Развитие эколого-экономических отношений в сфере российского предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Любавин, Андрей Юрьевич

  • Любавин, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Любавин, Андрей Юрьевич. Развитие эколого-экономических отношений в сфере российского предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любавин, Андрей Юрьевич

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования отношений экологического предпринимательства

1.1 Социально-экономические предпосылки становления экологического предпринимательства

1.2 Содержание института экологического предпринимательства

1.3 Разновидность экологического предпринимательства

Глава 2 Формы и методы государственного регулирования экологического предпринимательства

2.1 Становление института экологического предпринимательства в Российской экономике

2.2 Специфика и противоречия института экологического предпринимательства

2.3 Взаимосвязь и взаимозависимость государства и института экологического предпринимательства 101 Заключение 121 Список используемой литературы 132 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эколого-экономических отношений в сфере российского предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Интенсификация глобализационных процессов, требующая введения единых экологических норм и стандартов предпринимательской деятельности, разрушение или деформация естественных экосистем в результате расширения границ хозяйственной деятельности, усиление зависимости темпов экономического роста от состояния «природного капитала» - все это ведет к формированию новых целевых установок для предпринимательских структур, которые на постиндустриальном этапе развития общества должны ориентироваться не только на потребности рынка в высококачественных товарах и услугах, но и на общечеловеческие ценности, обеспечивая тем самым коэволюционное развитие общества и природы как двух взаимодействующих систем. Необходимость формировании новой парадигмы эколого-экономического регулирования предпринимательских отношений, разработанной с учетом принципов экологической безопасности и обеспечения устойчивого развития экономики, обусловлена также конвертацией экологических издержек общества в издержки экономические, что проявляется во взаимообусловленности проблем бедности населения и деградации окружающей среды, активизации миграционных процессов, углублении дифференциации показателей развития отдельных государств и регионов, усилении негативных последствий урбанизации. В этой ситуации выходом может стать разработка качественно новых подходов к формированию принципов предпринимательской деятельности, ориентированных на ресурсосбережение и ресурсовосстанавление и учитывающих потенциальные возможности окружающей среды по нейтрализации растущего антропогенного давления, что обеспечит переход к новым технологиям, сбалансированным с возможностями биосферы и учитывающим жесткие нормативные рамки взаимодействия предприятий с окружающей средой.

В настоящее время в российской экономике проявляется тенденция экологизации предпринимательской среды, что находит выражение в осознании прямой зависимости между соблюдением принципов I природопользования и финансовыми результатами деятельности предприятия; внедрении правил открытой экологической отчетности; создании экологичных технологий и техники, использование которых исключает издержки на устранение, компенсацию или предотвращение ущерба, причиняемого обществу в результате непроизводительного использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды и др. В то же время следует признать паллиативный характер природоохранных и ресурсосберегающих технологий; превышение темпов увеличения «давления» производства на природную среду над темпами его роста; продолжение процесса экологической деградации отраслевой структуры экономики, в которой ликвидированы экологически неэффективные производства. Так, в период с 1990 по 2006 гг. в отечественной промышленности доля экологически агрессивных отраслей электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности - выросла с 30,2 до 53,3%'.

Эти и другие негативные тенденции в состоянии российской экономики объясняются слабой разработанностью принципов открытой отчетности; отсутствием социальных и эколого-экономических индикаторов устойчивого развития; разновекторностью и нестабильностью институциональной среды экологического предпринимательства, что находит выражение в наличии пустот, заполняемых неформальными институтами; неполнотой и асимметричностью информации в системе социо-эколого-экономических отношений. Это сужает возможности выбора предпринимательским сообществом и государством направлений развития, а также снижает

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. эффективность контроля последствий принятых ими решений по реализации экологических приоритетов и др.

Попытка переноса на российскую почву зарубежных принципов экологизации предпринимательских отношений показывает, что без учета особенностей и традиций российской экономики они не приживаются или не дают ожидаемого быстрого решения проблем. Настоятельная необходимость изменения эколого-экономического облика предпринимательских структур и российского государства в целом в условиях активизации интеграционных процессов в мировом экономическом пространстве, усиления требовательности со стороны потребителей, необходимость устойчивого роста макроэкономических показателей обусловили актуальность данного исследования, предопределили его значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало изучению проблемы обеспечения гармоничного единства человека и среды его обитания было положено в трудах мыслителей Древнего Востока и античного мира. Законы и закономерности экологического взаимодействия общества и природы нашли отражение в работах представителей классической школы политической экономии, которые трактовали природные блага как общественный товар (А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль), а земельные ресурсы - как ведущий фактор производства (Ф.Кенэ, Ж.Тюрго).

В ряду фундаментальных исследований, основанных на системном подходе к анализу общества и природы, особое место занимают труды зарубежных (А.Гумбольдт, Ч.Дарвин, Дж.Лавлок, Э. Леруа, Т.де Шарден) и отечественных (В.И.Вернадский, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, Л.С.Берг, Д.И.Менделеев, В.Н.Сукачев и др.) ученых. Отечественные исследователи К.Г.Гофман, М.Я.Лемешев, П.Г.Олдак, Н.Ф.Реймерс, Н.П.Федоренко положили начало традиции анализа современного общественного производства как эколого-экономической системы, что вызвало дискуссию в рамках советской школы политической экономии о соотношении законов общества и природы.

Отдельным проблемам экономики природопользования как самостоятельного направления развития экономических исследований посвящены работы ПАндерсона, О.Ф.Балацкого, У.Баумоля, С.Н.Бобылева, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, Р.Коуза, А.Низа, В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Г.А.Моткина, Н.В.Пахомовой, А.Пигу, Е.Б.Струковой, К.Тернера, Т.Тайтенберга, А.Фримена и др. Сторонники данного направления исходят из необходимости поиска эффективных механизмов взаимодействия рыночных и государственных регуляторов процессов природопользования.

Поиск путей разрешения эколого-экономических противоречий и выхода из глобального экологического кризиса предопределил проблематику работ Г.Бломтуста, Б.Коммонера, Д.Медоуза, М.Месаровича, Э.Пестеля, Д.Пирса, Б.Уорда, С.Уортнера, Дж.Форрестера и др. Проблемам взаимосвязей экономики и экологии, созданию системы эколого-экономической безопасности в условиях современной российской экономики посвящены работы таких известных ученых, как Ю.В .Бабина, А.Л.Бобров, В.И.Данилов-Данильян, Н.Ф.Газизуллин, Г.С.Голицын, Т.Н.Губайдуллина, К.К.Лосев, Н.Н.Лукьянчиков, С.И.Осипов, Е.В.Рюмина, И.К.Смирнов, Е.А.Турлак, А.Н.Тюрюканов, Т.С.Хачатуров, Р.И.Хильчевская, Н.В.Чепурных и др. Вопросы оценки эколого-экономических и социальных эффектов, достигаемых за счет реализации мероприятий по экологической безопасности производства, исследованы в работах Я.Д.Вишнякова, Ю.Л.Воробьева, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, А.А.Гузера, А.А.Гусева, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткина, А.Л.Мазина, В.А.Скопинцева, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.

Различные аспекты эколого-экономической деятельности предприятия, проблемы обеспечения их конкурентоспособности освещены в трудах А.И.Амоши, О.Ф.Балацкого, Б.В.Буркинского, О.А.Веклич, Э.В.Гирусова,

А.А.Голуба, В.Ю.Катасонова, Л.Г.Мельника, В.Г.Сахаева,

С.М.Сухоруковой, Н.Г.Чумаченко, А.Ш.Хасановой Б.В.Щербицкого и многих других. Большое значение для развития экологически устойчивого предпринимательства сыграли исследования зарубежных авторов, среди которых труды Р.Велфорда, Г.Винтера, А.Гаулдсона, К.Гофмана, Т.Диллика, Д.Оттмана, К.Питти, К.Рихтера, П.Робертса, В.Хопфенбека, С.Шмидхейни и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту общественных отношений, ряд вопросов, касающихся механизма государственного регулирования воспроизводства как формы обеспечения единства общества и природы на микро- и макроуровнях, содержания и принципов экономической политики, ориентированной на обеспечение экологической устойчивости предпринимательских структур и особенностей их реализации в современной российской экономике, требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации выступает исследование предпринимательских отношений в континууме производственных связей общества и природной среды, а также разработка на основе полученных выводов и результатов практических рекомендаций по формированию экологической стратегии устойчивого развития предпринимательских структур.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

• проанализировать эволюцию взглядов на содержание и типы экологического предпринимательства;

• выявить закономерности развития экологического предпринимательства и особенности его проявления в российской экономике на современном этапе ее развития;

• проанализировать содержание экологической ответственности как атрибутивного принципа экологического предпринимательства;

• изучить содержание и направления развития конкуренции в системе эколого-экономических отношений;

• исследовать основные противоречия в системе экологического предпринимательства в современной российской экономике и определить способы их разрешения;

• выявить направления трансформации отношений собственности в процессе экологизации предпринимательских отношений в современной российской экономике;

• определить формы и направления взаимодействия рыночного и государственного регуляторов экологического предпринимательства, а также содержание основных положений экологической составляющей политики экономической стабилизации в современном российском обществе.

Предметом исследования являются предпринимательские отношения в континууме производственных связей общества и природной среды.

Объектом исследования являются организационно-экономические, институциональные формы реализации отношений экологического предпринимательства, а также формы и методы их государственного регулирования в российской экономике на современном этапе ее развития.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы. Всесторонний анализ системы эколого-экономических отношений предопределил необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть содержание условий перехода к устойчивому развитию общества и природы, а именно: системного подхода; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов; структурно-функционального и корреляционно-регрессионного анализа, синергетики, экономико-математического моделирования и графического изображения.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, а также данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, государственных природоохранных органов, материалы Комиссии ООН по устойчивому развитию, Российского экологического федерального информационного агентства, других международных и отечественных общественных организаций.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Раскрыта сущность устойчивой социо-эколого-экономической системы как многомерной совокупности отношений, результатом функционирования которой выступают глобальные общественные блага, воспроизводимые с полным или частичным отсутствием рыночных сигналов, что предопределяет необходимость использования государственных и квазирыночных регуляторов для интернализации темпоральных, глобальных, межсекторальных, межрегиональных и локальных экологических экстерналий. При этом доказано, что повышение степени спецификации прав собственности предупреждает экологически вредные действия субъектов социо-эколого-экономических отношений, обусловливает эффективность механизма минимизации трансакционных издержек и выступает фактором экологизации социально-экономических отношений и одновременно следствием данного процесса.

2. Уточнено содержание процесса экологизации предпринимательских отношений, который предполагает создание, освоение и использование в производстве процессных и продуктовых инноваций, а также реформирование институциональной среды, в результате чего обеспечивается экологическая непротиворечивость и повышается уровень биосферосовместимости субъектов предпринимательства.

3. Выявлено содержание экологического предпринимательства как деятельности по созданию товаров, работ и услуг, в общей полезности которых определяющую роль играет экологическая полезность, т.е. полезность, образованная в результате удовлетворения эколого-экономических потребностей как потребностей в повышении устойчивости социо-эколого-экономической системы или потребностей нейтральных по отношению к ее устойчивости. Обосновано, что особенностью экологически ориентированного предпринимательства выступает производство товаров, работ и услуг, в общей полезности которых экологическая потребность играет существенную, но не определяющую роль, тогда как традиционное предпринимательство ориентировано на производство товаров, работ и услуг, в общей полезности которых экологическая полезность отсутствует.

4. Раскрыто содержание противоречий в системе отношений экологического предпринимательства: противоречие между публичным характером производства глобальных общественных благ и частным характером присвоения последних стейкхолдерами; противоречие между потребностью общества в справедливом распределении глобальных общественных благ и стремлением предпринимательского сообщества к максимизации прибыли; противоречие между рыночно оптимальным и общественно оптимальным объемами производства товаров, работ и услуг с использованием природных факторов; противоречие между стоимостью текущих видов использования, текущей стоимостью будущих видов использования и стоимостью (ценностью) существования природных ресурсов; внутрисистемное противоречие формальных и неформальных институтов в рамках реформируемого институционального механизма экологического предпринимательства, что проявляется в противоречии между регулируемостью и стихийностью эколого-экономического пространства; противоречие между экономическими, социальными и экологическими составляющими интересов субъектов экологического предпринимательства.

5. Доказано, что в условиях постиндустриальной экономики неформальным институтом, обеспечивающим в определенной степени преодоление асимметричности информации, уменьшение риска и неоднородности институциональной среды и структурирующим предпринимательские отношения, выступает ответственное экологическое поведение субъектов предпринимательства, направленное на выявление и разрешение противоречий между интересами предпринимательских структур, с одной стороны, обществом в целом, его институтами и отдельными индивидами, с другой стороны, что находит отражение в системе социального партнерства, надлежащем обеспечении экологической безопасности жизнедеятельности местного сообщества и природных экосистем, соизмерении (сопоставлении) экономико-правовых санкций с экстернальными эффектами, обеспечении паритета экономических, экологических и социальных ценностей, добровольной экологической отчетности и др.

6. Представлена методологически аргументированная трактовка понятия «конкурентоспособность субъекта экологического предпринимательства» как многогранной синтетической категории и одновременно многомерной экономической формы, отражающей взаимосвязь частной и общественной выгоды предпринимательской деятельности, что находит выражение в экологизации процесса воспроизводства факторов и результатов производства. При этом конкурентоспособность субъектов экологического предпринимательства трактуется как атрибут рыночного хозяйства, как активное состояние социо-эколого- экономической системы, характеризуемое формированием ее конкурентных преимуществ.

7. Выявлен двойственный характер роли государства как составляющей институциональной среды экологического предпринимательства и, одновременно, источника изменения ее формальных и неформальных подсистем. Определены формы и масштабы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов экологизации предпринимательских отношений, выявлен институциональный аспект государственного вмешательства в процесс интернализации негативных внешних эффектов и достижения общественно оптимального объема производства товаров, работ и услуг, предполагающий четкую спецификацию прав собственности; установление информационной симметрии между участниками контракта - простыми и интегральными предпринимательскими структурами, с одной стороны, и государственными властными структурами, с другой стороны; создание формальных институтов, адекватных современному этапу развития экологизации предпринимательских отношений и формирующих предпосылки для координации и последующего разрешения эколого-экономических противоречий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к особенностям экологического предпринимательства в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки экологического предпринимательства, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, учитывающей экологическую, демографическую, социальную, экономическую, техногенную и другие факторы макроэкономического равновесия.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», при разработке спецкурсов по эколого-экономическим проблемам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава в период с 2006 по 2007 гг., в том числе Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. V Спиридоновские чтения» (Казань, февраль 2007 г.), Всероссийской конференции «Безопасность России: состояние и перспективы» (Казань, 2007 г.) научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук» (Казань, 2006) и др.

Автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 3,85 п.л., в том числе статья в журнале «Проблемы современной экономики», входящих в перечень рекомендуемых ВАКом России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 162 стр. состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Любавин, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию одной из актуальных проблем современности. В которой анализируется сущность эколого-экономических отношений и противоречий интересов их субъектов, определяются особенности реализации экологической составляющей общественного воспроизводства в современной российской экономике, исследуются закономерности экологизации предпринимательских отношений в условиях постиндустриального общества, а также принципы государственного регулирования предпринимательской деятельности в контексте эколого-экономических отношений.

Дестабилизация мировой экологической системы и деградационные изменения биосферы в различных районах и регионах планеты вызвали обострение эколого-экономических противоречий, что предопределило необходимость преодоления имманентной для рыночных отношений экофобности, т.е. ориентации преимущественно на потребительское отношение к окружающей природной и социальной среде, и реализации экофильности, т.е. учета природоохранных стереотипов в процессе принятия социально-экономических решений, стимулирования высоких показателей экономического роста при сохранении экосистемы. Формирующаяся на рубеже XX-XXI вв. новая парадигма развития человеческой цивилизации в качестве ключевого направления развития рассматривает экологизацию производственно-хозяйственной и социокультурной деятельности, что включает в себя, во-первых, реализацию системы экономических механизмов (принципы «загрязнитель платит», «предотвращения загрязнений» и др.), позволяющих сочетать экономический рост и определенные биосферные ограничения, во-вторых, трансформацию институциональной среды, обеспечивающей рационализацию взаимоотношений человека, социума и биосферы, в-третьих, изменение индивидуального и общественного сознания, которое не только воспринимает важность экологической проблемы, но и способствует ее практическому разрешению.

Ключевым направлением экологизации экономики, объединяющей активную природоохранную деятельность и экономически устойчивое развитие, выступает экологизация предпринимательских отношений, которая предполагает учет экологических требований в системе принятия производственных решений, включение действий по охране окружающей среды во все стадии работы с продуктом в рамках концепции жизненного цикла продукта, создание, освоение и использование в производстве процессных и продуктовых инноваций, а также реформирование институциональной среды.

Развитие экологического предпринимательства во многом обусловлено соотношением трансакционных издержек учета экологических требований заинтересованных групп и издержек деятельности субъектов подобных отношений. В свою очередь, снижение трансакционных издержек экологизации предпринимательских отношений предполагает развитие экологического законодательства; формирование инфраструктуры экологических услуг; повышение уровня предпринимательской культуры; развитие экологической сознательности населения и трансформацию структуры его потребления и др. Таким образом, при изменении содержания и структуры институциональной среды экономики и характера издержек уровень экологизации предпринимательства может меняться.

Экологическое предпринимательство в настоящий период времени занимает ведущие позиции в экономике страны. Это обеспечивает развитие не только экономики, но и в свою очередь обеспечивает развитие общества. А устойчивое развитие общества предполагает оздоровление не только окружающей среды, но и человека. В мире накоплен богатейший опыт экологического предпринимательства, доказывающий не только его жизненную необходимость, но и экономическую выгоду. На уровне государств экологически ориентированная экономика обеспечивает повышение конкурентоспособности нации в целом путем улучшения среды обитания, повышения качества и увеличения продолжительности жизни населения. В целом ряде случаев экологически ориентированные производства могут повысить и конкурентоспособность отраслей и отдельных компаний. Экологическая деятельность координируется как на национальном уровне, так и в рамках отдельных отраслей. Конкурентоспособность национального бизнеса и, в конечном счете, конкурентные преимущества страны в целом, становятся государственные инструменты экологической политики. В первую очередь это - активное внедрение и последовательное ужесточение природоохранного законодательства. Признавая приоритетное значение экологического законодательства для повышения конкурентоспособности бизнеса, следует отметить, что в ряде случаев более эффективным средством экологической политики являются экономические инструменты. Поэтому в последние годы центр тяжести переносится с директивного на экономическое регулирование. Главные инструменты - это экологические налоги и субсидии, квоты на выбросы, определение прав собственности на некоторые природные ресурсы (земля, вода, лес), обязательства об обратной приемке, требования в отношении содержания рециклированных материалов в той или иной продукции и ряд других. Одновременно и бизнес разрабатывает и эффективно применяет целую систему своих собственных инструментов экологической политики для достижения конкурентных преимуществ. Это не просто отдельные меры экологической политики, а формирование новой философии бизнеса. Экологические требования становятся неотъемлемой частью корпоративной стратегии наиболее передовых фирм и способствуют как продвижению новой продукции на мировые рынки, так и сохранению уже завоеванных позиций в мировой экономике. Экологический инструментарий на уровне компаний включает целый арсенал средств, наиболее важными из которых являются экологическая оценка и ее новое более широкое понятие "оценка жизненного цикла товара", экологический аудит, экологическая отчетность, экологический менеджмент, экоупаковка, экомаркировка. Принятая стратегия устойчивого развития носит декларативный характер, не будучи подкрепленной соответствующими законодательными и финансовыми рычагами. Принимаемое в области охраны Окружающей среды законодательство, несмотря на довольно жесткие природоохранные нормативы, также не подкреплено рычагами его эффективной практической реализации, вводится со значительным отставанием от уровня наиболее продвинутых в этой области стран Запада. Однако самая главная проблема заключается в том, что большинство российских компаний до сих пор не изменили своего отношения к экологии как к затратному механизму. Они далеки от понимания тех конкурентных преимуществ, которые могут быть получены в результате подключения к этому новому и перспективному направлению развития мировой экономики. В нашей стране сложилось мнение, что учет экологического фактора это исключительно затратное мероприятие, которое может лишь снизить конкурентоспособность государства и компаний. Россия может и должна использовать международный опыт повышения конкурентоспособности для разработки новой экономической стратегии, учитывающей экологический фактор и возможности использования конкурентных преимуществ, открывающихся на рынке экологически чистой продукции. Стабилизация экологической ситуации в России во многом зависит от эффективности проводимых в стране экономических реформ, их адекватности целям формирования устойчивого типа развития российской экономики. И здесь чрезвычайно важны меры по созданию с помощью эффективных рыночных инструментов и регуляторов благоприятного климата для развития всех сфер бизнеса, способствующего экологизации экономики.

В настоящее время многое говорится о возрождении российского предпринимательства. Однако, если быть точным, то, что сегодня происходит в социально-экономической жизни России, есть попытка вторичного возрождения предпринимательства в нашей стране.

Анализируя проблемы предпринимательства в России, можно сделать следующие выводы:

1. Наличие в любом обществе условий для предпринимательства - это показатель уровня экономической свободы граждан, отражение понимания прогрессивного характера предпринимательства со стороны представителей властных структур, определяющих, разрабатывающих и реализующих экономическую политику в сфере природоохранной деятельности.

2. Реформы по повышению эколого - экономической эффективности деятельности экологических предпринимателей «пробуксовывают». Основные причины такого положения дел: а) не выполняется действующее законодательство; б) искусственно создаются новые административные барьеры; в) порой отсутствует экономическая свобода выбора

3. Для успешной предпринимательской деятельности на рынке необходимо преодолевать существующие препятствия.

Выделенные формы предпринимательства различаются по ряду других признаков. Целевыми установками экологического предпринимательства выступает удовлетворение экологических потребностей, экологически ориентированного предпринимательства - удовлетворение традиционных потребностей наряду с экологическими, традиционного предпринимательства - удовлетворение традиционных потребностей. Ресурсы экологической системы рассматриваются субъектами экологического предпринимательства в качестве факторов, влияющих на потребности индивида, субъектами традиционного предпринимательства -исключительно в качестве факторов производства. В отличие от экологически ориентированного и экологического предпринимательства в рамках традиционного предпринимательства используемые ресурсы экологической системы в большей степени изменяют свою форму. Экологическое предпринимательство учитывает влияние экологической системы всех стадиях воспроизводства благ, тогда как традиционное предпринимательство - преимущественно на стадии производства. Степень неопределенности в принятии решений в рамках экологического предпринимательства при прочих равных условиях относительно высока в сравнении с экологически ориентированным и традиционным предпринимательством. Экологическое предпринимательство способствует повышению экологической устойчивости социо-эколого-экономической системы, тогда как традиционное предпринимательство с большой степенью вероятности ее снижает.

Наряду с общими функциями, присущими предпринимательской деятельности, экологическое предпринимательство выполняет ряд специфических функций, а именно: снижение объема негативных внешних эффектов; уменьшение отрицательного и усиление положительного антропогенного воздействия на экологическую систему; выполнение роли отдельных компонентов экологической системы; согласование индивидуальных, групповых и общественных интересов в рамках социо-эколого-экономических отношений; удовлетворение эколого-экономических потребностей индивидов и общества; преодоление асимметричности информации в системе социо-эколого-экономических отношений; снижение дедвейт-убытков (чистых убытков) общества за счет более эффективного использования его ресурсов; поиск новых механизмов удовлетворения эколого-экономических потребностей; объективная оценка ресурсов с позиции общественной стоимости и др.

Изменения отношения к собственности и широкое развитие предпринимательства в России как элемента государственной политики определили появление субъектов предпринимательства с разносторонней сферой интересов. К настоящему времени в России уже сложилось несколько самостоятельных направлений экологического предпринимательства, главным из которых является: производство экологической техники, приборов для контроля состояния окружающей среды, создание средощадящей и ресурсосберегающей техники и технологий, расширенное использование вторичных ресурсов и экологическое воспроизводство и др.

Экологизации отношений предпринимательства препятствует неопределенность институциональной среды современного рыночной экономики, наиболее значимым проявлением которой в контексте нашего исследования выступает неполнота доверия, что, с одной стороны, стимулирует асимметричность информации, а с другой - повышает трансакционные издержки. Одним из негативных эффектов прямолинейной борьбы с асимметричностью информации является то обстоятельство, что средства, вложенные в деятельность, направленную на сокращение издержек неэффективности в результате неполного доверия, оказывают воздействие на цены активов, задействованных в процессе обмена. Это способно в долгосрочной перспективе неблагоприятно отразиться на финансовом состоянии предприятий, так как снижение спроса поставит под угрозу рентабельность производства, а также может стимулировать инфляцию.

Формой реализации социальной ответственности предпринимательского сообщества выступает экологическая ответственность бизнеса, под которой понимаются отношения по возмещению и предупреждению вреда природной среде. Экологическая ответственность выполняет три функции: стимулирующую, компенсационную, превентивную. Стимулирующая функция проявляется в наличии экономических и правовых стимулов, понуждающих в охране экологических интересов; компенсационная направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной компенсации; превентивная предупредительно воздействует на поведение контрагента путем применения мер наказания и взыскания ущерба.

Условия формирования, состояние российского бизнеса и общества в целом не позволяют в полном объеме копировать подходы к оценке экологической ответственности предприятий, принятые в развитых странах.

В таблице (см. приложение № 9) отражен фрагмент рейтинга крупнейших российских предприятий по степени воздействия на окружающую среду.

Также обоснована необходимость государственного воздействия на предпринимательские отношения в социо-эколого-экономической системе, сформулированы методы государственного регулирования экологического предпринимательства, определены границы государственного вмешательства в отношения экологического предпринимательства.

Совокупность социо-эколого-экономических отношений характеризуется высокой степенью неопределенности, что находит выражение в следующих формах:

1. Расхождение между критерием экономической эффективности рыночной системы (определяемой в соответствии с оптимумом Парето) и оценочными суждениями о справедливости распределения глобальных общественных благ, включающих природные блага.

2. Расхождение между общественно оптимальным производства и рыночно оптимальным объемами производства из-за наличия экологических экстерналий.

3. Неоднородность институциональной среды, проявляющаяся в росте уровня трансакционных издержек, асимметричности информации и оппортунистическом поведении участников рыночных отношений.

4. Усложнение контрактных отношений в современной экономике.

Процесс включения экстерналий в рыночный механизм, т.е. превращение внешних издержек во внутренние и отражения их в ценах (интернализация внешних эффектов) осуществляется государством с использованием прямого регулирования (формирование и развитие законодательной базы, разработка и внедрение нормативов и стандартов и т.д.), косвенного регулирования (субсидии, льготы, дотации - в случае положительных экстерналий; установление штрафов, налога Пигу, введение квот (ограничений) - в случае негативных экстерналий), использования квази-рыночных регуляторов (создание искусственных рынков, позволяющих оценить рыночную цену свободных квот на выбросы; добровольные соглашения по снижению выбросов), а также их комбинирования.

Сочетание темпоральных и глобальных экстерналий на мировом уровне усложняет решение проблемы интернализации экстерналий предпринимательской деятельности необходимостью распределения ответственности отдельных стран за будущие последствия и распределение между ними затрат по их компенсации. На международном уровне механизм минимизации экстрналий и их интернализация предполагает заключение международных соглашений (например, Киотский протокол), принятие международных добровольных стандартов (например, нормы выбросов продуктов горения для определенных технологий в системе ISO), международные нормы квот на выбросы (например, квоты Чикагской биржи на выбросы С02) и др.

Институциональная основа природопользования есть сочетание отражающих реальную ситуацию имущественных прав на природные ресурсы с адекватной законодательно-правовой базой, включающей императивы устойчивого экологически безопасного развития. Важным аспектом деятельности государства в трансформационной экономике выступает создание и поддержание эффективной работы институциональной основы механизма предоставления общественных благ. Государство использует институциональный механизм разграничения (спецификации) прав собственности хозяйствующих субъектов и связанное с этим определение приемлемого с точки зрения организации бизнеса уровня трансакционных издержек, что способствует предотвращению оппортунистического поведения участников рыночных отношений.

В условиях современной российской экономики меры государственного регулирования отношений в сфере экологического предпринимательства предполагают внедрение в практику интерактивных инструментов адресной мотивации, обеспечивающих минимизацию упущенной предпринимателем выгоды и консолидацию частных и общественных интересов. В связи с этим целесообразным представляется в области бюджетно-финансового регулирования реализовать мотивирующие принципы заинтересованности природопользователя; нейтральности источника налогообложения; контролируемости деятельности; недопущения рыночной дискриминации. Прямое и косвенное льготирование должно обеспечивать оптимизацию суммы покрытия через существенное (не менее 30%) сокращение налогооблагаемой базы в части эффективно освоенных природоохранных активов, которые в меньшей степени выполняют функцию носителя богатства, источника дополнительной прибыли и ценовой рыночной власти. Совершенствование налогообложения предполагает жесткую целевую направленность и адресность, стабильность и предсказуемость, высокую прогрессивность обложения доходов в условиях «жесткого природопользования», льготирование через сокращение налогооблагаемой базы. Особое значение имеет понимание роли суммы покрытия в обеспечении конкурентоспособности товаропроизводителя, расширение видового состава платы за негативное воздействие. В сфере денежно-кредитного регулирования представляется необходимым создание достаточных условий для приоритетного оперативного доступа лучших природопользователей к дешевым и долгосрочным обеспеченным страховой защитой кредитам, займам, ссудам, целевым инвестициям. В сфере экологического страхования представляется необходимым оптимизировать интересы сторон через рационализацию использования страхового ресурса с учетом Парето-эффективности, преодолеть несоответствие между динамикой роста активов и обязательств страховщика в условиях повышенных экологических рисков, разграничить сферы и условия добровольного и обязательного экологического страхования, расширить формы участия государства (перестрахование, долгосрочный заказ на услуги страхования, оказание временной финансовой помощи страхователю на возвратной основе, компенсация части страховых взносов и сопутствующих расходов).

Реализации потенциала экологического предпринимательства могут способствовать постановка и обоснование реально достижимых экологический целей и принципов их достижения; принятие широкого спектра добровольных экологических обязательств перед персоналом, инвесторами, органами местного самоуправления, общественностью, населением; расширение сферы экологической активности с включением в нее различных направлений и аспектов деятельности, непосредственно не связанных с требованиями экологического законодательства; объединение задач управления качеством продукции и услуг с задачами экологического менеджмента; содействие предупреждению и снижению нагрузки на окружающую среду при планировании, координации и контроле всех действий предприятия, направленных на рынок, а также экологического контроллинга, выполняющего функцию информационной системы экологического предпринимательства, обеспечивающего обнаружение и прогноз экологических требований и претензий к предприятию и др.

Теоретико - методологический подход, изложенный в диссертации, является завершенной работой и может послужить совершенствованию разработок для решения экологических проблем, а также внедрению эколого - экономических программ в решении природоохранных задач.

Изложенная в диссертации позиция позволяет взглянуть на экологические задачи с точки зрения экономики в контексте эколого -ориентированного бизнеса, одновременно указывается, как привлечь малый бизнес в сферу производства экологически чистых товаров и услуг.