Экономические противоречия взаимодействия природы и общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Клыпин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клыпин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
1.1. Эволюция теорий взаимодействия природы и общества
1.2. Соотношение категорий в теории взаимодействия природы и общества
ГЛАВА И. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА: СТРУКТУРНАЯ 63 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ РАЗРЕШЕНИЯ
2.1. Экономическая основа противоречий взаимодействия природы и 63 общества
2.2. Методы разрешения эколого-экономических противоречий
ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И ЕЕ РОЛЬ В РАЗРЕШЕНИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ 108 (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Экологическая инфраструктура на микро- и макроуровнях
3.2. Способы совершенствования региональной экологической инфраструктуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические противоречия взаимодействия природы и общества»
Актуальность темы исследования. Общественное воспроизводство происходит на основе непрерывного использования условий, ресурсов и факторов и предполагает, что их качественные и количественные свойства в долгосрочной перспективе сохранятся. Однако рост динамики потребления современного общества, увеличение объемов использования природного сырья, загрязнение окружающей среды отходами производства создают угрозы потери необходимых для общественного воспроизводства свойств окружающей среды и условий жизнедеятельности людей. Поэтому возникает необходимость исследования социально-экономических и природных систем в аспекте их взаимодействия, взаимовлияния и коэволюции.
Несоответствие роста потребления и снижения качества окружающей среды, общественных и частных интересов в отношении использования природных ресурсов и характера влияния результатов хозяйственной деятельности на природу, различие общественных и экономических ценностей, связанных с окружающей средой, подчеркивают экономические противоречия взаимодействия природы и общества. Данные противоречия требуют изучения и анализа, обоснования и систематизации, на основе чего формируются новые методы их разрешения.
Текущие экологические проблемы во многом связаны с неудовлетворительным состоянием инфраструктурных объектов, часть которых разрушена полностью или требует срочного ремонта и модернизации. И поскольку, экологическая инфраструктура является важным элементом экономической системы, обеспечивая рациональное использование природных ресурсов и защиту окружающей среды, требуется ее дальнейшее исследование как средства разрешения противоречий взаимодействия природы и общества.
Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в развитие теории и практики экологизации экономики с позиции воспроизводственного и эволюционного подходов. Она сформирована на основе теории воспроизводства, положений эволюционной экономической теории, теории государственного регулирования экономики, обоснованных в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, О.В. Иншакова, Ф. Кенэ, Дж. Кейнса, Г.Б. Клейнера, Р. Коуза, В.А. Медведева, В.И. Маевского, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Пигу, Ж.Б. Сея, А. Смита, И. Шумпетера и др.
Использованным в диссертации теориям антироста и устойчивого развития посвящены исследования В.И. Вернадского, J1.H. Гумилева, Д. Медоуза, H.H. Моисеева, П. Олдака, Б. Коммонера, Дж. Форрестера. Взаимозависимость социальных и природных факторов в процессе общественного воспроизводства в особой степени исследовалась учеными: Э.Вон Вайцзеккером, Дж. Смитом, JI. Уайтом и др.
Отдельно теории' воспроизводства окружающей среды и устойчивого развития посвящены работы Х.А. Барлыбаева, В.Ф. Бартова, С.Н. Бобылева, М.Э. Буяновой, В.Р. Веснина, Т.П. Гафиятовой, М.М. Гузева, С.Н. Кириллова, O.A. Ломовцевой, Н.В. Пахомовой, Н.Ф. Реймерса, К.К. Рихтера, В.В. Седова, С.М. Сухоруковой, Т.С. Хачатурова, И.М. Шабуниной и др.
Однако проблемы исследования сущности противоречий природы и общества, экологической инфраструктуры общественного воспроизводства, за^ исключением работ В.Ф. Бартова, В.Р. Веснина, А.И. Лычак, В.А. Медведева, Е.Г. Руссковой, и ряда др. авторов имеют достаточно низкую степень изученности. В частности, требуется исследование структуры противоречий природы и общества и их значения в формировании эффективных механизмов общественного воспроизводства, необходимо также изучение классификации экологической инфраструктуры и методов ее совершенствования как действенного способа преодоления экологических проблем.
Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практическая значимость обусловили цель и задачи диссертационной работы.
Цель исследования — на основе теоретического анализа взаимодействия природы и общества выявить экономические противоречия и обосновать методы их разрешения посредствам совершенствования^ экологической инфраструктуры.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- проанализировать эволюцию взглядов ученых на проблемы взаимодействия природы и общества;
- исследовать категориальный аппарат теории экономико-природных взаимодействий;
- структурировать экономические противоречия природы и общества с позиции системного подхода;
- обосновать механизм разрешения исходного, основного и неосновных противоречий природы и общества;
- исследовать экологическую инфраструктуру как средство в разрешении эколого-экономических противоречий; предложить направления совершенствования региональной экологической инфраструктуры (на примере Волгоградской области).
Объектом исследования являются экономические противоречия природы и общества ^механизм их разрешения.
Предмет исследования - социально-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе взаимодействия природы и общества.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных авторов в области механизмовшусловий хозяйственной деятельности, взаимодействия природы; и общества;, экологической политики, мотиваций; экологической деятельности; субъектов' рынка, эволюционная« теория: . факторов; производства, теория оперантного обусловливания.
Аргументация теоретических положений и; полученных выводов; осуществлялась.автором? на основе применения-таких:общенаучных^^методов исследования:; как: субъектно-объекгного, историко-логического, функционально-структурного, системного, комплексного;. эмпирического/ и статистического анализа; абстрагирования; дедукции', индукции; а также моделирования*
Информационно-эмпирическую, основу исследования составили научные труды.зарубежных и отечественных авторов; информация научных учреждений; официальные: нормативно-правовые: акты, законы и законопроекты,, указы; Президента- и- постановления? Правительства', РФ, статистические сборники Федеральной службы государственной« статистики РФ, официальные документы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной? службы, по гидрометеорологии и; мониторингу окружающей среды РФ. отчеты и аналитические • материалы^ ведущих мировых консалтинговых частных, компаний; отчеты; Всемирного-фонда дикой: природы и Организации Объединенных Наций, нормативно-справочные материалы- по Волгоградской области, Комитета природных ресурсов и охраны окружающей; среды Волгоградской области,, материалы периодической печати и сети Интернет по вопросам взаимодействия природы и общества, собственные расчеты* и исследования1 автора, а также другие материалы и; источники.
Основные положения диссертации^ выносимые на защиту: 1. Изменение степени: воздействия^ хозяйствующих субъектов на. природу (от слабого к экстрасильному) ш характера зависимости процессов экономической деятельности от условий окружающей среды (от сильной к экстраслабой) в процессе развития общественного производства обусловило эволюцию взглядов на взаимодействие природы, и общества (Ксенофонта, Аристотеля, Платона, Ибн-Хальдуна, А. Смита, Д. Рекардо, Т. Мальтуса, К; Маркса;,Ф' Энгельса, А. Пигу, Р! Коуза) шразвитие современных теорий;, направленных; на актуализацию-'необходимости« снижения объемов добычи природного*сырьяш< повышения? эффективности:; его*использования; защиты окружающей? среды и ее; воспроизводства^. (Д: Медоуз, 11. Моисеев, В. Вернадский, М. Гузев, Э. Вон Вайцзеккер); использование альтернативных источников энергии (Г. Книз, Л. Уайт), обоснование преобладания; частных интересов в решениях об использования природных ресурсов (М. Фридман, Дж. Быокенен, Г. Хардин, Б. Кроу).
2. Изменение концептуальных подходов к анализу взаимодействия природы- и общества: привело- к модификации существующего категориального аппарата в процессе, его структурирования на основе эволюционной теории, (условия окружающей среды, природные ресурсы, экологические;факторы, экологичные продукты), усложнения (экологизация; производства;, социоприродохозяйственная система, ассимиляционный природный? потенциал; эколого-экономические потребности и эколого-экономичеекпе интересы) и появления новых терминов - научно обоснованных (экологическая экономика, эколого-экономические противоречия;-экологическое поведение субъектов рынка) и квазитерминов (состояние экологии, экологичная^ экономика, экономико-природные: противоречия).
3. Экономические противоречия взаимодействия природы и общества, представляют собой; иерархическую структуру соподчиненных пар конфликтующих.сторон: 1) исходное противоречие - между возрастающими потребностями экономических субъектов в использовании; ресурсов природной .среды и снижающимися возможностями природы, удовлетворить' такие потребности; 2) основное противоречие - между общественными и частными интересами в, отношении использования ресурсов природы, и воздействия на нее; 3) неосновные противоречия: а) между увеличением добычи* природных ресурсов при экстенсивном росте экономики и низкими темпами интенсификации- производства в. высокотехнологичных отраслях; б) между использованием устаревших неэкологичных основных фондов предприятий, обеспечивающих краткосрочный» рост экономики, и внедрением.ресурсосберегающих технологий*и-альтернативных источников ' энергии, эффективных в долгосрочной'перспективе; в) между увеличением добычи* дефицитных природных ресурсов и, уменьшением использования избыточных человеческих ресурсов;
4. Методы разрешения эколого-экономических противоречий включают совокупность, взаимодополняющих действий различного характера: 1) социального - развитие экологической культуры и экологического образования- в обществе по средствам укрепления в обществе понятий «экологическая' устойчивость», «экологическое сознание», «человек экологический», увеличение* финансирования производства нематериальных благ; 2) экономического -совершенствование-экологического рынка, за счет стимулирования, эколого-экономической деятельности по средствам льготного налогообложениям и кредитования предприятий, активно- осуществляющих природоохранную деятельность, и выпускающих продукцию экологического назначения; 3) административного - использование системы штрафов и административных санкций в- отношении предприятий, наносящих окружающей среде существенный, вред; 4) информационного - развитие информационно-аналитических центров, аккумулирующих результаты экологической деятельности хозяйствующих субъектов в базы данных, доступные широкой общественности и способствующие принятию эффективных решений в области экономического стимулирования субъектов рынка; 5) правового -совершенствование законодательства в- области природопользования и охраны окружающей среды;
5. Экологическая^ инфраструктура на микро- и макроуровнях является пространственно единой обслуживающей основное производство структурой, способствующей разрешению противоречий взаимодействий природы и общества в процессе общественного воспроизводства и обеспечивающей устойчивое развитие территорий. Экологической инфраструктуре на всех уровнях присущи^ свойства: а) структурной и< функциональной' целостности, б) эмерджентности, в) иерархичности, г) комплексности, д) внутренней согласованности составных частей, а также такие функции как: а), размещенческая, б) дифференцирующая, в), интегрирующая, г) морфологическая.
6. Развитие и совершенствование экологической инфраструктуры на региональном уровне необходимо осуществлять в аспектах: 1) техническом — улучшение технического состояния объектов экологической инфраструктуры отдельных районов; 2) финансовом - создание регионального экологического фонда с целью финансирования прикладных научных исследований в области охраны окружающей среды и стимулирования природоохранной деятельности субъектов рынка; 3) институциональном - создание эффективных нормативно:правовых актов в области использования объектов экологической инфраструктуры; 4) экономическом - развитие льготного налогообложения и кредитования предприятий, осуществляющих природоохранную деятельность; 5) информационном - создание и развитие регионального аналитического центра, аккумулирующего информацию об эколого-экономической деятельности субъектов рынка.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- дополнена по средствам анализа эволюций научных подходов группировка концепций взаимодействия природы и общества критерием решения экологических проблем на основе теорий «трагедии ресурсов общего пользования», «диверсификации производства и производственной интеграции», «разумной- человечности», «зеленой экономики» и «теории экономических методов регулирования природопользованием»;
- обоснованы и выявлены в результате исследования категориального аппарата в концепции экономико-природных взаимодействий научные категории: «материально-природный фактор»; «эколого-экономические противоречия»; «экологическое поведение»; «эколого-экономическая система» и псевдотерминамы: «экологичная экономика», «состояние экологии», «экономико-природные противоречия», «экологические ресурсы»;
- структурированы экономические противоречия взаимодействия природы и общества по трем критериям: 1) исходное - «потребности человека - возможности природы»; 2) основное - «частный интерес - общие ресурсы»; 3) неосновные — «интенсивное развитие - экстенсивный рост», «настоящее - будущее», «дефицит природы - профицит рабочей силы»;
- аргументирована необходимость использования экономических «положительных и отрицательных подкреплений» экологической деятельности, которые должны осуществляться органами государственной и муниципальной власти практически одновременно с воздействием экономических субъектов на окружающую среду; уточнено понятие «экологической инфраструктуры» как совокупности материально-вещественных объектов природоохранного и экологического назначения и институциональных объектов, обеспечивающих необходимые условия их функционирования;
- предложена модель структурной организации и функциональной основы системы, формирующей принципы экологической деятельности в регионе, которая включает экологический фонд и информационно-аналитический центр как объекты экологической инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Использованные в работе методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти по совершенствованию экологического законодательства, Главами
Администраций г. Волгограда и Волгоградской области в процессе внесения изменений и коррективов в Стратегический план устойчивого развития г. Волгограда до 2025 г. с целью улучшения экологических показателей на региональном и государственном уровнях, улучшению условий окружающей природной среды, экологической и природоохранной деятельности на современном этапе развития рыночных отношений.
Отдельные положения и выводы проведенного исследования целесообразно использовать в учебном процессе в программах учебных курсов высшей школы «Экономика природопользования», «Экономика защиты окружающей среды», «Экономическая теория и практика современной России».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2007-2010 гг.), XII и XIV региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2007, 2009 г.г.), международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (г. Саратов, 2009'г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 3,0 п.л., из них авторских - 2,75 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации предопределена целью, задачами и подчинена общей логике исследования. Работа состоит из введения, шести разделов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы и источников. Диссертация содержит 16 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения. Общий объем работы 182 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Клыпин, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация современной экономики на государственном и региональном уровнях предполагает меры по развитию наукоемких, высокотехнологичных ; отраслей- Текущие экологические проблемы актуализируют спрос на продукцию; природоохранного назначения и являютсяшредпосылкойфазвитияфынка экологических услуг и товаров.
Противоречия; взаимодействия: природы и общества- как импульс социально-экономического развития, имеют важное теоретическое и практическое значение для перехода экономики к устойчивому, сбалансированному развитию., Они? выступают существенной предпосылкой, формирования нового типа общественного производства с большей долей экологически безопасных отраслей; соответствующих экономике ресурсосбережения.
Методы разрешения эколого-экономических противоречий включают: 1)< изменение характера общественных потребностей; в пользу роста потребления! нематериальных благ и развития неприродных отраслей производства; 2) создание мотиваций экономических, субъектов; к природоохранной- деятельности на; основе политики положительных и отрицательных экономических подкреплении экологической деятельности; 3) использование в хозяйственной деятельности; альтернативных источников энергии; 4) создание эффективной законодательно-правовой основы: эколого-экономической; деятельности.
Наряду с этим в процессе общественного воспроизводства важным является совершенствование и развитие обслуживающих основное производство структур; с учетом экологического фактора. Поэтому необходимо совершенствование региональной экологической ; инфраструктуры. как структуры комплексной,. функционально: организованной, обладающей рядом свойств и функций и обеспечивающей общие условия рационального использования окружающей среды и снижения негативного воздействияша нее рыночных субъектов.
Волгоградская область входит в число территорий Российской Федерации с неблагоприятной экологической обстановкой. Объекты экологической инфраструктуры региона находятся в неудовлетворительном состоянии и для исправления сложившейся ситуации наряду с административными мерами необходимы экономические рычаги воздействия на деятельность предприятий и фирм.
Существенным обстоятельством в процессе развития и совершенствования экологической инфраструктуры является развитие регионального рынка экологических продуктов и услуг, а также увеличение финансирования научных исследований в области охраны окружающей среды.
Экологические проблемы приводят к изменению существующих моделей и всей парадигмы экономического развития. Неблагоприятная экологическая ситуация, выраженная в тенденциях к дальнейшему потеплению климата, загрязнении атмосферного воздуха и источников пресной воды, снижении популяций животного мира и сокращении редких видов растений, а также уменьшении количества невозобновляемых природных ресурсов является не только глобальной социальной проблемой современности, но и фиксирует отправную точку развития будущих экономических явлений.