики страны; сложность горногеологических условий отработки месторождения; уровень развития инфраструктуры в районе отработки месторождения; стадии отработки месторождения (подготовительная, добыча, завершение работ на месторождении); степень риска; ущерб запасам месторождения; наносимый экологический вред; нарушение условий лицензионного соглашения и другие.

Органам Федеральной власти следует устанавливать минимальный и максимальный размеры ставки налога на запасы. Определение конкретного размера налога в установленных пределах следует отдать на усмотрение исполнительным органам государственной власти субъектов РФ по представлению территориального органа в области управления государственным фондом недр по каждому участку недр, на который в установленном порядке выдается лицензия. Если по каким-либо причинам ставка налога на запасы исполнительным органам государственной власти субъектов РФ вызывает затруднение, то его величина принимается равным максимальному размеру федеральной ставки. Возможно, в отдельных случаях, предусмотреть и возможность установления данного налога на договорной основе, в зависимости от государственной необходимости в разработке того или иного месторождения.

Принимая во внимание зарубежный опыт налоговых платежей в области недропользования, ставки налога на запасы различных видов полезных ископаемых целесообразно устанавливать в следующих пределах: от 0.5-1% до 1.5-2.0% от стоимости месторождения. Как показали проведенные нами расчеты на примере конкретных месторождений разных видов полезных ископаемых, ставки налога ориентировочно могут изменяться от 0.5 до 5 -8 долларов США за тонну запасов.

Так как налог на запасы предлагается определять в виде стабильных платежей за каждую единицу запасов полезных ископаемых, находящихся в пользовании у горного предприятия, то с учетом достаточно высокого уровня инфляции в стране следует предусмотреть при его уплате необходимость использования процедуры индексирования ставок.

Оплату налога целесообразно осуществлять один или два раза в год, начиная со срока начала работ на месторождении, который указан в выданной лицензии. Налог на запасы полезных ископаемых должен взиматься с момента времени, определенного в лицензии, как начало работ на месторождении, в том числе в период опытно-методических, опытно-промышленных работ, строительства добывающих предприятий и на стадии добычи полезных ископаемых на месторождении. Это положение (начисление налога с момента времени, отраженного в лицензии, как начало работ на месторождении) в системе уплаты данного налога имеет принципиальное значение для соблюдения интересов государства. Оно, с одной стороны, будет способствовать ускорению освоения месторождений пользователями недр, а с другой стороны - в определенной степени компенсировать затраты государства на создание фонда недр, запасы которого оказались «замороженными» на большой период времени. С такой постановкой вопроса следует согласиться и по той причине, что выплата этого налога будет производиться из той части прибыли, которая представляет собой ренту, т.е. из дохода, не связанного с предпринимательской деятельностью горных предприятий.

Возможно использование определенной дифференциации величины налога на запасы в зависимости от стадии отработки месторождения: подготовительная (скажем, 1/10 ставки), добыча (100% ставки), завершение работ на месторождении (50% ставки). Уплата налога получается ступенчатая.

Уплата налога на запасы до начала добычи полезных ископаемых в определенной степени усложнит условия инвестирования в разработку месторождений, так как инвестору потребуется большая, чем обычно, величина первичного капитала. Для сглаживания «тяжести» для инвестора данного принципиального условия уплаты предлагаемого налога можно предусмотреть специальную процедуру, когда вся перечисленная в бюджет величина налога на запасы до начала добычи полезных ископаемых будет вычитаться из величины налога на добычу, которую горное предприятие должно перечислить в бюджет с первого года получения товарной продукции. Если данной процедурой перечисленная в бюджет величина налога на запасы не может быть компенсирована в первый год добычи полезных ископаемых, то оставшаяся ее часть переносится на следующие годы до полной компенсации. Данное положение должно относиться только к тем горным предприятиям, которые характеризуются нормальным ведением хозяйственной деятельности на месторождении (соблюдение сроков начала всех видов работ на месторождении в соответствии с полученной лицензией, вывод предприятия на производственную мощность и др.). И не распространяться на те предприятия, которые имеют те или иные нарушения, связанные с выполнением лицензий.

Данная позиция, по-нашему мнению, будет являться вторым серьезным стимулом к соблюдению сроков завершения опытно-методических или опытно-промышленных работ, строительства и ввода в эксплуатацию добывающих предприятий, вывода их на проектную мощность; лишит держателей лицензий заинтересованности в «накоплении запасов» полезных ископаемых, если они не располагают соответствующими возможностями по их освоению.

Предлагаемый налог на запасы - реальная возможность государства, не повышая налогового бремени для нормально работающих предприятий, осуществлять рациональное использование недр и при этом получать необходимые средства для дальнейшего стимулирования процесса поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Если бы ресурсы недр (разведанные запасы полезных ископаемых) были в стране надлежащим образом освоены производством, то приносили бы доход. На практике в стране в настоящее время сложилась другая ситуация, и данный налог призван, в определенной мере, компенсировать государству и обществу упущенную выгоду из-за нерационального и неэффективного использования государственного фонда недр, на создание которого были затрачены большие государственные средства.

Весь фонд, распределенный через систему лицензирования, должен эффективно работать. Если пользователь не приступил к пользованию недр в соответствии со сроками и требованиями, установленными в лицензии, то этот факт должен не только служить основанием для постановки вопроса о прекращении права на пользование недрами, но и усилить налоговую нагрузку на пользователя путем увеличения ставок налога на запасы в разы. Повышающиеся коэффициенты к налогу на запасы тех месторождений, которые не используются, вступают в силу со срока начала работ на данном объекте, указанного в выданной лицензии.

В случае отказа владельца лицензии от прав на пользование недрами (по тем или иным причинам) выплаченный им ранее налог на запасы не возвращается.

Если запасы используются не по целевому назначению, то ставка налога на запасы увеличивается в разы.

В результате отработки месторождений может произойти уничтожение запасов. Например, в результате «варварской» эксплуатации месторождений, когда вырабатываются только богатые залежи, а оставшиеся его запасы становятся технологически недоступными для дальнейшей отработки. Налог на все потерянные запасы в этом случае должен трансформироваться по своей величине в налог на добычу. Правомерно также ставить вопрос о банкротстве данного горного предприятия. Выбор той или иной процедуры банкротства, которые предусмотрены соответствующим законодательством, должен компенсировать потери государства от варварского отношения к государственной собственности - к недрам, в том числе и «недодобранный» налог на запасы.

Важным методическим вопросом при уплате предлагаемого налога является учет потерь полезных ископаемых. В части нормативных потерь полезных ископаемых, т.е. фактических потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождений, их величина должна входить в учитываемую годовую величину отработанных запасов для уменьшения размера налога на добычу на величину налога на запасы в этом же периоде. При сверхнормативных потерях эта величина не учитывается при вычете налога из величины налога на добычу. А налог на запасы на величину их сверхнормативных потерь увеличивается вдвое и больше.

При экологически опасном использовании недр, т.е. когда при отработке наносится вред окружающей среде, так же следует предусматривать штрафные санкции при уплате налога на запасы.

Необходимо предусмотреть и определенные льготы по налогу на запасы. К ним может быть отнесена отмена уплаты данного налога полностью или частично в период обустройства и в начальные стадии добычи полезных ископаемых для дефицитных или стратегически важных видов полезных ископаемых. Скидки или полная отмена налога на запасы в случае ускоренной подготовки месторождения к отработке и строительства горнодобывающего предприятия на период, равный сокращению этого срока. Например, если горное предприятие начало добывать полезные ископаемые на два года раньше запланированного, следующие два года работы оно полностью или частично освобождается от уплаты налога на запасы.

С точки зрения экономической сущности, данный налог (он относится к рентным платежам) должен платиться не с себестоимости добычи полезных ископаемых, а из прибыли предприятия (до уплаты налога на прибыль). Необходимо предусмотреть и систему штрафных санкции за неуплату налога. Если у горного предприятия нет средств, чтобы заплатить налог на запасы, то оно должно вернуть месторождение (или запасы) государству.

Необходимо предусмотреть два варианта использования налога на запасы.

1 вариант - для выполнения лицензионного соглашения. Налог на запасы рекомендуется определять по формуле:

Нз = Сз*Кд* Запь (5.1) где Нз- годовая величина налога на запасы, руб.; Сз - базовая ставка налога, в рублях на

•J Л единицу запасов (на тонну, м , м и др.); Кд - коэффициент дифференциации базовой ставки налога на запасы в зависимости от условий отработки данного месторождения; Защ -величина запасов, не зависимо от степени их разведанности, подлежащая налогообложению.

2 вариант - для выполнения лицензионного соглашения и ускорения отработки МИП. Налог на запасы рекомендуется определять по формуле:

Нзл,- = Сзл *Кд* Защ, (5.2) где Нзл; - годовая величина налога на запасы в i - м году, руб.; Сзл - ставка налога, в рублях

1 л на единицу запасов (на тонну, м , м и др.); Кд - коэффициент дифференциации базовой ставки налога на запасы в зависимости от условий отработки данного месторождения; Защ -величина запасов, подлежащая налогообложению в i - м году; i - годы, в течение которых берется налог на запасы с владельцев лицензий, с момента получения лицензии до завершения работ на месторождении.

3ап1 = 3ап-3ап1-3ап2-.-Запм, (5.3) где Зап - величина запасов в соответствии с лицензией, не зависимо от степени их разведанности; Зап[, Запг, Защ.р величина запасов, отработанных в 1-й, 2-й, .i-1 год деятельности горного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных исследований в монографии дано новое решение актуальной, имеющей важное народнохозяйственное значение научной проблемы повышения эффективности недропользования с целью стабильного развития и рентабельного функционирования горной промышленности в стране посредством теоретического обобщения и разработки методических положений по развитию конкурентной среды, усилению антимонопольных тенденций и реализации принципа платности недр. Основные выводы и рекомендации состоят в следующем:

1. Решение или снижение негативных последствий проблем горного производства и использования МСБ страны требует в первую очередь новых методологических и методических подходов к реформированию действующего экономического механизма недропользования, как основы эффективного функционирования и развития горного предпринимательства.

2. Повышение эффективности недропользования на современном этапе должно осуществляться на основе развития, как государственного регулирования, так и механизма рыночного саморегулирования, сбалансированность которых достигается созданием конкурентной среды, усилением антимонопольных тенденций и реализацией принципа платности недр, для синхронизации интересов государства и бизнеса при разработке недр.

3. Повышение эффективности использования государственного фонда недр и коммерческой деятельности горных предприятий следует осуществлять на основе совершенствования экономического механизма недропользования, которое достигается при внедрении разработанных научно - методологических положений концепции ввода и воспроизводства запасов полезных ископаемых, их оценки и амортизации, развития рентных отношений.

4. Выявлены два методологических подхода к отражению стоимости запасов полезных ископаемых в активах горных предприятий: а), как нематериальные активы, стоимость которых определяется на основе капитализации соответствующих видов затрат, с последующей их амортизацией; б). как основные производственные фонды горных предприятий, подлежащие процедуре амортизации. Первый методологический подход рекомендуется использовать, как промежуточный, для сближения международных и российских стандартов ведения бухгалтерского учета запасов МПИ. Второй методологический подход - и для повышения эффективности, как недропользования, так и коммерческой деятельности горных предприятий

5. Разработанные методические принципы и положения по реализации механизма амортизации недр создают объективную основу учета производственного и вещественного потенциала горных предприятий в рыночных условиях, формируют стабильный источник инвестиций для развития горного предприятия и реновации (восстановления) отработанных запасов полезных ископаемых.

6. Структуру рынка конкретного вида минерального сырья, тип поведения на нем горных предприятий и результативность их деятельности на рынке рекомендуется исследовать и оценивать на основе разработанной методики анализа и мониторинга рынков минерального сырья и продуктов его переработки, которая базируется на реализации двух методических подходов - причинно-следственного и критической обратной связи - и включает в себя три индикаторные группы показателей.

7. Определение источников рыночной мощи горных предприятий, наличия возможностей и степени воздействия данного предприятия на сложившийся рынок при принятии важнейших управленческих решений рекомендуется осуществлять с помощью предлагаемой системы количественных показателей, оценивающих тип рынка, степень конкуренции на нем, условия спроса и формирования производственных издержек на продукцию горнодобывающей отрасли.

8. Повышение достоверности геолого-экономической оценки МПИ и эффективности производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий в рыночных условиях достигается при более широком использовании в недропользовании предельных показателей. В зависимости от продолжительности исследуемого периода и наличия рыночной мощи у горных предприятий рекомендуются следующие основные области их применения в недропользовании: оптимизация объемов производимой продукции; максимизация прибыли (минимизация убытков); трансфертное ценообразование; определение оптимального размера горного предприятия в период проектирования и реконструкции; определение целесообразности внедрения передовых технологий отработки месторождений; решение о консервации месторождения. А также для выявления и анализа монопольно высоких (низких) цен и монопольной прибыли, с целью проведения обоснованной государственной антимонопольной политики в сфере ценообразования на минерально-сырьевую продукцию и усиления конкуренции при разработке недр страны.

9. Для определения оптимальных объемов выпускаемой продукции, цен и допустимого уровня затрат на основе маржинального анализа для каждого горного предприятия рекомендуется осуществлять классификацию затрат, существенных для принятия управленческих решений, на основе предлагаемой в работе их систематизации, включающей в себя такие виды, как: постоянные, переменные, приростные, предотвратимые, предельные и вмененные. Это позволит, в свою очередь, вести соответствующий бухгалтерский и управленческий учет и мониторинг затрат на горном предприятии, по системе «стандарт-коста», «директ-костинга», по функциям (система ABC) и др.

10. Реализацию возможностей, имеющихся у горных предприятий, обладающих определенной рыночной мощью, по максимизации экономической прибыли, выявленных в ходе анализа по предельным показателям, рекомендуется осуществлять путем правильного выбора соответствующей стратегии ценообразования на основе разработанной систематизации базовых стратегий ценообразования в горнодобывающей отрасли.

11. Дальнейшее совершенствование налоговой системы в области недропользования должно базироваться на последовательном и более глубоком переходе к рентному налогообложению посредством практического использования разработанных в работе теоретических и методических положений механизма взимания налога на лицензионные запасы. Введение в практику налога на запасы повысит эффективность использования распределенного Государственного фонда недр, усилит конкурентную среду и создаст надежный финансовый источник для развития геологоразведочных работ и воспроизводства отработанных запасов полезных ископаемых.

Таким образом, разработанная методология повышения эффективности недропользования позволяет достигнуть нескольких позитивных результатов, важнейшими из которых являются:

• повышение эффективности использования Государственного фонда недр;

• нормализация процесса воспроизводства МСБ (отработанных запасов);

• повышение достоверности геолого-экономической оценки МПИ;

• повышение эффективности коммерческой деятельности горных предприятий;

• развитие коммерческого расчета в горнодобывающей промышленности;

• усиление инвестиционной активности в сфере недропользования;

• реализация принципа платности недр.

Методология повышения эффективности недропользования, разработанная в монографии, основывается на совершенствовании экономических методов и экономических отношений с целью соответствия их рыночной организации экономики. Их реализация на практике является основой создания необходимых условий для рентабельного и стабильного развития горного производства в стране, структурная перестройка экономика которой в определяющей степени зависит от эффективного недропользования.