Экологизация экономических отношений в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Любавина, Татьяна Викторовна

  • Любавина, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Любавина, Татьяна Викторовна. Экологизация экономических отношений в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любавина, Татьяна Викторовна

Введение ч

1. Теоретические основы взаимосвязи экономики и экологии в трасформационной экономике

1.1. Экономические основы экологии !Г

1.2. Экономический механизм регулирования природопользования

1.3. Противоречия и специфика эколого-экономических отношений в переходный период

2. Экологизация предпринимательства в трансформационной экономике у

2.1. Сущность экологического предпринимательства к

2.2. Специфика и особенности экологического предпринимательства

2.3. Формы и методы государственного регулирования экологического предпринимательства /

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация экономических отношений в переходной экономике»

Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг. XX в. в России происходит крупномасштабная социальная трансформация, которая существенно изменила хозяйственный облик страны и нашла отражение в характере отношений в экологической сфере. Вследствие растущей социальной напряженности, снижения дисциплины, ослабления контроля, продолжающегося износа фондов, а также агрессивности молодого предпринимательства, потребительского отношения к природе в ходе «первоначального накопления капитала» повысилось число нарушений природоохранных норм и вероятность аварий, что вызвало обострение экологических проблем.

В настоящее время экологический облик российской экономики определяется доминированием энерго- и материалопроизводящих отраслей хозяйства, неразвитостью ресурсосберегающих технологий, сырьевой ориентацией экспорта, «остаточным» принципом финансирования экологических программ и научных разработок в этой сфере, что предполагает высокий антропогенный пресс на природу. В России прогрессирует экологическая деградация хозяйственной структуры, что находит выражение в заметном увеличении роль природоемких отраслей. В промышленности доля экологически «агрессивных» отраслей — электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии — выросла за 1990-2003 гг. с 30,2% до 53,3%'. Стремительно сокращается высокотехнологичное, трудо- и наукоемкое машиностроение, определяющее технический прогресс, в том числе и в экологической сфере.

Охрана окружающей среды на протяжении всей отечественной истории носила эпизодический, событийный характер, а элементы

1 Рассчитано автором по данным Госкомстата РФ. системного, комплексного подхода стали угадываться лишь в последние десятилетия XX века, когда российское общество осознало необходимость достижения глобальной экологической безопасности, что вызвало некоторую активность государственных структур по разработке стратегии выхода страны из экологического кризиса. Однако принятые меры не смогли остановить ускоряющийся процесс накопления негативных изменений в экономике, науке, технике и состоянии окружающей среды, что способствовало появлению первых признаков перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу, когда начинаются процессы необратимого разрушения биосферы. Следует признать, что черты общецивилизационного кризиса, чреватого эколого-экономической и социальной катастрофами, присущи не только российскому обществу, переживающему сложный период реформ, но и государствам с развитой рыночной экономикой, которые не справились с нарастающими потребностями гуманизации и экологизации хозяйственной деятельности.

Радикальное разрешение этих проблем возможно лишь в случае реализации в рамках мирового сообщества разработанной ООН концепции устойчивого развития, под которым понимается социально-экономическое и экологическое развитие, направленное на сохранение мира на всей планете, на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды. В основе данной концепции лежат постулат о том, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды; признание единства и многообразия вариантов социально-экономического и экологического развития различных стран и народов; утверждение примата гармонии в отношениях между людьми, между обществом и природой. Необходимым условием реализации указанной концепции в России выступает разработка принципиально новых подходов к содержанию эколого-экономических отношений, ориентированных на сохранение биосферы как общечеловеческого достояния. Слабая разработанность теоретических и методологических основ развития эколого-экономических отношений в условиях экономического и экологического кризисов предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало изучению природы экономического взаимодействия человека и окружающей среды было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, трактовавших природные блага как общественный товар (А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль), и физиократов, которые рассматривали природную силу земли как главный фактор богатства (Ф.Кенэ, Ж.Тюрго).

Концептуальной основой экономики природопользования как самостоятельного направления экономических исследований стала проблема интернализации внешних эффектов, которая всесторонне разрабатывается в трудах П.Андерсона, О.Ф.Балацкого, У.Баумоля, С.Н.Бобылева, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, Р.Коуза, А.Низа, В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Г.А.Моткина, Н.В.Пахомовой, А.Пигу, Е.Б.Струковой, К.Тернера, Т.Тайтенберга, А.Фримена и др. Признавая эффективность рыночных регуляторов в процессе использования природных ресурсов, сторонники данного направления подчеркивают необходимость жесткого управления и контроля за процессом природопользования со стороны государства.

Проблемы оценки эколого-экономических и социальных эффектов, достигаемых за счет реализации мероприятий по экологической безопасности производства исследованы в работах Я.Д.Вишнякова, Ю.Л.Воробьева, С. Г. Гендлера, Д.А.Господарикова, А.А.Гузера, А.А.Гусева, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткина, А.Л.Мазина, В.А.Скопинцева, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.

Характер и особенности эколого-экономических отношений в переходной экономике рассматриваются в трудах А.А.Агеева, А.Л.Боброва, И.И.Абдуллина, Н.Ф.Газизуллина, Т.Н.Губайдуллиной, В.И.Гурмана, А.А.Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, Г.А.Моткина, П.Г.Олдака, А.П.Платонова, Н.Ф.Реймерса, Е.В.Рюминой, Т.С.Хачатурова, Р.И.Хильчесвской и многих других.

Принципы единства социально-экономического и природного развития, оптимального созидания и разумного управления устойчивыми социоэкоситемами разработаны В.И.Вернадским в рамках концепции ноосферы и нашли дальнейшее развитие в работах А.Гумбольта, К.Риттера, Т.Д.Шардена, Э.Леруа, Н.В.Тимофеева-Ресовского, Дж.Хасли, Ю.Г.Саушкина, А.В.Яблокова.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту общественных отношений, ряд вопросов, касающихся механизма принятия и реализации коллективных решений по поводу обеспечения экологической безопасности, особенностей его реализации в российской экономике, направлений его дальнейшего реформирования в целях обеспечения поступательного развития общества требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в исследовании эколого-экономических отношений в континууме производственных связей общества и природной сферы и разработка на основе полученных выводов и результатов практических рекомендаций по формированию системы их регулирования со стороны государства на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

• анализ эволюции взглядов на сущность и типы эколого-экономических отношений;

• выявление закономерностей развития эколого-экономических отношений и особенностей их проявления в российской экономике на современном этапе ее развития;

• исследование основных противоречий в системе эколого-экономических отношений и определение способов их разрешения;

• выявление эколого-экономических факторов перехода к устойчивому развитию экономических систем;

• обоснование теоретических основ формирования и развития механизма природопользования как фактора устойчивого экономического роста;

• изучение методов и инструментария экологизации предпринимательских отношений;

• определение форм и направлений взаимодействия рыночного и государственного регуляторов эколого-экономических отношений, а также основных положений экологической политики экономической стабилизации в современном российском обществе.

Предметом исследования являются эколого-экономические отношения в российской трансформационной экономике. Объектом исследования являются формы реализации эколого-экономических отношений, а также способы взаимодействия государственного и рыночного регуляторов в процессе функционирования эколого-экономического пространства и экологической детерминации стабилизационных процессов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования системы природопользования в российской экономике. Источниками информации стали материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций.

Всесторонний анализ системы эколого-экономических отношений предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть содержание условий коэволюционного развития общества и природы, а именно: методы системного, статистического, сравнительного исторического и логического анализа, а также законы и принципы диалектики.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах реализации эколого-экономических отношений в качестве базовой экономической категории и самостоятельного аналитического инструмента, а также роли государственного начала в обеспечении их эффективного воспроизводства;

2. Доказано, что необходимым фактором устойчивого развития общества, при котором удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения обеспечивается при сохранении подобной возможности для следующих поколений, выступает экологическая детерминированность экономических преобразований; сформулированы факторы коэволюционного развития экологической, экономической и социальной составляющих в процессе перехода к равновесному состоянию в условиях транзитивной российской экономики и обосновано положение о необходимости разработки новой модели эколого-экономического развития общества;

3. Представлена методологически аргументированная авторская трактовка понятия "конкурентоспособность" как многогранной синтетической категории и одновременно многомерной экономической формы, для которой имманентно экологическое содержание. Доказано, что способность выдерживать конкуренцию определяется способностью субъектов хозяйствования регулировать уровень экологизации социально-экономических и организационно-экономических отношений в соответствии с уровнем экологизированности факторов производства;

4. Определена сущность экологического предпринимательства как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг и связанной с предупреждением вреда окружающей среде и здоровью населения; осуществлена классификация экологического предпринимательства по функциям, видам, направлениям; разработаны исходные принципы построения методики оценки эффективности предпринимательства в процессе реализации экологических программ, выявлены резервы повышения его эффективности, обусловленные природно-ресурсным потенциалом города и организационно-экономическими факторами;

5. Исследованы формы и масштабы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в процессе воспроизводства эколого-экономических отношений, выявлен институциональный аспект государственного вмешательства в эколого-экономические отношения, заключающийся в обеспечении стабильности и четкой определенности прав собственности и закономерном влиянии политических институтов на процесс коллективного принятия и осуществления решений по обеспечению равновесия в эколого-экономическом пространстве;

6. Обоснована систематизация существующих в экономической литературе методик оценки эффекта экологических преобразований в процессе государственной реабилитации экологических объектов с использованием рыночного механизма на основе их конструктивно-критического анализа и предложен авторский подход к определению количественных показателей развития эколого-экономических отношений как оценочному инструменту экономической политики и комплексной характеристики взаимоувязанных экосоциоэкологических индикаторов;

7. Представлена авторская интерпретация направлений развития эколого-экономических отношений в современной российской экономике (обострение эколого-экономических противоречий, усиление экологической составляющей конкурентных отношений; более полный учет состояния окружающей среды и экологических благ в системе общественного воспроизводства как необходимое условие устойчивого развития государства; разработка и реализация национальной концепции экологически устойчивого развития и механизма его обеспечения с учетом особенностей современного этапа развития глобализационных процессов и др.), определены основные участники указанного процесса и их экономические интересы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

• теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества;

• основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, которая направлена на обеспечение устойчивого развития, предполагающего экологическую, демографическую, социальную, экономическую, техногенную и др. формы безопасности общества;

• отправной точкой для обоснования и реализации программ государственной поддержки экологического предпринимательства;

• необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов "Макроэкономика", "Микроэкономика", "Экономика природопользования", "Экономика переходного периода", при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2001-2004 гг.: V Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Качество и полезность: пути повышения и роста» (Новосибирск, 2002 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. I Спиридоновские чтения» (Казань, февраль 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. II Спиридоновские чтения» (Казань, февраль 2004 г.), научно - практической конференции «Совершенствование преподавания в высшей школе» (Казань, 2001 г.,), Юбилейной научно-методической конференция Казанского института переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (2004 г.) и др. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений, включающих 217 наименования, изложена на 193 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Любавина, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертация посвящена исследованию одной из актуальных проблем современности - взаимосвязи экономики и экологии.

Противоречия между экономическими интересами и экологическим состоянием являются одной из первостепенных задач общества, решение которых даст возможность эффективного использования природных ресурсов и увеличения экономического роста. В этой связи особенно важно создание теоретико - методологического подхода к решению эколого -экономических проблем. С этой целью необходимо, в первую очередь, теоретическое осмысление явлений, процессов и противоречий на различных уровнях эколого - экономических отношений. Экономика и экология являются относительно самостоятельными науками, развивающимися по своим законам. Но в процессе их взаимодействия возникают взаимоотношения, отражающие тесную связь их развития.

Уже всем очевидно, что без продуманной экологической политики невозможен экономический рост. Динамика взаимодействия этих двух дисциплин настолько сильна, что в настоящее время эколого -экономические задачи являются приоритетными во всех странах мира. Создание эколого-экономического сбалансированного общества является идеальной и трудноразрешимой задачей. В настоящее время, на данном этапе, общество развивается по несбалансированной, неуравновешенной, диспропорциональной направленности, решая, в первую очередь, экономические задачи в ущерб экологическим.

Такой подход привел к кризису эколого - экономической системы в целом и созданию зон экологических катастроф.

Понятие и современный взгляд, которые характеризуют взаимодействие экономики и окружающей среды, происходят из классической экономической науки прошлого века.

В настоящее время существуют как микро- , так и макроэкономические подходы к решению задач охраны окружающей среды с позиции экономики. С этой целью создаются экономические модели, широко применяемые в экономике природопользования. В диссертации рассматриваются линейная, циркуляционная и объединенная экономические модели, учитывающие состояние окружающей среды. С помощью построенных экономических моделей можно не только проиллюстрировать взаимовлияние экономики и окружающей среды, но и исследовать другие аспекты данной темы.

Для достижения конкретных положительных результатов признано наиболее эффективным применение экономического механизма регулирования природопользования и природоохранной деятельности. Под экономическим механизмом необходимо понимать следующее:

• внедрение в практику эколого - экономической политики финансового стимулирования;

• предоставление большей свободы действий природопользователям;

• вовлечение государственных и местных органов власти в процесс осуществления эколого - экономической политики;

• целенаправленное, прямое или косвенное, улучшение экологической обстановки;

• экологизация сознания населения.

Одним из основных экономических инструментов является применение рыночного механизма к решению экономических задач. Законы рынка диктуют более высокий уровень цен на природные ресурсы относительно цен конечной продукции. Рыночный механизм расширяет границы прибыльных вложений в сбережение природных ресурсов с ростом и дефицитностью. В диссертационной работе особое место занимает противоречие и специфика эколого - экономических отношений в переходный период. Проблема совершенствования отношений по природопользованию в России и странах СНГ в переходный период обусловлена трудностями экономического роста, а также ухудшением условий производства. Причина в том, что в середине 80- х годовХХ в.:

• увеличиваются затраты совокупного труда на получение элементов природной среды, используемых в производстве;

• происходят большие потери общественного труда в результате нерационального использования сырья, материалов, топлива, составляющих элементы природной среды;

• возникает необходимость выделения значительного количества совокупного труда для ликвидации негативных последствий воздействия производства на природную среду;

• возрастает дефицит условий производства.

Специфические особенности качества окружающей среды как общественного, коллективного продукта и блага, потребность учета самых отдаленных последствий воздействия человека на природу, возрастания степени и «цены» (значимости) экологического риска объективно обуславливают необходимость продуманного использования методов и средств целенаправленного контроля, прогнозирования и планирования как важных инструментов реализации социально - экологической политики.

Наряду с экономическими методами регулирования охраны окружающей среды применяются и административные методы, которые в связи с переходом к рыночным экологическим отношениям используются в значительно меньшем объеме, чем раньше.

Экономическое регулирование охраны окружающей среды осуществляется

• с целью формирования экономического интереса в соблюдении экологических

• требований законодательства Российской Федерации.

Задачами этого регулирования являются следующие:

• планирование, финансирование природоохранных мероприятий;

• предоставление экологопользователям налоговых и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий нетрадиционных видов энергии, осуществление других эффективных мер по охране окружающей среды;

• предоставление части средств экологических фондов на договорных условиях под процентные займы субъектами хозяйственной и иной деятельности для реализации природоохранных проектов и мероприятий;

• установление повышенных норм амортизации основных производственных фондов;

• применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию (товары, работы и услуги);

• введение специального налогообложения экологически опасной продукции, а также продукции, выпускаемой с применением экологически опасных технологий;

• применение льготного кредитования экологопользователей независимо от форм собственности, эффективно осуществляющих мероприятия по охране окружающей среды;

• применение льготного налогообложения внебюджетных экологических фондов;

• формирование рынка работ (услуг) природоохранного назначения;

• частичное или полное лишение премий или иных средств поощрения руководителей предприятий, учреждений и организаций и других виновных работников государственного сектора экономики за нарушения нормативов качества окружающей среды, невыполнение экологических программ и природоохранных мероприятий; • возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей среде и здоровью человека.

Законодательством Российской Федерации, законами и правовыми актами субъектов Российской Федерации. Могут быть установлены и другие механизмы регулирования охраны окружающей среды.

Основным экономическим результатом и следствием правильного решения задачи рационального сочетания административно - правовых и рыночных, централизованных и децентрализованных, методов и механизмов управления природоохранной деятельностью является создание в стране таких условий, при которых нерациональное природопользование станет невыгодным, разорительным и непрестижным.

В условиях переходного периода перед экономистами возникает ряд проблем, связанных с управлением процессами взаимодействия природы и общества. Как показывает практика, от эффективности этого взаимодействия зависит выбор административно - правовых инструментов и механизмов управления. Среди подобных инструментов и механизмов также особое место занимают платежи за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, налоги за экологически «грязную» продукцию, льготное кредитование, дотации и субсидии на осуществление природоохранных мероприятий и т.д.

Особое место занимает организация благоприятных условий для развития эколого - ориентированных предприятий. Такие предприятия решают 2 задачи: с одной стороны, природоохранные задачи, с другой -привлечение малого бизнеса в сферу природопользования.

Дело в том, что развитие малого бизнеса способствует решению многих экологических задач. Для этого необходимо учитывать специфику развития экологически - ориентированных производств, которые должны проходить в жестких схемах организации труда с использованием основных рычагов экономического регулирования, с инициативной поддержкой государственных органов.

Эти и другие задачи, как уже указывалось выше, экономика природопользования может успешно решить только во взаимодействии и кооперации с другими гуманитарными и естественными науками. Их решение затрагивают интересы всех слоев и групп населения, поэтому широкое и активное участие в планировании и управлении природоохранной деятельностью является важнейшим условием обеспечения необходимого качества природной среды.

На основе проведенного в диссертации научного анализа государственного регулирования мы приходим к выводу, что проблема обеспечения устойчивого эколого - экономического развития невозможна без влияния государственных органов власти.

В настоящее время в России отсутствует экономическая база, позволяющая решить природоохранные задачи. Экономическая и политическая нестабильность страны вытеснила экологические проблемы из повседневной жизни. В связи с этим возникла потребность создания нового вида производств, способных решить экологические задачи - экологическое предпринимательство.

Экологическое предпринимательство представляет собой самостоятельную отрасль индустрии, включающую в себя широкий спектр товарной продукции - промышленные установки, приборы, технологии, включая информационные технологии, а также работы и услуги.

В отличие от других производств экологическое предпринимательство относится к производствам, имеющим низкий прибыльный коэффициент. В настоящее время ценообразование происходит в большей степени за счет фактора спроса, чем предложение. Эта ситуация вынуждает экологического предпринимателя назначить минимально допустимую цену, влекущую минимальную прибыль. Единственным на сей день рентабельным является экологическое предпринимательство, связанное с переработкой и захоронением отходов ядерной промышленности и атомных электростанций. Оно способно финансировать, в основном, только научно исследовательские учреждения и организации, следящие за состоянием и функционированием экосистем. Государство должно создать правовые нормативы, стимулирующие развитие экологического предпринимательства. В частности, необходимо провести новую налоговую политику относительно экологических производств. Налоги от продаж продукции должны быть достаточно мизерны, а в редких случаях даже отсутствовать. Целесообразно распространить режим льготного кредитования не только на предприятиях, связанных с производством экологической продукции, но финансирование мероприятий на техногенных производствах, связанных с закупкой экологического оборудования и организацией охраны окружающей среды. Развитие экологического предпринимательства возможно лишь в том случае, когда оно экономически эффективно.

Теоретико - методологический подход, изложенный в диссертации, является завершенной работой и может послужить совершенствованию разработок для решения экологических программ развития страны. Изложенная в диссертации позиция позволяет взглянуть на экологические задачи с точки зрения экономики эколого - ориентированного бизнеса, одновременно указывается, как привлечь малый бизнес к решению природоохранных задач.